Темное Подземелье

R
Заморожен
124
Фэндом:
Размер:
659 страниц, 223 720 слов, 57 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
124 Нравится 63 Отзывы 51 В сборник

Часть 28

Настройки
По игровому времени, шла 42-ая неделя. Многочисленные авантюристы не раз ходили в Подземелья, в том числе, и Чащу, что стало заметно гораздо быстрее, чем я предполагал. ”Мумифицированные останки”. Древние, хорошо сохранившиеся останки. Тип: Тело, Призраки, Сокровище, Нечестивое. Предупреждение! “Искушение Света” (25%): Рейнальд склонен к уничтожению “нечестивых диковинок”, вместе со всей потенциальной добычей. “Клептомания” (25%): Рейнальд склонен забирать себе добычу из “диковинок”, если в вариантах награды присутствуют сокровища. Вероятность, что добыча достанется именно вам, при стандартном распределении, составляет только 56,25% (1-0,25 * 1-0,25). Вы можете использовать “Право Благородных”, чтобы забрать добычу себе без распределения (Рейнальд станет хуже относиться к вам). Я заранее знал, что Крестоносец - источник значительных проблем и потому отнёсся к предупреждению совершенно спокойно. Удивительно другое - система соизволила сообщить мне о возможной проблеме до того, как стало слишком поздно. Правда, сейчас требовалось сделать осознанный выбор и не факт, что система могла поступить иначе. Разве что скрыть часть важной информации, косвенно подталкивая меня к неправильному решению, но это не в её правилах. “Вы выбрали стандартное распределение добычи”. Возможность обжалования этого решения отключена. Видимо, сэр Эрбиус вконец замучил систему необоснованными претензиями, если она предпочла действовать настолько радикально, как ввести прямой запрет на апелляцию. Лучше её лишний раз не дёргать, особенно, по теме распределения добычи, которую предшественник всё равно пропивал безо всякого толка. В духовном зрении неожиданно прокатилась волна от очень далёкого, но удивительно мощного удара. То ли местные боги чего-то не поделили, то ли случился локальный прорыв хаоса, или очередное нашествие Тьмы на пограничный мир. Проверка Памяти… Критический Успех! Вы вспомнили, что уже встречали подобные “диковинки” и как с ними правильно взаимодействовать. Нетипичное решение системы. Вероятно, это скрытая форма поощрения за то, что Игрок не стал поднимать бучу по незначительному поводу. Или немножко запоздалое извинение за ограничение свободы без очень веских причин. Неужели “Врата Начала” внимательно следили за происходящим всё это время (“Испытание” ещё не закончилось) и, заметив нарушение “Свободы Воли”, сделали системе мощный втык? А что? С них станется наказать, да ещё и с явным перебором... Но я и сам иногда действую, не думая, под влиянием мимолётных чувств, так что отнесусь к моменту слабости с пониманием. Местной судье и так уже очень крепко досталось, а за один и тот же косяк дважды не бьют. Тем более, если она “всё поняла”, постаралась компенсировать нанесённый ущерб и повторять ошибку не намерена... Выберите действие: -- Осмотреть останки… (время: 1). 40%: “В останках спрятаны ценности!” (варианты: припасы, золото, драгоценности, фамильные реликвии, украшения). 30%: “Герой заражается от останков” (варианты: отравление, ужас, дебаф, болезнь, негативная черта). 20%: “В останках спрятана карта!" (варианты: разведка окрестностей, случайный клад, секретная комната). 10%: “На теле нет ничего ценного” (варианты: пусто (нет награды), “Хотя бы не ловушка” (незначительное снижение стресса), появление призрака (варианты: сражение, рассказ истории, дополнительный квест)). -- (не обязательно) использовать “Бинт” (время: 1; недоступно: "У вас нет Бинта!"). 100%: “Повязка защищает во время тщательного осмотра!” (эффект: нет вероятности заражения, ценность награды увеличивается (в среднем, на “Бинт х2” очков (+300 монет))). Проверка Знания… Частичный успех! Вы узнали принадлежность к авантюристам, но не можете припомнить существенных подробностей о личности погибшего человека. -- (не обязательно) использовать Лопату (время: 4; недоступно: “У вас нет “Лопаты”!). 