Будет новый рассвет

NC-17
Завершён
91
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
535 страниц, 250 759 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 218 Отзывы 42 В сборник

Часть 27. Дома было тепло

Настройки
Дома было тепло. Я уже забыла, как на самом деле уютно и тепло дома. Деревянная отделка, уже тронутая временем, теплый свет ламп, кружевные занавески на окнах, запахи вкусной еды. К нам выпрыгнул взрослый красивый полосатый кот, в прошлый мой приезд он был маленьким котенком. Но я подхватила на руки знакомую старую кошку, которую знала с детства. Кошке я была равнодушна, но она, так уж и быть, потерлась об меня, потерпела ровно минуту на руках бывшей хозяйки и сбежала куда-то за дверь. Зато кот шипел на Дана, тот ему категорически не понравился. — Крош, ты чего?! Смотри, какой дрон он подарил, ты теперь будешь летать! Можно я его привяжу и Крош на нем полетает? — Егор подхватил кота. Я засмеялась, а мама с Соней закатили глаза. — Он не Крош, он Борис. И нет, нельзя. Но, по-моему, Егор просто троллил их. — Проходите, проходите, не обращайте на них внимания, — мама краем глаза взглянула на то, как орет кот, которого сжимает от радости ребенок. — Садитесь, нам указали на почетные места, такие, чтобы все нас видели. — Я покажу Дану ванную, — я вцепилась в руку мага, утаскивая его быстрее, пока нас еще что-нибудь не остановило. Крош-Борис увидел открытую дверь и изо всех сил рванул в нее, царапнув Егора, тот закричал, а я выбежала вместе с котом и магом за дверь, ведущую к спальням и ванне. — Ужас какой-то, — пробормотала тихо, прислоняясь к стене. — Я забыла, что здесь всегда так шумно. — У тебя очень интересная семья, — Дан улыбался и смотрел на меня так, что перехватывало дыхание. — Правда? — спросила тихо. — Тебе понравились они? — Да, — он заправил мне прядь за ухо. — Разве могут не понравится, если нравишься ты? Я задохнулась, заливаясь краской. А Дан зашел в небольшую ванную. Он так непривычно смотрелся среди этой такой обычной обстановки, совсем не богатой, не роскошной. Но он не обращал на это внимания, принимал и мой дом и моих родных такими, какие есть. Я была так сильно этому рада, и чувствовала, как с плеч упал еще один невидимый груз. Когда мы вернулись, на нас смотрели все. Я закашлялась, но натянула на губы безмятежную улыбку. Мы сели за стол. — Какое у тебя красивое платье, Настя, — мама рассматривала меня, но, к счастью, она не разбиралась в ценах. — И сама ты такая красивая, — мама была рада, никак не могла наглядеться на меня, и мне хотелось плакать от ее взгляда. — Я так соскучилась, — я стерла набежавшие слезы. — Столько всего произошло... Соня вскинулась, с любопытством глядя на меня. — Давайте сначала выпьем, — папа разлил коньяк себе и Дану, а нам с мамой вино. — За твой приезд, Настя. — Мне тоже, — Соня протягивала рюмку, мама закатила глаза, но и ей немного налили вина. Я смотрела с интересом на повзрослевшую сестру, она отвечала мне таким же взглядом. Все чокнулись и выпили, и дальше уже стало веселее. Неожиданная тишина вновь сменилась разговорами, смехом, звоном вилок, рюмок и ножей. Через некоторое время, когда все немного поели и поболтали обо всяких ничего не значащих вещах, мама все же задала вопрос. — Ну рассказывайте, как вы познакомились? И вот тут и папа, и Соня, и даже Егор, как по команде отложили вилки и уставились на нас с неприкрытым любопытством. Было ясно, что есть они не хотели и просто соблюдали вежливость. А я хотела. Замерла на миг, но продолжила пережевывать салат. — В кафе, — сказал Дан. — Там, где ты работала? — Соня прожигала меня взглядом, и я еле проглотила еду. Кивнула. — Я случайно пролила на него кофе, — уже знакомая фраза... Теперь всегда так буду говорить. Реакция была гораздо более бурной, чем у родственников Дана. — Как?! — мама всплеснула руками — И как же вы?... И что дальше? — Ммм... — так далеко мы не заходили, никто не спрашивал. Я посмотрела на Дана. Он усмехался. Одними губами шепнул: "Правду?" Какую правду?! Какую правду я могла рассказать? "Да так, ничего необычного. Я просто заключила непонятный контракт, побывала в другом мире, стала ведьмой..." — Мы.. познакомились, потом решили начать встречаться. — Я не думала, что это будет так сложно, почувствовала, как становится сложно дышать, душно... На меня смотрели три пары глаз и в каждых было видно недоверие. Я выдохнула, чувствуя, как руки нагрелись от непроизвольно проявившейся магии. Когда я волновалась, она часто проявлялась. А что если глаза светятся?! Теперь стало еще страшнее... Дан поймал мою руку, и я почувствовала ответное биение магии на его ладони, он выглядел совершенно расслабленным, и я тоже улыбнулась. Выражения лиц родных стали еще более нечитаемыми. — Кхм, — папа кашлянул и допил коньяк. — А где вы работаете, Даниил? — Свой бизнес. Связан с драгоценными металлами. — В голосе Дана только я слышала скрытое веселье. И мне снова казалось, что все слишком сюрреалистично, чтобы быть правдой. Моя семья разглядывала мага, как будто он был с другой планеты.. А это