24 глава.
21 сентября 2019 г., 17:15
— Лиза.
Я открываю глаза и вижу перед своим лицом помятую, но счастливую физиономию своей подруги.
— Чего тебе, Аверьянова?
Она закатывает глаза, но видно ведь, что ей жутко приятно.
— Ничего, Стародумова. Если хочешь остаться здесь, пожалуйста. Мы без тебя пойдём на вручение.
Я потягиваюсь, широко зевая.
— Куда, куда?
— На вручение. Тот диплом, который вы получили, и подарочки в том числе, ещё не всё. Вам, как победителям, выпишут направлению в Москву на песенный конкурс международного масштаба. Ну, как… Вы сначала пройдёте на него кастинг-конкурс, а потом, если вас допустят, уже в Москву. А нам, занявшим второе место, выдадут благодарственное письмо и приглашение на следующий сезон, который открывается уже осенью. Это уже нам рассказал Даниил Викторович, а ещё он очень хочет с тобой поговорить.
Она выразительно косится на меня с подозрительно улыбочкой.
— Доигрались, а? Вот и выслушаете лекцию по половому воспитанию.
Я искренне ужасаюсь, вскакивая на месте.
— Чего?
Ася смеётся, но её щеки горят. Вот же плутовка. Задирается, а сама…
— Не хочет он дедушкой становиться пока, вот и даст вам наставления.
— Что ты несёшь? Каким дедушкой?
— Ну, не знаю, явно не родным.
— Карина! Мы же не… Всё предусмотрительно.
— Ага, ага. А потом попросишь крестной стать… Я шучу, не злись. Послушаете его, покраснеете. Думай о том, что сегодня вы получите заслуженную награду. А ещё у нас уже есть планы на вечер. В местном клубе выступает какая-то малоизвестная группа, и мы туда все вместе идём. Там ещё Катя с Захаром выступают, так что пропуск нам обеспечен. И вообще. Эта Катя прониклась к тебе особой симпатией. Ты смотри, я ведь ревновать буду.
Громко стону, накрываясь одеялом полностью.
— Ну и ладно. Ничего не знаю, я спать хочу.
— А что ещё ты хочешь?
С меня наглым образом сдергивают одеяло, и я грозно смотрю на Артёма. Он не выражает видом ничего. Совершенно отстранённый и даже отчуждённый.
— Да что опять не так?
От его взгляда Ася съеживается и поспешно исчезает.
А Артём падает в мои объятия. Я от неожиданности нервно хохочу.
— Тебя тоже подняли рано… да? Не выспался?
— Мх-мх.
— А, я поняла, дядя уже поговорил с тобой о…
— Ы-ы.
Небрежно играюсь с его волосами, хмуря лоб.
— А что тогда тебя расстроило?
— Жизнь.
— Ути, какие мы обиженные. Что послужило вашему огорчению на этот раз? Чайник слишком сильно вскипятил воду? Или, может, на вас свалили всю подготовку к отъезду? Я больше скажу, тебе ещё нас домой везти, в автобусе я ни за что…
— Ты меня любишь?
Я моргаю, замирая на секунду.
— Люблю.
— Тогда сделай, как умеешь лучше других. Просто молча меня пожалей.
Вроде, и приятно, и в то же время не очень. Но раз ему так легче…
Однако нервная Аська не даёт ему успокоиться окончательно, врываясь в комнату.
— Так, всё, ребят, хватит. Собирайтесь, нас уже ждут. Будет у вас куча времени побыть вместе, хоть вся жизнь впереди. А пока выметайся, нам надо одеваться. Давай, давай.
Артём приподнимается и целует меня, ворча на подругу, но послушно уходит. Карина качает головой, разбирая платья в шкафу.
— Который день застаю вас с Тёмой в таком положении… Вы очень разнообразная пара, да.
И хоть это добрая насмешка, родившаяся из-за хорошего настроения, я вскипаю. А когда я злюсь, то слова сыпятся из меня градом.
— Мы достигли той точки отношений, при которой спокойно можем лежать в одной кровати и жаловаться друг другу на жизнь. А вы?
Карина скалится, сдергивая с вешалки бордовое платье с узкой талией.
