***
Дом согревает. Смотря на пустые ветреные улицы из окна прогретой квартиры, становится в разы теплее. Домашний кофе, приготовленный Тэхёном, много вкуснее, чем тот, что в магазинах. Он слаще и его совсем не хватает. Хочется ещё. Губы обветренны, болят, от чего младший хмурится, касаясь сухими устами до поверхности горячей кружки. В квартире раздаётся негромкий звонок, под который Тэхён за знанием того, кто находится по ту сторону двери, направляется ко входу и улыбается, встречая гостей. Чонгук знает, что пришли Чимин с Джином, о котором ему известно пока только по чужим рассказам. Он слышит радостный незнакомый голос, оповещающий о прибытии. Брюнет сидит на кровати и держит в руках кружку, в ожидании уставившись на дверной проём. Долго ждать не приходится, старший тут же появляется на пороге комнаты. За ним заходит высокий темноволосый парень, судя по всему тот самый Сокджин, за которым следует и Чимин. Последний, улыбаясь, здоровается с Чонгуком, сразу же спрашивая его о том, почему тот не появлялся в университете. Джин улыбается точно также ярко, подойдя к брюнету, кладёт руку тому на плечо в приветственном жесте и представляется, упоминая, что уже знает его имя. Джин и правда хороший. Одни только его глаза говорят о том, что ему приятно знакомиться с людьми, приятно находиться в этой небольшой уютной компании и о том, что он действительно добр, кажется, ко всему, что его окружает. Чонгук расслабляется, опустив напряженные плечи, и допивает уже более менее остывший кофе. Ему странно находиться здесь в окружении этих людей, но ему определенно нравится это, и он чувствует себя как надо. Так, как чувствуют себя дома. И это именно то, чего ему очень не хватало. В этой квартире хочется быть всегда. Не ходить в шумный университет, который тоже не особо славится добрыми людьми, не засыпать в месте, которое язык не повернётся назвать иначе, чем место ночлега, а быть здесь, держать в руках тёплую чашку, улыбаться искренне, есть привезённую курьером пиццу. Чонгук снова смеётся, теперь уже с детских историй Джина о Чимине с Тэхёном. О том, как Пак, будучи восьмилетним ребёнком на своём же дне рождении, чёрт знает как, чуть не перевернул торт, о том, как Тэхён разбил колено, бегая по двору от старшего, и стойко держался со слезами на глазах, приговаривая, что ему совсем не больно. Истории очень тёплые и интересные, что Чонгук просит парней рассказать что-нибудь ещё, а Тэхён с Чимином только продолжают смеяться и подшучивать друг над другом при очередном повествовании. В квартире шумно. Разговоры не стихают допоздна. И всем здесь совершенно плевать на какие-то ранние подъёмы, университет и прочие вещи. Кому всё это нужно? Чимину нужна лишь очередная кружка какао и порыться в вещах Тэхёна. Найденные кирпичи Дженга идут в дело как никогда. Он правда хранил это с далёкого детства? А детство в эти минуты больше всего ощущается. Оно не в пяти годах по развитию. Оно этим вечером греющими душу воспоминаниями витает среди них. Оно всё ещё здесь. В громком смехе и борьбе за более удобную тэхёнову подушку. Чья, спрашивается, квартира? Общая, Тэхён, общая. Потёртые фотографии, распечатанные мамой Чимина семилетней давности так красивы, оказывается. Они лучше, чем те, что в социальных сетях у сверстников, они хранят самое ценное. Истории, что проносятся сквозь года, те самые, которые никогда не смогут выветриться. Парни не могут перестать смеяться с двух маленьких карапузов, улыбающихся на камеру. А более особенно то, что просматриваются эти фотокарточки сейчас теми же людьми, что на них запечатлены. На фотографиях, спустя несколько лет которые заставляют улыбаться. И чувствовать себя, как надо. Чувствовать себя так, словно ты находишь дома. Чонгук плавится в этой атмосфере. У него не получается нормально поставить все кирпичи, они все равно падают. Он пробует снова и снова, злится и смеётся одновременно. Это так весело. «Всё это действительно происходит?», — вертится всплывающим в голове вопросом. Разве бывает такое? Это сродни глотку свежего воздуха. Раньше его и не было. Не было воздуха, которым можно дышать, не было солнечного света, которым можно согреться, и фраза «я в порядке» была неким подобием посмешища. «Всё в порядке», — да неужели? Чувствовать себя отлично и рассыпаться по крупицам, медленно так, словно песочные часы, которые всё текут и текут. И истекают. Солнце снова пробивается сквозь закрытые окна. Оно улыбается тэхёновой своеобразной улыбкой, сияет весёлыми чиминовыми искристыми глазами и шутит не всем понятными шутками Джина. Оно светит прямо сейчас. Всё в порядке, если не бояться. Кирпичи снова падают. Чонгук не злится. Он чувствует себя отлично. Ему не хочется грустить, ему хочется наконец увидеть солнечный свет. И спать. Очень хочется спать. Дженга подождёт. Пусть за первое место поборются старшие. Ночь застилает города, застилает улицы и квартиры. Ложится пеленой перед глазами. Ребята, поняв это при очередном зевке, оставляют игры и весёлые разговоры до следующего раза. Тэхён провожает их до гостиной, щурясь при очередной дружеской шутке. Он говорит Чимину, чтобы тот обязательно позвонил, когда они с Джином доберутся до дома. Улыбнувшись друг другу напоследок и хлопнув по плечу, они наконец расходятся. Русоволосый возвращается в комнату, по пути выключая свет на кухне. Чашки тоже подождут до завтра. В зале темно, но достаточно светло для того, чтобы увидеть спящего на кровати Чонгука. Окна не закрыты шторами. Он морщится немного, когда на лицо падают блики фар проезжающих на улице машин. Одеяло запуталось где-то в ногах. Замёрзнет же ночью. Тэхён, вспомнив о втором пледе, который по идее должен поделить кровать, стоит на месте, пытаясь вспомнить, где лежит нужная вещь. Полки в шкафу, обычно всё там. Шкаф у него вместительный. Подойдя, он раскрывает дверцы, светя фонариком телефона, что держит в руке, второй пытаясь нащупать одеяло. Рассеянный взгляд уставших глаз падает на окно. Шторы всё-таки следует задвинуть.***
Под ногами комки мокрой грязи. Чонгук сконфуженно глядит вниз, стараясь ступать более размашисто. На мокрых листьях он уже пару раз чуть не поскользнулся. Земля сырая. Дойти бы до университета, не испортив пока ещё единственные джинсы. Глаза смотрят по сторонам и на Тэхёна, который идёт сбоку, держа в руках два стаканчика с кофе. Чонгук, кажется, не пил его раньше особо. Так вот теперь это у них, наверное, традиция. Каждое утро, особенно когда хочется спать. Глаза закрываются на ходу, Чонгук признаёт, что вечер был довольно хорошим. Особенно игры, которые продлили вечерок до поздней ночи. Но это ничего. Пусть закрываются. А вот по Тэхёну, который сидел за столом ещё дольше Чонгука, совсем и не скажешь, что прямо сейчас он может бухнуться на мокрый асфальт. Он умудряется шутить и улыбаться уже с утра. Брюнет откровенно не догоняет, как такое вообще возможно. Он наклоняется, чтобы затолкнуть выпавший шнурок в ботинок. Не хватало потом ещё отстирывать. Не очень здорово, когда они плетутся по земле, а после ты не знаешь что с ними сделать: постирать, выкинуть или оставить, будто так задумано. Выпрямившись, он берёт с тэхёновых рук стакан, и хмурится, приближая его к лицу. Он кидает взгляд на парня, невозмутимо приподнявшего уголки губ. Тэхёну этим утром однозначно очень весело. — Когда ты успел? — Что? — Чонгук почти верит его удивлённо вскинутым бровям. — Это, — он показывает стакан, разворачивая его нужной стороной. — У тебя такого нет. Тэхён, опустив глаза на демонстративно выставленную руку, игриво поджимает губы. — Классный, да? Безусловно. — Кто это? — усмехается младший, притягивая стакан к себе. На белом картоне контрастным маркером кое-как выведен заяц. Чонгук не знает, для чего уточняет. Настроение поднимается совершенно незаметно. — Уж прости, — смеётся