Прогнивший мир

NC-17
Заморожен
19
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 12 345 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
19 Нравится 12 Отзывы 0 В сборник

Саю

Настройки
      Лайт с отвращением рассматривал тело очередной жертвы. В этот раз Потрошитель поглумился над лицом своей цели. Оно было в многочисленных порезах, а глаз парня валялся рядом. Преступник не забыл вытащить парочку органов, оправдывая своё прозвище. Желудок и сердце валялись рядом, все изуродованный и грязные. Парень передёрнул плечами. Всё же это было противно. Если бы Лайт замышлял убийство, оно бы не было таким показным.       В этот раз присутствовала новая деталь, на стене красовалась надпись из крови парня. L как раз рассматривал её. — Traitor, — прочитал Ягами. — Предатель?  — Гм, — Рюдзаки склонил голову набок. — Скорее изменник.       Лайт немного удивлённо посмотрел на детектива. — Он вёл роман с несколькими девушками одновременно, — пояснил L. — Из телефона изъяли переписки с ними. Как думаешь это сделал кто-то из них? — Вряд ли, — произнёс Лайт, обдумывая своё решение. — - Если бы это было единичное убийство, то можно подумать на месть. Но не будет же девушка пугать парня, убивая других людей. — Подражатель? — спросил L. — Она могла просто подражать Потрошителю. — Кто-то из них знает медицину? — спросил Лайт. L отрицательно покачал головой. — Тогда точно нет. Слабо вериться, что девушка незнакомая с этой наукой с хладнокровием делала всё это с парнем. Да и разрез совершенно правильный. Это точно делал тот, кто изучал хирургию, причём довольно хорошо. — Ты совершенно прав, Лайт-кун, — согласился Рюдзаки. — Можно сказать, ты прошёл испытательный срок! — Прости, что? — младший Ягами постарался взять себя в руки. Не раздражаться, L наверняка только и ждёт, чтобы Лайт скинул маску. «Не дождёшься», — злорадно усмехнулся Лайт про себя и досчитал до 10. — Теперь ты будешь моим помощником по делу Потрошителя, — сказал Рюдзаки. — Ты, оказывается, довольно умён.       Оказывается?! Лайт хочет ему врезать, очень. Сжать кулаки и со всей силы заехать по скуле, чтобы там появился кровоподтёк, или в живот, чтобы L согнулся от боли, или…ещё очень много вариантов. Можно сломать ему руку или даже не одну, а может лучше ноги? Но Лайт взял себя в руки, ему нельзя. Он — Ягами Лайт, он никогда ни с кем не дрался, он решает все свои вопросы словами и никогда не повышает голос. Парень повторил про себя это три раза, как мантру. Действовало слабо. Где-то внутри созрел вопрос: а почему? Почему так надо? Почему он не может быть тем, кем хочет? Потому что люди этого от него не ждут, потому что его репутация этого не позволит, потому что ему нельзя позорить своё имя и своих родителей, потому что он так привык. — Спасибо, Рюдзаки, — улыбнулся Лайт. — Работать с тобой огромная возможность и честь для меня. — Да, ты уже говорил, Лайт-кун, — кивнул L. — Пойдём, пока не пришло медицинское показание делать нечего. Может сходим в кафе?       </i>Как можно быть таким беззаботным! Неужели великому детективу нет дела до смерти человека! Разве можно относиться к этому как к чему-то обыденному?! Человеческая жизнь не игрушка!</i> — Боюсь, я должен отказаться, — спокойно ответил Ягами. — Я договорился встретиться с сестрой. — Как хочешь, — пожал плечами Рюдзаки, пристально рассматривая Лайта. Последнему на момент показалось, что L видит его насквозь. Но L не мог этого, никто не может, в этом мире не бывает ничего мистического. По крайней мере, Лайт не верит, не должен верить, ведь он взрослый серьёзный человек. — Тогда я схожу, — L задумался, перебирая варианты. — Один, — наконец решил детектив, видимо сочтя, что такая компания будет ему наиболее приятной. Лайт кивнул и как можно быстрее ушёл с места преступления. Никаких весомых улик, никаких зацепок. Они, конечно же, проверят этих девушек, но что-то подсказывало Ягами, что это не принесёт никаких успехов, даже несмотря на то, что теперь у них был L, который, стоит заметить, не вызывал никакого доверия, по крайней мере у Лайта.

