***
То ли сгоревшие доски скрипят, то ли кто-то щёлкает клювом над их головами. Что-то живое, большое, чёрное. Пахнет гарью и чем-то ещё. Чем-то сладковатым, но они не могут понять, что это. — Эй, Ник, — негромко зовёт Элис. — Похоже на поместье какого-то очень богатого чудака. Странный интерьер… Ник, ты меня слышишь? Ник не отвечает, смотря пустым взглядом на стену с отклеивающимися обоями. — Ник! — Элис хмурится. — Ты зачарованный что ли? Что с тобой происходит вообще? Ты уже даже меня напрягать начинаешь. — Может, вернёмся? — робко спрашивает Стивен. — А ты вообще замолчи! — отмахнулась от него девушка. — С самого утра заладил. Один чудит, а другой ноет. Как меня вообще угораздило попасть в вашу компанию? — Элис, он пугает меня. — Да Ник, судя по всему, задумал нас разыграть и навести жути своим придурковатым поведением, — Уайт улыбнулась и склонила голову набок, посмотрев на третьего товарища. — Я права? — Эй… Здесь причудливые картины. Забавно, правда? — вдруг отозвался Питерсон, проигнорировав доводы подруги. — Э-э… Ну… Да, пожалуй, — Элис и Стив в очередной раз переглянулись.***
Стивен не сдержал отвращения, увидев на кухне заплесневелую еду. Всё казалось ненастоящим. Дом был сгоревшим и пустым, но на полках не скопилась пыль, а на полу не валялся хлам и битые стёкла. Будто здесь ещё кто-то хозяйничал. Но ведь этого не может быть, верно?.. — Как думаете? — голос Элисон эхом отразился от холодных стен. — Из-за чего случился пожар? — Очевидно, что из-за проводки, — Стивен принял более серьёзный вид. — Совсем не похоже на поджог. — Разбираешься? — с удивлением вдруг спросил Ник. — Немного. Ну и… мне так кажется, — рыжий снова поник. Комната за комнатой. Поместье казалось бесконечным. И может, это воображение, но с каждым новым помещением будто становилось темнее. И это неприятное ощущение… Будто они проходят не дальше, а уходят куда-то вглубь. — Здесь неуютно, — Дэй светит фонариком в угол комнаты. Ни намёка на паутину. — Даже хочу согласиться, — кивает Элисон, не смотря на него. — Но местечко, конечно, любопытное. Дальше и дальше. Всё дальше от выхода. Даже если бы они хотели сбежать, окна — не вариант. Мелкие осколки стёкол, будто хищники, притаились в рамах, ожидая своей жертвы. Хищники… Здесь всё казалось таким хищным. Словно стоит прикоснуться хоть к чему-то и ты неминуемо порежешься, насыщая дом кровью. Темнее и темнее. Неужели в фонарях садятся батарейки? Отчего же тьма кажется почти осязаемой? День ли сейчас или уже ночь? Сколько прошло времени? Они здесь всего час или целые сутки? Голова начинает кружиться от сладковатого запаха… Здесь очень много книг, но сгоревшие страницы не могут дать ответ, о чём они. И так тихо, что собственное дыхание кажется шумным. А мыслей много и будто нет совсем. И с каждой новой комнатой они молчаливее. Им не страшно, но улыбаются они друг другу натянуто. Усталости нет или они бы уже с радостью уснули? Остановились почти одновременно. Только Стивен едва ли не врезался в спину Элисон, когда та резко застыла. — Ч-что это? — спросил рыжий паренёк, выглядывая из-за плеча девушки. — Подвальная дверь, не видишь, что ли? — хмыкнула Элис. — Мы пришли к подвалу. Ха, а я то думала, что жути больше не будет! — А она, видимо, сейчас только начнётся, — Стивен отошёл от неё на пару шагов, не скрывая раздражённости. — Слушайте… — Слушать новую порцию нытья? — ухмыльнулась Уайт. — Элис! — зрачки Стивена расширились то ли от страха, то ли от темноты. — Ребята, хватит! Это всё просто безумие… Нам нужно