Автор
Холодное декабрьское утро застало поместье Фантомхайв в состоянии неестественной, вымученной чистоты. Воздух вибрировал от напряжения. Себастьян, безупречный и непроницаемый, Сиэль, в своем лучшем черном костюме с едва уловимой гримасой предстоящих испытаний, и Дина, стоящая чуть позади в скромном, но опрятном платье секретаря, образовали странный триумвират на парадном крыльце. Они ждали гостей, чей визит сулил не светскую беседу, а скорее инспекцию высшего уровня. - Дина, спасибо за предупреждение, - тихо, не поворачивая головы, проговорил Сиэль. - Иначе я бы встретил их прямо в халате. Себастьян, видимо, счел лишним готовить меня морально заранее. - Всегда пожалуйста, - так же тихо откликнулась она, следя за подъездной аллеей. - Хоть в чем-то могу быть полезна, помимо исправления ошибок в бухгалтерии. Ее слова были прерваны скрипом колес и ржанием лошадей. Из роскошного экипажа с гербом Миддлфордов вышла сначала маркиза Франсис – воплощение строгой элегантности и ледяного авторитета, а затем, выпорхнув, как яркая бабочка, ее дочь Элизабет. Себастьян шагнул вперед, его поклон был образцом служебного совершенства. - Счастлив вновь приветствовать вас в доме Фантомхайв, уважаемая маркиза Миддлфорд. Столько времени прошло с нашей последней встречи. - Оставьте этот церемонный тон, - отрезала маркиза, не дав ему закончить. Ее острый, как скальпель, взгляд прошелся по Сиэлю с ног до головы. - Я вижу, вы готовились к моему приезду. Выглядите… более-менее опрятно. Для вас это достижение. Сиэль слегка побледнел, но кивнул, сохраняя достоинство. В этот момент Дина неожиданно вздрогнула и непроизвольно схватилась за свое левое предплечье. По коже пробежала волна резкой, глубокой боли, будто по ней ударили тупым предметом. Боль была настолько реальной, что под платьем она почти ожидала увидеть синяк. Рука пульсировала. - СИЭЛЬ! Ты такой лапочка!!! - пронзительный крик Элизабет разрезал напряженную атмосферу. Она, не обращая внимания на приличия, стремительно бросилась к мальчику и обвила его руками, принявшись тискать. - Я так по тебе скучала! - Элизабет! - голос маркизы прогремел, как выстрел. - Сначала нужно поздороваться как положено! Подобная неучтивость недопустима! Хоть этот дом и принадлежал родителям твоей матери, ты должна помнить о хороших манерах и вести себя как леди, а не как уличная сорванка! - Простите, мамочка! - тут же отскочила Элизабет, покраснев, но ее глаза по-прежнему сияли, глядя на Сиэля. Себастьян, не теряя ни капли самообладания, продолжил, встречая пронзительный взгляд маркизы: - Очень рад видеть и вас, мисс Элизабет. Добро пожаловать! У меня… что-то не так с лицом? - он спросил с самой невинной улыбкой, заметив, как маркиза пристально его разглядывает. - У тебя отвратительное лицо! - без обиняков заявила Франсис Миддлфорд. - Слишком правильное. Неестественное. - Оно у меня с детства такое, - парировал Себастьян с легкой, почти незаметной усмешкой в уголках губ. - А это что?! - ее взгляд упал на челки Сиэля и Себастьяна. - Мужчинам не пристало ходить с такими длинными и неаккуратными прядями! Берите пример с мистера Танаки! Его прическа безупречна! Не успели они опомниться, как маркиза, движимая непреодолимым порывом к порядку, выхватила из складок платья ножницы и ринулась в атаку. - Тетушка!.. Погодите!.. Стойте!.. Ааааа!!! - отчаянные вопли Сиэля и почти беззвучный вздох Себастьяна смешались в один хор протеста. Через несколько минут, оставив за собой след из темных волос, маркиза с удовлетворением отступила. - Вот так гораздо лучше! Теперь вы выглядите как цивилизованные люди. И тут ее орлиный взгляд упал на Дину, скромно стоящую в стороне. Франсис Миддлфорд нахмурилась. Новая персона в окружении Сиэля? Дина, чувствуя на себе этот взвешивающий, оценивающий взгляд, сделала безупречный, почтительный реверанс, достойный придворной. - Здравствуйте, маркиза Миддлфорд. Позвольте представиться. Я Динара Старченко, личный секретарь графа Фантомхайва. Очень приятно познакомиться. Маркиза слегка кивнула, принимая представление. - Приятно познакомиться. Личный секретарь? Необычное назначение для юной особы. - Взаимно, - улыбнулась Дина, сохраняя вежливую, но не раболепную улыбку. - Элизабет, - тут же обратилась маркиза к дочери, - бери пример. Вот так должна держать себя воспитанная девушка. Элизабет с интересом разглядывала Дину, и вдруг ее лицо озарилось догадкой. - Подождите! А мы с вами негде раньше не могли встречаться? Ваше лицо… оно кажется знакомым! - Элизабет задумчиво подняла глаза к небу, пытаясь вспомнить. Сиэль внутренне напрягся. Прокол. Если Элизабет вспомнит ее с того злополучного бала у виконта, где они ненадолго пересеклись… Дина, однако, не дрогнула. - О чем вы, мисс Элизабет? Вряд ли. Я нахожусь в Англии не так давно и, к сожалению, еще не имела чести посетить ни одного светского мероприятия, где могла бы быть представлена обществу. Должно быть, вы кого-то спутали. Ее ответ был спокоен и логичен. Сиэль