Подруга моей мамы

PG-13
В процессе
36
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 62 страницы, 32 681 слово, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 9 Отзывы 6 В сборник

2. Мишка

Настройки
      Я возвращалась из школы: узнала результаты своих экзаменов, сдавала по выбору биологию и обществознание. Не знаю, почему именно эти предметы, на факультативах я даже не появлялась, собственно, как и на уроках. Один раз решила сходить по приколу на общество, их стояло первые два урока подряд, а я пришла к концу второго со словами «я тут опоздала чуть-чуть». Только достала учебник и уже звонок. В общем, русский я сдала на пять, биологию на четыре, математику на три, еле-еле дотянула, ну, не мое это! А вот по обществу мне не хватило всего балла до пятерки... В принципе, не обидно, ведь все экзамены я списала, кроме русского. Металлоискатель, может быть, и не обманешь, а вот охранника — запросто. Да и ему все равно, пронесла я телефон, или же нет, какая ему выгода? Мы решили отметить это с моими одноклассниками, точнее, отметить решили те, у кого более менее нормальные оценки. Остальные сразу убежали домой либо расстроенные, либо все в слезах. Ну, естественно, это были девочки, которые просто пекутся о своих оценках, а я не из тех. Ну тройка и тройка и что? Это не конец света. Компания у нас вышла небольшая, всего семь парней и две девочки, я третья. Собрались мы дома у Никиты и сейчас решали вопрос с алкоголем к несчастью для меня. Я пыталась спрятаться за своих подруг, но про меня все равно все вспомнили, точнее, про моего парня. Да-да, моему Сереже уже девятнадцать, поэтому, все решили без меня, что покупать алкоголь должен именно он и они даже не против, что он с нами посидит. Но я-то против! Но кого это волнует? — Саш, ну пожалуйста, — в который раз попросил меня Данил. — Ладно, — сдалась я и достала телефон, чтобы позвонить Сереже и договориться о встрече. Он, конечно, с радостью согласился. Я-то еще не сказала, зачем именно захотела с ним встретиться, но, думаю, ему пока что не обязательно это знать. — Ненавижу вас, — шутливо сказала я, завязывая шнурки на кроссовках. В ответ они бросили, что тоже любят меня. Господи, мило-мило-о-о. Я прошла уже километров семь, пока накручивала круги вокруг своей оси в ожидании своего парня. Я пришла намного раньше, чем он. Нужно собраться с мыслями и правильно до него эти самые мысли донести. Еще морально готовилась к поцелую с ним при встрече. Не люблю я его, как могу целовать? Меня просто выворачивает, но, господи, я просто не могу признаться в том, что не люблю его. И, видимо, никогда не любила... — Привет, — улыбается он и обнимает меня за талию, сразу притянув к себе. Не прогадала ведь! Он поцеловал меня, но я подставила щеку. — Привет, — натянуто улыбнулась я. — Слушай... — Да проси давай, — спокойно ответил он. — Сразу видно, что тебе что-то нужно. Мда, видимо, он очень хорошо меня знает. Действительно, я первая ему звоню, когда мне что-то нужно. — Мы тут результаты узнали по поводу экзаменов, хотели отметить... — интригующе начала я. — Но нам же нет восемнадцати еще. — И все? — он рассмеялся. — Без проблем, пойдем. Только я буду с вами, вдруг ты напьешься и приставать к парням начнешь, — он улыбнулся и сощурился. Глупенький, за это он может не переживать. Единственный человек, к которому я могу приставать, увы, не оценит этого. Да и, наверное, если я выпью весь ликеро-водочный завод, то все равно не осмелюсь приставать к моей Надежде... Я кивнула: пускай будет с нами, постараюсь не обращать на него внимания и, надеюсь, когда выпью, то решусь расстаться с ним. Меня все боготворили, когда я вернулась домой с Сережей и с пакетом в руках, в котором бултыхалось наше с ними сегодняшнее веселье. Я напилась быстро: хотелось поскорее начать неприятный разговор. Хоть и напиться было трудно, мой парень меня полностью контролировал, разбавлял мои виски колой, когда я хотела выпить чистый, заставлял пропускать. Короче, всю плешь мне проел, вот тогда-то я и не выдержала. — Ты достал уже! — вскрикнула я, опрокидывая чей-то стакан и вставая из-за стола. — Ты чего? — он обеспокоено на меня посмотрел и схватил за руку, не давая мне упасть: я довольно сильно шаталась. — Да ничего! Че ты со мной возишься целый день? — Так, успокойся, — он не повышал голос, взял меня за вторую руку и попытался усадить, но я оттолкнула его и вышла на балкон. — Ты у меня вообще пить не будешь, если так себя ведешь, — Сережа вошел на балкон и обнял меня со спины, опять же не повысив голоса, но мне так хотелось, чтобы он накричал на меня, чтобы можно было начать скандал, но он не такой человек, к сожалению. Я убрала его руки и высунула голову в окно. — Я не люблю тебя, — почти шепотом сказала я и повернулась к нему, дабы посмотреть в глаза. Я почувствовала, как он напрягся, Сережа на секунду закрыл глаза, прикусил нижнюю губу, затем резко ударил в раму окна, едва не задевая мое лицо: от страха невольно покатились слезы, или, как говорится — водка плачет. Он не ушел, мы продолжали смотреть друг другу в глаза на протяжении нескольких минут, не обращая внимания на моих одноклассников: они услышали удар и уставились на нас. — Я не люблю тебя, — увереннее повторила я, чтобы он не сомневался. — Я понял, — резко выбросил парень, слегка подняв верхнюю губу. — И че, давно ты это поняла? — Давно. Мне почему-то сейчас захотелось зареветь, причем очень сильно. — Типа все, расстаемся? — А как иначе? — я опустила глаза в пол и зажмурилась: не могу больше смотреть на него. — Круто, — сказал он куда-то в потолок и вышел с балкона, не забыв хлопнуть дверью. Я приоткрыла дверь и услышала еще один хлопок, на этот раз хлопнула входная дверь. Господи, хоть одной проблемой меньше. Теперь парня мучить не буду, да и себя тоже. — Парни, у кого сигареты? — крикнула я, приоткрыв дверь. Ко мне подошла Света и вручила пачку, достав себе тоже сигаретку. — Что за шум, а драки нет? — спросила меня одноклассница про Сережу, поджигая себе сигарету, а заодно и мне: я не в состоянии. — Драка была с окном Никиты, — я сделала затяжку и закашлялась: давно не курила. — Чего? — Света посмотрела на меня, как на ненормальную, да что уж там, она всегда на меня так смотрит, но сейчас как-то по особенному. Я только хотела начать отвечать, но у меня в кармане зазвонил телефон, ответить я не смогла, поэтому Света нажала кнопку за меня и приложила телефон к моему уху и попросила разговаривать более менее разборчиво. Тут я сразу просекла, что звонила мама. — Привет, — весело говорит она. — Ага. — Когда домой придешь? — по звукам я слышу, что мама не одна. — А к-када н-надо? — Да я тут тортик купила, думала посидим, отметим...Полинка вон у нас в гостях. Тут я действительно офигела. Не трудно догадаться, что если Полина у меня дома, то значит там и Надежда. Господи, она сидит у меня дома, а я сижу здесь и бухаю, когда могу быть сейчас с ней! — Буду через полчаса, — резко отвечаю я и отдаю телефон в руки однокласснице, чтобы она сбросила вызов. — Але, тебе нельзя в таком состоянии дома появляться, — Света схватила меня за плечо, когда я открывала дверь балкона. В общем, одноклассники меня пыталась удержать, усаживали на диван, когда я пыталась встать и объясняли, что мне вообще нельзя домой, пока я не протрезвею, поэтому я активно начала этим заниматься: прыгала, бегала, отжималась, держала голову под холодной водой и, в принципе, я немного протрезвела. — Пока, алкашня, — бросила я уже в дверях. До дома я дошла с горем пополам, но все таки дошла, даже ни разу не упав, хотя была близка к этому. — Спустись, — я позвонила Полине, стоя уже около дверей своего подъезда. Полина вышла минут через пять, сразу распахнув руки, желая меня обнять, что она и сделала. Я просто повисла на ней: сил стоять на ногах вообще не было, как хорошо, что я живу на первом этаже. — В смысле? — спросила она меня, подцепив пальцами подбородок, поднимая мою голову. — Ты пьяная, что ли? — Чуть-чуть. — С ума сошла? — Полина вытаращила глаза и слегка повысила голос. А что я? Я откуда знала, что они решат заехать в гости? Тем более, Полина вообще должна быть в деревне. Сюрприз, блин, устроили. — Лучше придумай, как мне не спалиться, — отмахнулась я и сразу получила увесистую пощечину. — За что?! — Чтобы в чувства пришла, — зло выбросила она, даже в глаза мне не посмотрев, пока я протирала свою щеку. — Ладно, попробуй поприседать. — Я раз двести приседала, — простонала я. — Тогда сейчас зайдем, сразу пойдем на кухню, выпьешь чая горячего. — Полина взяла меня за руку и повела в подъезд. Господи, как же билось мое сердце, когда Полина ковыряла ключом в замке моей собственной квартиры. Спокойно, вдох-выдох, мне кажется, что я за пару секунд протрезвела сильнее, чем за эти полчаса, когда приседала, отжималась и все такое. — Пришли, — послышался голос за спиной, когда я хотела зайти на кухню. Мне бы сейчас не поворачиваться, но я не могу. Я еле подавила улыбку, что противно лезла на губы и повернулась на свой самый любимый в мире звук — на ее голос. — Здравствуйте, — весело сказала я и ступила шаг вперед, Надежда обняла меня первая. Боже, не видеться месяцами того стоит: получаешь самые искренние объятия. — Сюрприз тебе с Полинычем хотели сделать, а тебя дома нет, умеешь ведь все испортить! — посмеялась она. — Да-а-а? — загадочно протянула я. — Значит, я еще и во всем виновата? — А кто же еще? — тем же тоном ответила мне Надежда, слегка сощурившись, но с улыбкой. Ямочки... — Даже не знаю, — я придерживалась этого загадочного тона и приблизилась к ее лицу, слегка прикусив нижнюю губу, но затем резко отстранилась. Что я, блядь, творю? Полина, видимо, почувствовала что-то не то и потянула меня на кухню, чай был горячий, поэтому она сразу налила мне в самую большую кружку. — Пей, — процедила она сквозь зубы, пытаясь придать голосу строгости, но это довольно смешно выглядит, поэтому я рассмеялась. Чай я выпила практически залпом, а так как он был горячий, то я просто не чувствовала своего горла, а язык противно онемел. — Ну что? Сейчас чай попьем? — зашла на кухню Надежда. — Мы, между прочим, шоколадку тебе купили, — сказала она и вручила мне огромную (действительно огромную!) плитку с изюмом. — Спасибо, — улыбнулась я. — Это Полинка выбирала, — Надежда махнула головой в сторону. — Ну иди сюда, — я улыбнулась еще шире и встала из-за стола, желая обнять ее, она на секунду тоже улыбнулась, но заметив, что я слегка пошатнулась, Полина вцепилась мертвой хваткой в мою талию. Я прям почувствовала, как в кожу впиваются маленькие ноготки. — Я тебя убью, — прошептала Полина мне на ухо. — Успокойся, — еще тише ответила я и расцепила объятия, продолжая стоять рядом с подругой. — А вообще, — вновь начала моя Надежда. — Шоколад я дарить не хотела, мне, почему-то, вот эти мармеладки приглянулись, — она протянула мне желтую упаковку, в котором лежали мармеладные мишки. — Что-то я сразу о тебе подумала, когда их увидела, — Надежда рассмеялась. Такой смех я слышала впервые, он отличается от того смеха, к которому я так привыкла, в который влюбилась. Он был такой детский и наивный... — С удачной сдачей экзаменов! — Спасибо большое, — улыбнулась я во все зубы, что делаю крайне редко из-за брекетов. — Надеюсь, ты любишь мармелад? — Обожаю! — вру я, и показательно открываю пачку и кладу пару штучек в рот. Господи, как же я ненавижу мармелад! Мы все уселись за стол, Полина сидела рядом со мной, а Надежда напротив меня вместе с мамой. Все спрашивали меня про экзамены, было сложно или нет. Я отвечала открыто, за словом в карман не лезла, только лишь когда меня спрашивала Надежда — я просто тупела. По другому это назвать нельзя. Она спросила меня, какие предметы вообще я сдавала, а я секунд тридцать думала, что ей ответить. — Биологию и геометрию, — ответила я на ее вопрос, опустив глаза в стол. — Какую геометрию? Ты же говорила общество? — встряла мама. — Да, точно...забыла, — глупо улыбнулась я, ударив мысленно себя по лицу раз пятьдесят. Видимо, мама привыкла к моей тупости и никак не среагировала, а вот Надежда...Она рассмеялась и поперхнулась чаем, по детски выплевывая его на стол. — Я сейчас, — севшим голосом сказала я и встала из-за стола, быстро залетая в ванную. Мне срочно нужно сполоснуть лицо холодной водой! Я не могу так спокойно смотреть на нее, не имея возможности даже...