Сказание о Двух королях
Жил когда-то на свете, маленький мальчик. Был он добрым и храбрым, сильным и очень красивым. Черноволосым, как перья воронов, и зеленоглазым, как изумруды сверкающие, и с улыбкой, что освещала коридоры огромного замка. А еще был тот мальчик Принцем. И жил он в большом-большом замке, с башен которого были видны все королевские владения, как на ладони. И был этот маленький Принц также очень любопытным. Таким любопытным, что каждый день сбегал на высокие башни, чтобы посмотреть, что происходит там, внизу и далеко за пределами города. А там был темный-темный изумрудный лес. Огромный настолько, что даже с высоты башни весь его было не увидать. А деревья были больше любых деревьев в королевском саду раз в пять. И кроны были у них пышнее. Да и на опушке цветы росли невиданной красоты. И всегда маленький Принц мечтал побывать в том лесу и бродить там до тех пор, пока совсем не устанут его ноги, пока он не узнает, что скрывают за собой пышные кроны, да какие приключения его там поджидают. Но сколько бы не пытался Принц уйти дальше опушки, никак его не пускали. Все приговаривали, что там, в глубине леса, еще жива древняя магия, что охраняет этот лес и всех его жителей. Что тот, кто туда войдет, больше не возвратится обратно, ведь суровые стражи леса не отпустят путника. Злые чудовища и невиданной силы хищники, чьи зубы могут раскусить даже камни, сторожили древний Изумрудный лес. Вот и маленькому Принцу запрещали туда ходить. А он все не мог втолковать, почему все так боятся этого места. Ведь сердце ему подсказывало что лес этот совсем не такой страшный как говорят. Но Король строго-настрого запретил ему даже ногой ступать в сторону леса. И вот шли дни, недели и года. Принц рос, а с ним росла его мудрость и знания. Становился Принц прекрасным юношей, что вскоре займет королевский трон и будет править, как и его отец. Обучался он мастерству быть королем, но в душе продолжал лелеять детскую мечту хоть глазком взглянуть на таинственный лес. Однако совсем скоро все королевство потрясла ужасная новость. Король скончался, а Королева тяжко больна и ни один лекарь не может спасти ее от неминуемой участи. Все они разводили руками и обреченными кивками молвили, что помочь Королеве не в силах. Принц был в ужасе. Неужели его мать не оправится? Неужели он потеряет ее вслед за отцом? Неужели все королевство потеряет еще и свою Королеву вслед за правителем? Но тут на выручку пришла местная служанка. Девушка была помощником королевского библиотекаря и любила читать. И читала действительно много. И вот в одной из старых книг она нашла старую легенду о невероятном цветке, который может излечить любую болезнь, принести процветание и гармонию в королевство. Только растет это чудо-растение в самой глубине густого изумрудного леса, куда ни один человек не ступал. Или не возвращался живым, а потому никто не знал, что может ждать там человека. Но Принц был в отчаянии. Его матушка была при смерти, и ни один лекарь и знахарь не мог помочь. И тогда Принц решил отправиться в лес за чудо-цветком. Он приказал седлать лошадь и собрать ему сумку в дорогу. Подозвал верного седого советника и попросил его присмотреть за королевством, пока он ищет спасение для своей матушки Королевы. Схватил свой верный меч, кольчугу, сел на скакуна и тронулся в путь, под крики взволнованных и желающих удачи крестьян. Ехал Принц долго. Рассматривал местные деревушки и виды, приветствовал крестьян, что сердобольно предлагали Принцу ночлег и еду, но тот только качал головой и продолжал путь, не останавливаясь. Ехал день и ехал ночь. Смотрел на звезды и на жаркое солнце, смотрел и ехал, ехал, ехал. Ехал до тех пор, пока лошадь его совсем не устала. Тогда же он спешился, погладил верного друга по гриве и привязал ее отдохнуть. Сам же пошел искать дров для костра на ночь. Ходил-ходил Принц у опушки, собирал веточки да маленькие поленца, дабы костер горел долго, как