было правдой! Так же странно они смотрели и на меня. — А как прошла твоя поездка в Европу, Настя? По горячим путевкам, — мама вспомнила, что я ей рассказывала. — Мы почти потеряли тебя, волновались, не могли дозвониться. Я покраснела и отпила вино. — Хорошо... Мы ездили вместе. Я решила не говорить вам... Думала, позже, — уткнулась в тарелку, пытаясь просто ровно дышать. — Так получилось, что у нас не было связи.. Все так вкусно! — наложила себе салат, мама обрадовалась и положила мне еще еды. На какое-то время мы вновь отвлеклись на еду, выпивку... — ... А твои родители? Откуда ты? Ничего, что я на ты-то с тобой? — папа кашлянул и вновь решил продолжить вопросы, потому что мама и сестра настойчиво сверлили его говорящими взглядами. Я, жуя бутерброд, взглянула круглыми глазами на Дана, он веселился, а мне было не до смеха. По его виду я поняла, что он действительно хочет говорить правду. — Конечно, можно на ты. Издалека. А родители.. — маг усмехнулся. — Его отец работает директором какой-то компании, международной. Об этом даже говорить нельзя. — выпалила, вновь отпивая вина. — О, — мама переводила взгляд с мужчины на меня. — Издалека? Не из России? — Нет, — я чувствовала себя как будто под прицелом. Дан усмехался, а я не могла даже выдохнуть от напряжения. Его взгляд говорил: "Ты не сможешь скрывать правду всю жизнь" Я только округлила глаза, нервно сжимая в пальцах бокал, постукивая ногтями по стенке. — Настя! — воскликнула мама, и я дернулась. Чуть не упала со стула. — Что? — прошептала в ужасе, думая, что они заметили, как светятся мои глаза... Или как Дан превратился в какого-нибудь монстра. Или вдруг у меня выросли лисьи уши? Но нет... Они просто все смотрели на кольцо. Я нервно опустила руки под стол, чуть не уронив рюмку. — Что это такое? — на лице мамы и Сони был шок. — Да так... Просто украшение, подарок... — проговорила нервно и услышала сзади смешок. Дан откинулся на спинку стула, я кинула на него взгляд, обещая просто убить. — На безымянном пальце левой руки?! — Теперь Соня не выдержала. Не смотря на все ее стеснение перед незнакомцем, она всегда была очень эмоциональной. Сестра в шоке глядела на меня. Я хотела улыбнуться, но не получилось. — Ну.. да. Что за предрассудки? Сейчас не важны все эти пальцы, традиции... — я несла какой-то бред, и естественно мне не верили. — Настя... — мама смотрела слишком странно. — Ты.. — Она не выдержала и всхлипнула. Опустошила рюмку залпом и уже более требовательно уставилась на меня. — Ты беременна? Я на миг закрыла глаза, пытаясь хотя бы вернуть дар речи, потом отрицательно замотала головой. — Нет! Точно нет. Ну мам, — я сжала руки, — это правда просто ничего не значащий подарок... — Неправда. — Дан усмехался, я развернулась, с четким желанием задушить его. Он поймал мою руку под столом и коснулся места, где бился пульс. Я почувствовала укол Темной магии, поморщилась, а потом услышала голос мага у себя в голове. Как будто в уши были вставлены наушники, хотя он не произносил ни слова. "Ты уверена, что хочешь обманывать родных?" "Что я им скажу по-твоему?! — прокричала мысленно, смотря на него. Он услышал. — Какую правду, Дан? Они не поймут... Это слишком сложно... Я не готова, — последняя мысль была тихой и пронзительной." Он просто продолжал смотреть, чувствуя все мои эмоции, чувствуя страх и боль... Мне было больно врать родным. "Я.. попробую... Знаю, что нужно рассказать хоть что-то..." Я только сейчас с отчетливостью осознала кое-что еще — так, как раньше, уже не будет. Никогда. Я изменилась. Прошла своеобразную точку невозврата. И это даже не связанно с Даниэлем, не только с ним... Магия открыла во мне новую меня, такую, какой я себя еще не знала никогда. И скрывать от семьи это не получится, не отдалившись... А я совсем не хотела отдалятся от них, ни за что... Не знаю, услышал ли Дан эти мысли? Я отпустила его руку и повернулась, смотря на родных. — Хорошо... Может и не совсем правда, — проговорила тихо, глядя в тарелку. Потом подняла взгляд на обеспокоенные лица родных людей. Они волновались за меня, это было видно с первой секунды... — Мам, я не знаю как рассказать все... Просто.. наши отношения... Со мной никогда такого не было. Я не знаю, что будет дальше, но.. я хочу узнать. А это кольцо, — я опустила взгляд. — Так настоял отец Дана. — решила сказать правду. Теперь мне удалось их напугать. Я так и знала, что так будет. Встретилась глазами с принцем, он улыбнулся мне уголками губ. — Вам не стоит волноваться, — его тон завораживал. — Это дань традициям. И обязательства, которые приходят с властью и большими деньгами. Родных его ответ не успокоил. Совсем. Я так и видела, как они гадают, кто он такой на самом деле, как хотят спросить и строят предположения. И волнуются за меня... Поэтому я улыбнулась и завела нейтральную тему. Решила сначала расспросить, как дела у них. Мама хоть и нехотя, но вскоре втянулась в обсуждение, приняв то, что так сразу я не расскажу им все... Время шло, вечер становился совсем темным, за окном начался град, а обстановка наконец-то