Будет новый рассвет

NC-17
Завершён
91
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
535 страниц, 250 759 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 218 Отзывы 42 В сборник

Часть 20. Это даже не вопрос

Настройки
      Почему-то в это мгновение так сильно захотелось домой...       Я представила, что сижу, так же, на подоконнике, на чердаке старенького дома, среди старинного и не очень хлама, в уютной темноте...       Смотрю на другую луну, святящую сквозь раскидистые ветви яблони, дышу воздухом из открытого окна, и слышу, как кто-то из родных зовет меня снизу.       «Дя где Натя?!» — маленький Егор топает и пристает к маме.       «Да прячется как обычно, иди ищи!»       Хихикаю, почти видя, как мама в шутку грозит кулаком потолку и возвращается к готовке...       И стараюсь не дышать, не смеяться и вжаться в стенку, скрываясь за занавеской, когда слышу, как маленький ребенок карабкается по высоким ступенькам на чердак...       «Натя!» — Он добрался, открывает дверь и в темный чердак проникает свет. А я в это время тихо раскрываю окно полностью, и хватаясь за очень удобно расположенную ветку, перебираюсь на дерево.       «На-а-атя!!!»       Мое громкое хохотание прорывается вместе с визгом и плачем ребенка.       «Верни-и-ись!!»       Но я только продолжаю смеяться и соскальзываю с ветки.       Но слыша, как Егорка подбегает к окну и карабкается на подоконник, продолжая звать меня, быстро возвращаюсь обратно.       Ему сюда нельзя, маленький еще, и вообще это только мое дерево...              

***

             Здесь, в этом другом мире, в этом дворце рядом с широким окном не было никаких деревьев. Да и высота была раза в два больше, чем на нашем чердаке.       Но это не мешало здешним обитателем выпрыгивать из окон, используя крылья...       Империя была волшебной сказкой. Столько всего невероятного. Воплощенная фэнтези-мечта.       Но...       Я вздрогнула от очередного резкого холодного порыва ветра, но окно не закрыла, только натянула ниже шелковую ночную рубашку.       Взгляд упал на кольцо на мизинце...              Я не могла не думать. Не вспоминать жесткие слова его отца, не терпящие возражения.       «Ты представишь ее своей невестой. На грядущем балу. То, что будет дальше, решайте сами. Послезавтра послы должны услышать, что в семью войдет еще одна светлая».       Не думать не получалось.       Кинула тоскливый взгляд на кровать, где все так же спал Темный принц, внезапно ворвавшийся в мою жизнь и перевернувший ее полностью с ног на голову. Насколько это вообще возможно...       Мне нравилась эта новая жизнь, очень нравилась, нравился Дан...       Но. Было страшно. Слишком быстро развиваются наши отношения, слишком не понятно и страшно... Вдруг я ошибусь. Вдруг сделаю что-то не так.       Больше всего пугало и не нравилось то, что все решили за меня. Приказ императора... Контракт...       Понимание того, что я не могу отказать, подавляло. Хотелось послать всех только из чувства противоречия и свободы. Но с другой стороны...       Я действительно привыкла всегда слушать только свое сердце. Да, из-за этого можно легко обжечься. Да, такую ошибку совершают сотни тысяч девушек, почти каждый день.       Но... Если не слушать свое сердце, то какой тогда вообще смысл?       Я окончательно запуталась и уткнулась лицом в сложенные на коленях руки, не сдерживая вздох...       Это было слишком сложно. И еще было грустно, хотелось домой... Я соскучилась. Такое ощущение, что в этом мире время идет совсем по-другому. Ведь я тут всего лишь несколько дней, а, кажется, что как минимум несколько недель...       Может, тут правда время течет по-другому? Хотя Дан вроде бы говорил, что нет. Или это просто из-за массы новых впечатлений?              Стоило вспомнить о маге, как я почувствовала, чье-то присутствие рядом. Подняла голову, с удивлением понимая, что глаза наполнены слезами... Моргнула несколько раз.       