100%: “Похоронить тело, со всеми почестями” (“диковинка” будет изменена на: “Могила неизвестного авантюриста”; незначительно повыситься слава; действие может стать недоступным после обыска (*способность Лорда)). -- Не нужно. Информативно и с дополнительными опциями выбора, учитывающими особенности моего класса. Разве что не хватает подробных цифр по вариантам наград, но там, вероятно, может вылезти огромная “простыня текста”, потому эту возможность и отключили. Поскольку в играх, типа нынешней, вводится очень много разнообразного лута со своими таблицами вероятности дропа, хотя практического смысла в этом нет - всё продаётся в конце миссии за золото, а свободные ячейки инвентаря забиваются безо всякого толка. Разработчики знают об этом, но, как правило, ничего не делают для решения давней проблемы, или вынуждены считаться с законами жанра, вопреки здравому смыслу. Вот и получается, что одна порция еды, или 12 штук разом (по полкило каждая), как и пучок травы, или крохотный драгоценный камень, занимают ровно одну ячейку в рюкзаке, без учета их настоящего веса и объёма. Мододелы, при согласовании с системой, нашли компромиссный вариант, не нарушающий довольно хлипкий баланс, как “чит” безразмерного инвентаря, или бесконечного складывания ресурсов в одну стопку. Каждому типу добычи присваивался дополнительный параметр “ёмкости”, обозначающий насколько большую часть ячейки занимал данный предмет по изначальному замыслу разработчиков. После чего вместимость инвентаря определялась не по количеству физически занятых клеток (их-то как раз добавить не сложно, как и полосу прокрутки), а по реально занимаемому “объёму”. Так, если в одну ячейку может поместиться 99 осколков кометы, или 12 фамильных щитов, то осколок кометы и щит, взятые вместе, будут занимать, визуально, две ячейки (что важно для удобства их применения), а при расчете вместимости: 1/99 +1/12 = 0,(01) + 0,08(3) = 0,09(34) ячеек. Вроде бы мелочь, а пользователям удобнее, замысел разработчиков не нарушен и системе спокойнее. -- “Барри”, у тебя есть “Бинт”? -- отрицательный жест, -- А можешь сделать? -- призрак “завис” на несколько секунд и неуверенно кивнул. -- Тогда будь добр, изготовь полезный предмет, для взаимодействия с “диковинкой”. Собранный Воитель использует навык лагеря “Изготовление Предмета: Бинт” (время: 1). “Голова Барристана” получает предмет “Бинт”. “Голова Барристана” не имеет своего инвентаря! Предмет “Бинт” перемещается в общий инвентарь отряда. Вероятно, возник конфликт настроек игры, особенностей “коллекционных” (призываемых для боя) существ и мода “ручного режима”. Воитель должен начинать экспедицию со своим предметом и мы как раз движемся к началу похода, а бинта ещё нет. Вполне логично, что система, совсем недавно получившая нагоняй, позволила “Барри” заняться приготовлениями до того, как будет пройдена “точка невозврата”. Хотя призрачный Воитель - не “Искатель” и ему не обязательно выдавать бесплатный расходник. Но это мог быть косвенный способ компенсировать утрату предыдущего бинта, доставшегося от Кровопускателя. Ценный расходник отняли у меня против явно выраженного желания Игрока, чего не должно происходить. Тем более, под надзором “Врат Начала”, гарантирующих “Свободу Воли” (по крайней мере, на время прохождения “Испытания”). Проверка “Искушения Света”... Успех! Проверка “Клептомании”... Успех! Вы используете “Бинт” на “Мумифицированные останки”. “Повязка защищает во время тщательного осмотра!”