Осколки прошлого

R
Заморожен
8
автор
Hewlock соавтор
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 18 829 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 21 Отзывы 1 В сборник

Часть 10. Дорога в Гомель и новое воспоминание

Настройки
       Солнце уже стояло высоко в небе и било прямо мне в глаза, пришлось закрыть лобовое стекло бронешторокой, как только я это сделал, стало гораздо реже, глаза теперь не слезились. За бортом Волги мелькали пейзажи рухнувшего мира. Небо на удивление было ясным и безоблачным, бывшее поле сильно разрослось и теперь напоминало какую-то лесопосадку, только вместо деревьев были какие-то папоротники что ли? Не понятные растения в общем. Переключив передачу, машина ускорилась, я решил ехать чуть быстрее. Мельком взглянув на Павла, я ничего нового для себя не увидел, он как обычно спал, откинувшись на спинку сиденья. Слегка улыбнувшись, я вновь обратил свой взор на пейзажи природы. Пейзажи были очень красивы, природа зибирала мир обратно в свои руки. За окном то и дело мелькали громады столбов ЛЭП, на них ещё остались провода, которые обрывками свисали на них. Сами ЛЭП были обвиты кустарниками и насквозь проржавели. Одна ЛЭП была сломана, но частей от неё не было. Я засмотрелся в окно и машину тряхнуло. Мне пришлось резко выжимать тормоз, чтобы не ударить отбойник. Машина сбросила скорость, но вскоре я утопил газ в пол снова и мы понеслись дальше, на путь в Гомель. Когда мы подъехали к Рыльску, солнце уже клонилось к закату. Всё заливал ярко красный мягкий свет летнего заката. Машину я остановил у развилки, и немного подумав, решил, что нужно ехать в Гомель, смысла осматривать Рыльск я не видел. Машина вновь ускорилась, поворачивая на право в сторону Гомеля. Трасса была в ужасном состоянии, повсюду ямы, выбоены, брошенная техника, сам асфальт был потресканый, кое-где виделись следы от танковых гусениц. Пришлось сбросить скорость и ехать всего 60 километров в час, такими темпами в Гомеле мы будем только к завтрашней ночи, интересно, есть другой путь к Гомелю, не по этой убитой трассе? Надо будет глянуть карты, может какой объезд обнаружил. Машина ловила каждую яму и выбоену, от чего авто безжалостно трясло, от такой тряски мирный сон Павла не мог продолжаться и он проснулся, удивлённо глядя на меня. – Что такое, тряска разбудила? - Слегка улыбаясь, спросил я. – Ага, тряска. Сильная. Такое ощущение, что мы на отбойном молотке едем, а не на Волге. Да и ты что-то быстро едешь для такой дороги, ехал бы медленнее, я бы дальше спал. - Он зевнул. –Не ной, я специально ускорился, иначе мы бы ползли бы как улитки, а трасса самая что ни на есть хреновая, ты вон карты возьми, поищи объезд что ли, мне и самому хреново по этой дороге гнать, машину жалко, особенно подвеску. – На карте объезд найти? Это я мигом, зря что ли картографом был! - Он быстро достал из бордачка папку с картами и принялся их тщательно изучать. – Ну ищи давай, а я скорость сброшу, чтобы тебе удобней читать было. - Машина замедлилась. Павел не отрываясь от карт произнёс: – Ага, благодарю. Скорость была 20 километров в час, а что стало с трассой было не понятно, казалось, что её чем-то разбомбили, что впрочем вполне вероятно. Солнце уже спрятолось за горизонтом и луна медленно поднималась на небо, забирая его в свои права, мне пришлось включить фары, хоть и луна довольно-таки ярко освещала дорогу. Тут радостный голос Павла: – Федя, смотри, я нашёл объезд, едем ещё десять километров, а потом на первую просёлку съезжай, съезд не пропустишь, там въезд в пионерлагерь, "Совёнок", вроде, назывался, я туда, когда ещё мальцом был, часто на лето ездил, в общем покажу когда поворачивать. Я сухо кивнул, мол молодец, спасибо и продолжил вести машину дальше, но это становилось делать всё труднее, усталость давала о себе знать. Машина тормознула, и я обратился к Павлу: – Паша, это, короче, поведи, пожалуйста, машину. Я больше не могу, спать хочу дико, да и мутит что-то. – Да не вопрос, конечно поведу. Стоп, так тебя тоже мутит что ли? –Так ты тоже? –Может зря мы эти консервы ели, а? –А ты возьможно прав, Паша. Ладно, веди в общем, а я посплю на заднем сиденье. - Я медленно переполз назад и прикрыл глаза. Сквозь дрёму до меня донеслись слова Павла, он вроде делал мне спокойной ночи, что-то промычав в ответ, меня утянуло в мир снов. *** Колонна шла с крейсерской скоростью по пустому шоссе, ну оно только было свободно с одной стороны, по которой шла колонна Фёдора. Некоторые люди бросались под колеса БТРов, но колонна не останавливалась, безжалостно размазывая попавших под колеса людей по асфальту. У головного БТРа носовая часть была вся в крови, Фёдор нервничал, понимая, что людям надо помочь, но приказ есть приказ, его нарушить нельзя. Чтобы не видеть ужас происходящего, Фёдор залез под броню БТРа. Там он и сидел до подхода войск к месту назначения. Гомель полыхал, а из него слышалась пальба. Фёдор отдал приказ "К оружию! Всем приготовиться к бою!". Колонна остановилась у города. Они были там не первые, несколько небольших групп солдат ждали своего командира в лице Фёдора. К месту после колонны Фёдора ещё прибыла колонна танков. Она остановилась рядом