***

      Однокомнатная квартира в одном из спальных районов Токио встретила Ягами Лайта тишиной и унынием. Серые старые стены, небольшое количество мебели и проблемы с электричеством, вот что было в его квартире. Но когда ты решаешь быть самостоятельным, выбирать не приходится. Ягами не нравилась эта квартира, такая же серая и унылая как и его жизнь. Такая же обычная. Единственное, чем младший Ягами мог похвастаться это образцовым порядком, который царил всегда. У ноутбука не стояло скопление кружек, на столе и в раковине не было посуды, одежда, выглаженная и чистая, висела в шкафу. Чисто и идеально, подстать самому Лайту. И его это раздражало. В этой квартире чего-то не хватало, чего-то, что всегда должно быть в домах. Но Ягами не знал, что это могло бы быть.       Лайт вошёл в квартиру, щёлкнув выключателем, ничего не произошло, света опять не было. Внутри было пусто, парень чувствовал себя уставшим и истощённым. — Нда, прекрасный выходной, — Лайт помассировал виски, голова неприятно болела. Таблетка, кофе, сигарета. Набор, что стал привычным за последнее время. Есть не хотелось, особенно после увиденного. Лайт не отличался сильное чувствительностью, однако такое многим испортит аппетит.       Холодная вода протрезвляла мысли, приятно холодя кожу. Головная боль медленно отступала, уступая главное место усталости. Парень даже не помнил, как добрался до кровати и мгновенно провалился в сон. Сказывались бессонные часы, проведённые за рассматриванием документов и завал на работе.       Лайт готов был убить. Убить этот треклятый будильник! Который, не переставая, звонил уже несколько минут. — Когда же ты заткнёшься! — простонал в подушку Ягами, вспоминая, что будильник он не ставил.       Звонила Саю. Впрочем кому ещё ему звонить? Соитиро звонил лишь тогда, когда требовалась помощь Лайта, а Сатико никогда не звонила сыну, отдавая тому право звонить самому, или обсуждая всё, что её интересует при встрече. А интересовало её многое, слишком многое. Но за долгие годы парень научился отвечать ей так, чтобы удовлетворить любопытство женщины и при этом не рассказать ничего, что касалось бы его. Наверное, странно не делиться ничем с матерью. Но если мать стояла на одной строчке с коллегой по работе, то есть ли смысл? Его всё равно никто не поддержит. Им лишь надо, чтобы он устраивал их, был такой, каким им хочется. А его мнение мало кого интересует. Саю, например, интересовало. Всегда. Чтобы он ни говорил, она обязательно выслушает и поможет. Лайт благодарил бы Небеса за такую сестру, если бы был верующим. — Привет, Лайт! — послышался в трубке радостный голос сестры. — Как дела? У тебя же сегодня выходной, так? Помнишь мы договаривались встретиться? Все же в силе? — Угм, — плохо соображая после сна, отозвался Лайт. — Кажется, в семь, в парке? — Да, — радостно ответила девушка. — Тогда встретимся через час! — Да, до встречи, — парень положил трубку. И только сейчас до него дошёл смысл сказанного сестрой. Через час?! Неужели уже шесть вечера?       Лайт в спешке стал собираться. А спешащий Ягами Лайт — это очень странное явление, а главное необычайно редкое.       Волосы после сна совсем растрепались и нужно было что-то срочно с ними делать, иначе он чем-то походил на Рюдзаки с его растрепавшимися патлами. Но, к счастью для Ягами, всё было не настолько плохо, и вскоре из зеркала на него смотрел привычный для всех Ягами Лайт, на которого вешались многие девушки, и парни, кстати, тоже. Но Лайта они не интересовали. Он не сторонник легкомысленных отношений без обязательств. Для младшего Ягами настоящие отношения были чем-то сокровенным и дорогим. Он встречался с некоторыми девушками, но не чувствовал к ним ничего. Одна нравилась родителям, вторая нужна была, чтобы о нём не распускали слухи о его ориентации. Третья, третья была можно сказать особенной. К ней Лайт правда чувствовал что-то или ему казалось, что чувствовал. Но отношения с ней были самыми короткими и самыми запоминающимися. Но и знали о них лишь пару людей.

