586 страниц, 88 частей
Уточнять у автора/переводчика
134 Нравится 91 Отзывы 43 В сборник Скачать

Глава XLI. В нескольких минутах от фортуны

Рейнбоу Дэш активно разминалась перед началом футбольного матча. Быть в идеальной форме и физической подготовке - вот, чего она с успехом добивалась. Каждый должен быть в лучших кондициях, ведь только так можно добиться победы. Ребята из Средней Школы Ванхувера, как я слышал, были довольно неплохой командой и могли доставить немало трудностей. Но команда Кантерлота верила в собственные силы.       Матч должен состояться в четыре часа дня на Малой Арене Кантерлота. Малая она, к слову, не из-за размеров поля, а из-за количества мест на трибунах. Это был даже не полноценный стадион, но для игр школьных команд вполне сгодится. Поначалу я думал, что матч пройдет на школьном стадионе, но потом понял, что он слишком мал. Прийти на игру, к слову, мог любой желающий. Уроки в этот день закончились на пару часов раньше, а для участников матча их и вовсе отменили. Зато они все утро тренировались. Рейнбоу Дэш за пару дней до матча была в очень возбужденном состоянии. Уверенность в собственных силах - вот одна из присущих ей черт. Но также и способность подбодрить команду в нужный момент.       Составы команд были смешанные, то есть в команду могли входить как девушки, так и парни. Это был экспериментальный регламент, введенный всего пару лет назад и от того, насколько это будет целесообразно в принципе, зависит дальнейшая судьба таких вот матчей.       Рейнбоу всегда была отличным мотиватором и могла замотивировать кого-угодно сделать что-то лучше. Когда речь шла о музыке или спорте, ей, уж поверьте, равных не было.       Команда Средней Школы Кантерлота играла по схеме 4-2-3-1, с одним чистым нападающим, двумя опорными и тремя атакующими полузащитниками. Стартовый состав на игру с «Ванхувером» выглядел следующим образом:       Вратарь:       Балк Бицепс (парень), 14 номер       Защита:       Брайт Буш (парень), 23       Фаст Рейн (парень), 5       Стрелиция (девушка), 4       Сэндалвуд (парень), 32       Полузащита:       Глоуи Роуз (девушка), 6       Форрест Фандер (парень), 8       Рейнбоу Дэш (девушка), 7       Лонг Шот (парень), 10       Уайт Сноу (парень), 11       Нападающий:       Харри Кейн (парень), 9       Рейнбоу Дэш играла на левом фланге, поскольку ей было удобно смещаться и бить именно с правой. А удар у нее был что надо, нужно это отметить, поэтому использовался в качестве орудия дальнего боя. Впрочем, Лонг Шот, который играл в центре под нападающим и носил соответствующий позиции десятый номер, тоже отличался сильным ударом. Поначалу их обоих было не так просто поставить в одном составе, так как они оба действовали в схожей манере, полагаясь на дриблинг и технику, смещались часто в одни и те же зоны и могли помешать друг другу. Примерно как Пауло Дибала и Лионель Месси в сборной Аргентины. Но, в конце концов, тренер нашел им места на футбольном поле.       Большая часть игроков была из выпускного класса. Из одиннадцатого всего четыре человека. Я надеялся, что Бицепса поставили на ворота не потому, что он самый крупный из всех, а чисто по игровым причинам.       Мы с девчонками приехали на стадион, когда до начала игры оставалось около двух часов. Смогли посмотреть на предматчевую тренировку учеников Ванхувера. Выглядело неплохо. Они приехали сюда вчера. Тот факт, что Кантерлот играл у себя, должен был стать дополнительным преимуществом. Учащиеся нашей школы могли спокойно готовиться к матчу и не беспокоиться о поездке и отдыхе после нее. Этот фактор может оказаться весьма существенным, ведь часто именно так в футболе и происходит. Результат складывается из, казалось бы, мелочей, которые, на самом деле, имеют огромное влияние на саму игру и ее результат. Чем-то схоже с пресловутым эффектом бабочки.       