услыхал крик из леса: -Помогите мне! Помогите! И только услышав зов о помощи, Принц бросил все из рук и схватил свой меч на бегу, ступая в глубь чащи. Бежал он на крик и вышел на ближайшую поляну, где увидал огромного волка с зубами больше, чем лезвие кинжала и острее, чем острие его меча. А на земле, у ближайшего дерева, лежал парень в темной накидке и все отползал назад, от опасного хищника. И тут зверь зарычал. Да зарычал так громко, что все птицы в округе в страхе разлетелись, но Принц не дрогнул и, с мечом наперевес, прямо к волку устремился. Зверь унюхал новую жертву на поляне и развернулся, вновь зарычал. Но не успел он наброситься, как Принц взмахнул мечом и ранил зверя. Тот завыл протяжно, и быстро скрылся в лесной чаще, пока Незнакомец в капюшоне поднимался с земли. Отряхнувшись, он обратился к принцу -Спасибо тебе, добрый путник, что спас меня от страшного зверя. Вовек не забуду твоей доброты и храбрости. Проси что хочешь, чем смогу помогу, - придерживая рукой капюшон накидки, кивнул головой он. -Я ищу чудо-цветок, что может излечить от любой болезни. Мне сказали, что он растет в глубине этого леса. Не знаешь ли ты, как туда добраться? -Знаю путник, - кивнул головой Незнакомец. – И даже провести тебя могу, но знай, что поджидает нас тут много опасностей и за любой дар Хранитель этого леса будет просить плату. Готов ли ты заплатить? -Любые деньги я готов отдать за жизнь моей матушки, - ответил Принц. -Тогда завтра мы отправимся в путь, а сейчас стоит переждать ночь. -У меня здесь неподалеку лагерь, - указал Принц рукой в нужную сторону, и они с Незнакомцем направились туда. Продираясь сквозь кусты и заросли они все же добрались до лагеря до заката, но солнце уже неумолимо катилось к горизонту. Его верный скакун так и стоял у дерева, где был привязан, а ветки, что он уронил, услыхав крик, валялись неподалеку. Они с Незнакомцем развели костер, съели немного грибов и припасов, взятых из замка, да решили немного поспать, а на рассвете отправиться в путь. И с первыми пробившимися на землю лучами Принц и его спутник собрали свои вещи и поспешили в лес. Шли они с Незнакомцем в молчании, но Принца все мучил вопрос, который он не смог сдержать и обратился к своему спутнику: -Что же ты делал там, у опушки? -Видишь ли, я слишком любопытен, - пожал плечами он, - и мое любопытство не раз могло меня сгубить. Я искал нужные травы, но отошел слишком далеко от своего дома и в итоге потерялся. -Так значит ты живешь тут? В лесу? -Да, - кивнул Незнакомец, - я и моя семья живем тут, в этом лесу. -И вы совершенно не страшитесь притаившихся зверей или других опасностей? -Мы умеем себя защищать, нам нечего бояться, - взмахнул рукой он, распихивая ветки руками. – А нам стоит поспешить если хотим добраться до нужного места до заката. -Но ведь сейчас ранее утро, - удивился Принц. -А лес не так уж и мал, - ухмыльнулся его проводник, и Принц смолк, а они продолжили идти под шуршание листвы. Шли медленно, оглядывая каждый кустик, за которым то и дело мог прятаться страшный зверь или хитрая животинка. Шли и шли, вдыхая чистый воздух, с примесью запахов ели, свежей травы и легкого аромата цветов. Шли и шли, замечая, как высоки деревья в этом лесу, кажется, что своими зелеными кронами они могут достать до небес. Все шли и шли Принц и Путник, шли и шли, а еле различимая тропинка все тянулась и тянулась в даль, не собираясь заканчиваться. И Принц уже перестал обращать на нее свое внимание просто следуя за своим сопровождающим, как вдруг перед его лицом пронеслась рука и он уперся в нее своей грудью так сильно, что немного покачнулся. Он поднял голову и увидел, что Незнакомец преграждает ему путь рукой. -Что…? – хотел было спросить Принц, как зашелестела листва и откуда-то послышался слегка скрипучий голос: -Кто потревожил мой сон? Кто из людей осмелился зайти так далеко? – Принц все не мог взять в толк, откуда же звучит голос, но тут, что-то в