Часть 3 глава 24
1 мая 2021 г., 02:00
Когда дым наконец-то рассеялся, Найт смог рассмотреть самого Гриммеля, который сидел на троне, закинув одну ногу на другую и как-то жестоко ухмыляясь, медленно покачивая своим хвостом с острым жалом Смертохватов. Скайроу агрессивно зарычал в его сторону, поняв, что даже с маскировкой он был слишком заметен в таком маленьком помещении и его глотка стала светиться голубым собирая очередной залп.
- Я бы не стал этого делать. – улыбаясь сказал Гриммель, покачав головой и указав пальцем куда-то в угол комнаты – Ты же не хочешь, чтобы я приказал ей разбить голову об стену?
Найт повернул морду в ту сторону, куда он указывал и замер.
Луна сидела в углу, сжавшись в комок и настороженно наблюдала за ним диким взглядом. Временами она начинала вжиматься в стену сильнее будто это помогло бы ей просочиться сквозь камни и оказаться как можно дальше отсюда, а когда ничего не получалось снова замирала, сжимаясь сильнее. От её шеи тянулась длинная цепь, чей конец был прикреплен к трону Гриммеля.
Но... Он же должен был... Почему? Почему он здесь вместе с Луной? Неужели он решил не выходить пока остальные пытались поймать ему фальшивую Фурию?
- Поменяй обличие. Хочу увидеть чей же ребенок ко мне пожаловал. – протянул он, подперев голову рукой.
Найт остался на месте, ничего не делая.
Гриммель прищурился.
- Луна, дорогуша, видишь вон ту ст....
Скайроу вздрогнул, мотнул головой и всё же поменял обличие, медленно встав перед Гриммелем, не отрывая взгляда от своей невесты.
- Так то, лучше... – довольно протянул Смертохват – И кто же тут у нас... Толлэк, Ульв, может Гест? Нет... – он лениво осмотрел стоящего перед ним парня и щёлкнул пальцами – Знаю! Эдмунд. Ты сын Эдмунда. Последнего, кого я убил из Фурий. Знаешь, ты похож на него... – он задумался, всё ещё растягивая губы в улыбке – Хотя нос тебе явно достался не от него. Наверняка от матери. Жаль, что она умерла раньше, чем я смог до неё добраться...
Найт почувствовал как злость огромной волной поднимается внутри, но заставил себя успокоиться, не отрывая взгляда от своей невесты, сидевшей в углу и всё ещё настороженно сверлившей их взглядом.
- Луна. – позвал Найт, на что она оскалилась и продолжила сверкать каким-то диким, почти животным взглядом зелёных глаз из угла.
- Ты зря стараешься. – усмехнулся Гриммель - В ней не осталось ничего человеческого. Ну, разве это не захватывающе? – он подумал и насмешливо добавил – Признаюсь, времени было мало, но я вложил в неё столько усилий, что могу по праву сказать, что это моё лучшее творение.
Найт продолжал смотреть на лицо Луны, родное, но искажённое каким-то животным страхом, на её спутанные грязные волосы, на следы засохшей крови на её одежде и коже...
- Только животные, драконьи инстинкты. – явно наслаждаясь шоу, добавил Гриммель – Она даже не узнает тебя теперь.
Скайроу почувствовал, как внутри что-то оборвалось и рухнуло вниз. Это не могло быть правдой. Не могло же быть, правда? Прошло всего лишь пару дней, он бы не успел...
Вспомнились слова Офелии, которая говорила, что в иллюзиях время растягивается и ничего невозможного не было.
- Луна, пожалуйста, Луна... – тихо попросил Найт, всё ещё надеясь на то, что Гриммель блефовал – посмотри на меня.
Она оскалилась, едва слышно зарычав, отреагировав на звук голоса и снова попыталась пройти сквозь стену, начиная прижиматься к ней со своих сил и в её поведении ничего не говорило о том, что в ней осталась хоть капля разумности.
Скайроу почувствовал, как отчаяние начинает рвать его сердце на куски, перемешивая с горем и такой сильной яростью, которая казалось могла выжечь всё на своем пути.
