На пути к счастью

R
Завершён
23
Фэндом:
Размер:
612 страниц, 276 311 слов, 49 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
23 Нравится 13 Отзывы 7 В сборник

Глава 44

Настройки
Я поднимаю голову к потолку. Одинокая лампочка светит так ярко, что приходится щурить оба глаза. Посредине металлический стол. К нему приставлен стул. Стены из бетона, пол тоже. Холодно, как в подвале зимой. И пустота. Я одна, в розовом выпускном платье. Испорченном, изорванном, грязном. Ленточка выпускника уныло болтается на груди. Как будто это было вчера. Выпускной, набережная, полная луна, и он. Ноги подгибаются. Я сажусь за стол и складываю на нем локти, закрывая лицо ладонями. Шея и губы болят. Но слез нет. Я просто жду чего-то. Словно помощи. И чувствую чье-то присутствие. Убираю руки и смотрю. Глаза округляются. Губы едва шевелятся, слова почти неразличимы. - Амелия, это ты? Она склоняет голову набок и улыбается. Она ничего не говорит, но я слышу ее нежный голос. - Софи. Дрожь проходит не по коже, а где-то внутри. Она стоит у противоположного края стола и просто улыбается. - Софи. Это не ее голос. Кто-то другой появился в комнате. Она тоже улыбается. Брюнетка. - Софи. Рыжая. - Софи. Шатенка. - Софи. Русая. - Софи. - Софи. - Софи... Блондинки. Так похожи на меня. Одна за одной они появляются в комнате из бетона. И все скандируют мое имя. - Софи. - Софи. - Софи. Я закрываю уши и зажмуриваюсь. Пусть они замолчат! Резкий щелчок и внезапная тишина обрушиваются на меня. Они больше не говорят. Их очень много. Они смотрят на меня. Они ждут, что я начну действовать. Они хотят этого. Чтобы я отомстила за них. А я хочу проснуться. Да, да. Это сон. Конечно, сон. Я должна проснуться! Амелия подходит ко мне, она тянет руки. - Сделай. Она не должна касаться меня. Это плохо. Но она тянется. Она хочет дотронуться. Я отстраняюсь. - Сделай, Софи. И заново: - Софи - Софи. - Софи. - Софи!! Что-то со всей силы толкнуло меня в плечо. Я открыла глаза. Испуганное и несколько озадаченное лицо Эбби. Я мгновенно вспомнила, где я и что происходит. Во всяком случае, в первом я была уверена. Подруга обеспокоенно спросила: - Все в порядке? Ты разговаривала во сне. Я сморгнула. - Ээ, да, нормально... А что я говорила? Она поджала губы. Будто ей неприятно было произносить это. - "Не трогай меня". Я смущенно отвела взгляд. - Оу. Я...отбивалась от собаки. Нам еще долго ехать? Эбби покачала головой. Обе ее напряженные руки были сжаты на руле. - Нет. Где-то полчаса. Я кивнула. Мы приближались к дому ее родителей. Я отвернулась к окну и всмотрелась в окрестности. Мы еще не заехали в пределы ее города, но были уже близко. А сейчас проезжали пригород. Очень опрятный и просторный. Аккуратные ограждения, за которыми возвышались сосны, детские площадки, дома, магазины. Если наш городок больше походил на курортный, то этот я бы смело назвала домашним. - Можно я задам вопрос, который волнует меня со вчерашнего дня? Вернее, два вопроса. Я кивнула. - Валяй. Она набрала полные легкие воздуха. - Кто такой Кристов? Я повернула к ней голову. - Я же сказала, мой новый друг. Эбби закатила глаза. - А если серьезно? Ты не из тех, кто заводит себе друзей на вечеринках. Я пожала плечами. - С Хансом все было именно так. Подруга пригрозила мне пальцем. - С Грэем у вас началось все еще раньше. Спорить я не стала. Она права. Пришлось ей все рассказать. И про переписку, и про то, что Ханс с Самантой приложили свою руку. Только об Артуре умолчала, естественно. Эбби на мое повествование то хмурилась, то улыбалась, а иной раз казалось, что она вообще не слушает. Но по окончании разговора, она поинтересовалась: - И как Ханс отреагировал на то, что теперь тебе все известно? Я задумчиво углубилась в утренние воспоминания. *** Проснулась я от того, что кто-то уткнулся мне в лицо. - Спотти, брысь! Послышался смех. Я открыла глаза и взглядом уперлась в трясущуюся макушку Ханса. Упс. Со стоном потянувшись, перевернулась на спину. - Доброе утро, Спотти. Он рассмеялся и поднял голову. - Доброе утро, Софи. У меня теперь новая кличка? Я только улыбнулась. - Она очень тебе подходит, хоть ты и не рыжий. Сколько время? - Семь утра. Ты много вчера выпила? Голова не болит? - Не-а. - А что вообще за повод был? Я положила ладонь ему на плечо. - Встреча с очень хорошим другом. У него, кстати, тоже есть прозвище. Он приподнял бровь. - И какое же? Я ухмыльнулась. - Незнакомец. Ханс спрятал лицо в одеяле и простонал. Теперь я рассмеялась. - Да-да. И я была очень впечатлена историей того, как зародилась эта идея с перепиской. Но могу только сказать спасибо. Без нее многое сейчас могло сложиться иначе. Ханс облегченно выдохнул и посмотрел на меня, подперев голову рукой. - Значит, я теперь могу не извиняться? Я фыркнула. - Еще чего! Я притянула его к себе. Он поиграл бровями и наклонился к моим губам. Я сразу же ответила на его поцелуй и глухо простонала, когда его руки развязали поясок халата, под которым у меня ничего не было. *** Я посмотрела на профиль подруги и протянула: - Нууу, он явно не ожидал, что когда-нибудь это все всплывет. - Неудивительно. Должна заметить, Кристов забавный малый. Я улыбнулась. - Да, но это только в первые пару минут. А потом все, мнение твое резко меняется. Она хмыкнула. - Судя по выражению твоего лица, то явно в лучшую сторону. - Оо, Эбби. Он невыносимый. Это Ханс и мой брат вперемешку с Льюисом. Она ужаснулась. - Демон. Я хохотнула. - Не исключено. Но с ним не соскучишься, это уж точно. - И он похож на тебя. - Угу. Как брат близнец. Только он, как бы сказать, еще более насмешливый. И должен уметь быстро бегать. Иначе я не знаю, как еще он спасается от людей, над которыми открыто посмеивается. Подруга фыркает. - Знаешь, это один из самых популярных вопросов, которые я задаю себе ежедневно относительно тебя. Я закатила глаза. - У тебя, вроде, еще вопрос был. Тут она посерьезнела. - Ты сказала...