с колонной Фёдора и с одного танка спрыгнул боец и направился в сторону Фёдора. Подбежав к нему, солдат выпалил: – Здравия желаю, товарищ командир! Танковое соединение номер три под ваше командывание прибыло! Боец встал ко стойке смирно. Фёдор окинул его взглядом от головы до пят и произнёс: –Вольно, боец. Доложи о ситуации в Гомеле и о составе соединения. –Так точно! Гомель атакуют поляки, поэтому нас сюда и вызвали, а вы не в курсе, товарищ командир? Фёдор немного замялся. –Я в курсе, просто сверяюсь и проверяю свои данные. Так что с составом? –Ах да, чуть не забыл. Ваш командирский танк – это новый экспериментальный Т-80У, с системой запуска ядерных ракет с базы, в случае неудачи атаки. Остальные танки это десять Т-72Б, пятнадцать Т-62М1 и пятёрка Т-64Б. Ваша колонна вместе с нами в атаку на Гомель пойдёт. –Спасибо за информацию, боец. Как имя твоё? –Хлебников Никита Денисович, старший сержант и командир Т-64Б. –Значит так, Никита, приготовить танки к бою, это приказ –Так точно! - После этих слов, солдат сорвался с места и начал что то кричать своим танкистам, после чего танки стали занимать места согласно планам Фёдора, видимо эти бумаги выдали всем экипажам. Фёдор закурил самокрутку, глядя на горящий Гомель. Он медленно затянулся и закашлялся от едкого смога, который ветром сдувало в расположение его людей. Окинув взглядом пейзаж, затянутый дымкой от пожаров в городе, мужчина выкинул окурок на землю и раздавил его левой ногой. С неба раздался свист двигателей, и над ним пронеслась пятёрка вертолётов, каких – он разглядеть не смог. Проводив их взглядом, Фёдор двинулся к своему командирскому Т-80У. От остальных таких машин, его отличало наличие большого количества антенн от военных раций, установленных на башне танка. На танке также были установлены дополнительные блоки динамической защиты, от чего танк казался больше. Танк был окрашен в городской серый камуфляж, на лбу красовался бульдозерный отвал, почти такой же как и на БТРе, но побольше. Экипаж танка сидел рядом с машиной и играл в карты. Увидев приложение Фёдора, они встали в стойку смирно и хором из двух человек произнесли: – Здравия желаем, товарищ командир! –Вольно, танкисты. Я командир вашего танка, представьтесь пожалуйста. Первым вышел низкорослый парень азиатской внешности и представился: – Василий Мусейб, механик водитель танка! Вторым и последним представился худощавый, но крепкий парень с рыжими волосами: –Степан Игоревич, наводчик орудия! Фёдор произнёс: – Я Фёдор Николаевич, можете обращаться просто Фёдор или товарищ командир, будем знакомы. - Он пожал руку экипажу. –Это ваш первый бой будет? –Если не учебный, то да, первый. - Сказал Степан. –Но я не боюсь смерти, чего её бояться то? –Да, не стоит. - Вдруг произнёс Василий. –Закончим разговоры об этом, экипаж, готовьтесь к бою, через пять минут выдвигаемся в город. –Так точно! - Произнесли танкисты, после чего Василий собрал колоду карт и уложил её в карман брюк, после надев на голову шлемофон. Степан что-то сделал на башне и скрылся под бронёй. Василий прошёл один раз вокруг танка, убедился что всё в порядке, после чего он забрался на корпус танка и закрыл на собой люк. Фёдор по рации приказал готовится и сам надел шлемофон. Окинув взглядом танк, он забрался по нему и опустился на место командира. Было немного тесновато из-за количества раций, но в целом было всё хорошо. Степан сидел слева от Фёдора и калибровал прицел. –Пора! - Скомандовал Фёдор в шлемофон, и выстрелил из сигнальной ракетницы в воздух. –Ну пусть нам хоть кто-нибудь поможет! - Сказал Степан, загружая осколочный снаряд в казённик орудия. Раздался приятный уху Фёдора звук, и снаряд готов к выстрелу. Тут загудел и засвистел мотор Т-80У, и машина тронулась в город, находясь сзади остальных войск, так как танк командирский. Лязгали траки по асфальту, гудел мотор, впереди ждал долгий бой. Фёдор ненадолго отчаился, но потом вновь зарядился оптимизмом и сказал: –В бой! *** Меня разбудила остановка машины у какой-то деревни. Солнце только вставало, а Павла в машине не было. Этот факт мгновенно снял с меня усталость и я стал лихорадочно осматривать машину. Тут в салон сел Павел и, посмотрев на меня, сказал: –Доброе утро! Прошу за руль, ехать только по прямой, потом выезд на трассу и Гомель. Мне пришлось переползать на переднее сиденье, оставляя пригретое местечко. –А тут наверное красиво было, да Павел? - Паша мечтательно заглянул за окно. –Ага. Красиво было, даже сейчас ещё хорошо. Но раньше было лучше, насколько я помню. –Ладно, хорош вспоминать прошлое поехали дальше. –Ага. - Сухо сказал павел, глядя в окно. Машина завелась и мы поехали по просёлочной дороге к Гомелю, эта дорога была в разы лучше трассы, здесь уже можно было разогнаться, что я и сделал. Теперь машина ехала со скоростью 80 километров в час, на кочках не сильно трясло, поэтому Павел быстро уснул. Странно, но меня всё ещё тошнило, я не придал этому значения, отравился может быть. Не о том думаю, сейчас в Гомель надо. Машина повернула и я по привычке включил поворотник, до Гомеля осталось совсем немного...
Примечания:
8 Нравится 21 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)