***
Легкий ветерок обдувал вьющиеся волосы Томаса, сам Томас смотрел куда-то вдаль, его карие глаза блестели на солнце, рот Томаса был приоткрыт в расслаблении, а сам Томас стоял по стойке "смирно". - Вам чего-нибудь принести? - природную тишину нарушил чуть тихий писклявый голосок одной из служанок, смотревшей на Томаса в упор. - А? - отшатнулся Томас и взглянул на служанку, - н-нет, нет... я пока что ничего не хочу... я просто задумался... - А... хорошо, если что, зовите, - служанка поклонилась и ушла. - Н-да-а... оказывается, быть фараоном - это не такое уж и удовольствие, - вздохнул Томас и присел на пол у прудика, опустив туда лапки. Вдруг из дворца голос, от которого Томаса передернуло: - Владыка! Срочно в резиденцию!!!- кричал жрец. - Что случилось?! - Томас повернулся к окну дворца, откуда и орал этот жрец. - Сам не знаю, но велели вас позвать! Томас вскочил и побежал, пусть и спотыкаясь почти на каждом шагу из-за скользких от воды сандалиях.***
Томас сидел на троне и думал все об одном и том же: "И зачем я сюда пришел?" - А в чем, собственно-то, дело?.. - спросил он у слуги, который махал опахалом, а тот в ответ только пожал плечами, поэтому Томас вернулся в исходное положение, ожидая продолжения событий. А дальше произошло вот что... В резиденцию вошла охрана, состоящая из четверых мускулистых львов, от такого зрелища, Томас от испуга вжался в трон и сглотнул. Эти мускулистые львы были будто на "серьезных щах", до того уж их озлобленный вид пугал даже фараона. В порыве гнева они толкнули какого-то ободранного рыжего пса с растрепанными светло-соломенными волосами, что тот даже упал, сильно ударившись о пол всем телом. Все на него строго смотрели, даже слуги, но только Томас, не понимая происходящее, сочувственно смотрел на этого ободранного пса. Котику хотелось было встать с трона и вмазать этим охранникам по первое число за эту жестокость, но воздержался, подсчитав свой мягкий характер и силу этих здоровяков. - О, мой Ра... что же вы это так с ним?.. - спросил Томас, смотря на еле двигающегося пса. - Он нарушил закон, владыка всемогущий, - произнес грубым хриплым голосом один из охранников, от которого Томас покрылся мурашками. - А..а...что за закон?! - Томас испуганно посмотрел на охранника. - Так как он знать, он должен учить царских, вельможских и визирских детей, а не рабских. А он это совершил, и поэтому ему грозит изгнание из Египта или казнь... Томаса передернуло от последних трех слов. - Нет, нет, НЕТ!.. не стоит этого делать, - Томас подбежал ко псу и помог ему встать, хотя бы на колени, - я постараюсь разобраться и что нибудь придумаю, что с ним делать... Охрана тихо удалилась, поклонившись, из дворца. А пес начал кашлять, пока Томас не обнаружил, что он кашляет кровью, прикрывая лапой рот. Томас не на шутку перепугался и запаниковал. - Лекаря! Лекаря скорее сюда!!! И в мои покои этого пса!.. Три царских лекаря подбежали к ним, забрали этого рыжего ободранного пса и ушли в сторону покоев Томаса...