возвращаться домой. И дело даже не в том, что родные беспокоятся. Это… Это даже небезопасно! Мы можем пораниться или!.. — Стив, пожалуйста, — закатила глаза Уайт. — Я не могу уйти без вас. Это ещё глупее, чем лезть в незнакомый подвал в странном доме. Вдруг я потеряюсь в темноте, когда у меня сядут батарейки? Или просто заплутаю в лесу… — О, так ты выбрал менее глупый вариант? Пойдёшь с нами в подвал? — обернулся Ник. — Перестаньте творить ерунду, — в голосе Стива промелькнула обида. — Вас устроит побыть там… минут пять, десять? Это уже реально не смешно, я хочу домой, Ник. И я совсем не хочу туда спускаться! И если вы такие вредины, я готов потерпеть, но немного. — Делаешь успехи, Стив, — кивнула Элис и надавила на тяжёлую дверь. Послышался тихий скрип, больше похожий на стон или предсмертный визг. Показалось, что температура в комнате резко упала. Подвал встретил их темнотой и длинной лестницей, уходящей далеко-далеко вниз. — О… — Элисон посмотрела уже без веселья. — Надеюсь, наши лица с пометкой «пропали без вести» не будут украшать деревья. — Надейся, — Ник улыбнулся уж совсем жутко, а глаза его стали почти стеклянными. — Что? — девушка чуть не сделала шаг назад, но сдержалась и только с удивлением посмотрела на друга. Ник криво ухмыльнулся, пожимая плечами, намекая на шутку, а затем начал медленно спускаться вниз. — Он никогда раньше так не шутил, — тихо шепнула Элисон дрожащему Стиву. — Как бы ты не оказалась права… Про деревья и наши лица.***
Затхлый воздух был и без того отвратителен, но стоило вдохнуть поглубже и ощущался новый запах, который напоминал… жаренное мясо? В этом доме всё кажется бесконечным. Лестница не стала исключением. И с каждой новой ступенькой росло ощущение, что они отдаляются от привычного мира, такого понятного, такого простого. С каждой новой ступенькой… Будто там, внизу, был другой мир, были другие правила, были другие… опасности. — Десять минут прошло, — прошептал Стивен. — Мы всё ещё спускаемся, так не честно, — надулась Элисон. — Ник, с этой лестницы возможно сойти? — Почему ты у меня спрашиваешь? — голос Питерсона звучал совсем безжизненно. — Ну, слишком уж ты уверенно топаешь. И к подвалу нас притащил… Слишком складно. Эй, Ник, колись, ты был здесь раньше? — Не понимаю, о чём ты, — Ник будто попытался изобразить удивление, но вышло неубедительно. — Я здесь впервые, как и вы. — Ну да, ну да, — хмыкнула Элисон, не скрывая своего недоверия. — Ещё не поздно… — залепетал Стивен, но его резко перебил Ник. — Поздно, — произнёс Питерсон мрачно, а затем добавил. — Да ладно тебе! Всё не так плохо. — Хочу в это верить, — вздохнул Дэй.***
— Что за дребедень? Для чего это? — нахмурилась Элисон, проходя в небольшую комнатку. — Это площадка для снятия фильмов ужасов? — всхлипнул Стивен, рассматривая висящие на стенах ножовки разных размеров. И ни одна из них не была ржавой, не была пыльной, не была сгоревшей. А когда где-то наверху хлопнула входная дверь подвала, Элисон и Стивен еле сдержались, чтобы не завопить. И казалось бы, ничего страшнее быть не может, но… — Ребята? — вдруг послышался встревоженный голос Ника. — А вы не странное место для прогулки выбрали? И… Стойте. Мы же только что были на улице. По спинам побежали мурашки. Элисон почувствовала, что начинает дрожать не меньше Стивена. Она обернулась на Ника. — У тебя в последнее время просто идиотские шутки! — её страх быстро перешёл в гнев. — Мы выбрали?! Дуралей, ты нас чуть ли не заставил идти в это проклятое поместье! Дверь захлопнулась, нам