***
Эверрет думает, что Бронкс не меняется. Кажется, застыл во времени и сколько бы не прошло в остальном мире он останется таким же: улицы будут все таким же безлюдными, только на баскетбольной площадке несколько детей будут играть в мяч, изредка крича что-то, подростки будут раскидывать закладки между делом, будут слышны выстрелы и громкие «вздохи» о потерянном поколении, о «факте «N». Эверрет выдыхает, чувствуя, как косточки под штанами замерзают. Ей бы сейчас в какое-нибудь помещение, чтобы погреться. Вот только Нижний Бронкс на такое не богат. Она от остановки идет медленно. Ноги сами несут Эверрет по знакомым улочкам. Она смотрит на дома и удивляется. Почему раньше они казались ей вполне пригодными для жизни? Почему она смотрела на их обшарпанную кухню и думала, что этого достаточно? Почему в школу не ходила? Глупо с ее стороны все это было, до жути глупо. Эверрет не знает, куда ей идти. Гаражи, на которых раньше собирался всякий сброд, так или иначе к Мору относящийся, пустуют. Старое место, в которое ее еще Дора водила, тоже пустует. Как встретиться с Лоуром у Эверрет ни одной мысли. И спросить даже не у кого. Да и как сделать это? «Эй, миз, вы случаем про Виктора Мора не слышали?». Глупость несусветная. У Эрри руки немеют, в голове одна мысль остается — глупость она делает. Какой из нее шпион? Разведчик? Ей бы сидеть сейчас в квартире теплой и слушать истории Катерины да свои рассказывать. Может, с Питером по «FaceTime» поговорить, с Ванессой обязательно. С ней, возможно, даже в первую очередь. Эверрет вздрагивает, когда телефонный звонок слышит. На экране огромными буквами «Катерина» и фотография, сделанная Риком несколько месяцев назад, на которой Катерина улыбается, держа в руках стаканчик с кофе. Эверрет она понравилась очень. — Что-то случилось? — Эверрет видит, что зарядки совсем мало. Она не здоровается, не язвит, просто спокойным, ровном тоном вопрос задает. Катерина если и удивляется, то виду не подает. Все же она еще в машине заметила, что Эверрет изменилась. Не понятно только, в какую сторону. — Ты на Манхеттене? — Катерина к делу переходит сразу. У нее голос немного хриплый, словно она плакала недавно. Эверрет это напрягает, но она отвечает на автомате «нет». — Черт… Ладно… Я ключи дома забыла, кажется, от кабинета. В больницу приехала, а попасть к Рику не могу… — Эверрет уже сбрасывать собиралась, однако Катерина не дала сделать этого. — А где ты? — К Ванессе поехала, — отмахнулась Эверрет, — к ужину буду, если тебя интересует. — Меня не будет, — Катерина говорит нехотя, слова подбирать ей не хочется, поэтому она вываливает все, как есть, — запара большая, как ты поняла, мало того, что частная клиника в какой-то филиал полицейского участка превратилась, так теперь еще и уголовников лечим. Мол, они что-то знать могут. Я оформлять помогала. — Уголовников? — Лоур Уэсли Холлед, — Катерина читает по бумажке, Эверрет понимает это по шелесту листов, — ужасный тип. Мы его наручниками приковали, чтобы не сбежал, если проснется. Пять пулевых, только чудом выжил. Да и то если очнется, инвалидом скорее всего станет. Полиция сейчас дежурит возле его палаты, все ждут, когда он очнется. Допросить нужно. На Рика давят, что бумажки важные в прошлый раз полиция в его кабинете оставила, а сейчас ни Рика, ни ключей нет. — А что с Риком? Ты ведь к нему ехала… — у Эверрет в голове картинка не складывается совсем. Лоур в больнице, Катерина поехала узнать что-то у Рика, но его сейчас нет. А еще Катерина про какого-то мажора говорила, но о нем сейчас не сказала ничего. — Сама не знаю, — Катерина цокает слишком громко, а потом куда-то телефон кладет и начинает по карманам шариться. Сигареты ищет. — Была уверена, что он здесь сегодня, однако трубку не берет, коллеги говорят, что он приходил, но ушел еще до обеда, а