что...ээ... В общем, когда я спросила, знает ли Ханс о Кристове, ты сказала такую фразу: "Законом не запрещено заводить друзей противоположного пола, когда состоишь в отношениях". И подмигнула Льюису. Я не хочу показаться ревнивой стервой, но что ты имела ввиду? Руки мои мгновенно вспотели, а сердце отяжелело, дыхание сбилось. Это то, о чем я бы не хотела говорить сейчас. Особенно с Эбби. - Кто пригласил тебя на вечеринку? Она недоуменно нахмурила брови. - Льюис. - А его пригласила Анжела. Девушка с параллельного потока. Она кивнула. Выглядит подавленно. - Откуда ты знаешь? Я потерла руки друг о друга. - Подслушала. Случайно вышло. И, честно говоря, совсем забыла об этом. Прости. Она отмахнулась и кончиками пальцев ударилась о панель. Поморщилась и закусила губу. - Да ладно. Это не важно. Правда, не важно... Всхлип. С тяжелым вздохом, я посмотрела на ее раскрасневшееся лицо. Казалось бы, что в этом такого? Ну пригласила его девушка, которой он нравится. Ничего страшного. Да и, если вспомнить вечеринку, то, как они обнимались в танце, то переживать вообще не о чем. Но Эбби заплакала. Значит, есть о чем. Я положила руку ей на плечо. Лучше бы вообще не трогала. Как следствие, положение ухудшилось тем, что она начала захлебываться слезами. - Боже мой, я и не думала, что все так будет сложно. Я даже не предполагала, насколько. Она вытерла слезы со щеки, и ее лицо перекосилось. - Анжела. Она всегда была главным моим соперником. С самого первого курса. Тогда я не сомневалась, что Льюис выберет меня. Но сейчас... Очень захотелось закатить глаза. Говорить о том, что я бы взяла, да выгнала его из своей жизни, я не стала. Для нее Льюис значит намного больше. Вместе с ним она теряла и часть себя. - Просто нелепица какая-то. Она внезапно начала смеяться. - Хочется на все плюнуть, послать их всех куда подальше. Но в то же время хочется вернуть все назад. Я...извини. я просто устала. Я вздохнула. - Конечно, устала. Но подумай о том, что ты едешь к своим родным. Сегодня твоей сестре 17, подари ей праздник. Уверена, твое счастливое лицо будет для нее лучшим подарком. Эбби улыбнулась, но из-за опухлости после слез, это вышло похожим на гримасу. - Ты права. Она слишком умна, чтобы не заметить изменения во мне. Она давно сказала, что соскучилась по моей искренней улыбке. И сильно переживает из-за Льюиса. Как и родители, она против него и его семьи. Но всегда говорила, что любой выбор, который я делаю во благо себе, она принимает. Я задумчиво кивнула. Это самая правильная вещь, которая существует между сестрами, братьями и близкими людьми. Мы с Холдером, несмотря на огромнейшие разногласия, которые вообще-то и мешают нам жить мирно, стоим друг за друга горой. Хоть иногда это и слабо ощущается. - Мои родители воспитывали нас по-разному. Оно и видно. У нас разные жизненные ценности, мы мыслим по-разному, и даже говорим на разных языках порой. Льюис всегда был тем, кто меня понимал. Возможно, это каким-то образом задевало родителей, поэтому они так его возненавидели. А теперь я теряю это. Из-за какой-то Анжелы. Он даже не знает, где она живет. Я хочу сказать, между нами больше общего. Не знаю, может, он хочет свободы. Устал, что вечно приходится притворяться. Но я давно его уже об этом не прошу. Он может снова стать нормальным. Давно уже мог. Нашим семьям все равно рано или поздно пришлось бы смириться и выпустить белый флаг перемирия. Но он выбрать этот путь. И теперь все рушится. А я даже сделать ничего не могу. С каждым словом отчаяние в ее голосе крепнет. Она уже не плачет, слезы высохли разводами под глазами и на щеках. - Ладно, я уже не вижу в этом смысла. Пусть катится, если так хочется. Но съезжать я не собираюсь. Ох, мы почти подъехали. Она остановилась у обочины. Достала влажные салфетки и начала протирать лицо. - Сейчас мы, вероятно, попадем в самое пекло. Придется помогать с подготовкой. Так что сильно не жалуйся. Потом я вытащу сестру в центр, заодно заскочим к той женщине. Посмотрим, что она скажет тебе интересного. - А я уже и забыла, что собиралась. Она вздохнула. - В этом нет ничего страшного или мистического. На мой взгляд. В принципе, если не хочешь... Я покачала головой. - Да хочу. Просто...впервые такое. Она хмыкнула. - Ну да. Мне тоже не по себе было. Но ничего, пережила. Правда, до сих пор смысл тех слов пытаюсь понять. - Пожалуй, мне так не надо. И так времени слишком мало осталось. Подруга приподняла бровь. - Хм? Я закусила язык. К сожалению, слишком поздно. - Не бери в голову. Так, значит, мы на месте? Она задумчиво отвела взгляд. - Почти. Мы еще не проехали границу. Родители как раз живут у въезда. Я улыбнулась и похлопала по ляжкам. - Отлично. Она только хмыкнула и вернулась на дорогу. Встречали нас буквально все члены семьи Эбби. Ее родители, их родители, сама именинница, ее немногочисленные подруги (полагаю, те, что остались с ней после того случая на набережной), и Джейкоб. Тот самый продвинутый братец Эбби. Я тут же оценила, каковы мои шансы против его наглой ухмылки. На подруг сестры он внимания не обращает, так что, полагаю, они в свое время приструнили его. Жаль, не до конца. Стараясь не нервничать, я подошла к ее родителям и почтительно улыбнулась. - Здравствуйте, мистер и