— Мы ещё даже не пара. Нам до вас далековато.
— Что?!
Вскакиваю на ноги, игнорируя несколько ошарашенный взгляд подруги. Ну, подумаешь, я в нижнем белье.
— Как это вы не пара? Вы совсем там?!
— Одевайся! Стоишь тут фактически в чём мать родила!
— Ася, прошу тебя, только не говори, что вы не вместе… Моё хрупкое сердечко этого не вынесет.
Она склоняет голову и скрещивает руки на груди. Я заправляю растрёпанные кудрявые локоны за ухо, с надеждой ожидая, что она просто не так выразилась. Но…
— Лиза, отключи чувства, включи мозг. Мои родители ни за что не позволят этим отношениям состояться. Подождём до выпускного, там уже я уеду к чертям и буду сама себе. Как раз проверим силу наших чувств. Я не знаю, что нам делать… Как мне себя с ним вести? О чём говорить? Как теперь нам… целоваться, обниматься держаться за руки? Я же всю жизнь видела в нем только друга. А теперь… Немного неловко.
Я достаю из сумки полотенце и вещи, чтобы переодеться в ванной после душа.
— Когда мы начали встречаться с Тёмой, он с первого дня взял всё в свои руки, хоть с начала тоже стеснялся. Он был крайне осторожен. Ну, до тех пор, пока не сорвался с места и не умчался среди ночи куда-то. Меня до сих пор насчёт этой темы одолевают сомнения. Но, в целом, всё удачно обошлось. Он оказался очень понимающим и проницательным. Илья так вообще заботливый. Он как котик: тёплый и домашний. Предлагаю называть его Мусей.
Она показывает мне средний палец, на что я ухмыляюсь во всё лицо.
— Да, как кот, такой же блудный. Но ты его плохо знаешь.
— Спорить не буду, твоя правда. Тем более, тебе с ним мучиться. Но! Даже не думай о расставании. Вы идеальная пара. А теперь в душ, умываться…
— Ты прям так пойдёшь?
Я смотрю на своё одеяние и ударяю ладошкой по лбу, взглядом отыскивая халат.
Холодная вода приводит меня в чувства. Моё заспанное лицо с огромными мешками под глазами не внушает уверенности относительно бодрости, но зато выглядит по-настоящему радостным. Ровно до того момента, пока Даниил Викторович не вызывает на разговор…
Что он себя представляет: никакой тёплой и уютной обстановки, пустая комната, вещи в которой уже собраны и запакованы, суровый взгляд надзирателя, его побелевшие костяшки пальцев, сцепленных на спинке несчастного стула в целом, ничего хорошего не предвещают. Артём уже готовится к худшему, но совершенно, казалось бы, спокойно ставит меня за свою спину, готовясь к предполагаемой защите. Но, по сути, что такого? Нас просто немного поругают, пристыдят и отпустят. Надеюсь…
— Стоило нам на некоторое время дать вам волю, вы все здесь успели пережениться. Некоторые умудрились даже довести дело до брачной ночи. Мне было мало приятно слышать от ребят, что мои ученики здесь… ночами не спят, а кое-чем занимаются.
Его выразительно взгляд заставляет меня покраснеть и нервно улыбнуться.
— Я знаю, эта фраза уже не актуальна, но в наше время мы и думать не могли о том, чтобы спать с кем-то до семейной жизни. Я пока не женился на Варваре, не смел и заикаться о чём-то подобном! Наш ребёнок появился на свет спустя 9 месяцев после первой ночи.
Артём усмехается.
— Сейчас ему далеко за 20, и он что-то не слишком придерживается ваших взглядов.
Его пригвождают к месту взглядом.
— А вот ты бы помолчал. Я знаю своего сына, его интересы, и не раз пытался поговорить с ним, но всё тщетно. А тут…
Я тихонько сжимаю руку Тёмы, чтобы напитаться его силой.
— Мы друг друга любим. Всё было обоюдно, мы подумали о защите, никому не мешали. Мне 19, ему 21. Что не так?
Тяжкий вздох и пауза. Это хороший знак. Значит, он сдаётся.
— Вы же спешите.
