Часть II.
Човен, мій маленький човен,
Хвиль не помічає день і ніч пливет
Чемпионат России по фигурному катанию 2019. 22 декабря 2018 года. Саранск. Республика Мордовия. За десять часов до произвольной программы. Я внезапно оказываюсь на арене ледового дворца Мордовии. Везде доносится громкий шум. Рядом со мной стоит Этери, дрожащая и смотрящая испуганно куда-то вдаль. — Э-Этери? – я пытался привести её в чувства. — Этери? Она не отзывалась и всё ещё смотрела вдаль. — Эй! – кричал я на всю арену — Вызовите скорую! Тут человеку вот-вот станет плохо! И пытаясь, найти хоть одну живую душу на арене, я увидел, что трибуны оказывается были пусты, несмотря на гул повсюду. Что тут мать вашу происходит?! Вскоре я услышал звук коньков. Кто-то упал. — Даня! — кричал знакомый голос — Даня, помоги! Я обернулся. Это была Алина. Она лежала на льду, не двигаясь. — Я сейчас, Алин, держись! — крикнул я ей и в спешке начал искать коньки. Я помчался к бортику и стараясь не упасть, шёл к Алине. Она вся опухшая от слёз, лежала на льду. До Алины, оставалось всего несколько шагов, пока я не увидел Женю и ещё нескольких людей. И они все также направлялись к ней. — Не трогайте, Алину! — кричал я им. — Только посмейте! — А мы не будем её трогать, - ответила мне, насмехаясь Женя, – мы только поспрашиваем, правда Алин? — обратилась она к фигуристке. — Только попробуй её тронуть! Оставь, её в покое! — Да ладно вам, Даниил Маркович, — ответил мне другой голос. Это была Татьяна Тарасова. — Мы вашей девочке ничего не сделаем. — Скажи Алин, — обратилась женщина к ней — Ну вот зачем ты стала первой на Олимпиаде? — Не говори ей ничего! — кричал я девушке. — Ты же ведь знаешь для чего мы все здесь собрались, — продолжала Тарасова, — и ты это прекрасно понимаешь. — Д-д-для чего? — дрожащим голосом промолвила Алина — Ты понимаешь, что ты сделала тогда на Олимпиаде? — надменно произнесла женщина. — Не отвечай на этот вопрос, деточка, это не к чему. Все мы знаем – ты лишила Женю золотой медали, и ты за это поплатишься. И все люди, стоящие сзади Жени и Татьяны Анатольевны, окружили бедную и беззащитную девушку со всех сторон. Внезапно на всю арену, раздался крик Алины. Я продолжал бежать к ней, но поскользнулся и упал на лёд.###
Я проснулся. Это был всего лишь кошмар. Ужасный и страшный. Я пришёл в себя в номере одного из отелей Саранска, где остановились участники чемпионата. В спешке, я начал искать телефон, чтобы посмотреть время. Восемь двадцать пять. До выезда на арену остаётся час и сорок минут. Быстро надевая на себя свитер и джинсы, бегу на первый этаж, где меня давно ждут в ресторане. «Меня сейчас убьют.» — проносится в моей голове. Из-за событий, произошедших вчера, я не смог поговорить с Этери и Сергеем. Слишком много переживаний и мыслей за весь день, и заставлять ещё больше нервничать Тутберидзе и Дудакова не хотелось. После тренировки, я зашёл в свой номер и не выходил из него. Не хотелось ещё появляться кое кому на глаза. Я лечу в столовую, беру поднос, накладываю на него еду и сажусь за пустой стол. Ни Этери, ни Сергея, ни девочек в зале не было. Может, они уже позавтракали? Но тогда бы мне названивала Этери, крича быстрее собираться и ехать. — Эй, Андрюх, — подзываю я Лазукина, идущему мимо моего стола, — Ты Этери не видел? — Видел, — удивлённо ответил парень — они ж тут. За третьим столиком сидят. — Да? — удивился я — А вы разве не заметили? — Нет…Наверно, не увидел. — Странно, они уж слева от входа в зал сидят. — Даже так? Ясно, спасибо тебе и прости, за то, что помешал. Ты скорее всего уходить собирался. — Да ладно вам Даниил, всё нормально, — отозвался парень, — Я собирался ещё Лизу подождать тут. Рад что смог вам помочь — и ушёл к столику своей группы. Я оставался сидеть со своими мыслями. Я прошёл и не увидел свою команду. В принципе, это было понятно, ведь я суетился и не хотел попадаться им на глаза. «Надо после завтрака поговорить с Этери и Сергеем, — подумал я, — Так не должно продолжаться.» Выходя из столовой, я увидел девочек, которые между собой разговаривали. Алины, в тот момент рядом с ними не было. — О девочки, — подошёл я к ним, — вы