Темное Подземелье

R
Заморожен
124
Фэндом:
Размер:
659 страниц, 223 720 слов, 57 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
124 Нравится 63 Отзывы 51 В сборник

Часть 24

Настройки
Нетрудно понять, чего хотел Крестоносец, но ему не позволили этого сделать. Сработал отложенный эффект навыка Бандита-Рейдера “Поджечь фитиль”. “12-фунтовая пушка” использует навык “БУ-У-УМ!!!”. Огромное ядро прилетело с холма и врезалось прямо в фигуру Крестоносца, подсвеченного языками пламени от ярко полыхающего костра. Грохот артиллерии смешался со скрежетом сминаемого металла и едва уловимым болезненным стоном рыцаря, за считанные секунды превращённого в фарш. Рейнальд получает 36 ед. урона (0/33) и 15 ед. стресса (100/100). (Особое) Входящий урон превышает максимальный запас здоровья цели. Наложен эффект “Беспомощность”: 109% (*сложность влияет на силу эффекта ”Оглушения”, накладываемого каждый ход; изменяется сложность ран, сопротивление лечению, эффективность жертвоприношения и некоторые другие скрытые параметры цели). “Барри” не мог помочь рыцарю, поскольку атака Босса классифицировалась как удар по площади и задевала все цели в области воздействия. В том числе, находящиеся под “Охраной”, “Скрытностью” и другими специальными свойствами, обычно препятствующими наведению на конкретного персонажа. А вот если бы атака пришлась, скажем, только по мне и храмовнику, не задевая призрака, тогда бы череп мог занять место кого-то из нас, чтобы получить ущерб, причитающийся не ему, но, увы, “Бу-у-ум!” поражал сразу четыре позиции и досталось вообще всему отряду. “Голова Барристана” получает 5 ед. урона (0/16) и 14 ед. стресса (200/200). Промах! (*избегание не прицельной атаки, шанс срабатывания возрастает на 0,5% на каждый 1% утраченного здоровья, но не выше 50% в состоянии “при смерти”; способность Лорда). Я с удивлением отметил, как “сгустившийся воздух” изменяет траекторию пушечного ядра с почти прямой наводки на облёт тела Лорда по дуге, а затем снаряд вернулся на прежнюю позицию и продолжил лететь, как ни в чём не бывало, по всё той же прямой, как только оказался за моей спиной. Пространственная магия, блин. Но если рандом указал, что будет промах, то честная система обеспечит промах, даже в ущерб здравому смыслу и законам физики. Причём это выглядит ещё и как насмешка судьбы. Единственный, кто не получил урона - это тот, кому прямое попадание пушечного ядра не причинило бы существенных неудобств. Что забавно, Псарь находился в другой группе и потому не пострадал, хотя тоже располагался на линии обстрела. Ядро “вильнуло” ещё раз, избегая встречи с персонажами, кого ранить не следовало, исходя из результатов проверки. А потому щенок, принявший смертоносный снаряд за “игрушку”, был мягко, но настойчиво отодвинут в сторону всё тем же “сгустившимся воздухом”. Если бы зверь сохранил прежнее направление движения, то ядру пришлось бы вообще улететь в небеса, что выходило за рамки “допустимых погрешностей” в расчётах местной механики. Притом, что выживание при получении убийственного урона почему-то не нарушало игровые условности, в отличие от отклонения траектории свыше некой величины. Сопротивление Смерти! Рейнальд получает 8 ед. стресса (100/100). “Голова Барристана” получает 4 ед. стресса (200/200). Вы получаете 6 ед. стресса (39/100). Рейнальд проходит проверку на решимость... “Безнадёжность/Отчаяние”! Рейнальд “при смерти”! Здоровье: 0/33. Стресс: 100/200. -- Отправьте меня к Свету! Я прошу отпущения грехов! Чуть раньше я вылечил психоз, но Крестоносец снова заболел тем же недугом. Случайно совпало, или “привычка - вторая натура”? Сколько же раз он терял надежду, если для других типов безумия не осталось места в его душе? “Разрыв Сердца”! Рейнальд получает 3 ед. стресса (103/200). Вы получаете 6 ед. стресса (45/100). “Голова Барристана” “при смерти”! Здоровье: 0/16. Стресс: 170/200. Воитель пережил инфаркт