. Вы нашли: -- Украшение “Кулон Эгоизма/Самомнения”: -15% стресса (только Варвар/Дикарка), -10% стресса (другие “чужаки”: Прокажённый, Выродок, Щитоломка), -5% стресса (другие классы). Бонус: -5%, или -10% стресса за каждую обычную, или закреплённую “Черту Характера” типа “Эгоцентризм”, “Неверие”, “Самоуверенность” и подобные, но не более -35% стресса (максимум: -50% для Варвара/Дикарки). Ценность тринкета при продаже в Городе: 1.125 золотых монет. (Особое) Коллекционеры готовы купить украшение за 2.250 монет, благодаря трагической истории, связанной с этим предметом. -- (лут: черта “Пьяница”) Украшение “Любимая кружка для грандиозной попойки” (+10% снятия стресса в лагере, +25% эффективности снятия стресса (Трактир: Бар), +33% снятия стресса при взаимодействии с “диковинками” типа “Выпивка”, +50% снятия стресса и сопротивления стрессу при использовании навыка лагеря Варвара/Дикарки “Попойка”; цена: не продаётся). -- (лут: Лорд) Оружие “Примитивная Глефа” (сломанное; *после ремонта будет иметь следующие характеристики: “только Варвар/Дикарка”, уровень решимости: 0+, урон: 6-12, крит: 2,5%, скорость: 4, цена: не продаётся). Занятные вещицы, намекающие на класс погибшего авантюриста и вероятную причину гибели. Что ж, первая “диковинка” оказалась довольно многозначительной и прибыльной. Можно сказать, что наш первый поход в Чащу уже окупился, поскольку продажа тринкета принесёт больше, чем тысячу монет. Искать ценителя раритетов для продажи за двойную цену и, более того, торговаться с ним, себе дороже (при учёте крайне дурной репутации собирателей древностей в местном сеттинге). Теперь важно не словить какую-нибудь трудно излечиваемую гадость, с которой в Лечебнице не справятся. Или потребуют очень много денег, а потом будут требовать ещё больше, с гаденькими ухмылочками. Местные врачи отлично знают о готовности пациентов (и их родственников) отдать всё мало-мальски ценное, лишь бы не терять последнюю искорку надежды на выздоровление, выживание, или хотя бы избавление от боли. “Эвтаназия”, или “удар милосердия”, тоже считается платной услугой в местном сеттинге, что вообще-то переводит действие в разряд заказного убийства, но аборигенам не привыкать к пролитию своей и чужой крови. Одним жмуриком больше, одним меньше - невелика разница... Вторая “диковинка”, встреченная по пути, тоже оказалась интересной находкой. “Старое Дерево”. “В стволе дерева большое дупло. Быть может, внутри что-то есть...”. Проверка Знания… Успех! Вильям что-то знает об этой “диковинке”. -- Будьте осторожны, господин. В таких местах обычно прячут добычу разбойники и нередко оставляют ловушки, маскируя яд под обычную смолу. -- Благодарю за дельный совет, Вильям. Выберите действие: -- Обыскать дерево… (время: 1). Варианты: “Кто-то не удержался и спрятал внутри ценности”, “Дерево покрыто ядовитой смолой”, “Иногда дерево – это просто дерево”. -- (не обязательно) Использовать “Антидот/Противоядие” (время: 1; недоступно: “У вас нет “Противоядия!”). Варианты: “Противоядие защищает от ядовитой смолы и позволяет тщательно обыскать дерево”. -- Не нужно. В нашей группе не было персонажа, способного изготовить качественное противоядие, а проклятая версия предмета вряд ли помогла избежать неприятностей. К тому же в подсказке не видно точных шансов на успех. Может там всего 5%, а остальное - самые разные гадости, включая не показанные в предпросмотре. Если не было критического успеха в проверке, то система не обязана демонстрировать полную детализацию вероятностей, включая скрытые “подлянки”. -- Друзья, предлагаю не испытывать удачу и продолжить наш путь к основной Цели. Псарь согласился сразу, “Барри” не возражал своему создателю, а Крестоносец привычно промолчал и оставался погружён в свои депрессивные мысли. Пока наша группа не подошла к “диковинке” на расстояние вытянутой руки. Проверка “Искушения Света”... Неудача! Рыцарь будто очнулся ото сна, поднял взгляд на дупло и произнёс замогильным голосом: -- Кровавые деньги не принесут счастья. Пусть священный огонь очистит это нечестивое дерево! Рейнальд уничтожает “диковинку”, вместе со всей потенциальной добычей. Сухая древесина вспыхнула практически мгновенно, а высоко взметнувшееся пламя ярко осветило окрестности. Что не было проигнорировано системой. Свет: +25 (100/100). Вы привлекли внимание порождений и слуг Тьмы. Рядом с вами найдены враждебные существа! Бой начинается незамедлительно! Вашу группу застали врасплох! Сопротивление перемещению! “Голова