По виткам вдвоём!

NC-17
Завершён
17
автор
Размер:
105 страниц, 46 956 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник

День 20

Настройки
      Самым первым из нас проснулся Димон, после Лёня подтянулся за ним, а затем и Саня. Спать оставались лишь мы, а чего ещё стоило ожидать? Мы бодрствовали до пяти утра, наверное. Но, ребята подняли бунт и отказались мириться с тем, что лидер нашей команды будет спать больше них и ничего не делать. В итоге, мы — недовольные, злые, уставшие и сонные проснулись.       — Ладно-ладно, всё, встаём мы уже! Успокойтесь! — проворчал Никита. Я вылез с палатки и увидел, как прибавилась ещё одна команда. Команда из вожатых, поселившаяся недалеко от нас. Все пионеры, что уже были на месте, активничали: кто костёр пытался разводить, кто колышки точил для более стойкой палатки.       Оказалось, не проснись мы от недовольных криков Лёни, Сани и Димы, нас бы всё равно разбудил колокольчик, который принесла Ольга Дмитриевна, она собирала всех на линейку.       — Доброе утро, пионеры, сегодня ваш первый день похода из трёх! Сегодня вы начинаете выживать в условиях леса, рядом с рекой, — начала пионервожатая, она осмотрела команды и явно не досчитала всех. — Передайте это потом командам, которые не успели на линейку. Пионеры, сейчас я даю вам лёгкое, но оттого не менее значимое — назначить роли в команде. Кто будет за что отвечать, даю вам десять минут, а пока у себя в палатках определитесь с этим, главное, чтобы больше никто не слышал, это должно быть чисто конфиденциально, — Ольга Дмитриевна отпустила нас на переговоры.       Убедившись, что никто нас не подслушивает, мы начали дискуссии.       — Ну, ребят, я однозначно буду вашим поваром, — сразу сказал я, чтобы никто не украл у меня мою роль.       — Согласен, — поддержал Муха, — он же в столовой работает, так что это очень даже логично, если он будет нам готовить.       А какие же роли достанутся им? Просто вообще не понимаю, какие роли могут быть? Ладно уж повар, это очень даже логично, а остальные? Интересненько…       За своими мыслями я и заметить не успел, как всё было распределено, мы отправились на продолжение линейки. Скоро подоспели и остальные. Ольга Дмитриевна продолжила:       — Ну так, товарищи-пионеры, теперь позвольте я вам расскажу немного о правилах нашего «экстремального» похода, — все переглянулись и зашептались, пытаясь догадаться какие именно правила будут. — Правила таковы! Не мешать выживанию других команд, это будет наказываться. Взаимодействовать можно, но так, чтобы это не мешало ни одной из сторон! — добрые глаза Ольги Дмитриевны смотрели на пионеров. — Ладно, линейка окончена. Свободны, пионеры! — вожатая ушла в свою палатку.       — Пацаны, пошли, надо кое-что сделать важное, — отряд «Без баб» вмиг скрылся из виду, пока все были в шоке. Закрыв палатку, мы шёпотом стали переговариваться между друг другом. — Нам нужна охрана, ведь все мы знаем, Евдак правил не послушается, сейчас я кое-кого позову, но, когда он появится, не кричите пожалуйста, — все кивнули. Никита встал на колени и, собравшись с духом, сказал заветные слова. — пионер-Семён иди к нам! — глаза заслезились, в горле запершило из-за неизвестно откуда взявшейся пыли. Когда мы открыли глаза, перед нами был наш друг и замечательный товарищ — Сёма из другого «Совёнка».       — Дарова, ребятишки, — пионер сел. — Значит так, всё я слышал, так что уже понимаю зачем я вам тут. Вас защищать надо, пока вы спите или отошли куда-то, да? –Никита кивнул. Семён был не против.       — Какого чёрта? Кто ты такой? — шёпотом прошипел Саня. Дима и Лёня тоже были удивлены не меньше.       — Это Сёмка, но из другого лагеря, — представил нашего друга Муха. Либо у Сани больше не осталось вопросов, либо он побоялся что-либо ещё спрашивать.       — Ладно, Максон, — обратился наш новый защитник ко мне. — За то, что я вас буду охранять, вы должны мне на завтраке, обеде и ужине отваливать немного еды! Понятно?       — Прям с языка снял, — ответил я. Попрощавшись, довольный пионер в предвкушении еды «исчез».       — Теперь можно не беспокоиться, мы в безопасности, — довольный выдал Муха. — Ну, а теперь думаю пора перейти к самой интересной части — выживанию. А если быть точным, — протянул он. — Пошли собирать грибы, а ты Макс пока здесь посиди, будь готов, вернёмся приблизительно через час.       — Ага, так я вас и послушался! Поганок наберёте и потом жрать это, так что идите вы нафиг, я с вами, травиться не хочу. Наберёте, блин, полную кастрюлю несъедобных грибов и голодать придётся! — я поднялся и, захватив с собой кастрюлю, пошёл с пацанами.       Пообещав грибного супца Семёну, мы ушли чуть дальше в лес. Совершенно спокойно, ведь мы доверяли нашему защитнику, и мы точно знали, что он и на пушечный выстрел никого не подпустит.       Мы осматривали каждый уголочек, каждый кустик. Я, по большей части, просто ходил и любовался замечательным видом и запахом леса. Словами конечно не передать эту замечательную атмосферу, но, пожалуй, постараться стоит: «Шикарные дубы, ели, берёзы, были словно братьями и сёстрами, находясь совсем недалеко друг от друга. Запахи бересты, еловых шишек и игл перемешивались со знакомым для всех запахом дубовых щепок, что валялись у самого основания ствола, после того как мы делали зарубку. Легкий бриз раннего июня развивал листочки и веточки каждого деревца, не обделяя ни одного жителя леса. Неестественно зелёные и густые заросли кустов скрывали в себе немного съедобных ягод, что были собраны вмиг. Со временем наша кастрюля стала заполняться черникой и лисичками. Вот это и будет нашим завтраком, обедом и ужином, а если много есть не будем, то ещё и на завтра хватит немного, но нам во всяком случае придётся ещё раз идти по грибы и ягоды.»       Спустя полчаса скитаний в глуби леса, мы отправились обратно, следуя моим зарубкам, которые я делал, ну, наверное, каждые метров десять. Когда мы уже были у нашей точки сбора, Никита нас остановил и сказал смотреть, что сейчас будет происходить. Мы все аккуратно выглянули из-за его спины. Остановочка наша оказалась из-за Евдака. В руках он сжимал спичечный коробок, достав одну спичку, он зажёг её и приблизился к нашей палатке. Саня уж было хотел побежать и помешать Евдаку, да вот только, «по неизвестной причине спичка сама по себе потухла, так, будто на неё кто-то сильно-сильно дунул». Сёма хорошо справляется. Но вот только Евдак не сдавался и через пять минут у него и вовсе не оказалось спичек, его команда однозначно будет недовольна этим фактом, ведь им теперь придётся либо своровать у кого-то эти самые спички, либо добывать огонь старым добрым способом — палкой об палку. После этого поступка мы ещё сильнее убедились в том, какая же крыса этот Евдак. А ещё, лично для себя я подметил пару моментов: Саня не сильно и верил в Сёму, а ещё, он очень ценит то, что у него есть. И тут должна была бы выскочить та вставка из GTA: San-Andreas «+respect».       Когда Евдак уже откинул коробок спичек в сторону, он решил разорвать палатку собственноручно, оглядевшись и убедившись, что его никто не видит, он стал подбираться к нашей обители, но вдруг он стал идти просто на месте, не двигаясь ни вперёд, ни назад. Ну, думаю уже пора бы и вылезти из засады, точно также думал и Никита, прошептав нам:       — Погнали!       Евдак вообще не понимал, что происходит и почему он не может пройти вперёд и шёл ещё более настойчиво, да вот только безуспешно.       — И куда это ты собрался, жиртрес? — подойдя к нашей палатке, твёрдо спросил Муха.       — А вот это, — увидев своего старшего брата, Евдак сразу начал волноваться и конечно же придумывать отмазку. — Спичек шёл одолжить!       — Спички? А у вас же свои должны быть. Ах да, точно, ты же все свои спички потратил на глупые попытки сжечь нашу палатку, — Дима подошёл к нашему злодею со спины и положил ему руки на плечи. — Или может это сейчас не ты был? — Димон стал сжимать руки всё сильнее и сильнее.       — Отпусти! — вскрикнул Евдак и, с трудом вырвавшись из хватки нашего танцора, в слезах убежал в свою палатку.       — Боже, вот он тупень, точно не приёмный? — снова поинтересовался Лёня.       — Он ещё точно вернётся, Сём, будь на готове, — предупредил Никита. — Евдак не тот, кто после первой неудачи сдастся.       