молча, сохраняя эффект “Охраны” и накопленный бафф “Защиты” 75% за повторение “Защиты Головы” по Откату. Если бы не игровые условности, то я бы подумал, что “Барри” даже откажется умирать без приказа господина, но система способна расправляться и с самыми упёртыми Потомками, не спрашивая их мнения. Так что продемонстрированная решимость держаться до конца мало чего стоила на самом деле. Иногда в вымышленных мирах происходят события уровня “непреодолимой силы” без каких-либо видимых причин (со стороны читателя/зрителя). Будь то “рояль в кустах”, или “Бог/Дьявол из Машины”, резко изменяющих сюжет в сторону, нужную автору, не потрудившемуся объяснить, почему это надо делать его персонажам. Но в местном сеттинге присутствовала ещё одна сущность, которая сглаживала неизбежно возникавшие конфликты и выступала в роли своеобразного буфера между разработчиками, геймерами и неигровыми персонажами. Я заранее получил предупреждение, что осталось очень мало времени. Меньше 4 у.е., как упоминалось в сообщении про невозможность применения навыка лагеря “Пополнение Коллекции”. Также я видел, что главарь банды куда-то ушёл и подзабыл, что “Пушки” уже один раз напоминали о себе, а руководили ими, между прочим, преступные элементы, к числу которых относился и Бандит-Рейдер. Вожаку было несложно убедить подельников пальнуть разок по особо надоедливому “бессмертному” Лорду. Очевидно же, что если врага нельзя убить кинжалами и пулями, то надо не отказаться от его убийства, а просто использовать оружие помощнее. Ориентиром для пальбы выступил костёр, разожённый Крестоносцем для проведения военно-полевого суда вместо того, чтобы просто зарезать врага мечом и пойти дальше. Психоз сыграл дурную шутку с Рейнальдом, доведя его до потери дееспособности, из-за тяги к бессмысленному пафосу и следованию традициям, которые всё равно никто не оценил по достоинству. Казнь являлась зрелищем, но чтобы она возымела эффект, это действо надо проводить в населённом пункте, при большом количестве зрителей, иначе силы и время на акцию устрашения будут потрачены напрасно. Тем более, в местном сеттинге, где аборигенов не напугать сколь угодно зверски изувеченными горами трупов, являвшихся здесь обыденной частью окружающего пейзажа. Ответ на вопрос, почему стреляла именно 12-фунтовая пушка, а не 8, или 16, был довольно прост. Рейдер являлся подручным Гестаса, который владел именно этим видом артиллерии. Со “своими” бандитами договориться гораздо проще, чем в представителями других группировок, пусть и выступающими сейчас в общем альянсе “Сил Зла”, но преследующими исключительно свои интересы, порой вступающими в конфликт с интересами конкурентов (“временных союзников”). В этом регионе правили три по-настоящему крупные шайки, чьи руководители взяли себе “говорящие имена” из Священного Писания и кормились с трёх больших трактов. Они могли намеренно издеваться над Библией, или “основатели” вели происхождение из семьи бывшего священника - сейчас трудно сказать наверняка. Главное, что им удалось в достаточной мере “раскрутить бренд”, чтобы продолжатели их дела и впоследствии брали себе “прославленные имена”. Хотя, если по-честному, не такие уж и круто звучавшие, если не понимать контекста. Банда Дисмаса “Благородного Разбойника” и прочее отребье, которому не нашлось места на более прибыльных направлениях, сгонялись на Старую Дорогу, соединявшую “Гамлет” и остальную цивилизацию. Прожить там разбоем, в принципе, можно, но о красивой жизни, роскоши и кутеже лучше забыть раз и навсегда, что категорически не устраивало негодяев, подавшихся в преступники вовсе не для того, чтобы и дальше влачить жалкое существование, как и раньше. В роли вечно голодавших крестьян, младших сыновей мелких дельцов, или даже наследников разорившихся ремесленников и прочих мало престижных профессий, не гарантировавших стабильности и светлого будущего вне зависимости от внешних