Барристана” остаётся на позиции 1. (Реакция) Успех! “Голова Барристана” не позволяет сдвинуть вас. Вы остаётесь на позиции 4. Рейнальд перемещается на позицию 3. Вильям перемещается на позицию 2. Перестановки оказались незначительными, да и в нашем отряде не было персонажей, для кого критично нахождение на строго определённом месте. У Крестоносца, если что, имелось “Святое Копье”, которое он сохранил в активном билде, помня события ночного кошмара. Впрочем, смещение рядов было лишь подготовкой к началу сражения. В наплечник рыцаря угодила кем-то выпущенная пуля, а логи с запозданием (в который уже раз) пояснили, что же это было. Вернувшийся Разбойник использует навык “Прицельный Выстрел” и… промахивается! Вернувшийся Разбойник получает баф: +6% точности, +4% крита, +12% урона (до окончания битвы). Первой настоящей атакой оказался прицельный выстрел, не характерный для обычных грабителей с большой дороги. Спасибо, что не очередное ядро, а то храмовник мог бы этого не пережить. Или стреляли всё-таки в меня? Кремневое оружие не отличается большой точностью, так что сложно определить наверняка. Разве что траектория выстрела окажется очень уж “говорящая”. Или негодяй любезно объяснит, в кого именно он хотел попасть при традиционном “монологе злодея”. Раз уж коварная атака, со всей очевидностью, провалилась, а полученный баф не ограничен по времени, если досрочно не завершить само сражение. -- *** мазила! Босс те *** на *** натянет, ***! Молчаливый Разбойник не ответил своему коллеге и промах его не смутил, поскольку “Вернувшийся” не был, в привычном понимании, живым, как, впрочем, и нежитью. “Ревенанты” традиционно относились к промежуточной форме существования и не склонны творить зло ради самого зла. Если не занимались этим раньше, до принудительного возвращения с того света. После свершения мести, ревенанты обычно умирали, не имея причин для продолжения своей “недо-жизни”. -- Друзья, похоже, этому мрачному типу нужен только я... Пожалуйста, займитесь Головорезом, пока буду разбираться с мстителем, заявившимся по мою душу… Да, “Барри”, ты - тоже. Похоже, догадка оказалась верна. Вернувшийся Разбойник дождался, пока неинтересные ему персонажи отойдут в сторону, увлекая за собой упирающегося грабителя. И только потом противник сменил формат сражения на “дуэль”, чтобы я с ним и прочие участники текущей битвы оказались (пусть и на время) в разных группах и не могли помешать друг другу. Подобное поведение свойственно скорее рыцарям, переводящим крупномасштабные (по меркам средневековья) войны в серию почти что дружественных поединков между равными (ибо благородные господа всегда найдут общий язык). А для всех прочих (и “беспредельщиков”) существовала популярная тактика “заваливания трупами” подневольных простолюдинов. Но сейчас этот метод решения проблемы не сработал бы - товарищи попросту не справятся с бывшим Героем-“ветераном” аж 3 уровня, усиленным многочисленными бонусами, из-за роли злодея-реваншиста. Предшественник заимел могущественного врага явно не на пустом месте и сейчас переговоры бессмысленны. Душегуб вернулся из мертвых не для того, чтобы мило поболтать со мной о былом и уйти, или вообще перейти на сторону ненавистного Лорда. Скорее всего придется отправлять гада в Небытие, преодолевая активное сопротивление. И, возможно, не один раз, если в чём-то ошибиться, ведь нынешняя встреча наглядно показала, что традиционная гибель от “Смертельного Удара” не остановит неукротимого мстителя. Так что лучше потратить побольше времени и сразу сделать всё правильно, чем впоследствии вносить бесконечные правки в плохо сделанную работу... В отличие от Копии Предка, ревенант обладал вполне человеческой анатомией и физиологией, лишь с незначительными вкраплениями мистики, только на первом этапе позволившей мертвому телу ожить, а дальше организм функционировал самостоятельно. Что привело к закономерному финалу при встрече с опытным выживальщиком, прошедшим Войну и научившимся более-менее эффективно расправляться с местными негодяями, какими бы странными и противоестественными они не казались на первый взгляд. У всего живого, вне зависимости от принятой формы, есть общие уязвимые точки, до которых можно добраться, не выходя за рамки игровых правил. Ваш ход. Вы используете навык(?) “...”