Будет новый рассвет

NC-17
Завершён
91
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
535 страниц, 250 759 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 218 Отзывы 42 В сборник

Часть 29. Камень Равновесия

Настройки
Темная Империя встретила нас синим небом, ярким солнцем, пробивающимся сквозь низко нависающие облака, свежестью и рокотом волн внизу под скалой. Я с замиранием сердца вдохнула уже знакомый холодный воздух, пропитанный озоном и солью. Оказывается, я скучала... За столь малый промежуток времени я бесповоротно влюбилась в этот волшебный величественный мир. — Все-таки здесь так хорошо. Будто бы легче дышать, — я улыбнулась, видя, как и лицо Дана расслабляется, как неуловимо меняются черты на менее человеческие, как наливаются магией глаза. Он кивнул. — А у меня что, тоже сияют глаза? — Да. Здесь магия в свободном состоянии. Она не сдерживается самим миром, ее гораздо легче впустить в себя. — Здорово... Он поймал мою руку, и мы спустились со скалы ближе к лесу. Я играла искрами магии на пальцах, смотря на то, как красиво переливаются солнечные блики сквозь верхушки исполинских темно-зеленых сосен. Это завораживало... В какой-то момент, солнечные зайчики приобрели разные очертания, стали подчиняться движениям моей руки. Я чувствовала, как тело наполняется легкой энергией, как хочется подпрыгнуть и убежать, а может и улететь куда-нибудь вслед за этими солнечными бликами. Дан крепче сжал мою руку, усмехнулся, прекрасно уловив мои эмоции. Я улыбнулась ему. — Теперь я понимаю, почему ты всегда играешь с какими-то магическими головоломками. Это так.. приятно — использовать магию не для какой-то цели, а просто так. — Возбуждающее, правда? — Он прожигал меня взглядом. Я вспыхнула и отвернулась. Отпустила магию из рук. — Да, — проговорила, сквозь стеснение. Мы почти вышли из леса на большую поляну. Нужно было открывать портал, но.... Дан повернулся, поймал мои руки и прижал к растущей рядом сосне. Вдох прервался, я посмотрела на его губы совершенно расфокусированным взглядом. Сейчас были совсем не важны все возможные проблемы от монстров до заговоров, хотелось только лишь попробовать его губы на вкус.. Почувствовать свежесть океана, сквозь одуряющий аромат лесной хвои. Голова уже кружилась, я вцепилась в его рубашку, когда он склонился ближе, медленно затягивая в омут поцелуев. Спиной и затылком чувствовалась жесткая неровная поверхность дерева, но мне было так все равно. Важно лишь то, что я плавилась в его руках, вцепилась в плечи, растрепала волосы, углубляя поцелуй, желая перехватить инициативу. Мы могли бы целоваться вечно. Но я отвлеклась на слишком громко крикнувшую птицу, пролетевшую рядом. Кажется, это была сова. Даже Дан выглядел немного растрепанным, не представляю тогда, насколько все плохо со мной. Он поправил рубашку, застегнул пару пуговиц и сформировал портал. Я смогла только лишь отлипнуть от дерева и сделать пару шагов, все еще находясь в прострации. — Добро пожаловать домой, Ваше Высочество. Леди. Стражники преклонили колено, Дан приветственно кивнул, и мы прошли вперед. Так резко и неожиданно навалились все звуки, сопутствующие шумной столице и центральному Дворцу. Я завертела головой, пытаясь прийти в себя и осознать, что я не в лесу, где так сладко пахнет хвоей, а снова в самом сердце Темной империи. Взгляд на величественное, монументальное здание помог в этом осознании. Множество голосов и перешептываний вокруг нас сливались в один неразличимый гул. Вокруг все сверкало, в воздухе искрилась магия. Нарядные люди и нелюди кланялись и уступали нам дорогу, но у меня все равно возникло ощущение, что мы попали на шумный городской рынок. — Здесь какой-то праздник? — спросила неуверенно. — Да. Неделя искусств. Еще три дня здесь будет очень шумно, — поморщился принц. Внезапно, рассекая толпу громкими криками, к нам подлетела оранжевая птица, похожая чем-то на миниатюрного страуса. Крикнула в последний раз и приземлилась прямо в руки Дану, превратившись в оригами. Я не сдержала смешок, сразу же догадавшись, от кого может прилететь такое оригинальное послание. — Что пишет лорд Вэйлар? Дан улыбнулся в ответ на мое веселье. — Неожиданные новости, — протянул послание мне. "Ты вовремя, но не очень... Мы еще ночью нашли камень, но