тихо выдохнул, ощущая, как спадает волна тревоги. Выкрутилась. Далее последовало то, что впоследствии слуги вполголоса назвали «Великим похождением маркизы по поместью Фантомхайв». Франсис Миддлфорд с неподражаемым усердием инспектировала каждый уголок, попутно читая лекции о порядке, гигиене и хорошем тоне, от которых уши вяли у всех, включая, казалось, даже портреты на стенах. В итоге, чтобы спастись от тотального контроля, было решено отправиться на охоту. Дина с облегчением отказалась, сославшись на необходимость помочь прислуге навести порядок после визита урагана по имени маркиза. Когда охотники вернулись, в поместье царила уже иная атмосфера. С наступлением вечера слуги, забыв на время о строгостях, устроили для Сиэля импровизированное поздравление с днем рождения. Граф принимал подарки и пожелания с той смесью смущения и высокомерия, которая была ему свойственна. Себастьян, улучив момент, удалился на кухню, чтобы проверить праздничный торт. За ним, как тень, прокралась Дина. Она застала его в тот момент, когда он с едва уловимой, театральной грустью смотрел на великолепный многоярусный десерт. - Видимо, этот торт пропал зря. Увы… Слишком легкомысленное угощение для такой серьезной особы, как маркиза. И господин, кажется, уже пресыщен сладким. - Почему зря? - тихо проговорила Дина, входя. - Можешь отдать его мне. - Она подошла ближе, разглядывая воздушные безе, шоколадные розы и взбитые сливки. - Красиво. Наверное, безумно вкусно. Можно попробовать кусочек? Себастьян, не удивляясь ее появлению, лишь молча кивнул, отрезав ломтик и протянув ей на тарелке. Дина взяла вилку, отломила кусочек и отправила в рот. Ее глаза на мгновение закрылись. - Мм… Обалденно. Идеальный баланс сладости и горечи шоколада. Ты как всегда на высоте. - Даже в кулинарных оценках вы проявляете осведомленность, - заметил Себастьян, наблюдая за ней. Его алые глаза сузились. - Это создание, прозванное человеком… оно не поддается пониманию. Но что касается торта… признаю, результат удовлетворительный. Дина, доедая кусочек, позволила себе легкую, почти незаметную улыбку. В этой минуте, среди запахов ванили и шоколада, было что-то почти мирное. Но длилось оно недолго.Дина
Так, нужно незаметно положить подарок на стол с остальными. Надеюсь, не будет выглядеть слишком вызывающе. И уж точно не стоит объяснять, откуда у меня вещь, которой в этом веке в помине нет. С этой мыслью она проскользнула в гостиную и оставила небольшую, аккуратно завернутую коробочку среди других подарков. Затем ее взгляд снова упал на предплечье. Боль утихла, но осталось странное, тянущее ощущение, будто под кожей что-то есть. Но что это было тогда? Как синяк… но откуда? И почему он не проходит? Прошло уже несколько часов… На следующий день Сиэль, разбирая подарки в своем кабинете, наткнулся на неприметную коробочку. Распаковав ее, он извлек странный предмет: цилиндр из темного металла и дерева с заостренным концом. - Дина, что это? - он поднял находку, разглядывая с недоумением. - Подарок, - отозвалась она, отрываясь от бумаг. - Ручка. - Что? Ручка? - Сиэль покрутил ее в пальцах. - Для чего? - Вот смотри, - она подошла, взяла у него предмет и лист бумаги. - Видишь этот кончик? Он называется «шарик». Тут внутри паста, специальные чернила. Не нужно макать в чернильницу, не нужно точить, как перо. Просто пишешь. - Она провела несколько четких линий на бумаге. - Удобная штука, правда? Сиэль взял ручку обратно, осторожно попробовал вывести несколько букв. Его брови поползли вверх от удивления. Линии были ровными, чернила ложились без клякс. - Действительно… Необычно и практично. Где ты ее достала? Таких я не видел. Дина замерла на секунду. А, вот же. Не говорить же, что она валялась на дне моего чемодана вместе с пачкой жевательной резинки и повербанком. - Это… секрет фирмы, - таинственно улыбнулась она, делая вид, что это какое-то особенное, редкое приобретение. - Так что, перейдем к делам? Какие бумаги ждут нас сегодня? Спустя несколько недель Сырой, промозглый туман Лондона впитывал в себя все звуки и краски. Компания в составе Сиэля, Себастьяна и Дины возвращалась после осмотра очередного мрачного места преступления - на этот раз связанного с загадочными смертями британских военных, недавно вернувшихся из Индии. Воздух был тяжелым от невысказанных догадок. - Значит, дело как-то связано с теми слухами… - размышлял вслух Сиэль, пока они подходили к нужному адресу в бедном квартале. Их целью был подвал, где, по информации, можно было найти Лау. Дина, почувствовав леденящий холод, идущий от каменных ступеней, остановилась. - Я подожду вас здесь, - заявила она, слегка поежившись. - Ненавижу темные и холодные помещения. На солнышке потеплее будет. - Как знаешь, - кивнул Сиэль, и они с Себастьяном скрылись в черном провале входа. Дина осталась на почти пустой улице, кутаясь в плащ. Она облокотилась о стену, пытаясь согреться, когда вдруг ее чуть не сбили с ног двое детей, выбежавших из-за