Мятный леденец

R
Завершён
612
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
60 страниц, 20 204 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
612 Нравится 52 Отзывы 200 В сборник

III

Настройки
Просто так люди не меняются. Для этого нужно огромное воздействие, которое способен оказать не каждый человек. Уже немало времени прошло с тех пор, как Такеши устроился в ЮЭЙ. Однако он по-прежнему избегал любого контактирования с особо заинтересовавшимися им людьми: Сущим Миком и Полночью. Они практически каждый день зазывали его выпить вместе, но Ноа как-то удавалось улизнуть. Исключением не стал и сегодняшний день. -Нооооооа-сааааааааан... - выглядывая из-за компьютера Айзавы, сладко протянула Полночь. -Сегодня ты обязан пойти с нами, и ника- -Это стол Сотриголовы. Ему не понравится, что кто-то сидел за ним, - грубо перебил ее коллега, не отрываясь от компьютера, и, после секундного молчания, продолжил. -Меня попросили вечером появиться в полиции, чтобы помочь допросить одного преступника. -Вот как. Но, Такеши, - Немури хитро улыбнулась и провела носом каблука по икре Ноа. -Тебе не кажется, что ты слишком закрытый. Мы ведь тебя не укусим. Он никак не отреагировал на вызывающие действия коллеги. Однако ее это совершенно не волновало. Она была спокойна и продолжала подниматься носиком все выше и выше. Стоило ей подняться до колена, как он одернул ногу. -Что-то я не припоминаю, чтобы мы договаривались называть друг друга по имени, Немури-сан. Давайте не будем делать то, что не вписывается в рабочие рамки. Закончив, Такеши поднялся со стула, взял папку и вышел из учительской. -Вот черт, не прокатило. "Обольстительница" вздохнула и посмотрела на Хизаши, наблюдавшим все это время. -Не переживай. Он все равно вскоре сдастся, я в этом точно уверен. -А я вот уже нет. Даже мои жирные заигрывания не помогли. Договорив, она внезапно подскочила и подошла к Мику. Ее будто осенило. -Знаю! Он - гей! Про подавился кофе. Немного прокашлявшись, Хизаши прокряхтел: -К чему такие выводы?! -Ну ты же сам видел! У него вообще никакой реакции на меня не было. -А с чего ты решила, что у всех мужчин должна быть на тебя реакция? Немури долбанула ему кулаком по голове, растрепав причудливую шевелюру. *** "Неожиданно, - размышлял Такеши, направляясь в класс, -обычно моим коллегам хватало нескольких дней, чтобы понять, что все это бесполезно. Эти двое...уже конкретно меня за-" -Ноа-сенсей. Учитель обернулся и увидел того, кого точно не ожидал встретить в такое время. -Шинсо? Уроки уже закончились, что ты здесь делаешь? -Я давно хочу поговорить с вами кое о чем. Не могли бы вы уделить мне время? Немного помолчав, Такеши развернулся и сказал: -Идем в класс. Когда они вошли в кабинет, Ноа взял стул, поставил его перед первой партой и сел, приглашая Шинсо расположиться напротив. Не успел парень даже подойти, как сразу же спросил: -Вы контролируете разум, как и я? Похоже, учителя нисколько не удивил этот вопрос. Он спокойно достал из кармана пачку леденцов и закинул один в рот. -Почти. -Почти? -Сядь, если тебе так интересно узнать. Шинсо послушался и устремил взор прямо на Такеши, смотревшего на синюю пачку в руках. -Заметил? - неожиданно нарушил тишину учитель, от чего парень даже подскочил. -Думаю, не только я. Вы уже несколько раз говорили нам "замолчите", после чего я не мог даже рта открыть. Подумав об этом, я вспомнил те ваши слова:"...