О возможном способе транспортировки Иными пленников-людей в «Земли Вечной Зимы» (теория)
19 мая 2025 г., 13:17
После выхода в апреле 2014 года 39-й серии "Игры престолов" (S04E04 "Верный клятве"), в которой один из Белых Ходоков доставлял "последнего сына Крастера" в тайное место в глубине Земель Вечной Зимы, где этого младенца с помощью магии превращали в Иного - этот фрагмент весьма активно обсуждали, изучали, детально анализировали...
Далее. В разное время разные люди уже высказывали и обосновывали мнение (в качестве предположения, что именно должно быть в прологе и первых главах "Ветров зимы"), что по сюжетным соображениям Дж. Р. Р. Мартин должен уже в начале книги предоставить читателям какое-то дополнительное количество информации о Иных, их деятельности и намерениях.
Также было высказано предположение, что поскольку персонаж пролога TWOW, от лица которого ведётся повествование в этом же прологе умирает - то пролог может быть написан от лица будущей жертвы или пленника Иных, которого они умертвят.
Однако при попытке осмысления показанной в телесериале доставки сына Крастера (и теоретически возможной доставки других пленников) в, кхм, "логово Иных" где-то далеко на Крайнем Севере планеты возникало ощущение некоторой "неправильности" и "недосказанности". В частности, возникал вопрос - "каким именно образом Иные могли транспортировать живого человека в места, где погодно-климатические условия являются комфортными для Иных, но очень скверно подходят для теплокровных живых существ?"
В обсуждении S04E04 очень правильно отметили, что младенец (сын Крастера) просто не смог бы пережить длительное путешествие на Крайний Север "будучи небрежно завёрнутым в какую-то самодельную ткань типа рогожи".
В конечном итоге, в качестве возможного объяснения предложили считать, что "это магия". Но лично мне кажется, что такое объяснение - чрезмерно упрощённое, а Дж. Р. Р. Мартин любит детализацию и тщательное обоснование даже мелких деталей...
Далее. Если некоторые бесследно пропавшие без вести севернее Стены дозорные действительно были захвачены Иными, то здесь опять возникает вопрос их содержания, транспортировки и предотвращения возможности побега пленников (так, Бенджен Старк оставляет впечатление человека, который может создать проблемы своим пленителям, даже после того, как он окажется обезоружен и связан... и даже если в плен его захватят Иные... а ведь его могли захватить не только Ходоки... но и, скажем, какие-то враждебно настроенные к Дозору одичалые... или пособники Иных - например, "квислинги" типа Крастера... и лишь затем обезоруженного и обездвиженного человека они могли оставить в каком-то условном месте... или даже лично передать Иным в качестве "подношения").
Но 14 февраля 2025 года было объявлено, что громадные «ледяные пауки» белого цвета появятся в компьютерной игре «Game of Thrones: Kingsroad» (сделанной «по мотивам сериалов HBO» и запланированной к выходу в 2025 году). Да, конечно, это "неканон"... но там заявлено, что "ледяные пауки" - это обитающие на Крайнем Севере монстры, «которые живут в пещерах, способны плести паутину и плеваться ядом».
И после этого возникло предположение, что и младенцев, и захваченных в плен взрослых людей Иные могли транспортировать на Крайний Север в бессознательном состоянии ("ледяные пауки" могут вырабатывать парализующий яд) и надёжно упакованными в кокон из паутины (защищающий находящихся в анабиозе жертв от воздействия низких температур и внешней среды).