- И знаешь, - продолжил Гриммель, словно не замечая, как громко начал дышать Найт, явно желая разорвать его глотку и заставить его наконец-то заткнуться – у неё были такие интересные воспоминания... – услышав наигранно-заинтересованный тон в голосе Смертохвата, Луна, всё ещё вжимающаяся в угол, почему-то заскулила – Столько боли и ненависти... Удивительно, что она не погрязла в этом так сильно, как это сделал я... Зато сколько материала для иллюзий! Закачаешься! – он снова оскалился и покачал головой – Столько надежды с твоим появлением и получением Ночного острова... Какая жалость, что ты не смог сдержать своего обещания и всё-таки оставил её одну...
- Сукин сын! – зло выплюнул Найт, едва сдерживаясь от того, чтобы не накинуться на Смертохвата.
Гриммель улыбнулся и кивнул головой, будто посчитал это похвалой.
- А знаешь, думаю я дам тебе шанс. – сказал он – Давай, нападай на меня! Если выиграешь – сможешь забрать свою Пару. Дам вам спокойно улететь и даже не стану влиять на неё! – он кивнул в сторону Луны – А если нет... Что ж, мне решать твою дальнейшую судьбу и как именно я захочу вас обоих убить. Может даже оставлю кого-то из вас в качестве моего питомца...
Найт не выдержал и накинулся на Гриммеля, желая перекусить ему глотку, оторвать ему голову, сжечь, утопить, раздробить, растоптать, заставить его умолять о пощаде и сиять таким же диким и напуганным взглядом в его сторону.
Смертохват, словно этого и ожидая, расправил крылья и вылетел из помещения, заставляя Найта проследовать за ним на улицу.
Офелия, оставшаяся за дверью, дождавшись пока во дворце снова не воцарится тишина, опасливо открыла дверь и проскользнула внутрь комнаты, медленно подойдя к предупреждающе зарычавшей и резко вжимающейся в угол Ночной Фурии. Она аккуратно присела в нескольких метрах от неё, подняв ладони вверх, словно показывая, что безоружна. Луна продолжала скалиться и рычать, иногда позволяя скулежу проскальзывать в издаваемых ей звуках.
- Тихо, тихо... – зашептала Офелия, не делая никаких резких движений – Я не хочу тебе зла...
Ночная Фурия не выглядела так, будто понимала её слова.
Офелия достала из складок платья, прихваченный в одной из комнат кусок хлеба и осторожно протянула его девушке.
- Всё хорошо, хорошо... Вот возьми.
Луна перестала рычать и кажется даже оставила свои попытки слиться с углом в одно целое. Она продолжала настороженно смотреть на Дневную Фурию и скалиться в её сторону, но иногда её взгляд всё же соскальзывал на еду в её руках. Офелия её прекрасно понимала. Их редко кормили в темницах, а в иллюзиях ты вообще мог проводить месяцы, а иногда и годы, так ничего и не съев. Чувство голода преследовало каждого подопытного Гриммеля, так как организм даже не мог понять, когда в последний раз получал еду со всеми этими иллюзиями.
- Не бойся, всё хорошо... – снова повторила Офелия, приблизившись немного ближе.
Луна вздрогнула и снова сорвалась на рычание, прижавшись к стене. Дневной Фурии пришлось подождать пока она опять не успокоится и снова протянуть хлеб.
- Я не сделаю тебе больно... – Дневная Фурия не могла отделаться от ощущения, что она разговаривает с... животным? По крайней мере, Ночная Фурия реагировала точно как озлобленная собака.
Стоило Офелии на мгновение отвлечься, как Луна вырвала у неё из рук кусок хлеба, вгрызшись в него клыками. Она продолжала настороженно сверкать в её сторону зелёными глазами даже когда давилась едой, но вроде перестала скалиться в её сторону, и Дневная Фурия посчитала это хорошим знаком.
Подождав пока она доест, Офелия аккуратно протянула к ней руку, замерев, когда Луна, заметив это, ощетинилась и снова приподняла верхнюю губу, словно готовясь опять показать клыки.
Дневная Фурия сжалась, но руки не опустила, продолжая удерживать её на уровне лица Пары Найта. Офелия выдохнула и подняла брови домиком, медленно пытаясь приблизиться.
Луна недоверчиво смотрела на неё, периодично как-то по-животному фыркая, скаля клыки и сузив глаза, в которых плескался страх вперемешку с враждебностью и ожиданием боли.
Закрыв глаза и смирившись в случае неудачи с лишением руки, поскольку Луна точно выглядела так, будто вцепится в неё клыками, если она подойдёт ещё ближе, Офелия вздохнула и прижала слуховые отростки к голове. Она потянулась одними кончиками пальцев, особо не видя куда именно, и напряжённо замерла, когда их обдало тёплым дыханием Ночной Фурии.