Матч обещал получиться зрелищным и интересным. Мы заняли места не слишком высокие, но достаточно удобные для лучшего обзора игры. Безусловно, я не мог отказать себе в удовольствии купить хот-дог. После этого я почувствовала себя персонажем одного из фильмов моего детства.       В школе нам выдали кепки с эмблемой Школы Кантерлота. Эмблемой школы, к слову, была большая буква C, согнутая в форме подковы. У Ванхувера была большая буква V. На матч пришел почти весь наш класс. Не заметил я разве что Уоллфлауэр Блаш и еще Октавии. Я даже оставил в чате сообщение с вопросом, но Уоллфлауэр не ответила. Более того, девушки с утра не было в сети. Я припомнил, что также не видел ее на уроках. Может быть, у нее какие-то свои дела и она не смогла появиться здесь сегодня. Всякое может быть.       Многие из учителей присутствовали на этом матче, но вот Селестии и Луны, как ни странно, не было.       Мистер Бар, тренер нашей команды, первым появился у кромки, а затем уже появилась и вся команда. Вернее, обе команды. Кантерлот и Ванхувер. Газон был сочным зеленым, сразу было видно, что за его состоянием следят. Со всем остальным все также было в порядке, чистые и удобные сиденья радовали меня. Я всего лишь несколько раз был на футбольном стадионе в своем городе. Это был довольно неприятный опыт. Трава была в ужасном состоянии, сиденья грязные и сломанные, а еще никаких ограждений. Сразу чувствуется колоссальная разница. Где-то люди относятся со старанием и бережливостью к тому, что они делают, а где-то на это наплевать. Я в очередной раз был рад тому, что оказался там, где ко всему относятся не спустя рукава.       Капитаном нашей команды была не Рейнбоу Дэш, а Стрелиция. Она играла в центре обороны. Ей было семнадцать лет и она училась в выпускном классе.       Судья дал свисток и номинальные гости, то бишь команда Ванхувера, разыграли мяч с центра поля. Игра началась.       Первые пару минут VHS («Vanhoover High School») владели мячом на своей половине поля, перекатывая мяч между центральными защитниками и полузащитниками. Я заметил, что они играют по схеме 4-3-3, то есть с тремя полузащитниками и тремя нападающими, одним центральным и двумя фланговыми. Игрок под шестым номером, на футболке которого красовалось имя - Роки Си, сделал длинную передачу на игравшего под номером девятнадцать правого нападающего Грина Форреста, который, протащив мяч вдоль боковой линии, попытался прострелить в штрафную площадь, где уже было два игрока VHS, но мяч попал в ноги Рейну и от него отскочил к Глоуи Роуз, которая, протащив его несколько метров, сделала точную передачу на Лонг Шота. Тот же, в свою очередь, развернувшись, отдал на левый фланг атаки, где никто из игроков команды соперника не сумел помешать Рейнбоу Дэш обработать снаряд и двинуться с ним вперед, к чужой штрафной. На границе штрафной площади Рейнбоу тут же обступили несколько человек из VHS и вынудили, таким образом, девушку сделать пас назад, на Брайта Буша, который, в свою очередь, находясь под сильным прессингом, сделал длинную передачу назад, на вратаря Бицепса. Тот отдал пас на Стрелицию, которая, увидев открывание Харри Кейна, сделала длинную передачу, но Харри оказался в окружении сразу троих игроков команды соперника и не смог выиграть борьбу на втором этаже. Игроки из Ванхувера вернули себе мяч и продолжили владеть мячом. Их тактические действия сводились к перегрузу одного из флангов и созданию свободных зон на противоположном. На шестой минуте это сработало и Грин, получив мяч и обыграв Буша, едва не выскочил один на один с вратарем, но своевременный подкат Рейна отправил мяч лишь на угловой. Первый корнер с правого фланга закончился тем, что мяч оказался в руках у Балка Бицепса.       