вы все никак не появлялись. Приходи в покои, нужно торопиться." — Камень? — в который раз безуспешно поинтересовалась я. Мне снова никто не ответил. Мы отошли чуть глубже в парк, подальше от людей. Вокруг Дана заклубилась Темная магия, миг, и вот он уже с крыльями. Я смотрела с восторгом, но от чего-то в страхе шагнула назад. Он не обратил на это внимания, подхватил на руки, на которых между прочим были когти, и мы взлетели над дворцом по направлению к башне принца. Дыхание перехватило, но полет оказался слишком коротким. Мы попали в специально распахнутое окно, прямо в гостиную, там уже был Вэйлар. — Ваше Высочество. Леди Анастасия, — кивнул он приветственно. Официальный тон, но в это время мужчины подошли друг к другу и с легкостью обнялись, хлопая по плечам. Я моргнула от диссонанса. — Где камень? — Дан осматривался, будто бы загадочный камень должен быть уже здесь. — На территории дроу. Время есть, но нужно торопиться. Пока об этом знают пара агентов, но мы уже убили одного... Дан поднял руку, останавливая Вэйлара. А зря.. Мне было страшно интересно, кого они убили. По телу прошли мурашки от того, что я окончательно вспомнила куда попала. Вэйлар понимающе кивнул. — У вас все нормально? Тебе стоит переодеться. — Не сообщай пока никому о Камне. Особенно отцу. — Они оба странно посмотрели на меня, я смотрела не в пример подозрительнее. — Есть новости. Довольно важные. Снова боишься, что дроу заинтересуются необычными костюмами? — Дан усмехнулся и резко сменил тему. — И необычным платьем. В прошлый раз они еще долго пытались выяснить откуда такая одежда у Темных, и можно ли ее купить. — Вэй перевел взгляд на ничего не понимающую меня. — Хотя по координатам это какие-то развалины, там не должно никого быть. — Ани, — Дан тоже повернулся ко мне, он расстегнул и стянул рубашку, от чего я совсем перестала мыслить и думать о чем-либо. Склонила голову набок. Он усмехался. А Вэйлар стоял слишком близко к нему на мой вкус... — Переоденься пока, — он указал мне на дверь гардеробной, Вэйлар протянул ему рубашку, прикоснулся к его плечу... — О чем ты думаешь? Они переглянулись и заржали, а я почувствовала, как заливается краской лицо, мотнула сердито головой и постаралась, чтобы в мыслях было только возмущение и смех. — О чем? — Вэйлар заинтересованно склонил голову. — Что вы снова что-то мне недоговариваете. И я ничего не понимаю! — Сложила руки на груди, отвернулась от них и прошла в гардеробную. Не представляю, как не споткнулась и не упала под саркастичными взглядами, сверлящими спину. И только закрыв дверь, поняла, что так и не спросила про убийство. Тоже мне, отвлекающие маневры. Все-таки сопоставив слова про поиски камня и развалины решила, что нужно надеть что-то удобное, для похода. Выбор из множества платьев был невелик.. В итоге я нашла амазонку для поездок верхом, красивую, насыщенного синего цвета, из бархата, с орнаментной отделкой. Мне понравилось. И кажется, что где-то я такую уже видела. Заплела волосы в свободную косу и решила, что готова. Тихо вернулась обратно. Дверь в гостиную была неплотно прикрыта, поэтому я замерла, не сделав последний шаг и даже не дыша. Услышала обрывок разговора. — ... То есть ты так и не сказал ей? Больше нет смысла тянуть, — голос Вэйлара звучал осторожно, но настойчиво. А вот Дан злился. — Позже. Отец как обычно хочет все сразу. Подождет. Не говори ему. — Я понял. Но мы не сможем скрывать долго... — Пока главное, просто найти его. — А что за новости? — Нашел нового Нейтрализатора... В этот момент я сделала последний шаг, натянула на лицо улыбку и вошла. Они прервались, а я покрутилась, показывая, как красиво развивается амазонка. — Красиво? — я думала только о том, что действительно очень красивая, что мне так понравилась амазонка и хочется прокатиться в ней на коне... Красивой белой лошади. Я даже знаю, как назову ее. Рентген взглядами завершился, Дан улыбнулся и кивнул. — Да. Как-нибудь мы обязательно прокатимся на лошадях. Любишь лошадей? — Обожаю, — улыбнулась, вспоминая лошадку, на которой часто каталась в детстве. Сердце болезненно колотилось о ребра, я впилась ногтями в ладони, чтобы успокоиться... Он действительно читает мои мысли... Может быть и не специально.. И скорее только эмоции или громкие эмоциональные