***
Я переоделась довольно быстро, да и сделать это было несложно. Всего-то надеть платье средней длины, убрав остальные вещи в свой шкаф, решая не складывать их идеально, чтобы оставить на потом. Отношения с порядком у меня были всё такими же отчасти натянутыми. И это порой раздражало мою мать, однако, думаю, ей сегодня не до этого. Как и последние года два… Она отчаянно поправляла платье и причёску, не отходя от зеркала. Было заметно, что сегодня ей хочется быть самой красивой для своего мужчины. И меня это определённо радовало, особенно после вереницы её нестоящих романов в попытке забыть моего отца. Наверное, именно поэтому я с некой радостью восприняла всё происходящее. Может быть, хоть так она сможет, наконец, успокоиться. Ждать пришлось совсем недолго. Возможно, около десяти или пятнадцати минут. В дверь настойчиво позвонили, и мама бросилась к двери открывать, я же лишь тихонько прошла в коридор, стараясь натянуть на себя дружественную улыбку, которая в последнее время давалась мне с большим трудом, став редким гостем на моём лице. — Привет, Егор, проходи! — послышалось мне. Я не могла не отметить, как сильно повеселел голос моей матери. — И вы тоже. Последнее обращение скорее всего было для сына её жениха, видимо, которого я ещё пока не заметила. Он скорее всего шёл позади своего отца. А потому у меня была вполне хорошая возможность рассмотреть только мужчину моей матери: не очень высокий, но статный с хорошей осанкой. Это навеяло мысли о том, что он мог бы быть бывшим военным. По крайней мере у меня ассоциировались с такой осанкой. Во всём остальном его образ был вполне обычным. Его волосы были темноватыми, а черты лица довольно правильные и ничем не примечательные. Одним словом во внешности не было ничего особо запоминающегося по крайней мере для меня. Но, как говорится, внешность не главное в человеке. — Здравствуйте, Ольга Дмитриевна! — раздался радостный голос, а чуть погодя порог нашей квартиры переступил какой-то парень. Как раз тот самый сын жениха моей мамы. Может быть в будущем и мой сводный брат. — Разрешите представиться Максим. Парень достаточно вежливо поздоровался с нами, передавая мне и маме небольшие букетики цветов, что было очень даже вежливо и в какой-то степени даже мило. Да и в целом он был достаточно симпатичным: высокий, подтянутый с пшенично белыми волосами и красивыми голубыми глазами. Это было почти всё, что я успела заметить, бросив на него не особо продолжительный взгляд. Однако стоило отметить, что его улыбка в первую минуту показалась какой-то искренней и запоминающейся. — Здравствуйте, Алия, — обратился ко мне мужчина, голос был мягким. Однако отчего-то я лишь сжала стебли вручённых цветов сильнее, стараясь не смотреть в глаза. — Позвольте представиться Егор Андреевич, а это мой сын Максим. — Здравствуйте, мне тоже очень приятно, — выдавила я из себя, стараясь казаться милее, чем есть и пытаясь ничего не испортить своим кисловатым выражением лица. Почему-то в присутствии Егора Андреевича мне отчасти стало неловко. — Я рада с вами познакомиться, моя мама рассказывала много хорошего о вас. Все также улыбнулись мне такой же сдержанной и неловкой улыбкой. По крайней мере думаю, что Максим в какой-то степени меня понял. Какое-то немного непонятное чувство, когда не знаешь, как правильно себя вести, как говорить с чужими и незнакомыми людьми. Просто тупо смотрите друг на друга, стараясь не выглядеть ещё большими идиотами. — Давайте присядем за стол что ли, где и продолжим наше знакомство, — неловко предложила мама под общие одобрительные кивки, указывая на стол, ломившийся от еды и напитков. Давненько я не видела такого у нас в доме. — Абсолютно согласен, — поддержал её Егор Андреевич, проходя к определённому месту и садясь рядом. Сначала, правда, он по-джентльменски выдвинул ей стул. Это был весьма красивый жест. Все вежливо и галантно уселись за стол, не решаясь приступить к ужину, толком не понимая, как правильно завести разговор и что-то вообще узнать и спросить. Как это обычно и бывает — в квартире повисла напряжённая пауза. И, если честно, я даже не думала, что хоть кто-то её развеет, но мой будущий сводный брат, похоже, решил взять всё на себя. — А в каком классе вы учитесь, Алия? — спросил Максим, чтобы разрядить обстановку. Однако от его обращения ко мне на «вы» мне стало откровенно смешно. Всё же я была ещё не так стара. — В одиннадцатом, — односложно ответила я. Не особо понимая, что можно было бы спросить ещё. В голову лезли какие-то банальные и не совсем подходящие к месту мысли. — Хм, а я в институте учусь на архитектора, — пояснил сын жениха матери. — Профессию я выбрал сам, хотя отец хотел, чтобы я стал экономистом. — продолжил Макс, ослепительно улыбаясь. — А кем планируете стать вы? — Я хотела бы стать бухгалтером.