Решатель
16 марта 2021 г., 20:07
Примечания:
Это стихотворение выбивается из сборника, и вообще мне за него низкие оценки на баттле поставили, но оно мне нравится, поэтому будет лежать тут.
— «Здесь не видно ни зги, я иду в темноте,
Остро слыша движение каменных тел,
Опускаюсь без сил и не чувствую кожей бетона.
Вера в то, что он есть, и мной выигран суд —
Только это держало меня на весу,
Но теперь, зная всё, я безропотно падаю в сон,
Я лечу сквозь миры…»
— Подождите, миры?
Вам не кажется, будто сбивается ритм?
Вам не кажется, это банальным?
— Возможно… Пожалуй…
Про миры зачеркнём. Вот: «я просто лечу…»
— Вам не кажется, здесь недостаточно чувств?
Ваш герой среди звёзд, а не в падике за гаражами.
— Да, я понял. «Сверхновая выжгла печать,
Я не знал этих букв и послушно молчал…»
— Ваш герой что, неграмотен?
— Нет, вы не поняли… Ладно,
Я исправлю. «Умело читал письмена,
Сотня вёсен — в итоге я поднялся над
Своим прошлым и понял — падение было наградой,
Как и путь…»
— Что за путь? Здесь сюжетный разрыв.
Друг, похоже вы плохо учили язык,
Да и всё остальное, что учат за партой.
Короче,
Зритель хочет эмоции. Зритель готов.
Даже если вам кажется, текст не про то,
И противны их вкусы. Признаюсь, мне тоже не очень.
— Но так просто нечестно!
— Позвольте, мсье?
— Это авторы пишут сценарии пьес!
Это автор решает…
— Поправка: когда-то решал,
Но король поменялся местами с пажом.
Если хочется думать, что вы — дирижёр.
Что ж, извольте, решатель, пожаловать в зрительный зал.