***
Настя и Саша сидят на кухне. В свете кухонной лампы привычные голубые глаза кажутся потускневшими, будто мир внутри обрушился. Бернацкая нервно перебирает кончики своих волос, а Саша думает: «Совсем не изменилась». Романовская улыбается уголками губ, хочет разомкнуть обветренные губы и сказать хоть что-то. Тишина давит. — Ты выглядишь так, будто хочешь послать меня и выгнать, но не знаешь, как это сделать, — произносит Саша, смотря на поникшую девушку. — Будто в воду смотришь, — Настя улыбается, но как-то по-грустному. Шутит. Конечно, она шутит. И тогда Александра встает со своего места и садится на колени перед Бернацкой. Дыхание вновь сбилось, а ладошки вспотели. Она кладет голову на колени девушки: — Даже если ты меня прогонишь, то я буду покорно ждать тебя, — тихо, почти шёпотом, сказала кареглазая. И Настя гладит ту по голове. Нежными касаниями убирает локон волос с лица, закладывает его за ухо. — Тебе необязательно уходить. Можешь просто побыть рядом? — Всегда. И это «всегда» дало какую-то надежду, что над той пропастью построится мостик. Девушки молчали с минуту. — Почему ты ушла тогда? — Сашу волновал этот вопрос. — Испугалась. Прости, я не должна была, — будто оправдываясь, отвечает русоволосая. — Прости… И тогда Саша встала с колен, заключив девушку в объятия. Объятия — высшая степень проявления любви как в дружбе, так и в отношениях. — Если ты снова убежишь, то клянусь, я буду привязывать тебя, — Саша шепчет эти слова на ушко девушки, а у самой мурашки по коже.***
Они заснули в начале первого. Снова в обнимку. Два пазла, скрепившиеся крепко, дали начало зарождению новой картины. Нового шедевра…***
Ночь пролетела быстро. Часы уже показывали половину седьмого утра. За окном всё ещё темень, не позволяющая девушкам так просто разлепить веки. Проснувшись, они смотрят друг другу в глаза. Улыбаются. — Ты похожа на воробушка, — шепчет Настя, смотря на заспанный вид Саши. — Ты выглядишь ни чуть не лучше, — Александра, словно ребенок, показывает русоволосой язык. — Заклюю, — Бернацкая морщит носик и нежно целует девушку в губы. Квартира, в которой были девушки, будто была единственным источником света этим утром. Они по очереди приняли душ и вместе сели завтракать. По всей квартире уже разнёсся запах свежесваренного кофе, смешанный с запахом табака, несмотря на то что Настя курила у открытого окна. И, когда девушка взяла в руки вторую сигарету, Саша, подойдя к ней, забрала её из руки и согнула пополам. — Ты губишь себя, — выкидывает в мусорку. Настя хмыкает. — Меня больше губят свои же мысли. Александра прекрасно понимала голубоглазую. Тогда, перед вчерашним приездом к Насте, брюнетка долго размышляла, анализировала всё. Она думала, что та просто прогонит её, даже не станет слушать. И Саша, обнимая саму себя, ходила по своей комнате, бросая взгляд через окно на свою машину. Мир казался чёрно-белым, хмурым и безнадежным, а света, который так искала девушка, всё не было. «Нужно время. Оно же, как говорят, лечит» — произносит девушка в пустоту и понимает, как глупо это звучит. Нужно было просто сесть в эту грёбаную машину и приехать к русоволосой. Со всем разобраться. Тогда она решается, надеясь, что к завтрашнему дню она почувствует себя лучше. Так и получилось. В Петербурге она считала себя морально убитой. Время шло, но ничего не менялось. Её состояние не становилось ни хуже, ни лучше. Просто стояло в одной точке. И по приезде домой она была готова уже опустить руки, сдаться и позволить ранам просто заживать. Но шрамы-то, как воспоминания, останутся. Хотелось просто зажечь спичку и, бросив её, сжечь прошлое. Глубоко выдохнуть, вздохнуть с облегчением, прощаясь с печалью и болью. Но это всё равно, что смотреть на то, как горят стены твоего собственного дома. Тогда Саша вернулась Фениксом, восставшим из пепла. Она не помнила, как мчалась к Насте. Не помнила, как взвизгнули шины, когда она рванула на светофоре. Не помнила дорогу до дома, где живет русоволосая. Саша сомневалась в правильности своих действий, но решение ехать всё же лучше, чем бездействие. Идея поцеловать Настю пришла спонтанно. Просто хотелось ощутить девушку, понять, что она не что-то эфемерное, не игра её фантазии. Нужно было просто действовать — мимолетная мысль девушки во время поцелуя. И Александра смотрит в голубые глаза, произносит эти заветные три слова, а у самой дух захватывает. — Глупая, — произносит это скорее для себя, чем для Насти.***
Девушки приехали на работу вместе. Сегодня они должны работать в офисе Строганова, ибо он, как упёртый баран, как сказала Саша, настаивал на этом. Кареглазую он раздражал как своим присутствием, так и существованием. Работники в офисе ходили кругом, а из-за одного только взгляда на их сонный вид, хотелось прилечь где-нибудь на мягком диванчике и проспать так целый рабочий день. И все работники прилегли бы с удовольствием, если бы не начальник: Строганов, «летающий», словно коршун, туда-сюда. Саша и Настя поднимаются в кабинет Бернацкой, и обе удивляются, видя на столе букет цветов. — О, поклонники, — произносит Саша, смотря на краснеющую Настю…