***
— Лошара! — крикнула я Полинке, когда она сбила всего лишь три кегли. Она махнула рукой, как бы приглашая меня. — Покажи мастер-класс. — Легко, — самодовольно ответила я и поднялась, чуть поскользнувшись. Я загнула суперский монолог о том, что умение играть в боулинг — это врожденное, что я мастер в этом. — Учитесь, — я уверенно кинула шар, но, к сожалению, вообще не сбила ни одной кегли. Я поджала губы и чуть сощурилась, поворачиваясь ко всем. Я слышала их смех, но на них самих не смотрела: стыдно. Я просто опустила голову, сцепила руки в замок и медленно вернулась на своё место. — Ветер помешал... — придумала я самую тупую отговорку. — Да-да-да, — Полина ткнула меня в бок. Я в ответ ткнула ее в бок сильнее, а потом у нас вообще завязалась вольная борьба. — Все, хватит, признай поражение! — крикнула я, когда Полинка повалила меня на лавку и села сверху. Да, ну и что, что она сидит на мне, но поражение все равно пусть признает. Она покрутила пальцем у виска и все-таки слезла с меня. Я перевела взгляд на дорожку: там стояла Надежда, готовящаяся запустить шар. Я следила за каждым ее движением. Они все такие плавные и грациозные. Мне даже показалось, может, она чём-то занималась в детстве? Гимнастика, танцы? Я следила за мимикой на ее лице: как она слегка хмурила брови, как плотно сжимала губы, размышляя, куда лучше бросить. Когда Надежда не сбила ни одной кегли, она повторила за мной: опустила голову и медленно возвращалась к нам. Только подойдя ближе, она подняла взгляд на меня и подмигнула. И тогда я поняла: нужно спасать мою женщину. — Да ветрено сегодня, говорю же, — серьезно сказала я, поймав улыбку Надежды и смех остальных. В боулинге мы пробыли недолго. Хоть я и обожаю его, но долго там находиться не могу. Все время психую, что у меня ничего не получается. В детстве это заканчивалось слезами, поэтому я не хочу проверять, чем кончится все на этот раз. Кирилл, мама, мой брат с женой поехали к нам домой, а Надежда вызвалась нас подвезти до хаты, которую нашёл Коля. Даже как-то неловко: она будет знать, где мы находимся. Надежда остановилась возле магазина, сказала, что вернётся быстро. Ей не хотелось туда-сюда мотаться. — Кто будет-то? — спросила я наконец, когда мы остались одни. — Да те же, кто и в тот раз, только Дашки и Оли не будет. Насчёт Макса не знаю, чёт он сегодня молчит, — быстро протараторила сестра и чуть подалась вперёд, рассматривая своё отражение в зеркале, достала косметичку и начала краситься. — Ожегин будет? — Куда без него-то? Кто тебе опять хату разгромит? Я улыбнулась, вспоминая прошлый день рождения. Миша напился больше всех, уронил стулья, на которых стояла еда и водка. Все разлил, вся еда была на полу. И мне с утра позвонила бабушка, сказала, что если машина, которая стоит напротив дома, сейчас не уедет, то она всем таких звездюлей навешает. Мы быстренько начали убираться и бить Мишу подушкой по голове, потому что он ни в какую не хотел просыпаться. — А че, Дашка в деревне? — Ты угораешь? Даже если бы она была тут, ее к тебе бы и на миллиметр не подпустили. Дааа. Это уж точно! Из-за моего дня рождения Даша пропустила автобус, чтобы ехать в город. А автобус ходит раз в сутки. В восемь утра. Когда было начало девятого, я всплакнула, потому что думала, что Даша ушла, не попрощавшись, а потом через пару секунд этот пьяный человек вышел из другой комнаты. Проспала. Никуда не уехала. Мы с Таней рассмеялась, вспомнив это. — Полин, не парься, — Таня поймала ее беспокойный взгляд. — Будет весело. Там будет Алинка, ее же знаешь. Я смотрела на Таню, которая уж чересчур сильно красится. Наверное, хочет понравиться Коле. Постоянно возле него трется. То ли парень намеков не понимает, то ли Таня ему не нравится. — Хватит краситься, как шлюха уже выглядишь, — громко сказала я. — Кто так ругается? — спросила меня Надежда. Черт, даже не заметила, как она подошла к машине. Конечно же, она слышала, кто это сказал, но для приличия спросила, хоть и смотрела только на меня. Мне почему-то стало слишком стыдно. Я посчитала, что не буду отвечать на этот логичный вопрос, но Надежда выжидающе на меня смотрела. Тогда я без слов указала в сторону Тани, сваливая все на неё. Надежда улыбнулась и завела машину.***