***

      Погода на улице была хорошей. Было довольно тепло, а легкий ветерок ворошил распущенные волосы. Саю Ягами сидела на одной из лавочек и ждала брата. Тот немного опаздывал, что было довольно странно, ведь Лайт отличался своей пунктуальностью. Внезапно на телефон пришла СМС, девушка разблокировала экран, подумав, что это от брата. Арэто: Привет, Саю Саю: Привет! Арэто: я думаю, нам надо расстаться. Ты хорошая девушка, но мы совершенно разные. Если хочешь, мы можем быть друзьями       Саю сжала в руках телефон. Такахаси Арэто её парень, её бывший парень. Она любила его, правда любила. Она поверила, что он тоже любит её. Подумала, что она не такая, как его бывшие, что он не бросит её так быстро. Слёз не было. Была лишь боль. Удушающая всепоглощающая боль. Что-то внутри сломалось, разлетаясь тысячью осколками, больно впивающимися в сердце, разрывающими душу.       — Арэто, я, — девушка стояла перед парнем, переминаясь с ноги на ногу. — Я хотела отдать тебе это, — Саю протянула письмо, её письмо, над которым она думала всю ночь. — Спасибо, я обязательно прочту, — парень улыбнулся, улыбнулся той улыбкой, от которой все девушки теряли голову. Такахаси Арэто второкурсник, отличник, спортсмен и мечта всех девушек. Ягами Саю просто не могла не стать одной из его поклонниц, как бы девушка не отвергала эти чувства, в итоге она пошла у них на поводу.       Он сказал ей ответ в тот же день. Он предложил ей встречаться. Саю и представить не могла, что будет так счастлива. У неё за спиной будто выросли крылья.       А сейчас их безжалостно оторвал тот самый Арэто. Он расстался с ней даже не встретившись лично. Расстался после двух месяцев отношений. И завтра она наверняка увидит его с очередной новой девушкой. А Саю, Саю он забудет словно старую игрушку, закинутую на чердак за ненадобностью. И осознание этого убивало. Ей не на что было надеяться, она должна была знать, так было со всеми, должно было случиться и с ней. Она справится, обязательно справится, так Саю себе пообещала, осталось лишь выполнить это обещание.       — Привет! — Лайт улыбнулся сестре. Но видя её состояние, улыбка медленно сползла с лица парня. — Что случилось, сестрёнка? — Нет, всё в порядке! — воскликнула Саю, попытавшись улыбнуться, наверняка получилось не очень искренне. Но девушке не хотелось сейчас обсуждать расставание с Арэто, Лайт и так его недолюбливал. — У тебя как дела? — Я же вижу, что на тебе лица нет, — сказал парень, садясь рядом с сестрой. — Точно всё хорошо? Ты можешь мне рассказать о том, что случилось. Ты же знаешь, я всегда поддержу тебя, так же как и ты меня. — Да, всё нормально, — Саю улыбнулась, всё-таки ей повезло с братом. Но, к сожалению, даже ему она не могла рассказать всё. — Я просто устала в институте сегодня. — Если что-то сложно или непонятно, я могу помочь, — предложил Лайт. — Не стоит, — качнула головой Саю, вставая. — Ты опоздал, а значит с тебя мороженое! — Хорошо, — улыбнулся Ягами, устремляясь вслед за девушкой.