Да я вообще никакой возможности не имею по отношению к ней. Но у меня такое чувство, что она надо мной издевается. Как можно быть таким совершенством? Как можно выглядеть прекрасно даже тогда, когда все «обстоятельства» против тебя? Я нацепила на себя равнодушное лицо и вернулась назад за стол, продолжая разговоры об экзаменах, я жевала уже седьмую мармеладку, чуть ли не давясь, но, тем не менее, улыбалась, глядя на ее улыбку. Ей так приятно, что мне понравились мармеладки, которые она мне купила? Да я ради этой улыбки готова съесть упаковок двадцать. — Это еще не все, — сказала моя мама. Я никак не среагировала, продолжая смотреть на Надежду. — А? — очнулась я после того, как Полина пихнула меня в бок. — Как насчет парка развлечений? — спросила меня Надежда. — Я за любую движуху, — быстро ответила я. — Видишь, Лара, — Надежда обратилась к моей маме. — А ты говорила не захочет. — Да она у меня как-то не особо любила такое раньше. — Мы вам с Полинкой денег дадим, сходите и развеетесь, — сказала Надежда и мне как-то стало не по себе. А как же она? — А вы? — А мы-то вам зачем? — удивилась мама, я пожала плечами. — Ну вот, вы сходите, а мы пока тут посидим. — Ладно, — сказали мы с Полиной одновременно. Парк развлечений у нас в городе небольшой, но есть пара крутых аттракционов, только сейчас мне на них не покататься — сразу стошнит. Да и если бы я не пила сегодня, то тоже бы покататься не могла — слабый вестибулярный аппарат. Поэтому, я просто ждала, когда Полинка накатается, сама решила пострелять в тире, хоть и стрелять не умею, но все-таки раза с пятого у меня получилось и мне дали маленького белого плюшевого мишку. — Прикольный, — сказала Полина, подойдя ко мне и осматривая мишку в моих руках. Я без слов протянула ей игрушку. — Спасибо. — Пожалуйста, — улыбнулась я. — Сходим на колесо обозрения? Надеюсь, там тебя не стошнит? — Как смешно, — драматично ответила я и взяла ее под руку, ведя на то самое колесо. Колесо обозрения я не очень люблю, ничего интересного ты здесь не увидишь, но сейчас мне понравилось, не знаю почему. Может быть, просто я была тут раньше днем, а сейчас уже вечер? Вечером все красивее. Свет в окнах домов, фонари, освещающие улицы, фары машин и само колесо, которое, оказывается, так красиво светится. А еще лето. Все экзамены сданы, сейчас можно спокойно отдыхать, радоваться и знать, что впереди у тебя еще целая жизнь. — А выпускной у тебя когда? — спросила меня Полина, когда мы уже выходили из парка. — Не знаю, я все равно на него не пойду. — Почему? — Пустая трата денег, можно потратить меньше и отметить в сто раз лучше, — пожала плечами я. — Вот я в деревню к вам приеду, мы с тобой отметим мой выпуск, если хочешь. — Так у нас в деревне же ничего нет. — Так я все привезу, тупица, — шутливо ответила я. — А деньги? — Ой, уйди, а, — раздраженно сказала я и слегка толкнула подругу. Да какие, блин, деньги? Мне на на это солнышко никаких денег не жалко. Ладно, если бы это были мамины деньги, то я бы еще и подумала, но я сама зарабатываю. Пока мы шли до дома, мы зашли в магазин, мне жутко захотелось шоколадку, именно сейчас! Я бы не дошла до дома, где меня ждала огромная шоколадка, которую мне подарила Полина. Да и еще Полина захотела какой-то молочный коктейль, который продается в маленьких коробочках. — Это лохотрон, — сказала я, подойдя к подруге, которая пыталась вытащить игрушку из автомата. — Я уже одну выиграла, — ответила она, не отрываясь от механической руки. Я заметила рядом на столе маленького белого зайчика. Как она это сделала? Меня не было от силы минуты две. — Ну и ладно, — обиженно добавила Полина, когда десятирублевые монетки закончились, а она больше ничего не смогла достать. — Держи. — я отдала ей в руки молочный коктейль, который она просила, а сама уже уплетала шоколадку. — Спасибо. А ты возьми своего мишку, у меня зайчик покруче будет, — по детски улыбнулась она и протянула мне моего мишку, которого я выиграла в тире. — Слушай, — волнительно начала Полина, останавливаясь у подъезда. — Мне надо с тобой поговорить. Я давно поняла, что она хочет мне что-то сказать, всю дорогу молчала, периодически открывала рот, чтобы, видимо, это самое «что-то» сказать, но не говорила. Теребила края футболки и задумчиво смотрела по сторонам. — Давай поговорим. — Ты никому не скажешь? — Нет, — успокоила я ее. Даже если и скажу, какая разница? У нас