стала более расслабленной. Видимо, родители посмотрели на то, как я нервничаю, и решили, что неправильно накинулись так сразу с расспросами. Они рассказывали о нашей жизни, о моем детстве, Дан с интересом и смехом слушал истории о том, как я вечно сбегала из дома через чердак по дереву, как гуляла ночами допоздна, какой безбашенной и смешной была в подростковом возрасте. Мама, под закатывание глаз Сони, жаловалась, что и младшая дочь все повторяет за старшей, только и делает что болтается где-то, волосы вот покрасила... — Мама, это мелки! Временные. — Соня краснела, когда на нее обращали внимание. А потом ее и вовсе заставили сыграть на гитаре. Она не хотела, но так как все-таки училась, сыграла... Обстановка разрядилась совсем. У сестры был талант, хороший слух и голос, в отличие от меня. Поэтому я играть отказалась. А вот когда папа спросил у Дана, умеет ли тот играть, он кивнул. Я в шоке смотрела, как принц берет гитару и действительно начинает играть красивым перебором. Он подмигнул мне, заставляя смутиться. А потом и вовсе начал петь. Голос был все такой же завораживающий, чуть хриплый, но очень приятный... Я замерла, и смотрела только ему в глаза. А он смотрел на меня. Не сразу я поняла, что он поет на языке Темной империи. И это лирическая баллада. Очень красивая, о любви... Атмосфера неуловимо изменилась. Между мной и принцем будто бы пробегали маленькие разряды тока, магия... Его глаза сверкали черной Тьмой, а мои наверняка светились зеленым. Мы будто бы оказались где-то вдалеке. На заснеженных пиках горных вершин, у костра... "Я не знала, что ты умеешь играть.. и петь" — я улыбалась, и знала, что он слышит мои мысли. Та тонкая нить, что он создал в начале вечера, натянулась и окрепла от искр магии. "Я не знал, что ты сбегаешь на крышу, смотреть на звезды" — усмехнулся, беря последний аккорд. Все сидели молча еще какое-то время, завороженные песней. — Как красиво, Даниил, — мама улыбалась ему. Соня с папой закивали. А потом раздался плач ребенка со второго этажа. — Аринка проснулась, — мама поднялась изо стола. — Сереж, откроешь гостю гараж? А то такую машину и на улице оставлять страшно, — она рассмеялась и ушла. — Пойдем, — папа позвал Дана. Я испуганно взглянула на него, не зная, что он скажет, если вдруг папа решит задать еще какие-нибудь провокационные вопросы. Но Дан только усмехнулся на миг такой знакомой усмешкой и ушел. Как только они покинули нас, Соня вскочила со стула и бросилась ко мне. Егор давно уже убежал разбираться с новой игрушкой, так что мы остались вдвоем. — Не надо на меня так смотреть, — я подняла руки вверх, смеясь, когда она оперлась о мой стул, сверля меня взглядом. — Ты... Ты сошла с ума? — Соня приоткрыла в шоке рот. — Он! Кто он такой? Настя!! Как.. как вы познакомились? Почему? Он же... миллионер? Ты серьезно?! — она подпрыгнула, не зная, как еще выразить свои эмоции. От ее взгляда мне было смешно. — Так получилось, — я совершенно счастливо улыбалась. — Я действительно пролила на него кофе. А дальше как в сказке.. — рассмеялась, тоже вставая и подходя к двери. — Какой еще сказке? Красавица и чудовище? — Соня то хмурилась, то взъерошивала волосы. — Сказок вообще не бывает... Я только загадочно улыбнулась. — Пойдем, — указала на дверь и тихо приоткрыла ее. Соня замерла и неслышно пробралась за мной. Мы подошли к гаражу, застывая у открытой двери. Мне было слишком любопытно, о чем Дан будет говорить с папой. Я приложила палец к губам, когда сестра хотела что-то спросить и прислушалась к голосам. — ... Я могу дать слово чести, что вам совершенно не о чем волноваться, — в голосе мага вновь слышалась улыбка, а тон был умиротворяющим и, видимо, действовал на папу. — Ну, если чести, — тот весело хмыкнул, и я расслабилась. Хорошо, что между ними не возникло напряжения. — Приму твое слово. Только вот, мы же все равно волнуемся. Мама особенно. То Настя пропадает и не отвечает, то Маша звонит, ищет ее... — папа вздохнул. Но не в его характере было всерьез злиться на что-то, он был мягким человеком. Я улыбнулась при мыслях о родных, а потом замерла, сердце стукнуло о ребра, когда я встретилась взглядами с Даном через щель в двери. Он смотрел точно на меня, хотя вроде бы не должен был видеть нас. Маг подмигнул, он расслабленно опирался на капот ауди. — Он нас заметил, — прошептала Соня и отшатнулась от двери. Я тоже сделала шаг назад. Но не ушла. Папа продолжил говорить. — Но я понимаю, что молодые, дела до родных и нету, со своей бы жизнью успеть... Только вот.. Настя же мягкая слишком, податливая, и мы все за нее переживаем. А ты.. хоть и из богатых, но что-то мне подсказывает, что нормальный. Добрый. — Дан не сдержал смешок, я закрыла глаза, чувствуя, что голова немного кружится. — И я надеюсь, что не разочаруюсь в тебе, что ты не обидишь нашу девочку, Даниил. — Папа все-таки выпил, и это сказывалось... — Ваши ожидания на мой счет могут быть ошибочными, — в тоне мага было неприкрытое веселье. — Но я не обижу Ани. Только не ее. — Вот и хорошо... Я выдохнула и отошла назад. Встречаться с