больше никогда не заикайтесь при мне о том, что вы являетесь неудачниками". Тогда мне захотелось провести небольшой эксперимент и подойти к вам с фразой:"1-С не- Внезапно Шинсо замолчал. Его губы совсем не шевелились, хотя по лицу было видно, что он усердно пытается заговорить. -Вот видите? Даже так не выходит... -Верно, ты никогда не сможешь сказать эти слова при мне, потому что моя причуда не позволит, - ответил Такеши и после секундного молчания продолжил. -Я назвал ее "Судьба человека". Если мне хоть раз удалось посмотреть в глаза человеку, то он оказался в моей власти. Я могу отдавать приказы направо и налево, а мой подопечный этого даже и не заметит. -Но я ведь заметил. -Да, это меня немного удивило. Думаю, все из-за того, что наши причуды напрямую связаны с контролем других. -Хах, забавно. Ноа заинтересованно посмотрел на парня и немного наклонил голову. -Что именно? -Многие говорят мне, что мы похожи. -Вот как? Мне тоже кое-кто так говорил. Шинсо хотел что-то сказать, но учитель перебил его. -Почему ты не общаешься со своими сверстниками, Шинсо? -Вы ведь тоже никак не общаетесь с другими учителями, сенсей. -Хитро. Однако я задал тебе вопрос. Обо мне мы поговорим сразу же после того, как ты ответишь. Парень задумался. Продолжалось это на протяжении нескольких минут, пока его глаза внезапно не наполнились решимостью. -Мне не нужна дружба. Люди всегда боялись моей причуды и говорили, что она больше подходит злодею, нежели герою. Но я все равно продолжу стоять на своем, - он сжал ткань брюк в кулаки. -И докажу всем, как сильно они ошибались, став знаменитым и сильным героем, способным защитить любого. Он посмотрел в глаза классного руководителя, будто хотел подтвердить свои слова. "Как же сильно вы ошибались, директор. Этот мальчик не моя копия. Он - моя полная противоположность, не считая асоциального настроя. Если я закрылся на тысячу замков, оступившись в самом начале, то этот парень продолжает двигать вперед, несмотря ни на что. Шинсо действительно достоин того, к чему так стремится", - задумался Такеши, продолжая смотреть на своего ученика. -Теперь ваша очередь, Ноа-сенсей. Ведь с вашей причудой дела обстоят намного проще, так почему же? Мужчина отвел взгляд и опрокинулся на спинку стула, смотря куда-то в потолок. -Я учился в старшей школе, когда наконец понял, что же за причуду подкинула мне судьба. Из-за меня... - он сделал длинную паузу, будто пытался вырвать из сердца слова, которые он желал скрыть. -Из-за меня умер мой лучший друг. Глупый разговор. Глупый случай. Глупый мальчишка, не сумевший вовремя осознать, какой силой обладает. В один момент для меня все потеряло смысл. Тогда я решил, что перестану контактировать с людьми, чтобы не навредить им. Вопреки этому у меня до сих пор нет желания заводить друзей или новых знакомых, хоть я и прекрасно контролирую себя. Почему тогда у меня не получается хоть немного выразить свои эмоции? Привычка. -От нее так сложно избавиться? - вдруг влез Шинсо. -Невероятно сложно. Порой создается такое ощущение, что я не понимаю, какие чувства возникают при виде некоторых людей, присутствующих в моей жизни. Такеши вернулся в обычное положение, расставил ноги, поставил на них локти и сложил руки в замок. -Мне бы не хотелось для тебя такой же судьбы, Шинсо. Поэтому, пожалуйста, подумай о нашем разговоре. Если ты действительно хочешь стать человеком, который при помощи своей причуды способен спасти сотни жизней, то не повторяй ошибок сенсея. Сейчас я не приказываю, -учитель поднял голову и посмотрел в глаза парня, от чего он очень удивился. Ему еще ни разу не удавалось видеть Ноа-сенсея таким. Малахит сиял ярче солнца, проникая в самые глубины. -Я прошу тебя как тот, кто до сих пор несет на своих плечах этот груз, больше похожий на бесполезный, вечно мешающий хлам. Шинсо внимательно смотрел на него, после чего ухмыльнулся и тихо произнес: -Понял. *** "Как странно.., -думал Ноа, войдя в учительскую после долгого разговора с Шинсо, -почему никого нет? Обычно в такое время многие учителя еще здесь. Я что-то пропустил?" Вещи лежали на рабочих местах как попало, будто коллег резко оторвали от дел. Такеши