все равно нет общих знакомых. — У меня появился парень, — сказала подруга, слегка сощурившись. — И это все? — я иронично изогнула бровь. — Он меня на пять лет старше... Я все еще смотрела на нее спокойно, пытаясь сообразить сколько ее парню лет. — Ему восемнадцать?! — вскрикнула я, вспомнив, что Полинке всего тринадцать. — Ну да-да. Знаю, о чем ты подумала сразу же. — Капец, — задумчиво сказала я, садясь на лавку возле подъезда и поджигая сигарету. Нужно срочно успокоиться. А что, если сейчас заговорить с ней про секс? Взбесится? Скажет, что не маленькая и сама разберется? Но в том то и дело, что она маленькая и не разберется сама. Сейчас как раз такой возраст, когда ты находишься под чьим-то влиянием и если подруги или этот самый парень скажет ей «пора», то она сразу прыгнет в постель. У меня было то же самое, мне тогда было четырнадцать... — Сколько вы встречаетесь? — издалека начала я. — Две недели. — Послушай, — я встала с лавочки и взяла ее за руки. — Не начинай, — вырвалась она. — Знаю, что спать с ним не надо только потому, что он этого хочет. Что нужно только по любви и бла-бла-бла. Хорошо, что она это понимает, но такое чувство, будто она хочет всем назло сделать наоборот. Не знаю, как объяснить это, но просто такое предчувствие. — Ладно, — вздохнула я. — Просто пусть у вас все будет по уму. — Конечно, — кивнула Полина. — А как у тебя с Сережей? — Да мы сегодня расстались, — без эмоций ответила я. — Как это расстались? Ты из-за этого напилась? — Нет конечно! Расстались и все. — Не хочешь пока говорить? — Нет. — Ну, ты же знаешь, что если что — я рядом и можешь мне обо всем рассказать, ведь так? — Полина обняла меня. — Так... — едва слышно ответила я, но это совсем не так. Как я могу рассказать ей, что на самом деле мучает меня? Точнее, кто. Вот как я расскажу ей, что люблю ее маму? Боже, как я ей в глаза буду смотреть после этого? Что случится с нашей дружбой? Да ее просто не станет и все. — Пойдем. Мы зашли в квартиру, мама с Надеждой по-прежнему сидели на кухне, пили чай, ну...и не только чай. К моему удивлению, мама была трезвой, только немного выпившей. Просто моя мама совсем не умеет пить. — Мы пришли, — крикнула Полина. Блин, я только сейчас опомнилась, что курила пару минут назад. — Блядь, от меня сигаретами пахнет? — шепотом спросила я. — Да, — ответила мне подруга и я сразу подошла к шкафу, не разуваясь, вылила на себя все свои духи и быстро вернулась к дверям. — Понравилось? — спросила нас Надежда, но смотрела почему-то только на меня. Я смущенно улыбнулась и кивнула, а Полина начала все подробно рассказывать. — Видишь, — Полина показала своей маме зайчика, которого достала из автомата с игрушками. — Маленькая, что ли? — улыбнулась Надежда, затем перевела взгляд на меня. — Ты тоже из автомата достала? — Нет, в тире выиграла. — Красивый, я тоже люблю мягкие игрушки, особенно мишек, коллекцию собираю. — она улыбнулась и потупила взгляд, словно ей стыдно за это. Но разве это плохо? Это же прекрасно, что она до сих немножко ребенок. Я слегка подняла руку, в которой держала мишку и посмотрела на него: обычная игрушка, ничего особенного. Затем подняла взгляд на Надежду и рука сама потянулась к ней: я молча протянула мишку Надежде. — Мне? — удивилась она. — Спасибо. — Пожалуйста, — слегка рассмеялась я и прошла на кухню к маме, сев за стол напротив нее, вот ей я уже и рассказала подробно про парк развлечений. Затем к нам пришли Полина и Надежда, мы как-то разговорились, они снова звали нас к себе в деревню на следующие выходные. Я еле сдержалась, чтобы не крикнуть, что я согласна, но терпеливо ждала, пока мама сама согласится. Через полчаса они уже собирались домой, мы с мамой хотели проводить их, но они отнекивались. — Еще раз спасибо, — сказала мне Надежда уже в дверях. — Еще раз не за что. Я должна радоваться? Что день прошел отлично, да? Полина ради меня приехала из деревни, а я даже не хотела видеть ее, если честно. Мне хотелось побыть только с Надеждой. Наедине. Господи, я не могу так больше. Не могу больше молчать, но что еще хуже — не могу сказать. И что мне со всем этим делать?
36 Нравится 9 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)