Тэхён, облизывая губы, — я не художник. — Зачем? — Ты же улыбаешься. Чонгук, не контролируя, растягивает губы сильнее и подносит к ним стакан. Не выдерживает, потому что прекрасно знает и чувствует, как хитро и довольно на него смотрят, и ускоряет шаг, предпринимая провальную попытку выглядеть как можно спокойнее. Чимин с Джином встречают их у привычных ворот. Рыжеволосый хён сегодня тоже кажется пожёванным, а вот второй энергичный. Оживлённо машет им, как только попадает в поле зрения. Тэхёна напоминает. Надо же, интересно получилось. Чонгук смотрит на всех троих и думает, что находиться в компании, где ты не один, настолько непривычно. И неважно, что знает он того же Тэхёна уже не первый день. Да, с Джином они познакомились только вчера, но дело не в этом. Когда несколько лет подряд ты гуляешь один, ходишь домой один и даже дома чувствуешь себя так, будто есть только ты один, а потом в момент, как по щелчку пальца рядом с тобой появляются ещё несколько человек, которые уже не позволяют тебе бродить по улицам в одиночку, это действительно непривычно. Так странно, будто это уже не ты и совсем не твоя жизнь, будто кислород перестал быть кислородом, он стал чем-то более важным, дышать стало в разы легче. Это покажется пустяком, да? Люди так устроены, что они не могут понять что-то, пока сами не окажутся в чужой шкуре. Когда сами не увидят своими глазами, не услышат, не почувствуют кожей. Вероятно, прямо сейчас Чонгук эту фразу понимает почти что буквально. Студенческая жизнь в стенах университета кипит, не стоит на месте. Учащиеся уже с утра собираются вместе, лениво расхаживая по коридорам. Парни кивают Чонгуку, когда тот уходит в свой блок. Они остаются в холле ещё на некоторое время. Джин поглядывает в сторону брюнета, пока Тэхён рассказывает о его факультете. Спокойствие этим утром Чонгука без его желания обходит стороной. Прямо перед ним, идущим вдоль людного коридора, появляется небольшая, но такая знакомая компания. Ему приходится остановиться. Несколько человек, на первый взгляд совершенно обычные люди, одетые в ничем непримечательную одежду, без золотых часов на руках и телефонами своими не светят, если такие имеются. Конечно имеются, в современном обществе мобильники у каждого при себе. Компания останавливается метрах в пяти от Чонгука, молча уставившись на того. По их выражению лица не скажешь, что они собираются крушить и убивать, хватая парня напротив в заложники, но и дружелюбным разговором здесь не пахнет. Тот, что повыше, тянется за своим рюкзаком, стаскивая накинутую на одно плечо лямку. Он достаёт клочок бумаги, двинув челюстью, растягивает губы в ухмылке. После сделанных пары шагов вперёд он кидает его почти в ноги Чонгуку. Джин, заметив это, подталкивает Тэхёна с Чимином, мол, поглядите. Чимин ловит глаза друга своими и следует за ним, когда тот, раздражённо цокнув, делает шаг в сторону, спокойно складывая руки в карманы прямых брюк. Они останавливаются возле Чонгука, с обеих сторон положив ему руки на плечи. Тэхён не выжидает момента, а только кидает острый взгляд на посторонних и подталкивает парня, намекая, что стоять тут они не будут. — Не связывайся с ними. — Я и не связываюсь. — Что они хотят от тебя? — Тэхён откровенно не понимает. — Не знаю, — сухо отвечает Чонгук, выискивая взглядом табель с расписанием. — Точно не знаешь? — скептически переспрашивает Тэхён. — Я не знаю. — Ладно, дождись меня после пары. — Не надо, Тэхён, — Чонгук, раздражённо вздыхая, останавливается посреди коридора, вынуждая парня сделать то же самое. — Я сам смогу дойти до следующего кабинета. Тэхён же несколько мгновений молчит, чуть прищуренным взглядом вперившись в чонгуково лицо. Он поднимает брови и, поджав губы, убирает ладонь с его плеча. — Я хотел взять тебя с собой в библиотеку. Если тебе так неприятно моё общество, говори прямым текстом, Чонгук. Я не ношусь за тобой, — разговор не получился. Тэхён оставляет брюнета в широком многолюдном коридоре. Чонгук, сведя брови к переносице, не идёт дальше. Стоит на месте, нерешительно и виновато глядя вслед завернувшему за угол парню. Не этого он хотел. Совсем не этого. И что теперь? Очевидно, он своей упёртостью и неумением контролировать эмоции Тэхёна обидел. Кто тянет его постоянно за язык, спрашивается? Он с огорчением вспоминает о предстоящих занятиях.***