ними сейчас было выше моих сил. Мы с Соней вернулись в дом. Она все так же сверлила меня неверящим взглядом. — Ну что? — я усмехнулась и принялась жевать вкусный мамин пирожок, пряча за волосами пылающие щеки и глупую улыбку. — Ты.. правда нашла парня? — теперь она смотрела потерянно. — Настоящего? Ты его любишь? — произнесла почти шепотом. Я еле сглотнула, потом пожала плечами. — Да, Настя, — мама спустилась с агукующей Ариной на руках. — Мне тоже это интересно. Рассказывай. — Она оглянулась. — Быстрее выкладывай все, пока они не вернулись, — мама смеялась, глядя на то, как я пытаюсь слиться с диваном. — Ну мааам, — простонала, чувствуя, как пылают щеки. Протянула руки, и она передала мне ребенка. — Привет, солнце, — я начала ворковать с девочкой, она улыбалась мне в ответ. Дети всегда так. Улыбаются в ответ на улыбку. — Настя! — Соня крутила кольца на пальцах, — Расскажи! — Да что рассказать? Что?.. Я сама пока ничего не понимаю. Рано говорить о.. любви, — было так сложно произнести это слово. — Мы не так долго знакомы. Но он мне нравится. Очень. — Нравится... Нравится-то всякий может, — мама ворчливо собирала тарелки со стола. — А кольцо это?.. Ты точно не..? — Нет! — я уткнулась в плечо маленькому ребенку, отчего она рассмеялась заливистым смехом. Ее щекотали мои волосы. — Хм, — мама вернулась с кухни. — А не хочешь?.. Я бы не отказалась от внуков. — Мама! — я в ужасе отсела от них подальше, а они с сестрой только смеялись. И, конечно, именно в этот момент, по закону подлости, вернулись папа и Дан. И они точно услышали последнюю мамину фразу. Принц смотрел на меня со слишком говорящей саркастичной улыбкой. Я улыбнулась ему так же. — Познакомься, это Арина. — Он не успел опомниться, как я всучила ему ребенка. Даниэль внезапно для меня спокойно взял ее на руки, не испугался такого. — Приятно познакомится, — произнес он. Девочка смотрела прямо ему в глаза, а я заметила, как мелькнула Тьма в зрачках принца. Тут же дернулась забрать ее, но Арина не расплакалась, напротив, продолжала так же завороженно смотреть на него. — Похожа на фею. Мама рассмеялась, а я в ужасе уставилась на Темного мага... Какая еще фея? А вдруг настоящая? Может, существуют и какие-нибудь феи? Он усмехнулся и отдал ребенка польщенной маме. — У вас есть младшие брат или сестра, Даниил? — поинтересовалась мама, тоже удивившись, что мужчина не испугался держать ребенка на руках. — Ага, и брат, и сестра. И двое старших братьев. — Ого, — в глазах мамы Дан зарабатывал все больше очков. — Это хорошо. Мы еще какое-то время сидели за столом, под уютный стук капель по крыше, разговаривая обо всем. Даниэль немного рассказал о своей семье, постоянно подходя к грани, за которой начиналось необъяснимое. Я пугалась, что он скажет что-то лишнее, а ему, похоже, нравилось издеваться надо мной. — ... Кем же работают старшие братья? Тоже бизнес? — Старший военный, следующий тоже.. связан с войной. С дознаниями. Зато младший — художник. Родители только качали головой, не зная пугаться или смеяться. — А в какой стране вы живете? — Мааам, — я прерывисто выдохнула, не дав сказать магу. — Да это не так просто в таких семьях... Все в разных странах, бизнес... А как дела у Сони с экзаменами? Ты еще не решила, куда поступишь? Или останешься в школе?.. Дан только усмехался с того, как я постоянно переводила темы. Вскоре вечер стал плавно перетекать в ночь. Дети уже уснули. Мама поднялась изо стола. — Уже поздно, а вы, наверняка, устали с дороги. Давайте ложиться уже. Я постелила Данилу в гостиной на втором этаже, там диван. — А Настя где спит? — он поинтересовался все таким же тоном с легкой усмешкой. Мама округлила глаза. А я пожалела, что не знаю заклинания, убивающего взглядом. — В своей комнате. Где же еще. Сейчас это, конечно, Сонина комната, но им хватит там места. — Пойдем, я тебе все покажу, — произнесла с улыбкой, но в голосе была слышна угроза. Маг только смеялся. Мы в темноте поднялись на второй этаж, и я толкнула дверь. Знакомая с детства обстановка, деревянная отделка, чуть наклонная стена, которая являлась частью крыши. Окно с удобным подоконником, в которое светят звезды, а рядом все так же растет яблоня, по которой можно спуститься вниз. Здесь пахло детством. Я вдохнула с улыбкой свежий ночной воздух из открытого окна. Комнатка показалась такой маленькой. Знакомой, но почти чужой. Интересно, какую комнату я теперь считала своей? Дан подошел сзади, обнимая за талию, я положила голову ему на плечо. Не хотелось ничего говорить. Этот момент ночной тишины и спокойствия был слишком хрупким и ценным. Уютным. Не хотелось нарушать уют. Где-то внизу слышались голоса родных людей, горел свет за дверью, кто-то экспрессивно что-то обсуждал. — Ты рада, что приехала? — спросил тихо маг. — Угу, — кивнула, голос сдавило от внезапно накативших слез. Сердце сжималось от всех чувств и слезы совсем застилали глаза. — Я так соскучилась по ним, — прошептала, смаргивая слезы. — По маме. Потом замерла, подумав, что не стоило говорить, что именно по маме... Развернулась в руках, которые