— Почему? Что сделано, то сделано…
— Нет, нет, ты не прав. Это не так. Когда парень и девушка дружат и их связывает секс, отношения могут быть обречены. Встречаться можно и просто так, но именно секс по дружбе…
Я смеюсь, хлопая в ладоши.
— Вы сейчас серьёзно? Мы уже неделю вместе! И всё пока хорошо.
— Вот как? И всё-таки, вы связываете себя этим делом. Это дурно, очень дурно. Вы должны познакомиться друг с другом, окружить романтикой своего партнёра, больше общаться. Иначе вы быстро выгораете. Вы отличная, красивая пара, но если продолжите в таком ключе, то слишком быстро расстанетесь.
Я ослабляю хватку, но Артём лишь сильнее прижимает меня к себе.
— Значит, так, Артём, ночуешь сегодня с нами у Захара. Это не обсуждается. Утром заберёшь ребят. А по ходу дела решим, что дальше. И не надо так на меня смотреть.
Не надо было так говорить… Уж что-что, а командовать собой Артём не позволит. Он, как и я, не выносит покровительственного тона. Нет ничего противне, чем попытка других тобой управлять.
— Я всё понимаю, ты переживаешь, хочешь для нас лучшего, но все мы решим сами. Окей?
Д. В. сощуривается.
— Окей-то окей, но сегодня ты все равно ночуешь у Захара. Это не обсуждается. Раз уж родители в детстве не объяснили…
Артём холодно усмехается, обжигая дядю настолько тяжёлым взглядом, что мне становится не по себе.
— Родители? Мне Оля открыла одну тайну, теперь я сомневаюсь, что у них вообще было в головах относительно меня. И, судя по всему, вашему сыну вы тоже ничего не объясняли.
Он тащит меня в коридор, хотя я и не сопротивляюсь.
Я не успею даже его успокоить, потому что обе Карины хватают меня под руки и тащат одеваться. С Асей все понятно, она поскорее хочет в клуб, но вот Карина… Что ей вдруг от меня понадобилось?
— Я думаю, эта кофточка тебе очень подойдёт. Ой, ты же платья носишь… Так, где твой гардероб?!
То она меня знать не хочет, то такая заботливая… Я скрещиваю руки на груди и непонимающе смотрю на неё.
— Всё на месте. Я уже выбрала одежду.
Она склоняет голову. Во взгляде ведь хорошо заметно раздражение и желание поскорее уйти подальше от меня, но она стоит тут зачем-то и подлизывается.
— Ладно, тогда я сейчас возьму вещи и пойду переодеваться. Без меня не уходите!
Она снимает с вешалки брюки с блузкой и уходит, бросив на меня пристальный взгляд. Ася замечает, что со мной не все в порядке.
— Что такое?
Пожимаю плечами. Если бы я знала.
— Бред какой-то. Серьёзно, просто идиотизм. Тема что-то скрывает от меня, эта особа вообще непонятно зачем появилась. Она мне ещё неделю назад сказала, что я крайне неприятна ей.
— Что?!
На бурное недоумение подруги только киваю, вспоминая тот разговор.
— Видите ли, я слишком активна по отношению к Диме, и слишком несправедлива к Артёму. Она почему съехала с комнаты? Из-за меня. Цитирую: «Даже рядом спать противно». А что ей сейчас надо, я не представляю.
— Жесть. А я почему ничего не знаю?
Скептически хмыкаю. Действительно, почему!
— Вероятно, ты была так взвинчена и отвлечена, что не заметила, как между нами пробежала чёрная кошка. Я из тех людей, которые обычно любую оплошность приписывают на свои косяки, но здесь я вообще никакой вины за собой не чувствую. Дима не испытывает к ней ничего, а я ему приятна. Как друг, естественно.
Я пытаюсь протиснуться в платье и с ужасом понимаю, что в области живота оно не налазит.
— Что это?!
Карина молча подходит и расстегивает замок. Я выдыхаю, едва ли не кланяюсь в ноги подруге.
— Уф, слава богу. Я уж думала, снова началось. Так, а теперь застегни.
К моему великому счастью, как если бы мы вдруг узнали, что ЕГЭ отменили, молния легко и свободно сходится.
