Осколки прошлого

R
Заморожен
8
автор
Hewlock соавтор
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 18 829 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 21 Отзывы 1 В сборник

Часть 2. Начало пути

Настройки
       Услышав выстрелы, я схватил Павла за руку и мы спрятались за небольшим зданием сарая, предварительно отойдя от площади. Послышались ответная пальба и крик, видимо в кого-то попали. Если попали в наших, то бандиты сейчас будут здесь. Сняв с плеча винтовку, высунулся из-за угла и осмотрелся вокруг, предположительно они выйдут из кустов, я бы тоже так сделал, это гарантирует неожиданное появление, да и незаметную позицию. Когда кусты были у меня на прицеле, я пальнул пару раз из винтовки по кустам. Тихо. Не попал. Ошибся? Или может... Тут из-за кустов вышла пара бандитов, они выглядели очень расслабленными, видимо думали, что бой будет простым. Они лёгкой походкой ходили вокруг, и вероятно искали того, кто стрелял в кусты. Мы сидели за сараем и ждали удобный момент, дабы атаковать гадов. Они расхаживали из стороны в стороны, в тщетных попытках нас найти, я заметил как мой друг украдкой выглянул из-за угла, а потом пристал на ноги и стал считать. Вот оба бандита в край расслабились, а он в тот момент до считал до двенадцати. Тут Павел быстро выпрыгнул из-за угла и с необычайной прытостью прицелился из ППШ и дал очередь по ним. Один из бандитов схватился за живот и упал на землю, второму же пули угодили в голову, и голова взорвалась. Чего и следовал ожидать. -Давай за мной! -, крикнул я своему другу и побежал к площади. Павел бросился за мной. Главную дорогу они не оккупировали, ходят окольными путями чтобы не словить шальную пулю. Потому и двинулись по ней. Как только мы прибежали, я сразу спрятался за клумбу, благо она бетонная и высокая, Павел же, лёг на землю, взяв наизготовку свой ППШ. Мы были не одни здесь, по всей видимости все отправились к площади, то ли для защиты, то ли для того чтобы сбежать, потому что самый безопасный путь к машинам лежал через неё. С нами было ещё пятеро вооружённых мужиков и было понятно, что такими силами нам базу не удержать. Множество парней сейчас были на вылазке в городе, а на базе остались только женщины и дети, которые не были вооружены. Ну и мы соответственно. Из кустов вышла ещё одна группа бандитов, состоящая из 5 человек. Эти выглядили более серьёзно, я уже хотел было открыть огонь, но тут один из наших положил мне на ствол ладонь, сказав: — Погодь Фёдор, настреляешься ещё. Мужик, скорее дед, хитро улыбнулся и вытащив что-то из кармана штанов, кивком указал на группу врагов, а потом кинул этот предмет прямо в середину строя. Их быстро положили, спасибо гранате, которая была у нашего отряда. Потом откуда-то начались выстрелы, причём с очень неожиданного направления. Через некоторое время наступила подозрительная тишина. Я переглянулся с Павлом, и когда тот кивнул, аккуратно вылез из своего укрытия и встретился глазами с главой поселения. Он вернулся с отрядом из города. Как раз вовремя, кстати. Если бы не они, то нас бы уже положили здесь, и эта клумба стала бы мой могилой. Виктор Константинович, так звали главу нашего поселения, собрал всех оставшихся защитников в строй и начал говорить: - Нам никак базу не удержать, у этих бандюг по слухам танк есть, а они его против нас точно в бой бросят, поэтому нужно срочно отправить всех женщин и детей в Тульский лагерь, Илья, предупреди их.