мысли, но... Это страшно. Вдохнула и выдохнула, а Дан продолжил коротко рассказывать Вэю о том, что произошло. О нападении вампира, о Маше. — Думаешь, девушка выживет, если он хотел убить?.. — Вэй осекся под взглядом Дана. Я побледнела, резко шагнула ближе к ним. — Да. Я вплел в защиту. Выживет точно, может будет плохо себя чувствовать несколько дней. — Дан смотрел на меня. — Обычно вампиры способны по своему намерению впрыскивать смертельный яд. — Вэйлар пояснил, что имел в виду, успокаивающе улыбаясь мне, но спокойнее мне не стало. — А.. Если бы ты не сделал ей тату, она могла бы умереть? — Губы плохо слушались, я была вся бледная. Дан медленно кивнул. Я окончательно потерялась, села на диван, смотря в пол. И дальше даже не слышала о чем они говорят.. Маша... Она действительно могла погибнуть из-за меня... Из-за меня. — Ани, — кажется, меня звали не в первый раз. — Идем. Я медленно поднялась. Портал был уже открыт. — А куда? И зачем?.. Зачем вам я? Вэй вновь укоризненно посмотрел на Дана и произнес сам. — Ты светлая. Он Темный. У вас есть связь. Вместе вы найдете Камень Равновесия. Так как совпадают все условия, сможете его активировать. А вот сто тысяч подробностей расскажет Дан, — он ослепительно улыбнулся и приглашающим жестом указал на портал. Я медленно приблизилась, вложила свою руку в руку ожидающего принца и сделала шаг. *** Скалы. Повсюду, куда ни глянь были скалы, горы, утесы. Мы стояли на возвышении и вид открывался просто потрясающий. Яркое синее небо контрастировало с темными, почти черными скалами. Все они были немного странными, я пригляделась и поняла, что в них виднеются ходы, строения... На выступающих площадках будто ворота внутрь. А между скалами натянуты мосты, построены дороги. Я повернулась к Дану, с немым вопросом в глазах. — Горное королевство дроу. В основном они живут под землей, не любят солнечный свет. Их еще называют Темными эльфами. — То есть.. они связаны и с Темными, и с эльфами? Дан пожал плечами. — В какой-то степени все расы связаны. Прямого родства у нас нет. Но да, лично мне, они нравятся больше своих светлых сородичей. Я улыбнулась. — Здесь красиво, но, наверное, сложно жить под землей. Мы двинулись по склону скалы, отдаляясь от цивилизации. Минут через десять скалы начали покрываться травой, более пологими стали склоны, но идти легче не стало. Я то и дело поскальзывалась на камушках, цеплялась за руку Дана, он подхватывал меня, посмеиваясь. Сам он шел так же легко, как по коридорам дворца. А вот когда мы спустились с отвеса и стали подниматься на гору, проблемы стали другими... Теперь я думала, как не задыхаться и вообще идти хоть сколько-нибудь быстро. — Нам.. точно вверх? — Я уже вся вспотела под палящим солнцем, хоть и было не жарко. — Да, — Дан усмехнулся. — На самый верх. У меня невольно вырвался стон, когда он указал на какие-то развалины далеко вверху. — А почему мы сразу.. туда не переместились? — Искажение пространства, опасно, — пожал он плечами, с легкостью переставляя ноги, в отличие от меня. — Тогда расскажи пока, что имел ввиду Вэйлар? — Спросила машинально, но на самом деле думала только о том, что устала и задыхаюсь. Нет, нужно заняться спортом, точно нужно... — Куда и зачем мы вообще ползем? Еще минуту мы шли в молчании, потом Дан заговорил. — Я уже рассказывал, что наш мир строится на Равновесии. Камень, который мы ищем, по преданию принадлежит лично Богине Равновесия. Она подарила его своим детям, для поддержания гармонии в мире. Раньше, десятки тысяч лет назад магии было больше. Часто из-за нестабильности магического фона случались наводнения, землетрясения, извержения вулканов. Самое опасное — разрывы пространства и открытия стихийных порталов в нижний мир. Все они были слишком разрушительны по своей силе. Для этого и нужен был камень. Он передавался из одного государства в другое каждый год и сдерживал катастрофы. Потом... Началась столетняя война. Это был переломный момент. Слишком много созданий погибло, целые расы исчезли, мир был залит кровью, катастрофы происходили одна за другой. Говорят, что Богиня отвернулась от мира в те сто лет. В результате не выиграл никто. В войнах, особенно таких, нет победителей, только проигравшие. Из мира почти полностью ушли драконы, те, что есть