угла. - Ой, простите! - пропищал тоненький голосок. Перед ней стояла маленькая девочка с большими, испуганными глазами, а за ее юбку держался мальчик помладше. Боже. Это же та самая девочка. Мирели. Та, что связана с цирком… и со всем тем ужасом, который еще впереди. Сердце Дины сжалось. Она мгновенно присела на корточки, чтобы оказаться с ними на одном уровне. - Ничего страшного! Не ушиблись? Как вас зовут? - Меня зовут Мирели, - сказала девочка, немного осмелев. - А это мой братик, Лит. - Очень приятно познакомиться, Мирели и Лит! Меня зовут Дина. - Она вспомнила, что в кармане плаща с утра завалялось несколько леденцов, купленных из любопытства в кондитерской. Достав их, она протянула детям. - Вот, держите. Вкусные. Дети с благоговением взяли угощение. Лит тут же сунул леденец в рот. Мирели посмотрела на Дину с благодарностью. - Спасибо вам, сестрица. - Пожалуйста, - улыбнулась Дина, но в ее улыбке была грусть. - Послушайте меня, ладно? Будьте осторожнее, когда бегаете. И… пожалуйста, не ходите по улицам поздно ночью. Совсем одни. Обещайте? Она протянула мизинец. Дети, после секундного замешательства, серьезно пожали ее палец своими маленькими пальчиками. - Обещаем! Пока-пока! - и они, счастливые, помчались дальше. Дина медленно поднялась, наблюдая, как они исчезают в переулке. И в этот момент боль ударила с новой, невыносимой силой. Не в руку на этот раз, а в бок, под ребра. Острая, пронзительная, будто что-то ломается внутри. Она едва сдержала стон, прислонившись к стене, чтобы не упасть. В этот момент из подвала вышли Сиэль, Себастьян и… Лау, с привычной ухмылкой на лице. - Идем, - коротко сказал Сиэль, заметив бледность Дины, но не став спрашивать. - Лау… дал кое-какие направления. Буквальные. «Направления» Лау, как и следовало ожидать, привели их в лабиринт самых грязных и опасных переулков города, где они благополучно заблудились. И вот, когда они пытались сориентироваться, Сиэль, не глядя, врезался в грузного, оборванного мужчину. - Ай! Больно! У меня, кажется, ребра сломаны! - завопил тот, хотя столкновение было легким. - Кто-нибудь, спасите! Грабят! Из соседних подворотен моментально высыпали еще несколько мрачных личностей. - Вы в порядке?! Что случилось?! - один из них с фальшивым участием наклонился к «пострадавшему», а затем обернулся к Сиэлю с угрожающей гримасой. - Он что, с вами так жестоко обошелся? - Живо гони деньги, богатенький! - зарычал первый, поднимаясь. - И заодно одежду снимай! Нечего тут светиться в таких тряпках! - Похоже, мы опять попались в лапы к этим назойливым бродягам, молодой господин, - с легким вздохом констатировал Себастьян, занимая позицию, с которой мог бы в мгновение ока нейтрализовать всех. Дина, все еще давящая бок ладонью, чувствовала, как ситуация катится к неминуемой, жестокой развязке. Но в этот момент перед ними, словно из воздуха, возникла новая фигура. Высокий, темнокожий юноша в экзотических, богатых одеждах, с горделивой осанкой. За ним, как тень, стоял другой мужчина, с лицом воина и пугающе сосредоточенным взглядом. - Секундочку! - звонко возвестил принц. - Мы к вам по делу! Мы ищем одну девушку! Вы не видели ее? - Он сделал вид, что изучает лица грабителей. - Что за хрень?! Уйди с дороги, ублюдок! - заорал главарь, раздраженный вмешательством. - Как грубо… - принц покачал головой с театральной печалью. - Так невежливо разговаривать со мной… - Да он меня игнорирует! - взбесился бандит. - Бесит! Тут его взгляд упал на безупречного Себастьяна и хорошо одетого Сиэля. - У него есть прислуга… Эй, ты, из высшего класса? - Даже если так, то что? - холодно, с привычным высокомерием ответил Сиэль. Принц обернулся к свою спутнику. - Агни. Я буду защищать честь моей родины вместе с ними. - Он кивнул в сторону Сиэля и его слуги. - Эти богачи напали на наших людей.. - Да, хозяин, - глухо ответил Агни, и в его глазах вспыхнула готовая к действию решимость. - Убей их! - скомандовал принц, и его голос на мгновение потерял игривость, став ледяным. - Ваше желание - закон для меня, - начал было Агни, но его перебила Дина. Она, превозмогая боль, шагнула вперед, встав между принцем и грабителями. Ее голос прозвучал четко, бросая вызов абсурдности ситуации. - Извините, что перебиваю, ваша… светлость. Но разве так должен поступать принц? Эти люди накинулись на нас без всякой причины. Мы не тронули их первыми. Разве мы виноваты в том, что они алчны и глупы? Разве справедливо убивать нас за это? Принц Сома повернул к ней голову, впервые действительно заинтересовавшись. Его взгляд скользнул по ее лицу, задержался на странной, напряженной позе, с которой она прижимала бок. - Хм… В этой стычке не правы наши «братья»? - переспросил он, глядя уже на Агни. Тот, не меняя выражения лица, медленно кивнул. - Да, хозяин. Инициатива нападения была с их стороны. Принц задумался на секунду, затем махнул рукой. - Обезвредь их – и спустя пару секунд все бандиты уже лежали на земле - Что ж… Раз вы не пострадали, мы пойдем. Увидимся, маленький