- После этих слов, из строя вышел невысокий мужчина и отправился к нашему штабу, где у нас располагается радиостанция. -Вы двое,- глава указал на двух мужчин в строю, - машины поведёте- Двое указанных парней вышли из строя и отправились к гаражам. Из гаражей раздался рёв моторов и со скрипом машины выехали на площадь. Пока машины заводились, всех пассажиров уже собрали на площади. Когда автомобили подошли, женщины и дети стали грузиться в грузовики. В них же загрузили и всю необходимую провизию, которой хватит до Тулы. Когда все были готовы и была проведена проверка готовности, командир сказал: -Ну с богом, ребята, удачного пути! Грузовики тронулись и отправились в даль, оставляя позади наш посёлок. Виктор провожал грузовики взглядом, пока те не скрылись за поворотом. Глава вновь подозвал нас к себе и скомандовал: -Значит так, - он начал ходить кругами и закурил, - Сил у нас мало, базу не удержим, наш отряд отвлечёт бандитов, а вы подожгите село и убегайте. Предпримем тактику выжженой земли, так сказать. Вы ещё молодые, пожить хоть как-то должны, а мой век уже к концу подходит, так что: Все по местам! - и да, это приказ! - - Так точно! - хором сказал наш строй, и разбрелся по селу. Я и Павел пошли к гаражу и там заняли позицию. Я сел на капот своего запорожца и достав картонную коробку, а из неё самокрутку, медленно закурил. -Что делать будем, Паша? - спросил я, выпуская клубы дыма. Он помахал рукой перед собой, разгоняя дым, задумчиво посмотрел вдаль и сказал: -Нам в любом случае не выстоять. Даже если выживем, нас всё равно пристрелят эти суки бандитские.-, Павел нервно пнул лежащий на земле камень. -И что же ты предлагаешь? - удивлённо спросил я. -Сбежать. На машине. В пылу битвы. - -Ты с ума сошёл?! Нас же всё равно пристрелят! - было возразил я, но тут же Павел меня перебил. -Так у нас хотя бы шанс сбежать будет, слышишь? - после этих слов он вышел из гаража на свежий воздух, ему либо надоел дым, либо он счёл нужным, что я сам должен прийти к ответу. Я задумался. Моя голова разрывалась, в ней соперничали две стороны, одна говорила, что мне нельзя бросать товарищей, а другая говорила, что бежать надо отсюда и подальше, начать другую жизнь вдали отсюда. В потоке фактов и контраргументов я провёл достаточно много времени, но в итоге: вторая сторона взяла верх. Я докурил и закашлялся, надо бросать эту поганую привычку, ей богу. -А давай сбежим! Ты прав! - крикнул я Павлу, после чего он вернулся обратно в гараж. А я тем временем открыл машину и кинул в салон вещмешок с провизией, подготовленный нами заранее. Теперь остаётся только дождаться следующего нападения, оно сегодня будет, это точно. Время тянулось необычайно медленно, пространство казалось вязким и тягучим. Мы с Павлом сидели молча и ждали. Тут команда Виктора: -К бою! - Из кустов донеслась беспорядочная пальба. Крики, звон стекла, маты. Полыхали некоторые дома, тактика выжженой земли начала работать. Я методично отстреливал бандитов из винтовки, а Павел бил очередями по кустам. Тут издали раздался выстрел. Глухой взрыв, крики адской боли. Я выглянул из-за укрытия. Слышался рёв мотора, а на площади лежали... Нет, не тела, ошмётки плоти и много крови. Виктор Константинович лежал без ног у клумбы и проговорил одними губами, смотря на нас: -Бегите! - Я увидел ТАНК, ей богу танк, я клянусь. Это послужило сигналом к действию. Мы молниеносно спустились с крыши гаража и оказались внутри него. Я распахнул дверь машины и залез в неё, Павел запрыгнул тоже и пристегнулся. Я вставил ключ в замок зажигания и провернул его. Загудел стартер, но машина не завелась. Я пробовал завести ещё и ещё, но машина категорически не хотела заводиться. Я нервно ударил по рулевой панели и снова попытался завести машину. -Да заводись ты, жестянка ржавая! - Я с силой провернул ключ и машина завелась. - Наконец-то! - завопил я и утопил газ в пол. Мотор взревел и машина резко выехала из гаража, переключив передачу, я вцепился в руль мёртвой хваткой и сконцентрировал всё внимание на дороге. Я ехал с выключёнными фарами, дабы не выдать наше местоположение. Асфальт остался у нас за спиной, как и наше поселение, которое теперь горит огнём и не достанется ни одной из сторон, я свернул на лесную дорогу и поехал по ней в сторону трассы, но под колёса