«Что-то сегодня я везде лишняя. »
— А кто это вообще? — недовольно спросила Максима девушка, кивая на меня и смиряя каким-то глуповато-снисходительный взглядом. Мне это сразу показалось не особо приятным, как и её тон. — Ой, прости, я не представил, — извинился парень, качая головой поворачиваясь в мою сторону. — Это Алия — моя будущая сводная сестра. Очень хорошая девчонка, и я уверен, что вы с ней поладите. Она очень милая, — мне оставалось только хмыкнуть, растягивая губы в приветливой улыбке. Но получилось, наверное, довольно натянуто. — А это Яна — моя невеста. Та самая невеста явно миловидно улыбнулась, но фальшь, закравшаяся в выражение её лица показалась мне настолько очевидной, что захотелось засмеяться прямо сейчас. Однако мы, как две «светские» и вежливые дамы, лишь продолжали делать вид, что безумно понравились друг другу. Ссориться сегодня в мои планы точно не входило. — А где Глеб? — после недолгого замешательства спросил Максим, приобнимая Яну за плечи, та лишь пожала плечами, неопределённо кивнув в сторону стоянки. — Кажется, что-то там разбирается с мотоциклом, — заявила девушка, но потом заметив, что друг её парня выходит со стоянки поменяла свои показания. — О, а вот сейчас он уже идёт. Хей, Глеб! Яна закричала это во всё горло, наверное, для того, чтобы парень, действительно услышал. Хотя этот способ привлечь внимания для меня был в какой-то степени варварским, однако я промолчала, сосредотачиваясь на приближающемся парне. И почему-то мне его образ издалека показался каким-то немного знакомым. Я прищурила глаза, стараясь внимательно осмотреть того, кто попался в поле моего зрения. Фигура друга Максима приближалась, более чётко выдавая свои очертания… Знакомо. Совсем знакомо. Может, у меня обман зрения? Я пригляделась внимательнее, ещё сильнее щуря глаза, но, несмотря на это картинка не менялась. Передо мной всё также стоял мой учитель русского языка и литературы. Глеб Викторович. Какая-то банальная небанальность. — Привет, Глеб, — поздоровался сводный брат, пока его знакомый осматривался вокруг. Он тут же заметил меня, внимательно оглядывая с каким-то непонятным интересом. И мне стало как-то не по себе, захотелось исчезнуть от столь пристального взгляда. — Это… — Алия, — закончил он за него, и я фыркнула. Запомнил. — Мы уже знакомы, — непонимающий взгляд остальных требовал объяснений. — Она - моя ученица. — Не ожидала увидеть вас здесь, — буркнула я, равнодушно смотря на него. Не думала, что такое могло произойти, обычно такое описывают только в каких-то бульварных романах. Кажется, надо начинать хоть немного верить им. Порой они пишут о реальных событиях. — Как и я, — ответил мне мужчина, покачав головой и смотря на свой байк. Да уж похоже я не вписываюсь в эту тусовку. — Но, как говорится, чего только не бывает на свете. Учитель усмехнулся в который раз за эти минуты, а потом лишь сунул руки в карманы ветровки. От этого мне жеста мне стало немного холодно, потому что на мне лишь была тоненькая курточка, которая ни фига не грела, а пальцы на руках уже порядком замёрзли. — Никогда не думала, что учителя увлекаются гонками на мотоциклах, — съязвила я. Это было так до боли для меня характерно, когда что-то начинало меня раздражать — я начинала становится невыносимой и цепляться почти ко всему. И с этим было бесполезно что-либо делать. — По крайней мере это непопадание в строгий образ. — Ну, это не мешает преподаванию. Так что в этом нет ничего особого и удивительного, как и в самом моём образе, — спокойно произнёс Глеб Викторович, не реагируя на мои остроты, даже улыбаясь уголками губ. — Или ты из оперы правильных школьниц и