Алинку не видели? — Она побыла с нами некоторое время в столовой и ушла в номер. — ответила Алёна — Она хоть что-нибудь поела? — Достаточно немного. — сказала Саша — И последний вопрос вам можно задать? — спросил я всю троицу. — Этери Георгиевна и Сергей Викторович не искали меня? — Они вам звонили, но вы не отвечали. — отозвалась на этот раз Аня — Зашибись, — пробубнил я, — в любом случае спасибо. — Не за что, Даниил Маркович! — радостно воскликнули девочки. День ещё толком не начался, а неприятности уже появились. Я понимал, что очень сильно влип и криков Этери мне точно не избежать. Как там говорится: «Утро начинается с кофе»? Ничего подобного — утро начинается с разборок! Я пошёл в свой номер собирать вещи для сегодняшнего предстоящего дня, который впоследствии будет одним из худших дней моей жизни. Поговорить с Этери и Сергеем, мне так и не удалось.###
Всю дорогу до арены, я сидел в наушниках, смотря на город, в котором проходил чемпионат страны. За всю свою и спортивную, и тренерскую карьеру, мне не раз приходить бывать в Саранске. В столице Мордовии, часто проходили внутренние старты, в которых я принимал участие. Увидев главную площадь города, меня накатили воспоминания, я как тайком от тренера, будучи мальчишкой, гулял до позднего вечера по городу, благо гостиница, в которой мы тогда остановились была недалеко. — Приехали! Наконец-то! — закричал кто-то из пассажиров автобуса. Перед глазами показался Ледовый дворец республики Мордовии, в котором проходил национальный чемпионат. Сердце бешено колотилось, а в горле встал ком. Выходя из автобуса, у меня чуть не подкосились ноги. Надо срочно выпить успокоительное. Такое состояние может привести к плачевным последствиям. Я вдохнул свежего зимнего воздуха: — Всё будет хорошо, — сказал я себе тихо, — всё будет хорошо…###
22 декабря 2018 года. Чемпионат России по фигурному катанию 2019. Республика Мордовия. Саранск. Ледовый дворец республики. Время X. — А на лёд приглашается Алина Загитова, Москва. Этот момент настал. Сердце бешено билось, а тело предательски тряслось. Я уже который раз шепчу молитвы, и лишь одна Этери со спокойствием смотрит на Алину. Но ведь, я-то знаю, что она скрывает свои эмоции. — Не веди нас на искушение и избавь нас от лукавого. Аминь. — это последние слова, которые я сказал, перед тем как открыть глаза. Прокат начался. Все зрители начали громко хлопать. «Они ведь ей помешают сосредоточиться! — кричит разум. — Они ей так заглушат музыку!» Отбросив все негативные мысли в сторону, я смотрю на Алину. Пока всё нормально. Относительно. Первый прыжок. Двойной аксель. Пронесло. Руки начинают сильно трястись. Я всё ещё не перестаю смотреть на Алину. Второй прыжок. Тройной тулуц и тулуп. Пока всё хорошо. Надеюсь. «Ну давай моя хорошая, — говорю я про себя, — ты сможешь, ты всё…» Падение. Сильное. Я нервно сглатываю и закрываю лицо рукой. Мне хочется провалиться сквозь землю и оказаться в Москве. Лучше бы мы сюда не ехали. И всё-таки мне снова приходится смотреть на лёд. Дальше всё прошло как в тумане. Под конец программы, я почувствовал, что мне становиться не по себе, но не поддавать виду. Алина подъезжает к нам и смотрит разочарованно. Её можно понять без слов — всё очень плохо. Мы сидим в КИКе. Я специально подсаживаюсь рядом к Алине, чтобы быть с ней рядом и успокоить её. Во время ожидания оценок, я чувствую, что сейчас упаду. — Алина Загитова получает за произвольную программу 131.41 балла, общий результат составляет 212.03 балла и на данный момент занимает третье место в общем зачёте. «Не верю! — кричат мои мысли. — Не верю! Это невозможно!» Мы уходим с КИКа в абсолютной тишине. За нами скрылась ширма и мы пошли к медицинскому кабинету катка. У меня резко начинает болеть голова. — Даниил, всё в порядке? — взволнованно спрашивает меня Этери. — Ты весь прокат выглядел очень бледно. — Всё нормально, — говорю я ей, — это просто нерв… Я тут же чувствую, как падаю на что-то твёрдое. Последнее, что я слышу перед своим падением — это крик Алины…Спидометр взорвался от передоза,
Он рассчитан на полёты в космос.
И если бы всё бы так просто,
Я бы не покинул наш остров…