На десятой минуте Ванхувер опять создал опасный момент. На сей раз правый защитник Флекс сделав точную подачу в нашу штрафную и центральный нападающий Скай пробил с нескольких метров, но, к разочарованию Ванхувера, не сумел попасть в створ ворот и не заработал даже углового.       В целом, первая десятиминутка прошла под диктовку гостей. Они намного больше владели мячом и пробили три раза по воротам, в то время как наши ребята не сделали ни одного удара и никак не могли надолго перехватить мяч. Болельщики старались как можно активнее поддержать CHS («Canterlot High School»), но нашим это пока не слишком помогало. Соперник тактически переигрывал нас в центре поля, перегруз флангов и быстрые забегания делали свое дело. К тому же, в центре у Ванхувера были очень техничные футболисты, которые обеспечивали тотальный контроль мяча для своей команды.       Первый удар наши нанесли только на шестнадцатой минуте. Харри Кейн замкнул фланговый прострел от Сноу, за которым не успел ни один из защитников VHS. Вратарь забрал мяч. К тому времени у VHS было уже четыре удара по воротам.       - По-моему, у наших что-то не получается, - заметила Рэрити, но это было очевидно.       - На мой взгляд, - заметил я. - Наши выбрали слишком атакующую схему. Ванхувер владеет преимуществом за счет большего числа игроков в опорной зоне, плюс им всегда помогает один из центральных защитников.       Все посмотрели на меня, как обычно смотрят на ботана, когда тот единственный в классе дает правильный ответ. Мне это очень хорошо знакомо.       - Чувак, - произнес Флеш Сэнтри. - Ты, случаем, не на спортивного журналиста будешь поступать?       Я уже не раз думал об этом.       - Еще не знаю, если честно.       - Но ты хорошо разбираешься в футболе.       - Спасибо.       Пока мы разговаривали, Ванхувер создал еще момент у ворот Кантерлота и Скай вполне мог забивать. А через минуту он же попал в перекладину, после чего упал на колени, схватившись за голову и не понимая, как он не забил.       - Рейн проваливается в защите, - заметила Эпплджек. - Он постоянно не успевает.       - А Сэндала обыгрывают как ребенка. - добавила Лира, сидевшая рядом с нами.       К середине первого тайма команда из Ванхувера владела мячом семьдесят два процента времени и ударила по воротам семь раз. У Средней Школы Кантерлота было всего три удара. Наши смотрелись не слишком уверенно. Что-то нужно было менять. Полузащита плохо осуществляет связь с атакой, до Лонг Шота и до Рейнбоу Дэш мяч доходит не часто, а если они его и получают, то поддержка слишком мала и атака получается малыми силами. Несколько раз Дэш, конечно, продемонстрировала свою блестящую технику и классный дриблинг, но это было скорее эффектно, нежели эффективно.       Но вот на тридцатой минуте у Лонг Шота появилась хорошая возможность для того, чтобы нанести удар. Он протащил мяч на метров пятнадцать, в одиночку, а затем убрал одним движением центрального защитника соперника и уже приготовился бить из удобной позиции, но Роки Си в последний момент выбил мяч чистым подкатом сзади. Лонг Шот упал, но игра была в мяч и, значит, никакого нарушения правил.       На тридцать пятой минуте Форрест Фандер сделал тонкую передачу на Рейнбоу Дэш в штрафную. Девушка пробила, но попала в голкипера Ванхувера.       - Давай, Рейнбоу! - выкрикнула Эпплджек перед самым ударом.       К концу первого тайма игра более-менее стала такой, какой мы хотели ее видеть. Кантерлот больше владел мячом и даже создавал неплохие моменты. Было видно, что ученики VHS устали. Они и вправду провели образцовый, если не учитывать тот факт, что не забили ни разу, тайм, но это их вымотало. Кантерлот стал поддавливать. На сорок второй минуте Рейнбоу сделала передачу с фланга на Лонг Шота, который очень сильно пробил с линии штрафной площади. Мяч просвистел в нескольких сантиметрах от створа ворот.       