Темное Подземелье

R
Заморожен
124
Фэндом:
Размер:
659 страниц, 223 720 слов, 57 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
124 Нравится 63 Отзывы 51 В сборник

Часть 4

Настройки
Перспектива умереть от разрыва сердца становилась всё ближе. Я мог помочь союзникам (то есть, проблема вполне решаема игровыми средствами), но другие люди не могли, или не хотели помогать мне. Засада… Нужно найти решение, и чем скорее, тем лучше, поскольку я нутром чуял - дочитывать письмо всё-таки придется (как и обещал Смотрителю - позже, в спокойной обстановке), а в послании Предка есть крайне неприятный (и в моем случае - практически смертельный) “сюрприз”. Так-с, какой сейчас у меня показатель стресса? Ах да, просто так посмотреть же нельзя… Тогда заглянем в пока что доступный боевой лог, благо записи не стёрлись по завершении битвы. Вы не можете отдыхать, пока рядом враги! Это что же получается, сражение всё ещё продолжается и именно поэтому боевой лог доступен для чтения? Интересные дела творятся и я узнаю о них лишь постфактум. Надо бы прекращать эту порочную практику, для чего надо выработать привычку просматривать логи в фоновом режиме, не отвлекаясь от битвы (например, во время ожидания, пока сходят другие персонажи). Рейнальд использует навык “Сокрушение” и наносит 8 урона Головорезу (4/12). Так вот куда делся крестоносец, на самом деле. Он продолжает вершить справедливость во славу Света и чисто физически не мог бы подслушать разговор с Дисмасом. А я думал, что сэр рыцарь обиделся на меня за розыгрыш и отправился спать в одиночестве. Не такой уж он и плохой человек, как считал ранее. Надо бы помочь ему, если представится такая возможность… Дальнейшее изучение логов открыло мне удивительную вещь - критические удары по врагу неким мистическим образом не только наносили больше урона, но и излечивали нападающего от небольшой доли стресса. Потому я оказался дальше от “разрыва сердца”, чем предполагал изначально. Была и плохая новость - критические удары врагов также добавляли стресса, а потому подставляться даже под изначально слабые удары не рекомендовалось. Конечно, всё было не так уж и плохо, как могло показаться на первый взгляд. Способности Лорда позволяли наносить усиленные удары заметно чаще, чем позволял базовый шанс крита в 2,5%. При должной сноровке, можно критовать вообще каждой атакой, а не “раз в год по обещанию”. Но играть Лордом - та ещё морока, поскольку прокачка осложнена массой ограничений (просто убивать мобов - не вариант, сообщений о получении опыта не было с самого начала игры). Основные характеристики мало того, что заметно ниже, чем у Крестоносца и Разбойника, так и растут статы тоже медленнее, чем у прочих персонажей. На высоких уровнях от меня, скорее всего, не будет никакого толка в бою и придется переквалифицироваться в специалиста поддержки. Как при таких вводных спасать мир - совершенно непонятно, ведь по законам жанра только ратные Подвиги способны повлиять на расклад сил, а любые, сколь угодно хитроумные планы терпели крах из-за личного героизма отдельных личностей. Потому, пока есть возможность, мне нужно научится сокрушать врагов за счёт собственных умений, которые не будут утрачены при смене тела. Впоследствии связь души с материальным носителем станет значительно крепче и большая часть гибкости исчезнет, вместе с бесконечным потенциалом развития, а все мои потуги по самосовершенствованию упрутся в генетически обусловленный потенциал конкретной тушки. А насколько могучим может стать аристократ-дегенерат, с пропитыми мозгами и циррозом печени, думаю, и так понятно. Нынешнее тело в любом случае надо менять, но не факт, что удастся найти что-то более подходящее, с доступом к родовым способностям Лорда, что критически важно для моих дальнейших планов. Нынешние союзники, из числа неблагородных, не