- ответила я, делая глоток вишнёвого сока. Мама понимающе кивнула. Эту профессию она выбрала для меня давно, вбивая это в мою голову последние четыре года. Мне проще было согласиться. — Сложная профессия, хотя… вот мой друг работает учителем русского языка и литературы в школе, если честно никогда не понимал его выбор. Так что бухгалтер ещё сносно, — сказал парень, усмехаясь. Он никогда не понимал всех этих профессий, типа учителей и врачей. Куда проще ведь работать с чертежами… — Знаете, у каждого свой бзик, — решила не спорить я, пытаясь свести разговор к шутке, потому что боялась того, что если начну доказывать своё мнение и переругаюсь с сыном маминого жениха, то дома из-за её истерики смогу в принципе не появляться… Да и отчасти я не хотела портить ей вечер. Она же достойна лучшего, а ради этого иногда потерпеть можно. В конце концов, он просто высказал своё мнение, которое надо уважать. — Ох, вы правы, Алия у моего сына этих бзиков… — начал Егор Андреевич, вовлекаясь в разговор. — Вот сын в военное хотел поступить после суворовского училища, а я не дал. Ну, какой военный, когда он только недавно с бешеной скоростью на байке перестал гонять? — заверил мужчина, и этот разговор немного стал мне интересен. Совсем чуть-чуть. — Для военных нужна дисциплина, а не его расхлябанность. Я перевела взгляд на Максима. Он лишь закатил глаза, видимо, весь этот разговор был ему совсем не по вкусу. Ну, или за этим, быть может, скрывалось что-то личное. Однако меня это немного привлекло. По крайней мере я должна же знать хоть что-то о будущих возможных родственниках. — А вы учились в Московском Суворовском Военном Училище? — поинтересовалась я, поправляя чуть собравшееся платье. Взгляд парня изменился на насмешливый. Я вопросительно приподняла брови. — А вы скорее всего считаете это глупым, — заявил Максим с раздражением. Мне показалось это… некомпетентным. — Мальчики предпочитают казармы ночным тусовкам…Очередной банальный стереотип.
— А вот это вы зря, Максим! Моя дочь хотела поступить в Суворовское и даже сдала экзамены, — неожиданно вступилась за меня мама, я была немного удивлена, как и присутствующие здесь. Я никогда не любила эту тему и жалела, что её затронули сейчас. Совсем, — но я не подписала согласие на это бесчинство, а она хотела до сих пор мне припоминает! А я уверена, что это правильно. Девушкам там делать уж точно нечего… Я сдавленно сглотнула, чувствуя, как по телу растекается банальная обида. Это было, казалось, уже достаточно давно, однако бесследно это не исчезало. Я помнила, как это было моей мечтой, целью жизни. Мне тогда хотелось доказать что-то себе. Доказать, что я чего-то стою. Как выяснилось позже. Это было бессмысленно. — Извини, я не знал, Алия, — проговорил Максим. И, кажется, в его глазах я увидела некий отголосок раскаяния. — Ничего, — ответила я, не желая продолжать разговор. Настроение, которого и так не было, уже пропало окончательно. Я просто собиралась встать и уйти, сославшись на внезапную головную боль, но меня кое-что опередило. Опередила дурацкая трель чье-то телефона. И через какое-то время я поняла, что это был телефон Макса. Он тут же вскочил, отвечая на звонок. То, как он подскочил, наталкивало на мысли о том, что звонил кто-то ему близкий. Тут варианта два: девушка или друг. — Да, алло, Глеб, — ответил он. Значит, всё-таки друг. Я не ошиблась. — Понял, сейчас приеду! Максим суетливо заметался по комнате, на ходу что-то бурча и торопливо извиняясь. Ему повезло — хотя бы свалит с этого совсем неловкого семейного ужина, от которого меня уже скоро начнёт откровенно тошнить. — Так ты куда? — спросил Егор Андреевич, не сводя с сына пристального взгляда. — Опять на свои… гонки? — Нет, я к другу, — заверил Максим, в который раз за вечер закатив глаза. — А, кстати, Алия не хочешь поехать со мной? Я покачала головой, сдерживая ярое желание рассмеяться от столь идиотского предложения. Неужели было логичнее ответить что-то, чем нет. Впервые видеть человека и поехать с ним чёрт знает куда… Глупее этого сложно что-то придумать. — Нет, поздно уже. — пролепетала я, стараясь вежливо отказаться, однако тут же неожиданно поймала осуждающий взгляд собственной матери. Не поняла причины. Что не так? — Мама? Я слишком хорошо выучила эмоции своей матери, зная многие из них почти наизусть. Сейчас она чуть сдвинула брови, прищурив глаза. Это означало лишь то, что я нарушаю очередной план в её голове. Я устало выдохнула. Опять. — Тебе стоит развеяться и отдохнуть. Максим позаботится о тебе, правда? — мягкий тон, и Максим учтиво кивнул. А я поняла, что спорить не стоит, иначе всё грозится приблизиться к очередной истерике. Боже, как же я устала. Я кивнула, вставая из-за стола и бросив что-то о том, что мне нужно переодеться. Максим кивнул, немного удивлённо глядя вслед. Возможно, он лишь шутил. А моя мама восприняла всё серьёзно. — Для них это будет возможность сблизиться, — заверила она Егора Андреевича. Я лишь тихо хмыкнула за дверью. — Я же всё понимаю…«Жаль только её жених ещё не знает, какая она непримиримая эгоистка.»