Исписанные листы тетрадей шелестят, шорохом разносясь по всему кабинету. Кто-то грызёт ручку, кто-то пытается писать, все стараются слушать. Чимин, облокотившись о спинку стула, пару раз трёт глаза и придвигает стул ближе к рабочему месту. Он в пол оборота поворачивается к Тэхёну, глядя на него сбоку. Тот не смотрит, казалось бы, ни на что вокруг, только в толстую тетрадь, страницы которой заполняет конспектами. Он прямо там, в этой тетради, совсем не здесь, не на лекции. Вид у него такой, будто он сидит здесь не первую пару, а весь день, что уже подходит к своему завершению. Так утомлен, волосы взъерошены, губы плотно сомкнуты в сплошную прямую линию, густые тёмные брови напряжённо нахмурены. — Тэ, — Чимин касается пальцем его локтя, привлекая чужое внимание к себе, — я здесь, помнишь? Тэхён насупливается ещё больше. Он разве мог забыть? Он, призадумавшись, в ответ кивает. Чимину всегда хватает лишь взгляда, чтобы понять, что с другом явно что-то не то. Пусть он не обладает экстрасенсорными способностями и не поймёт, что именно не так, но не увидеть в опущенных тэхёновых глазах пелену, застилающую привычный яркий блеск, он не может. Слишком элементарно стало читать лучшего друга. Тэхён тот, с кем он плечо к плечу идёт всю свою сознательную жизнь. — Поругались? — Чимин даже не уточняет, с кем. Всё без лишних слов понятно. Тэхён молчит недолго, но потом отвечает: — Я не ругался с ним, он просто... — за незаконченной мыслью следует грузный вздох. — Я не знаю. Он всегда такой вспыльчивый. Воспламеняется словно спичка. — Ты из-за этого нос опустил? Тэ, ты же понимаешь, что он ещё юный совсем и жизни не видавший. Я не знаю всего из его биографии, но только дурак не увидит, как ему сложно. Ему с самим собой справляться тяжело, не думай, что он правда хочет грубить тебе. — Да я не знаю почему так среагировал, — Тэхён соглашается, сам себе удивляясь. — Я понимаю, — кивает он головой в подтверждение, — вижу это. — Не бери во внимание, — хлопает по его предплечью Чимин. — Он изменится, ему помочь только надо. Помогать нужно. Тем, кто нуждается в помощи, тем, кто просит о ней, тем, кто прячет глаза в безмолвии, кто говорит и кто не может. Люди должны помогать, ведь так? В библиотеке тихо. Никаких посторонних разговоров. Даже библиотекаря, привычной старушки, проводящей всё свободное время (а есть ли оно вообще?) за книжной стойкой с чашкой чая и толстой маленькой книжкой в руках, сейчас здесь нет. В помещении пусто, если не считать Тэхёна, стоящего у журнального стола. Он бегает глазами с одной полки на другую, пытаясь понять, где лучше всего искать нужную литературу. Книг здесь так много, он словно в книжном океане, бескрайнем и широком. Глаза разбегаются, и он совершенно не знает, куда посмотреть. Он проходит вдоль нескольких рядов и, наконец приметив то, что требуется, останавливается. Профессор по истории загрузил его сегодня непосильной ношей. Сорок две книги по истории для старших курсов нужно занести в блок на три этажа выше тэхёнова. Учтём, что библиотека на нулевом... Ох, история, родимая. Тэхёну отчего-то кажется, что эти стены вот-вот услышат истерический смех. Он оставляет сумку в кресле возле читального стола и возвращается к книжному стеллажу. Входная дверь тихо открывается. Она не скрипит, как это бывает обычно, вошедшего почти и не слышно. Ворчащему из-за уже сложенного в стопку груза Тэхёну тем более. За его спиной с ноги на ногу переминается Чонгук. Младший закусывает