Ну всё, сейчас она точно откусит ей пальцы.
Пока Офелия мысленно молилась всем известным Асам, Луна настороженно обнюхала её ладонь и в итоге, почувствовав какой-то знакомый морозный запах, который что-то задел внутри её драконьей сущности, аккуратно склонила голову и позволила кончиком пальцев дотронуться до её макушки.
Только почувствовав мягкость волос, Офелия неверующе повернула голову и широко раскрытыми глазами посмотрела на затихшую Ночную Фурию, которая молча смотрела на неё в ответ, из-под полуприкрытых век, словно ожидая её дальнейших действий. И почему-то в этом так и виделся молчаливый вопрос:
«Я доверилась тебе, чем ты ответишь мне на это?»
Луна будто ждала, ударит ли она её за проявленное доверие.
Офелия робко улыбнулась с облегчением выдохнув, будто не веря, что у неё получилось. Она аккуратно провела ладонью по спутанным колтунам её волос и тихо прошептала:
- Надо вытащить тебя отсюда. – пробормотала она, смотря как Ночная Фурия прильнула к её ладони, явно отвыкнув от того, что касания могут нести не только боль.
Она опустила ладонь на цепь, тянувшуюся от ошейника не её шее и кончиками пальцев провела по её звеньям и проследила за тем, как она тянется до подлокотника трона. Она на пробу дёрнула, но цепь не поддалась.
Луна внимательно смотрела на неё, заискивающе склоняя голову.
Офелия дёрнула цепь сильнее и Ночная Фурия сжалась от громкого звука.
- Тихо, тихо... всё в порядке... – поспешила сказать Алеепсис.
Хотя она знала, что ничего не в порядке. Цепь была огнеупорной, а у неё явно не хватало силы, чтобы её порвать. Возможно сама Луна, как Титан и могла бы что-то сделать, если бы у неё была способность, но в таком состоянии её особо и не спросишь...
За дверью послышались шаги и в комнату вошли несколько полулюдей.
- Королева! – воскликнул один из них и опрометчиво сделал несколько шагов к Ночной Фурии.
Та сразу же вскинулась, прижимаясь к стене и утробно зарычала, снова начиная враждебно скалиться в сторону пришедших.
- Королева? – спросивший получеловек сделал ещё по инерции несколько шагов и Луна кинулась в сторону, пытаясь оказаться как можно дальше от чужаков.
Цепь натянулась и Луна полузадушено захрипела, когда ошейник дёрнул её назад, заставив упасть и снова попытаться отползти к стене. Но даже несмотря на это, Ночная Фурия продолжала рычать и скалиться, сверкая враждебным взглядом в сторону новоприбывших.
- Тихо, не бойся! – сразу же поспешила сказать Офелия, пытаясь успокоить её – Не делайте резких движений! – попросила она Ночных жителей – Она сейчас никого не узнаёт. Не пугайте её ещё больше.
Будучи заслонённой спиной Дневной Фурии, Луна немного расслабилась, позволяя себе перестать рычать, но всё ещё настороженно выглядывала из-за её крыльев, враждебно скалясь в их сторону.
- Надо избавиться от цепи. – Офелия указала на трон и Ночные, понятливо кивнув, подошли к трону, о чём-то тихо рыча и пробуя звенья на ощупь.
Они повозились с ней пару минут, пытаясь расплавить, и в итоге оставили это дело, когда ни одно звено даже не поддалось.
- Можно попробовать расплавить её кислотой, но с нами нет Разнокрылов. Придется выдернуть вместе с подлокотником трона. – сказал один из них через некоторое время – Но следите, чтобы Королева не сбежала. Её надо вывести с острова как можно быстрее.
Офелия кивнула и подошла к Луне, мягко пытаясь донести до неё, что те, кто пришёл это друзья и ей надо держаться рядом с ними. И хоть она не была уверена, что Ночная Фурия её поняла, когда по помещению раздался громкий треск и Луна пугливо сжалась, она всё-таки не предприняла никаких попыток к бегству.
И пока остальные подбирали длинную цепь вместе с обломками трона, Луна молчаливо сидела на полу, словно ожидая, что с ней будут делать дальше.
- Пойдём, пора вернуть тебя домой. – мягко сказала Офелия и Луна, немного посомневавшись, всё же последовала за ней, настороженно оглядываясь на сопровождавших их полулюдей.