сейчас, когда полиция приехала, так вообще все говорят, что и не приходил вовсе. Чертовщина какая-то. И меня больше всего пугает, что мы, ну, больница, замешаны во всем. Я слишком стара для всего этого. — Не начинай, — фыркает Эверрет, — я сейчас ключи привезу. Мне около часа нужно, наверное. Домой не едь, я сама. — С чего такое рвение? — Катерина знает этот тон. Эверрет задумала что-то, она возбуждена и воодушевлена. — Корыстные мотивы, — не скрывает девочка, — считай, что я иду по твоим стопам и охочусь за сенсацией. — Хочешь узнать все из первых уст? — Да, именно. Эверрет трубку бросает и спешит такси вызвать. Сейчас о деньгах она не думает, все равно заработает еще. Она быстро до дома добирается, — Эверрет удивляется, с какой легкостью новую квартиру «домом» называет. Осознание, что любое место, где Катерина рядом будет Эверрет домом считает, пока ее не настигает. В конце концов любому осознанию положено сваливаться неожиданно, в самый неподходящий момент. Ключи оказываются недалеко от ее брошенных сумок, наверное, Катерина выронила, когда складывала. До больницы из дома идти пятнадцать минут, Эверрет бежать тяжело, холодно на улице, снег идет и ветер поднялся, лицо, руки и ноги замерзли. Эгер почти не чувствует тело, поэтому до больницы она доходит за двадцать минут. Катерина сидит на ресепшене и, кажется, что не происходит ровным счетом ничего. Пациентов много, но это и не удивительно, так всегда было. Все ходят спокойно, только доктора некоторые спешат куда-то. — Эверрет, — Катерина замечает ее и поднимается с места, говоря что-то другой сотруднице, — сильно замерзла? — Эрри только кивает и в карман тянется, чтобы ключи отдать. — Пойдем, куртку в нашей гардеробной кинешь, посидишь в кабинете Рика. Не думаю, что он особо против будет. Там моя кружка есть, выпей чаю и согрейся, потом домой иди, идет? — Угу, — у Эверрет сил говорить нет. Где-то в этой больнице Лоур лежит. Человек, который что-то знать может. В голове мысль, что к нему попасть нужно, сразу же мелькнула, когда Катерина только сказал его фамилию, но пока Эверрет слабо представляет, как мимо полицейских пройти. Только если что-то с документами сделать. Но все равно вряд ли все ломануться разбираться. Кто-то да точно останется. И под дурочку не поиграешь. — Не знаю, что ты задумала, но скажу сразу — плохая идея. На лице все написано, — Объясняет Катерина, когда Эверрет на нее взгляд переводит. — Ты в последнее время совсем врать разучилась. Неужели больница миссис Шмидт так изменила? — Быть может, у меня всегда все на лице написано было. Я просто в глаза людям не смотрела, вот и не видел никто, — Катерина смеется, пожимая плечами. Быть может, Эверрет и права. Да и сама Катерина никогда не наблюдала за Эверрет. Может, всегда так было. Она просто не видела. — Ты говорила ведь, что к Ванессе поедешь… Вы поссорились? Обычно, если ты к ней, то с концами. Дня на два, ну, в крайнем случае до вечера. — Нет, все хорошо. И с Питером, и с Ванессой, и с тобой. Я никогда не была так спокойна за все, что происходит в моей жизни, как сейчас. — Ладно, — Катерина кивает. Эверрет она не верит ни на грамм, однако сейчас сил докапываться до правды нет никаких. Захочет— расскажет. Если не ей, то какому-нибудь психотерапевту, Катерина постарается хорошего найти, если понадобиться. Сейчас все же деньги на это есть. — Шевелись, — она замечает, что Эверрет в облаках витает, и подталкивает ее, легонько за плечо хватая. — Ноги горят, — оправдывается Эверрет. Катерина кивает. В кабинет они заходят молча.***
