***
— А кто это был? — тихо спросил Хибари, сидя на кровати и внимательно наблюдая за сестрой. Сакура сидела рядом, осторожно обрабатывая ссадины и ранки на лице. — Мой одноклассник, — выдохнула девушка, чуть морщась от перекиси. — Вы дружите? — Нет. — Вы… Встречаетесь? — Откуда ты вообще такие слова знаешь? — хмыкнула Сакура, посмотрев на брата. — Ты не представляешь, сколько всего интересного можно узнать, учась в первом классе, — хитро улыбнулся ребенок. А после выжидающе посмотрел на сестру. — Нет, мы не встречаемся. Мы даже в школе не общаемся, — фыркнула девушка, откладывая лекарства и зеркало на прикроватную тумбу. — Почему? Мне показалось, он хороший. — Вот именно, Хибари. Тебе показалось, — выдохнула Сакура, залезая под одеяло и смотря на мальчика. Тот лишь нахмурился. — Я обычно не ошибаюсь в людях. — Какая проницательность. Юный Шерлок, может быть, пора уже спать? — улыбнулась девушка, укладываясь на подушку. — А… Можно мне сегодня поспать с тобой? — смущенно спросил Хибари, болтая ногами. Сакура лишь глубоко вздохнула и снисходительно посмотрела на брата. — Хорошо.***
Очередное, похожее на другие, утро опустилось на Коноху. Сделав все ежедневные процедуры, Сакура одевала брата в прихожей, недовольно цокая языком. — Нужно покупать тебе новые ботинки. — Да и эти еще терпят, — отмахнулся ребенок, надевая шапку. На улице заметно похолодало. — Не терпят. Скоро зима, а они промокают, — вздохнула девушка, опуская глаза на обувь мальчика. — Мама вряд ли даст денег, — тихо заметил Хибари, застегивая куртку. — Ничего, найдем, — выдохнула Сакура, надевая куртку и выходя из дома.***
— Наступило наше любимое время — время фестивалей. К новому году, каждая школа должна будет провести праздник. Это — возможность призвать новых учеников, а заодно сплотить уже созданные классы, — Какаши стоял перед учениками, внимательно перебирая бумаги в пальцах. — Боже, лишь бы только не было так, как в прошлом году, — прошептала Хината, посмотрев на подругу. — Когда Киба и Наруто устроили фейерверк в спортивном зале? — Сакура хмыкнула, перелистывая страницы учебника. Фестиваль фестивалем, а контрольную по истории никто не отменял! — Мы решили поступить в этом году чуть иначе. Разбивать на пары мы будем вас сами. Опыт прошлых лет показал, что дружба — это хорошо, но иногда все заходит слишком далеко, — кивнул Хатаке, мельком глянув на Узумаки, который насупился. — И как вы будете строить пары? — спросила Карин, поджав губы. — Мы проведем небольшое тестирование. Чьи взгляды на праздник совпадут и будут максимально… Адекватны, те и окажутся в парах, — кивнул Какаши, начиная проходить по рядам и раздавать бланки. — Ощущение, что мы поступаем в ЦРУ, — фыркнул Киба, беря свой листок и пробегая по нему глазами. Сакура глубоко вздохнула, беря бланк и внимательно вчитываясь в каждый пункт. В принципе, абсолютно не важно, с кем она окажется в паре. У нее есть дела поважнее. Хотя, устроить интересный праздник было бы неплохо. Можно было бы позвать Хибари на фестиваль, ребенок бы порадовался. К тому же, школьникам немного платят за такие мероприятия, а самых лучших вообще неплохо награждают. Все-таки, такие фестивали приносят хороший экономический подъем школе. Расставив галочки там, где ей хотелось, девушка сдала свой тест и села обратно за парту, повторяя материал уже по истории. Какаши лишь хмыкнул. Успеваемость Харуно была одной из лучших. А потому учитель надеялся, что и организационная жилка в девушке была также неплоха. — Что же, приступаем к контрольной по истории. Пока будете писать, я проверю