крепче сжались вокруг талии и взглянула сквозь слезы на принца. На его губах застыла легкая улыбка, но вот в глазах была тоска. — Дан, — я подняла руку и прижала ладонь к его щеке. Совсем не знала, что сказать... Он смотрел в окно, взгляд снова стал непроницаемым. — Ты так часто плачешь, — принц усмехнулся, отошел, разглядывая обстановку. Я стерла слезы. — Ага. Я растрогана, поэтому и плачу. У тебя не бывает так? Он со смехом покачал головой. Остановился, разглядывая фотографии, на которых была наша семья, маленькая я. Я включила светильник. — Но похожие чувства я испытываю, когда навещаю бабушку. Со стороны матери. — Оо.. Она жива, — я удивилась. Почему-то я не думала, что его бабушка могла быть жива. Если ее дочь нет... — А где она живет? Не во дворце? — Нет. Она похожа на твою маму. И совсем не похожа на члена императорской семьи. Живет в поместье, далеко от столицы. Я и Бернард с Марианой иногда навещаем ее. А Энтиор... — принц задумчиво замолчал. — У него свои сложности. — Здорово. Я и не думала, что все так, что она такая, — я улыбалась. Смотрела на него и понимала, что за один вечер далекий Темный принц стал более человечным для меня. Я узнала его за сегодня даже больше, чем когда была в другом мире. Это один из тех редких моментов, когда он не скрывал от меня свою душу за непроницаемой усмешкой. — Думала, что твоя бабушка должна быть строгой, величественной и чопорной. Возможно, придворной дамой до мозга костей, которую все боятся. — Я улыбнулась и решила поделится своими фантазиями. — Ты полностью угадала бабушку со стороны отца. Которая, слава Богам, давно почила, но все равно продолжает наводить страх на весть двор. Ее боялся даже император. — Дан усмехнулся воспоминаниям. А я даже не представляла, как это возможно. Чтобы Император кого-то боялся... — На её похоронах все придворные испытывали невероятное облегчение, но неподдельно горевали. По всей стране объявили траур. Потому что попробуй не поплачь над гробом, когда над тобой летает призрак покойной и грозится утащить на тот свет, если не увидит горьких сожалений. Я рассмеялась, но при этом испугалась. — Призрак?! Призраки тоже существуют?! А они так могут? Могут утащить на тот свет? — Существуют, если захотят существовать. И да, могла, она была очень могущественной колдуньей. Я с изумлением и улыбкой смотрела на мага. — Призраки меня пугают... Может, мы потом навестим твою вторую бабушку? — Дан согласно кивнул, а я вспомнила кое-что. — А почему ты назвал Аринку феей? — Потому что она фея, — он обнял меня за талию. И в этот момент открылась дверь. Надо же, даже полы теперь рядом с дверью не скрипят. Вошла Соня и застыла на пороге, смотря на нас. — Вообще-то, нужно стучать, — я попыталась высвободиться из объятий, но Дан не отпускал. Соня по цвету сливалась со своими волосами, отвела взгляд. — Это теперь моя комната, — буркнула, проходя внутрь и закрывая окно. Она никогда не любила холод. В отличие от меня. Я открыла рот, чтобы возразить. — Не хочешь поспать со мной? — спросил Дан у меня тихо, усмехаясь при этом. "Хочу..." — Нет. Нет, нет, — замотала головой. — Ну ладно, спокойной ночи. Твоя комната там, — указала на дверь напротив и настойчиво потянула его к ней. Он не стал больше смущать сестру и ушел. Мы остались с ней вдвоем. Соня почти полностью спряталась за волосами, но я чувствовала на себе ее взгляд. Кровать в комнате была небольшая, но нам хватит места на двоих. — Я буду спать внизу. Тут тесно, — она сидела на полу, смотря, как я разбираю кровать. — Оо, хочешь я посплю внизу? — предложила, а она замотала головой. — А зачем ты пришла? Что-то взять? — А что, ты хотела целоваться с ним? Здесь? — прошипела она, совсем полностью скрываясь за волосами от смущения. Я рассмеялась, чем только увеличила ее стеснение. — Кошмар какой-то... У вас что совсем взрослые отношения?.. — она бормотала что-то совсем тихо, я не слышала, веселилась и загадочно улыбалась. Начала переодеваться в спальную одежду. — Аа?.. — Соня открыла и захлопнула рот. Она все так же пристально следила за мной, изучала каждый сантиметр моего тела. — Что это такое?! — в ужасе ткнула в область шеи и на запястья, с которых я сняла часы и браслет. — Рассказать? — я рассмеялась и упала на постель. И только сильнее продолжала смеяться, смотря на выражение лица сестры. Даа, она еще долго не забудет такое... — Ну что ты так смотришь? Я между прочим замазывала все засосы пудрой, но она стерлась. — Настя!! — сестра шипела. Порывисто поднялась, причитая, как будто моя бабушка. — Какой ужас... Кошмар какой.. — взъерошила полностью растрепанные волосы. У меня уже болел от смеха живот, и Соня в итоге все-таки тоже рассмеялась. Упала ко мне на кровать, в ужасе, но с живым интересом смотря на меня. — А тебе пока никто не нравится? — я улыбнулась улыбкой чеширского кота. Соня замотала головой, но потом кивнула. — Ну.. только один, — она рассказала про одного рокера из одиннадцатого класса. — Ммм, поэтому ты косишь под рокершу-барби, — протянула я. Она кинула в меня подушкой. И в итоге мы не заметили, как проболтали почти два часа. Уже была глубокая ночь, а мы все валялись на кровати при теплом свете светильника и болтали сразу обо всем. Соня в шоке рассматривала мой айфон, который я рискнула показать только ей. Потом мы фоткались, снимали что-то и смеялись. Мне было так легко и радостно. Я уже совсем забыла, как сильно на самом деле я люблю приезжать домой, общаться с семьей. Получится ли теперь навещать их так же, как раньше? Что будет впереди? Все эти вопросы хоть и тревожили, но я не обращала на них внимания. Просто лежала, смотря в знакомый с детства потолок и наслаждалась моментом. Важен только настоящий момент. Всегда. *** С утра я проснулась довольно рано, хоть и устала вчера. Соня еще спала, а я выглянула в окно, привлеченная странными звуками. Какое-то жужжание. Я ничего не увидела и, пожав плечами, решила переодеться. Но в момент, когда застегивала лифчик, увидела, как к окну подлетел дрон... Я закашлялась от шока, а потом быстро задернула штору. Мысль, что Егор сам разобрался с ним, а еще и решил подсмотреть за нашим окном казалась невероятной. Я одновременно и возмущалась, и смеялась. Успела надеть платье и легкую джинсовку, и увидела, как под окнами появились двое. Они ржали. Егор подпрыгивал и хлопал в ладоши, смотря на меня, а Дан держал пульт управления с камерой. И точно так же не сдерживал смех. — Вы совсем что-ли? — я не могла не смеяться. Села на подоконник и показала все так же маячащему за окном дрону язык, хотя хотелось совсем другой жест. — Ты нашел подходящую компанию... — Я смеялась и смотрела на Дана. — Чему ты его учишь? — Только самому необходимому, — маг усмехался. А дрон завис на уровне моей груди. — Это чтобы сделать фото. — Он показал, и Егор нажал какую-то кнопку. — Круто! Так можно и с одноклассницами. — Нет нельзя! Не слушай его, — я возмутилась. А потом решила вылезти в окно. Зацепилась за яблоню, привычно перенесла вес на руки и в следующую секунду оказалась уже сидящей на ветке. Они наблюдали за мной снизу. — Вот теперь сфоткайте, — я приняла красивую позу и ко мне подлетел дрон. В платье оказалось не так удобно лазать по деревьям. Но мне все равно безумно нравилось все происходящее. Это утро... Атмосфера была такой классной и семейной, что сердце грозило выпрыгнуть из груди от счастья и нежности. Я улыбалась, они подошли ближе. Я попыталась слезть сама, но платье цеплялось за ветки. В итоге Дан с легкостью посадил меня на плечо. — Стойте! Замрите! — Егор попытался выровнять дрон, полетел к нам и сделал несколько кадров. Так нас и нашла мама... Я смущенно соскользнула вниз, под любопытным и неодобрительным взглядом мамы. Она вздохнула, удерживая веселящегося Егора за руку, и позвала нас завтракать. *** Так, в уютной домашней атмосфере прошел и завтрак. Прошла первая неловкость в общении родных и Дана. Теперь они не смотрели на него слишком подозрительно. Мы весело обсуждали любимые хобби, занятия, все подряд... А вскоре пора было уже собираться домой. Я отвечала на сообщения со вчерашнего вечера и параллельно пыталась отказаться от еды, которую настойчиво хотела дать нам с собой мама. Пирожки в другой мир мы, к сожалению, не возьмем. Я прочитала сообщения от Маши, она вечером оказывается пошла на какую-то вечеринку вместе с тем самым новым парнем. И теперь я немного нервничала, ее не было в сети с прошлого вечера. Решила позвонить ей по дороге. Но тут телефон в руках завибрировал. Я вздрогнула от чего-то. По телу пробежали мурашки, когда я увидела имя подруги. Как вовремя... Я встретилась глазами с Даном, а сердце почему-то билось слишком часто и тревожно. Плохое предчувствие?.. — Да, але, — ответила с улыбкой на звонок. Какое-то время на том конце провода была тишина, только какие-то непонятные звуки. А потом услышала голос подруги... Очень тревожный, почти паникующий голос. — Настя, — послышался резкий вздох, почти всхлип. Она заговорил быстрее. — Настя, как я рада, что ты ответила. Я... Я не знаю. Произошла какая-то хрень.. Просто... пиздец. Я... Я не понимаю, — она плакала, голос дрожал и каждую секунду готов был сорваться. — Маш? Что? — я тоже встревожилась и изо всех сил постаралась не показать этого. — Что произошло? — Встала и вышла во двор. — Я.. Бл*ть. Я не знаю, как объяснить тебе.. Просто не могу. Но.. мне очень плохо. Я боюсь, — она расплакалась. — Вдруг нужно вызывать скорую? Я не знаю, что делать.. — Что случилось? — сердце обреченно билось, под тяжестью плохих предчувствий. Подруга постаралась дышать и успокоиться. — Пожалуйста, — теперь это шепот. — Где вы? Может, ты уже в городе? Я не могу сама... Ничего не могу! Даже рассказать... — она вновь начала плакать. — Так. — Я постаралась придумать хоть что-то. Хотя руки предательски дрожали, а в мыслях не осталась ничего.. — Ты сейчас в безопасности? Тебе ничего не угрожает? Она только горько рассмеялась, но потом ответила отрицательно. Она была в общаге, одна. — Хорошо. Оставайся там. Я сейчас перезвоню, мы уже.. едем. Я сбросила вызов, закрыла на миг глаза. И через секунду была совершенно спокойна. На