Катерина действительно оставляет Эверрет одну, и девушка понять не может. То ли Рик настолько доверяет ее матери, что позволяет настолько своевольничать, то ли он даже и не узнает об этом никогда. На столе бумажки раскиданы, в кружке старый кофе, на котором уже пленка образовалась. Эверрет брезгливо отодвигает ее и замечает в углу чайник, стоящий на тумбочке, а рядом и кружка, о которой Катерина говорила. Эверрет к ней подходит, когда слышит, что дверь вновь открывается. Она вздрагивает, но оборачиваться не спешит. — Добрый день, — незнакомый мужской голос разрезает тишину, стоящую в кабинете, — меня прислал майор Норман за документами, — Эверрет поворачивается. Молодой парень в полицейской форме смотрит на нее внимательно. — Эм, а вы… — Эверрет Эгер, я не сотрудница и не пациентка. Я не уверена, что знаю, где находится то, что вы ищите… Но если вас сюда пустили, то, наверное, вы и копаться в бумагах можете. Я мешать не буду? У Эверрет в голове мысль мелькает, что если он сейчас попросит ее удалиться, то можно, якобы случайно, в палату к Лоуру зайти. Мол, искала кабинет, ходила туда сюда, вот и наткнулась. Главное, чтобы он в сознании был, лишь бы узнал ее, не забыл. Эверрет надеялась, что запала в душу к этому странному мужчину так глубоко, что он и спустя долгое время будет относиться к ней так же, как и тогда, летом, когда она еще работала на Мора. Лоур ведь помогал ей в сентябре. — Эм, думаю, вам лучше выйти на некоторое время, — Эверрет расстраивается для вида. Кивает, а когда возле стола проходит, совершенно случайно, надеясь, что Норману настолько не до нее, что этого жеста он не заметит, нужную бумажку, лежащую на самом верху, хватает. Этот полицейский ее не останавливает, и Эверрет спешит к палатам, в которых больные лежат. Найти нужный коридор труда не составляет — там дежурит около пяти полицейских. Кто-то говорит с врачами, кто-то идет в сторону выхода, и только один сидит в коридоре и смотрит внимательно. Эверрет губу закусывает, думая, как мимо него проскочить. — Извините, — Эверрет мельком бросает взгляд на медицинскую карточку Лоура. 307 палата, третья от этого полицейского, — меня попросили передать вам, — она протягивает карточку. Полицейский удивленно смотрит на нее. — Эм… Да, Лоур Холлед, конечно… Черт, можешь? — У Эверрет вид, конечно, хоть и куда лучше, нежели раньше, но совсем здоровой она по прежнему не выглядит. Рядом никого из его коллег не остается, двое ушли в кафетерий, еще двое с врачами. Эверрет едва ухмылку сдерживает. Все слишком идеально складывается. Даже не верится. — Ладно, — он отмахивается, а после говорит, — пусть у меня побудет. Спасибо. — Но с места не сдвигается. Эверрет разочарованно выдыхает. Почти удалось. — А что с ним вообще? Я из Нижнего Бронкса, — объясняет Эверрет, — слышала эту фамилию раньше… Кажется, он как-то с наркотиками связан. По школе слухи ходили, что если тебе деньги нужны, нужно на холод идти. — Что ты имеешь ввиду? — Эверрет видит, что полицейский смотрит на нее уже не таким скучающим взглядом. — Ну… Вы ведь знаете, что такое «Нижний Бронкс?». — Полицейский кивает. — Ну… Холлед работу многим предоставлял. Это даже почетно было. Ну, сами понимаете, тебе всего четырнадцать, а ты уже работал на самого Виктора Мора. Он легендарной фигурой среди подростков был, по крайней мере в моей школе. О нем говорили разное. Кто-то считал, что его и не существует вовсе, другие говорили, что только благодаря ему все еще живут. Многие на еду так зарабатывали… — Ты в том числе? — Я воровала, — улыбается Эверрет. Загреметь в тюрьму из-за признания не хочется. — И это правда тот самый Лоур? — вновь возвращается к интересующей теме Эверрет. — Да… Поймали на месте, сам Мор скрылся. Большего рассказать не могу, сама понимаешь, информация секретная. Эверрет едва разочарованный стон сдерживает. Она не справляется. Она не понимает, что ей нужно сделать, чтобы с Лоуром поговорить, как информацию вытягивать нужную. Наверное, этому и вправду учиться нужно. И долго. У Эверрет времени нет. — Да, конечно, — кивает она, — я тогда пойду. Вы документы отдадите, да? — полицейский кивает. Эверрет губу закусывает. Делать здесь больше нечего. «Можно попробовать камеры посмотреть. Ночью вокруг него, скорее всего, не дежурят так пристально. Но как сюда ночью прийти? Из дома сбегать вновь? А если Катерина останется в ночь работать?», — проносится в голове у Эверрет. Она пытается придумать хоть что-то, похожее на план. Но все сводится к тому, что она не справляется. Никаких идей у нее нет. За камерами следят. Попробовать взламывать их сейчас не вариант. Ни подходящей техники, ни информации нет. С П.