. Система не поняла смысла моих действий и не сумела подобрать достойное определение для “странных” поступков Игрока. Хотя всё было просто, по сути, пусть и немного контр-интуитивно, по способу воплощения задумки в жизнь. Чтобы сразу не наносить урона врагу, завершая свой ход досрочно, как тут принято, из-за игровых условностей, я концентрировался на накладывании многочисленных, как бы неопасных порезов, каждый из которых имел потенциальный ущерб ниже порогового значения в минус один хитпоинт. Если бы на этом всё и закончилось, то царапины затянулись бы автоматически через ход-другой, не вызывая дискомфорта у врага. Потому система и не беспокоилась по поводу крошечных ран. Главная часть "навыка" раскрывалась, когда подготовка была завершена. Я одним махом открывал накопившиеся микротравмы, превышая критический порог в -1 хп и система тут же засчитывала суммарный ущерб как урон от кровотечения, игнорирующий защиту. Что приводило к завершению моего хода и скоропостижной смерти противника в начале его следующего хода. Причем я как бы и не при делах. Враг сам порезался и помер - с кем не бывает? И не важно, что некоторые умники умудряются "случайно" упасть на нож более сотни раз. В местном сеттинге, помешанном на насилии, даже Флагелянты могут забить себя насмерть, увлекшись извращённым наслаждением от истязаний... Вернувшийся Разбойник получает “Кровотечение: Разрыв Артерии” (-11/3х.)! Комбо! “Кровотечение: Разрыв Артерии” (-11/3х.) изменено в “Кровотечение: Фонтан Крови” (-33/1х.). Вашему индивидуальному навыку присвоено новое название “Купание в Крови”. Ваш ход завершён. Ход противника. Кровотечение (-33/1х.)! Вернувшийся Разбойник получает 33 ед. урона (0/33). Сопротивление Смерти! Вернувшийся Разбойник “при смерти”! Здоровье врага сократилось до нуля. Вы можете казнить его одним ударом! (*способность Лорда). Ну уж нет, предшественник злоупотреблял этой возможностью, а толку так и не добился. Мы пойдём другим путем - медленным, но более результативным. Только сначала нужно напомнить союзникам, на чьей я стороне. А то есть тут один Крестоносец, с большим подозрением относящийся к любому проявлению “тёмных искусств”... -- “Земля к земле, пепел к пеплу, прах к праху. Ты взят от земли и должен снова стать ею. Пока не воскреснешь в День Страшного Суда и не обретёшь вечную жизни в Царстве Божьем”... Упоминание Пророка “задевало” чувства верующих в иные сущности (вплоть до макаронного монстра). Потому традиционную молитву было решено сократить. Да и лишнего времени в условиях Войны ни у кого не имелось, чтобы заниматься устаревшими ритуалами. Никакого Судного Дня и Второго Пришествия не произошло. Просто в один далеко не счастливый момент души стали исчезать навсегда. А несчастные случаи и “внезапная детская смертность” приняли невиданные ранее масштабы. Будто мир старался освободиться от “лишних людей”. Потом мы узнали о нехватке духовной энергии даже для поддержания текущей численности населения, не говоря уже о перерождении. Поспешно введённый режим жесточайшей экономии позволил лишь на краткое время оттянуть неизбежный конец от банального истощения. Поскольку "точка невозврата" оказалась пройдена чуть ли не в прошлом тысячелетии. Когда исчезла Магия, волшебные существа и сверхъестественные способности, где самым первым пострадал дар Предвидения. Как у наркоманов сначала отключается критичность восприятия, чтобы предотвратить формирование резко отрицательного отношения к “дури”. -- Ты… изменился. Ревенант впервые подал голос с начала сражения. Видимо, Разбойник был не обычным неверующим, а следовал путём “анти-религиозности”. Как самоуверенная Варварша, упивающаяся процессом оскорбления чужих ей богов. Вместо того, чтобы