могут стать сильнее, за счёт опыта души (проверено при изучении статов Разбойника, Кровопускателя, Крестоносца). Вся их сила, по сути, заемная, зависит от надетой экипировки и легко может быть обнулена массой негативных черт, липнущих к местных жителям с невероятной частотой. Лорд же способен сопротивляться Судьбе, вплоть до того, что завершение хода не приводит к полной неподвижности - можно как следует постараться и всё же выйти из-под удара, который бы, в ином случае, обязательно попал в цель. Мой промах тоже можно превратить в задевание (*удар в пол силы), как если бы я обладал ослабленной версией черты “Обречённость”. И даже реально превратить критическую неудачу в критическое попадание, что потребует фантастического напряжения сил, но ведь возможно же и это главное! Правда, есть у меня смутное подозрение, что эти “способности лорда” - не более, чем эффект Врат Начала, проявляющийся в местном мире, с чем и было связано отсутствие конкретных цифр в обычно точной статистике логов. Но прямого подтверждения у меня нет, а проверять догадку, теряя время и нынешнее тело, проходить повторную адаптацию в виде простолюдина (причём, не имея под рукой запасного Лорда для возврата к рабочему варианту)... Честно, как-то не тянет на столь радикальные эксперименты, с крайне сомнительной выгодой... Зато можно прямо сейчас сократить накопившийся стресс в бою, с помощью “критов” (и способностей Лорда). А ещё душевный подъём “Энергичность” может сработать не только на союзниках, но и на мне самом. При суммарной вероятности в 25%, примерно каждый четвертый ход происходило что-то хорошее. Правда, только в бою, а потому я был дополнительно замотивирован на продолжение зачистки. А там, глядишь, ещё кто-нибудь окажется достойным противником, с весьма заманчивыми перспективами, от призового лута до нового союзника. Хотя Рейнальд будет крайне недоволен и далеко не факт, что крестоносца удастся ещё раз уговорить, если взять к себе очередного бандита, “с кровью невинных на руках”. На всякий случай, и “Плёткой Кровопускателя” не стоит пользоваться, в присутствии рыцаря, поскольку религиозному фанатику очень не понравиться использование “нечестивого” снаряжения. Правда, система обещала, что при снаряжении боевого трофея, взятого с достойного противника, мне будет только лучше (негативные эффекты тринкетов не влияли на Лорда, если он сам не желал обратного). Увеличится вероятность кровотечения и появиться шанс “крита” ДоТа, чтобы накладывать -2 хита на три раунда вместо стандартных -1/3х. (как если бы я использовал часть навыка Кровопускателя, “Наказание”). А за счёт способностей, завязанных на параметр славы, можно ещё и добавить наложение стресса к атаке, получая дополнительное преимущество в битве со слабыми, пусть и многочисленными врагами. Если же экипировать плёткой Дисмаса (изначального хозяина артефакта, между прочим), то прибавка к шансам кровотечения и крита ДоТа будет вдвое меньше, чем у меня, бонусное накладывание стресса исчезнет (Разбойник же не Лорд) и будто этого мало, уменьшится урон. Типа, плётка - не в полной мере боевое оружие и чтобы его правильно использовать нужные специфические навыки, которых у Дисмаса (и вообще у Кровопускателей) почему-то нет, хотя именно плётка являлась основным их вооружением. Странно, но факт. Ваш ход. О, а вот и до меня очередь наконец-то дошла. Ну, держитесь, разбойнички! Невыспавшийся лорд, всё ещё мучающийся от похмелья, идёт добро причинять, да ласкам всех подвергать! --- Удивительно, но в местной пошаговой системе отсутствовала цена в очках действия для перемещения. Ничто не мешало мне пробежаться вокруг таверны и атаковать раненного бандита со спины. Благо правильный путь был подсвечен на мини-карте, показывающей ландшафт в реальном времени и маркеры оставшихся врагов (способность Лорда, уже