***

Неделю спустя        Лайт проснулся от пронзительного звона будильника. Время было ровно шесть часов утра. Вставать хотелось настолько же сильно, как и идти на работу. То есть, это желание давно ушло в минус. Минус сто, например.       Его утро начиналось с кофе, чёрного горького кофе, который бодрил, пусть и немного, но придавал сил, и хотя бы убавлял ненависть ко всему живому.       Полчаса. Ровно столько ему понадобилось, чтобы собраться и выйти из дома. Лайт был пунктуальным, привык быть пунктуальным. Автобус приехал как всегда в 7.45. К началу рабочего дня Лайт уже сидел за компьютером. Просматривая материалы о последней жертве. — Ты как всегда рано Лайт-кун, — Рюдзаки подкрался незаметно или он уже был здесь? Ягами не заметил. В последнее время он старался избегать L, слишком уж тот был раздражительным. — Или правильнее сказать вовремя? — Опрос знакомых жертвы ничего не принёс, ведь так? — спросил Лайт, игнорируя слова Рюдзаки. — Да, — кивнул детектив, садясь рядом. — Пирожное будешь?       Лайт только сейчас заметил, что у L в руках была коробка с пирожными. Парень отрицательно покачал головой. Ему сейчас точно не до пирожных. А вот L, похоже, считал по-другому, он ел уже третье пирожное, изучая медицинскую экспертизу. Лайт не понимал, как Рюдзаки может есть столько сладкого, не заработав при этом сахарный диабет. Лайт не то, что бы не любил сладости, но он никогда не испытывал к ним такой любви как L.       Время обеда Ягами Лайт ждал с нетерпением. Рюдзаки трепал ему нервы уже несколько часов, и за это время Лайт понял насколько же его бесит этот совершенно несерьёзный, несобранный и безответственный детектив. Младший Ягами сорвался с места и поспешил на улицу. Пачка сигарет и зажигалка оказались в кармане. Парень закурил, это успокаивало. Лайт говорил себе, что бросит, но постоянно откладывал. В его жизни это был действенный способ борьбы со стрессом и раздражительностью. И Ягами им пользовался. — Лайт-кун, не знал, что ты куришь, — L появился за спиной неожиданно и Лайт вздрогнул. Он до сих пор не знал, как Рюдзаки удавалось каждый раз так неожиданно подкрадываться. — Да, иногда, — ответил парень. Злость внутри росла с новой силой. Почему L не может оставить его в покое? Лайт хотел побыть один, он всегда курил в одиночестве, он предпочитал по возможности находиться один. Но Рюдзаки, кажется, не уловил в голосе собеседника недовольные нотки и продолжил. — Знаешь, на месте преступления была найдена пустая пачка сигарет, судя по всему принадлежащая преступнику, так как жертва не курила. И их марка схожа с той, что у тебя, — сказал L. — Похоже, вы пользуетесь одними сигаретами. — Тц, я не удивлюсь, если так, — Лайт закрыл глаза, пытаясь успокоиться. Почему каждый раз когда рядом был Рюдзаки Ягами начинал выходить из себя? Лайт не знал, наверняка просто L был таким раздражающим. — Эти сигареты курит пол Японии, всех подозревать будешь? — Да, они довольно популярны, — задумчиво ответил Рюдзаки. — Но мои подозрения о том, что ты Потрошитель выросли на 1,13% — А они были?! — не удержавшись, спросил Лайт. Его маска спокойствия таяла на глазах. Ему трудно было сохранять привычную невозмутимость, когда L рушил её почти каждой своей фразой. — Я не могу исключать никого, — сказал Рюдзаки словно это было самой простейшей вещью на земле и он не мог понять, как Лайт сам до такого не додумался. — Дело даже не в том, что ты куришь, а в том, что скрываешь это. Значит есть причина, так? — Вполне логично, — ответил Лайт, думая, что если бы он и правда был Потрошителем, то непременно убил бы уже L, дабы тот не трепал ему нервы одним своим присутствием. Он с удовольствием ударил бы его головой об стену, он бы смог проткнуть его ножом, не один раз, нет, он бы не остановился на одном разе. Он бы много, что с ним сделал. Он сделал бы правильный разрез, он сделал бы в точности также, как делал Потрошитель, но он бы получил при этом удовольствие, удовольствие от того, что великий детектив L наконец заткнётся, заткнётся навсегда. Лайт отогнал от себя эти соблазнительные