миссис... Они мгновенно закатили глаза и всплеснули руками. - Боже, не делай из нас стариков раньше времени, милая! Зови нас просто Кейси и Дилан. Это наш младший сын, Джейкоб. Это наша младшая дочурка и виновница сегодняшнего торжества, Элен. Это родители Дилана, их уже ты можешь звать миссис и мистер Калеб. А это мои родители, мистер и миссис Эндрюс. Это друзья Элены, Дарья, Ванесса и Молли. Добро пожаловать ненадолго в нашу семью! И меня заключили в крепчайшие объятия. Такие, что еще немного, и ребра протестующе затрещали. Но я только рассмеялась от удивления. Нет, им что, всем таким открытым и милым положено быть? Родители Дерека, родители Ханса, теперь еще и родители Эбби... И где же те жестокие в воспитании люди? Либо за их образ в глазах их детей говорит обида, либо они хорошие актеры. Но думать так неправильно. Это грубо. Так что просто продолжим удивляться их открытости. Дружной толпой мы вошли в дом Калебов. Изнутри он был настолько опрятным, аккуратным, что сразу настигло ощущение уюта. Первым делом мы оказались в гостиной. Кейси предложила мне чашечку чая, но я отказалась. После длительной поездки меня мутило и все, чего я хотела, это переодеться из штанов и свитера в платье. Эбби была в том же состоянии, так что забрала меня с собой в некогда свою комнату. - Теперь тут живет Элен. Они с Джейком раньше уживались в одной комнатушке. Вообще-то, это неправильно. Девочкам нужен свой простор. Иначе не переоденешься спокойно, не поразбрасываешь нижнего белья повсюду... Я рассмеялась. Она с улыбкой подошла к рабочему столу и взглянула на фото в рамочке: Элен в возрасте 13-14 лет и Эбби, еще со светлыми волосами. Они в одинаковых розовых платьях, с одинаковыми прическами, и обнимаются, широко улыбаясь. - Ей тогда исполнилось 13, а мне 16. Наши дни рождения, так совпало, в одном месяце. У нее 27 августа, а у меня 30. Я старше ее на 3 года и 3 дня... Родители решили устроить один день рождения на двоих. Вот тогда они и сделали этот снимок. Она до сих пор хранит его. Эбби с улыбкой покачала головой. - Когда я уезжала, то комната перешла к ней. В доме сразу настала тишина. Никто не ругался, не спорил из-за относительно маленького пространства. Словом, я уехала и воцарил в доме покой. Они часто жалуются, что теперь им скучно. Она рассмеялась. Я представила, какие тут устраивались представления из-за Льюиса. Возможно, именно по этому времени больше всего Эбби скучает. Тогда она твердо была уверена в том, что их отношения очень серьезные. Когда мы переодевались, дверь в спальню медленно начала приоткрываться. Эбби на автопилоте гаркнула: - Джейкоб, пошел вон! И дверь закрылась. Я тупо уставилась в нее, прикрывая руками грудь. Подруга пощелкала пальцами перед моим лицом. - Эй, там! Одевайся, а то в следующий раз он точно заглянет. Долбоящер. Нехорошо так говорить про братьев, которые младше тебя на 5 лет, но это правда. Ему же только 15, а он в жизни все уже повидал. И практически у всех. Я выдохнула, раздув щеки. - Если это принцип взросления всех подростков мужского пола, то я не хочу себе сына. - Как ни странно, я тоже. Но куда уж там денешься. Я просто не понимаю, почему он такой. Ведь мы с Элен приличные девушки. Ничего себе подобного не позволяли. Может, дело в том, что он самый маленький и избалованный. Но это большая ошибка. Мальчиков надо держать в строгости, чтобы они вырастали мужчинами, а не извращенцами. Господи, и это я рассуждаю о пятнадцатилетнем подростке! Я усмехнулась и повернулась спиной к подруге, чтобы она застегнула молнию на платье. - У Дерека, по-моему, четверо таких. Но, признаться, ничего такого они себе не позволяли. Просто юмор у них пошлый, а так вполне себе приличные и даже забавные ребята. Но, ничего, с такими как Джейкоб я умею разговаривать. Эбби хмыкнула. - Не сомневаюсь. Так, идем? Подарок взяла? Я стукнула себя по лбу. - В машине забыла! - Ладно, пошли. Но лучше нам поторопиться. Как можно более незаметно мы пробрались на улицу и из багажника машины Эбби достали довольно-таки крупную серую коробку, перевязанную розовой ленточкой, с изображением на крышке лесных и морских пейзажей. По словам Эбби, именно об этом ее сестра мечтала всю жизнь. - Папа против. Говорит, это пустая трата денег и времени. А мама просто не видит смысла. Я подарить это не могу, естественно, это будет означать, что я пошла наперекор родителям. А если ты сделаешь вид, что сама о таком мечтаешь и попытаешься убедить их, что это хорошее и интересное занятие, то я перед тобой буду в долгу, а Элен станет твоей пожизненной поклонницей. Я закусила губу. - Угу. Будем надеяться, что я смогу. Она пихнула меня в бок бедром. - Эй, ты чего боишься? Они не кусаются. Просто будь искренней. Восхитись всеми, кто увлекается этим. Ты же умеешь быть восторженной, когда тебе что-то надо. А тут ты практически подвиг совершишь. Я пробормотала что-то нечленораздельно. Подруга вцепилась в мои плечи и направилась в сторону дома. - Значит, сначала мы займемся... Черт. Зря мы переоделись в платья! Сейчас нас отправят на кухню. Хмм, надеюсь, в запасе найдется пара фартуков... В общем, коробочку мы прячем, идем помогать маме, накроем стол, сядем за него, поздравим именинницу, свой ты подарок отдашь последней, и когда ты искусно убедишь всех, что это лучшая вещь в мире, мы дружно отправимся с Элен и ее подругами по магазинам. Пусть купит себе что-нибудь сама, это и будет мой подарок. Оставим их ненадолго одних, и я свожу тебя к той женщине. Главное, не забыть фрукты. Она замолчала и перевела дух. Я покрепче ухватилась за коробку. - А потом? - А