лице спокойное, но немного встревоженное выражение лица. А сердце бьется часто, умирая от страха. Я вернулась в дом. — Что такое? — поинтересовалась мама. — Да пустяки. Небольшие проблемы с учебой. На меня и Машу ругаются в деканате, — я усмехнулась. — Видимо, нам пора уже ехать. Мне надо очень много делать к сессии. Я произносила с легкостью обнадеживающие слова. Мама хмурилась, но оставалась спокойной. А Дан все понял по моему взгляду и эмоциям. Мы скоро распрощались с родными. Я обнимала всех, но больше никак не могла задержаться... — Я обязательно приеду еще. Может, совсем скоро. Мы приедем, — я улыбалась. Махала в окно, когда машина отъезжала от дома. А как только автомобиль вырулил с улицы, улыбка сползла с лица, и я нервно вытащила телефон из сумочки, от волнения не попадая по экрану. Взглянула на Дана, с замиранием сердца слушая длинные гудки. — С Машей что-то случилось. Что-то плохое... Она плачет, не может даже рассказать. Это что-то необычное. У меня очень плохие предчувствия, — я уже сама чуть не плакала. Дан нахмурился, собрался что-то спросить, но мне ответила Маша. Я включила громкую связь. — ... рассказывай. Просто расскажи мне все, что произошло. По-порядку. — Подруга все еще плакала, и я постаралась успокоить ее. — Я знаю, что вчера ты пошла на дискотеку. С тем парнем, да? А почему потом не была в сети? — Я.. да... — Она вновь всхлипнула. А потом стала говорить тихим безжизненным голосом. — Мне кажется, ты мне не поверишь... Но мне некому больше рассказать. Тот.. парень. Он пугал меня, но я все равно пошла. Сначала все было хорошо, мы пили. Но он весь вечер.. очень давил. Такой классический абьюз, знаешь, — она усмехнулась. — Нес какой-то бред, не давал мне отойти, пойти танцевать. Я уже поняла, что больше не желаю видеть его ни разу после сегодняшнего вечера. А потом... Он позвал меня на улицу.. И... — она замолчала. Я сжимала кулаки, все еще надеясь, что не произошло чего-то непоправимого. — Что? Он что-то сделал? Изнасиловал? — слова давались очень тяжело. Маша горько то ли всхлипнула, то ли посмеялась. — Почти... Но... Ты не поверишь. — Расскажи. — Он хотел изнасиловать, лапал меня. А я хоть и была пьяна, начала вырываться. Он нес какой-то невообразимый бред, я даже не слушала, думала, он обкурился. Да и сама тоже... Но мне показалось, что он спрашивал о тебе... А потом... Ах да, он расцарапал мне руку до крови, когда я попыталась вырваться. У него, наверное, какие-то накладки на ногти были? — У меня по спине прошел холодный пот, Дан слушал с непроницаемым выражением лица. — И в общем.. Наверное, накладки еще и на зубы.. Бл*ть, — она застонала. — НЕТ! Нет!! Это.. Он укусил меня! Настя, он выпил мою кровь! Как гребаный вампир!!! Он... Я почти ничего не соображала, было больно и плохо. Я умоляла отпустить, но он что-то сделал... У меня жутко заболела голова. Я теряла сознание от боли.. Потом еще кровь из носа видимо текла, все платье в крови... Или... Настя, — она испуганно с надрывом заплакала и продолжила тихо, настолько, что я почти не слышала. — Я... Я очнулась. Я.. лежала на асфальте. Никого не было, раннее утро, очень холодно, ноги окоченели, они до сих пор болят. Настя... — она уже рыдала, и у меня по щекам тоже текли слезы. — Он лежал рядом. Холодный, бледный.. Без пульса, — прошептала она. Дан резко выдохнул, а я выронила телефон. Подобрала его дрожащими руками. — Тише, успокойся, не плачь, — бормотала в полной растерянности, но подруга меня даже не слышала. У нее были истерика и шок. — ... Я убила его... Убила... Наверняка я, — тихим шепотом бормотала она. — Нет, Маш! Послушай... Мы со всем разберемся. Как ты добралась до дома? — Убежала оттуда. Вызвала такси, — безжизненный голос. — Платье было подходящим, красным, — она рассмеялась, потом вновь начала рыдать. Я со слезами на глазах взглянула на мага. — Мы приедем. Сейчас. Скажи ей. — проговорил он тихо. Дан ехал быстро, но мы были за триста километров от Москвы. Но я послушно повторила его слова. Успокоила, насколько могла, подругу и положила трубку, не чувствуя своего тела. Все вокруг было как в тумане. Нет. Вокруг действительно был туман. И он становился все плотнее, мы ехали почти на ощупь. Свет фар ничем не помогал. "Что происходит?" Я не смогла задать вопрос вслух. Автомобиль разгонялся все сильнее. В тумане такие скорости были смертельно опасны, но... Я почему-то уже не боялась. Весь страх и волнение предназначались Маше. Я просто смотрела в туман и просила Вселенную помочь нам, помочь подруге. Впереди появился свет. Свет в конце тумана. На секунду я закрыла глаза, подумав, что уже, наверное, умерла. Так и проведу все свое посмертие в мчащейся в никуда машине. Интересно, это рай или ад? Скорее, конечно, рай, но... Я хотела обратно на Землю. Мысль о небытие мелькнула и тут же исчезла. И теперь я с замиранием сердца смотрела, как Дан въезжает на огромной скорости в большой светящийся портал. На миг я почувствовала себя на аттракционе "свободное падение". Хотела завизжать, но воздух в легкие не набирался... Мгновение полной