мысли, он не должен думать о таком. — Всё дело в том, что мои родственники отрицательно относятся к курению, поэтому я стараюсь не курить при них. — Понятно, Лайт-кун, — кивнул Рюдзаки. — Что же, мои подозрения понизилась до 0,99%. — Большое спасибо, Рюдзаки, — с сарказмом ответил Лайт, выбрасывая сигарету. — Однако, мне всё же придётся узнать, где ты был в тот вечер, когда произошло убийство? — Дома у родителей, — нехотя ответил Ягами. — Думаю, догадаешься, что они могут это подтвердить? — Конечно, — кивнул Рюдзаки. — Тебе не стоит переживать за мои умственные способности, Лайт-кун. — Будто я собирался, — сквозь зубы процедил Лайт, направляясь обратно в участок. «Последнее, что я буду делать, это беспокоиться о тебе, идиот!» — зло подумал парень. — Мне было приятно поболтать с тобой настоящим, Лайт-кун, — крикнул ему вслед L. Ягами прислонился к стене, зайдя в здание. Как он должен понимать эти слова? Конечно, Лайт отбросил привычную вежливость и спокойствие, но этого мало, чтобы судить о нём настоящем.       Рабочий день пролетел пусть и не быстро, но он хотя бы не полз, что для Ягами Лайт уже было хорошо. Он, не спеша, вышел из участка, торопиться было некуда. Его никто не ждал, а дома было пусто и неуютно, так что возвращаться туда не хотелось. Лайт посмотрел на затянутое тучами небо и чертыхнулся, зонтика с собой не было. — Лайт, привет! — воскликнул кто-то, хлопнув его по плечу. Кажется, Ягами ошибался, что его не ждали. — Какая встреча! — Да, привет, — кивнул Лайт, осматривая подошедшего, тот был смутно знаком ему. Как же его звали? Да, он вспомнил. Лайт виделся с ним несколько недель назад. Его имя Арэто Такахаси, парень его сестры. Раздражающий парень его сестры. — Ты меня помнишь, Лайт? — спросил Арэто, подходя ещё ближе, хотя Лайту казалось, что ближе некуда и ему пришлось отступить назад. Ягами всё меньше нравился столь близкий контакт с собеседником. — Разумеется, Арэто, — пожал плечами Лайт. — Зачем ты здесь? Что-то с Саю? — Нет, — отрицательно покачал головой Такахаси. — Точнее, я не знаю. — Тогда зачем ты здесь? — спросил Ягами. — Я хотел поговорить, — ответил Арэто. — Поговорить с тобой. — И о чём же? — Ягами с раздражением посмотрел на собеседника. После разговора с L настроение было ниже плинтуса, теперь опустилось ещё ниже. Меньше всего ему хотелось говорить с этим Арэто. Слишком высокомерный напыщенный ублюдок, таким Лайт считал его, но Саю он нравился и парень терпел его. — Ты мне понравился, Ягами, — улыбнулся Арэто, от этой улыбки таяли все, и Лайт тоже должен был растаять. Однако, на его лице не изобразилось ни одной эмоции.- Не буду этого скрывать. — И? — спросил Лайт с плохо скрываемым презрением. — Это всё что ты мне хотел сказать? — Нет, ты, наверное, подумал, что симпатичен мне как друг, — продолжил Арэто. — Но я люблю тебя как парня. Давая встречаться, Ягами Лайт!       Лайт и сам не осознал, как он ударил Арэто. Сознание затуманилось, а внутри кипела злость. Рука сама дёрнулась, ударяя наглого Такахаси по лицу. Парень скривился от боли, закрывая лицо руками. Как ни странно, Лайту полегчало от этого. — Эй, ты чего?! — обиженно воскликнул Арэто. — Ты совсем охерел?! — закричал Лайт. Легче может и стало, но злость никуда не делась, и парень с удовольствием сорвался на Такахаси, тем более, тот того заслуживал. — Ты встречаешься с моей сестрой! А теперь предполагаешь мне! Ты совсем катушек слетел?! Думаешь, я соглашусь, чтобы ты изменял моей сестре?! — Мы…мы расстались, — ответил Арэто. Исход разговора ему не нравился. И теперь Такахаси стало боязно, слишком уж Лайт разозлился, что совсем не соответствовало его репутации невозмутимого серьёзного парня. И Арэто как-то расхотелось узнавать Ягами поближе, особенно если он его ещё раз ударит. — И ты всё равно надеялся, что я соглашусь? — насмешливо спросил Лайт. Злость отступила, теперь он чувствовал лишь отвращение к собеседнику. Его сощуренные глаза были полны презрения, а голос сочился ядом. — Не вижу смысла начинать отношения с человеком, умственные способности которого ниже моих.

