Если себя не любишь, полюби другого...
16 мая 2022 г., 01:14
Если себя не любишь, полюби другого.
В этом сером мире не место доброму слову. Галопом
Ты скачешь, как кони, сквозь млеко:
Шоры закрыли сияние звёзд человеку. Как царь
Несёшь на плечах миражи о счастливом чём-то,
А на шее искусный корсет: тонка оказалась бичевка. К тому же
Сил не найти затянуть хотя бы ее потуже.
Изящная люстра — не лампа, не вселит в полы она ужас.
Я понимаю: ошибки становятся хуже.
И как человек никому ты и даром не сдался. Не нужен,
Обижен, принижен, утрачен. Ты, как толпа, стабилен, невзрачен.
Дышать нельзя научиться иначе: ты, как глагол, стал однозначен.
Закостенелый, ты начал борьбу под шум белый. Варкалось,
Семья собиралась к столу. Пора бы понять: ты в ней не в тылу.
Злодеи, смеясь, меж словами пыряли
И кости до кучи изящно швыряли.
Как бог ты безумен; как бог пренебрёг ты не жизнью, но чудом.
Дискуссии клеванны людом. Но легче:
Ты снова монарх в монологе холодных квартир.
На фоне, как прежде, королевы эфир.
Ты привычник бороться: не щадил в покаяньи колен.
Ты привык надрываться, шут для смрадных утех. Как тлен
Ты прекрасен. Трансгрессия — страсть. Как лепестку
Тебе лучше сгнить. Ты, как живое, и, к тому же, прекрасное, должен просто бесследно пропасть.
Примечания:
11.12.2020