Через минуту Ванхувер ответил своим опасным моментом. Полузащитник Вуд, убрав на замахе убрал Рейна и выкатил мяч на Ская, который, сократив угол, выстрелил в ворота, но мяч улетел выше створа.       - Им нужно поменять Рейна, - еще раз сказала Эпплджек. - Он много ошибается и его часто обыгрывают один в один. Плюс он часто теряет позицию.       Я почувствовал чью-то руку на своем плече.       - Да у тебя появился конкурент.       Я был согласен с ЭйДжей насчет того, что Рейн много ошибается. Именно из-за его частых потерь позиции в центре обороны игрокам из Ванхувера так часто удается доводить атаки до ударов по воротам.       Арбитр добавил минуту времени и началось компенсированное время с атаки VHS, в результате которой гости заработали угловой.       Здоровенный центральный защитник Силвер Три пришел в нашу штрафную на угловой.       - Ему точно семнадцать? - спросила Сансет. - Выглядит на все двадцать два.       - Балк Бицепс тоже, - заметила Твайлайт.       Си подал угловой и именно Силвер Три замкнул подачу с угла поля и отправил мяч в сетку ворот. Это был гол, Ванхувер открыл счет за несколько секунд до конца компенсированного времени благодаря угловому и своему двухметровому защитнику.       «Средняя Школа Кантерлота» 0:1 «Средняя Школа Ванхувера»       Гости радовались мячу и буквально пытались запрыгнуть на Силвера, как на турникет. Многие были на целую голову ниже ростом.       Что ж, первый тайм подошел к концу. Арбитр дал нашим развести мяч с центра поля, а потом дал финальный свисток и отправил команды на перерыв. Счет был заслуженный. Гости действительно играли лучше, особенно первую половину встречи. Итоговая статистика тайма гласила, что Кантерлот нанес шесть ударов по воротам, а Ванхувер двенадцать, плюс гости владели мячом шестьдесят четыре процента времени. В общем, действовали с преимуществом, причем довольно большим. И только последние десять минут игры, если не учитывать пропущенный мяч, Кантерлот провел неплохо. В целом же, соперник был лучше. Надо было что-то менять, иначе выхода в следующий раунд не видать как своих ушей.       В перерыве мы решил просто прогуляться около стадиона. От Уоллфлауэр по-прежнему не было ответа. Кажется, заботило это только лишь меня одного. Но с чего бы это? Почему она меня так интересует?       Я почувствовал вибрацию. Мой мобильный телефон. Я достал его и обнаружил вызов. Это, к моему немалому удивлению, оказалась Соур Свит. Я был несколько озадачен. Отошел от своих одноклассников на несколько метров и принял вызов.       - Привет, - тут же раздался несколько, кажется, взволнованный голос. - Как дела?       - Привет. Все хорошо.       Я слышал какой-то шум. Да, Соур была возле какого-то источника шума, это было очень хорошо слышно. Но вот что именно шумело?       - Это хорошо. Я просто хотела спросить, как у тебя дела и... в общем, мне надо идти. Я бы поговорила с тобой подольше, но мне правда пора. Прости. Пока.       Это был самый странный диалог в моей жизни. А на вопрос Эпплджек о том, с кем я разговаривал, я соврал, что это была Трикси.       Соур Свит решила позвонить мне и не объяснила причину. Я слышал шум на фоне, но не смог определить природу шума. Впрочем, может она стояла возле кондиционера или очень мощного холодильника. Сейчас ведь не слишком холодно для кондиционеров. Но я не стал ломать голову над этим.       Пятнадцать минут пролетели быстро и игра возобновилась. Команды поменялись воротами. В перерыве тренер сделал одну замену. Но это был не Фаст Рейн. Вместо Роуз появилась Фогги Блю. Замена была направлена на укрепление проблемной в сегодняшнем матче полузащиты.       Второй тайм стартовал, Кантерлот попытался забрать мяч и играть в контроль, но уже спустя сорок секунд Ванхувер снова забрал контроль мяча и территории себе. Центр поля нашей команды по-прежнему провисал, но Рейн больше не поднимался слишком высоко. Плюс Фогги Блю страховала центр обороны лучше, чем Роуз. На сорок седьмой минуте Скай бил из-за пределов штрафной. Бицепс отбил мяч на угловой. После этого углового он же пробил и мяч ушел за лицевую линию, коснувшись штанги.       - Это был четырнадцатый удар, - произнесла Сансет Шиммер. - Два удара за пару минут. Сделайте уже хоть что-нибудь.       Прямо сейчас Ванхувер был гораздо ближе ко второму голу, чем Кантерлот к своему первому. Время шло и это все больше нас беспокоило.       Рейнбоу Дэш пыталась подбодрить команду как только могла, Лонг Шот тоже. На пятьдесят пятой минуте Лонг Шот снова протащил мяч по центру, на дриблинге прошел двоих игроков, ворвался в штрафную и очень опасно ударил. И сумел заработать хотя бы угловой. Подавать угловой отправился Форрест Фандер. Корнер не привел ни к чему, ибо Ванхувер отбился. На подброе оказалась Стрелиция, которая закинула мяч обратно в штрафную гостей и тут уже у Рейнбоу Дэш появилась хорошая возможность пробить, что Дэш и сделала, но вратарь намертво забрал себе мяч.       - Такая игра мне нравится гораздо больше! - воскликнул Флеш.       Жаль лишь, что подобные эпизоды возникают не так часто.       К середине второго тайма владение мячом было шестьдесят пять на тридцать пять в пользу Ванхувера. А по ударом пятнадцать семь, опять-таки в пользу гостей. Такая игра местных болельщиков совсем не радовала, но счет все еще был минимальный в пользу гостевой команды. Так что, отыграться еще будут возможности. На семидесятой минуте Кантерлот снова заработал угловой, на сей раз стараниями Дэш. И снова угловой ни к чему не привел.       Во втором тайме игра в исполнении ребят из Кантерлота смотрелась получше, но все равно чего-то не хватало. Полузащита и атака не взаимодействовали в достаточной степени, отчего до Харри Кейна очень редко добирался мяч. Ему приходилось постоянно опускать в полузащиту, чтобы помогать вернуть его. Но владение мячом продолжало оставаться сильно в пользу гостей.       На семьдесят седьмой минуте вместо Сэндалвуда, который провел плохой матч, вышел Холли Нолс. Время утекало сквозь пальцы, но гол все никак не приходил. Рейнбоу Дэш, стоит отметить, стала чаще помогать обороне. На семьдесят восьмой минуте она обыграла двоих полузащитников команды гостей сделала длинную передачу на противоположный фланг, где Сноу, обработав круглого, оставил его набегающему Холли, который выполнил точный кросс на Харри, который головой пробил выше ворот. Это было довольно опасно.       На восемьдесят шестой минуте матча Форрест Фандер совершил классный отбор в центре поля и начал атаку CHS. Он прошел с мячом двоих в центре поля, что-то в стиле Канте, отпасовал на Лонг Шота, который отдал мяч Брайту. Брайт, заметив свободную зону, куда ворвалась Рейнбоу Дэш, сделал передачу именно на нее. Девушка, получив мяч практически на углу штрафной, прошла с мячом до лицевой, обыграла двоих, вошла в штрафную и мощно пробила с правой ноги. Вратарь отбил мяч, но он очень неудачно для Ванхувера отскочил прямо на набегавшего Харри Кейна, который одним касанием забил гол, отправив снаряд в левый от вратаря угол.       - Гооол! - хором закричали мы.       Нашим все-таки удалось сравнять счет за несколько минут до конца основного времени матча. Этот гол стал возможен благодаря отличной комбинации в центре, видению поля от Лонг Шота и скоростной технике Рейнбоу Дэш. А также благодаря Харри, который успел отреагировать на отскок мяча от голкипера и пробил. Это был замечательный командный гол.       «Средняя Школа Кантерлота» 1:1 «Средняя Школа Ванхувера»       Судя по всему, нас ожидает дополнительное время. Но гости были явно против. В оставшееся время тайма они создали два момента, один из которых мог бы быть очень опасным, если бы не подкат Стрелиции.       Основное время завершилось с ничейным счетом, команды ожидали два дополнительных овертайма.       