***
Заснуть этой ночью у Луки так и не выходит, поэтому на учебу он приходит злой и невыспавшийся. — Ты чего такой кислый, бро? — спрашивает сидящий рядом одногруппник. — Всю ночь не спал, — бурчит Лука, пытаясь заснуть на парте под нудный гундеж преподавателя. Нафига каменщикам нужна философия?! — Что, неужели жарил какую-то кису? Кто она, рассказывай! — Жан, отвянь, никого я не жарил. И вообще, я пытаюсь поспать, не видишь, что ли? — Девушку тебе найти надо, — не унимается Жан. — Раз не спишь ночами, так хоть не спи в хорошей компании. У меня как раз подруга есть, блондинка с шикарными формами, ты обалдеешь, когда увидишь их! — О, Господи… Жан не в первый раз пытается свести его со своими знакомыми, и ни с одной из них у Луки не клеится. Все как на подбор — томные красавицы, но им гораздо интереснее знать, что у него в штанах, чем вести разговоры по душам. Лука не то чтобы против: в прошлом месяце ему стукнуло семнадцать, тело просит секса, но найти родную душу в последнее время хочется сильнее. Не важно, девушку или друга, лишь бы этот человек его понимал. Лука умело притворяется спящим, но в голову навязчиво лезут мысли о Мистере Лоуренсе и крике души, которым насквозь пропитаны его сообщения. Он не знает имени этого человека и его места жительства. На его профиле нет ни одной личной фотографии, и единственное, что Хэнни может сказать точно — они одногодки. «Мне семнадцать, а я так устал от жизни, что не вижу смысла ни в чем». Луке тоже семнадцать, и после общения с Лоуренсом он понимает, как же ему повезло. Свои проблемы, конечно, есть, но его хотя бы не пытаются сжить со света отмороженные ублюдки. От: Мистер Лоуренс, 02:02 Вчера они сожгли тетрадь с моими стихами От: Мистер Лоуренс, 02:03 Они были красивые, знаешь От: Мистер Лоуренс, 02:03 Я даже думал написать к ним музыку, но теперь это уже не важно. Дорогую мне вещь уничтожили, а меня самого избили. После таких ситуаций все вдохновение пропадает. От: Лука Хэнни, 02:04 Куда смотрят твои родители? Если бы моего ребенка избили, я бы этого просто так не оставил! От: Мистер Лоуренс, 02:07 Они говорят, что если человек страдает, значит, Бог любит его и испытывает на прочность. И что в этом мире мы всего лишь гости, а настоящая жизнь начинается после смерти, поэтому к своим невзгодам надо относиться смиренно. От этих слов Лука, мягко говоря, опешивает. От: Лука Хэнни, 02:08 Какой бред От: Мистер Лоуренс, 02:08 Не знаю. Мне иногда кажется, что они правы. Мир действительно жесток. От: Лука Хэнни, 02:10 Мир, может, и жесток, но хорошего в нем тоже дофига. Ты просто оказался в такой ситуации, когда кажется, что выхода нет, а он есть. Выход есть всегда. Надо только научиться его находить. Лоуренс молчит, хотя сообщения прочитаны, а его статус — онлайн, поэтому Лука отправляется спать. Остаток ночи он пялится в потолок и злится, злится, злится, потому что вся эта ситуация не укладывается в голове. Как можно травить человека только за то, что он выглядит и думает иначе? Как можно говорить о Боге и смирении, когда твоего ребенка унижают и бьют? Лука искренне ненавидит любые проявления несправедливости, и на лекции по философии приходит к единственному решению, которое кажется верным. Мистеру Лоуренсу необходима поддержка, а раз по воле случая он написал именно ему, значит, надо попробовать стать его другом. В конце концов, Лука хотел, чтобы у него появилась родная душа. Вдруг этот Лоуренс сможет стать ей?Глава 1. Случайные знакомые
17 мая 2019 г., 01:28
Лука Хэнни — общительный парень, и, получив английское «привет» от некого Мистера Лоуренса, отвечает ему тем же. Дальше приветов диалог не заходит, и незнакомец забывается, не успев запомниться: количество друзей на аккаунте Хэнни недавно перевалило за сотню, и недостатка в общении он не испытывает. Лука учится на каменщика, зовет на свидания знакомых девчат, выкладывает фото в интернет, играет на гитаре и живет настолько интересной жизнью, что на молчунов из интернета времени просто нет.
Мистер Лоуренс внезапно объявляется в ноябре, спустя почти шесть месяцев молчания, и своим сообщением вводит Луку в ступор.
От: Мистер Лоуренс, 01:40
Я хочу умереть
Время — глубокая ночь, и Лука уже собирается идти спать, но после этого сообщения сонливость как ветром сдувает.
От: Лука Хэнни, 01:41
Почему?
От: Мистер Лоуренс, 01:44
Мне все время говорят, что я — ничтожество. Люди, конечно, по природе своей злые существа, которым доверять не стоит, но когда тебе каждый день рассказывают, какой ты ущербный, хочешь не хочешь, а им поверишь.
Лука растерянно глядит в монитор, не зная, что отвечать. Он привык общаться с жизнелюбивыми и уверенными в себе людьми, а этот Мистер Лоуренс… Что ему с ним вообще делать?
От: Лука Хэнни, 01:46
Даже не знаю, что в такой ситуации посоветовать. Меня никогда не травили.
От: Мистер Лоуренс, 01:46
Ты можешь просто дать мне выговориться? Это не займет много времени, обещаю.
Они друг другу — никто, и Лука не обязан выслушивать чужую исповедь, но рука не поднимается выключить компьютер. Насколько же одиноким должен быть человек, чтобы откровенничать с первым попавшимся парнем из интернета?
От: Лука Хэнни, 01:47
Ок, Мистер. Я тебя внимательно слушаю.
Примечания:
1) В процессе написания таймлайн немного сдвинулся и Дункану в прологе и описании уже не шестнадцать, а семнадцать.
2) Автор чуть не сдох, когда объявляли финалистов, честно. С Дунканом еще ладно, его вторым назвали, а вот Луку только девятым. Заставили организаторы понервничать, блин... Зато сейчас у меня передоз эмоций и любви к этим солнышкам, которые отлично выступили, и в голове крутятся идеи для еще нескольких фанфиков про них)