потом... Не знаю. Тебе точно будет не до нас, так что сможешь посидеть в машине, пока я брожу с девчонками по магазинам. Но если ты, вопреки логическим ожиданиям, чему я не удивлюсь, потому что это ты, вдруг сможешь продолжить мыслить рационально и забудешь обо всем, что тебе там скажут, то, думаю, я покажу тебе мое самое любимое кафе в этом городе. А их идут немало, на минуточку. И вообще, в самом начале (или в конце, смотря с какой стороны взглянуть) город выглядит, как дачный поселок. Хорошо обустроенный дачный поселок. Но как только мы окажемся в центре, твое представление о жизни здесь изменится. Я хохотнула. - Знаешь, я думаю, благодаря твоей семье я вообще поменяю все взгляды на жизнь в целом. Она ехидно протянула: - Нууу, да. Они такие. А теперь я отвлеку народ, а ты спрячешь коробку в... Так, ладно. Это все равно, что отправить туриста исследовать город без навигатора. Значит, ты отвлечешь, а я спрячу коробку. Я кивнула и отдала ее ей. Она бережно прижала ее к груди. Еще бы. В нее ведь вложено столько денег. Причем, большинство из которых принадлежали Эбби. Знаете, сказать намного проще, чем сделать. Как отвлечь толпу незнакомых людей, которые тебя даже не замечают? Хм, действительно. В общем, ни к кому со своими разговорами я не лезла, только сторожила Джейкоба, Элен и ее подруг. Они пару раз норовили уйти из гостиной, но в последнюю секунду возвращались. В эти минуты я бледнела, как никогда раньше. А когда Эбби появилась, я буквально застонала от облегчения. Она сдвинула брови, но улыбнулась. - Ты чего? - Ничего. Просто жарко. И помахала перед лицом ладошкой. Она кивнула и провела тыльной стороной ладони по вспотевшему лбу. - Это верно. Пошли-ка помощь к маме. Она взяла меня за руку и потащила вслед за собой. Мы оказались в яркой кухне. Два больших окна от пола до потолка делали ее визуально просторнее. Белые и оранжевые цвета хорошо контактировали друг с другом. Пол из серой плитки, в середине стояли темный оранжевый стол и стулья оттенком поярче. Оранжевый островок с белой столешницей, посередине которого поставлена ваза шикарных пионов. Современная плита с духовкой, морозильная камера, техника и декоративная утварь, навесные шкафы. Это не совсем то, что я ожидала увидеть, но тоже впечатляет. Кейси заметила нас и облегченно выдохнула. - Ну, хоть кто-то! Эбби нахмурилась. - А почему Джейк не помогает? - Он же парень. - И что? Элин через год уезжает. Получается, тебе не на кого больше будет положиться? Кейси хмыкнула. - Полагаешь, за этот год я постарею настолько, что не смогу приготовить для трех человек? Эбби цокнула языком. - Я не это имела ввиду. Ладно, проехали. Так чем надо помочь? Я из тех, кто терпеть не может присутствовать на разборках детей и родителей. Поэтому обрадовалась, когда мне дали фартук и велели нарезать овощи в салат. Хм, и почему везде, где бы я ни готовила, мне поручают только это? Неужели по мне скажешь, что я не ем ничего жирного? Хах, как бы ни так! Кейси не расспрашивала меня о моей личной жизни, о планах на будущее и вообще в основном говорила сама. Принимать участие в разговорах или нет, мы решали сами. Было в ее дружелюбии что-то притворное. Иногда, когда она переставала улыбаться, ее лицо принимало такое выражение, будто все, чего она хотела, это скрыться от посторонних глаз. Но в следующую секунду брала себя в руки. Может, она уставала от суеты. Может, просто ее не любила. Во всяком случае, она не вела себя, как Ведьма, грозя всех сварить в котле и съесть. И все же я старалась отмалчиваться. - На прошлой неделе Линн, моя сестра, приезжала в гости. Я не понимаю, она сама вышла замуж за Роба, что ее не устраивает? Все время жалуется, что он допоздна пропадает на работе, а иногда и вовсе ночует там. А на утро привозит букет дешевых хризантем. Она ведь даже не любит хризантемы! А еще он отказывается заводить детей... Тут Кейси позволила себе открытое недовольство. Эбби кашлянула. - Мама! Она виновато улыбнулась и взглянула на меня. - Извините. Я иногда сама не ведаю, что говорю. В общем, я не понимаю. Она так рвалась замуж, вопреки советам родителей, и так скоро хочет развода. Она думала, что пошла за красивой жизнью и большой любовью, но столкнулась с суровой реальностью. И теперь не знает, что ей делать. Я вот всегда своих родителей слушала. И моя жизнь сложилась наилучшим образом. Я только вежливо улыбнулась. Эбби потерла переносицу и вдруг решила мне помочь. Она взяла лук и начала его крошить. Как и полагается, из глаз брызнули слезы. Только я вот не совсем уверена, из-за лука ли. Когда пришло время сервировать стол, тут же нарисовался Джейкоб. Только не для помощи. Он путался под ногами и таскал из салатниц мясо и овощи. Кейси игнорировала его, а вот Эбби постоянно рычала. Я бы вообще по рукам надавала, но такой привилегией не обладала. Пришлось терпеть и со всей силы сжимать челюсти, ибо пара "ласковых" замечаний просились наружу. Наконец, и с этим было покончено. Пока все выбирали себе места, мы с Эбби поднялись в комнату ее родителей за коробкой. Причем мне она туда заходить не разрешила. И сама выскочила довольно быстро. На мои взгляды она пожала плечами. - С детства нам нельзя делать этого. Как-то в привычку вошло. Ну, пойдем, осталось немного и я спасу тебя. Я хохотнула скорее нервно, чем облегченно и вцепилась в подарок. *** Проскользнув на стул рядом с Эбби, я положила коробку себе на колени. На кухню вошла Элена с подругами. Именинница села во главе стола, подружки выстроились в линию по левую руку от нее. Напротив меня сидела Кейси, а справа - Джейкоб. Родители