нужно как-то выбираться, а ты продолжаешь строить из себя придурка?! Не-е-ет, Питерсон, ты и есть самый настоящий придурок! Ник впервые за эти пару дней смотрел на них так ясно и эмоционально. Он был в полнейшем недоумении и это пугало ещё сильнее. — Элис, я не понимаю… — парень с тревогой начал осматриваться. — Что за шутки, Ник? — Стивен тоже начинал хмуриться. — Это была твоя идея. Начиная со входа в этот дом и заканчивая спуском в подвал. — М-моя идея? Этот дом? Подвал? — зрачки Ника постепенно начинали увеличиваться от страха. — Мы залезли в чей-то подвал?! Это вы мне скажите, что за шутки! Я… — Прекращай, Питерсон, — холодно сказала Элисон. — Я тебе сейчас действительно врежу. Ник быстро переводил испуганный взгляд с друга на подругу. Он выглядел, как человек, который только что проснулся в чужой комнате, которую прежде никогда в своей жизни не видел. Он попятился и упёрся в стену, едва не порезавшись об заточенные лезвия. — Что, память отшибло, идиот? — не прекращала Элис. — Я-я… — голос Ника задрожал. — Я помню, как мы говорили в школе о… убийствах в Вороньих Ручьях. А потом… Не помню… Видел, как будто я собираюсь, что-то кладу в рюкзак. Потом видел, как мы с вами куда-то шли. Какой-то пыльный дом… Но ведь это же просто сон! Мы же… Мы же сейчас в РэйнХилле, правда? Друзья ему не ответили. Просто уставились, смотря сквозь него. А потом снова переглянулись. — Просто сон?! Да ты нас и надоумил на этот нелепый поход!.. Я говорил! Говорил, что это плохая идея! — запаниковал Стив, но Элисон его остановила. — Не надо, Стив. Мы сделали ошибку. Решились пойти невесть куда с чуваком, который либо псих, либо страдает провалами в памяти. Надо было тебя сразу послать к чёрту… А мне, дуре, просто скучно было. — Эй, никакой я не псих! — залепетал Ник. — И с памятью у меня всё нормально! Это вы завели меня куда-то! Где мы вообще находимся?! Что это за место?! — Мы в Вороньих Ручьях, остолоп! По твоей рекомендации! — повысила голос Уайт. — И, если уж совсем точнее, то в запертом подвале! Рот Ника оставался открытым ещё секунды три. А затем он схватился за голову. — В Вороньих Ручьях? Ч-что?.. Как?.. — он задышал чаще от надвигающейся паники. — Т-телефоны! Вы взяли телефоны?! Боже, мама с папой будут волноваться… — Ты сказал, чтобы мы оставили телефоны в другом доме, — мрачно сказал Стивен и отошёл от него подальше. Ник не ответил, только медленно опустился на пол. Одновременно хотелось забиться в угол, как крыса, и бежать, бежать из этого места, пропитанного сладковатым запахом! Неужели они это всерьёз? Нет, это не может быть правдой, они его разыгрывают! Ник бы ни за что не решился на такое безумство! Безумство! Полнейшее безумство! Но безумец явно не он… Ник снова смотрит на двух людей, которых считал друзьями. Они несут полную чушь, обвиняют его в том, чего он не делал, чего не говорил. Он просто спал. Спал и видел сон. А они утверждают, что сон — это правда! Но этого не может быть. Нет-нет. Разреветься перед девушкой, чьё имя для него не просто звук… Какая жалость. Но он не сдерживается и пару капель всё равно стекают по щекам, падая на пол. Насыщая дом… — И что нам делать? — почти всхлипывает Питерсон. — Может ли быть другой выход? Дверь выглядит очень крепкой, — устало спрашивает Элисон Стивена. — Нет гарантии. И мы можем заблудиться… — вздыхает Дэй. — Подвал выглядит очень большим. Давай осмотрим дверь сначала. — Ты говоришь только ей? — почти капризно спрашивает Ник. — Я не участвую, что ли? Здесь меня бросите? — О, бросить тебя здесь будет весьма справедливым, — цокнула Уайт. — Но нет. Мы не психи, как ты. — Обвиняете меня всё… Я даже понятия не имею, как мы тут оказались. — Идём, Стив, — кивнула Элис и направилась к выходу из комнаты. Какой плохой сон. Очень плохой сон. Или… Ник снова нервно осматривается. Неужели он не спит? Как же так? — Эй, подождите меня! — кричит он и вылетает из жуткой комнаты.***