Дан стоял рядом, прислонившись к стене, с взъерошенными волосами после сна, что в прочем не капли не вредило идеальной, на мой взгляд, внешности. Заметил мои слезы и подошел ближе, убрал мне прядь волос с лица, вопросительно вглядываясь в глаза.       — Что случилось? — голос хриплый со сна. Он коснулся моей руки, и поморщившись, закрыл окно. Да, руки и правда были холодными...       — Ничего... Просто... Соскучилась по семье, — подняла уголки губ в улыбке. — И сны еще какие-то дурацкие снились. — Снова взглянула в окно на рассвет и тускнеющую луну, стараясь успокоиться и не накручивать себя еще больше.       Он наклонил голову, смотря на меня, а потом перевел взгляд на пейзаж за окнами.       — Завтра бал, — Дан рассматривал ночной сад, сосредоточено думая о чем-то. Я вздохнула, прикрывая глаза и пряча глупые слезы. Он молчал какое-то время, но потом продолжил. — Знаешь, мы можем потом уйти. Примерно на неделю. Раньше наше присутствие все равно не понадобится.       — О-о-о, — повернулась к нему, а принц все так же продолжал смотреть в окно, размышляя. — Это было бы здорово, — откинула голову назад, касаясь затылком стены, вдыхая и выдыхая. — Я правда очень соскучилась по родным... А где понадобится наше присутствие через неделю?       — В поисках Камня. До бала разведки заинтересованных сторон занимались этим скрыто, медленно. А завтра все изменится. Но они все равно не найдут его раньше, чем через несколько недель. Это не так просто. Мы на шаг впереди, но и мы до сих пор не нашли точное место. Проверять надо слишком много территорий и зацепок.       — А что это за камень? — спросила заинтересованно. Почему завтра все изменится можно было не спрашивать. Император ясно дал это понять... И в груди от этого болело...              — Камень Равновесия. Старинный артефакт божественного происхождения. Чтобы рассказать о нем, понадобится много времени. Но если вкратце, то это мощный катализатор. Он может усиливать в несколько раз магические способности целой армии, и при этом обладает стабилизирующими свойствами. А в магии очень важно равновесие. Стабилизация резерва, эмоций и многое другое. С помощью этого артефакта можно сделать очень многое. Об этом не расскажешь так просто, но сейчас, когда у Темных появилась возможность использовать этот Камень, все хотят заполучить его. Такой шанс выпадает редко.       — Ого, — я удивленно смотрела на него. Он приоткрыл тайну и сразу стали понятнее разговоры принца с его друзьями о «камне». Но вопросов стало только больше... — Равновесие... Это все так интересно. А почему именно оно так важно?       Дан легко усмехнулся и пожал плечами.       — Равновесие — основа существования этого мира. Ты не знаешь еще, но Богиня, которой все молятся здесь — Богиня Равновесия. Это мощная древняя сила, и она имеет мирообразующее значение. Все Темные поклоняются Богине Равновесия, чтобы не переступить грань и не сойти с ума. Например, не начать убивать всех подряд, если вдруг не сдержат внутреннюю сущность.       — Ничего себе... — Теперь стало еще более непонятно и интересно. — Ну в принципе, наверное, во всех мирах важна гармония. Но Темные... То есть, если ты не сдержишь свою... внутреннюю сущность, ты можешь... просто начать убивать окружающих? — У меня по телу прошли мурашки.       — Теоретически, да. Но такое случается очень редко. Обычно срыв Темного успевают предотвратить. И здесь во многом помогают служители Богини.              — Это страшно... — Я испуганно, но с улыбкой смотрела на него. Почему-то я была уверенна, что Дан сможет сдержаться в любом случае. Глупая уверенность, и глупая я. Но сердце не получится переубедить так просто. — А внутренняя сущность, это... твои клыки, когти и крылья?       Я мысленно скрестила пальцы, потому что подобралась к самой интригующей и интересной теме.       Но Дан только со смешком кивнул и ничего не сказал, прекрасно видя насколько мне это интересно.       — Ну расскажи, — я поймала его руку и взглянула в глаза исподлобья. — Мне же интересно.       