мне попал человек, он перелетел через капот и проскользил по крыше, упав на землю. Вот блин! — Нас нашли! - вскрикнул я. Сзади раздались стрельба и пули забарабанили по корпусу машины. Вылетело заднее стекло и мне спину посекло осколками, я пригнулся ведя автомобиль почти вслепую. Павел вскинул свой ППШ и даль длинную очередь из него, через разбитое заднее стекло. В ответ прилетело ещё несколько пуль, но они угодили в лобовое стекло, от чего то покрылось трещинами, оставшиеся стёкла так же вылетели и я ещё сильнее утопил газ в пол и резко свернул с дороги в лес, лавируя между деревьями. Я ехал по лесу, не жалея машину. И вдруг выскочил на трассу, чуть не потеряв управление. Резко выкрутив руль, я слегка притормозил и посмотрел на Павла, он был бледен и на нём почти не было лица, после этого я спросил: -Паш, ты как? -, он испугался моего вопроса, но тут же отошёл от шока и сказал, слегка заикаясь: -Н-нормально всё, Федь. Только кажется меня слегка осколками стекла зацепило, а так всё хорошо. - он улыбнулся. -Ну и хорош...., не успел договорить я, как в нашу машину сзади ударил бандитский "Бобик". От этого удара я ударился носом об руль, из-за чего у меня пошла кровь из носа, я выпустил из рук руль, но Павел его перехватил и не дал нам улететь в кювет. В голове поплыло, но я вновь перехватил руль в свои руки. Я посмотрел в зеркало заднего вида, но его не оказалось на месте, пришлось развернутся и посмотреть назад. За нами ехал УАЗ-469, он был без крыши, вместо багажника была смонтирована установка пулемёта ДШК. Один из бандитов сказал в матюгальник: -Останавливаемся и прижимаемся к обочине, может быть и оставим вас в живых! - Бандюга мерзко засмеялся. Я смекнул, если бы они могли, они бы нас уже расстреляли с ДШК и от нас бы один металлолом остался, на понт берут гады! Я достал из кармана приготовленную на чёрный день гранату РГД-5. Я повернулся к Павлу и сказал: -Слушай меня, как только скажу, дёргай ручник, понял меня? - Павел понял, что я хочу сделать и сказал: -Так точно! - сказал Павел и схватился за ручник. Я сделал вид что снижаю скорость. -Дёргай!!! - закричал я, и Павел дёрнул ручник, схватив руль, дабы мы не улетели в кювет. Я кинул в проносящееся мимо окно уаза гранату. Наша машина остановилась поперёк дороги, а бандюги пронеслись мимо. Тут у уаза открылась водительская дверь и на дорогу выпрыгнул водитель "Бобика" и водитель напоролся на торчащую арматурину из асфальта. Глухой взрыв, и охваченый пламенем УАЗ-469 куборем полетел в посадку у трассы, сделав шесть кувырков и после этих кульбитов намотался на дерево. Я перевёл дух и открыл дверь нашего автомобиля. Аккуратно осмотревшись и не заметив хвоста, я встал и побрёл к телу водителя бантитов, в целях осмотра его тела, может найдётся у него что полезное. Я был прав. У бандита в рюкзаке оказался АК-74У и три рожка к нему, в кобуре был заряженный ПМ, так же в рюкзаке оказались две консервы неизвестного происхождения и ещё литровая бутылка воды. Павел подошёл ко мне, без слов я протянул ПМ и калаш Павлу, после чего я вернулся к автомобилю и положил найденые у бандита вещи в багажник, оружие забрали в салон. В голове гудело, а в ушах пульсировала кровь. Надо успокоиться. Я достал самокрутку из кармана и закурил, сев на капот машины. Выкурив папиросу, я выкинул бычок в кювет и вернулся в машину. Павел сидел на сиденье и читал найденую в бардачке карту. -Ну что, едем дальше?- С улыбкой спросил я у Павла. -Конечно, спрашиваешь ещё!- Сказал Павел с улыбкой и откинулся в кресле машины. Я завёл мотор, выжал сцепление, переключил передачу и тронулся, оставляя позади место битвы и наш посёлок, который видимо уже был взят бандитами. Прибавив скорость, я пристегнулся и включил фары. Теперь нас ждёт долгий путь в новую жизнь...
Примечания:
8 Нравится 21 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)