обстоятельств. Как у высшей аристократии, сохранявших право на власть в течение всей жизни и передававших его потомкам, просто потому, что они родились в правильной семье. Банда Гестаса “Безумного Разбойника” относилась к своеобразному “среднему классу” и кормилась с Новой Дороги, ведущей в нормальный город (если верить Вышибале). Перейти от Дисмаса к Гестасу, значит, пойти на “повышение” и являлось мечтой многих простых грабителей. Это право требовалось заслужить, в том числе, принеся внушительную сумму драгоценностей, которую трудно скопить на Старой Дороге, но оно того стоило (по мнению нескольких допрошенных душегубов). Повышался общий доход от каждой миссии, снижался риск гибели по дури (но возрастал шанс смерти от интриг) и происходила “эволюция” юнита из Разбойника (ранга “новичка”) в Бандита (ранг “ветерана”). Банда Варравы (разбойника, отпущенного вместо Христа) состояла из наиболее опасных криминальных элементов “чемпионского” уровня, которые обосновались на самом важном месте - Дороге Свободы. Единственный путь, ведущей прочь из этого ужасного места во вполне обшитые и благоустроенные земли, до куда не дотягивались злодейства Предка и где до поры, до времени жили Потомки, пока их не призывали исполнить своё Предназначение. Примечательно, что “Варавва” переводится не как личное имя, а скорее упоминание некоего человека, который был “сыном отца”. Но откуда малограмотным бывшим крестьянам знать такие тонкости, если они на воскресные проповеди ходили под принуждением и лишь делали вид, что слушали, иначе их сурово наказывали бдительные “братья по вере”? В действительности, не существовало “Земли Обетованной, Царства Небесного” и т.д. и т.п. Имелся лишь специально сконструированный и искусственно поддерживаемый “питомник”, занимавший довольно обширные, но всё-таки конечные пространства. Где выращивались генетически чистые образцы человеческого материала, необходимые для Кровавого Ритуала и кормёжки Древнего Зла отборными “деликатесами”. Никогда в жизни не испытавших заметного стресса, или психоза, не получавших негативных черт характера, а потому обладавших особенно нежным вкусом. Единичные “счастливчики”, кому повезло вырваться из кошмара “Гамлета” и сумевшие “отмякнуть душой” в состоянии удивительно спокойного, безмятежного мира, в итоге становились приятным дополнением, внося разнообразие в слегка поднадоевший рацион Древнего Зла за прошедшие тысячи лет. Зато манящий аромат безумной надежды и беспросветного отчаяния до сих пор вызывал извращённое удовольствие у средоточия пороков, сколько бы времени не прошло с заключения самого первого Договора о “ненападении”. Включавшим добровольно-принудительные поставки новых жертв аборигенами в обмен на довольно зыбкие гарантии со стороны местного “дракона”. Спасение, свобода и прочие мифы были не более, чем иллюзией в сеттинге, основанном на бессмысленном и беспощадном страдании обреченных на вечные муки и в земной жизни, и в посмертии. Ведь души, сожранные демонами, не переставали существовать навсегда, а продолжали бытие в виде разрозненных кусочков, испытывавших бесконечную и неизлечимую боль от разъединения прежде единой сущности. Наиболее ярким проявлением последствий “раскола” являлись мобы, имевшие лишь малую часть всего того, что делает людей по-настоящему живыми, разумными существами. Для Человека “такое” бытие - трагедия, а для разработчиков этой ужасной игры - отличная находка, как сэкономить и оптимизировать затраты на содержание множества безликих статистов. Герои неспроста желали убивать себе подобных, а также фармить мобов, хотя и не получали экспы за победу, а иногда и какой-либо материальной добычи, компенсирующей сопутствующие издержки. Гораздо важнее, что каждый убитый разумный - это ещё один фрагмент, которым можно заполнить пустоту в собственной душе. Причинявшую гораздо больше мучений жертве обстоятельств, нежели неутолимая