проявившая себя ранее, когда указала на Дисмаса, как цель квеста крестоносца). Вы желаете присоединиться к битве на стороне: “Бандиты”? Нет! Действие отменено. Не понял прикола... Почему мне нельзя атаковать этого врага? Вы можете атаковать цель: “Головорез”. Да? Тогда попробуем ещё раз… Вы желаете присоединиться к битве на стороне: “Бандиты”? Нет! Действие отменено. Так-с, попробуем спросить иначе. Почему заход со спины Головореза был засчитан за попытку присоединиться именно к бандитам? Новые бойцы всегда появляются на стороне тех, за кого они сражаются. То есть, если я зайду со спины к постояльцам трактира, то мне предложат присоединиться к битве на их стороне? Если сражение затягивается, то к персонажам может прийти подкрепление, если есть свободные места. Вы не можете присоединиться к группе “Постояльцы трактира (*)”. Причина: нет свободных мест. И как мне тогда помочь им? Подождите, пока появиться свободное место и присоединитесь к битве. То есть, мне надо хладнокровно ждать, пока кого-то из союзников убьют?! Да ну нафиг!!! Я не смирился с несправедливостью и честно попытался помочь беднягам, но система была непреклонна. Применение ловушек засчитывалось за атаку и отменялось, как только я отказывался присоединиться к бандитам. Лагерные навыки не работали в бою, а бафы не накладывались, т.к. я не являлся участником сражения (при условии отказа присоединиться к бандитам). Когда один из постояльцев получил кровотечение, мне не удалось даже передать ему бинты, т.к. для этого тоже требовался статус участника конкретного сражения. Вот же незадача, блин... Осмыслив новые вводные, я запомнил, что максимальное количество участников конфликта (с каждой стороны) равно четырём и добавил на миникарту отображение численности групп (для просмотра состава не хватало известности, или навыков разведки). Теперь я больше знал о местных правилах игры и хорошо помнил о “загустевающем воздухе”, мешающем двигаться после завершения хода. Потому намеренно выискивал врагов-одиночек (желательно, раненных), чтобы убить их одним ударом. К сожалению, точное значение здоровья можно увидеть только вблизи, а на миникарте не удавалось отличить обычного бандита от великана - и тот, и другой отображались как один юнит, без уточнения их реального размера, что немало сбивало с толку. Но я постепенно привыкал к странностям местного мира и продолжал искать возможность снять стресс и поубавить количество нападающих на трактир без излишних жертв. Благо мой ход всё ещё не закончился и остальные персонажи терпеливо ждали, пока лорд изволит завершить свои дела. Тяжелая судьба у нпс - во всём зависеть от чужой воли, даже в тоскливом ожидании неизбежной смерти, но не я устанавливал правила игры и пока что мне неизвестно как обойти бессмысленные ограничения, а потому придётся учитывать их в текущих раскладах, какими бы дурацкими они не казались на взгляд здравомыслящего человека. Пауза затянулась до неприличия, из-за моего желания записать полученную информацию и заодно зарисовать расстановку сил (включая и врагов, и союзников, и нейтралов, если такие имеются). Подходящий противник попался мне гораздо раньше, чем я совершил полный круг, рассматривая картину, в целом. Но только сейчас до врага дошла очередь из длинного списка, составленного с сортировкой, от наиболее лёгких встреч (для “разогрева”) и заканчивая действительно суровыми битвами с противниками, чьи статы опознавались как “???”