***
Впереди целый выходной, который не хочется тратить на зубрёжку. Эти предметы так въелись в мозги, что, кажется, разбуди парня посреди ночи и спроси, в каком году Корею освободили от колониального подчинения Японии, он ответит точно и без лишних минут на обдумывание. Кому захочется тратить драгоценное время отдыха на учёбу, когда она и так поперёк горла? Тэхёну явно нет. Навестить бабушку оказывается самым разумным решением. В последнее время она часто не сдерживалась, выливая на внука все свои недовольства по поводу его учёбы, отнимающей время и силы. Она, в силу упрямого непоколебимого духа, всегда стояла на своём, указывая на то, что здоровье превыше всего. Так и есть, стоит отметить, Тэхён с этим спорить не станет, но не пропустить тяжёлый удручённый вздох не сможет. А что, чёрт побери, тогда делать с учебниками и недалёким, уже заметным на горизонте жизни будущим? Забросить и печься о здоровом сне? Ответ на этот вопрос у каждого свой. У Тэхёна тоже. Бабушка его женщина понимающая, добродушная, но никогда не упустит возможность поворчать на вызывающую противоречия тему. Всегда говорит, что не сдались ему эти языки и этот факультет, из-за которого он выжимается по полной программе изо дня в день, не удостоившись позвонить вечером. Как бы то ни было, сейчас она точно ждёт его. А он прошедшие недельки уж очень скучал. Чимин провожает Кима прямо до остановки. Спустя несколько минут, когда приходит нужный автобус и Тэхён, наконец, садится, он машет ему рукой, не крича вдогонку, чтобы позвонил, как доберётся, и со спокойной душой уходит в сторону своего дома. Парню удаётся сесть в самый конец полупустой маршрутки. Он сразу же оборачивается, выглядывая в заднем окне друга, быстро отдаляющегося от него. Автобус отъезжает, а Тэхён, устроившись поудобнее, выпрямляется, складывая сумку на колени. Он принимается рассматривать городские пейзажи за окном. После проливных дождей асфальт мокрый, и запах, который всегда бывает после того, как пройдёт дождь, витает по всему салону. Кажется, им пропахли даже сидения. Небо всё такое же тяжёлое серое, стремительно темнеющее из-за того, сумерки застилают собой оживлённые улицы. Сейчас это куда лучше, чем если бы светило блеклое солнце. Сегодня к нему совсем нет расположения. Деревья стоят почти голые, и яркие листья всевозможных оттенков лежат прямо под ними, из-за чего земля переливается ярко-жёлтым, блеклым красным и чуть рыжеватым цветами, что охарактеризовывает второй месяц осени. Картина завораживает. Тэхён, сидящий в самом конце транспорта, не замечает, как прибавляются с каждой остановкой люди. Нужный дом уже виднеется вблизи. Обойти дом с другой стороны из-за откровенно дерьмового расположения, не предназначенного для входа во двор со внешней стороны улицы, таким уж сложным не является. Гораздо тяжелее подняться на восьмой этаж. Сломанный лифт в этой совсем не помогает, а тёплое толстое пальто обязуется вот-вот расплавить подтянутое и до невозможного изнурённое этим никак не закончившимся днём тело. Наконец, добравшись до нужной квартиры, женщина распахивает дверь, прежде чем Тэхён успевает нажать на звонок, и затаскивает внука внутрь, причитая о том, как давно она его не видела и как сильно соскучилась. Он несказанно рад и не меньше её, конечно, вот только… — Ба… дай я выдохну, погоди. — Он приехал ко мне. Сколько я тебя не видела уже? Месяц? — бурчит женщина, неумело скрывая тёплую улыбку от виновника её радости и не обращая никакого внимания на чужие красные щёки, слегка ослабляя крепкие объятия. — Прости, задают слишком много, не успеваю. Как ты? — спрашивает русоволосый, снимая пальто, и присаживается на корточки, с целью развязать запутавшиеся шнурки на утеплённых ботинках. — Я это всегда и слышу. Говорила тебе не мучиться с этой лингвистикой. — Опять, бабушка? — Как я? — снова пропускает мимо ушей женщина. — Да всё по старому. Пойдём на кухню, я к твоему приезду чизкейк приготовила. — О, — оживляется парень, — как я люблю, особенно твой. Женщина на это улыбается и ведёт внука на кухню, не забывая напомнить ему помыть руки, ибо: «Знаешь, как много микробов в общественном транспорте, Тэхён?» Ужин оказывается таким вкусным, что, наевшись до отвала, хочется ещё, но понимаешь, что уже просто некуда, когда любимый чизкейк перестаёт выглядеть так аппетитно. Ещё бы. В последнее время Тэхён ест либо рамён, либо еду Чимина, которая, кстати, довольно вкусная, если у того есть время приготовить. И сейчас, поев, жизнь уже не кажется такой плохой, и рой мыслей может ненадолго утихнуть. Бабушка не перестаёт спрашивать внука о