граф и его смелая спутница! - И, не дожидаясь ответа, он развернулся и зашагал прочь, Агни неотступно следуя за ним. Когда они скрылись за углом, напряжение спало. Грабители, ошарашенные и побитые, предпочли ретироваться. Дина наконец опустила руку, и взгляд ее упал на запястье. Там, на том самом месте, где раньше была лишь призрачная боль, теперь явственно проступал сине-багровый синяк. Четкий, свежий, будто от удара. Ее глаза расширились от ужаса. Что…? Как? Это же… от толчка того ребенка? Но это было полчаса назад! И почему на руке, если болел бок? Автор Закончив со всеми делами и расследованиями, они, усталые и полные новых вопросов, вернулись в поместье Фантомхайв. Но покой их ждал недолго. Едва они переступили порог, как Бард, с вытаращенными глазами, сообщил, что в гостиной их ждут «восточные гости». - Что? Откуда они здесь? - воскликнул Сиэль, входя в зал и видя восседающих на лучших диванах принца Сому и его слугу Агни. - Как? Какого черта вы здесь делаете? Принц Сома с невинным видом отхлебнул чаю из фарфоровой чашки, которую, видимо, ему подал ошалевший Финиан. - А? Но мы же виделись недавно? И кроме того, я ведь спас тебя. В Индии своих благодетелей принимают радушно. У нас даже есть специальная поговорка на эту тему. Так, где здесь кровать? - Зачем тебе кровать? - опешил Сиэль. - А в нашей стране гости должны сидеть на кровати. Это традиция. - Принц, я нашел ее! - вдруг доложил Агни, указывая на массивную резную кровать. - Эй! Постойте! Почему я должен за вами повсюду смотреть?! - Сиэль, забыв о достоинстве, бросился за ними, пытаясь преградить путь. - Вы не можете просто вот так поселиться! - А почему нет? - удивился Сома. - Я не хочу жить в гостинице. В Англии всегда так поступают с гостями - выбрасывают их на улицу? - Это не улица, это частная собственность! Ладно… - Сиэль сдался, потирая виски. - Всё-таки кто ты такой? - Я? - принц поднял брови. - Я принц. Разве та леди на улице не говорила? Все взгляды устремились на Дину. Та стояла в дверях, все еще бледная, и лишь пожала плечами на немой вопрос Себастьяна. - Принц Сома Асман… Кадар, - медленно, вспоминая полное имя, произнесла она. - Двадцать шестой ребенок бенгальского короля. Я ведь права? Сома широко улыбнулся, словно нашедшему клубнику в сливках. - Совершенно верно! Видишь, малыш, твоя спутница куда сообразительнее. Значит, я немного поживу у тебя. В знак нашей зарождающейся дружбы! Агни, подать чай! Настоящий, индийский! В этот момент в гостиную, привлеченные шумом, сбежались все слуги. Услышав слово «принц», они с визгом и воплями любопытства набросились на Сому с градом вопросов о слонях, драгоценностях и жарком климате, полностью игнорируя убийственный взгляд Сиэля и задумчивый, аналитический взор Себастьяна, который теперь был устремлен не на гостя, а на Дину, все сильнее сжимавшую руку с таинственным синяком. Вечером того же дня Кабинет графа тонул в мягком свете свечей. Сиэль стоял у камина, его спина была напряжена, а маленькие кулачки сжаты. Дина вошла без стука, держа в руках небольшую фарфоровую чашку, от которой тянулся терпкий, травяной запах. - Почему ты мне не сказала? - его голос прозвучал не по-детски резко и холодно. Он обернулся, и его васильковые глаза горели упреком. - Не посчитала нужным - спокойно ответила Дина, приближаясь. - А теперь держи. Выпей. - Она протянула чашку. Сиэль недоверчиво взглянул на темноватую жидкость. В этот момент из тени, словно материализовавшись, возник Себастьян. Его движение было бесшумным, но мгновенным. - Что это? - его бархатный голос прозвучал прямо над ее плечом. В нем не было угрозы, лишь леденящая, аналитическая осторожность. Он наклонился, чтобы рассмотреть напиток, и его алые глаза сузились. - Настойка из трав. Ромашка, мята, немного корня солодки и тимьяна, - перечислила Дина, не отводя взгляда от Сиэля. - Ничего ядовитого или опьяняющего. Не веришь - проверь своим… обостренным восприятием. На вкус немного горьковата, но потерпи. - Но зачем? - настаивал Сиэль, все еще не принимая чашку. - У тебя врожденная астма, Сиэль. Холодный, сырой воздух, стресс, пыль - все это триггеры. Это - для профилактики. Чтобы дыхание оставалось ровным, а спазмы не мешали тебе думать. - Ее тон был практичным, почти медицинским. Себастьян выпрямился, и на его безупречном лице впервые за долгое время появилось нечто, похожее на искреннее, пусть и мгновенное, удивление, быстро сменившееся холодной яростью. Он повернулся к господину. - Господин. Почему вы никогда не упоминали об этом недуге? Я мог бы скорректировать диету, режим, выбрать соответствующие средства для уборки… - Ты не спрашивал, - сухо парировал Сиэль, наконец принимая чашку из рук Дины. Он скептически понюхал, затем сделал маленький, осторожный глоток и поморщился. - Фу. Действительно, горько. - Надеюсь, это хоть чем-то поможет, - тихо проговорила Дина, больше думая вслух, глядя на огонь в камине. - О чем ты? - прищурился Сиэль. - Да так… просто мысли