1. "Радиоактивный". Кислота.
1 апреля 2019 г., 20:10
...Маленькая серая грязная улочка в таком же маленьком сером грязном городе. Маленькая серая грязная обшарпанная пятиэтажка с облезлой штукатуркой и местами побитыми окнами. Маленький неуютный холодный дворик. Маленькая заброшенная вонючая кислотная фабрика через дорогу. Маленькие серые грязные люди, которые живут здесь.
Все это врезалось бы в память только тому, кто прожил тут достаточно долго, чтобы запомнить такую серую однотипность.
Вад был таким. Он не выносил жизнь здесь, бок о бок с этими серыми офисными червями. Скучно.
Тринадцать лет он тут отмотал практически безвылазно. Только раз, когда Ваду было четыре года, его тогда еще не серые и нескучные родители ездили с ним на яркое красочное море.
Вад запомнил его лучше, побывав там всего неделю, чем этот городишко, прожив там детство.
"О, море!... Самое лучшее, что есть на свете", - думал Вад, рисуя на запотевшем от его дыхания оконном стекле солнышко с лучиками. Самое лучшее и красочное, солнечное и теплое... Когда-нибудь он обязательно отсюда уедет! И никогда больше сюда не вернется! Плевать на родителей. В последнее время им совсем не интересуются. Точнее...
С мамой Вад хотя бы виделся. А папа ушел и, по слухам, спился. Но раньше отец приходил домой совсем пьяный и до полусмерти избивал Вада и маму. Поэтому слухи об исчезновении и смерти отца вызывали у Вада смутную радость.
Он хотел забыть это место. Но не получалось...
* * *
Из школы Вад шел домой без радости. Чему радоваться, когда еще пять часов сидеть одному наедине с кучей уроков в серой двушке на втором этаже...?
-Вад! - окликнул его парень с серыми волосами. - Го с нами на фабрику? Там давно никого нет!
--А че бы и нет, - Вад сразу свернул с дорожки и проложенного маршрута. - Кто там еще с нами?
-Макс, Дэн и Ленка, - ответил сероволосый и заулыбался,-Давай с нами!
-Пошли!
Что же может быть лучше для тринадцатилетних, чем старая заброшка...?
...Через десять минут все пятеро уже были в заброшке. Побросав свои рюкзаки в угол, они стали с интересом осматриваться.
Кто куда, расползлись они по углам, пугая друг друга и хохоча. Вскоре им это наскучило и, найдя темный угол, они принялись рассказывать самые страшные истории, которые только лезли в голову.
После этого все стали играть в прятки. Все выбрали странные и страшные места, чтобы вóда не посмел туда сунуться и найти их. Вóдой выпало быть Ваду. Он послушно досчитал до тысячи и пошел искать.
Голос его, полусломавшийся, но все еще высокий, эхом отдавался в стенах фабрики. Вад миновал узкий темный коридор, взобрался по лестнице на третий этаж, призывая всех своим "Аууу! Есть кто?", прошел через несколько залов и оказался там, где никто из ребят не был.
Это был большой зал, простиравшийся на все три этажа здания. Снизу шел зеленоватый пар, а через весь зал с одного края на другой на высоте третьего этажа было что-то вроде мостика. Вад подошел к нему. Перила были невысокие. Он прошел по мостику до середины и глянул в низ. От высоты кружилась голова. Внизу стояли котлы с неоново-зеленой жидкостью, выделявшие пар. Ваду не нравился этот запах. Он сел на перила и начал болтать ногами. Охх, ужасно! Никого еще не нашел, да и не хотел искать...
Вдруг под ним затрещали перила. Вад и ойкнуть не успел, как летел вниз. Он закричал и заметался в воздухе. Котел с кислотой приближался.
Естественно, все это произошло в доли секунды. Просто мозг человека устроен так, что в шоковые моменты он замедляется, замедляется и наше восприятие, все как в люто замедленном кино.
Ваду казалось он летит вечно.
Всплеск и грохот. Котел опрокинулся и пролил свое содержимое вместе с Вадом наружу. Вад не подавал признаков жизни. Он лежал на полу, раскинув руки. Его волосы выгорели, тело покрылось ожогами и синяками.
Потом послышался быстрый бег и топот ног...
Примечания:
вхойх