дезориентации, исчезли все звуки, кроме жужжащего мотора, и вот нас немного тряхнуло. Мы снова в тумане, но он резко рассеивается. А мы все так же мчимся по трассе... Я вздрагиваю от резкого сигнала машины сзади, кто-то бибикает, и он очень недоволен. Машина виляет, и Дан сосредоточенно пытается жать на тормоз, хоть ему и не дает АБС*. На нас обрушивается идущий здесь дождик, чем еще сильнее усложняет торможение. Здесь скорость потока значительно меньше, и за несколько секунд у меня перед глазами проносится вся жизнь... Мы наверняка влетим в какую-то машину на всей скорости, и все-таки умрем уже по-настоящему... Руки давно и напрочь вцепились в ручку двери, но глаза я закрыть не могу. А Дан каким-то чудом, оставаясь все таким же сосредоточенным, выруливает на встречку, продолжая тормозить... Машину ведет, скрипят шины, она близка к тому, чтобы в любой момент перевернуться. Но все-таки это спорткар. Автомобиль выравнивается, Дан с легкостью встраивается обратно в ряд, под недовольные сигналы и нашей полосы и встречной. Остальным водителям пришлось лишь немного резко затормозить, они и не поняли, что произошло... Чего они избежали... Туман рассеялся, дождь продолжался со все большей силой. А я никак не могла дышать полной грудью. Меня трясло, по вискам катился пот. — Мы.. могли погибнуть, — прошептала убитым голосом. — Вероятность была всего три процента. Могли бы врезаться, да, но все получилось нормально, — Дан говорил уверенным тоном, но я видела, как его губы расползаются в облегченной улыбке, после пережитого адреналина. Он откинулся на спинку кресла, глубоко вдыхая. Как он мог оставаться настолько спокойным?! — Что это было? — мой голос дрожал, я попыталась отцепить пальцы от ручки, но они не хотели ее отпускать. — Очень сложный фокус. Я делал так всего раз. И на более пустой дороге, — он улыбнулся мне, беря за руку, чуть разминая пальцы. — Я сам придумал эту модификацию портала, — в голосе были слышны нотки гордости. Я невольно улыбнулась. а Дан продолжил рассказывать про то, как он хотел сделать подобное. Прошивка пространства, но не просто портал, а с вплетением высоких скоростей. — ... Это чем-то похоже на ядерный реактор. Ускорение идет так же, молекулы всей машины становятся быстрее скорости света, теряют свои свойства, подходящие для этого мира. Происходит прорезание пространства, мы становимся, как протоны в реакторе. Только это на основе магических квантов энергии, а не ядерной физики... — он говорил не задумываясь, смотря на дорогу. Я не понимала практически ничего, но искренне улыбалась. Сердце успокаивалось. Я наконец-то расслабилась и откинулась на спинку, убирая мокрые от пота пряди с лица. — То есть, — я усмехнулась, — мы теперь гости из будущего? — В какой-то степени, — маг заинтересованно склонил голову набок. — Ты бы смог создать космический корабль... Победить невообразимо большие расстояния космоса с помощью подобных магических технологий, — протянула я, смотря ему в глаза. — А еще, наверное, создать машину времени... Время же тоже всего лишь величина. Он легко рассмеялся, и я тоже улыбалась. Смотрела в его светящиеся магией глаза, и понимала, что хочу смотреть в них вечно... Но.. мы приехали. *** — Так быстро, — я смотрела на знакомый район, уже было видно студенческое общежитие. Но до него была небольшая пробка. — Как ты думаешь, что произошло?... — проговорила тихо, чувствуя дрожь по телу. — Твоя подруга все ясно описала. На нее напал вампир, — он задумчиво смотрел на дорогу. — Но вот откуда он здесь взялся? Кто это был? И почему именно на твою подругу напал? — Меня пугает все это... — прошептала, обхватывая плечи руками. — И что теперь с Машей? Как объяснить ей все? Вопрос остался без ответа. Мы свернули во дворы и вскоре оказались около общаги. — А.. тебя могут не пустить. Да и меня тоже, — проговорила неуверенно, когда мы зашли в подъезд. Дан только усмехнулся. Охранник, нахмурившись, смотрел на нас, Дан тоже взглянул на него, и через мгновение тот расплылся в улыбке. — Проходите, — мужчина разблокировал нам терминал. Дан даже не кивнул ему. Я выдавила благодарную улыбку и поспешила за магом. — Как все просто. Может ты еще знаешь, куда идти? — Нет, веди, — он уступил дорогу. Вскоре мы подошли к двери в комнату подруги, я застыла, берясь за ручку. — Дан, — прошептала еле шевелящимися губами. — Что с ней будет?.. Что бывает с теми людьми, кого кусают вампиры? — я зажмурилась, но не могла не думать о худшем. — Чаще всего они умирают, — произнес маг, я вздрогнула, он взял меня за локоть. — Но не всегда. И так запросто, как в сказках, в вампиров они тоже не превратятся. Идем, — он толкнул дверь, и нам пришлось войти. *** * — Система АБС (антиблокировочная система торможения) не дает заблокировать все колеса разом. При этом машина продолжает обладать маневренностью, устойчивостью во время движения, а при плохом сцеплении с поверхностью (при наличии снега, льда, гравия, мокрого асфальта) – ощутимо снижается тормозной путь.
91 Нравится 218 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (6)