сейчас начнёшь читать мне лекцию о морали? Его тон был откровенно насмешливым, в принципе, как и на всех прошедших уроках. Он не грубил и беззлобно отвечал на моё недовольство, переводя всё в шуточную перепалку, что даже Максим с Яной начали пристально за нами наблюдать с откровенными смешками. — А похоже? — с вызовом уточнила я, скрещивая руки на груди и в упор смотря на него. Почему-то сейчас мне совсем не думалось о том, что я, возможно, слишком многое себе сейчас позволяю. — Я в отличии от тебя не силён в психологии, Алия… — с ноткой надменности сказал педагог, видимо, припоминая мой первый день и едкий комментарий. Я только хмыкнула. — А вообще я думал поговорить с тобой, Макс; но раз уж мы сегодня в окружении прекрасных дам, то может стоит предложить прогулку по городу? Он уже не обращался конкретно ко мне, а больше смотрел на Максима с Яной, обнимающихся возле него. И я тоже перевела на них взгляд. И, если взгляд сводного брата показался мне искренним, то Янино выражение, в моём понимании, было далеко от такового. — Думаю, что это была бы неплохая идея, — согласился Максим. А я лишь мысленно матернулась. И без того здесь я считала себя до ужаса лишней и чувствовала ужасную неловкость, а теперь ещё и эта совсем ненужная мне прогулка. Как всё глупо. — Только пойдём купим что-нибудь: пиво, чипсы. Я знаю магазин, где нам всё это стопудово продадут, несмотря на время. Да и тут недалеко… Все оживлённо согласились, меняя направление движения, заставляя меня при этом закатить глаза. В моём понимании всё это поведение вязалось с образом подростков лет шестнадцати, хотя я, как и всегда, могла слишком драматизировать и преувеличивать ситуацию. На самом деле, меня бесило всё, начиная от того, что я просто тупо замёрзла и заканчивая тем, что сейчас я была в определённой компании, в которой чувствую себя уж явно не в своей тарелке. Мне хотелось, словно маленькому ребёнку, разныться и попросить кого-то отвести меня домой, однако я понимала, как ужасно это будет выглядеть со стороны. Возможно, именно поэтому я сейчас чуть приобнимала себя руками в попытках согреться и мотыляясь сзади этих новых знакомых и изредка ловя на себе взгляды Глеба Викторовича. Это заставляло меня недовольно морщиться. Уж точно это не входило в мои планы. Если быть честной, то этот педагог мне и без того сразу не понравился, как и его методы обучения. Да и тот факт, что он сразу ко мне прицепился радости мне не добавлял, а сейчас ещё и смиряет меня недовольным взглядом. Типа: припёрлась какая-то малолетка. Что ж я тоже не горела особым желанием сюда идти. Я снова и снова тонула в размышлениях, пока не поняла, что все остановились, интуитивно я сделала тоже самое. Впереди меня был какой-то круглосуточный магазин. Кажется, это и было пунктом нашего финального назначения. — Ну, что пойдём, — бодренько произнёс Максим, невесомым жестом целуя Яну в макушку. Как романтично, аж тошно. — Алия? Он позвал меня, видя моё не особо довольное выражение лица. И на минуту мне стало как-то совестно, вроде бы именно сводный брат не сделал мне ничего такого уж плохого. Просто вовремя не уследил за языком, но винить его в этом глупо. — Я, пожалуй, здесь постою, — попросила я. Как-то не особо хотелось идти в магазин и светить своим лицом, мало ли продавцы запомнят. Мне этого уж точно не особо хотелось, потом будут коситься на меня, если я захочу заглянуть ещё раз. — Не переживай, со мной всё будет нормально. По его лицу я увидела лёгкую нотку сомнения, как и на лице моего учителя. Неужели я выгляжу настолько уязвимой? Хотя в действительности мне и правда далеко до Брюса Ли. Но признаваться в этом