сейчас, остатки былого величия. И живут они теперь обособленно, не контактируя с другими расами. Магии стало в разы меньше. А Камень Равновесия оказался утерян. Я переваривала услышанное, уже не замечая, что сложно идти вверх. Но все-таки остановилась, почувствовав, что если просто не постою, то упаду... Вдохнула глубоко несколько раз, Дан смотрел на меня с улыбкой. — То есть.. Мы сейчас первые, кто ищет этот камень? А сколько лет прошло с войны? — Пять тысяч двести пятьдесят. Именно такой сейчас год. Год окончания стали считать точкой отсчета новой эры. — Оо.. Так это много, очень много. — Мы не первые. Его уже находили несколько раз, но в результате вновь теряли, начав новые войны. Кажется, — Дан усмехнулся, — Богиня не любит войны. — Логично. А если он найдется сейчас, не начнется вновь война? И зачем сейчас нужен камень? — Война не начнется, если камень найдем мы. Никто не будет развязывать открытый конфликт с Темными. Сейчас Империя сильнее даже объединенных сил, не говоря об отдельных государствах и расах. И слишком многое завязано на экономике, чтобы так запросто начать войну из-за древнего камня. Но... Он важен. Дает неоспоримое преимущество в использовании магии и, главное, стабилизирует мир. То есть, можно будет использовать в разы больше магии без вреда для окружающего природного фона. Сейчас же, творя сильные заклинания в большом количестве, всегда присутствует риск разрушить равновесие вокруг. — Через некоторое время молчания Дан продолжил. — Но Темным Камень нужен не только для этого. Одно из важных его свойств — мгновенное приведение в чувство и возвращение, если вдруг потерян контроль. Сейчас, если какой-то Темный срывается и перестает контролировать себя, чтобы привести его в чувство нужен долгий и сложный обряд в храме Богини. В это время бывает очень много разрушений и пострадавших. А если это Высшие Темные и приближенные к короне — много убитых. — О, — я невольно остановилась. — Тогда да.. Этот Камень действительно нужен. Мы прошли уже больше половины пути, я втянулась и наконец-то перестала ужасно уставать при каждом шаге. Зато ноги с утра наверняка будут деревянными... — А что за активация и ее условия? Вэйлар говорил... Дан впервые за наш подъем вздохнул и вовсе не от усталости. А я мысленно зажмурилась, вспомнив: "..То есть, ты так и не сказал ей?" — Камень нужно будет активировать. Условий.. много. Первое — его нужно найти. Вот так коротко и просто. — А.. потом? Я понимала, что он не хочет говорить. Но я хотела знать... — Потом.. Никогда еще не был так рад василиску, — выдохнул Дан. — Что?.. Он резко схватил за талию и прижал меня к ближайшему высокому камню. — Молчи и не смотри ему в глаза. Дан за считанные секунды изменился. Заострились черты лица, проявились когти и клыки, а в руки скользнули парные клинки. Он шагнул вперед. А в следующее мгновение на него выпрыгнул с шипением какой-то клубок, весь в земле и пыли. Сначала я подумала, что это камень, но потом у него появились лапы с когтями, оскаленная морда с клыками и ярко-голубые глаза. Я зажмурилась, но тут же открыла глаза обратно. А вот Дан наоборот закрыл... Монстр был хоть и не больше метра, но слишком быстрым... Настолько, что я не успевала даже сфокусировать взгляд. А он тем временем напал на Дана, тот легко ушел от удара, чиркнул клинком... Дальше я не могла уследить ни за чем, все слилось в быстро мелькающую картинку. Кажется, они кружили вокруг друг друга.. Ясно, я бы при встрече с василиском умерла мгновенно, не успев даже ни о чем подумать. Прошло меньше минуты, раздалось шипение, а потом хрип. Василиск затих и повалился на землю, а Дан открыл глаза и вытер клинки об траву. — Идем быстрее, обычно их много. Я тут же подбежала к нему, и мы, уже не разговаривая, почти бегом направились вверх. Я задыхалась уже через несколько минут, Дан лишь размеренно дышал, хотя перед побегом еще и дрался. — Все.. я.. не могу... — Я уперлась в очередной камень на пути и глубоко дышала, отвернулась, чтобы не видеть укоризненного взгляда. — Я.. знаю, что это глупо. Даже бежать нормально не могу, — прошептала, чувствуя невыносимый стыд. — Не глупо, — он повернул меня, поднял мою голову. И смотрел вовсе не укоризненно. — С чего бы тебе уметь бегать по горам? — Ты ведь можешь, — теперь