Дилана уехали, подарив внучке подарки. Видимо, торжество для них было не важным. Но мне ли судить? В общем, одиннадцать человек плотно находились друг к другу. Руки Джейкоба не один раз как бы случайно ложились мне на колени. Мне даже пришлось наклониться к его уху и шепнуть: - Еще хоть раз еще меня коснешься, я сломаю тебе пальцы. Все десять. Он мгновенно отодвинулся от меня. Это какая-то дикость! Я старше его на 4 года, а он ведет себя так, будто я его ровесница! И если бы было так, я бы его побила. Несмотря на свой образ пай-девочки. Оживленные разговоры, звук столовых приборов, смех: все смешалось в дружную симфонию праздника. Элен все время поглядывала на Эбби, улыбаясь ей, когда их взгляды пересекались. А Калеба, который пытался наколоть на кончик вилки горошину размером с его мозг, она посматривала с печалью. Да, о таких родственничках никто не мечтает. Иногда она скользила взглядом по мне. Тогда я искренне ей улыбалась. Невозможно не подивиться тому, как мы похожи. Нет, лица у нас абсолютно разные, но глаза, волосы и манера держать голову, когда хочется смыться куда подальше от этого всего... И сейчас, когда она сделала глоток шампанского, взглянула на меня так, как я смотрю на интересующих меня людей. Я как раз в это время разговаривала с Эбби. Она пошутила, да так удачно, что я не сдержала смех. Элен повернула ко мне голову и улыбнулась. Ее каре, обрамляющее овальное личико, было немногим длиннее моего. И, наверное, даже больше ей подходило. Такая красавица. При взгляде на таких девочек невольно появляется уверение: у нее большое будущее. Голоса затихли. С места поднялся Дилан. В правой руке он держал бокал шампанского. - Сегодня мы собрались этой дружной компанией, чтобы поздравить Элену с ее семнадцатилетием. Я бы, в первую очередь, пожелал ей здоровья. Ведь когда мы здоровы, мы можем все. И еще я бы хотел признаться, как сильно я ее люблю. Счастья тебе, дорогая. Выпьем же тебя! И все всплеснули бокалами. Элен скромно потупила взгляд. Ее щеки покраснели, а губы смущенно улыбнулись. Ей нравится внимание, даже несмотря на то, что оно вводит ее в краску. Следующий тост был от лица Кейси. Она также поднялась и с нежностью взглянула на дочь. - Сегодня такой замечательный день. Подумать только, прошло семнадцать лет! И я бы хотела выпить за то, чтобы у тебя были настоящие друзья. Чтобы в твоей жизни помимо родителей были еще и те люди, на которых ты всегда сможешь положиться. И просто даю совет: слушай других. Никогда не забывай, что взгляд со стороны может быть полезным. Я люблю тебя, милая. Элен протерла уголки глаз и просто кивнула. Ответить взаимностью ей не позволял комок трогательности, застрявший в горле. Добил ее тост Эбби. - Знаете, семнадцать лет назад, когда мне было три года и три дня... Тут все рассмеялись, но она продолжила: - Родители привезли мне игрушку. Размером с куколку. Я была так рада, что прыгала буквально до потолка. Но потом кукла начала шевелиться. Она произнесла это с таким трагическим видом, что все снова рассмеялись. - Я не совсем поняла, как это. Она лежала, закутанная в одеялко, такая крошечная, махала ручками и плакала. Мама тогда заметила мое замешательство и просто сказала: "Это твоя сестра. Теперь ты обязана о ней заботиться". И я поняла, что детство мое закончилось. Снова послышались смешки. - Я злилась. Ох, как я злилась, когда она шумела и мешала спать. Когда вместо того, чтобы отправиться в детский сад, мы ездили в больницу с ней, когда приходилось часами ждать папу у бабушки, когда ей дарили все внимание... Но со временем я привыкла. Мне начало нравиться ее укачивать, нравилось петь ей песенки, играть с ней, слушать бессвязное лепетание, носить на руках, пока родители не видят. Я поняла, что это чудо, посланное нам с небес Богом, самое правильное, что появилось в моей жизни. Я полюбила ее не просто, как родного человека. А как друга. Потому что именно другом она мне и стала. И, собственно, я и говорю тебе за это спасибо. Спасибо, что ты есть, Элен. Тут она не удержалась. Встала с места и подошла к Эбби, после чего крепко обняла, шепча: - Спасибо. Последний тост произнес Джейкоб. Он, понятное дело, держал в руках бокал с соком. - Я бы просто хотел сказать, как дороги мне мои старшие сестры. Но одна из них ко мне более снисходительна. Она знает, что я не такой уж плохой человек и из меня тоже что-то может получиться. Поэтому она не лупит меня по затылку всякий раз, когда я вытворяю глупости. Он выразительно взглянул на Эбби. Та закатила глаза. - Элен всегда на моей стороне. И я хочу сказать ей за это спасибо. Будь счастлива, сестренка! Он послал ей воздушный поцелуй, и она хихикнула, пригрозив ему кулаком. Эбби хмыкнула. - Одно радует. Когда Джейк родился, Элен стали меньше уделять внимания. Я прыснула в кулак, но замаскировала это под кашель. Кейси и Дилан выразительно взглянули на старшую дочь, но она только пожала плечами. *** Позже мы разместились в гостиной. Там уже начался процесс дарения подарков. С пустыми коленками были только Эбби и Джейкоб. Видимо, он решил, что обойдется и тостом. В том же порядке, как и за столом, мы начали поздравлять именинницу. Родители подарили ей черную, расписанную красными маками и белыми ландышами швейную машинку и наборы тканей, ниток, ножниц, выкройки и книгу для новичков. Элен запищала и бросилась обнимать их. Судя по всему, она увлекалась шитьем. Бабушка и дедушка подарили ей книги, купленные, как я решила, по составленному списку. Но Эбби наклонилась ко мне и прошептала: - Они подсели на современную литературу. В