вслух. Не обращай внимания. Спокойной ночи. - И, не дожидаясь ответа, она вышла, оставив демона и его господина в состоянии странной, новой осведомленности. Утро Поместье сотрясалось от непривычно шумных возгласов и топота. Дверь в комнату Дины распахнулась, и она появилась на пороге, заспанная, с взъерошенными волосами и прикрывающая глаза от яркого света. - Зачем так шуметь?! - проворчала она, голос хриплый от сна. - Еще ночь по меркам нормальных людей… Заглянув в гостиную и увидев там принца Сому, который с упоением распоряжался расстановкой мебели «по-индийски», а Агни старательно сдвигал тяжелый диван, она лишь тяжело вздохнула. - Ясно. Идиотизм продолжается. - И, не удостоив никого дальнейшим вниманием, направилась в столовую в поисках кофе. За завтраком Сиэль, едва сдерживая раздражение, уставился на незваного гостя. - Итак, принц. Как долго вы планируете… гостить? - Уйдем, как только наше дело закончится, малыш! - весело ответил Сома, отхлебывая чай с неприличным, по мнению Сиэля, звуком. - Вы кого-то ищете? - уточнил граф. - Да! Одну прекрасную даму. Вот эту. - Сома с торжеством достал из складок одежды смятый, небрежный рисунок, на котором угадывались лишь примерные очертания женского лица. - Это я сам нарисовал! Сиэль взял листок, изучил и с сомнением передал Себастьяну. - Себастьян, ты сможешь по этому… шедевру… найти женщину? Дворецкий принял рисунок с безупречной вежливостью, но в его глазах мелькнула тень неподдельной трудности. - Признаться, даже для меня это… несколько затруднительно. Черты весьма… абстрактны. В этот момент Финиан, помогавший подавать блюда, робко вставил: - А мисс Динара, она ведь здорово рисует! Мы видели, как она набросала портрет мистера Танаки на грифельной доске - вышло очень похоже! Все взгляды устремились на Дину, которая как раз доедала тост. - А? - она оторвалась от тарелки, поняв, что внимание приковано к ней. - Я… не уверена. Я не профессиональный художник. Но тут ее взгляд встретился со взглядом принца Сомы. В его темных глазах светилась такая беззащитная, детская надежда, что она не смогла отказать. - Ладно… - вздохнула она. - Я сделаю все, что в моих силах. Попробую нарисовать по вашему описанию. - Ура! - воскликнул Сома, хлопая в ладоши. - А теперь пойдем гулять, малыш! Будешь моим гидом по этому мрачному городу! - Глубоко извиняюсь, ваша светлость, - тут же вмешался Себастьян, вставая между принцем и Сиэлем. - Но согласно расписанию, молодой господин должен посвятить утренние часы урокам и работе с документами. - Видите, я очень занят, - с торжеством произнес Сиэль, поймав благодарный взгляд своего дворецкого. Урок игры на скрипке Звуки, доносившиеся из музыкальной гостиной, скорее походили на предсмертные вопли кошки, чем на музыку. Себастьян с каменным лицом пытался направлять руку Сиэля, держащего смычок. Дина, принесшая на подпись несколько бумаг, задержалась в дверях, наблюдая за этой пыткой для обоих. Уголки ее губ дрогнули. - Неудивительно, что этих двоих шипперят, - прошептала она себе под нос, глядя на сцену: безупречный демон, терпеливо (или делая вид) пытающийся вложить основы искусства в не менее упрямого аристократа. - Эстетика страдающей красоты во всей красе. - Дина, ты что-то сказала? - не поворачивая головы, спросил Себастьян. Его слух, конечно, уловил шепот. - Да, сказала, что ты ужасный учитель, - отчеканила Дина, входя в комнату. - При такой методике, чтобы научиться хоть чему-нибудь, понадобится уйма времени. И нервов. - Ты хоть сама умеешь играть на скрипке? - Себастьян обернулся, и его взгляд, скользнув по ней, выражал мягкое, снисходительное презрение. - Прежде чем критиковать, стоит обладать хотя бы базовыми познаниями. - Умела, - парировала Дина. - Лет десять отзанималась. Правда, года четыре скрипку в руках не держала. Но азы помню. - Тогда прошу не мешать, если сама уже ничего не умеешь, - вежливо, но твердо сказал он, возвращаясь к Сиэлю. - Я не говорила, что не умею, - голос Дины внезапно стал четким и вызывающим. - Сиэль, дай-ка сюда. - Она протянула руку. Сиэль, с облегчением прекращая мучения, передал ей инструмент и смычок. Дина взвесила скрипку в руках, привычным жестом прижала к плечу, поправила подбородник. - Давай поспорим, Себастьян, - заявила она, глядя демону прямо в глаза. - Ты даешь мне любую, абсолютно любую мелодию из тех, что есть здесь в нотах. Если я сыграю ее более-менее сносно, ты исполняешь одно мое разумное желание. Если облажаюсь - мое желание к твоим услугам. Сама это предложила, назад не возьму. На лице Себастьяна, наконец, появилось выражение живого, почти хищного интереса. Уголки его губ дрогнули. - Хорошо. Любую, заметь, ты сама это сказала. - Он медленно подошел к пюпитру, перелистал несколько толстых папок и извлек оттуда один лист, испещренный сложнейшими пассажами. С легкой, торжествующей усмешкой он протянул его Дине. - Тогда сыграй это. Дина взяла ноты. Ее глаза пробежали по строчкам, и она замерла. Затем медленно подняла взгляд