перед ними я явно не собираюсь. Уж точно не та публика. — Хорошо, — согласился Максим, и я кивнула. Рада, что мы пришли к взаимопониманию. — Но, Глеб, постоишь с ней? Всё-таки я в ответе за свою будущую сестрёнку. Парень сказал это так просто, что в душе на минуту стало как-то тепло. Наверное, это было только по той причине, что это его «сестрёнка» прозвучало без иронии и сарказма, а с какой-то лёгкостью. Да и всё это, несмотря на то, что я весь вечер порчу ему настроение своей кислой миной. Я уже хотела снова сказать, что мне не нужна охрана в виде его друга, однако Глеб Викторович уже кивнул, а Максим с Яной быстро поднялись по ступенькам и скрылись в магазине, оставляя меня стоять вместе с учителем литературы. Как это часто бывает в дешёвых книгах - между нами повисла пугающая пауза, ведь говорить особо было, действительно, не о чем. Если только про мои оценки по русскому языку и литературе. Не думаю, что это было бы лучшей темой. — Чего ж ты весь вечер такая недовольная? — устало спрашивает Глеб Викторович, спокойной выдыхая и останавливая свой взгляд на моём лице. Скорее всего сейчас я выгляжу, как очередная капризная девчонка. Но мне откровенно наплевать. А ему, скорее всего, просто надоело молчать и видеть мою недовольную рожу. — Как будто тебе зарядили баскетбольным мячом по лицу. — А может это просто моё нормальное состояние? — отзываюсь я, скрещивая руки на груди в своей защитной позе. — Ходить с кислой миной и посылать всех к чёрту. — Может быть, — соглашается учитель. Он осматривается по сторонам, словно кого-то ищет, однако я старательно отвожу взгляд. Ещё не хватало. - Но я уверен, что ты не так проста, как хочешь показаться. — Не придумывайте что-то из разряда психологии, - фыркаю я, не хватало ещё, чтобы кто-то лез мне в душу, - я просто хочу домой. Не знаю, зачем я вообще говорю это, но это как-то само собой выплёскивается из меня. Мне всё равно, что обо мне подумают и я бы с удовольствием ушла отсюда, если бы не боялась. — А зачем тогда было приходить? — уточняет мужчина, на это я качаю головой. Не думаю, что мне стоит рассказывать ему свою целую семейную драму. Он того не стоит. — Понятно. — Учитель чуть покачивается на пятках, а потом резко начинает что-то набирать на телефоне. И мне отчего-то кажется, что он позабыл о моём присутствии. — Что ж в этом случае… пойдём, провожу тебя до дома. Не будем портить вечер Максиму и Яне. Мои глаза заметно округляются в удивлении, а я сама чувствую себя сейчас как-то совсем неуверенно, вроде бы я и хотела свалить отсюда побыстрее, но, с другой стороны, сделать это я планировала не так. Да и его фраза сейчас прозвучала как-то слишком резко. — А с чего такая доброта? — усмехаюсь я, высокомерно приподнимая подбородок и откидывая непослушные волосы назад. — Может, вы просто маньяк, который просто втирается в доверие к беззащитным девушкам? Глеб Викторович откровенно смеётся, потирая переносицу. И мне в минуту становится как-то неуютно от этого смеха и полного насмешки взгляда. От этого моё желание фыркнуть и запустить в него чем-то растёт с каждой секундой. — Соколовская, если бы я хотел найти себе жертву, — спокойно отвечает мне он, подходя чуть ближе и заглядывая мне прямо в глаза. И я невольно отмечаю, что глаза у него карие. — То эта жертва явно была бы постарше, безумно красива и где-то с третьим размером груди. Так что можешь быть спокойна — меня малолетки не интересуют, тем более такие. — А меня не интересуют староватые мужчины, — в тон ему отвечаю, покачав головой. Это оскорбление с его стороны я запомню и придумаю, как именно ему отомстить. Никто не смеет шутить над моей внешностью. — Не знал, что меня записали в старики, — смеётся учитель, но потом разворачивается и идёт вперёд. — Пошли уже и давай не отставай, у меня на сегодня ещё хватает планов и без тебя, Соколовская…***