Надежда высадила нас у подъезда, попросила нас с Таней отойти. Мы стояли в сторонке и смотрели на них. Не слышали, но, наверное, Надежда просто, как и любая мама, объясняла дочери, как нужно себя вести. И позже я поняла, что это действительно так, ибо Полина миллион раз поднимала голову кверху, и я была уверена, что столько же раз закатывала глаза. Потом Надежда махнула рукой, призывая нас к себе, мы подошли. — Ещё раз с днём рождения, — она стиснула меня в объятиях. — Много не пей. Теперь пришла моя очередь запрокидывать голову и закатывать глаза. Но она улыбнулась, дав понять, что пошутила. Конечно, какое ей дело до меня? Правильно, никакого. Я — никто. Я смотрела, как она уходит от меня, как садится в машину и как машет на прощание. Смотрела, как она уезжает, и все, что мне хотелось сделать — это побежать за ней. Не нужен мне этот день рождения. Не нужна эта пьянка. Не нужны друзья. Только она нужна. Только она одна. Полинка ткнула меня в бок и потянула за руку. Опять засмотрелась. Опять. Как только мы зашли в квартиру, Коля сразу обнял меня и поднял на руки, закружив. Я испугалась, как бы он меня не уронил, потому что он уже был нетрезвый. Все мигом подлетели на мой голос, когда я крикнула «отпусти». Я увидела своих друзей, господи, как же я скучала по всем. Мои самые-самые близкие друзья. Я познакомила со всеми Полинку, она быстро влилась в компанию, хоть я и думала, что ей будет трудно это сделать. Разница в возрасте и все такое, но, видимо, это вообще не имело никакого значения. Коля только все время хотел споить Полину, а Миша без конца предлагал сигареты, но она молодец, все время отказывалась, что уж нельзя сказать обо мне. Пью, курю, пью, курю, пью, курю. Не знаю, сколько пачек сигарет у нас сегодня уже ушло. Я только все время ловила на себе раздражённый взгляд Полины, когда прикуривала очередную сигарету. Волнуется. — Все мужики пидоры, — вдруг сказала Алинка и выпила стопку. Видимо, это был тост, потому что выпили все. Даже парни. Я тоже выпила, почему бы и нет? Только, думаю, мне уже хватит. В глазах все противно плыло, а к горлу подступала тошнота. Точно, хватит. Это была последняя. В какой-то момент Полинка попросила нас быть потише и ушла в другую комнату, я пошла за ней. — Мама? — одними лишь губами сказала я, подруга кивнула и дала телефон мне, видимо, ее мама попросила меня к телефону. — У аппарата, — сказала я не самым трезвым голосом. — Напилааась, — протянула Надежда, и я через телефон поняла, что она сейчас улыбается. И я была права, в следующую же секунду она рассмеялась. Улыбка сама полезла на губы. В комнате кто-то включил музыку, хоть их и просили быть потише, но я слушала лишь ее смех. Ее чудный смех, который я люблю больше всего на свете. И это мой самый любимый звук на свете. — Напилась, — согласилась я. Спорить было бессмысленно. — Ругать будете? — Конечно, сейчас маме позвоню, — в шутку сказала она. Ну, я надеюсь, что в шутку. Маме знать о моих приключениях не стоит. — Не буянь там, не дерись ни с кем. — Бью только Виталика, вы же знаете, — зачем-то сказала я. Господи, пьянь. Тупая пьянь! Язык мой — враг мой. Знаю же прекрасно, что не могу контролировать себя, когда пьяная: всегда говорю то, что первое приходит на ум. Я поймала на себе раздражённый взгляд подруги и мне стало не по себе. — Тааак, — каким-то странным голосом протянула она. — Потом поговорим. Я промычала «ага» и отдала телефон подруге, она попрощалась с мамой и сбросила. Полинка сверлила меня взглядом, а я не знала, что ей теперь сказать. Я то улыбалась, думая о Надежде, то снова хмурилась, вспоминая, что сболтнула лишнего. — Что происходит? — наконец спросила меня подруга. — Мне уже надоело твоё странное поведение. — А что с моим поведением? — спросила я, чувствуя, как иду по тонкому льду. Ещё чуть-чуть, и провалюсь. И сразу пойду на дно. — Виталика ударила. Как маму мою видишь, или слышишь — вся сияешь. Почему? Я улыбнулась на одну сторону лица. Тут и так все понятно. Давай, Полинка, ты же догадалась, скажи уже. Скажи и не мучай меня больше своими догадками. Ты же умница, ты все поняла. Ты лучше меня знаешь, что происходит. Ты лучше меня знаешь, почему я ударила Виталика. Ты же догадалась. Ты почти все знаешь. Не знаешь одного — я влюблена в твою маму. По уши. И не представляю своей жизни без нее. Полина все ждала от меня ответа, она была злой и раздраженной, словно возненавидела меня сейчас, в один момент, за одну секунду. Что ж. Ну, если ненавидеть, то уж точно знать — за что. — Да потому что я, блять, люблю твою маму!