Он рассмеялся от того, с какой обреченностью было произнесено последнее. Мда, интересно — это диагноз.       — Да. У каждого Темного есть внутренняя сущность, она так же полноценна, как и человеческое обличие. У кого-то она сильнее, у кого-то слабее. Темные, в жилах которых течет венценосная кровь являются Высшими. У нас Тьма внутри особенно сильна, ее сложнее сдерживать. Нужен постоянный контроль. Этому контролю учат всех принцев с детства.       — Ничего себе... — Я сразу же начала представлять все в красках. — А это какая-то полноценная сущность? То есть, ты оборотень? Или...       Глаза «оборотня» сверкнули Тьмой, и я испуганно замолкла.       — Ну ладно... Я не буду больше спрашивать. Ничего! — я обиженно надула губы, которые предательски расплывались в улыбке.       — Будешь. — Дан прищурившись, с непрошибаемой уверенностью смотрел на меня.       Я обреченно кивнула и рассмеялась.       — Но ты же расскажешь потом подробнее?       — Да, — маг провел рукой мне по шее, лениво обхватывая сзади и приподнимая, а я просто таяла от его прикосновений. — А сейчас идем спать.       — Угу, — я закрыла глаза, чувствуя, что правда могу растаять, если он так и будет продолжать легко поглаживать пальцами скулы и губы. Губы расплылись в блаженной улыбке...       — Ты чудо, — он усмехнулся и подхватил меня на руки, понес к кровати.       Я вскрикнула от неожиданности и сразу проснулась.       — Я же тяжелая вообще-то... Зачем так?       — Мне не тяжело, — усмехнулся и откинул мне волосы с лица, ложась рядом. А я замерла на секунду, но все же подняла руку и легко погладила его лицо... Легкая щетина, густые волосы. И глаза, которые смотрят прямо в душу.              Почему-то хотелось улыбаться и плакать одновременно. Но я только смотрел на мужчину, лежащего рядом.       Он расфокусировал взгляд, смотря сквозь меня. Но я все равно будто бы слышала, о чем он думает.       Я могла бы согласиться...       Сейчас... В этот момент... И Дан знал это. Но молчал...       И ведь я бы не жалела. Не корила себя за глупое импульсивное решение. Я бы даже не думала, что просто поддалась, растаяла от спокойствия и доверия в этом моменте...       Но так думал он. Знал, что это нечестно. Не хотел использовать момент слишком интимной близости и моей слабости. Или сам был не готов?..       В предрассветный час, во время таких разговоров души будто бы открыты нараспашку. Кто угодно может зайти в храм души и остаться там... Навсегда.       Это не было бы нечестно. Это не было бы неправильно.       Но двум глупым нам казалось иначе...       Я вздохнула прерывисто и уткнулась в грудь принцу, обнимая его и закрывая глаза. Он усмехнулся и так же молча накрыл нас одеялом.              

***

             Ай, то не пыль по лесной дороге стелется.       Ай, не ходи, да беды не трогай, девица.       Колдовства не буди,       Отвернись, не гляди,       Змей со змеицей женятся.       Лиха не ведала, глаз от беды не прятала.       Быть тебе, девица, нашей, сама виноватая.       Над поляною хмарь —       Там змеиный ждет царь,       За него ты просватана.       Удержи меня,       На шелкову постель уложи меня.       Ты ласкай меня,       За водой одну не пускай меня.       (с) Мельница "Удержи меня"              Утро снова началось в обед.       Это, кажется, девиз моей жизни. Сколько раз я пыталась сохранять нормальный график — не получается, и все тут. Особенно сейчас, когда образовались внеплановые каникулы.       Дана снова не было рядом. Он, наверное, успел решить кучу дел государственной важности на своей работе, пока я спала.       Но зато я смогла спокойно принять душ, переодеться в длинный шелковый пеньюар с помощью своей болтающей и неунывающей камеристки и позавтракать ровно в обед.       Мне нравилась жизнерадостность Лили, она заставляла и меня не грустить напрасно. Было бы из-за чего? Жизнь не кончается, наоборот, становится все интереснее. Так что грустить нет смысла.       — Госпожа, пришел учитель танцев. Мне передать, что вы еще... обедаете? — она запнулась и смущенно потупила взгляд.       — Ой, — я долила кипяток в чашку к концентрированному кофе, который заранее попросила принести в разобранном виде, и с наслаждением вдохнула аромат получившегося тройного эспрессо. — Я сейчас уже приду. Попроси его подождать пару минут, — я залпом отпила получившийся «энергетик» и добавила еще кофеина.       Лиля еле оторвала взгляд от моей чашки, смотря на меня, как на ведьму, которая как минимум ест живьем лягушку. Я подавилась смешком от такого, но выпила все до дна.              Потом было финальное занятие танцев и этикета. Лорд цсе-Грисцин сокрушался, что мы не успели пройти даже всех азов, но я успокоила его тем, что обязательно потом продолжу занятия, если снова буду здесь...       После него пришла модистка. Примерка потрясающего волшебного платья совсем подняла мне настроение, и я не переставала восхищаться работой невероятной женщины.       — Ну что, вы сеньорита, право. Я далеко не самая лучшая в своем деле среди нимф.       — Нимф?! — я хлопающими глазами уставилась на нее.       — Да, я одна из представительниц редкого народца с Лазоревых островов, — женщина рассмеялась и непринужденно махнула рукой, а я будто бы только сейчас заметила, что они и правда не совсем похожа на человека. Слишком золотая кожа, ровный цвет лица и миндалевые глаза. Я думала, что это косметика, а это, оказывается, другая, волшебная раса...       — Надо же... Я и не думала...       — Да, нас осталось довольно мало. А на севере мы и вовсе никогда не жили, — она подмигнула мне, а я зачарованно кивнула, смотря на нее, как на единорога.       Так, за легким щебетом не о чем в кругу увлеченных девушек, прошла вся примерка бального платья и еще нескольких новых нарядов, сшитых специально для меня. Я уже устала удивлять всему этому и просто плыла по течению, с радостной улыбкой принимая обновки.       Когда наступил вечер и до бала оставалась часа три, мадам Живьена с помощницами собрались уходить.       — Не обижайся на меня Анестасия, что бросаю тебя в такой важный момент, как первый бал, — нимфа смеясь приобняла меня. — Но мне надо помочь моей постоянной клиентке. Принцесса Натаэль ждет меня.       — О. Что вы, конечно же, я не обижаюсь, — я искреннее улыбнулась женщине. — Мне помогут служанки, вы же все им объяснили.       — Вот и хорошо. А результат я надеюсь увидеть на балу. До встречи.              Она попрощалась со мной, и я осталась одна.       Лорен принесла мне ужин, а на вопрос: «Не вернулся ли еще принц?» — ответила отрицательно.       Поэтому я поужинала в одиночестве и решила прогуляться, пока окончательно не стемнело.       Короткую дорогу из башни в сад я запомнила неплохо и решила пойти в одиночестве.       В сумерках все казалось волшебным. Дворцовый парк преобразился и в преддверии бала сверкал огнями, развешанными магическими гирляндами и светящимися иллюзиями.       Я, открыв рот, смотрела на всю эту нереальную волшебную иллюминацию и медленно шла куда глаза глядят.       В итоге я забрела довольно далеко. Сквозь деревья все так же шла узкая гравийная тропинка, но растительности стало больше. Парк превратился почти в лес, но тем не менее иллюминация не кончалась — все так же на каждом дереве горела очередная волшебная иллюзия.              Но внезапно, когда я остановилась рассмотреть светящуюся белочку, которая смотрела на меня, как настоящая, услышала шаги за спиной.       Оглянулась, но не разглядела ничего, было довольно темно. И, хоть это и было глупо, ускорила шаг и пошла вперед. Хотя логичнее было бы возвращаться назад. Шаги приближались, и я ускорилась еще больше, стараясь не переходить на бег. Ну серьезно? Что за ерунда? От кого мне убегать?..       Но глупые инстинкты победили и последние метры я все-таки пробежала, пока не уткнулась в тупик.       Здесь был фонтан, небольшой, потертый, старый, но еще работающий. Красивая рыбка, изо рта которой выбивалась струя воды. А вокруг него сплошная стена из живой изгороди.       