жажда от наркотика, подмешанного трактирщиком Хью в выпивку сэра Эрбиуса ещё до моего “вселения”. Нужно выдержать “ломку” и тогда удастся постепенно привести захваченное тело в относительный порядок. Принятие новой дозы лишь усугубит эффект, хоть и даст временное облегчение, что приводило в формированию “порочного круга” у слабовольных “торчков”. Я усилием воли отогнал иррациональное желание отведать крови Крестоносца. Поскольку отлично понимал, что таким поганым способом жажду не утолить на сколько-нибудь приличный срок, а заразиться новыми болезнями проще простого. Тот же вирус иммунодефицита, или рак не передаётся воздушно-капельным путём, зато стоит хотя бы маленькой капельке телесной жидкости больного попасть в другого, сколь угодно здорового человека и с большой долей вероятности начнется очередная личная трагедия, резко сокращающая продолжительность и качество жизни новой жертвы условно-неизлечимой заразы. Нафиг такое счастье... Здраво оценив состояние рыцаря и его очевидную неспособность восстановить здоровье с помощью пищи, я решил применить единственный доступный условно-лечебный навык. Вы используете навык “Воодушевление” и… Рейнальд отказывается принять лечение! Выберите другую цель (*способность Лорда игнорирует настройки игры, запрещающие изменять цель навыка после сделанного выбора). -- Я не заслуживаю помощи. -- Мне лучше знать, кто заслуживает моей помощи, а кто - нет. Ты - достоин. Система не согласилась и исключила Крестоносца из возможных целей для навыка, а потому я переключился в “ручной режим” и попробовал повторить сеанс излечения, воспроизводя весь необходимый комплекс действий, иначе умение не сработает как надо. Хотя геймерам достаточно мысленно нажать на “горячую клавишу” и любоваться спецэффектами, но тогда игровые условности работали в обе стороны, и в положительную, и в отрицательную. Но мне нужен конкретно этот рыцарь, вот я и решил заморочиться, хотя мог бы, по примеру сэра Эрбиуса, просто нанять другого авантюриста в дилижансе (причем, совершенно бесплатно).. Сопротивление лечению (109%) отразило действие лечащего навыка! -- Спасать меня - грех. Беспомощность оскорбляет Свет. -- Свет позволяет слабым стать сильными, вне зависимости от того, какими беспомощными, сирыми и убогими они бы не пришли за поддержкой. Только последователи Тьмы искренне заблуждаются, что должен выживать сильнейший. Рейнальд вздрогнул, будто от удара, но параметр стресса всё равно не изменился. Видимо, союзник уже привык к моим, порой жестоким словам и научился игнорировать наиболее болезненную часть “месседжа”. Сопротивление лечению (109%) отразило действие лечащего навыка! -- Оставь меня. Другие больше нуждаются в помощи. -- А вот фиг. Если сэр “Кровавый Меч”, посвятивший жизнь служению Свету не получит помощи, когда действительно нуждается в ней, то кто вообще может претендовать на милость Света? Сопротивление лечению (109%) отразило действие лечащего навыка! Крестоносец продолжал упираться, но против “ручного режима” мало кто способен устоять, а Игрок, пошедший на принцип, может докопаться хоть до столба. Вы успешно преодолели сопротивление лечению (109%). Рейнальд излечивает 1 ед. здоровья (1/33) и 5 ед. стресса (98/200). Свет +5 (100/100). (Особое) Сопротивление лечению снижается на 1% (108%). Вы излечили психоз “Безнадёжность” (*способность Лорда). -- Сэр Эрбиус, как я понимаю, вас просить о “ударе милосердия” бесполезно? -- Вы правильно понимаете, сэр Рейнальд. Рыцарь поднял взгляд к небу и устало, с какой-то невыразимой ноткой печали произнёс, обращаясь неизвестно к кому. -- Я лишился всего... Семьи, друзей, дела жизни, мести, здоровья. Стал инвалидом, зависящим от доброй воли безумного аристократа... За что мне всё это? Даже умереть спокойно не дают… Рейнальд получает 5 ед. стресса (100/100). Рейнальд Проходит проверку на решимость… “Безнадёжность”! Вот же ненормальный союзничек