его учёбе, временами вставляя нотации о вреде недосыпания и неправильного питания, о Чимине и ещё о многом другом, что касается жизни Кима. — А девушка? — Какая девушка? — не понимает Тэхён, устало хлопая глазами. — Девушка какая не приглянулась? — А… это, — доходит до него. — Да какие девушки, ба? Я из дома-то не выхожу и Чимина вижу только на работе или на занятиях. — Что, даже красивых глаз не цепляет? — удивляется женщина. — Я не замечаю, — Тэхён равнодушно пожимает плечами. — Тэхён, — строго звучит рядом, отчего парень вопросительно поднимает брови. — Мне плевать на твою учёбу и работу, — ну вот опять, та же песня, — но спать и есть ты должен вовремя и как надо. Здоровье превыше всего, ты это понимаешь? — Всё в порядке, ба, — отмахивается Тэхён. «На самом деле, не всё в порядке», — хочется ответить ему. В университете завал, особенно история высасывает изо дня в день все мозги, сна не хватает уже какой день подряд. Ещё мысли о странном мальчишке, который убежал, оставив одну записку, не выходят из головы, и она, кажется, вот-вот треснет от такого количества размышлений. Но всё это он, конечно же, оставляет при себе. А ещё усталость, ужасная усталость. — Я спать хочу. — Ты хоть накушался? — Да, спасибо большое, очень вкусно, — Тэхён поднимается из-за стола, отряхивая брюки от упавших крошек. — Иди отдыхай, я всё уберу, — её взгляд встречается с благодарным напротив. Женщина заглядывает в спальню, когда парень уже лежит на расстеленной свежей постели, со сложенной под голову рукой, и, пожелав ему доброй ночи, дверь за ней закрывается, а Тэхён хватается за телефон. В голову прилетает напоминалкой о том, что нужно было позвонить Чимину как только он приехал. Чуток подзабылось. 3 пропущенных 1 непрочитанное сообщение«Какого чёрта, Тэхён? Я же сказал позвонить, маразматик. Надеюсь, ты уже наелся и смотришь какой-нибудь триллер, что обычно делают в выходные дни. Как прочитаешь, позвони».
Гудки. Ещё гудки. — Маразматиками становятся люди постарше, а я в расцвете сил. — Ишь как заговорил. Вообще-то не всегда, и дело вовсе не в этом, философ недоделанный. Ты почему не позвонил мне? — Я забыл, прости. — Звучишь так, словно не как бабушке приехал, а к энергетическому вампиру, — Чимин пропускает негромкий смешок. Тэхён слабо улыбается. — Мне кажется, из меня сегодня правда всё, что можно, высосали. — Не сиди допоздна и бабушке привет передавай. Как она, кстати? — Нормально, — Тэхён хватает пальцами край полосатого толстого одеяла, ногтем цепляя оттопыренную нить. — Она тоже о тебе спрашивала. И чизкейк сделала. Мне кажется, он получился даже вкуснее, чем обычно. — Кто бы сомневался, это ведь твоя бабушка. Ты спать собираешься? — Да, иду уже. И ты давай, не меньше пашешь. — Что верно, то верно, — голос у Чимина тоже уставший. Хриплый немного из-за сонливости. — Спокойной ночи, Тэ. — И тебе, — Тэхён, завершая разговор, откладывает телефон на прикроватную тумбу.***
Оказывается, просыпаться в тёплой постели, не ощущая на себе яркие лучи по причине зашторенного окна, за которым, кстати, всё равно который день не достаёт солнца, а не за кухонным столом, на полу у кровати, с учебником в руках — гораздо приятнее. Запах кофе и блинов разносится по всей комнате прямо с кухни, а на часах без пятнадцати десять. Это утро у Тэхёна войдёт в историю. К слову об истории. За тот тест, который пришлось пересдать Паку, Тэхён получил заслуженное «хорошо». Заслуженное, потому что в тот нелёгкий денёк у него была смена в кафе, и выучить всё идеально, конечно, не получилось. Потратить оставшиеся часы сна на учебники, когда и так не высыпаешься? Нет уж, спасибо. К тому же Тэхён на это «хорошо» и согласен, ведь с их-то преподавателем глупо будет обижаться. Бабушка встречает парня наконец-то выспавшимся и, кажется, с хорошим настроением. Давненько такого не было. Завтрак проходит спокойно. Разговоры с ней всегда поднимали настроение, особенно если проходили без споров и нравоучений. Обычно она понимает своего внука и очень вкусно готовит, за что даже Чимин хвалит её и говорит, что ему этих кулинарных шедевров не переплюнуть. Бабушка из раза в раз жалуется на погоду. Холод совсем не для неё, а Тэхён только пожимает плечами, потому что спорить желания нет, а согласиться он не может, ведь это его любимая пора. Ещё какое-то время они разговаривают прямо за столом, пока парень пьёт заваренный кофе. Он рассказывает об университете и о Чимине, об их совместной работе в излюбленном кафе и том, что недавно придумал новый рецепт горячего напитка. Женщина внимательно слушает и временами расспрашивает его о чём-то. Так проходит утро. Ближе к четырём часам Тэхён собирает кое-какие вещи и прощается, пообещав, что будет приезжать чаще. Бредя на остановку, он звонит Паку, сообщая о скором возвращении домой и о том, что с ним всё в порядке. Он, наконец, чувствует себя более-менее отдохнувшим.***