на Себастьяна. - Серьёзно? «Каприз № 5» Паганини? Если ты не собирался давать это Сиэлю в ближайшие лет пятьдесят, то ты и вправду сущий дьявол. Хотя… - она снова взглянула на него, и в ее глазах вспыхнул азарт. - Что ж, принято. Паганини, так Паганини. Спасибо, что не «Каприз № 24». Она сделала два глубоких вдоха, закрыла на секунду глаза, будто собираясь с мыслями, и подняла смычок. То, что последовало дальше, заставило застыть даже безупречную маску Себастьяна. Звук был неидеальным, где-то проскальзывала неуверенность, пассажи не были ослепительно чистыми. Но она играла. Не по нотам, а почти наизусть, с тем самым внутренним чувством структуры и движения, которое не купишь ничем. Сложнейшие двойные ноты, быстрые скачки, виртуозные пассажи - она справлялась, пусть и с напрягом. Когда последняя нота отзвучала, в комнате повисла гробовая тишина. Дина опустила инструмент, ее дыхание было чуть учащенным. Она аккуратно вернула скрипку и смычок ошеломленному Себастьяну прямо в руки. - Чего уставились? - бросила она и, не дожидаясь реакции, вышла из комнаты. Через мгновение до нее донесся его голос, лишенный привычной бархатистости, более прямой: - Я проиграл. Ваше желание, мисс Динара. - Это ее вторая победа над тобой, Себастьян, - тихо, с неподдельным изумлением произнес Сиэль, глядя на дверь. - Удивительно… Откуда она все это знает? И умеет? Позже на кухне - Как дела, Агни? Все в порядке? - спросила Дина, заглядывая на кухню, где индийский слуга под чутким и подозрительным руководством Барда пытался приготовить что-то съедобное. - Да! Убедитесь сами! - Агни указал на аккуратно нарезанные овощи. - Хм. Удивительно, - пробормотал Бард, почесывая затылок. - Даже эти заморские штуковины пригодились. Карри, говоришь, называется? - Каждый человек талантлив в чем-то своем, - мягко сказал Агни. - И для каждого из нас бог уготовил свой путь. Я хотел еще пригласить помочь мисс Дину, но не нашел ее. - Она у себя в комнате, - сообщил Финиан, внося корзину с овощами. - После того урока со скрипкой она вышла вся какая-то… задумчивая. Сказала, что будет рисовать ту самую женщину для принца и просила ее не беспокоить.Себастьян
На ужине она не появилась. Господин, заметив ее отсутствие, с легким раздражением приказал отнести ей еду в комнату. «Пусть не морит себя голодом из-за каких-то рисунков». Я постучал в ее дверь легким, но отчетливым стуком. - Дина, я могу войти? Господин велел принести вам ужин. Дина? - В ответ - тишина. - Я вхожу. Комната была освещена лишь одной свечой на столе. За этим столом, склонившись над листами бумаги, спала Дина. Щека лежала на руке, в другой руке зажат угольный карандаш. Я подошел ближе. - Дина. Вы не пришли на ужин. Динара. - Я осторожно коснулся ее плеча, чтобы разбудить. И в тот же миг снова почувствовал тот запах. Нежный, неуловимый, абсолютно чуждый: персики, облепиха, роса. Он витал вокруг нее, как аура. - Ааа… Господи, это ты, Себастьян, - она вздрогнула и подняла голову, протирая глаза. - Ты слишком тихо ходишь. Пугаешь. - Я вас окликал, но вы не отвечали. - А, видимо, я зарисовалась. Совсем забыла о времени. Только сейчас я обратил внимание на ее состояние. Глаза были красными, припухшими, а одежда - мятая. Создавалось стойкое впечатление, что все это время она не рисовала, а тихо и безутешно рыдала. - У вас глаза красные. Что-то случилось? - А, это… я рисовала в темноте, вот глаза и устали. Напряглись. Лож. Чистейшая, кристальная ложь. Она даже не пыталась ее убедительно подать. - Вы уверены? - мой голос стал тише, но в нем зазвучала та самая, опасная настойчивость. Она закрыла глаза на секунду, сдаваясь. - От тебя ничего не скроешь, верно? Да, я ревела. Но тебе-то какая разница? - прошептала она, а затем добавила еще тише, будто думая, что я не услышу: - Веду себя как маленький, глупый ребенок. Позор. - И почему вы плакали? - я не отступал. - Вспомнила об одном очень хорошем человеке. - Разве хорошие люди заставляют плакать? - Да, - ее голос сорвался. - Если их больше нет. Если остались только воспоминания и чувство вины за то, что не успел сказать или сделать… - Она резко оборвала себя и горько усмехнулась. - Почему я тебе это рассказываю? До чего докатилась… Ладно. Забудь. Какое твое желание? По поводу спора. - Я же сказал, выиграли вы. Ошибок, достойных упрека, я не услышал. - Не играй со мной в поддавки, демон. Ты прекрасно знаешь, что я допустила три ошибки. - Три? Я насчитал только две технические погрешности. - Я играла без души, Себастьян. Без чувств. А это - самая большая ошибка, которую только можно допустить в музыке. Так что считай, что я сфальшивила. Какое твое желание? Желание? Что она могла дать мне? Ничего из материального мне не нужно. Ничего из того, что есть в ее власти. Только… - Правду, - произнес я. - Часть правды. Я понимаю, что ты не знаешь, как сюда попала. Допустим. Но о чем ты на самом деле говорила с Гробовщиком? Точно не о шутке. Она замерла, глядя на меня. В ее карих глазах мелькнула