Муха там ещё что-то говорил нашему невидимому защитнику, да вот только я не слышал, потому что я был в палатке, беря перчатки, чтобы не обжечься потом об горячую кастрюлю. А также я выкладывал ненужные вещи, оставив при себе лишь ножичек.       — Так, ребят, найдите себе пока занятие сами, а до еды вам придётся потерпеть! Я пойду палки для костра и стойки найду. А хотя, найдите ещё камней, средненьких таких, чтобы костёр можно было сложить, а то вчерашние камни Евдак уже своровал, давайте, удачи, скоро буду.       Я отправился снова в лес, сейчас надо найти дубовые ветки, до которых я могу дотянуться и которые мне подойдут. Для начала неплохо собрать веток для розжига, а потом уже ветки, на которые я помещу кастрюлю, главное не забыть, что они должны быть игрекообразные. Веток, которые мне подходили, было очень мало, я, наверное, минут десять ходил за ветками, которые нужны мне для розжига. Я уж было отчаялся, да вот только видно фортуна решила мне немного улыбнуться, и игрекообразные ветки нашлись мне вмиг. И теперь я мог спокойно отправляться обратно, не боясь, что произойдёт что-то плохое. Конечно немного неудобно нести всё это в руках, но ничего, это того стоит, тем более, как я считаю, лучше всё же испытать иногда дискомфорт и боль и после получить что-то хорошее, чем жить не тужить.       У палатки уже сидели дико голодные мои товарищи с расставленными камнями вокруг того, где я должен буду разжигать костёр. Завидев меня, их животы заурчали только сильнее.       — Мы пойдём в палатке полежим, пока готовь, позовёшь потом, — вот наглые, даже поговорить со мной не хотят, пока я готовлю. Ну всё, теперь я лучше Сёме отдам самую большую порцию чем им.       Я аккуратно расставил ветки внутри круга из камней и подложив газеты, поджёг всё это дело. Пока оно разгоралось, я отсеял ягоды из кастрюли в маленькую корзинку, которую непонятно зачем брал Лёня. Но да ладно, пригодилась — уже хорошо.       Я сидел и просто глупо залипал на костёр, который до сих пор только разжигался. Было скучно и обидно, ведь ребята засели в палатке и разговаривали о чём-то своём.       — Максим, одолжишь немного ягод и костёр после того как приготовишь? — это была Рита, которая уселась рядом на траву.       — А не жирно ли? — поинтересовался я. Нет, конечно я в любом случае одолжил бы Рите всё вышеперечисленное, но надо же цену себе набить.       — Неа, — весело ответила Рита.       —Ну, тогда сейчас разожгутся веточки, и я всё сделаю, — всё-таки я по сути ей должен, потому что это она меня тогда приняла в столовую, что позволило мне отлынивать почти от любой деятельности во благо «Совёнка». Рита радостная заулыбалась. А ведь это мой шанс! Шанс поговорить хоть с кем-нибудь. — Кстати, думаю мы сможем всё приготовить одновременно. Тащи сюда свою кастрюлю, — Рита вновь только кивнула и ушла к своей палатке, где она тут же нашла свою кастрюлю, полную сыроежек. К этому моменту огонь достаточно разгорелся и можно было приступать к готовке. По бокам от костра в землю я воткнул две игрекообразные ветки и на них положил одну тонкую и длинную палку, на которую мы нацепили кастрюли, протиснув эту палку сквозь ручки по бокам от кастрюль, которые были подняты вверх достаточно, чтобы всё это можно было реализовать. Когда мы набрали в кастрюли воду, тогда и подцепили за эту палку.       — Грибы, приготовленные на открытом огне, что может быть лучше этого?       — Готовить грибы на открытом огне с подругой? — предположил я.       — Наверное, — усмехнулась Рита.       — Ладно, давай сейчас сделаем кое-что, я думаю так станет даже вкусней. Бери ягоду в руки и дави их, только так, чтобы сок падал прямо в кастрюлю. Только не используй все, некоторые так съедим, — Рита немного подзадумалась. Наверное, о том, будет ли оно так вообще работать, я и сам сомневался, но попытка не пытка, тем более товарищи наши зверски голодны и съедят что угодно.       — Кстати, Рита, а ты в чьей команде? Я как-то не заметил, чтобы какая-то команда вообще брала тебя.       — Дурак, надо было внимательнее смотреть! Я в команде у Евдака, — грустно прошептала Рита.       — Так вот почему ты пришла к нам. Спички закончились?       — Ага, этот идиот их все куда-то израсходовал, — ворчала Рита.       — Так он нашу палатку пытался сжечь, да вот только этот криворукий своим дыханием тушил огонь и бесился с этого, а потом ещё наши спички хотел забрать себе, — нельзя было выдавать Сёму. Надеюсь если он слышал, то что я сказал, то он поймёт всё это.       — Ну и олень! И почему я только вообще должна быть в его команде? Понабрал бы себе своих тупых дружков и всё, я-то им зачем?       — Так ведь в том и смысл, что дружки его — тупые! Кто же им готовить станет? Никто, а так ты в их команде и прям обязана делать это, понимаешь?       — Ну, видно не такие уж и тупые, одна-две извилины всё-таки у них есть.       Потихоньку вода начинала закипать, а запах грибов стал перемешиваться с запахом черники, образовывая приятный аромат, из палатки даже вылезли заинтересованные головы, которые явно учуяли еду.       — Не готово ещё! Я позову! — рявкнул я на них.       Спустя ещё минут десять, мы наконец сняли с огня кастрюли и поставили остывать.       — Главное, чтобы не своровал никто ничего.       — Ага, — ответил я.       — А мне интересно, а во что ты собрался накладывать эту похлёбку? Ты же взял тарелки? — Об этом я не подумал. А ведь и вправду, когда я собирал вещи в столовой, я задумался, что что-то забыл, а потом подумал «да бред — это всё! Ничего я не забыл», а тут вот оно как оказалось!       — Забыл, — тяжко было признавать что-то такое, но слова Риты меня успокоили:       — Как знала, что не зря беру запасные! Сейчас буду, — пионерка ненадолго удалилась к палатке своей команды, наверное, к своему рюкзаку. Вскоре она принесла пять средних неглубоких мисочек. Нам сойдёт.       — Огромное спасибо, Рита, честно и не представляю, что мы сейчас делали бы без тебя? — она заметно покраснела.       — Да ладно тебе, — смущённо протянула девушка.       — Ладно, спасибо за помощь, — Рита забрала свою кастрюлю и, попрощавшись, ушла к своим с недовольным лицом. На её месте мне тоже было бы неприятно кормить этих чмырей, да вот только у меня мои друзья. — Пацаны, жрать готово! — из палатки вылезло четыре ультраголодных зверя. Их дикий взгляд сразу кинулся на практически полные миски грибной похлёбки с добавкой ягод. Даже не обращая внимания на то, что я брал с собой ложки из столовой, они просто как дикари схватили миски и вылили всё содержимое себе в рот, лишь иногда прерываясь на пережёвывание грибов. Я не успел даже притронуться к своей порции, как пацаны всё съели. Из палатки послышался Сёма:       — Я тоже хочу, — поев похлёбки, ребята снова стали самими собой, а именно: спокойными, адекватными и вообще нормальными пацанами. Я наложил миску, наполненную до краёв, которую Никита аккуратно отнёс Семёну.       Вот наконец завтрак был завершён. Казалось бы, только позавтракали, а такое ощущение, будто полдня прошло.       — Ладно, ребят, какие у нас планы на день-то? Меня, кстати, не смейте с собой никуда брать, у меня свои планы на сегодня, чтобы приготовить вам нечто очень вкусное, — сразу отсёк я себя от их идей.       — Мы планировали пойти да соорудить около нашего места небольшой навес, чтобы так сказать, было просто приятнее здесь жить, — пояснил Саня.       — А, ну вы тогда делайте, я вам навряд ли помешаю. Я собираюсь весь день в лесу провести, грибы собирать там, ягоды может ещё найду, сейчас по-быстрому освобожу рюкзак и валю на весь день. В кастрюле вам должно остаться на обед. Вернусь к ужину и сделаю что-нибудь лёгкое, — выложив всё лишнее из своего рюкзака, я закинул его к себе на спину. В моём распоряжении были: мой уже излюбленный карманный ножик, свободный походный рюкзак в который я и буду складывать всю свою «добычу». Отлично, а теперь в путь! Я отправился в противоположный путь от того, что был утром.       В моих планах было: собрать с десяток яблок, по возможности с двадцать грибов и ещё чего-то вкусного, что я только смогу найти. ***       — Ну-с, пацаны, с чего начнём? — начал я, когда Макс скрылся из виду.       — Для начала, — протянул Санёк. — Неплохо было бы придумать как оно вообще выглядеть будет и держаться.       — Хорошая идея, ну значит подойдите сюда, у меня уже есть задумка, — моя команда подошла ко мне и стала слушать план строительства. — Значит смотрите, в этих двух дубах есть дупла, примерно на одном уровне, так что в них вставим палки и пока кто-то один их держит, другой вставляет в землю другую палку, на которую будет падать самая верхняя. Главное, чтобы ровно было, значит, а дальше нужно будет ещё четыре какие-нибудь прям массивные ветки, которые будут служить опорой, ну как подстраховка, — достаточно простая постройка, но оттого не менее полезная. Да вот только пацаны почему-то смутились.       — Мух, а ты уверен, что оно будет держаться?       — Ну, в теории оно обязано быть устойчивым, — предположил я.       -Не, я думаю хороший план, давайте сейчас за палками и сразу сюда, — нехотя, но Саня и Дима согласились с Лёней, всё же он у нас мозг команды, грешно не доверять ему.       Многие могли бы подумать и спросить меня: «Никита, но зачем вам эта пристройка?» То, знайте она и вправду не нужна, но когда мы завершим опорную конструкцию, мы перейдём к третьей стадии плана, а именно мы принесём с тридцать веток,достаточного размера и толщины, после чего поместим одним концом на первую опорную палку, а другим концом на вторую, а уж потом мы либо заставим всю крышу ветками, либо найдём мох и поместим его на крышу или ветками с листьями обложим. Тут мы ещё не знаем, это смотря от того, что и на сколько быстро мы сможем найти.       Мы разделились на две группы: я с Саньком и Димас с Лёнькой.       Мы договорились встретиться через десять минут у палатки. Если кто-то придёт раньше, то они будут обязаны позвать остальных. Бродя по лесным зарослям, мы успели найти много палок для того, чтобы крышу закрыть, но ни одной для опоры, да и то, половину из того что мы нашли можно только в костёр. Ничего у нас не получается сейчас. Остаётся надеяться лишь на Димку с Лёней.       На удивление, в лесу достаточно много мелкой живности, видимо Рита тогда наврала про животных в округе, сказав, что тут только совы. Здесь достаточно много маленьких бельчат, ну хотя, наверное, Ритка-то и не знала, а тоже говорила то, что ей сказали.       — Санёк, точно ничего не видишь? Может свернуть немного и там поискать, — головой я указал куда-то вправо. Немного подумав, взвесив все за и нет, Саня согласился пойти, хотя у него выбора не было изначально, ведь он сам говорил, что пойдёт туда, куда и я. Всё же, несмотря на то, что он — сидевший, он взаправду добрый. Не верю, что есть такое чмо, которое посмело обвинить его в том, что он не делал.       Ничего. НИ-ЧЕ-ГО! Результата попросту не было. Мы бы продолжили поиск, да вот только было время, когда пора возвращаться, да и как раз Дима с Лёней позвали нас.       Картина, которую мы увидели поразила нас до глубины души и вызвала ярость на Сёму. Наша палатка была почти полностью сожжена, снаружи валялись наши спальные мешки и рюкзаки со всем вещами, видно «пожар» тушить было бесполезно, но хоть вещи все спасли. Тут и думать не надо было, кто это всё сделал. Евдак. Никто иной этого сделать не мог! Да вот только откуда он взял огонь? Аргх! Не время об этом думать, надо срочно идти всё выяснять.       Вокруг нашей сгоревшей палатки, собралось куча удивлённых пионеров и пионерок. Когда мы подошли, Евдак лишь подло усмехнулся, а это только доказывало его вину во всём произошедшем.       — Мух, я сейчас, с Евдаком поговорю, думаю после нашей беседы он больше не посмеет что-то такое вытворить, — Саня отошёл к юному пироманту. ***       — Слышь, чмо малолетнее, — ейчас не момент сюсюкаться с этим подонком. — Отойдём поговорим, без твоих корешей. С глазу на глаз, — Евдак чувствовал своё мнимое превосходство, потому и ни капельки не побоялся меня. Что очень даже зря.       Мы отошли поодаль от имитированного лагеря. Я остался один на один с этой падалью. Никто ничего не увидит, даже если захочет.       — Ну и чего ты хочешь, додик?       — А вот это ты зря, фраерок. Знаешь, что в реальном мире я отсидел десять лет за убийство с тяжёлыми телесными повреждениями? И это только одно тело нашли, остальные сотни трупов никто так и не нашёл. Ты связался не с тем, — я начинал звучать, как отбитый маргинал, какие обычно и есть на зоне. Сам я таковым никогда не являлся, но очень хорошо отыгрывал роль такого человека. Главное ему не узнать, что я сидел по ложному обвинению. — Я могу тебе хоть сейчас, — из кармана я достал свой раскладной нож, мои глаза полные безумия, впивались в испуганное лицо Евдака. — Убить, расчленить твоё детское тельце, достать каждый орган. Или может ты хочешь, чтобы я вспорол тебе брюхо и задушил тебя твоими же кишочками? А может накормить тебя супом из твоих ушей и пальцев? Думаю, тебе очень понравится, — наш маленький будущий преступник чуть ли в штаны не наделал, видя то, какими могут быть настоящие убийцы, пусть я только и притворяюсь, но на зоне фраерки там не притворяются. — А можем ведь и мирно всё решить, знаешь? — заплаканное лицо нашей неженки затряслось и сквозь ком испуга в горле, он выдавил.       — Д-д-д-давайте!       — Сейчас же, ты идёшь, говоришь вожатой, что это всё устроил ты и более, ты никогда не трогаешь ни меня, ни Никиту, ни Саню, ни Диму, ни Макса. НИКОГО! Тебе понятно? А если я узнаю, что ты хоть кого-то пальцем тронул, никакие границы морали, правила или законы не остановят меня, понял, ублюдок мелкий?       — Да-а-а-а-а, — ныл мелкий и, как только я его отпустил, он в слезах побежал всё объяснять Ольге Дмитриевне. ***       Не знаю, что там такого вразумительного сказал Сашка, но Евдак, плача, как маленький ребёнок, прибежал и стал в слезах объясняться в содеянном. Ему грозило серьёзное наказание и что-то мне подсказывало, он должен будет вернуться обратно в лагерь в одиночку. А ведь вернётся он к одному лишь Семёну. А они друг друга не переносят.       — -Сань, чего же ты сказал этому чмошнику мелкому? — поинтересовался Дима.       — Да так, спокойно объяснил, что так делать нельзя, и он раскаялся, — в такую историю слабо верится, хотя, не будет же Сашка врать, верно?       В итоге: сгоревшую палатку отложили куда-то, а Ольга Дмитриевна хрен знает как, но предвидела эту ситуацию и захватила с собой пару запасных палаток. В итоге у нас была полностью новенькая, чистенькая и кажется даже больших размеров палатка. Хорошо хоть всё так закончилось, не представляю, что мы делали бы сейчас. Хотя, от части это даже обидно, так бы мы могли сами соорудить себе убежище и жить в нём, а так получается как-то слишком неинтересно. Мы даже пытались спорить с Ольгой Дмитриевной, да вот только она ни в какую и даже чуть ли не насильно всучила нам палатку. А говорила, что это «экстремальный поход», мы должны будем сами выживать. Вот лгунья!       Время уже было обеда. Из-за всего произошедшего нам перехотелось делать вообще всё, что планировали, мы просто сидели на траве у речки и доедали утреннюю похлёбку. Солнце в зените, а Макс по-прежнему где-то шляется, интересно, как он там? Я конечно понимаю, что он говорил, что будет под вечер, но всё же отчасти я волнуюсь за лучшего друга.       Грибной похлёбки оказалось недостаточно, чтобы полностью наесться, потому у моего живота созрела гениальная мысля.       — Ребят, давайте поможем Максону и себе? — глядя в речку, можно было заметить, что где-то на средней глубине водится рыба. — Порыбачим? Но только чисто по-русски! Голыми руками будем ловить рыбу! — вроде и воодушевляющая речь, но только никто не желал кроме меня лезть в воду и ловить добычу. — Боже, ну помогайте собирать их хотя бы, — хоть на это ребята с удовольствием согласились и пока я нырял на глубины за карасями, они мирно сидели на берегу и беседовали о своём, изредка подбирая и кладя в корзинку рыбу, которую я выкидывал им. Вскоре мне это надоело, одевшись и взяв всю словленную рыбёшку я отдал команде «Чтецов» пускай хоть девки пожрут этой рыбы.       — Э, ты чё Мух? — наконец сказал Диман, когда я подошёл обратно.       — А не заслужили, вы только на жопе и сидели, потому вам нельзя есть эту рыбу. Вы попросту недостойны! — слишком уж взбесило меня их поведение. Они опустили взгляды вниз. ~ Боже, поскорей бы Макс вернулся. Ещё даже не вечер, а есть дико хочется. Мы бы могли пожарить рыбки, да вот только эти лодыри не заслужили её, мои принципы — сильнее голода. ~ ***       Я по-прежнему бродил по лесу, но только, в отличии от самого начала пути, я шёл с полным рюкзаком различной еды, грибы, так и ягоды с яблоками. Нашёл я слегка больше, чем планировал изначально, но я не могу остановиться, это очень увлекательно. Да, каким бы скучным делом это не казалось, во время собирательства ты втягиваешься в это и уже сложно остановиться. Но, у меня получилось, конечно, когда я нечаянно вышел обратно в наш разбитый около речки лагерь. Тогда и пришла мысля в голову, что уже, наверное, достаточно. У нашей палатки сидели грустные Саня, Дима и Лёня, а Никита поодаль смотрел куда-то в небо и о чём-то задумался. ~ А почему горелым воняет? Такое ощущение, будто кто-то что-то жёг. ~       — Алло, посаны, встречайте меня с хавкой! — сказал я, подойдя к пацанам со спины, меня видно и Никита услышал, потому что сразу обернулся и пошёл к нам. Настроение пацанов тоже резко подскочило. — Я знаю, говорил, что только вечером вернусь, но неожиданно много всего я нашёл почти сразу, потому вот так вот быстро и пришёл.       — Что готовить будешь?       — Да, наверное, яблоки помою, нарежу, положу на дно кастрюли, пусть соки выйдут, после наберу воды в кастрюлю и грибов мелко-мелко порежу, ну и просто черника вдогонку. Кстати, я думаю яблок у меня останется очень много, так что если захотите перекусить — возьмите яблоко из моего рюкзака, помойте его в воде и жрите, — пацаны счастливые кивнули.       — Максон, давай костёр разжигай, сейчас такое расскажу! Ты много пропустил, знаешь ли! — довольный сказал Никита.       — А я, кстати, так посмотрю ничего вы и не сделали, да? — с укоризной посмотрев на Муху, сказал я.       — Там всё с историей сегодняшней связанно! Нам Евдак помешал, — отмазывался зеленоволосый.       — И как же он вам помешал? — поинтересовался я, уже разжигая костёр.       — Да, почти никак, — Никита выдал пару маленьких смешков. — Всего лишь сжёг нашу палатку, — что за бред он несёт? Вот же, палатка стоит там, где и стояла.       — Ты не умеешь врать, — вдруг, к Мухе пришла помощь со стороны в виде Сани.       — Не, Максон, тот чмошник реально палатку сжёг, нам вожатая просто новую выдала, — ну уж Саня такой человек, что врать не станет, потому я и поверил, как бы странно это всё ни звучало.       — А ну, где этот мелкий? Я ему лично врежу! — огонёк потихоньку расходился по всем веткам.       — Не стоит, его уже направили в лагерь в сопровождении вожатой, да и я с ним немного поговорил, — Саня сел рядышком. — Вот такую вот историю ты пропустил.       — Ну хоть всё хорошо закончилось, не умер никто. Но вы вытащили при пожаре все вещи из палатки? — заволновался вдруг я.       — Да не, мы всё вытащили, палатка как-то медленно горела, — довольный сказал Диман.       — Если всё так и было, то почему вы просто не потушили огонь?       — Эм, ну, а это был проработанный план по избавлению от Евдака! Всё продумано, — боже мой, такие дурени. Но, всё же это мои дурени. Не имеет смысла злиться на них.       Когда солнце уже было близко к горизонту, достаточно разгорелся костёр, и я поставил кастрюлю на огонь, к нам подоспела Рита со своей едой. Ей снова нужен был огонь. Ну чего же не сделаешь ради такой замечательной подруги? И вновь, как и утром мы вместе готовили на открытом огоньке.       Вскоре к нам подключилась команда «Чтецов», но не готовить, а просто поболтать. Ко мне подсела Алиса, к Мухе Мику, остальные уже как-то сами определились. В итоге мы все сидели вокруг нашего костра и готовящейся еды. Это был замечательный безветренный вечер.       — Никиточка, а может ты сыграешь что-то на гитаре? Может там Криса Кельми с его Ночным Рандеву, — мне вот интересно, как Мику учит Муху играть то, что ещё этому таймлайну ещё даже не вышло? Записей по сути вообще существовать не может или она наизусть помнит их все?       — Да где же я гитару возьму?       — А я принесла, сейчас, — Мику убежала в свою палатку, откуда вынесла ту самую гитару, на которой Никита исполнял «Группу Крови» Цоя во время конкурса талантов, её сложно не узнать. Её сильно выделяет царапина, которую Никита сделал на гитаре, когда у него немного не получалось во время репетиций. Ох, хорошие воспоминания.       — О боже, я так понимаю, что у меня нет выбора и мне придётся играть, верно? —зеленоволосый кинул свой усталый взгляд на Мику, что с улыбкой до ушей радостная кивала головой. Ей, наверное, очень хотелось похвастаться, как умело она научила Никиту играть и Криса Кельми. «Ночная магистраль, чёрная петля, Вложив остаток сил в поворот руля, Врываясь в мир огней и случайных встреч, Оставив за спиной всё что не сберечь. Ночное рандеву на бульваре Роз, Ночное рандеву в фейерверке грёз, Ночное рандеву - час разлуки, Ночное рандеву - шанс от скуки, Ночное рандеву на бульваре Роз. И вновь за пеленой непроглядных штор Мы медленно начнём древний разговор, И сбросив в темноту грусть земных забот, Продолжим до утра призрачный полет. Ночное рандеву на бульваре Роз, Ночное рандеву в фейерверке грёз, Ночное рандеву - час разлуки, Ночное рандеву - шанс от скуки, Ночное рандеву на бульваре Роз. И утренний восход будет чист и свеж, Несбывшийся виток сбывшихся надежд, Но завтра прежний путь я начну с нуля, Ночная магистраль, чёрная петля. Ночное рандеву на бульваре Роз, Ночное рандеву в фейерверке грёз, Ночное рандеву - час разлуки, Ночное рандеву - шанс от скуки, Ночное рандеву на бульваре Роз.»       Не уж-таки Никита стал работать над своим вокалом? Похвально, похвально. Все вокруг костра зааплодировали Мухе, как только он закончил.       — О, а можно и я сыграю одну песенку? — воскликнул Санёк. Никита довольный передал ему гитару. Настроившись духом на игру, Сашка наконец начал свою песенку:       Сыграв маленький проигрыш, он стал петь: «Я помню, как на зоне курили папиросы, Курили папиросы и драли кабана. Кабан сопротивлялся, кабан им не давался. Кабан сказал, что ночью ёбнет главаря. Но пролетели и вновь я на свободе И вот они родные: бутылка и стакан. И сплю я не на шконке, и за окном цветочке, Но снятся мне заточки и как визжал кабан. Зазвенели капели, зашуршала листва. Птицы в небе запели, зашелестела трава. Позади все невзгоды, за спиною конвой. Ведь я вновь на свободе, я вернулся домой. Я помню как на зоне, мы шахматы лепили, Из сахара и хлеба и шашки, иногда. Лепили нарды, кости, еще катали четки. Их мы не раскатали на спине у кабана. Но пролетели годы, и вдруг теперь узнал я, Братков всей нашей банды, давно в живых уж нет. Всем бритвою по горлу, а в рот ложили четки. Те четки, что катали на кабана спине. Зазвенели капели, зашуршала листва. Птицы в небе запели, зашелестела трава. Но не сплю я ночами, жрут кошмары меня. Ведь в той банде на зоне, главарем был — я».       Почти никто Саньку не аплодировал. А зря ведь! Хотя, скорее всего они просто не поняли отсылку на Кузьмулика. Но, я с Мухой рукоплескали Сашке со всей силы. Даже до слёз пробрало.       За всеми этими песнями и играми на гитаре, мы и не заметили то, как пролетело время и уже было готово жрать, и наша компашка из трёх команд разошлась: Рита забрала свою кастрюлю и пошла кормить своих «свиней», а девки просто спать хотели, а мы же, остались сидеть у своего костра, обсуждая планы на завтрашний день, потому что уж сегодня ничего не получилось. Всё было так сумбурно и непонятно, что мы даже запутались и позабывали, что вообще сегодня было. Потихоньку и мои товарищи шли спать, пока снова не остался лишь я и Никита.       — Мух, а я вот знаешь, что предлагаю?       — М?       — Давай, когда вернёмся в реальный мир, то прогуляем тот день школы, который должен быть и просто погуляем по городу. Учиться успеем всегда, вне зависимости оттого где мы, а полюбоваться видами современности возможности и не будет, мало ли ещё раз сюда попадём?       — Хах, сплюнь, а то ещё сбудется, — посмеялся Никита. — Я согласен, прогуляемся. Ну, а пока, — Муха сильно зевнул. — Пошли спать, — зеленоволосый залез в палатку.       Спать ещё не хотелось, потому, я сразу же принял решение, никуда не уходить, а просто прилечь на травку и поглядеть в замечательное ночное небо.       Сегодня оно было наполнено звездами.       — Не спишь снова, да? — ко мне подошла какая-то пионерка. Это оказалась моя знакомая:       — Рита? Я-то ладно не сплю, а ты чего? — девушка легла рядом, распустив свои замечательные каштановые волосы.       — А, не важно, просто тоже не спится, — отмахнулась девушка. — Хочу составить тебе компанию в наблюдении за звёздами на небе.       — Ну, тогда устраивайся поудобнее, это надолго. …
17 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник