***
Как только я зашёл вслед за напарницей и закрыл дверь, та сложила серию из четырёх печатей и приложила ладонь к фуин на внутренней стороне двери. — Фух... Теперь нас не подслушают. Прости за ситуацию со свитком, Арэта-кун, я действительно собиралась выбить из старейшин какое-нибудь Катон-ниндзюцу, но мать всё переиграла в последний момент. Тогда я уже передала записку, так что что-то менять с моей стороны было поздно. Впрочем, даже она не смогла повлиять на главную часть договора... Самуи с довольным выражением лица указала себе за спину, на полосу препятствий. Так, неужели я пропустил слишком многое, и моя напарница становится полной копией Джиро-сенсея?! — Этот зал у нас в Клане называют "путь сломанных печатей". Полоса препятствий — лишь первый этап, необходимый, чтобы перейти к основной части. Видишь дверь под самым потолком, по другую сторону от "пути сломанных печатей"? Только через неё можно попасть в соседнее помещение, оборудованное для важнейшего по мнению Основателя этапа тренировки. — И в чём же он заключается? Самуи слегка улыбнулась и коснулась пальцем лба. — Снять ограничители... здесь. Чтобы сражаться на огромных скоростях, даруемых Родством с Молнией, необходимо ускорить и разум. Видишь ли, от рождения у всех нас есть ряд психологических блоков, из-за которых трудно разогнать сознание вслед за телом. Но от ограничений можно избавиться, скорее даже нужно! К этому рано или поздно приходит любой шиноби, доживший до высоких рангов, но у нашего клана методика оттачивалась поколениями, чтобы достичь результата как можно быстрее. Ведь Родство с Молнией развивают с ранних лет, поэтому нам гораздо раньше приходится приспосабливаться к высоким скоростям боя. Я давно заметила, что часть твоих ошибок в спаррингах происходит из-за того, что ты искусственно замедляешься, чтобы осознать свои действия. Твоё тело быстрее твоего разума, Арэта-кун. Вот как, значит, мои периодические приступы несвоевременной задумчивости выглядят по стороны? Значит, Самуи посчитала, что мою проблему можно решить методикой, развивающей скорость реакции? Или не просто "развивающей"? Когда я осознал, о чём говорит моя вечная соперница, то, наверное, непроизвольно утратил контроль над выражением лица. Если я правильно понял, то после прохождения всей тренировки я наконец смогу избавиться от своих периодических торможений. Да это прямо чит какой-то, не только для боя, но и в обычной жизни! — Вижу, ты готов. Тогда смотри внимательно, показываю лишь раз! Самуи одним прыжком оказалась под потолком, на крайней из висячих конструкций. А затем стремительно рванула вперёд, понятным лишь ей маршрутом проносясь по ним. И если моя вечная соперница рассчитывала, что я смогу запомнить последовательность, то её старания пропали зря: с такого расстояния я еле отслеживал её движения, без возможности нормально их рассмотреть. Наконец, Самуи затормозила на противоположной стене, закрепившись на ней при помощи чакры, возле той самой высоко расположенной двери. — Здесь заканчивается "путь сломанных печатей". Можешь приступать к первой попытке, но сначала я дам небольшой совет: не пытайся сбавить темп посреди пути, иначе придётся вернуться к его началу! Кивнув, я начал примериваться к началу полосы препятствий. Кажется, Самуи начинала вон с того бревна, закреплённого под наклоном двумя канатами разной длины. Оно слишком далеко от стен, так что по ним забежать вряд ли получится, да и напарница начинала именно прыжком... Может, именно с прыжка и начинается прохождение полосы препятствий? Всё-таки, бревно достаточно высоко, закреплено далеко не горизонтально, да ещё и качается — такой прыжок вполне может быть началом испытания. Так, а ближайшей к началу частью полосы препятствий, скорее всего, будет вон та не слишком надёжная на вид верёвочная лестница с тремя досками, заменяющими ступени. Закреплена она просто к потолку, так что забираться по ней смысла нет, зато можно перепрыгнуть дальше. А потом... плохо видно с этой позиции. Ладно, как поднимусь — закреплюсь при помощи чакры на бревна и осмотрю маршрут получше. Это Самуи его, наверняка, уже выучить успела, чтобы не делать остановку на первом бревне! Я ещё ненадолго вгляделся в качающуюся деревяшку и прыгнул. К счастью, за проведённое в больнице время я не растерял навыки, и смог выдать именно то количество чакры, которого было достаточно для достижения нужной высоты, но не слишком много, чтобы не врезаться в потолок. Едва коснувшись бревна, выпустил ступнями чакру, чтобы закрепиться... и уже на этой стадии план провалился: деревяшка оказалась вымазана какой-то скользкой гадостью, совершенно не пропускающей чакру! Из-за чего я вместо осмотра ожидаемо полетел вниз. Хорошо, сгруппироваться успел, да и ненадолго проявившийся слой фуин на полу немного смягчит приземление: всё-таки Сидэн — не последователи Джиро-сенсея, и немного снизили риск для тренирующегося. А то сенсей, вздумай он строить что-то подобное, наверняка ещё камней внизу накидал бы. Движущихся. И сказал бы при этом: "Если такая мелочь смогла довести тебя до переломов — значит, и саму тренировку тебе проходить рано!" Но сам старт полосы препятствий теперь не кажется мне слишком простым. А то я уже, после каменных лабиринтов Джиро-сенсея, думал, что смогу пройти что-то подобное за одну попытку... пусть и не так легко и безупречно, как это сделала Самуи, но хотя бы с задержками на осмотр пути. Однако, раз дополнительные условия стали известны, задержки отменяются. Заодно стало ясно, почему моя соперница советовала не сбавлять темп... Могла бы и нормально сказать: кто остановился — тот полетел! А хотя, я бы всё равно решил бы проверить сам, даже не из-за сомнений в словах Самуи, а под действием своего любопытства. А так, наглядное объяснение — лучшее. За всеми этими размышлениями я едва не затормозил вновь, но вовремя вспомнил, что Самуи вообще-то ждёт меня у второго этапа. И я не уверен, что без её объяснений смогу разобраться с дальнейшей тренировкой, а свободное время химэ Сидэн, скорее всего — явление редкое. Мне вообще повезло, что Самуи готова потратить его на меня, так что не стоит заставлять ждать. Итак, бревно, лестница, конструкция из двух параллельных досок... а дальше придётся ориентироваться на ходу! Первый прыжок я вновь завершил без особых проблем. Далее, не дожидаясь повторения своего полёта, оттолкнулся ногами от скользкой древесины и устремился к лестнице впереди. То, что вторая часть пути тоже с подвохом, я понял уже тогда, когда одна из деревянных ступеней начала проваливаться под моей ногой. Оказывается, лишь один край "ступени" был плотно фиксирован к верёвке, а второй свободно скользил вниз. К счастью, я успел ухватиться руками за верёвку, которая уже ожидаемо оказалась обмазана той же гадостью, что и первая ступень. Так что мои руки быстро соскальзывали, но даже тех мгновений до возможного падения мне хватило, чтобы раскачаться и прыгнуть к замеченным ранее доскам. Боковым зрением успел отметить, как соскользнувшая имитация ступени неким незаметным механизмом поднимается обратно, вновь маскируя конструкцию под лестницу. Ну уж нет, второй раз я на это не поведусь! А дальше... опять было падение. После прыжка я успел пробежать по скользким доскам всего ничего, прежде чем заметил, что они всё дальше расходятся друг от друга, и дальше двигаться по обеим сразу просто не получится. Хотя я попытался. И в результате падал уже с расставленными от непредвиденного шпагата ногами! Я уже почти перестал завидовать растяжке Самуи, если она была достигнута такими методами! Фуин снова немного смягчила падение, так что травмы после уже второй попытки отменяются. Хотя сесть на горизонтальный шпагат без предварительной подготовки было больно! Так, ладно, нужно продолжать. Итак, по какой доске следует двигаться? Пока падал, успел разглядеть, что каждая из них ведёт к одинаковым на вид брёвнам, подвешенным примерно на манер первого. В какую сторону тогда повернула моя соперница? Не помню. Придётся выбирать наугад и надеяться, что оба маршрута верны. За третью попытку я смог преодолеть аж два ранее незнакомых мне фрагмента полосы препятствий. Пробежать по левой доске, к концу пути наклонившейся почти на девяносто градусов в сторону удалось с первой попытки, хотя сцепление при помощи чакры всё ещё мешала установить та скользкая мерзость. Оттуда перескочил на бревно, после доски и "лестницы" вообще не вызвавшее проблем, с него — на следующее. А уже со второго бревна — на подозрительно-широкую прямоугольную площадку из досок, которая даже крепилась параллельно полу. В итоге та площадка оказалась дверью, тут же распахнувшейся вниз при моём приземлении. На следующее за ней бревно я перескочить уже не успел, а других ответвлений после расхождения досок не было. "Значит, нужна правая доска!" — решил тогда я, возвращаясь к началу полосы препятствий. С той же доски я вниз и полетел, так как она наклонилась гораздо быстрее левой, когда я был ещё на середине. Все эти попытки дали мне повод задуматься: что я делаю не так? Да, я пока продвигаюсь вперёд, постепенно изучая маршрут, но вряд ли суть тренировки во множественных провалах для выяснения оптимального пути. Если подумать, ни одна из "скрытых ловушек" не была абсолютно-непреодолимой, если вовремя её заметить. У "лестницы" я успел схватиться за верёвку, шпагата можно было бы избежать, если бы я глядел дальше вперёд и заметил бы расхождение досок. С наклоняющейся доски можно было попытаться перескочить на другую, если обратить внимание на угол, под которым она смещается. Наконец, даже дверь можно преодолеть, если вовремя разглядеть, чем является эта "площадка", и скорректировать прыжок, чтобы приземлиться на раму. Всё это можно было бы заметить... Если бы моя скорость реакции соответствовала скорости движения! Хотя странно, что для попадания к комнате, оборудованной для "разгона сознания" нужно пройти полосу препятствий, почти непреодолимую без этого "разгона". Или же его надо достичь уже на этом этапе, а второй только закрепит и усилит эффект? Слишком мало информации дала Самуи, так что гадать бессмысленно... Из размышлений меня вырвал голос соперницы, уже успевшей спуститься и подойти к двери: — Ацуи, я знаю, что ты не ушёл! Можешь принести что-нибудь поесть? Кажется, это надолго! Вот как, значит? Самуи намекает, что я слишком долго вожусь с первым этапом? Ну уж прости, соперница, у меня нет Родства с Молнией, чтобы пронестись по препятствиям на скорости твоего хидзюцу! Уж Вспышка Молнии, наверное, и по двери позволит пробежать, до того, как она раскроется! Но Самуи, вроде, не использовала Вспышку Молнии для прохождения препятствий. Или использовала? Если бы я успел уследить за всеми движениями... Стоп. Уследить? Помнится, не так давно наша команда столкнулась с чуунином Ивы, превосходящим по скорости и Самуи, пока она не начинала использовать хидзюцу. Но под конец боя, когда я отражал его ниндзюцу Натиском Огненного Зверя, все движения противника стали заметны, хотя ранее казались слишком быстрыми. Теперь бы ещё понять, откуда такой эффект, и как достичь его без Натиска. Так, что я вообще помню об этапах создания дзюцу? В последнее время выполнял его рефлекторно, а теперь заново придётся разбирать поэтапно. Так, сначала чакропроводящая древесина в зубы нужна для частичного стихийного преобразования, чтобы смешать нейтральную чакру со стихийной. Эффект даёт смешанная чакра? Вряд ли, я как-то не замечал, чтобы Самуи постоянно бегала с деревяшкой во рту, а предположить, что получить смешанную чакру можно на голом контроле... Ну-ну. Ни за что не поверю, что у моей соперницы контроль уже стал лучше, чем у джоунина А-ранга, а Джиро-сенсей тоже использует щепку в своём дзюцу явно не из любви к вкусу свежей древесины. Значит, предположение про смешанную чакру отпадает. Так, следующий этап — ускорение тока чакры внутри всей СЦЧ без напитки ей мышц. Как я помню, если разогнанная чакра в таком состоянии идёт на усиление тела, то эффект ускорения многократно возрастает, но одно неправильное движение может поставить на грань