основном, на фантастику. И теперь обмениваются с Элен впечатлением. Я удивленно приподняла брови. Вот уж никогда бы не подумала. Подруги по очереди вручили ей подарочные пакеты. В одном был набор косметики и маникюрные принадлежности, в другом гели, маски, шампуни и кондиционеры и всякое такое для ухода за волосами, а в третьем что-то такое, что остальным показывать она не решилась, густо покраснев при этом. Эбби нахмурилась, но, видимо, решила отложить любопытство на потом. Джейкоб достал откуда-то коробочку. Маленькую, голубенькую, с темно синей ленточкой. Он молча подошел к Элен и с доброй (невероятно! Никакой насмешки!) улыбкой отдал ей. Она открыла и ахнула. А потом достала из нее серебряную цепочку с подвеской (изумрудное сердечко с горошину) и такие же серьги. Что ж, губа не дура. - Все лето копил. Родители одобрительно кивнули. Еще бы. И только мы с Эбби закатила глаза. Что-то сомнительно, что он смог накопить такую сумму за три неполных месяца. Вот и пришел мой черед. Я вытерла потные ладошки о джинсы и встала. Элен удивленно приподняла брови, когда с я с улыбкой протянула ей коробку. - Я...не знаю, придется тебе это по душе, но выбирала на свой вкус. Она осторожно развязала ленточку и неторопливо прошлась взглядом по рисунку. После чего сняла крышку и обхватила лицо ладонями. - Этого быть не может... Как ты... Боже. Я подмигнула ей. А она вдруг заключила меня в объятия. Настолько сильные, что я начала хрипеть. - Спасибо! Это то, о чем я мечтала! Я пролепетала: - Правда? Ничего себе! Эбби фыркнула. Ну да, актриса из меня всегда была так себе. Зато ребенок счастлив. Она достала еще одну коробку, на лицевой стороне которой был изображен профессиональный фотоаппарат с набором объективов и штативом, который складывается. Элен качала головой, раскрывая упаковку. Руки у нее тряслись. Я не рискнула смотреть на ее родителей. - Это такая занимательная вещь. Просто невероятно, как много можно сделать хороших и интересных снимков. Просто... великолепно. И без того скудный запас слов иссяк. Эбби пожала плечами, мол, ты сделала все, что должна была. Я лишь вздохнула. Подруга похлопала себя по коленкам. Она сидела на полу, рядом с Элен и ее подругами, и все норовила заглянуть в красный пакет. - А сейчас я предлагаю девчонкам поехать в центр. Там Элен сама выберет себе подарок по душе. Вы как, согласны? Все закивали. У меня же просто не было выбора. Джейкоб прокашлялся. - А я? Она хмыкнула. - А ты останешься дома и поможешь маме с папой. У тебя через два часа футбол. А мы можем вернуться только к вечеру. Так что не возмущайся. Он нахмурился и скрестил руки на груди, но спорить не стал. Какое, однако, умное решение он принял! Впервые за день-то. *** Эбби остановила машину у торгового центра. Дальше пешком. И она была права: здесь город стал более похож на город. Я осмотрелась, повертев головой. Высокие строения, низенькие магазинчики, тротуары, выложенные красной плиткой, множество высоченных фонарей, стенды с рекламными вывесками, яркие афиши, машины и люди. Много людей. У нас столько не наберется даже в День Города. Оно и к лучшему, полагаю. Меньше разрушений. Приличия ради и так, для профилактики, Эбби потаскала девчонок за собой. Первым делом мы направились в магазин одежды. Там Элен ничего выбирать не стала. Она явно хотела чего-то определенного, но не решалась сказать сестре. Когда я шепнула об этом Эбби, она со вздохом кивнула. - Знаю. Но нам еще к той женщине. Сейчас мы пойдем к месту, где она обычно находится, пока они бродят. А потом я все у нее спрошу. Я с судорожным вздохом кивнула. Я уже раз триста успела передумать, но... любопытство сильнее. Так мы вышли на рынок. Девочки ходили и смотрели всякие безделушки, а мы набирали фрукты и ягоды. Виноград, яблоки, апельсины, груши, гранаты, бананы, сливы. Всего понемногу, но так, чтобы набрался целый пакет. Элен заметила это и задумчиво нахмурилась, но спрашивать не решилась. Так ничего она и не выбрала. Поэтому, когда мы наткнулись на нечто, напоминающее деревянный шалашик, обтянутый тканью, Эбби отправила ее присматриваться дальше. А мы шагнули в неизвестность. Первое, за что я уцепилась, это аромат зажженных спичек. Словно кто-то баловался. Надо сказать, места внутри было немного, но достаточно для трех людей, двух стульев и столика. Все было такое старое (я про мебель, естественно), что, казалось, вот-вот развалится. Но женщину, сидящую за побитым, обшарпанным круглым деревянным столиком, это не смущало. Она не выглядела пожилой и слепой, как описывала ее Эбби. Далеко не такой. Она была одета в болотно-зеленую кофту, такую же потрепанную, как и это местечко, и черной юбке до пола. Черные волосы, довольно-таки длинные и опрятные, волнистыми прядями лежали на спине. Она не глядя на нас улыбнулась. - Здравствуйте. Эбби потопталась на месте. Стоять приходилось, нагнувшись. - Ээ, здравствуйте. А Карен... принимает? Женщина взглянула на нас своими черными большими глазами. - Моя мама сегодня отдыхает. Но она все равно отказалась бы принимать твою подругу. - Почему? Женщина подула на горящую свечу, но та не погасла. - Вот почему. Она улыбнулась. Эбби озадаченно взглянула на меня, но я пожала плечами. - Тебя я знаю, Эбби. А вот тебя как зовут? Я хмыкнула. Разве она не должна знать? - Софи. Ее лицо озарило понимание. - Ангел. Ты можешь сесть. А ты, извини... Мест больше нет. Эбби постояла немного и, заверив, что я в случае чего справлюсь сама, вышла на улицу. Кстати, в местечке этом была полная тишина и относительно небольшое количество света. Я поставила перед женщиной