попался. Так и норовит вернуться в психоз, сколько его оттуда не вытаскивай. -- Ладно, раз ты такой упёртый, отвечу по пунктам. Во-первых, ты ещё жив… Рыцарь криво усмехнулся наиболее уцелевшей половиной рта. -- Можешь мне поверить, это очень важно для исполнения Цели, какой бы она не была. Мертвецу, знаешь ли, очень тяжело влиять на мир людей... Хм, в силу определённых причин, я это знаю и на собственном опыте... Храмовник ничуть не удивился оговорке. Видимо, предполагал нечто подобное и сейчас лишь получил подтверждение своим мыслям. -- Во-вторых, семьи ты может и лишился, но не навсегда, как полагаешь. Есть способы вернуть их и с того света. Благо есть Лорд, то есть я, готовый и способный провернуть этот трюк, невзирая на очень высокую цену. Тем не менее, не требующую творить никаких мерзостей, как тут принято в подобных случаях... Храмовник крайне скептически и с явным осуждением посмотрел на меня, а затем изрёк: -- Мёртвое должно оставаться мёртвым. -- Это в тебе сейчас говорит “Отчаяние”. И, возможно, опыт столкновения с последствиями неудачных воскрешений, будь то нежить, свихнувшиеся ревенанты, вампиры, злые духи и прочая погань. Я же предлагаю вполне надёжный, рабочий, пусть и, хм, очень дорогостоящий вариант. Всех людей в мире им не вернуть, увы, есть определённые ограничения, но вполне реально оживить примерно с десяток самых важных людей, с кем лично знаком я сам, или кто-то из моих ближайших друзей. -- Друзей? У тебя? -- Именно так. Друзей. Например, я имею в виду тебя... Вот только не надо корчить такое кислое выражение лица! Я правду говорю! И сам понимаю, что “не подарок”! Но, блин, первые попытки практически всегда обречены на провал! Я совсем недавно испытал амнезию, частичное возвращение памяти прошлой жизни и вернулся с того света! Ясное же дело, что это не самым лучшим образом сказалось на моём характере, но это не причина унывать! Я ещё только учусь и рано, или поздно соберу вокруг себя действительно достойных людей, вместе с кем и спасу весь этот мир, как бы он не сопротивлялся обращению к Свету! Рейнальд получает 25 ед. стресса (125/200). Почему храмовник получил мощный прирост стресса от вообще-то вдохновляющей речи? Неправильно меня понял? Ах да, если учесть заморочки местной знати, то несложно представить “как” они бы стали спасать мир, если бы действительно поставили перед собой подобную задачу. Предок, поклоняющийся Тьме, покажется ангелочком по сравнению с аристократами, искренне верящими, что поступают единственно верным путём, сражаясь не за возможность безудержного погружения в бездну пороков, а с полным осознанием Великой Миссии, что они воюют за светлое будущее для всех, включая своих потомков и совершенно незнакомых людей, по невежеству сопротивляющихся обретению подлинного счастья. Мне стало немножко неудобно перед рыцарем и чтобы сгладить негативное впечатление решил перевести разговор на более приземлённые темы. -- Значит так. Вильям и “Барри” изготовят носилки, я возьму тебя в нагрузку, а затем мы все вместе выдвигаемся к Старой Дороге. По пути буду использовать “Вдохновение”, восстанавливая здоровье, снимая накопленный стресс и ослабляя дебафф “Беспомощности”, пока ты не окрепнешь достаточно, чтобы продолжить путешествие своими ногами. По возможности, заглянем на место встречи с Весталкой. Её помощь позволит быстрее завершить курс лечения, но рассчитывать на это не стоит. Обстоятельства сильно изменились и прежняя договоренность могла утратить силу. Так что я рассчитываю, что ты, дружище, не станешь препятствовать своему исцелению от ран, полученных исключительно по собственной дури. Крестоносец ещё раз скривился, прекрасно понимая справедливость упрёка, но всё равно категорически не согласный с тем, что ему выговаривает не более опытный Крестоносец (или хотя собрат по вере), а какой-то залётный аристократ. -- Гав! -- Вот видишь, даже Фергус одобряет разумный