ваши тесты и в конце урока назову пары. — У нас была запланирована контрольная? — прошептал Наруто, оборачиваясь к Кибе и Саске. — О ней говорили неделю назад, — брюнет только приподнял бровь. — Когда? — Когда ты проспал. В очередной раз, — хмыкнул Саске, открывая тетрадь. Написав задание на доске, Какаши сел за свой стол и стал проверять результаты тестов по поводу фестиваля. Чему-то незаметно улыбнувшись, преподаватель стал делать заметки в личном журнале. Контрольная прошла в абсолютной тишине. Все давно знали, что списывать на уроках у Хатаке было абсолютно бесполезно. Этот человек обладал каким-то рентгеновским зрением и прекрасно видел, кто хотел сжульничать. А сжульничать на истории было сложно. Какаши никогда не делал тестов, он просил давать развернутые ответы на его вопросы. Система оценивания тоже была своеобразной — либо зачет, либо незачет. Иных оценок он не знает. — «Вы либо знаете материал, либо нет. Невозможно знать удовлетворительно, хорошо или как-либо еще. Либо знания есть, либо их нет.» Дождавшись, когда все ученики сдадут свои контрольные, Хатаке поднялся со своего кресла и встал перед классом. — Что же, не сказать, что ваши результаты меня как-то удивили. Я, в принципе, предполагал, что именно так все и будет. Однако, мое решение разбивать вас на именно такие пары, может удивить вас самих. Надеюсь, вы не поубиваете друг друга, — улыбнулся Хатаке, отчего все ребята слегка поежились, — Итак. Узумаки Наруто и Хьюга Хината, Тен-Тен и Хьюга Неджи, Узумаки Карин и Яманака Ино, Инузука Киба и Рок Ли… — с каждой произнесенной парой ученики переглядывались с теми, с кем им предстоит работать над фестивалем. Наруто внимательно посмотрел в сторону Хинаты и улыбнулся. Таким выбором преподавателя он был доволен, впрочем, как и сама девушка, — И, наконец-то, Учиха Саске и Харуно Сакура. В классе повисла тишина. Все помнили вчерашнюю стычку между ребятами, все помнили и остальные их конфликты. Но никто не знал об их недавнем диалоге. — Кажется, без трупов не обойтись, — хмыкнул Киба.***
Сакура сидела на подоконнике и внимательно смотрела в окно. Мысли крутились в голове вихрем. Хотелось придумать что-то интересное, чтобы получить деньги за фестиваль и помочь брату. Но в то же время, осознание того, с кем ей придется работать, девушку совсем не радовало. Что могло быть общего у нее и Саске? Оценки за четверть? И на этом все. Или Какаши-сенсей решил так над ними посмеяться? Ее любимого учителя она была не способна понять. Хотя, после вчерашнего разговора с брюнетом, мнение девушки о нем слегка поменялось. Он показался ей… Другим. Из мыслей Харуно вывел голос, что раздался рядом. — Думаю, ты ждешь меня, — хмыкнул Учиха, садясь возле девушки и внимательно на нее смотря. — Не совсем. Я жду твоих предложений по поводу фестиваля, — выдохнула Сакура, сложив руки на груди. День подходил к концу, от чего закатное солнце безумно красиво отливало на волосах девушки. — Ну… Думаю, мы не будем делать что-то типа фестивального кафе или места для конкурсов, — твердо сказал Саске. На что Сакура согласно кивнула. — Банально. Такое точно кто-то сделает. — Согласен. Поэтому, мы вообще не будем делать что-то для фестиваля, — спокойно кивнул Учиха, внимательно смотря на девушку. Он пытался разглядеть вчерашние ранки. Одну на губе он приметил. Остальные были, видимо, скрыты под тональным кремом. — Это как? — Сакура слегка нахмурилась. — Фестиваль длится весь школьный день, а после заканчивается и все посетители, как и сотрудники, расходятся по домам. Нет какого-то завершения, — серьезно