истощения. Кажется, именно благодаря этой части я успеваю отслеживать собственные действия во время Натиска. То есть, мне нужно добиться эффекта ускоренного тока в СЦЧ, но при этом "не полностью", чтобы усиление тела проходило в стандартном режиме. Обдумав всё это, я сконцентрировался на потоках чакры в организме, и после нескольких минут "медитации" смог их частично разделить. Теперь в моих каналах СЦЧ двигались по два параллельных потока с разной скорости, и из более медленного шло усиление тела. Но сама концентрация на этом состоянии давалась крайне тяжело, так что при каждом резком движении приходилось снова концентрироваться на очаге чакры. Я точно смогу пройти полосу препятствий в таком состоянии? И не повлияет ли это на внимание к обстановке в обратную сторону? "Не попробуешь – не узнаешь!" — наконец решил я, запрыгивая на первое бревно и уже привычным движением перепрыгивая на лестницу. Пронёсся по левой доске почти до конца, оттуда прыжком вбок достиг правой и наконец двинулся дальше, сам не заметив, как перешёл на мысленный анализ предстоящих мне этапов полосы препятствий. Концентрация на СЦЧ, поначалу отнимавшая всё моё внимание, как-то отошла на второй план, и я наконец смог воспользоваться преимуществом ускоренного потока. И теперь я отчётливо видел, что и моей скорости достаточно для этой полосы препятствий! — Ты всё-таки смог. Прокомментировала Самуи, за время моих размышлений уже достигшая конца "пути сломанных печатей". Ну а я... с непониманием осматривал нарисованную на стене дверь, якобы ведущую ко второму этапу. Самуи же, кажется, эта ситуация откровенно веселила — по крайней мере, лёгкая, едва заметная улыбка в исполнении "ледяной" Сидэн сравнима с громким и радостным хохотом от кого-то, более привычного к выражению своих эмоций. Наконец, моя соперница снизошла до объяснений: — Второго этапа нет. Сами попытки добраться до комнаты тренировок — и есть тренировка. — Так, значит, цель — достичь раздвоения потока чакры? А почему нельзя просто объяснить это? Самуи ненадолго изобразила задумчивость, а затем продолжила уже с привычной безэмоциональной маской: — Как ты наверняка заметил, поначалу держать концентрацию на двойном потоке сложно. А практика хорошо закрепляет результат. Ты заметил, что под конец пути делал это инстинктивно? Теперь, когда принцип ясен, остаётся только продолжать развивать это самостоятельно, чтобы не тратить несколько минут на "разгон"... Кажется, Самуи объясняла что-то ещё, но я уже не расслышал. Усталость как-то разом закатила на меня, и я вырубился на месте. Как позже выяснится, даже столкновение с полом не смогло привести меня в сознание. End POVГлава 16.
24 июня 2020 г., 22:19
POV Арэта.
— Ну же, каким будет твоё решение?
Самуи выжидающе посмотрела на меня и... возможно, мне просто показалось, но в этот момент она резко сместила взгляд сначала влево, а затем вправо: условный сигнал нашей команды! Между прочим, обозначающий отрицание, когда нет возможности ответить словами. А вот теперь я окончательно перестал понимать происходящее.
— Пожалуйста, сделай это обдуманно...
Произнесла моя напарница, выделив голосом последнее слово и вновь повторив движение глазами. Так, значит, она хочет, чтобы я отказался, но при этом, смог объяснить причины отказа так, чтобы звучало убедительно? За нами следят? Ну что же, думаю, я знаю, что ответить.
— Прости, не вижу смысла. Мы — команда, и я думаю, что это надолго. Зачем в одной команде два связиста? К тому же, я не люблю быть перед кем-то в долгу, а попросив саму технику в дополнение к контракту, я стану должником ваших старейшин. Лучше давай приступим к тренировке, как и собирались!
— Да, конечно.
Как-то слишком поспешно ответила Самуи, заходя в тот самый зал испытаний, который я осматривал минутами ранее.
Примечания:
Извиняюсь за долгое отсутствие. У меня было слишком много сомнений насчёт этой главы, поэтому переделывал и оттягивал немыслимо долго. На этом проект разморожен, будем продолжать!
З.Ы. комменты будут совсем не лишними ^_^