я улыбалась. И внезапно появились силы. Оттолкнулась от камня, и мы вновь пошли вверх. Ощущение моей руки в надежной руке мага придавало сил, и я снова спокойно и быстро шла вверх. — А что будет, если заглянуть такому василиску в глаза? — Можно окаменеть. — И это навечно? Человек умирает? — Не сразу. Есть где-то двое суток для спасения. Но обычно, окаменевшие люди просто остаются статуями где-нибудь в таких же горах. На помощь они позвать не способны. — Какой ужас... — Я передернула плечами, вспомнив кристально-голубые глаза на безобразном каменистом теле. Невольно осматривала свои руки, боясь увидеть признаки окаменелости... — И какие еще опасные твари здесь обитают? — Много какие. От ядовитых змей до горных троллей. Но мы уже почти пришли. Я взглянула на развалины, которые предстали перед нами. — А.. — Я застыла и медленно повернулась к магу. — А почему мы не могли сюда прилететь?! — Рот непроизвольно открылся, я в шоке смотрела на Дана. Он удивленно взглянул на меня и не смог сдержать смех. Мне не хватало воздуха от возмущения, наверное, я напоминала рыбу. — Ну, например, нас мог кто-то заметить? — Выдвинул предположение он, все еще не переставая ржать. — Ты издеваешься?! — Я не знала плакать или смеяться. Нет, ну ладно я.. Я не привыкла к тому, что полет в принципе возможен. Но Темный маг с крыльями?! Дан только покачал головой, все еще не переставая смеяться. — Ты специально или забыл? — Я все еще не отставала, хотя мы уже подошли к разрушенному входу бывшей башни. — Да даже и не думал. Хотелось прогуляться, — он первым вошел внутрь. — Классно прогулялись.. — Я набрала воздуха, чтобы продолжить, но маг поднял руку призывая к тишине. В следующий миг развернулся и прижал меня к стене. — Здесь кто-то есть. — Жестом показал оставаться на месте и отвернулся от меня. Он изменился, черты заострились, стали более хищными, как и окружающая реальность... Я испуганно обвела взглядом, казалось, пустую башню. Теперь за каждой полуразрушенной стеной мерещились невидимые чудовища. Резкий порыв ветра залетел внутрь, так как крыши не было, разметал каменную крошку по полу. Я замерла, а Дан медленно прошел внутрь, скрываясь за стеной. Я уже открыла рот, чтобы остановить его.. Совершенно не хотелось оставаться одной. Сердце испуганно билось о ребра, я сжала руки. Но тут внезапно Дан молниеносным движением достал из подпространства длинные клинки.. И сразу, буквально в эту же секунду, проткнул одного человека, одетого в черное, подошедшего к нему сзади. Разворот, лязгающие звуки стали, он убивает еще одного нападавшего. Но тут же вступает в бой с двумя.. Они похожи на вихрь. И все происходит почти в полной тишине. Ни слова, ни лишнего звука.. Только хрипы падающих на пол тел, истекающих кровью. Я в ужасе смотрю на это.. Замечаю, что у Дана ранено плечо, кровь капает на каменную крошку. А он ведет бой уже с пятым и шестым противником.. В него пытались выстрелить из арбалета, но стрелок скончался быстрее от торчащего из горла ножа. Все произошло за считанные секунды. Я хотела закричать, но в следующее мгновение подавилась криком, когда кто-то подлетел и схватил меня сзади, прижимая к себе... — Не.. Мне в горло уперлась полоска стали. Я застыла в ужасе, боясь даже сглотнуть... Это.. серьезно происходит по-настоящему? — Тише. Не дергайся, — звук голоса у угрожающего мне человека оказался неожиданно мелодичным. Или нечеловека... Я только сейчас заметила, что у трупов, лежащих на полу острые уши и другие.. отличительные черты эльфийской расы. Зачем эльфам нападать на нас? Дан убил последнего из напавших на него эльфов, и повернулся к нам. С его клинков капала кровь, черты лица и тела стали совсем нечеловеческими. А в глазах была бездна Тьмы.. Даже мне страшно смотреть на это. — Я уйду, Темный. Ты дашь мне уйти, иначе она умрет. — Клинок впивался мне в горло, и эльф говорил твердым голосом. Но почему-то я чувствовала, что он очень неуверен в том, что делает. Боится? Нет... Скорее испытывает вину. Я попыталась дернуться, но он держал крепко, одной рукой... А второй выплетал какое-то заклинание. Дан резко поднял руку и на ней сверкнула молния. Воздух заискрил, что-то взорвалось.. Эльф вздрогнул от боли, а его рука упала плетью, а вторая, с кинжалом, дрогнула, и я почувствовала