В октябре темнеет гораздо раньше. Сейчас, когда на улице пасмурно и небо тяжёлое, свинцовое, это заметно ещё больше. Автобус останавливается, и Тэхён выходит на свежий воздух. Он холоднее, чем был ещё пару недель назад. Русоволосый идёт по улице, неспеша подходя к дому. Завтра понедельник, снова на учёбу и отрабатывать смену. Он уже заранее ненавидит завтрашний день. Но куда ты денешься, когда образование необходимо, а деньги не меньше? Никуда. В таких случаях нужно постараться понять, что от повседневной суеты не убежишь, и принять это как должное. К сожалению, не так это просто. Осталось немного. Дома можно будет выпить ещё одну чашку кофе — чтобы потом не уснуть и снова прийти в универ сонным и недовольным на жизнь, конечно. Почему выходные пролетают так быстро? За будние пять дней ты успеваешь отучиться, отработать — хотя даже с этим можно поспорить, — а за два выходных дня, в которые ты по сути отдыхаешь, даже если это и не совсем так, не успеваешь ровным счётом ничего. Тэхён терпеть не может воскресенье. Отдых, какой никакой, подходит к своему завершению. Фонари возле знакомой многоэтажки только-только начинают загораться и освещать без того ещё светлые улицы. Один из них возле соседнего подъезда мигает через раз, и это, надо сказать, уже надоело. Его вообще собираются чинить? В этом переулке с такими вещами какая-то извечная проблема. Зацепившийся за столб взгляд опускается под ноги, после чего снова резко поднимается обратно, к еле освещённой деревянной скамье. Тэхён останавливается, прищуриваясь. Глаза же не могут врать? — Чонгук? — в низком слегка хриплом от холода и долгого молчания голосе заметно проскальзывают нотки удивления, когда парень направляется к упомянутому. — Ты что тут делаешь? Чонгук, вздрогнувший от неожиданности, растерянно поднимает голову. — Ты снова мёрзнешь, — говорит Тэхён. — Почему сидишь здесь? — Я… — брюнет сипло кашляет куда-то в сторону. — Я гулял. — Нет, не гулял, — утверждает Ким, нахмурившись. — Нет, — негромко соглашается Чонгук. Тэхён, вздохнув и подойдя ближе, кладёт ладонь тому на плечо, немного сжимая и приподнимая уголки губ в слабой улыбке. Одними губами произнесённое «пойдём» остаётся без ответа, но парень, не споря и не пререкаясь, поднимается с насиженного места. За этим он, стало быть, и пришёл. В чьей-то помощи он всё-таки нуждается. Зайдя в квартиру, Тэхён понимает, что и сам замёрз, пока шёл. Он взглядом показывает Чонгуку, чтобы тот проходил мыть руки, и быстро прошмыгивает на кухню. Чай с лимоном сейчас кажется куда нужнее сладкого кофе. — Почему ты всегда так легко одет? — спрашивает он первым делом, как только Чонгук появляется на кухне. — Я ушёл из дома, — прямо отвечает брюнет, усаживаясь на кухонный диван. Он натягивает рукава ниже запястий, пряча замёрзшие пальцы. Бродить по городу в одной флисовой толстовке было опрометчивым решением. — Ты ушёл из дома? — Тэхён ставит перед ним горячую кружку и отходит к столешнице нарезать лимон. — Почему? Чонгук несколько секунд молчит, прибывая где-то в своих размышлениях. Говорить он об этом, кажется, совсем не хочет, но, грузно вздохнув и подперев рукой щёку, продолжает. — У меня не очень хорошие отношения с отцом. Мы поругались. — Вы часто ссоритесь? — Достаточно, — младший осторожно дует в кружку, после чего помаленьку отпивает, держа в памяти результат недавнего опыта. — И часто ты уходишь из дома? — Тэхён садится перед ним, не спеша хватать чашку, и складывает руки перед собой в замок, слушая. А тот молчит. — Поживи у меня, — предлагает Ким, не дожидаясь ответа, чем оживляет потухший вопросительный взгляд. — Если тебе не хочется возвращаться домой, ты можешь пожить у меня, — объясняет он. — Я живу один, как видишь, так что. — Мне ведь даже нечем платить, Тэхён, — со стороны слышится усмешка. Ничего столь отчаянного Тэхёну слышать ещё не приходилось. — Стоп, Чонгук, — он на секунду прикрывает глаза и выставляет перед собой ладонь, прерывая неслыханную глупость, слетевшую с чужих губ. — Дружба не стоит денег. А я хочу быть тебе другом. И если ты нуждаешься в помощи, хоть и не говоришь об этом, я хочу помочь тебе, ясно? Глаза напротив с монету. Друзья в этом мире всё ещё существуют, оказывается. Наверное, это будет ему на заметку. Ясно тебе, Чонгук? Ответом служит неуверенный кивок.