борьба. - Ты прав. Я знаю один его… личный секрет. Не связанный с его работой. Вот об этом и говорили. Он попросил не разглашать. - Секрет? Какой? - что она могла знать о Великом Жнеце, чего не знал бы я? - Это уже второй вопрос. А значит, второе желание? - она встала, ее движения были уставшими. - Знаешь что… Я слишком вымотана сегодня. Пойду спать. - Она взяла со стола завернутый в ткань сверток. - Передай это, пожалуйста, Агни. Портрет. - Хорошо. - Я взял сверток. - Подожди. Она обернулась у двери. - Счет 1:1, - сказал я. На эти слова она лишь слабо, устало улыбнулась. - Спокойной ночи, Динара - Ага. И тебе. Хотя ты же не спишь – прошептала она и ухмыльнулась. Мне нужно было отдать портрет и уложить господина. Агни я нашел в гостевой комнате, которую они с принцем самовольно заняли. - Агни, Дина просила передать вам это. Готовый портрет. Тот развернул ткань. На бумаге углем было мастерски выведено лицо молодой индианки с печальными, добрыми глазами. Сходство, судя по реакции Агни, было поразительным. Его каменное лицо дрогнуло. - Похоже… Но как?.. Мы же не описывали вам Мину так подробно… - Она сказала, что принц Сома ей вчера вечером много рассказывал о ней. Видимо, он забыл, - солгал я без тени сомнения. Агни кивнул, все еще не сводя глаз с рисунка. - Тогда… хорошо. Поблагодарите ее. Спокойной ночи. Опять я ее прикрываю, - подумал я, уходя. - Она путается. Путается в том, что происходило на самом деле, а что она просто знала заранее. Эта ложь насчет рассказа принца была слабой, и Агни, возможно, позже это поймет. Но сейчас… сейчас она вызвала у него доверие. И это было опасно. Следующий вечер. Автор. - Дина, ты идешь с нами? - Сиэль, надевая темный плащ, спросил, кивая в сторону Себастьяна, уже ждущего у двери. Они собирались на очередную вылазку по делу Мины. - Если разрешишь, я останусь, - ответила Дина, не отрываясь от книги. - Мне нужно кое-что доделать здесь. - Хорошо. Не вздумай устраивать беспорядки. Несколькими часами ранее - Дина, можно тебя на минутку? - к ней, сидевшей в библиотеке, приблизился Агни. Его лицо было серьезным. - Да, конечно. Что-то случилось? - Ты ведь знаешь, что будет дальше, не так ли? - его голос был тихим, но твердым. - А с чего ты взял? - попыталась отшутиться Дина, но ее улыбка вышла напряженной. - Я про Мину. Не придумывай оправданий. Я вижу… твои знания выходят за рамки обычной осведомленности. И эти синяки, которые появляются ниоткуда… Возможно, ты невольно владеешь частью силы, схожей с силой богини Кали. - Кали? - Дина нахмурилась. - Если я не ошибаюсь, помимо того, что она богиня разрушения, она также связана со временем и трансформацией. - Именно так. Ты права. - С чего ты взял? - повторила она, но теперь ее взгляд был пристальным, изучающим. Агни лишь улыбнулся своей редкой, теплой улыбкой. - Похоже, я сильно прокололся, да? - вздохнула она, сдаваясь. - Ладно. Да, я знаю. И это знание… тяжелое бремя. - Тогда… позаботься, пожалуйста, о принце, когда нас не будет, - попросил Агни, и в его глазах была тихая мольба. - Он… силен духом, но раним сердцем. - Хорошо, - кивнула Дина. - Положись на меня. - Дина, Агни, о чем вы разговариваете? - из-за стеллажа с книгами появился Себастьян. Его алые глаза скользнули с одного на другого, подозрительно задерживаясь на их серьезных лицах. - О нашем маленьком секрете, который мы тебе не расскажем! - Дина внезапно оживилась, сделала Себастьяну игривую гримасу, показала язык и, словно ребенок, убежала прочь. - Невоспитанный ребенок, - лишь констатировал Себастьян, проводя рукой по лицу. - Зря вы так о ней, мистер Себастьян, - тихо, но твердо сказал Агни, глядя вслед убегающей девушке. - Она очень хороший человек. С добрым, но израненным сердцем. Себастьян с легким, почти незаметным презрением посмотрел на него. - Все люди в основе своей одинаковы, Агни. Эгоистичны, слабы и полны скрытых мотивов. Данное время. После их возвращения. Из комнаты Сиэля доносились приглушенные голоса, а затем - тихие, сдавленные рыдания. Дина стояла за дверью, в руках у нее была кружка с парящим напитком. Она ждала, стиснув зубы. Когда дверь открылась и вышел Себастьян, его взгляд сразу упал на нее. - Что ты здесь делаешь? - Это неважно, - отрезала она и, не дав ему сказать еще что-то, проскользнула внутрь, закрыв дверь прямо перед его носом. В комнате принц Сома сидел на краю кровати, его плечи тряслись от беззвучных слез. Сиэль стоял рядом, выглядел беспомощным и раздраженным одновременно. - Дина… - Эй! - ее голос прозвучал резко, но без упрека. Она подошла и встала перед принцем. - Не плачь! Я абсолютно уверена, что Себастьян победит. Он ведь всегда побеждает, правда, Сиэль? – в ответ он лишь разражено кивнул – Не мог бы ты нас оставить наедине? – проговорила Дина и дождалась, когда дверь за графом закроется перевела взгляд на принца. - Я… я не из-за этого, - выдохнул Сома, пытаясь взять себя в руки. - Я был слеп… Глуп и слеп. Не видел того, что было прямо передо мной… - Нет, - мягко, но