план. -- Э, уважаемый господин… -- Без чинопочитания. Тут все свои. -- Мой питомец ещё не научился понимать человеческую речь и просто хочет посетить кусты поскорее. Однако. Тут и псы, оказывается, полноценно разумны. Или это результат принятия особых настоек дрессировщика? Потом уточню, чтобы не вызывать излишних подозрений, а пока попробую съехать со скользкой темы, выдающей во мне пришельца из другого мира. -- Да? Извини, я может и изучал иностранные языки, но как-то не уделял внимания собачьему наречию. Идите конечно. Заодно проверьте обстановку и соберёте материал для носилок. Только ради Света, не шумите без большой нужды. Не хватало нам привлечь ещё одну группу врагов, когда мы и так задержались тут дольше, чем следовало. -- Гав, -- тихо и очень серьёзно сообщил щенок, всё же улавливающий интонации и смысл отдельных, часто повторявшихся слов. Судя по мордашке, переполненной осознанием своей “Великой Миссии Разведчика в тылу Врага”, пёс не подведёт, хоть и воспринимает происходящее как ребёнок - игру, нежели взрослый - смертельно опасное задание (в отличие от своего старшего партнёра). -- “Барри”, прикрой их... если понадобиться. Призрачный череп молча повиновался и последовал за Псарём, нервно косящимся на “спутника”. Но бывший слуга закона оказался достаточно понимающим, чтобы не задавать глупых вопросов. Подозреваю, что ему довелось повидать и куда более странные вещи, пока он работал на культистов. Вместо того, чтобы последовать классическому выбору своих “коллег” и присоединиться к авантюристам, желающим покончить к мировым Злом и его приспешниками, пусть те и были их непосредственным начальством. “Барри” не имел тайного приказа наблюдать за потенциальным перебежчиком и ликвидировать его, при намёке на предательство, вот только самому дрессировщику об этом знать незачем. Меньше рисков, что он бесследно исчезнет в кустах, а потом наведёт на нас погоню, как поступил Бандит-Охотник, организовав внеплановую встречу с Рейдером и его шайкой. “Голова Дисмаса” исчезла из инвентаря и списка тринкетов, а я, после некоторых безуспешных попыток половчее пристроить Рейнальда (предварительно проверив возможности на подопытной мышке), поместил союзника в “обоз”. Мододелам очень сильно не понравилось выкидывать кровью и потом заработанную добычу, а расширять инвентарь до бесконечности не позволяла система, вот и появился компромисс в виде стандартной армейской практики по размещению лута на прихватизированном по случаю транспорте. Дрессировщик вернулся, выполнив возложенную на него задачу, помог разместить рыцаря со всеми возможными (в наших условиях) удобствами и, поколебавшись, решился подойти ко мне. -- Э, милостивый господин… -- Я же говорил, соблюдать этикет ни к чему. Мы все - Герои... Чтобы тебе было понятнее, Потомки одного Предка. То есть, мы братья и сестры не только по вере, но и по крови. Псарь заметно побледнел. -- Что? И я… тоже? Урона стрессом не было. Тоже, видать, освоился и перестал резко реагировать на подначки, после того, как я однажды довёл его до инфаркта. -- Ага. Все, кто не умирают при достижении нулевого значения здоровья, имеют непосредственное кровное родство с одним и тем же Родом, в своё время заключившим Договор со Смертью. Что мы будем сражаться с Древним Злом, пока не уничтожим его окончательно, сколько бы времени и сил на это не потребовалось. К сожалению, “в семье не без урода”. Предок испортил репутацию всего нашего многочисленного семейства и теперь мало кто хочет вспоминать о своём истинном происхождении, пока не почувствует дыхание Безносой... Дрессировщик зябко поежился, прекрасно помня упомянутое ощущение и решил сменить тему, задав, по видимому, давно мучивший его вопрос. -- Господин Эрбиус, а почему у вас на шее висит дохлая крыса? -- Это не крыса, а мышь, погибшая из-за моего любопытства. Я храню её как напоминание, куда может завести дорога, ставшая началом конца