просто не поклоняться им, сохраняя верность своему выбору и уважая решение других людей, не разделяющих её взгляды. Впрочем, если враг “дозрел” до переговоров только после сокрушительного поражения, то почему бы и не поговорить? Правильное упокоение мстительного духа - дело не быстрое. Успеем перекинуться парой фраз. Может, негодяй скажет что-нибудь полезное, в надежде сохранить свою никчемную “недо-жизнь”, или в попытке подловить меня на подлую атаку. -- Тоже самое можно сказать и о тебе, Разбойник. Ты тоже изменился с нашей последней встречи. -- “Разбойник”? Раньше ты звал меня... по-другому. Вряд ли былое прозвище было ласковым, иначе враг не возвращался бы ради мести. Тогда зачем ревенант вообще затронул эту тему? Из чувства ностальгии? Или намеренно предложил назвать себя по старому прозвищу, ставшему для него "кнопкой берсерка"? Но мне хорошо известно о власти “Имён” в мире духов, так что фиг ему, а не “игра в поддавки”... -- Ты изменился и я изменился. “Прошлое осталось в прошлом”. Ревенант пришёл в ярость, что и неудивительно. Ведь он не мог просто взять и отбросить причину мести, а также своего существования, как нечто незначительное. Этого я и добивался, поскольку в финальной части упокоения важен факт однозначной агрессии, иначе дух будет изгнан, а не уничтожен. -- “Покой вечный подай ему, Господи, и пусть свет вечный ему воссияет. Да упокоится с миром. Аминь”. Если система спросит, что это за навык, то можно дать название “R.I.P” (“Покойся с Миром”) в соответствии с эффектом и последствиями применения. Вернувшийся Разбойник получает психоз “Преломление”. Вернувшийся Разбойник [навсегда] затерялся в пространстве и времени. Хм, немного не тот эффект, на который я рассчитывал, но тоже сойдёт. Если верить справке, то неделю-две спокойствия удалось выиграть, а потом попробую другой вариант отправки в Небытие. И буду продолжать поиск пригодного средства, пока вся сотня (с лишним) злобных ревенантов не перестанет приходить в мир живых ради мести сэру Эрбиусу и натыкаться на меня, не желающего (пока что) расставаться с преимуществами захваченного тела, из-за чужих не прощённых вовремя обид. -- Господин, вы в порядке? -- Именно так, Вильям. А как дела у вас? Справились с Головорезом? -- Спрашиваете тоже! Конечно! Мы как навалились на него впятером… -- Псарь заметил тень непонимания на моем лице и тут же пояснил, -- Фергус, Лайка, -- прикольная кличка для самки ирландского волкодава, навевающая воспоминания о советской “покорительнице космоса”, -- Потом я, сэр Рейнальд и ваш… “удивительный” слуга Барристан, -- занятное определение для летающего черепа-призрака, -- Всего пятеро, да… Вот мы все вместе как навалились и проклятый разбойник превратиться не успел… -- "Превратиться"? Он оказался оборотнем, что ли? Обычным, "не в погонах"? Дрессировщик явно не понял мысль и мне стоило спросить товарища по-другому, без явной отсылки к культуре прежнего мира. С чем помогла подсказка системы, попытавшаяся "угадать" о чём речь, выдав поисковый запрос по справке. -- То есть, враг сменил форму на Зверя во время битвы, как класс “Выродок”? Псарь помялся немного, то ли подбирая слова, доступные для понимания "оторванного от жизни Лорда", то ли мысленно сравнивая увиденное, а затем задумчиво произнёс: -- Ну, что-то такое, похожее, да, только страшнее, с щупальцами во все стороны... Вы сами посмотрите, во что он начал превращаться... Хорошо, что мы все сразу на него напали и не дали закончить… ну, это самое... иначе все бы там полегли… Вы точно “Знаки Судьбы” видите. И про Разбойника ихнего всё сразу поняли. И про проклятого нехристя того... А я тока теперича докумекал… Вильям стал лучше относиться к вам. Похоже, дрессировщик вырос в деревне и порой у него прорывается характерный акцент, с некоторыми “словечками”. А может, это была демонстрация “богатого внутреннего мира”, в знак доверия. Или мягкий намёк, что не один я могу "непонятно выражаться". Впрочем, тяга к животным на ровном месте не появляется, а долгий опыт службы позволил служивому человеку маскироваться под “своего” и среди культистов, куда его занесла нелёгкая судьба. Наверняка Псарь сразу просёк, кто оказался его врагом и скомандовал общую атаку, а теперь косит под простого сельского парня и все заслуги приписывает Лорду. Прекрасно зная о печальной репутации сэра Эрбиуса и как тот относился (до недавнего времени) к слишком умным подчинённым. “Контра”, блин. Будто мало мне проблем от Крестоносца, так теперь и за Псарём надо хотя бы вполглаза приглядывать.... На всякий случай, я сходил глянуть на “оборотня” и увидел всего лишь труп хаосита, получившего “дар” мутации в кхтулху-образного монстра. В принципе, ничего особенного, если учесть какими опасными бывают в этом мире тентакли из плоти, поселившиеся на “изнанке”. Но упокоить гада надо отдельно от ревенанта, иначе какой-нибудь недобитый кусочек изменённого организма отожрётся на халявной мертвечине и вырастет в нового, более опасного врага. Так, “заупокойную” проверил - “Преломление” меня не устраивает. Теперь настало время сожжения, благо дерево с дуплом ещё не прогорело до конца и можно ещё веток накидать. А потом пройтись с активным духовным зрением, самодельным факелом и запасом смолы, зачищая подозрительные места, чтобы от мутанта точно ничего не осталось. А то знаю я, как любят такие чудовища оставлять “резервные копии” (например, споры). Вы использовали навык “Изготовление Предмета: Факел” (время: 1). Вы изменили предмет “Факел” в квестовый предмет “Особый Факел” (завёрнут в ткань, пропитанную горючей смесью; вы не выполняете задание “Сжечь Ульи!” на Внутреннем Дворе, квестовый предмет можно выкинуть). Вы использовали “Особый Факел” на труп Разбойника-Головореза. “Из факельного масла вышла замечательная горючая смесь!” Вы сожгли труп Разбойника-Головореза. Вы разрушили несгоревшие останки Разбойника-Головореза. Вы уничтожили прах Разбойника-Головореза. Вы сожгли вещи Разбойника-Головореза, отобрав законную добычу у союзников. Вы сожгли следы Разбойника-Головореза. Вы сожгли все следы, оставленные Разбойником-Головорезом в этой локации. Насколько же велика ваша ненависть к этому несчастному грабителю с большой дороги? Ваше умение внушать страх возросло. Вильям опасается вашего гнева. Лайка боится вас. Фергус очень сильно боится вас. Вы проявили качества, достойные славы вашего Предка! Ваша Дурная Слава увеличилась. Вы можете зайти в Тёмное Подземелье и не подвергнуться атаке, пока не зайдёте дальше, чем вам разрешено (текущий лимит: 2 шага к Сердцу Тьмы). Вы совершили второй поступок, достойный славы вашего Предка менее, чем за неделю! Вы получили навык "Молитва Древним Богам" (случайный эффект, случайная цель, доступно в бою (25% эффективность), в лагере (50%), в городе (75%), в Подземелье (100+%)). Перечень доступных умений зависит от репутации с фракцией "Мистика". Вы можете зайти в Тёмное Подземелье и не подвергнуться атаке, пока не зайдёте дальше, чем вам разрешено (текущий лимит: 3 шага к Сердцу Тьмы). Заслужите право на 4 шага до конца n+4 недели (45-ой недели) и получите право отдохнуть в комнате для гостей (первый раз - бесплатно: восстановление 100% здоровья, снятие 100 ед. стресса, 100% награждение "Даром Начальной Мутации")! Нет уж, спасибо, я как-нибудь проживу и без столь сомнительных сделок, в духе драгдилеров, "первая доза - бесплатно". Рейнальд стал лучше относится к вам. Немного неожиданный результат от привычной зачистки. Видимо, Крестоносец убедился, что я не симпатизирую всем Разбойникам без разбора и способен на решительные действия, не останавливаясь на банальном убийстве и глумлении над трупом. Как некоторые дилетанты, обрекающие себя на встречу со злым духом мести, не находящим упокоения, из-за осквернения тела, нарушения обряда погребения и прочих типичных ошибок, приводящих к трагедиям в жанре “ужасов”, вплоть до появления неубиваемых маньяков с “комплексом немезиды”.
Примечания:
124 Нравится 63 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (1)