на горле обжигающую боль и влагу.. Текла кровь. — Нет. Теперь живым ты точно не уйдешь, эльфенок. В глазах Дана пульсировала Тьма, он не смотрел на меня, только на эльфа. И взгляд обещал смерть. — Здесь барьер. Светлая магия. Дай мне уйти, и я не трону ее. — Теперь его голос дрожал. Он вновь стал выплетать заклинание. Загородился мной почти полностью.. В воздухе заиграли первые искры портала. В следующую секунду Дан посмотрел на меня. Падай в сторону. — Это мысленный приказ. Он молниеносно вскинул руку, а я не задумываясь дернулась в сторону.. По горлу чиркнул клинок, и я упала, с ужасом прижимая руки к шее... Они были все в крови... А Дан выпустил в эльфа кинжал. Тот не успел среагировать и кинжал застрял в плече. Его рука вновь дрогнула, но портал почти сформировался.. За секунды. Быстрее, чем у Дана. Они одновременно вскинули руки, прокричав непонятные слова.. Воздух озарился грохотом и яркой вспышкой. От нее полыхнуло жаром. И видимо Дан все-таки успел первым. Эльф отлетел к стене, ударился всем телом и повалился на пол без сознания. А Дан оказался рядом со мной.. Сел рядом, помогая подняться и тоже сесть. Я плакала. В ужасе смотрела на него, прижимая руки к горлу. По ним текла кровь... — Тише.. Не волнуйся, покажи, — он осторожно отодвинул мои онемевшие ладони в сторону. Прикоснулся к порезу на шее. — Ничего страшного. Просто царапина. Тебе ведь даже не больно. — На его пальцах заискрилась магия. Со лба катился пот. Но он приложил руки мне к шее, и я почувствовала знакомую щекотку исцеления... — А.. а если бы он надавил сильнее? Я.. могла бы погибнуть... — Я в шоке смотрела на свои руки, все еще чувствуя, как меня трясет. — Нет. — Проговорил тихо, прислоняясь лбом к моему. — Нет. Я видел его захват. Ничего серьезнее царапины не было бы. — Но.. — я прижалась к нему ближе, обняла, чувствуя, как медленно отступает дрожь ужаса. Дан обнял в ответ. На его руках были когти, и дышал он рвано и часто... И это означало, что насколько бы он не был уверен, все равно не мог сдерживать себя. — Зачем они вообще на нас напали? Ты.. всех их убил? — Нет. — Дан отстранился и поднялся, подал мне руку. А когда я встала, вновь прижал к себе. — Не всех. Этот.. так просто не умрет. Я медленно вдохнула и выдохнула, чувствуя, как воздух проходит в легкие.. Всего лишь одно неверное движение, и жизнь вот так запросто может закончиться. Я оттерла, как могла руки от крови об подол амазонки, стараясь не смотреть на пол, залитый кровью и на трупы по сторонам. Вся эта картина наверняка мне еще долго будет сниться в кошмарах... Я ведь.. никогда не видела смерть вот так вот близко. Не видела и не думала, что можно так запросто убить столько человек... И вот теперь Дан подошел к валяющемуся без сознания эльфу, который мне угрожал. Я тоже подошла... Эльф выглядел таким юным. Почти ребенком. Надо же... Внешность обманчива. Но вдруг... Вдруг он правда слишком молод? Его.. нельзя убивать. Но он умирал, медленно истекая кровью, из-за торчащего из плеча кинжала. — Дан! — Позвала, и он повернулся ко мне, а я присела рядом с эльфом, чувствуя, как дрожу из-за того, что не могу ничего сделать. — Ему.. нужна помощь. Он может умереть. Дан.. — Он умрет. — В глазах Тьма. И когда он смотрит на меня, хочется исчезнуть, провалиться бесследно. — Нет! — Но я встаю. И смотрю прямо в сердце тьмы. — Нет... Он же.. выглядит совсем юным. Давай ты узнаешь, почему они напали на нас. А потом.. мы уйдем. Откроем ему портал домой? Он же не хотел убивать меня... — Я говорила.. И только потом заметила взгляд Дана. Пугающий. И совсем незнакомый. — Отойди. И не вмешивайся, Ани. — Это звучит приказом. Из уст Темного принца. На его руках когти, а лицо совсем другое, пугающее, в глазах пульсирует Тьма. — Если мне понадобится твое мнение, я его спрошу. Он взял меня за локоть, резко потянул в сторону и пришлось отойти. А потом наклонился и схватил эльфа за горло, впиваясь когтями в кожу до крови. Резко дернул вверх и припечатал к стене, поднимая над полом... Приблизился совсем вплотную к нему. Эльф застонал и открыл глаза.. Его взгляд затуманен от боли, он весь в крови. А Дан действительно собирается его убить... — Ты остановился на угрозах. Я слушаю. — Почти прошипел Темный маг, надавливая когтями еще