твердо сказала Дина. - Может быть, в чем-то насчет Мины ты был невнимателен, да. Но не насчет Агни. Ты всегда видел в нем верного друга. Просто сейчас боль застилает глаза. - Почему ты так решила? - Потому что он, уходя, попросил меня позаботиться о тебе. Не о деле, не о мести. О тебе. Вот и вся правда. - Она протянула ему кружку. - Держи, выпей. - Что это? - Мята, ромашка, немного корня валерьяны и лимон. Это поможет успокоить нервы и немного уснуть. - Спасибо… - Хочешь, расскажу тебе сказку? - неожиданно предложила Дина, присаживаясь на стул рядом. - Ее всегда рассказывала моя мама, когда мы с братом не могли уснуть. - Принц, утирая слезы, лишь кротко кивнул. - Это сказка про зависть, про дом и про то, как человек меняется из-за чужого мнения, забывая, кто он есть на самом деле… И она начала рассказывать. Ее голос был тихим, мелодичным, убаюкивающим. История о добром волшебнике Кире, о его магии, о завистниках, о потере себя и долгом пути к осознанию, где твой настоящий дом. Она рассказывала, пока дыхание принца не стало ровным и глубоким, а ресницы не слиплись от сна. - …и где-то в глубине души у них сохранилась частичка надежды на то, что когда-нибудь добрый Кире вновь явится к ним домой. Сладких снов, принц. Я выполню свое обещание. Она накрыла его одеялом и вышла на цыпочках. Следующие несколько дней Себастьян посвятил приготовлению карри для предстоящего праздника. Дина, вернувшись как-то из города с небольшим пакетом, заглянула на кухню. - Добавь вот это, - сказала она, протягивая ему плитку темного шоколада. - В самый соус, когда будешь его готовить. Немного растопи. Себастьян взял шоколад, изучающе посмотрев на нее. - Ты уверена? Это не испортит вкус? - Уверена. Мне жалко уже Сому, он так тоскует по дому. Пусть хотя бы запах и привкус будут знакомыми. - И, не дожидаясь возражений, она вышла. Через неделю. Автор. - Ура! Мы идём на праздник! - кричала оптимистическая троица слуг, запрыгивая в повозку. Все собрались, предвкушая ярмарочные развлечения. - А где Дина? - оглядываясь, спросил Сома, уже сидящий рядом с Сиэлем. - У нее появились срочные дела в городе, - ответила Мейлин, поправляя шляпку. - Ушла рано утром, сказала, что встретится с нами позже. - Дела в городе? - Сиэль и Себастьян обменялись быстрыми, подозрительными взглядами. - Странно. Она ничего не говорила. Спустя долгие часы, когда уже стемнело и все, уставшие, но довольные, вернулись в поместье, на пороге их встретила Дина. На ее лице играла довольная улыбка. - О, Дина, ты вернулась! - Ага. И не одна, а с сюрпризом. В честь победы Себастьяна. - Она взмахнула рукой. - Бард, дай-ка спички. А теперь все дружно закройте глаза. Все. Даже вы, - она грозно посмотрела на Сиэля и Себастьяна, которые скептически подняли брови. - Надеюсь, ты ничего не собираешься поджечь, - процедил Сиэль, все же закрывая глаза. - Надейся! - Что? - не понял он. Раздалось легкое шипение, а затем - мягкое, искристое сияние, разлившееся по темному двору. - Можете открывать. - Уааа! Красиво! - в один голос воскликнули Финиан, Мейлин и Бард. Вокруг них, воткнутые в землю и расставленные на перилах, горели десятки бенгальских огней, рассыпая фейерверк золотых и серебряных искр. Дина держала в каждой руке по пучку этих сверкающих палочек, и ее лицо в их свете казалось озорным и радостным. - Держите! - она раздала остальным. - Сначала я хотела купить фейерверк, но потом передумала. - Почему? - спросил Финиан, зачарованно размахивая своим огоньком. - Потому что бенгальские огни родом из Индии. - Она взглянула на Агни, который стоял, завороженно глядя на искры. - Когда мы с господином «искали» Мину, я хотела купить их, так как знала, что принц их очень любил в детстве. Но удивилась, когда увидела, что фейерверк здесь почему-то дешевле. Это был… благородный, душевный поступок с вашей стороны, мисс Дина. Спасибо вам большое. - Мне очень лестно это слышать, Агни, - мягко улыбнулась она ему. - Тратите свою зарплату на такие мимолетные вещи? Как опрометчиво, - заметил Себастьян, но в его голосе не было привычной язвительности, лишь легкое, странное недоумение. - Это моя зарплата, что хочу, то и делаю, - парировала Дина. - Тем более, если я ничего не путаю, некоторые высшие существа презирают деньги? Или нет? - Дина, спасибо! - принц Сома, сияя, набросился на нее с объятиями. - Всегда пожалуйста. На следующий день - Сиэль, смотри, что у меня есть! - Дина влетела в кабинет, размахивая тремя изысканными билетами. - В цирк! Три штуки! - Зачем? - Сиэль даже не поднял головы от бумаг. - Королева, получив отчет по делу Мины, выразила благосклонность. Она прислала три приглашения. Для меня, Себастьяна и… для тебя, как для «таинственного помощника». Дина замерла с открытым ртом, билеты застыли в ее руке. - Ого… Про меня знает сама королева? Как приятно… Ну, тогда ладно, - она аккуратно положила билеты на край стола. - Что там у нас сегодня по бумагам? Начинаем работать, господин секретарь к вашим услугам.