***
— Директриса, можно кое о чем вас попросить? — в школьном коридоре звучит неуверенный голосок. Алиса столько раз прогоняла этот диалог у себя в голове, что была уверена в своих силах. Но как только она начала говорить, слова стали ускользать от неё. Что говорить? Как правильно сказать? В голову юной Алисы приходит лишь ложь. — Извините, отец сильно приболел, могу я попросить вас отгул на неделю? — Ложь во благо, как она оправдывается перед собой. Но даже так, это всё еще ложь. И что мешало ей сказать правду? Хотя, возможно в этой ситуации правда неуместна. Да и в её словах есть капли той самой правды. — Ох, милая. Я конечно разрешу, — женщина с короткой стрижкой взяла Лису за руки, делая жалостливое лицо. — Ты ведь мать потеряла, наверное тебе трудно. Так же трудно как и твоей семье. — По началу девушка не поняла поведения директрисы, но всё стало ясно после этих слов. — Я дам отгул тебе и твоему брату до конца месяца, а после уже начинается подготовка к экзаменам, так что милая я… — Большое вам спасибо! — Алиса мягко улыбнулась, смотря прямо в глаза женщины. Теперь у Лисы и Лиама есть полторы недели, дабы отдохнуть у бабушки. Но перед этим нужно поговорить с самим Лиамом. Уж Алиса должна его вразумить. Так что, сразу после похода к директору, девушка побежала встречать брата. Шагая по старому скрипучему полу, рассматривая серые стены, девушка снова прокручивала нужные по её мнению слова. Но девушка уже поняла, что это бесполезно. Осталось найти младшего брата. Первое место, которое пришло в голову — баскетбольная площадка. Выйдя на улицу, холодный ветер ударил прямо в лицо, забрался под тонкую куртку, заставляя Лису дрожать от холода. — Ли, — крикнула девушка одиноко сидящему на скамейке брату. Как и ожидалось младший на площадке, вот только раньше девушка видела его тут только с друзьями, сейчас же, никого нет. Так пусто и тихо. Расстояние между родственниками сократилось до одной лишь железной сетки, ограждающей площадку. — Ли, ты всё еще злишься на отца? — Тихо спросила девушка. В ответ парень кивнул. Да, он все еще злится. Но так ли это? Его старшая сестра в этом не уверена. Может он как и Лиса, надевает маску безразличия. Вот только в отличии от брата, Алиса так не поступает с родными людьми. — Ты видишь как он страдает? — Так же тихо и мягко спрашивает она. Встав спиной к брату, облокотившись на ограду, девушка скатилась вниз. Сидя на корточках, укутав нос в воротник куртки, и пытаясь согреть красные ладони, она ждала ответа. — Вижу, — голосом, что схож со скрипом, ответил младший. Казалось, он на грани. Еще чуть чуть и заплачет. — Так ответь, ты все еще злишься на него? — Нет, — сорвавшись выкрикивает парнишка. Горячие слезы скатываются по щекам. Одумавшись, Лиам встает и выбежав с поля, подбегает к сестре. Крепко обняв её, он продолжает рыдать. Он слишком мал, чтобы держать все эти эмоции в себе. Одна рука девушки гладит брата по голове, а вторая крепко прижимает к себе. Он так мал, такой хрупкий. — Теперь, я злюсь на себя, — успокоившись, сказал он. Еще сильнее вжавшись в старшую сестру, он понял, что и не злился на отца. Он боялся правды, боялся её принять. — Папа правильно поступил, оградив нас, так ведь? — Да, он сделал так, как считал нужным. Не злись на себя, я тоже прошла через это. Я понимаю что ты чувствовал, — продолжая успокаивающе поглаживать брата ответила девушка. — Знаешь, у меня есть идея, как извиниться перед папой, и заставить его снова улыбаться. — Правда?***
По дороге домой, Алиса рассказала брату всё. Погода не была на их стороне, было жутко холодно. А на следующий день и вовсе ожидают снег. Но ничто не сможет помешать поездке к бабушке. Брат с сестрой даже позвонили ей, дабы спросить разрешения на приезд. как и ожидалось — она только рада. Сколько Алиса там не была? Год? Два? Больше. Она не была там больше трёх лет. Лиам же ездил туда каждые каникулы. Лиса не могла позволить себе такого из-за работы. Работы. Поездка запланирована на воскресение. Так, Алиса успеет закончить дела на ринге. В голову закрадываются мысли рассказать всё Алексу. Рассказать всё про Роджерса и про мать. Высказать всё, что она чувствует. Но гордость не позволяет. Но гордость ли это? Скорее страх за жизнь друга. Что маньяк может с ним сделать, если Лекс обо всем узнает? Не думаю, что что-то хорошее. Лучше держать язык за зубами. Молчать в тряпочку, чтобы никто из близких не пострадал. Идти в полицию страшно, так как маньяк ясно дал понять, что знает где живет Лиса со своей семьей. Но будет ли он это знать когда девушка уедет к бабушке?