. Далеко не все нападающие имели собственное имя, или я просто не знал, как к ним правильно обращаться, отчего и Дисмас, и Рейнальд в свое время тоже именовались по классу, а не по личному имени. Но на всякий случай стоило запомнить, с кем не стоило связываться в ближайшее время, тем более, что и названия профессий у них были весьма злодейскими - “Некромант”, “Ведьма”, “Тьманник”, “Плоть” и другие, весьма колоритные персонажи, зачастую не относящиеся к виду “Человек Разумный”. Также присутствовали и довольно неоднозначные противники. Например, “Пушка” - аж три вида, различающихся по калибру снарядов и зачем-то притащенные бандитами, хотя никакой надобности в осадном оружии, при штурме деревянного двухэтажного трактира, не наблюдалось. Видимо, ещё одна игровая условность, о которой я не знаю, зато душегубы в курсе, иначе бы не надрывались, доставляя никому не нужные и очень тяжелые штуковины на специально для этой цели вырытые огневые позиции. Система любезно подсказала, что у меня нет никаких шансов пережить сражения с настолько опасными врагами и лучшее возможное решение, здесь и сейчас - это сбежать от них (чем дальше, тем лучше). Кстати, вероятность успешного побега была вовсе не 100%, а потому можно было очень нехило огрести при провале бегства, т.к. это засчитывалось как пропуск хода. Зато когда я стану сильнее, то могу попробовать сокрушить врагов, посмевших оскорбить лорда и сжегших родную хату многих постояльцев, оставшихся без крова и источника пропитания. Подозреваю, что если бросить клич, то многие голодранцы с радостью присоединяться к аристократу (как поступил в свое время Дисмас), в поисках лучшей доли, мести, богатства и других благ, которые в этом мире можно получить только на службе у благородной династии. Осталось только согласовать этот вопрос с Рейнальдом, весьма щепетильным в кадровом вопросе. Казалось бы, нафига мне нужен упертый фанатик, от которого очевидных неудобств больше, чем потенциальной выгоды? Так ведь нет никакой гарантии, что другие крестоносцы хоть чем-то лучше местного легендарного Героя, а одного взгляда на будущих противников мне хватило, чтобы осознать архи-важность союзников, способных сражаться с по-настоящему нечестивыми созданиями, вылезшими из местной Бездны. Я видел такой “цирк уродов” только в конце Войны, когда Врата Ада пали и на Землю хлынул поток ранее заточённых там душ маньяков, убийц, демонов и самых разнообразных тварей, оставшихся ещё со времён Древних цивилизаций, живших на нашей планете до человечества. Впоследствии многие умерли от банального истощения и даже Князь, в конечном счёте, разделил их судьбу, но на Земле выжило бы гораздо больше людей, если бы кое-кто справлялся со своей работой тюремщика получше... Конечно, при определенном стечении обстоятельств, мне по силам одолеть представленный “зверинец”, но лишь вылавливая их поодиночке, загоняя в заранее подготовленные места с массой ловушек, заточенных на конкретного врага. Увы, сеттинг как бы намекает, что придется идти в логово врага и сражаться на его территории, по его правилам. Потому мне нужна была помощь местных жителей, привычных к истреблению сущностей, на порядки могущественнее их. При выборе между легендарным крестоносцем и кучей озлобленных голодранцев, при очевидном ограничении на количество участников битвы, я однозначно выберу сэра рыцаря, “человека-армию”, делом доказавшего, что ему не за красивые глаза выдали прозвище “Кровавый Меч”. Если бы ещё он не стремился умереть в битве, из-за давних душевных травм, то было бы вообще замечательно, но идеальных начальных спутников, в мрачном фэнтези, не бывает. Дисмас, вон, тоже сомнительный союзник, с откровенным “душком”, но в нынешних реалиях мне выбирать-то особо и не из кого - работаю с теми, кто есть под рукой. Даже если один временный спутник является кровным врагом другого и открытие неприглядной правды приведёт в внутренней распре и куче трупов, вплоть до убийства лорда-нанимателя в состоянии аффекта, или холодной ярости (”Ты знал!”). Да и я сам, если разобраться, тоже хорош. Осознанно планирую будущий геноцид, прекрасно понимая, что “враги” не смогут причинить мне значительного ущерба и не факт, что они помрут