— Я всё ещё тебе не верю, — уже спокойно говорит Элис, с трудом ориентируясь в темноте. — Я не вру! — продолжает Питерсон. — У меня нет проблем с памятью и… головой. Я не понимаю, что происходит, Элис, правда. Он хотел сказать что-то ещё, но тут же замолк, услышав посторонний звук. — Вы… вы слышали это? — Ник тут же перешёл на шёпот. — Да, но… что это? — таким же шёпотом произнесла Уайт. — Тише… — добавил Стивен. В темноте что-то громко защёлкало. Они даже не поняли, что это, но быстро догадались, почему стало так холодно. Щёлкающие звуки приближались. И приближались стремительно. — Фонарик! — закричала Элис. — Настрой чёртов фонарик, Стив! — Я пытаюсь! — воскликнул Дэй. — Батарейка почти сдохла! — Сейчас мы сдохнем! Быстрее! Что-то рядом заскрежетало об пол. Что-то заскрипело, будто некий механизм. В пол ударил слабый луч света. Руки Стивена дрожали, было почти ничего не видно, но этого оказалось более, чем достаточно. И Элисон пожалела, что вообще напомнила про фонарь. — Господи… — прошептал Ник, давая слезам вновь скатиться по щекам. Мысли метались хаотично. Первая — перед ними изуродованный человек. Вторая — перед ними вовсе не человек. И они даже не догадывались, что оба варианты правильны. Его металлические руки касались самого пола, а заострённые кончики пальцев скорее напоминали иглы. Оно стояло на железной стойке, от которой шло множество металлических ножек на колёсах, как у паука. Замотанное в подгоревшие, окровавленные лохмотья, высокое существо застыло, будто манекен. О Боже, это и был манекен! И они застыли так же. Не смея пошевелиться. Не смея отвернуться, когда металлическая шея начала склонять голову на бок. Не смея закричать, когда ткань на его пустом лице стала расходиться. Не смея даже начать молиться, когда из чёрной дыры его пасти показался то ли длинный жук, то ли язык. Будто зачарованные, они смотрели, как выдвигаются его зубы. Нечеловеческие, но и не звериные. Смотрели, как раскрывается его челюсть. Шире и шире. Шире и шире… — Что здесь происходит?! — Стивен вдруг подпрыгнул, едва не выронив фонарь. — Бежим! — завизжала Элисон. И они побежали. Вглубь подвала. А челюсть раскрывалась шире и шире…***
И всё пришло в движение. Подвал был мёртв, но он ожил. Он наконец-то распробовал слёзы и теперь жаждал крови. И всё зашумело. Подвал был глух, но наполнен криками ужаса и боли. И он наслаждался, насыщался, делал всё, чтобы эти крики не затихали. Щелчки оглушали, не давали думать ни о чём, кроме всепоглощающего страха. Они были везде. Они мчались за спиной, они подкрадывались слева, они подступали справа, они прятались впереди. Хлопали двери, скрипел пол, что-то гудело под потолком. И темнота… Она не была другом, сбивая с пути и заставляя спотыкаться, но и не была врагом, скрывая широкие пасти голодных тварей. Она была лишь мрачной свидетельницей. Она бы приняла их жизнь с таким же равнодушием, как и их смерть. Как же холодно. Они бежали, задыхались, но холод только дичал, становился сильнее. Не тот холод, когда они гуляли в зимний вечер после школы, забыв тёплые шапки. Не тот холод, когда в новогоднюю ночь смеющиеся друзья