Я.Т.Н.И.Ц.ей проще было, потому что планшет к системе безопасности Башни подключен был, что делать сейчас Эверрет слабо понимает. Нужно как-то за компьютер больницы сесть. — Точно! — Эверрет обратно в кабинет Рика бежит. И как сразу не додумалась? — Эм, мистер, — Эрри в кабинет влетает, — я уже отдала карточку Лоура Холледа, простите, что не сообщила. Так что здесь вы, как я понимаю, уже ничего не найдете. — Полицейский брови поднимает. Эверрет даже не краснеет. Ей не стыдно ни капельки. План «А» не сработал, придется приступать к плану «Б». И ей абсолютно фиолетово, что подумает какой-то незнакомый то ли стажер, то ли рядовой полиции. Все равно они вряд ли еще раз встретятся. — Вот как… Хорошо. Я тогда пойду. — Всего доброго, — кивает ему Эверрет. Полицейский бурчит что-то похожее, а Эверрет за компьютер садиться. Он не запаролен оказывается. «Большое упущение», — думает Эрри. Конечно, в больнице она навыки немного потеряла, однако уже спустя двадцать минут в ее руках оказывается доступ к нужным камерам. Она видит, что Лоур без сознания лежит, в палате кроме него никого. Эверрет внимательно изучает все, пытаясь хотя бы какую-то зацепку найти, однако не получается. Все без толку. — Думай, Эверрет, думай, — если Лоур без сознания, поговорить с ним все равно не получится. Так что и дежурить ночью смысла нет особого. Проще домой пойти… И на самотек все пустить. Мстители действительно справиться должны сами. Она ничего сделать не может. Бесполезная. — Лучше не рыпаться вовсе, — усмехается Эверрет. Она уже к телефону тянется, чтобы Питеру написать, что зря все затеяла. Лучше бы она вообще ничего не делала. Просто поговорили бы, да и ждали, как все разрешится. — Сидеть на месте… «На месте поймали» — всплывает в голове. Эверрет едва со стула не падает. Ну конечно! Она вновь тянется к компьютеру. Взломать сайт местной полиции — дело не из простых, но Эверрет справляется за час. Она ищет отчеты о поимке Лоура, о деле в целом. Интересно, Старк изучил уже их? — думает Эверрет. И Тони изучил. Он узнал о поимке Лоура одним из первых, тоже не самыми законными путями. И уже выдвинулся на то место, с которого скрылся Мор. Если облава была неожиданной — скорее всего там еще что-то осталось. У них есть реальный шанс понять, что происходит. Эверрет лезть в пекло не собирается. Однако понимает, что по другому сейчас не может. Она срывается с кабинета и бежит вниз так быстро, что кажется легкие откажут вот-вот. Она проносится мимо Катерины, бросает что-то о том, что ей срочно бежать нужно, и даже не объясняет ни куда, ни к кому. Эверрет думает, что ехать на автобусе — идея не из лучших. Однако так у нее будет время, чтобы хоть какое-то подобие плана придумать. Она достает телефон, на котором зарядки катастрофически мало и пишет Питеру всего одно сообщение. От кого: Эрри Кому: Питер Кажется, я знаю, где могут быть улики. Лоур был пойман где-то в Боуэри… Если что-то удастся найти, я напишу. Питер сидит на телефоне все то время, что Эверрет отсутствует. И потому, когда получает сообщение от Эверрет, отвечает почти мгновенно. От кого: Питер Кому: Эрри Береги себя. А сам в мастерскую за костюмом бежит. Оставить одну он ее не может. К тому же Боуэри — часть Манхеттена. Он справится.