пакет с фруктами. - Вы... - Да. Они нужны маме. Я обычно принимаю все, что человек приносит. Я-то вижу. Она перебрала в руках коробок спичек. - Софи, ты что-то хотела спросить? Я поежилась от ее взгляда. И эта ее улыбочка, невесть о чем говорящая... - Я... Она легко хохотнула. - Что ты! Ты совсем не из робких. Говори смелее, я не кусаюсь. Но я молчу. Она вздохнула. - Я Маринет, если что. Теперь задавай свой вопрос. Я потерла мокрые ладошки друг о друга. - Ммм... я даже не знаю, что и спросить. Честно говоря, я шла сюда без цели. Она хмыкнула опять-таки с улыбкой. - Так делают многие, это нормально. Обычно за нерешительностью скрывается множество вопросов. Дай ручку. Я протянула ей левую, но она покачала головой. - Ты правша, так что правую. На ней больше твоей энергии. Я поменяла руку. Она погладила кожу мозолистым пальцем. - Ты нервничаешь. Боишься, что я увижу твои мысли? Не волнуйся, мне это неподвластно. Но я могу понять, чего ты боишься, и что ждет тебя. Она надавила на ладонь, и я дернулась. Меня словно пронзила игла. - Больно? Значит, не все так плохо... Вдруг, она нахмурилась. - Ты ждешь смерти? Не надо. Она не приходит, когда ждешь. Она приходит, когда забываешь. Так что не зови ее. Иначе она разозлится. Ну, вот. Загадки. Отлично. Да еще какие... - Ты добрая и сильная. Больше всего боишься разбитого сердца. Оно у тебя хрупкое, треснувшее, но целое. Береги его. Иначе беда придет. Я почувствовала, как струйка пота потекла по спине. Ох... - У тебя будет чудная жизнь. Полная приключений... Милая, ты боишься меня. Не надо, иначе я ничего тебе не скажу. Я едва не хмыкнула. В общем-то, она и так ничего мне не сказала. Но я расслабилась. - Вот, молодец. Посмотри на меня. Хорошо. Подумай о том, что тебя волнует. Я представила Ханса. Что уж там. Но в последнюю секунду перед глазами сам собой встал Артур. Этот, пожалуй, меня тревожит даже больше. - Воскресенье. В этот день все решится, да? Хочешь мой совет? Ничего не делай. Просто стой и слушай его. Все произойдет само по себе. И тогда есть шанс, что понедельник ты встретишь дыша, а не душой. Я свела брови. "Дыша, а не душой". Она взяла в руку желтоватую свечу. - Муж будет. Причем скоро. Но это не твой человек. Ты его не бойся, он уйдет, воспитав тебя. Второй раз замуж выйдешь, будет проще. Счастлива будешь. Главное, не позволяй другим за тебя решать. Иначе закончишь, как твоя подруга. Эта фраза меня насторожила, как ни странно. Я молча продолжила слушать. - Родителей береги. Они тебя любят. Но отца не слушай. Делай, как знаешь. Запомни это. Она вернула свечу на место. - Что еще я могу сказать? Задай хоть один вопрос, милая. Только имени не называй. Я закусила губу и подумала. Что я хочу знать наверняка?.. - Как мне жить после этого? Маринет мягко нахмурилась. - Живи, деточка. Тебе нельзя горевать. Пойми, что ни делается, все к лучшему. Провидение не оставит тебя, если ты сделаешь одолжение, и примешь все, как оно есть. Я кивнула, будто бы поняла хоть одно слово из сказанного. Безумие какое-то. - Ты не веришь, глупая. Но все это будет. Просто не будь упрямой и последуй советам. А пока живи, люби, танцуй, делай этот мир! Она рассмеялась. И мне так вдруг хорошо стало. Будто под куполом, где нет ни проблем, ни бед. Одна только легкость. Перед тем, как отпустить меня, она взяла мою уже левую руку и вложила в нее что-то. - Это подарок тебе. Надень его, когда поймешь, что без него никуда не пойдешь. Он защитит твою душу и тебя от разлуки. Просто знай, что это тебя спасет. А теперь ступай. Но никому ничего не рассказывай. И не думай слишком много, иначе сойдешь с ума. Я только хохотнула и выскочила на улицу. И как только чары спали, ноги мгновенно отяжелели, а руки безвольными сосисками обвисли по бокам. Из левой ладони на землю упала железяка. Я наклонилась и подняла ее. Жук Скарабей. Обычный брелок. Не было в нем ничего мистического. Но рука не повернулась выбросить. Так что пришлось положить его в сумочку. Эбби нигде нет. Отличная идея: оставить меня в незнакомом городе одну. Но, как ни странно, об этом я не думаю. Мои мысли сейчас сосредоточены исключительно на другом. В голове еще стоит голос Маринет. Ее непонятные слова давят, так что, кажется, у меня началась мигрень. Или приступ паники. - Софи, пойдем. Я повернула голову. Все развеялось в миг. Элен стояла передо мной, но смотрела мне за спину. Я протерла лицо рукой и кивнула, после чего мы догнали остальных. Эбби стояла с девочками у кафе, или ресторана с черной, как будто тонированной стеклянной дверью. - Вот мое любимое местечко. Я хмыкнула. - Твое любимое кафе находится рядом с рынком? - Это не кафе рядом с рынком, это рынок рядом с кафе! Я бы сводила тебя сюда, но мама звонила, нам пора возвращаться. К тому же, нам с тобой еще ехать домой. А Элен, кстати, так себе ничего и не выбрала. Не могу же я подарить тебе просто деньги. Она посмотрела на сестру, а та пожала плечами. Она явно хотела чего-то, но боялась попросить. Я вспомнила, как она посматривала на то место, где я побывала недавно, и все встало на свои места. Я достала телефон и напечатала Эбби: "Она хочет к гадалке". Подруга взглянула на смс и с вытянутым лицом уставилась на меня. Я кивнула. Она закатила глаза и ответила: "В принципе, я могла и догадаться. Пойду, свожу ее. Если мама не узнает, то все будет нормально. Покараулишь девчонок? Иначе если и они захотят, я не перенесу этого". Я тихо хихикнула и кивнула. Эбби вздохнула и подошла к сестре, после чего взяла ее под руку и со вздохом повела обратно к фруктам. Я остановила подруг Элен, которых как