стволе дерева словно зашевелилось и в нем открылись глаза. Принц от удивления мог бы и вскрикнуть, но словно онемел. А Незнакомец тем временем опустился перед деревом на колени и почтительно склонил голову. Принц, чтобы не навлечь на себя беду от неуважения, сделал то же самое и преклонил голову пред деревом. -О великий Сигур*, мы имеем за честь, обратиться к вам за помощью, - проникновенно начал говорить его попутчик, а Принц не смел и открыть рта, понимая что этот самый Сигур, вероятно очень силен, а к сильнейшим от тебя всегда нужно проявлять уважение, это первое правило хорошего тона рыцаря. /*Сигур – имя, обозначающее страж. -Чем же старый Сигур может помочь наследнику королевской крови? – и Принц вновь был удивлен. Как ему удалось узнал кто он? Неужели это и есть магия? -Мы ищем легендарный цветок этих земель, Либерандум* - все так же склонив голову продолжал говорить его попутчик. – Поговаривают, что он находится в самой чаще и самой глубине леса. А вы ведь страж, вероятно, вам известно где он. /*Либерандум – с латыни обозначает спасение. -И то верно, дитя, - прикрыв глаза говорит Сигур. – Что ж, если вам нужно добраться до цветка, я помогу, но вам нужно будет дать мне пять верных ответов на вопрос, чтобы я смог понять, достаточно ли вы умны для того, чтобы хотя бы коснуться цветка. -Мы согласны, великий страж. -Хорошо, тогда начнем. На свете нет ее сильнее, на свете нет ее буйнее, и в руках ее не удержать, и лошадью не обогнать… -Это вода, страж – незамедлительно последовал ответ он его спутника, и Принц был поражен. Насколько же умен этот парень? И дорога к цветку ему известна, и ответы ему легко даются. Кто же он? «А я ведь даже не знаю его имени» - подумал мимоходом Принц. А вдруг он разбойник? Вдруг он ведет его на верную смерть? Но если был хоть малейший шанс того, что он поможет ему найти лекарство, то Принц был готов отвергнуть все сомнения и довериться. -Отлично, следующий вопрос. Он так велик, что занимает весь наш мир, но настолько мал, что пролезает в малейшую щель… -Это воздух, страж. -Хорошо мой друг, третий вопрос. Он оставляет страшные следы и пожирает все, на своем пути, но только дай ему воды он тут же угасает… -Это огонь, страж – говорит Принц, пытаясь повторять за своим спутником точь-в-точь, дабы ненароком не разозлись Сигура. -Верно, юный путник. Хорошо, осталось немного. Кто на свете всех богаче? -Земля, страж, - уже слегка подумав отвечает его проводник и дерево смеется. -Замечательно, замечательно. Остался один вопрос, но, если ты не против, я хотел бы задать его именно твоему спутнику, как никак вас двое собирается пройти в глубь. -Конечно, страж, - слегка кивает Незнакомец и слегка отходит назад. -Хорошо, последний вопрос. Она у нас у всех одна, бестелесна, но сильна, вроде ничья, но при этом всем нам родна, рождаясь – наша на века, но стоит умереть отдаешь ее на смерть… -Это… - Принц лихорадочно думал над ответом. И его озарило, - это душа, страж. -Прекрасно, - вновь засмеялся Сигур, - прекрасно. Вижу я что вы оба достойны войти в древний лес. -Так, где же растет легендарный Либерандум, страж? – не сдержав порыва, спрашивает Принц. -Вам нужно искать спасение в своем сердце, - слегка улыбаясь отвечает он и вновь закрывает глаза. Густые кусты терновника вдруг расходятся, и тропинка снова уходит далеко-далеко вперед. -Вперед, - говорит его спутник, поправляя капюшон, - должно быть, осталось немного. -Погоди, - окликает его Принц. – Могу ли я оставить лошадь здесь? Поговаривают о страшных хищниках, водящихся здесь, например о том же волке. -Не беспокойся, никакие звери не подходят близко ко входу в лес, ты можешь смело оставить своего скакуна тут. Тогда Принц, кивнув, берет лошадь за поводья, привязывает их неподалеку от входа. -Ничего, девочка. Я скоро вернусь. Побудь тут пока, - хлопает он по ее загривку и ступает вслед на Незнакомцем в лиственную арку. Но стоит его ноге ступить на ту сторону