***

      — Саю! Подожди! — девушка обернулась на крик. Перед ней стоял, пытаясь отдышаться от бега новенький парень. Он перевёлся к ним несколько дней назад, что было довольно странно, так как во время семестра новеньких почти не было. — Не могла бы ты показать мне институт? Я не очень хорошо знаю, где что находится. — С удовольствием, — кивнула девушка. — Извини, не помню твоего имени. — А, конечно, я Нагаши Мизуки, — представился парень. — А ты ведь Ягами Саю? — Да, — ответила Саю, улыбнувшись. — Ну что же, Мизуки давай я покажу тебе наш институт. А почему ты перевёлся в середине года? — Я жил с семьёй в другом городе, — объяснил Мизуки. — А потом здесь моим родителям предложили хорошую работу и мы переехали. Конечно, я мог остаться там и закончить учёбу, но я не хочу находится далеко от семьи. Наверное, я слишком к ним привязан, хах. — Я тебя понимаю, — Ягами посмотрела на парня. Высокий брюнет, типичная японская внешность и всё-таки он был красивым. По крайней мере по мнению Саю. — Я тоже не могу представить жизнь без своей семьи. Они для меня всё. — Здорово это слышать, — улыбнулся Нагаши, и девушка готова была поспорить, что его улыбка даже лучше, чем у Арэто. Она была светлее и добрее. Да и сам Мизуки был как-то добрее и лучше Арэто. Ягами отогнала от себя эти мысли, недавнее расставание с Такахаси заставляло её сравнить Арэто со всеми парнями, стоит сказать, что не в его пользу. — Знаешь, мои друзья покрутили пальцем у виска и обозвали маменькиным сынком. Хотя может они были не такими уж и друзьями, да? — Эм, наверное, — согласилась Саю, но спохватившись добавила. — Я же совсем ничего тебе не показываю! Прости! — Ничего страшного, Саю, — покачал головой Мизуки. — Мне интересно с тобой разговаривать.       Домой Саю возвращалась в сопровождении Мизуки и с его номером телефона. Этот улыбающийся парень своим присутствием перечеркнул череду серых дней после разрыва с Арэто. До этого она будто находилась в душной закрытой комнате, но пришёл он, открыл окно, и теперь девушка наслаждалась свежим вохдухом. Она будто начала жить заново.