хоть с какой-то пользой. Просто иногда законы жанра требуют убивать тех, кто оказался не в том месте, не в то время, в промышленных масштабах, и с этим, увы, ничего не поделаешь, пока не удастся “взломать систему”... Итак, первый смертник на очереди. Головорез, 8 из 12 хитов, сражается с Постояльцем(*). Если ему не мешать, скорее всего победит, поскольку бандиты всегда нападают на тех, кто слабее их, ведь главная цель - грабёж, а не сражение с достойным противником. Правда, иногда душегубы лишь думают, что жертвы слабее, но это уже их личные проблемы. Вроде нападения на несерьезно выглядящего Героя, у кого зачастую есть много денег, или ценных вещей в рюкзаке, но его легко принять за сумасшедшего, из-за разноцветных шмоток не по размеру, тем не менее, дающих очень существенные бонусы к характеристикам, видимые только настоящим Героям. Столовый нож в руку, зайти со спины постояльца, чтобы присоединиться к бою на его стороне и можно бросаться на бандита, не ожидающего внезапной атаки. А заодно можно поделиться бинтами с союзником, раз механика позволяет... Вы присоединились к битве на стороне: “Постоялец”(*). Позиция: 2/4. Ход завершён. С какого это перепугу? Персонаж, присоединившийся(*) в качестве подкрепления, завершает свой ход(**) и не может совершать других действий(***). Примечания пояснили, что раньше можно было делать иначе, а правка введена для исправления баланса. При желании, можно откатить версию на более раннюю (например, если новый билд не является стабильным), но там уже не будет класса Лорда, так что нафиг надо. Когда моя известность возрастет, то смогу сам выбирать позицию, на которой окажусь при присоединении к битве. Пока что буду появляться в конце отряда, что может привести к вынужденной трате своего хода на боевое перемещение, если у персонажа нет навыков дальнего боя. Например, проблема наблюдается у Крестоносца, Прокаженного, Одержимого и других бойцов-рукопашников… Вот читаю названия классов и понимаю, что с сэром рыцарем мне ещё очень сильно повезло - тут есть и куда более неадекватные “кадры”. К тому же быстро выяснилось, что плата за перемещение всё же имеется. Ход можно потратить как на атаку, так и на движение. Но это правило действовало только в бою, а вне сражения начислялся стресс, за каждую пройденную клетку (при условии, что события происходили в Подземелье). Я находился на поверхности, в ранее безопасной области трактира, а потому и штрафы местности отсутствовали. Хотя могли действовать специальные правила, как в “Кровавом Дворе”, “Крестьянском Дворе” и подобных местах. Видимо, слово “двор” само по себе означало большие неприятности... Головорез использует навык “Мясорубка”! “Постоялец” получает 3 ед. урона (2/10). Вы получаете 4 ед. урона (11/20). Сопротивление Кровотечению Постояльца снижается на 15% (3х.). Ваше Сопротивление Кровотечению снижается на 15% (3х.). Я оказался на втором месте в логах, поскольку навык врага бил сразу по двум персонажам и местная игровая механика обсчитала сначала попадание по “Постояльцу” на первой позиции и только потом уделила внимание Игроку на второй. Что могло быть косвенным свидетельством в пользу нежелательности личного участия в драке со стороны геймеров, раз особого отношения в сражении и даже логах не прослеживается. Другой любопытный момент - урон от одного и того навыка отличался для разных персонажей. Мне досталось сильнее, хотя у союзника из всей защиты - одна лишь дырявая рубаха, я же озаботился металлическими доспехами, которые, по неизвестной причине, не блокировали и малой части урона (в логах значение брони так и осталось равным нулю). Ещё один странный факт в общую копилку. Кровотечение! “Постоялец” теряет 1 ед. здоровья (1/10). “Постоялец” применяет бинты. Кровотечение больше не действует. “Постоялец” использует навык “Удар(*)” и