Я, если быть честной, смутно запомнила дорогу, цепляясь памятью лишь за какие-то обрывки воспоминаний о цветастых вывесках круглосуточных магазинов, особо высокие здания и разрисованные гаражи. Это было всем, что отложилось в моём подсознании. Что ж в этом случае мой топографический кретинизм оправдывает себя. Мне прекрасно думалось, что я совершала очередную глупость, когда вынудила учителя идти со мной, а не ехать на мотоцикле, когда он предложил. Это было бы определённо быстрее, и сейчас бы меня так не угнетал страх нарваться на каких-то бандитов и неловкое молчание, повисшее между нами. И винить в тупости можно было бы только меня саму, от этого становилось как-то паршиво на душе. — Почему не любишь кататься на мотоциклах, Алия? — неожиданно прервал молчание Глеб Викторович, разворачиваясь ко мне вполоборота, следя за тем, чтобы я не упала, видимо, припоминая мне мой отказ. — Дело ведь не в страхе, верно? Он внимательно смотрит на меня, останавливаясь возле какого-то здания. Здесь настолько безлюдно, что мне против воли становится как-то страшновато, но, с другой стороны, радует, что нас никто не увидит и не услышит. По крайней мере, мне лишние слухи мне не нужны, моему педагогу, думаю, тоже. Я уверенна, что мужчина ждёт от меня ответа на свой вопрос, однако я упрямо его игнорирую. Уж точно мне сейчас не хочется рассказывать ему какие-то душещипательные истории и раскрывать перед ним свою душу и мысли, в которых уже давно поселился беспорядочный хаос. — Не надо смотреть на меня таким пронзительным взглядом, — прошу я, потому что внутри становится неловко и как-то тяжело от такого внимательного разглядывания моей персоны. Будто бы ему совсем не надоедает. Мне бы уже надоело ждать ответа от какой-то долбанутой школьницы. — Просто не нравится. Для этого не нужно причины. Я всплёскиваю руками и пожимаю плечами. Совсем не хочется ругаться, но его насмешливый взгляд и правда раздражает, как и то, что я не могу уйти куда-то без него, поэтому по сути мои движения скованы. Противное и неприятное ощущение, когда ты не можешь драматично уйти, как в фильме, от того, кто тебя бесит. А этот кто-то ещё и нагло пытается выбесить тебя ещё сильнее. Он снова ухмыляется, а я закатываю глаза. Просто, если честно, я не понимаю, зачем он докопался до меня. Уже хочу ядовито сказать ему, что думаю о нём и его поведении, однако не успеваю, ведь в следующую минуту Глеб Викторович снимает с себя спортивную ветровку, а затем лёгким движением накидывает её на мои плечи. И на короткий миг я становлюсь дезориентированной, не понимая, что он только что сделал. — Почти для всего есть причины, — заверяет меня учитель, усмехаясь. И в его глазах отражается откровенная насмешка. — Например, причина того, что ты сейчас дрожишь — вечерний холод. Но вряд ли ты мне это расскажешь — это твоё право. Глеб Викторович вновь пожимает плечами, а потом снова начинает идти в сторону моего дома, оставляя меня в очередном лёгком замешательстве. Я хотела было тут же снять его ветровку и вернуть ему, но мне и правда было довольно холодно, а поэтому я решила повременить с этим и засунуть свою совесть вместе с гордостью подальше. Может, ему просто хочется улучшить себе карму? Тогда зачем я буду мешать? Учитель больше не пытается завести разговор или хоть что-то у меня спросить. И это радует, однако, кажется, что от звенящей в ушах тишины я скоро сойду с ума. На меня отчаянно давят воспоминания сегодняшнего