сказал брюнет. Девушка же внимательно посмотрела на Учиху, — И именно мы станем этим завершением. — Наш ларек будет последним? — хихикнула Сакура, на что парень лишь снисходительно хмыкнул: хоть улыбнулась. — Нет. Нужна кульминация. То место, куда люди придут после всех обходов кафе, творческих студий и прочего. Мы и должны придумать эту кульминацию. — Кульминация, — задумчиво произнесла Сакура, убрав прядь волос за ухо. А после вдруг улыбнулась, — У меня есть идея. Ты играешь на чем-нибудь? — Ну… Немного на гитаре. Но я не профессионал, — серьезно ответил Саске. — Ноты несложные. Мой брат уверен, что я неплохо пою, и… Может быть, мы могли бы что-то исполнить, — выдохнула девушка. При каждой минуте личного общения с Учихой ей казалось, что она всю школьную жизнь знала другого человека. Парень, что сидел рядом с ней, был спокойным, творческим и интересным. Не смотрел проходящим мимо девушкам под юбки, не водился с «плохими» парнями, что так нравились женской половине школы, не грубил и не строил из себя крутого. В нем не было этого противного пафоса, который ему приписывала вся школа. Да что там школа, сама Сакура считала Учиху «идеальным» парнем, четко выстроив в своей голове его образ. Неужели она ошиблась? — Мой брат тоже уверен, что я — будущий рок-певец, — тихо засмеялся Саске, внимательно разглядывая волосы девушки. Ему нравилось. — Тогда осталось только выбрать песню, — кивнула Сакура, а после посмотрела на часы, — Но уже завтра. Мне нужно забрать брата с тренировки, — выдохнула девушка и слезла с подоконника. — Завтра воскресенье, Сакура. — Тогда послезавтра. — Или просто дай мне свой номер. — Номер? — Да. Спишемся, — спокойно кивнул Учиха, посмотрев на зеленоглазую. Та лишь поджала губы. Но эта просьба была логичной. Девушка быстро написала свой телефон на листике и отдала парню. — Хорошо. Но я могу не сразу отвечать… — Я терпеливый.***
— И ты будешь петь? — Хибари сидел на ковре в своей комнате, недовольно сдувая влажные пряди волос с глаз. Перед ребенком была какая-то раскраска — хоть это и не мужское дело, но мальчишка обожал рисовать. Так как матери было ровно на то, чем занимались ее дети, у Хибари была некая свобода. Стены в его комнате и в комнате сестры были разрисованы различными вещами. У Сакуры он любил рисовать цветы и ноты, у себя — супергероев и космические корабли. — Ну, скорее всего. Мы согласились с тем, что никогда еще в школе не было финального штриха после фестиваля, — кивнула Сакура, сидя сзади брата и аккуратно расчесывая спутанные волосы. Парнишку не мешало бы постричь, но стилист из Сакуры был ужасный, да и мелкому нравилась его шевелюра. — Вау. Это будет круто, — хмыкнул ребенок. А после хитро улыбнулся, — Так значит, вы с Саске в одной команде? — Да. — Понятно, — ухмыльнулся мальчишка, скрестив ноги. — Чему ты так радуешься? — Сакура приподняла бровь. — Мне кажется, что скоро все изменится, — выдохнул ребенок, прикрыв глаза. Девушка лишь непонимающе нахмурилась, расчесывая очередную прядь мальчишки. Она впервые видела братца таким уверенным.***