зовут понятия не имею, но пускать их дальше нельзя. Уже в который раз я поняла, как сильно хочу домой. Они вернулись через полчаса. Элен была еще более задумчива, чем я. Что же ей там такого наговорили? Эбби вела ее под руку с поджатыми губами. Ей это очень не нравилось. - Лучше б ты попросила себе платье из бриллиантов. Так бы я просто могла сказать тебе "НЕТ". Ох уж эти мистические существа. Наговорят, думай потом, что значит. Ладно, пошлите. Иначе мама лично за нами явится. Мы отыскали машину. Все устали по-своему. А именинница за те полчаса так вообще повзрослела на годик другой. Эбби почтительно усадила ее на переднее сидение, так что мне пришлось ехать с девочками. - Элен, я хочу, чтобы эта часть дня осталась в тайне. Не говори об этом дома. Просто скажем, что ты выбрала пару нарядов, но твоего размера не оказалось и пришлось делать заказ. А я потом, в понедельник, привезу тебе что-нибудь, хорошо? Элен кивнула. - Обещаю. И так мрачно это прозвучало, что я невольно испугалась. Когда мы остановились и девочки вышли из машины, направившись к дому, Элен вдруг сказала: - Эбб, я бы хотела попросить кое о чем. - Ну? - Эмм, я... можно я поеду с вами? Эбби нахмурилась. - Хмм? Зачем? - Просто так. Я знаю, скоро школа. А в понедельник мы вернемся обратно вместе. Просто так хочется побыть с тобой, пока еще время есть. - У нас всегда есть время. Но если ты так хочешь, то ладно, поехали. Элен улыбнулась. - Спасибо. У вас там так красиво. Особенно на набережной. Что-то внутри меня содрогнулось. По-моему, она должна ненавидеть наш город именно из-за набережной. Или, может, она не из тех, кто винит вещи, а из тех, кто винит людей. Мы вошли в дом, и буквально на пороге нас встретила Кейси. - Ну, наконец-то! Я думала, вас цыгане украли. Я тихо хохотнула. Если б она знала... - Выбрала подарок? Элен вздохнула и покачала головой, спрятав скрещенные пальцы за спину. - Нет. Но я поеду к Эбби и завтра что-нибудь обязательно выберу себе. - Снова к ней поедешь? Я уверена, она ничего не знает о том случае. Иначе она в жизнь бы не отпустила дочь. Причем обеих. Элен вдруг поежилась. - Ну, да. Ненадолго. До понедельника. Женщина вздохнула. - Ну, ладно. Только не забывай, что тебе скоро в школу. И с отцом сама поговори. Элен улыбнулась и обняла мать, которая, вообще-то, была ниже на полголовы. В общем, когда все было улажено, Элен проводила подруг и к восьми вечера мы уже были готовы к возвращению. Ехать было часов пять. Мы договорились так: два с половиной часа ведет Эбби, оставшееся время - я. Я тоже умею водить! Просто машины своей нет. В нашем городке все можно и пешком обойти, а ехать куда-то самой я повода не вижу. Эбби сложила вещи в багажник и, усевшись за руль, взглянула на сестру. - А ты подарок Софи взять не хочешь? Опробуешь заодно. Мрачноватое лицо Элен озарила улыбка. - Я сейчас. А когда она вернулась, то первая фотография, которую она сделала, была моей. Я махнула ей рукой и улыбнулась. - Я распечатаю ее и повешаю в комнате на зеркало с подписью: "Мой кумир". Я рассмеялась. Эбби попыталась закрыть не накрашенное лицо, но так вышло даже забавнее. - Так, Элен. Не заставляй меня передумывать. И вообще, пора ехать. И, хочу вас насторожить, я ужасно устала и готова уснуть прямо здесь. Так что не советую ослеплять меня вспышкой. Элен! Она сделала парочку снимков, хихикая. - Я создам наш собственный семейный альбом фотоляпов. И, угадай, чьих фотографий там будет больше всего? Эбби ухмыльнулась. - Джейкоба. - Ах, да. Про него я как-то забыла. Для него, пожалуй, придется отложить целую коробку. Я хохотнула. - Лучше сразу две. Эбби фыркнула. - Девчонки, мало берете. Лучше сразу коробку от холодильника. Что-что, а кривляться он любит. Не согласиться мы не могли. Первые два часа мы веселились. Пели, шутили, и просто разговаривали. На всякие разные темы, пока не вымотались. Потом мы уже просто молча слушали радио. Элен смотрела в окно и думала, скорее всего, о гадалке. А я, честно говоря, не хотела размышлять над ее словами. Как бы там ни было, в воскресенье все должно было закончиться. Завтра предпоследний день. Нужно успеть увидеться со всеми. Сказать пару слов, подарить рисунки. Но это потом. Сейчас же еще пятница. Я позволяю себе поверить, что дорога тянется бесконечно. Что завтра наступит не через пару часов, а не наступит вообще. Просто верю в настоящее. Где все спокойно и беспроблемно. Где лучшая подруга рядом с любимой младшей сестрой, которую видит нечасто. Где связь двух родных людей настолько очевидна, что им даже не надо говорить друг с другом, чтобы показать ее другим. Хм, Холдер скреплен таким образом с Самантой. Дерек с Сюзи. Артур с Нейтоном. Нейтон с Жасмин. Мама с папой. А Ханс такой же одиночка, как и я. Никто ко мне не привязан, собственно, и я ни к кому. И он такой же. Так почему мне сказали, что это не мой человек? Вы ведь так похожи. Мы ведь... любим друг друга? Да, я не говорю ему об этом. Но ведь чувствую. А он... чувствует ли, говоря? Меня начало клонить в сон и я решила вздремнуть, пока Саманта не устанет. На телефон пришла смс-ка, но я проигнорировала ее. Тело уже расслабилось, сознание находилась у границ сна. Последнее, что я помню, это то, как Элен с задумчивым лицом повернула голову к Эбби. - В воскресенье полнолуние, да? Надо будет сделать парочку хороших снимков. Эбби посмотрела на меня в зеркало заднего вида и мрачно промычала: - Угу. Обязательно. Я уронила голову на подголовник и закрыла глаза, обняв себя за плечи. Через пару секунду я провалилась в сон.
Примечания:
23 Нравится 13 Отзывы 7 В сборник