вечера и собственные глупые слова и жесты мелькают в голове. Припозднившееся раскаяние. Как характерно для меня. — Мне кажется, что я неправильно поступила с Максимом, — говорю я, привлекая к себе внимание и плотнее кутаясь в предложенную ветровку, которая пока является единственным источником тепла. Глеб Викторович с лёгким удивлением смотрит на меня. — Ну, ушла… Это было… не особо красиво. По правде, мне не особо стыдно за это, и я как-то не очень раскаиваюсь. Но вся соль в том, что я не должна была так делать и строить из себя вредноватую стерву. Это было глупо, да и вполне вскоре это может испортить отношения с моим сводный братом. Мне бы этого не очень хотелось. По крайней мере моя мама от этого точно будет не в восторге. — Ты же хочешь, чтобы я передал твоё извинение Максу? — безучастно спрашивает педагог, и я на минуту теряюсь, но потом киваю. Сейчас мной скорее руководит стратегическая хитрость, и мужчина меня понял. — Без проблем. Хотя в этом вопросе я с тобой солидарен. Я тоже хотел свалить оттуда, учитывая присутствие там Яны. Усмехаюсь. Не думала, что он так откровенно будет говорить мне об антипатии в сторону девушки друга. Уверен в том, что я не расскажу? Или ему просто плевать? — Тоже не нравится Яна? — спрашиваю я, уже понимая, что ответ скорее всего будет положительным. И это меня удивляет. Думалось, мужчинам всегда нравятся такие. — А тебе-то чем не угодила такая красотка? Я вспоминаю образ девушки Максима и ещё раз убеждаюсь в том, что она и правда красива. А её поведение почти отвечает всем идеалам любимой женщины. Явно проявляет свои эмоции, улыбается, рассказывает что-то, даже вплетая друга парня в разговор. Просто интересно, чем же она так не угодила моему педагогу? Может когда-то отшила его? Это было бы наиболее вероятно. — Красивая, но пустая, — отвечает мне он, устало выдыхая. Мой взгляд на минуту становится непонимающим. Только не надо заливать мне про то, что внешность в девушке совсем не главное. Всё равно не поверю. — Да и думается мне уже давно изменяет твоему сводному братцу. Глеб Викторович говорит об этом так спокойно, что я только качаю головой. Если это так, то на звание "друг года" он не тянет. По крайней мере видеть, как другу наставляют рога и молчать. Ну, это явно так себе. — А, если ты так уверен, то почему не скажешь ему об этом? — всё же решаю спросить, уже завидев вблизи знакомый дом. Надо бы быстренько попрощаться и уйти, но любопытство всё же побеждает. — А он поверит? Алия, ты же умная девушка и знаешь, что пока мы сами не убедимся в чём-то, то не поверим в это. — Он говорит это безэмоционально, и я где-то глубоко в душе понимаю, что учитель прав. Быть может, я погорячилась с выводами на его счёт. — Что ж… твой дом. Спокойной ночи. Глеб Викторович спешно прощается, уже собираясь ретироваться, да и наш разговор подошёл к логическому финалу. Однако я тут же резко вспоминаю, что на мне всё ещё надета его ветровка. Вот чёрт. — Спасибо, что провёл… — отвечаю я, останавливая его и стягивая с себя его вещь. Вынуждена признаться, что в ветровке и правда было тепло. И это, быть может, спасло меня от будущей простуды. — И за ветровку тоже спасибо. Спокойной ночи. Глеб Викторович кивает на прощание, и я делаю тоже самое. В какой-то степени я рада, что он сократил мне время пребывания на этом вечере, хотя сам и был не лучшей компанией. Хватает несколько минут, чтобы педагог скрылся за поворотом, а я открыла подъездную дверь. Остаётся надеяться, что я не помешаю "голубкам". Но, вопреки этим мыслям, в голове всё ещё звучит одна единственная фраза.«Но я уверен, что ты не так проста, как хочешь показаться…»