губу, пытаясь подобрать слова. Вот только в голове сейчас пусто, а парню по-прежнему тяжело. Брюнет становится полубоком к Тэхёну, протягивает чуть подрагивающую из-за волнения руку к книгам и забирает половину. Тэхён, совсем не ожидающий увидеть здесь кого-то, немного резко разворачивается и натыкается глазами на пугливые и растерянные Чонгука. Последний же, поймав чужой взгляд на себе, неловко опускает голову на книги, что держит в руках. Некоторое время они оба стоят в гробовой тишине, пока Чонгук набирается сил, чтобы произнести то, что вертится и горчит на языке. — Тэ, прости, — тихо, не поднимая головы, — я не хотел. — Я знаю, — выдыхает Тэхён без промедления. — Помогать будешь? Чонгук, до которого с трудом доходят сказанные слова, поднимает голову, позволяя облегчённой улыбке растянуть уголки потрескавшихся губ. Он кивает, ставя книги на стол, подаёт ещё несколько таких же. — А куда это? — В старший блок. — Мне это, по правде говоря, ничего не объясняет. — Шестой этаж, — конкретизирует Тэхён, наблюдая чужую реакцию. Чонгук отвечает выпученными глазами. — Да не волнуйся, — усмехается парень, не в силах сдержаться от потерянного взгляда напротив. — Тут лифт есть грузовой. — Но так он же грузовой, — уточняет Чонгук, не совсем понимая, есть ли у них... — Ну, а кто нам запрещает прокатиться на нём? — ... возможность. — Главное, чтобы не узнали. — А если узнают? — Придётся постоять у декана, — как ни в чём не бывало. — Многообещающе. Первое, о чём думает Чонгук, когда открывается лифт, это то, что он не просто грузовой — сюда поместится человек пятьдесят, а то и больше! Два студента со стопкой книг судя по всему веса вообще не имеют. Кабинет они находят в два счета во многом благодаря Тэхёну. Он знает, что и где. Аудитория, которая им нужна, являет безмолвную пустоту, когда парень тянет дверную ручку на себя. Чонгук заходит следом, направляясь к преподавательскому столу. Он едва слышно выдыхает, опуская стопку книг. Встречаясь взглядом с Тэхёном, он отводит глаза в сторону, намереваясь поскорее выйти из помещения. Чувство внутри несмотря ни на что по-прежнему отвратительное. — Что-то не так? — Тэхён останавливает его за локоть, заставляя обратить на себя внимание. — Нет, — спокойно отвечает Чонгук, не решаясь выскользнуть из чужой некрепкой хватки. — Нет, хён, всё так. — Верится так себе. — Ты правда не в обиде на меня? — Чонгук очень старается поднять глаза к смуглому лицу напротив и лишний раз убеждается, что он не настолько чурбан: ему чертовски стыдно. Он боится тэхёнова осуждённого взгляда. Разочарованного взгляда. Тэхён совсем не вяжется с ним. Как вообще получилось так, что они сейчас стоят здесь и имеют возможность говорить друг с другом, непонятно. Чонгук прекрасно осведомлён о том, что очень вспыльчив, извечно подавлен с каких-то вдруг чётко ощутившихся не самых приятных пор и совершенно точно никогда не желает задеть человека. Ему просто зачастую не хватает терпения, вероятно духу и может быть самую малость тепла. Но это вовсе не причина и не оправдание. Он своё поведение ничем оправдывать не собирается, но жалеет о совершенных проступках ужасно сильно. Он не ждёт мягких слов прощения, он понимает, что совершенно не следит за своими языком и действиями. На душе по-прежнему скребут кошки, но Тэхён именно оттого удивителен, что всё замечает и на корню пресекает. По спине бегут мурашки, когда Чонгук чувствует, как крепкие руки прижимают его к тёплому телу. Он замирает, не зная, как себя повести и что сделать в ответ. Стоит с опущенными руками вдоль тела и очень остро ощущает, как тэхёновы пальцы зарываются в его тёмные волосы. Чувствует, как на лице бесстыдно расцветает солнечная улыбка. Солнце, которого так не хватало. Тэхён прижимает к себе ближе, ладонью давя на густоволосую макушку и склоняя ту к своему плечу. Чонгук наконец неловко обхватывают чужую талию. И это громче любых слов.