наносит 2 ед. урона Головорезу (6/12). Позорище, а не навык. Примитивное название (рандомное, но всё же), минимальный урон, никаких дополнительных эффектов. Да и где это видано, чтобы здоровье равнялось лишь десятке? Откуда этот голодранец вообще выполз и как дожил до сегодняшнего дня, с настолько смехотворными параметрами? Статиста хранила “сюжетная броня”, чтобы он умер лишь оказавшись в фокусе внимания игрока? Ваш ход. Получай по заслугам, тварь! Вы используете навык “Клинок Благородного Лорда"... Воздух внезапно сгустился вокруг меня, хотя ход ещё не закончен и немилосердно вывернул руку, вместе с оружием, уводя столовый нож от глотки бандита. Попытка сопротивляться не привела к хоть сколько-нибудь значимому эффекту, если не считать новой травмы. Вы получили 1 ед. урона (10/20). Вы получили 1 ед. стресса (141/200). Лёгкий бой, ага. Но я позабыл, что моя точность атаки вовсе не равна 100% (база +0, аккуратность “Клинка Благородного Лорда”: 85%), а у врага имеется 2,5% шанс на уклонение. Как результат, персонаж промахивался в 15+2,5 = 17,5% случаев (примерно каждый шестой удар - мимо). Местная система хоть и не подлая, по своей сути, но бездушная и ей глубоко наплевать, что следующей атакой бандит убьёт постояльца. Головорез использует навык “Заточка”! “Постоялец” получает 7 ед. урона и умирает. Вы получаете 10 ед. стресса, из-за смерти союзника (151/200). Ох, ничего себе! У простого бандита оказался более внушительный базовый урон, чем у меня и великана! “4-8”! Если головорезу повезёт нанести критический удар, то с одной атаки отправит к праотцам лорда, возомнившего себя самым умным. Значит, ещё раз промахиваться нельзя и даже ограничиться обычным ударом - слишком опасно. Мне необходим “крит”, иначе следующего шанса может и не быть. Раз система может управлять моими движениями, то следует сделать ставку на иной фактор, также способный привести к победе... Ваш ход. Я не стал сразу бросаться на головореза, как раньше, а постарался почувствовать дух оружия и направить его силу на уничтожения врага. Столовый нож не отличался воинственностью, пролил мало крови за время своего существования, но всё же был не без греха и мне удалось “зацепиться” за его дремлющую жажду крови. Лезвие неожиданно начало светиться багровым свечением, складывающимся в загадочные письмена на неизвестном языке, подозрительно похожими на почерк Предка. Я смекнул, что ничем хорошим это не закончится, а потому поспешно метнул проклятое оружие в головореза, разрывая нежелательный контакт и не допуская полноценного срабатывания таинственного эффекта. Атака получилась смазанной, без поражения жизненно важных точек, но это оказалось неважным, т.к. жертва была обречена. Враг не сумел даже заорать от ужаса прежде, чем его настигла участь хуже простой смерти. Душа досталась демону, заточенному в старом металле, но этого ему было мало и он начал пожирать тело, пока не оставил вообще ничего. Я уже мысленно приготовился к битве с инфернальной сущностью (благо не в первый раз), но существо, которое долго удерживалось в плену банальным столовым ножом, не отличалось большим могуществом. Стоило твари выйти за пределы хранилища, а также съесть потенциальный “сосуд”, как наступила смерть от голода совсем иного толка, который не утолить и бесконечными запасами материальной плоти. Глупый демон не понимал простой истины, потратил оставшиеся у него душевные силы на ерунду и отправился в Бездну, для очередного раунда в давней игре, “кто кого сожрёт”. Туда ему и дорога. Вы не можете создать новый навык “Нечестивое оружие(*)”. Превышен лимит пользовательских навыков (0/0; 1/1). Увеличьте свою славу, чтобы расширить лимит. Не больно-то и хотелось создавать такой стрёмный навык, знаете ли, но кое-что полезное удалось узнать из "простой" драки с головорезом. Судя по указанному