сначала подошел к своему столу, а потом, посмотрев на соседний, заглянул под него. "Никого. Очень странно. Айзава всегда сидит до последнего и всячески выносит мне мозг... Что же случилось?" Возможно мужчина бы и остался, чтобы удовлетворить свое любопытство, но сегодня особый день. Ему нужно было ехать на кладбище. Предварительно купив немного моти*, Такеши сел в такси и уехал, оставив школьные ворота позади. Ему было неспокойно, однако эту ежегодную традицию он ни в коем случае не мог нарушить. *** -Здравствуй, Хитэ. И снова я, твой старый друг. Такеши стоял в метре от могилы и смотрел на белый мрамор так, будто он вот-вот должен поприветствовать его в ответ. Тяжело. Он положил несколько моти в небольшое блюдце и поставил на отступ, после чего присел на корточки и сложил ладони вместе. Ноа до сих пор стыдно появляться здесь, ведь мужчина так и не смог простить себя. Не смог принять тот факт, что его причуда, возможно, долгие годы жила собственной жизнью, когда тот был счастливым, ни о чем не подозревая. Не смог. Потом он достал из пакета небольшую бутылочку саке, разлил его по двум рюмкам и, поставив одну из них рядом с моти, осушил свою до дна. -Если бы я только не сдался тогда, Хитэ... Думаю, ты бы был сейчас жив, и мы, как и хотели, выучились бы вместе, работали бы вместе да и вообще... У нас ведь было много планов, помнишь? Такеши, плюнув на то, что костюм может замараться, сел рядом с могилой и откусил немного от моти, что осталось в пакете. -Мы хотели работать в школе, в которой учились. Я - физруком, а ты - математиком. Такие разные, но, в то же время, такие дружные, верно? Уж извини, что в итоге спер твою роль. Так и не смог смириться с тем, что отнял твои мечты, надежду и веру в светлое будущее. Возможно, ты злишься на меня за это. Я тоже злюсь, очень сильно злюсь, Хитэ. Вдруг он замолчал. Что-то не давало ему продолжать. Похоже, этим "что-то" было чувство вины, которое не утихало, сколько бы лет не проходило. -Да, я жалок, слаб и не способен взять яйца в кулак, чтобы идти дальше. Однако... Эх, неважно. Тебе, наверное, надоело слушать каждый год одно и тоже. До встречи, мой старый друг. -Такеши-кун? Ноа обернулся, услышав до боли знакомый, но уже довольно дряхлый голос. За его спиной стояла низенькая старая женщина, одетая в длинную темно-зеленую юбку и белую блузку. В руках она держала корзинку с подношениями к могиле. Это была мать Хитэ. Мужчина специально приходил по вечерам, чтобы случайно не повстречать ее. Он никогда не забудет лица матери лучшего друга, пусть оно и будет покрыто сотнями морщин. -Так и знала, что это ты, - улыбнувшись, тепло произнесла старушка. -Я так рада, что ты навещаешь моего дорогого Хитэ. Такеши быстро поднялся с земли и поспешил поклониться тетушке Судзуки. -Что ты-что ты, Такеши-кун. Не стоит. Она подошла к могиле сына и присела, поджав ноги под себя и поставив на них свою корзинку. -Знаешь, Та- А? Куда это он исчез? Старушка осмотрелась по сторонам, но вокруг не было ни души. Ноа убежал уже далеко от кладбища, но все равно не мог заставить ноги остановиться. В последний раз он видел тетушку пятнадцать лет назад, когда все и случилось. Ее лицо, ее крики, ее боль - он никогда этого не забудет. Никогда. Даже если придется убежать очень далеко, Такеши все равно продолжит убегать. Трусость это или же страх, сложно сказать, ведь он и сам ничерта не понимал, несясь со всей скорости по пустынной дороге, на которой, возможно, так никогда никто и не появится. Наконец остановившись, мужчина оперся руками о колени. -Блять, пора бросать курить, - хрипло сказал он и достал из кармана пачку. Когда его сердцебиение успокоилось, он взял зажигалку, закурил и принял твердое решение: нужно напиться.
Примечания:
612 Нравится 52 Отзывы 200 В сборник
Отзывы (3)