***

3 месяца спустя       Вся семья Ягами сидела с столовой. Лайт и Соитиро только что вернулись с работы. Соитиро был довольно угрюм, расследование почти не сдвинулось с мёртвой точки, подозреваемый, к которому вели все улики оказался полностью невиновным. Это злило Соитиро, ему хотелось наконец поймать злосчастного Потрошителя, успокоить людей, показать, что полиция не бездействует. L, разумеется, помогал, но было видно, что это дело не главное в его списке, он то и дело отлучался помогать другим странам, Соитиро не возражал, хотя иногда не понимал поступков Рюдзаки. Лайт же был в бешенстве, но только внутри, снаружи он хранил гордое молчание, нося маску спокойствия. Потому что так надо, потому что так правильно, но L каждый раз ломал его маски, заставляя Лайта выходить из себя. Это раньше не удавалось никому, но Рюдзаки по всей видимости поставил цель жизни бесить Лайта, и, к сожалению, ему это удавалось. Сатико, однако, не замечала плохого настроение мужа и сына, продолжая делиться последними новостями. Саю пока не пришла, она обещала на этот ужин привести своего парня, с которым, по её словам, они скоро поженятся. Сатико просто светилась от счастья, она давно хотела выдать Саю замуж, но отчего-то никак не могла найти подходящего кандидата. Да и Саю не стремилась заводить отношения с парнями. Около полугода назад Саю познакомила свою семью с Арэто, но их отношения, несмотря на уверенность Саю в их прочности, продлились недолго. Сатико надеялась, что Мизуки, о котором вся семья слышала от Саю в течении последних месяцев, будет более надёжным. — Всем привет! — в дом вбежала радостная Саю. За ней зашёл Мизуки, тоже улыбающийся, но немного волнующийся, всё же не каждый день знакомишься с родителями девушки. — Это Мизуки. — Здравствуйте, — парень слегка поклонился. — Я Нагаши Мизуки. Очень рад с вами познакомиться.  — Здравствуй, Мизуки, — Сатико улыбнулась парню, подходя ближе и шепча что-то на ухо дочери, Саю удивлённо покосилась на мать и улыбнулась. Соитиро и Лайт пожали руку парню. — Ну не стойте в дверях, садитесь скорее за стол. — Сатико, как истинная хозяйка, сразу начала услужливо накладывать всем еду, разумеется, пытаясь наложить каждому больше, чем тот хотел. — Мизуки, ты ведь тоже учишься в институте искусств? — спросил Лайт, рассматривая гостя. Мизуки создавал куда более приятное впечатление, нежели Арэто. Но что-то в нём всё же отталкивало Ягами. — Да, — кивнул Нагаши. — Мы с Саю однокурсники.       Весь остальной ужин Сатико закидывала Саю и Мизуки вопросами о том, как они познакомились, как они проводят время, какие планы на будущее. Ну и разумеется, вопросы о самом Мизуки, кто он, чем увлекается, что любит и что не любит. Постепенно, в разговор влился Соитиро, прогоняя усталость и раздражение, оставшиеся после работы. Лайт вставлял пару слов, изредка задавая вопросы. Конечно, Нагаши произвёл хорошее впечатление на всех Ягами, но Лайт всё же привык относиться к малознакомым людям с настороженностью и доверять своей интуиции.

***

Ночь. Тёмная и пугающая. Заставляющая людей спешить домой, оглядываясь на подозрительные тени. Город окутал страх, он поглотил всех, затягивая в пучину ужаса и отчаяния, убивая веру. Люди уже не верили, люди просто боялись. Он — паук, опутавший своими сетями город. Он — безжалостный убийца. И сейчас он нашёл себе жертву. Бедная, ты наивно полагала сбежать, но разве можно сбежать от судьбы. Жалкая мушка, из сетей паука тебе не выбраться, он ещё никого не отпускал. Он не упустит и тебя. Сколько бы ты не убегала, сколько бы не просила, сколько бы не хотела жить. Он не отпустит, ему плевать на твои слёзы, он упивается твоим страхом. И чем больше ты будешь бояться, чем больше будешь кричать, тем радостнее он будет, тем большее удовольствие он получит. Ты умрёшь медленно, доставляя ему удовольствие своей болью. Ты бежишь, бежишь, не разбирая дороги, по улицами, который вмиг стали незнакомы тебе. Тупик. Вот ты и попалась милая мушка. Вот твой конец…
Примечания:
19 Нравится 12 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)