кидали в них искрящиеся в лунном свете снежки. Это был могильный холод, который сковывал не только кости, но и душу. Под ногами хрустело. Они не видели, что именно, но разум рисовал чудовищные картины, которые, впрочем, были не далеки от правды. Охрипли они быстро. И никакого облегчения не испытали, спрятавшись и закрывшись в тесной комнатушке. В углу гнил кусок мяса, по очертанию напоминающий человеческое бедро. И что-то им подсказывало, что это не имитация для снятия какого-нибудь ужастика… — К-к-куда мы п-п… — заикался Стивен, ничего не видя перед собой из-за слёз. — Это что, Ад?! — вскрикнул Ник, но Элис тут же несильно стукнула его по голове. — Заткнись! Они могут услышать нас! — прошипела девушка. Дрожа, их зубы теперь щёлкали ничуть не тише, чем у чудовищ, которые быстро-быстро разъезжали по коридорам, пытаясь вновь найти то, что должно принадлежать им. Им же обещали… О, как они голодны! — Куда вы меня завели?.. — всхлипывает негромко Ник. — Мы?! — снова раздражается Уайт. — Это ты нас куда завёл?! Питерсон, я ненавижу тебя! — Ненавидишь?.. — Заткнитесь вдвоём! — повышает голос Стивен, борясь с истерикой. — Нам нужно соображать, как покинуть эту чертовщину! И побыстрее! И воцарилась тишина. Неестественная, гнетущая. Они слышали только звук собственных сердец и тихие всхлипы друг от друга. Какой плохой сон… За дверью беснуются создания, о которых они не слышали даже в жутких книжках. Каждая мама говорит, что чудовищ не бывает, что их не существует, тогда… Как же так вышло, что чудовища прямо сейчас их ищут, принюхиваясь, словно дикие псы? — Может, это розыгрыш? А? От взломщиков, — нервно улыбается Ник. — Может, они ненастоящие? Конечно, они же ненастоящие! Ха-ха… Это всего лишь куклы с механизмом. Это… Это же очевидно! — Правда?! — продолжает злиться Элис. — Тогда выходи и посмотри, где у них выключатель, герой! — О… Я не уверен, что хочу… — Тогда закрой рот и не мешай думать. Даже если они ненастоящие, чёрта с два я отсюда выйду! — Боюсь, нам придётся выйти, — почти обречённо произнёс Стивен. — Других дверей нет. — Плохо, — вздохнула Элисон. — Очень плохо. Дыхание приходило в норму. А в голову начинали приходить мысли. — Это очень жестокая ловушка для воров, — мрачно сказала Элис, смотря в пол. — У меня чуть сердце не остановилось. — Да… — кивнул Дэй. — И я совсем не хочу знать, чьё мясо там валяется. — Обычная говядина, наверное, — говорит Ник, но даже не делает попытку рассмотреть. — В любом случае… — отводит взгляд Уайт. — Здесь жил полный психопат. — Если только не до сих пор живёт… — устало хмыкает Стивен. — Замолчи! — тут же его одёрнула Элис. — Выберемся и я тут же заблокирую твой номер, Питерсон. — И маме расскажешь? — попытался улыбнуться Ник. — Я подумаю. Я не ябеда, но… я подумаю. Ник даже хочет хихикнуть, но в дверь что-то с силой ударяет. Ребята начинают визжать и бегут к столу, чтобы попытаться спрятаться. Слышится возня, а потом дверь с грохотом врезается в стену, открываясь настежь. В висках пульсирует, а перед глазами всё расплывается. Втроём, словно продрогшие котята, они прижимаются друг к другу, стараясь не дышать. Они были уверены, что сейчас вновь послышатся ужасающие щелчки, но была тишина. А затем в комнату… кто-то вошёл. Медленно, бесшумно, но по-человечески. Они увидели человеческий силуэт, исхудавший, с выпирающими костями, но человеческий. Они хотели вскочить из-под стола, броситься к единственному человеку в этом дьявольском месте, но пригляделись. И вновь задрожали от нарастающей паники. Силуэт словно был покрыт тьмой, а его глаза… Его белые глаза без зрачков светились подобно их же фонарям. Его походка дёрганная, будто у него сломаны ноги, волосы стоят дыбом. Он проходит дальше и вдруг замирает, будто что-то обдумывая. — Это должно помочь. Должно… — неразборчиво шепчет Лэнью фон Винстон и медленно поворачивается в сторону стола.***