сильнее. — Нет.. прошу... — эльф хрипит от боли. А я смотрю на все это сквозь слезы, губы дрожат, а руки все в крови... — Дан! — Я не выдерживаю и всхлипываю. Прижимаю руки к груди, стараясь сдержать рыдания. — Пожалуйста.. Ты же убьешь его! Не убивай... — прошептала последнюю фразу, видя в его глазах Тьму и ярость. Нет.. Он же не может так просто убить... Может. От понимания этого все тело сковало льдом. В голове не осталось никаких мыслей, хоть я и старалась судорожно придумать что-нибудь. Дан вернул внимание эльфу. Отпустил его, чтобы тот смог говорить, но эльф только заорал от боли, потому что его руки и ноги прижались к стене невидимой плитой... Магия.. Жутко было смотреть, как его ладони прижаты к стене и полностью лишены движения, как сминаются ступни под невидимой тяжестью. Ему было больно, кости могли сломаться. Дан разорвал когтями кафтан эльфа, нашел нагрудный карман и достал оттуда, видимо, тот самый камень. Ничего необычного, но красивый. Небольшой, с пол ладони, прозрачный, с фиолетовыми прожилками внутри, немного похожими на кровеносные сосуды. Убрал его к себе в карман. Так просто... — Два вопроса. — Голос Дана пугал, он так и не отпустил горло эльфа, из-за впивающихся костей текла кровь. — Как эльфы узнали где камень? И как планировали активировать его? — Это.. была случайность. — Эльф хрипел, хмурился от боли, но говорил.. Я боялась смотреть, что будет, если он замолчит. — Владыка не планировал конфликт с Вами, Ваше Высочество. Ни с кем из Темных. Это просто политика. Мы нашли камень быстрее и хотели уйти... — Дан смотрел на него глазами, полными Тьмы... И резко заехал по скуле. Голова эльфа мотнулась в сторону, и он закашлял кровью, но так и не смог пошевелиться, руки и ноги были намертво приклеены к стене. — Теперь это не игра, эльфенок, — прошипел Темный принц. Я почти не узнавала в нем Даниэля... — Я играл в прошлый раз. Сейчас же у тебя есть шанс умереть быстро и не очень болезненно, или.. — Я не причинил бы вреда девушке, — проговорил тихо эльф, сплевывая кровь. Он посмотрел на меня, и я видела в его глазах раскаяние. — Не хотел угрожать, но времени подумать не было.. Владыка этого не одобрит. И наверняка из-за подобного развития событий сам подпишет мне смертный приговор. Эльфы не враги Темным. И камень был лишь политическим прецедентом... — Он закрыл глаза, его трясло от боли, а из плеча так и торчал нож и текла кровь. Я чувствовала, как текут слезы по щекам, глядя на это... Это.. не как в фильмах. Это реальность. И мне почти физически больно смотреть на то, как пытают живого человека. Дан выдохнул и вынул нож из плеча под крик пленника. — Имена. Тех, кто сообщил. И я оставлю этот прецедент без дальнейших претензий владыке. Умрешь только ты. Эльф взглянул на него. — Я вспомнил через три дня все, что было тогда... Заметил блок, снять его было делом принципа, — произнес все тем же тихим голосом, стараясь не шевелиться от боли. — Такой талант к магии и настолько тупой. — Даниэль жутко усмехнулся. — Имена. — Лорд Альен Алистер. Он верен эльфийскому престолу, его сестра замужем за приближенным к Владыке. Но он не шпион. Он услышал случайно о камне, ему рассказали ваши сестра или брат, они общаются.. — Я наслышан. — Он не хотел.. Но не мог не сообщить. Камень — важный инструмент влияния.. — Ясно. — Дан оборвал его взмахом руки. ... И вновь материализовал клинок. — Нет! — Выкрикнула и резко шагнула к ним. Схватила Дана за руку, разворачивая к себе, вглядываясь ему в глаза. Теперь Тьмы не было, но взгляд мягче не стал. Все та же так пугающая меня бескомпромиссная жестокость в знакомых синих глазах. — Жалость к врагам или предателям неуместна, Анастасия. И ее не будет. — Он снял мою руку со своей. "Нет.." — прошептала одними губами. По щекам текли слезы. А я смотрела в знакомые глаза и так хотела увидеть привычную усмешку, теплоту, с которой он смотрел на меня... Но в синих глазах был только лед. — Он же все сказал. И ты знаешь, что он не хотел причинять мне вреда. — Я не отводила взгляд. — Пожалуйста... — прошептала. — За такое короткое время и так было много смертей... Клинок растаял в руке Дана. Он повернулся к эльфу. — Ты не представляешь, насколько везучий, эльфенок. — Дан приблизился к нему и поправил воротник рубашки, заставив пленника