Перерыв закончился быстро, я даже не успел разобраться с еще одним хот-догом, как игра стартовала. И начался первый дополнительный тайм не очень хорошо для наших. Затяжная позиционная атака гостей привела к череде ударов по воротам, а потом и к голу. Опорник Си, оказавшись в штрафной площади в полном одиночестве, с лету пробил правой ногой и отправил мяч в сетку ворот мимо Бицепса. Это была девяносто третья минута.       «Средняя Школа Кантерлота» 1:2 «Средняя Школа Ванхувера»       Игра продолжилась. Через три минуты тренер сделал последнюю, третью замену. Он перестроил схему, сделав ее менее атакующей. Да, прямо сейчас было логичнее усилить атаку, но мистер Бар понимал, что наш центр поля не справляется и решил обеспечить надежность на оставшееся время, чтобы не дать VHS возможностей создавать опасные моменты. Вместо Сноу вышел Марпл Три. Это опорный полузащитник. Лонг Шот занял место на правом фланге. В опорной зоне, таким образом, стало больше игроков.       На сто первой минуте именно Лонг Шот ворвался в штрафную. Защитник Ванхувера не придумал ничего лучше, кроме как подтолкнуть нашего игрока в плечо. Лонг Шот, потеряв равновесие, рухнул на газон, а судья, увидев нарушение, назначил пенальти в ворота гостей. Игроки Ванхувера были крайне возмущены и пытались оспорить судейское решение, но бесполезно.       Бить одиннадцатиметровый пошел сам Лонг Шот. Мы все аж повскакивали с места, в ожидании удара. И игрок нас не подвел. Вратарь был в одном углу, а мяч в другом. Счет снова стал равным.       «Средняя Школа Кантерлота» 2:2 «Средняя Школа Ванхувера»       Первый овертайм завершился без опасных моментов, было видно, что команды очень устали. Рейнбоу Дэш уже не могла бегать также быстро, как до этого.       Во втором экстра-тайме Ванхувер имел две неплохие возможности в третий раз в матче выйти вперед. Но не тут то было. На сто семнадцатой минуте защитники Ванхувера допустили роковую ошибку, не выдержав линию офсайда. Рейнбоу Дэш оказалась между двумя игроками, остальные были заняты опекой Харри Кейна. Тогда капитан Стрелиция, увидев отличную возможность, забросила мяч вперед, на Рейнбоу Дэш. Дэш рывком бросилась с места, сумела остановить и обработать сложнейший мяч. Она была в правильном положении. Рейнбоу практически вышла один на один с вратарем Ванхувера и перебросил мяч через стража ворот. Мяч угодил в штангу и от штанги же и закатился в ворота. Это был гол. Кантерлот впервые вырвался вперед, когда до серии пенальти оставалось всего ничего.       «Средняя Школа Кантерлота» 3:2 «Средняя Школа Ванхувера»       Наши игроки тут же кинулись поздравлять и обнимать Рейнбоу Дэш, которая без сил, но счастливая, рухнула на газон. Но это еще не победа. Важно удержать победный счет. Ванхувер всей командой навалился на наши ворота, но так и не сумел забить третий. Прозвучал финальный свисток и спустя сто двадцать минут игрового времени матч был завершен. Школа Кантерлота победила со счетом 3:2 в дополнительное время и прошла в следующий раунд турнира, в 1/8 финала. Это был очень тяжелый матч. Наши смотрелись слабее, но, в итоге, слаженная командная работа и индивидуальное мастерство помогли нам победить. В конце концов, это был отличный матч.       Мы покинули стадион в отличном расположении духа. Правда, я снова вспомнил про странный звонок от Соур Свит и про то, что Уоллфлауэр Блаш не отвечала. Может ли это быть взаимосвязано? Нет, я думаю, вряд ли. Какая тут может быть связь, если девушки даже не знакомы друг с другом?       После игра мы решили все вместе пойти в кино. Рейнбоу с нами, естественно, не было, она была с командой. Фильм был отличный, так что я быстро избавился от подозрительных мыслей и просто наслаждался еще одним прекрасным днем в этом мире.
Приветствую критику только в мягкой форме, вы можете указывать на недостатки, но повежливее.