Осколки прошлого

R
Заморожен
8
автор
Hewlock соавтор
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 18 829 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 21 Отзывы 1 В сборник

Часть 3. Ночёвка в лесу

Настройки
       Машина размеренно мчала вперёд, слегка покачиваясь на ухабах трассы, которую никто уже лет как восемь не ремонтировал. Я внимательно следил за дорогой, опасаясь пропустить резкий поворот или ещё какую неведомую опасность. Была глубокая ночь. Глаза уже начинали слипаться. Одна фара не горела, наверное разбили в битве или ещё что. Встречный ветер бил через разбитые окна, а лобовое стекло, покрытое трещинами, очень мешало обзору дороги. Я мельком посмотрел на зад. Павел уже уснул на сиденье и мерно посапывал. Я потёр глаза рукой. В сон стало клонить ещё сильнее, но я по своей глупости не останавливался, желаяя добраться до Курска к утру. Я пропустил яму на дороге. Налетев на неё на скорости около 80-ти километров в час, машина подпрыгнула на ней, сильно ударившись подвеской о землю. Я выжал тормоз, стараясь удержать машину на дороге, но автомобиль зацепился за обочину колесом и вылетел в кювет, чуть не перевернувшись. Машина заглохла. От этих манёвров, мирно спавший на заднем сидение Павел, проснулся и вопросительно посмотрел на меня. Потирая глаза, я сказал: -Дальше не поедем. Я машину вести сегодня больше не смогу. Ещё один такой маневр, и мы в лесопосадке окажемся или ещё где. В машине переночуем.- С этими словами я вновь завёл машину и отыскав поворот, свернул с трассы в сторону леса, а потом заехал в него. Ехали совсем не много и быстро нашли полянку, на которой мы остановились. Я заглушил машину и выключил зажигание вместе с оставшейся фарой. Я открыл дверь и вышел из машины. Павел сделал тоже самое. Павел огляделся и сказал: -А хорошая полянка, - осматривая место нашего пребывания в данном месте, сказал Павел, - можно и на постоянной основе здесь жить-. С этими словами, Павел подошёл к машине и открыл багажник, доставая оттуда консервы, найденные у бандита. Я сидел в машине, размышляя о том, что делать дальше. В моих планах на первом месте было добраться до Курска, но обдумав это решил, что мы поедем в Курчатов, небольшой городок недалеко от Курска. Там меньше шанс встретить бандитов и волков, а ещё можно провизией запастись дополнительной,мысленно я уже строил маршрут, но это надо ещё с Пашкой обсудить. Из раздумий меня вывел голос друга: -Федь, есть будешь? - В его руках была открытая мясная консерва. Я взглянул на еду и живот свело. Я с радостью сказал: -Конечно, перед сном есть вредно, но не в нашем случае. -Держи, - Павел протянул консерву мне, с заботливо положенной туда самодельной вилкой. - Приятного аппетита, - с улыбкой произнёс Павел, залезая на заднее сиденье, подготавливась ко сну. Я поблагодарил его и подумал, что со мной было бы, не встреть я Павла? Он помог пережить смерть жены, он же дал цели, и сейчас указал верный путь, благодаря ему, мы сейчас не под посёлком валяемся, а тут, в относительной безопасности. Я принялся за еду. На удивление, консерва оказалась очень сытной и вкусной. Я быстро поел, выкинул банку куда-то в кусты. Захлопнув дверь, я откинулся на сиденье и закрыл глаза, моментально отправишись в мир сновидений, скорее всего начал храпеть. ************ 18 августа 1984 года. Был выходной и Фёдор как обычно прогуливался со своей женой в небольшом парке Курска. Сегодня необычно много машин скорой помощи на дорогах и это было очень странно. С одной стороны, да - эпидемия, но даже понимая это, ему было как-то не по себе. Супруги уже подходили к дому, но их внимание привлёк мужчина, сидящий на лавочке. Он на ней сидел и кашлял кровью. Люди почему-то не обращали на него внимание. Жена Фёдора подошла к нему и поинтересовалась, что с ним, но мужчина не ответил и уже, как оказалось, умер на этой самой лавочке. Буквально отпрыгнув от него, жена подошла к Фёдору, и потянула его домой. Сам он этого не очень испугался, на его прошлой работе и не такое видеть приходилось. Супруги быстро пошли домой, оставляя позади того загадочного мужчину на лавочке. Было 14:00 20 августа 1984 года. Фёдор тщетно пытался дозвониться до своих родителей, живущих за Уралом, но телефонная линия была перегружена. Он оставил попытки дозвониться и сел на диван. Жены дома не было. Фёдор