как весь он словно наполняется неведомой энергией и неизвестной ему доселе силой. На кончиках пальцев словно пляшут искры, а каждый стук сердца разгоняет по телу невероятное чувство. -Что это? – пораженно разглядывая свои руки, спрашивает Принц. -Это магия, - с улыбкой, которую видно из-под капюшона, отвечает Незнакомец и уходит по тропинке дальше. -Так вот ты какая. Магия – с блестящими глазами шепчет Принц и качает головой, дабы сбросить наваждение и поспеть за своим попутчиком. Пейзаж вокруг тоже неумолимо меняется. Запахов становится больше, и они более яркие. Листва тут мягкая и приятная на ощупь, в отличие от колючек опушки. И трава тут тоже ярче и мягче. Цветы тут прекраснее и цветастее, а уж сколько тут птиц. Не сосчитать. И каждая поет свою песню, все они складываются в одну мелодию так гармонично, как Принц не слышал ни от одного барда или шута. Но то, что ждало Принца впереди затмило все воспоминания об этом месте. В один момент, все еще идя по тропинке, лес вдруг совсем обмельчал до нескольких деревьев и перед взором путников встало невиданной красоты поле. Поле, все сплошь и рядом укрытое белыми цветами. Принц не смог сдержать вздоха восхищения. Белые бутоны на тонких зеленых стебельках словно пуховым одеяльцем накрывали землю. Ветер слегка колыхал их, и казалось, что все они движутся как одна большая волна. А подняв взгляд еще немного выше глаза натыкались на горный пейзаж, где вершины были покрыты слоем девственно-белого снега, а подножье освещали лучи заходящего солнца, в то время как небо простиралось над ними огромным персиковым полотном. -Действительно прекрасно, да? – вдруг оказался рядом его попутчик, но Принц не мог на него взглянуть, пейзаж не позволял оторвать глаз. -Да. – шепнул Принц, - это просто невероятно. -Люблю это место, - с легкой улыбкой произнес его попутчик. -Ты часто тут бываешь? -Да, можно даже сказать, слишком часто, - пожал он плечами и устремился к тому месту, где вновь начинался лес. – Давай, нам стоит поторопиться. -Я все хотел спросить, - шагая за попутчиком по тропе, начинает Принц. – А я ведь даже не знаю кто ты. Может поделишься? -Не думаешь ли ты, что с этого нужно было начать еще тогда, на поляне? – весело произносит он. -И все же, - разводит руками Принц. – Должен же я знать хотя бы, как выглядит мой спаситель? Меня то ты видел. -Хорошо, - с улыбкой вздыхает Незнакомец и останавливается. Принц останавливается следом и с легким трепетом ждет его действий. Парень хватается за капюшон и одним рывком скидывает его с головы. И Принц вновь замирает. Парень невероятно красив и в этой красоте необычен. Волосы его словно вылиты из серебра, но на вид мягче шелка. Глаза, как сталь, но при этом озорно блестят, как у ребенка. Да и лицо у него слегка угловатое, но прекраснее лица принц ни разу не видел. Ах, ну и конечно, у него были слегка вытянутые уши, что виднелись из-под волос. -Ты эльф? – с благоговением выдыхает Принц и разглядывает парня во все глаза. -Как можешь заметить, - фыркает он и поправляет свою накидку на плечах. -Твои уши… Я, могу их потрогать? – слегка смущенно, но не менее восхищенно спрашивает Принц. -Мы говорили только о «посмотреть», ничего о «прикоснуться» в нашем соглашении не мелькало, - с весельем отвечает Эльф. -И то верно, - смеется Принц и они вновь продолжают путь. И вновь лес полностью вступает в своим права. Кроны деревьев пости полностью перекрывают солнце, что создает полумрак, хотя может это лишь потому, что уже стемнело. Но при этом дорогу было видно очень хорошо и в этом была заслуга светлячков. Их были десятки или даже сотни, и все они резвились неподалеку от тропинки, летая в разные стороны, словно живые звезды, подсвечивая путникам путь. Хотя Принц даже не смотрел на тропинку, лишь глядя в спину своему попутчику. Он все никак не мог забыть его смеющихся глаз, широкой улыбки и мягких белесых волос. Образ эльфа, идущего впереди все не выходил их его