Это напоминало замедленную съёмку. Или же Ник просто несколько раз терял сознание? Или он опять уснул? О, как бы ему хотелось, чтобы всё это было лишь сном… В голове мелькают картинки. Вот они прячутся. А вот в глаза бьёт ослепляющий белый свет. Кто-то кричит. Элис? Или он сам? Уж точно не Стивен. Рыжая макушка Стивена слишком высоко, когда тело слишком низко. Нет-нет, как неправильно… Хлопок. Это падает Стивен. Точнее, его тело. Его голова падает тоже, но сильно позже. Нет-нет, как же так?.. Что-то течёт. Под ногами быстро образовывается бардовая лужа. Почему она течёт от шеи Стивена? Как же странно… Тело Стива так близко, а его голова так далеко. Неправильно, совсем неправильно! Не может такого быть… Ник скользит, но не падает. Кто-то берёт его за руку. Больно. Крик не останавливается. Он оглушает. Хочется тишины. Перед глазами мелькает всё быстро. Кажется, он бежит. Темнота. Темнота самых разных оттенков. Но сквозь эту темноту он видит бардовый цвет, красный цвет. Кто-то плачет совсем рядом. Где он? — Элис… Мы выбрались?.. — Питерсон ничего не видит. Неужели он ослеп? Нет, он не хочет, ведь в голове этот страшный красный цвет… — Он… — голос кажется незнакомым, но уже через пару секунд Ник понимает, что это Элисон. — Он убил его!.. Оторвал ему голову, как плюшевой игрушке! Господи! Господи!.. Как… плюшевой игрушке? О, на пол посыпались совсем не вата и совсем не нитки. Красный цвет. Перед глазами стоит красный цвет. — Ник, он убьёт нас так же! Мы не вернёмся домой! Ник молчит. Что-то давит на грудную клетку. Неужели так быстро настала его очередь? Ему ломают рёбра? О, нет, это же… Ник понимает, что Элис его обнимает. И она не перестаёт плакать. А может, это он плачет. Он чувствует, что теряет сознание. Элисон больше не плачет. Возможно, она тоже потеряла сознание. Да, так и есть, ибо она бы закричала, услышав, как дверь их комнаты плотно закрывается. — Самая дальняя комната на самом пустующем этаже подвала… Хороший выбор. Здесь их никто не должен найти или почувствовать, — Лэнью опять разговаривает сам с собой, вертя в руках ключ. — Мне нужно проверить, будет ли энергия их друга взаимодействовать с… нашей энергией. Если всё получится, то… Мой сын будет живым совсем скоро. Кто бы мог подумать? Он вздыхает и уходит дальше по коридору. — Я знаю, он будет меня ненавидеть. Но ему необязательно знать о том, чья энергия поможет ему восстановиться, верно? Пусть будет благодарен. Если всё пройдёт успешно, но не хватит энергии… Пожалуй, вернусь сюда, — он оборачивается и кидает взгляд на запертую дверь. Кивая своим мыслям, он ускоряет шаг. Его не должны были заметить в этой части подвала. Его добычу не должны были отобрать. — Выйти на двоюродного братца этих двух болванов было весьма неожиданно, но не трудно. Я хорошо запомнил их энергию и почувствовал похожую. Соседний город, какая удача. Мне не составило труда подчинить волю мальчишки и заманить его друзей. Чем больше энергии — тем быстрее пойдёт процесс восстановления. Должно сработать. Нет! Обязано. Лэнью нервно усмехается, скрещивая искалеченные руки. — О-о, Мэрфин будет так ненавидеть меня. Конечно… Но разве я не стараюсь ради него же?