лимиту, мне доступен только один слот навыка лагеря (где сейчас находится “Утренняя зарядка”), а боевые навыки пока что закрыты, из-за недостатка славы. Создаётся впечатление, что классу Лорда нужно не набираться опыта, а лишь становиться более известным, чтобы стать “круче гор, выше облаков”. Но мне всё равно необходим специфический боевой опыт в местных реалиях, а потому я продолжу заниматься явно не своим делом. В будущем это очень пригодиться, когда я рано, или поздно упрусь в левел-кап, а противники так и продолжат становиться сильнее, с каждым прожитым днём, полученным уровнем, взятым квестом. “Пока ты спишь - враг качается!”. У системы было несколько иное мнение, насчет ближайших перспектив, что и отразилось в новом сообщении. Победа! Вы нашли: -- золото* (50); -- пища** (1); -- герб*** (1). (*) Золото смазывает руки, строит империи и подстрекает к убийству. (**) Восстанавливает здоровье (+5%) и утоляет голод (случайное событие). (***) Символ чести и отваги, заслуженный родом давным-давно. Похоже, что я получил лут как с врага, так и убитого союзника, поскольку тела головореза и постояльца перестали подсвечиваться как интерактивные объекты на мини-карте. Довольно удобное правило, чтобы игроки не марали руки обыском трупов вручную (например, копаться в дохлых гнилых червяках - удовольствие сильно ниже среднего). Занятно, что когда я расправлялся с комарами, то окна с лутом не показывались. То ли добычи не было, то ли интерфейс был заблокирован по каким-то неведомым мне соображениям. Например, следовало прочитать письмо Предка, в рамках прохождения туториала. Или повысить славу, для разблокировки новых возможностей Лорда, а до тех собирать трофеи вручную, как и делают все нормальные (и не очень) люди. Пища вызвала у меня вопросы, а потому не была использована по прямому назначению (мало ли какую заразу подхвачу), золото отправилось в рюкзак (деньги не пахнут), а герб, после некоторых размышлений, был засунут туда же. Какой же я аристократ, если не проявлю уважения к “символу чести и отваги, заслуженным родом” (пусть и не обязательно, именно моим)? А если эта вещь окажется бесполезной (что маловероятно, иначе бы не попала в категорию лута), то повешу на стену трофеев (куда собирался пристроить доказательство победы над грозным великаном, но противник оказался не настолько серьезным, чтобы это имело смысл). Может, с вражеских чемпионов удастся наковырять что-то посущественнее? Ведь не оставит система без внимания победу над боссами, если сама же и выделила их особо, из числа прочих статистов Армии Тьмы? Ладно, это всё дела далекого будущего, а сейчас следует продолжать задуманную зачистку трактира от непрошенных визитеров, не уважающих правила гостеприимства. Опыт битвы с великаном показал, что не все крупные враги действительно опасны, а рядовой головорез наглядно доказал, что местные гопники способны причинить большие проблемы, вплоть до нанесения фатального вреда здоровью. Что ещё забыл? Ах да, последние слова... -- “Постоялец”, покойся с миром, твоя жертва не будет забыта... Обещать вслух не стану, но запишу в “заметки” Лорда, что следует отметить безвинно пострадавшего, кого я мог бы спасти, если бы не промахнулся в ответственный момент. Пожалуй, это ещё более неудобный случай, чем с мышкой, умершей из-за психоза “Нелогичности”, полученной при переизбытке стресса. А теперь пока продолжить сражение, чтобы накопить нужный опыт, сократить стресс и на всякий случай точно узнать, правда ли, что враги, убитые критическими ударами, не оставляют трупов, из-за пожирания их демонами. Или же мне не повезло нарваться на какой-то странный баг, при обращении к недокументированным возможностям игрового движка, основанном на реальном мире.
Примечания:
124 Нравится 63 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (1)