головы, но и сам Принц был не прочь любоваться им вечно. Так они и шли. Шли долго, что в прорехах меж листьями уже начало синеть небо, как наконец они вышли на поляну. Вся она была усыпана небольшими ромашками, а в центре пустой участок слегка сероватой земли. Эльф и Принц замерли на кромке поляны. Она была меньше и не такой масштабной красоты, как прошлая, но все равно от нее захватывало дух. -Это Поляна Душ, - послышался вдруг голос Эльфа. Принц обернулся. – Мы зовем ее так из-за древней легенды. В ней говорится, что эта поляна была местом, где родственные души встречали друг друга. И было не важно, живы они или мертвы, если сердце одной души тянулось в это место, значит его родственная душа здесь и ждет момента встречи. Но уже много лет не происходило этих встреч, и все нарекли эту историю легендой. -А ты? «Ты веришь в эту легенду?» —спросил Принц. -Не знаю, - пожал плечами Эльф, - но мне всегда хотелось верить в нее. -А я верю в легенды. Да и меня с детства тянуло в это место, в этот лес, - взмахнул рукой Принц. – Так может это Судьба? -Может, - завороженно повторил за ним Эльф и Принц подошел к нему ближе. Он вспомнил слова старого стража: «Вам нужно искать спасение в своем сердце» -Спасение в своем сердце, - шепотом повторил он и не сдержавшись приник к манящим его губам Эльфа. А тот противиться не стал. Так и стояли Принц и Эльф, целуясь, пока солнце восходило над их головами. А когда они оторвались друг от друга, в центре поляны, в том самом пустом месте вырос невиданный прекрасный цветок. На кончиках его лепестков плясали искорки, а сам он словно парил в воздухе. Принц и Эльф завороженно приблизились к заветному растению не решаясь прикоснуться. -Это… -Именно, - послышался женский голос, и парни обернулись. Перед ними возникла черноволосая девушка в белых одеждах. Глаза ее были белы, но на шубах играла улыбка. – Это спасение. -Вы… -Владычица этого леса, - кивнула она и только они хотели встать на колени, как она их прервала. – Нет-нет, не стоит. Не гоже двум принцам вставать на колени предо мной. -Госпожа… - начал было Принц, но снова был прерван. -Да, я знаю для чего тебе нужно Спасение. И я позволю тебе его забрать, но за все нужна своя плата, - качнула головой она. -Какая же плата, Госпожа? -Твоя душа, - ответила она и кивнула в сторону Эльфа. – Твоя душа целый год будет жить на этой поляне. Ты сможешь видеть его, говорить и касаться, но только в пределах этой поляны. А по истечению этого года вы оба сможете покинуть это место. Но если ты попытаешься хоть единожды меня обмануть, ты больше никогда не увидишь свою душу. Ты согласен на эти условия? -Я… *** -Ну, и что же было дальше?! – восторженно приподнялась на постели девочка. -Это ты узнаешь в следующий раз, - с улыбкой ответил рассказчик и закрыл книгу. -Ну, папа! – обиженно нахмурилась девочка. -В следующий раз, принцесса, - все еще улыбаясь ответил мужчина, и поцеловал дочь в лобик. -А кто тут у нас еще не спит? – послышался голос из-за дверей, и девочка снова подпрыгнула на кровати. -Папочка! Папа не хочет дочитывать мне сказку, - обиженно надулась она. -Потому что уже поздно и папочка уже тоже устал, - объяснил девочке отец, подсаживаясь с другой стороны кровати. -О, тогда папа должен идти спать? – спросила девочка. -Да, дорогая, - кивнул головой ей отец. -Тогда хороших снов папочка, - она потянулась и обняла отцов. – И тебе папа. Чтобы вы выспались и дочитали мне сказку! -Конечно милая, - улыбнулся мужчина и уложил дочь в постель. Когда последние свечи были потушены, а девочка уже спала, двое мужчин вышли из покоев дочери и направились в свои. -Так чем все-таки закончилась сказка, мой Король? – усмехнулся мужчина, заходя в покои. -О, - улыбаясь ответил он, - Принц сделал правильный выбор, мой Эльф. -Но я ведь теперь король, при чем тут Эльф? – со смехом отозвался блондин, укладываясь в постель. -Ну, ты все еще мой, - пожал плечами брюнет и лег рядом.Конец.