***
— Нат? Рыжий цвет пробивается у корней, под глазами пролегли неглубокие тени, а разбитые костяшки свидетельство того, что Романофф теперь предпочитает рукопашку. Спутанные волосы, собранные в неопрятную косу, потрёпанный жизнью костюм. Кому сейчас вообще есть дело до внешнего вида? То, что произошло тогда, в Ваканде, напрочь выбило все желание следить за своей опрятностью. — Стив? Она поднимает на меня взгляд. Такой пустой, полный горечи взгляд. Та ли это Нат, которая искала мне суженую? Та ли это Нат, которая послала всех к черту и поддержала меня, когда была нужна? Та ли это Нат? Не та. Все мы больше не те, я уж точно. — Подался в монахини, Роджерс? - саркастически замечает она, складывая руки на груди. Дурная привычка. Это выдаёт ее волнение. — Подалась в наёмники, Романофф? - отвечаю тем же тоном, несмотря на зияющую внутри пустоту. Легкая ухмылка озаряет потухшее лицо. Приглашаю ее войти, закрывая дверь. Обиталище мое скромное. Две комнаты, одна из которых гостиная, а другая спальня, кухня и санузел. Холодильник забит едой, которая простаивает днями и в конце концов портится. На журнальном столике - если это можно назвать журнальным столиком - отрывки из газет о бедствии и о пропавших без вести. Ещё одно напоминание о том, кто виноват в горе невинных людей. Нат оглядывает всё изучающим взглядом и в конце концов поворачивается ко мне. — Давно не виделись. — Да уж... Грудь разрывается от каждого слова, каждая фраза даётся с трудом. Сколько я молчал? Быть может, месяц? Не считая срывающих голос криков по ночам от вновь вернувшихся кошмаров. Да, у героев тоже есть свои страхи. — Что с тобой случилось, Капитан Америка? - спрашивает Нат, выделяя последнее слово. — Это супергеройское имя, я - больше нет. Я снова обычный парень из Бруклина - Стив Роджерс. — Ладно, - кивает она, вскидывая руки. - Что случилось, Стив? — Я потерял счёт потерям... В Ваканде погибли мои друзья, один из которых едва ли не на моих руках. От этого не отмыться. Я больше не могу встать утром и пойти спасать мир, когда каждое мое движение вызывает во мне отвращение. Она молчит. Либо ей нечего сказать, либо она обдумывает. Скорее, второе, потому что Романофф всегда есть что сказать. — Знаешь что, Роджерс. Можешь хоть сколько распускать слюни и плакать о том, какой ты виноватый, но есть то, что ты даже ножом не сотрешь. Ты - Капитан Америка, хочешь этого или нет. — Ненавижу, когда ты так говоришь. Мы повинны в смерти людей, Нат. Мы повинны в геноциде. Мы повинны в том, что не защитили тех, кто нуждался... — Они понимают это! Все понимают это! И все равно ждут героев, которые всё натворили, чтобы опять всё исправить. В сотый и тысячный раз! Потому что мы всегда так делали. И они ждут Капитана Америку, ждут Тора и Старка, если он жив... — Старк жив, вернулся с Титана едва живой. Без костюма и части одежды. Но ты этого не увидела, потому что сбежала оттуда как последняя трусиха. Жестоко? Может быть. Так долго держать всё в себе, а потом выплескивать яд на других оказывается не так уж и сложно. Она облегчённо выдыхает, прикладывая руку к лицу, смахивая капли пота. — Этого парня так просто не спугнешь, - усмехается она. У нее красивая улыбка, не считая опадающего пепла в глазах. Вина. Все, что я чувствовал после битвы - вина и боль. Нескончаемо. С утра до ночи, день ото дня. Даже засыпая я чувствую это гложущее чувство, съедающее меня изнутри. Говорят, у каждого человека свой ад и мой настиг меня в тот самый день, когда я видел его в последний раз. С тех пор каждый божий день, закрывая глаза, я вижу перед собой его недоумевающий взгляд, полный надежды на меня. А я? А я не смог. Оплошал так сильно, как никогда в своей жизни. И потерял всё. Все, что у меня было. Друга, наставника, брата. И я заслуживаю каждый чертов миг в своем собственном аду. Как можно звать себя героем после того, как допустил геноцид целой половины вселенной? Мы сидим в гостиной, поедая нечто похожее на сэндвичи. Раньше на базе Мстителей Ванда вставала раньше всех и готовила потрясающий завтрак, даже несмотря на то, что Старк платил специальному повару. Все просыпались утром и первое, что чувствовали - дурманящий запах еды с кухни, а Ванда парила между кастрюлями и сковородками. — Прости за то, что сбежала тогда, - тихо начинает Романофф, стоя за моей спиной, пока я мою посуду. Держу пари, руки сложены на груди — Я тебя не виню. — Нет, винишь. Себя и всех вокруг винишь. Не возражаю, оборачиваясь к ней. Ее голова опущена, руки скрещены. — Я видела много смертей, Стив. Смерть своих друзей, родных и близких. Но то, что было тогда на поле... Просто выбило меня, - она качает головой. - Я не знала, что делать в таких ситуациях. Моя защитная реакция на страх и шок - бежать подальше. Когда я остановилась, то была в нескольких километрах от того места. Мы садимся на диван. Я кладу руку ей на плечо, слегка обнимая. Вот что прячется под слоем латекса и оружия. Просто девушка, которую лишили всего и заставили убивать. Внушили глупые цели, к которым она якобы должна идти. А что происходит, когда доходишь до конца? Ничего. Лишь пепел. — Что собираешься делать? - осторожно спрашиваю у Наташи, поглаживая плечо. — Завтра возвращаемся на базу. Больше ждать нельзя, Стив. С каждым днём всё больше врагов точат глаз на нашу планету. Хочу ли я возвращаться? Не особо. Но хочу ли я, чтобы земля оказалась под угрозой, когда мы и так разбиты хуже некуда? Меньше всего.POV Стив Роджерс
3 мая 2019 г., 20:41
Стив?..
Баки? Я снова в Ваканде, в лесу. Мне хватает секунды, чтобы развернуться и увидеть, как Баки растворяется в воздухе, пеплом опадая на землю.
Черт, нет. Нет, нет, нет. Только не снова
Моргаю. Пепел падает ниже, пушка падает на землю.
Нет, не может быть, Бак. Я отказываюсь терять тебя снова, слышишь меня, сукин ты сын? Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЕРЕЖИВАТЬ ЭТО! Сейчас он появится снова. Он не мог просто так взять и... Нет, сейчас Бак выйдет из-за деревьев и мы вместе посмеемся над этой шуткой.
Проходит время. Его нет. Пребывая в неком трансе подхожу к месту, где только что был Барнс, но там лишь пепел. От осознания происходящего сажусь на землю. Нет, Бак, нет. Не оставляй меня снова, Бак. Не оставляй...
Примечания:
Извиняюсь за столь долгую отлучку, но госпожа Вдохновение решила отойти.
Так же нахожусь под нереальным впечатлением после Финала. Хочу сказать, что это не коснется моей работы, за исключением некоторых деталей, показанных в трейлерах.
P.S. Да, считаю Баки наставником Стива. Вроде старшего брата.
P.P.S. Уже поняли, от чьего имени следующая глава?)