Саске тихо вошел в дом, включая свет. В противовес всем слухам, он не жил в шикарной квартире в центре Конохи или в каком-нибудь фамильном особняке. Обычный дом, с одной спальной комнатой, совмещенной с гостиной кухней и маленькой ванной. Большой старый диван темно-синего цвета, телевизор, гитара, что досталась от брата, комод, потрепанный жизнью. Много различного хлама, учебники, обычные книги. И большой коричневый дворовый пес, что лежал на кресле и, когда Саске вошел, лениво поднял на него голову, виляя хвостом. — Тору, старик, хоть бы встал для приличия, — хмыкнул Саске, вешая куртку и проходя на кухню. Гарнитура была старой, грязно-белого цвета. Однако, стоит отдать должное, в доме было сравнительно чисто. Насыпав псу корм (от звука которого собака соизволила встать и пройтись к еде), парень щелкнул кнопку на чайнике и упал на диван, доставая телефон. Итачи прислал сообщение, уведомив о том, что завтра переведет деньги. Саске лишь тяжело вздохнул. После смерти родителей, вся ответственность за младшего брата упала на плечи старшего. Благодаря махинациям их дяди, у детей практически не осталось ничего, кроме дома, который пришлось быстро продать, дабы обеспечить образование Итачи и Саске. На оставленные деньги было куплено это жилище. Однако, слухи о том, что их семья продолжает быть одной из самых обеспеченных в Конохе, остались. Да, это было так. Их фамилия и правда оставалась благородной. Вот только прославляли и богатели за ее счет уже другие люди. Иногда родственники бывают хуже врагов. Итачи же пришлось уехать в другой город, так как именно туда он поступил в университет и нашел неплохую работу. Саске скучал по брату, но понимал, что все что он делает, он делает ради семьи. А семья у него была одна — сам Саске. Вздохнув, парень прикрыл глаза, ощущая под пальцами шерсть собаки. — О, поел и сразу полюбил меня, да? — хмыкнул Учиха, опустив глаза на пса и нежно потрепав его за ушами. Тот лишь довольно завилял хвостом и положил голову на ноги хозяина.***
Сакура открыла глаза от звука разбитого стекла. Вздрогнув, девушка поднялась с постели, тут же заходя в комнату брата — Хибари спал. Выдохнув, зеленоглазая спустилась ниже. На полу лежали осколки от разбитой бутылки саке. Девушка осторожно прошла к ванной, откуда доносились весьма характерные звуки. Мать сидела возле унитаза, склонившись и нервно кашляя. Судя по всему, организм уже не мог вытерпеть такого количества алкоголя. Поджав губы, Сакура быстро дошла до кухни, наливая стакан воды и возвращаясь к женщине. — Выпей и дыши глубоко, — вздохнула девушка, встав возле матери. Женщина еще раз кашлянула, осторожно беря воду и аккуратно начиная пить, внимательно смотря на дочь. Глубоко вздохнув, Мебуки опустила глаза. — Прости меня. — Смой и иди спать. Ты разбудишь Хибари. — Сакура, прости меня! — всхлипнула женщина, резко хватая дочь за край футболки. Девушка лишь внимательно посмотрела на блондинку, садясь возле нее на корточки. — Не прощу. И не потому, что у меня синяки на всем теле. Не потому, что я не знаю, что такое полная семья. На это все мне давно наплевать, — выдохнула девушка, убирая от матери пустой стакан. — Тогда… Почему? — женщина непонимающе посмотрела на дочь. — Потому что в свои семнадцать, я являюсь и сестрой, и матерью, и отцом для шестилетнего мальчика. Потому что Хибари не растет в нормальной семье. Потому что ему снятся кошмары каждую ночь, — прошептала девушка и поднялась. — Ты никогда меня не любила… — прошипела женщина, плюнув в бок, — Неблагодарная тварь. — Любила. И я благодарна тебе, — хмыкнула Харуно, ополаскивая стакан в раковине. — За что же? — женщина снова прилегла на унитаз. Девушка лишь слабо улыбнулась. — За то, что в свои семнадцать, я стала и сестрой, и матерью, и отцом для такого чудесного мальчика. Спасибо, что родила его, — выдохнула Сакура и опустила глаза на мать, — И спасибо за то, что я знаю, какой «мать» не должна быть. Спокойной ночи, — девушка спокойно вышла из ванной, прикрывая за собой дверь.***
— Она не умеет просить прощения. — В этом мы похожи — я не умею прощать.