для карьеры нашего Предка, не всегда бывшего конченным мерзавцем. Сейчас в это трудно поверить, но его сгубили всего две вещи. Одержимость (она же склонность к психозам) и то самое фамильное любопытство, которое заставляет Потомков лезть в опасные места и совершать сомнительные поступки, чтобы просто посмотреть, что из всего этого получится… Если когда-нибудь испытаешь что-нибудь подобное, то вспомни как закончил всем известный “урод” и выбери что-нибудь более осмысленное, или хотя бы не связанное с тёмными ритуалами. Пусть даже это и будет выглядеть со стороны как вполне благовидное сожжение грешника на костре, которого ты будешь ненавидеть всем сердцем, из-за его неблагозвучного имени. Крестоносец дернулся и заскрежетал зубами от приступа резкой боли, вызванной неловким движением, а я, тихо позлорадствовав его мукам, в очередной раз использовал “Воодушевление”. Но помимо ожидаемого сообщения об отказе от лечения и предложения выбрать иную цель, появилось ещё и уточнение от системы про подопытную мышь. “Крысиная Тушка” (очень редкое). Невозможность умереть от “???”. (Особое) Успешно спасло вас от смерти: 1* раз. Значит, всё-таки не мышь, а крыса попалась мне под руку. Ошибся не Псарь, а я. Учтём. Открыв примечание и сверившись с логами, заодно уяснил, что был очень близок к очередной гибели в момент, когда иррациональная жажда толкала выпить крови Крестоносца, перемолотого в фарш и потому не способного оказать сопротивление. Почему пушечное ядро не воспринималось как потенциальная смерть - неведомо, но система не склонна врать и считает причиной выживания именно наличие крысиного трупика в слоте тринкета. Неофициальный мод позволял экипировать предметы из инвентаря, если Игрок по каким-то причинам забывал снарядить своих Героев перед миссией, или в походе происходили некие важные события. Например, ожидалось сражение с боссом, против которого особенно эффективен определённый предмет, в остальное время лишь занимающий полезный слот тринкета. Потому разумнее надевать его только перед схваткой и снимать сразу же как сражение закончится, меняя на куда более полезный бонус в остальных случаях. Алгоритмы модификации вычислили, что в моем случае необходимо снарядить не “Голову Кровопускателя”, а именно крысиную тушку, поскольку ожидалось событие, связанное с проверкой на мгновенную смерть. Если бы враги напали сразу после этой проверки, то мод снял бы ненужный более тринкет и снарядил второй призрачный череп для участия в сражении. Система не запрещала проводить подготовку, используя способности своего класса и все доступные возможности. Чем и воспользовались мододелы, существенно облегчая жизнь “казуалам”, решившим поразвлечься в вообще-то очень мрачном мире. Довольно удивительно, что предшественник подключил огромный набор изменений базовой механики и всё равно не справился. Но некоторые люди не готовы терпеть и совсем крохотный дискомфорт, вроде удобств во дворе. Не говоря уже про необходимость лично брать в руки оружие и прорываться через орды монстров, терпя боль, смерти друзей и не получая в итоге хоть сколько-нибудь достойной награды. Просто заставка “Game Over” (даже не “You Win!”) и титры в конце. Это, кстати, и неудивительно, поскольку в настоящих играх (исключая азартные псевдо-развлечения на деньги) геймеру важен не результат, а сам процесс. Восприятие Войны как очередного этапа приключений в “дополненной реальности” спасло меня на первых порах от сумасшествия, когда хтонический ужас прорвался в материальный мир, а потом “лёгкое” отношение к происходящему стало неотъемлемой частью личной философии. Даже спасение чужого мира (для тренировки перед спасением своей родины) воспринимаю как Главный Квест, выданный мне Воротами Начала, хотя всё серьёзней некуда и ещё одного шанса не будет. “Что наша жизнь? Игра!”
Примечания:
124 Нравится 63 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (1)