испуганно сглотнуть. — Передай Владыке, что еще одно вмешательство, и начнется война. Пара отточенных пасов руками, несколько слов, и в воздухе формируется портал. — Закрепите.. — Эльф закашлялся, Дан оглянулся на него и тот продолжил. — Нужно просто закрепить формулу трансформации. В матрице. Тогда не понадобится полное заклинание, только spatium section, упрощенное.. — Он сказал еще что-то совсем непонятное. А Дан заинтересованно склонил голову. Развеял готовый портал и сделал что-то с магией... Я видела лишь искры и нити, мелькающие между пальцами, переплетающиеся между собой. Даниэль негромко повторил фразу эльфа, вскинул руку и в воздухе открылся портал. — Сам создал матрицу? Эльф кивнул. Дан кивнул ему в ответ, с легким намеком на благодарность. Сделал еще один жест рукой, и эльф упал на колени, не удержавшись, когда невидимые путы исчезли. Дальше я уже не увидела, меня затащили в портал.. Голова жутко закружилась... Я еще успела вспомнить слова про искажение пространства. А потом чуть не упала на землю... Меня подхватили крепкие руки мага. Он прижал к себе... А потом подхватил на руки и взлетел. Голова все еще ужасно кружилась, даже когда мы прилетели и меня поставили на пол, меня тошнило, но я вцепилась в плечи Дана, уткнувшись ему в грудь. Он обнимал в ответ, легко поглаживая спину. И в этот момент я почти забыла обо всем.. Почти. Хотелось только обнять его крепче, почувствовать теплое дыхание и знакомый смех.. Увидеть привычную усмешку. Но в себя меня привела кровь под пальцами. На плече Дана была рана. — Это серьезно? Тебе больно? — Отстранилась от него, увидев наконец, что мы в его покоях. — Ерунда. — Улыбки нет, но хотя бы глаза стали привычными. Без ярости и льда, замораживающих сердце. Он смотрел на меня, провел кончиками пальцев по шее. Было неприятно от ощущения засохшей крови, но не больно. — Пойдешь пока в ванную? Я скоро приду. Он отстранился от меня, взмахнул рукой, и дверь в гостиную открылась. Через пару секунд зашел Вэй. Он ждал нас. — Нашел? Что произошло?.. Все в порядке? — В его глазах вспыхнула тревога при взгляде на меня. Наверное, я была вся в крови... — Все нормально. Идем. Нужно.. срочно кое-кого убить. — Дан махнул рукой в сторону двери. Я нервно дернулась к ним. — А.. как же ванна? Ты ранен. И тебе нужно переодеться. — Я прикусила губу и вцепилась в руку Дана. Вэй поднял брови и рассмеялся, глядя на это. — Бедняга. Теперь тебе не дают спокойно убивать всех подряд. Теперь Дан усмехнулся. И лучше бы не делал этого. — Ничего, у меня есть ты. — Его взглядом, наверное, правда можно было убить кого-то. — Альена Алистера в подвалы. — Приказ. Вэй нахмурился и в чем-то стал похожим на хищника. Пару секунд они смотрели друг на друга, будто бы говорили мысленно. Наверное, так и было. А потом Дан повернулся ко мне.. Я отпустила его рубашку и шагнула назад. Его взгляд не обещал ничего хорошего. И теперь он поймал меня за руку выше локтя... — Идем, — усмехнулся и склонил голову на бок, видя испуг в моих глазах, — в ванную. Поможешь мне с раной. Я прикоснулась к его плечу, подошла ближе, уткнулась в него носом и выдохнула. Вэй ушел. Пара секунд тишины. Мы слышим частое дыхание друг друга, слышим рваный пульс. Я без слов отстраняюсь, ловлю его ладонь, переплетая пальцы. Он аккуратно сжимает мою руку, и мы правда идем в ванную. Там будет бассейн-джакузи и горячая вода, которая заберет весь стресс, смоет все печали и тревоги. Там буду руки и губы, скользящие по шее, объятия.. Можно будет прижаться друг к другу и вспомнить, что ничего нет важнее именно этих хрупких и единственно правильных объятий. Прикосновений.. Им не могут помешать заговоры и недоговорки. Тьма и лед в знакомых глазах. Мои страх и слезы, пугающие события. Все это неважно. Важно только то, что, когда я целую этого невыносимого Темного мага, сердце плавится и стучит в унисон с его. А он прижимает меня ближе, кусает мочку уха, целует шею... Усмехается и перехватывает инициативу, обхватывает руками бедра и прижимает ближе. И все потому, что он тоже чувствует, как сердце плавится от прикосновений. Как крепко сплетаются воедино красные ниточки между нами. Так же, как в камне Равновесия, который мы нашли.
91 Нравится 218 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (6)