Я остановилась под фонарем около зеленой стены из сплошных кустов и развернулась, вглядываясь в темноту, из которой пришла.       — Поймал, — шепот на ухо раздался совсем с другой стороны, из-за чего я подпрыгнула и завизжала от испуга. Сердце бешено колотилось, и я замахнулась рукой, желая оттолкнуть или ударить этого шутника, который стоял совсем рядом и крайне довольно усмехался.       Но Дан перехватил руки и прижал их к кустам, плотным, как стена.       — Ты издеваешься?! — Спросила тоскливо, сквозь нервный смех. — Ты меня напугал!       Дан только склонил голову набок и довольно усмехнулся.       — На это и был расчет, — подошел ближе, почти вплотную прижимая меня к кустам, ставя свободную руку с боку от меня.       Я вдохнула, а выдохнуть уже не смогла. Только смотрела в завораживающие блестящие тьмой глаза. И на клыки... Когти наверняка тоже были. Гребаный вампир!       — Ну хорошо, — я тоже склонила голову. — Ты поймал бедную испуганную девушку. И что теперь? Изнасилуешь ее? Съешь? — последнее я спросила слишком заинтересованно, от чего мужчина рассмеялся.       — М-м, мне нравится первый вариант. — Он провел мне когтем по скуле, очень аккуратно, но ощущения были такими, будто бы провели острейшим ножом. Меня бросило в холодный пот, но я все равно улыбнулась, ловя от такого кайф. — Но, нет. — Принц резко стал более серьезным и вот теперь я действительно испугалась. Вся сжалась, смотря на него. И не могла отвести взгляд. — Что-то похуже, детка, — легкая и слишком понимающая усмешка.       Я прерывисто выдохнула, сжимая кулаки и закрывая глаза на миг.       — Нет... — Замотала головой, совсем не желая смотреть что он делает. Почему отпустил мои руки. Что достает... — Лучше съешь... — Тихий вздох, и я все же открыла глаза.              На открытой ладони лежало кольцо.       Очень красивое. Золото и два драгоценных камня в центре — светлый и темный. Оба бриллианты. Оксюморон, но очень красиво. Настолько, что прерывается дыхание... Или это не от красоты?       От осознания, что это за кольцо.       — Ани, — произнес Темный хрипло, но я замотала головой и зажмурилась. — Ты...       Всхлипнула и дернулась в сторону.       Я думала, он удержит меня, не позволит отойти и отстраниться, но он не держал...       Боже... Это все так... неправильно?       Это... Это ведь давление?.. Я не принимала решение сама. И Дан... Хочет ли этого он? Этот вопрос оказался даже еще страшнее, чем: «Хочу ли я?»              Дан все так же стоял, даже не повернулся в мою сторону, когда я отошла на несколько шагов. И от этого мне захотелось вцепиться себе в волосы и побиться головой об стену.       От вида принца, так и стоящего с раскрытой ладонью напротив зеленой изгороди, сердце сжалось до боли, и я, мысленно выстрелив в него пару раз из пистолета, вернулась ближе к нему...       Уткнулась в плечо, сжала в руке грубую ткань его сюртука, судорожно вдыхая воздух, вперемешку с запахом свежести океана и горьким кофе.       Горьким, но таким же притягательным и необходимым, как этот момент. Мой наркотик. Мой персональный наркотик.       — Да, — это совсем шепот. Возможно, звука вообще не было, только лишь приоткрытые губы на выдохе... Только еле слышный выдох стоящего рядом мужчины и шум листвы.       Только руки, которые уверенно обнимают меня и надевают на палец кольцо. Кольцо обхватило мой палец, словно живое, теплое...       Я этого не вижу, продолжая стоять, уткнувшись в грудь своего Темного, обнимая. Потому что, если отпущу, наверное, расплачусь, а может, распадусь на атомы. И не думать... Не думать о том, что и почему делаю.       Если делаю, значит так надо.       Значит, так должно быть.              Будет ветер в степи дуть,       Засыпая в глаза песок.       Я стреляла тебе в грудь,       А попала       себе       в висок.
91 Нравится 218 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (6)