достал свежую газету и начал её читать. На первой полосе красовалась надпись: "По всей стране советов началась эпидемия неизвестного вируса. Летальность на высоком уровне". Фёдор отложил газету. И задумался. Что за эпидемия это? Подробностей в газете не нашлось, а может тот мужчина в парке и был ею болен? Из раздумий Фёдора вывел настойчивый звонок в дверь. Фёдор встал, оделся и побрёл открывать дверь, попутно размышляя о том, кого могло занести в его дом. Он открыл дверь. На пороге стояло двое мужчин в форме. Один из них достал корочку, с надписью КГБ, и показал лицевую сторону корочки Фёдору. -Лейтенант Василий Алексеев. Прибыл к вам по приказу высшего начальства. Мужчина отдал честь. -А вы верно Фёдор Николаевич, отставной командир танковых войск, я верно говорю? - мужчина посмотрел на Фёдора. Фёдор удивлённо посмотрел на лейтенанта и сказал: -Да, а в чём собственно дело? -Вас срочно на службу призывают. В случае неповиновения - расстрел, таков приказ командывания. Фёдор отпрянул от лейтенанта и сказал: -Я готов служить, а что такого случилось, что стране я вдруг стал нужен? - удивилённо спросил Фёдор. -Не могу знать, товарищ капитан. По приезду на место нам всем расскажут. А сейчас у вас есть время, дабы собрать вещи и отправиться с нами. У вас машина есть? - -Да. - Коротко ответил Фёдор. - А как же моя жена? -О ней позаботиться государство. Не беспокойтесь. Мы вас ждём у подъезда. - С этими словами КГБшники вышли из квартиры и скрылись на лестничной клетке. Фёдор был оставлен на сборы. Быстро собрав самое необходимое и одевшись, он взял ключи от запорожца и вышел на улицу, закрыв за собой дверь. Он грустно осмотрел дверь своей квартиры и мысленно с ней попрощался. Фёдор вышел из подъезда и сразу заметил мужчин, посетивших его пятнадцатью минутами ранее. Они стояли возле чёрной двадцать четвёртой "Волги" и жестом указали следовать за ними. Они сели в "Волгу" и стали ждать Фёдора. Фёдор подлетел к своей машине и сел в неё, заводя её. "Волга" тронулась и Фёдор поехал за ней. Они ехали быстро, не останавливаясь на светофорах. Фёдор еле-еле успевал за "Волгой", которая летела очень быстро. Волга заехала во двор воинской части и остановилась. Фёдор остановил машину около Волги и заглушил мотор. В части было необычно много народу. Он осмотрелся, да вроде пехота не мой специалитет... На плаце стояли солдаты и техника. "Волгу" загнали в гараж и из неё вышли КГБшники. Один жестом указал Фёдору следовать за ним. Фёдор закрыл машину и поплёлся за ними..... Вывел меня из сна голос Павла, требующий моего пробуждения. Я открыл глаза и посмотрел на него. Он улыбнулся и произнёс: -Ну с добрым утром, блин. Ты до обеда проспал. Я резко подскочил и округлил глаза. - Как до обеда!? Сколько время? - -Пол первого-, ответил Павел забираясь в машину. Я вышел из машины и потянулся, медленно доставая сигарету из кармана. Я закурил, как обычно делал после пробуждения. Докурив, я встал и, повернувшись к Павлу, сказал: - Едем дальше. Пилить ещё долго, но бензина, думаю, хватит. Я думаю в Курчатов поехать, ты как на это смотришь? - После этих слов, я сел в машину и вставил ключ в замок зажигания, проворачивая его. — Нормально смотрю. — сказал Павел. Она не завелась. Я ещё четыре раза пробовал завести машину, но ничего не вышло. Я открыл дверь и подошёл к капоту, открыв его. Все с виду было в порядке. Я заглянул под машину и увидел лужу масла под ней. Дела.... Встал и пошёл открывать багажник. Я достал оттуда оттуда бутылку машинного масла. Я вновь подошёл к капоту и открутил крышку маслобака. Я стал заливать масло, вылив половину бутылки, я закрыл бутылку и крышку. Кинул бутылку обратно в багажник и закрыл его. Сев в машину, я обратился к Павлу: -Хреново там, Паша. Масло вытекает, долго ехать не сможем. Рано или поздно двигатель без масла заклинит и придётся на своих двоих топать, так что ехать быстро буду. -Во блин, - раздраженно сказал Павел, - Не охото пешком тащиться, заводи давай, поехали.- Павел откинулся в кресло. -Сию секунду, - сказал я, и вновь провернул ключ в замке зажигания. На этот раз машина завелась с полоборота. Я пристегнулся, переключил передачу и начал выруливать на трассу. Вырулив на неё, я утопил газ в пол, направляясь в сторону Курчатова.
Примечания:
8 Нравится 21 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)