— Какой кайф, а… Ничего нигде не выпирает, не дрожит… Ну, разве что ноги.
— Что ты так боишься? У тебя даже живот плоский. Кстати, все хотела спросить, ты где-то занимаешься?
Натягиваю колготки на себя и мысленно прикидываю, нужно ли краситься и надевать каблуки.
— Ну, как сказать. В 8 классе я углубленно занималась гимнастикой, баскетболом и волейболом. Но это за год так осточертело мне, что я все бросила и даже уже не вспомню ни одну команду. Но зато я очень сильно похудела и похорошела. Сейчас дома занимаюсь. У меня куча всяких штучек. Но я их месяца два уже не доставала. Придёшь ко мне, покажу как-нибудь. Думаю, в апреле запишусь куда-нибудь, хочу поддерживать свое тело в тонусе.
Подруга надевает юбку-карандаш, голубую блузку с бусинками и заплетает высокую шишку. Какая она элегантная… Не то, что я в своём платье цвета морской волны с юбкой-солнцем. Водяной, ей-богу, ахах. Да, я похорошела, но женственности так и не обучилась.
— Я с тобой! Хочу упругую кожу.
Лукаво ухмыляюсь, помогая ей застегнуть золотую цепочку.
— Илья будет в восторге. Хотя у тебя и так отличное тело. Думаю, пока он ещё подсознательно побаивается на тебя просматривать именно с точки зрения природных инстинктов. Но когда придёт время…
Так сильно меня за мою проницательность ещё не били. Но красные щеки подруги и её безумный взгляд того стоили.
— Лиза…
— Что? Серьёзно. Рано или поздно это произойдёт. Но я думаю, через пару месяцев. Ближе к экзаменам. Как раз май, весна…
Кто знает, чем бы закончились жестокие побои ремнем от юбки, если бы не парни…
— Вы чего?!
Я прячусь за спиной Артёма, все ещё посмеиваясь над Асей. Илья отбирает у неё ремень и, право, отлупил бы её прямо сейчас.
— А чего она залупается?!
Закатываю глаза.
— Я факты назвала, а она начала злится! Значит, правда глаза колет.
Подруга фыркает, скрещивая руки на груди и краснея от взгляда Ильи.
— Сучка.
— Язык!
Она отталкивает его, скрещивая руки на груди.
— Что язык? Враг мой, а тебе вообще никто…
Я плотно сжимаю губы, но улыбки сдержать не могу. Двусмысленность этой фразы меня сводит с ума. Карина лишь больше краснеет и уходит. Илья тащится следом за ней. Я хочу засмеяться в голос, но тут поворачивается Артём. Улыбка мгновенно сходит с лица.
— И что ты опять учудила? Может, не надо к ним лезть?
— Я не лезла! Она меня тоже всегда подкалывает. Почему это вдруг она стала такой нежной и неприкасаемой?
Он смотрит на меня снисходительно, обнимая так, что я тут же таю…
— Я понимаю. Но просто не лезь. Шути, как шутила, только не трогай их отношения с Ильей. Видишь же, это больная тема.
Он сжимает мои плечи ладонями, и я сквозь прогорающее раздражение соглашаюсь с ним.
— Хорошо, я постараюсь.
— Вот и славно. Ты готова? Хотя, вижу, надо тебя расчесать. Пойдём к зеркалу, я помогу.
Он легко распутывает мои волосы, успокаивая и заставляя на время потеряться. Я разглядываю в зеркало черты его лица, с каждым днем становящиеся более мужественными, серьёзными и родными… Я ничего не знаю, кроме того, что, если он уйдёт, я уже никогда не буду прежней. И он прекрасно понимает это.
***
Награждение проходит в той же студии, в которой мы записывались. Я немного переживаю, потому что из-за стресса боюсь как-то глупо ответить на камеру или что-то в этом роде. Известие о съёмке нашло нас внезапно и случайно: мы услышали разговор двух девушек, которые, видимо, как и мы ждали начала церемонии. Карина уже не дуется, напротив, постоянно цепляется ко мне, стараясь как можно меньше смотреть на Илью. Он же всюду ходит за ней и тревожно-непонимающим взглядом будто спрашивает: «Что происходит?» И, собственно, это я-то ещё над ней издеваюсь?! Правильно делаю!
Артём снова погружается в свои мрачные раздумья. И мне от этого тревожно. Что у него случилось? Как у него спросить обо всем? Я не из тех людей, кто любит копаться в чужих ранах, но в то же время мне совсем дурно от того, что я не могу помочь. Или все же могу?
Конечно, могу. Но смелости не хватает… Подождём немного. Может, он сам все расскажет. Тем более, он собирался, но что-то его остановило. Значит, время ещё не пришло.
Обманывай себя сколько хочешь, а факт остаётся фактом: ты трусиха…
И ведь не поспоришь с внутренним голосом.
Вздыхаю, касаясь плеча Артёма. Он отвлекается от своих мыслей и обнимает меня одной рукой, откидываясь на спинку диванчика.
— Что такое?
— У тебя точно все хорошо? Ты будто и не с нами вовсе.
Он выдавливает из себя улыбку. И кто на это купится?
— Всё отлично. Просто я не выспался и мне нехорошо. 12 часов за рулём…
Хотелось мы мне поверить, но это явно не причина. Почему он не говорит.
— Что-то с папой случилось?
Он качает головой и сухо смеётся, целуя меня в лоб.
— Потом поговорим. Вообще, мы здесь ради тебя. Ты наша победительница.
— А ты не победитель?
Он берет мою ладонь и нежно целует ее.
— Учитывая, что я пару раз кидал тебя на произвол судьбы, то да, я не победитель.
С глупой улыбкой закатываю глаза.
— Скорее бы все это уже закончилось…
Наконец, нас пропускают в небольшую комнату, похожую на мини-кинотеатр. Мы садимся на мягкие сиденья, и я всем телом чувствую то, что близко к нам находятся камеры. Куда эта съемка пойдёт? Мне не даёт покоя эта мысль. Артем замечает мою нервозность и молча сжимает мою ладонь. Что же он делает со мной? Я же без него совсем беспомощна скоро стану…
К счастью, кроме нашей компании нет никого.
Перед нами, в центре маленькой сцены стоят три человека: два очень похожих друг на друга парня интересной, приятной внешности, и мужчина с седыми волосами. Они примерно одной комплекции и роста, но выражения лиц у каждого разное. Ася смотрит на (братьев) с некоторым восторгом. Ну, да, они высокие, крупные в плечах, их чёрные волосы аккуратно уложены, ну, а в джинсах и обычных футболках они выглядят потрясающе. Мужчина рядом с ними выглядит солидно, в костюме, с добрым умным взглядом. Он поднимает вверх большую ладонь, приветствую нас.
— Доброе утро. Вчера подвели итоги конкурса и сейчас перед нами сидят прекрасные, юные, неповторимые таланты. Мы пригласили для вручения особенного документа, подтверждающего, что они являются кандидатами на конкурс межнационального уровня. Обычно мы не уделяем так много внимания вторым местам, но пошли слухи, что ребята хотят отказаться от этой возможности. Это правда?
Мы с Артёмом переглядываемся.
— У меня экзамены…
Карина вдруг фыркает.
— У меня, будто, нет.
— Ты и так умная, а мне ещё много чего учить.
— А мне ещё больше!
Наше препирательство прикрывает Илья. Он смотрит на нас с некоторым отстранение и громко говорит:
— Мы согласны.
Подруга возмущённо вздыхает, но взгляд парня заставляет её промолчать. Мужчина пользуется этим, радостно улыбаясь.
— Потрясающе. Вы тоже, между прочим, достойны первого места. Но у них, у ваших друзей, было больше эмоций на публику. У вашей же пары все чувства были в вас, и поняли их только единицы. По технике исполнения каждого из вас мы ни к чему придраться не можем, честно. Единственное, Лиза, когда ты тянешь ноты, ты не дотягиваешь их достаточно высоко. Мне кажется, ты стесняется своего голоса. А он у тебя очень мелодичный, звонки и красивый. Позволь зрителям наслаждаться им. Вы, молодые, как говорится ловите кайф от всего этого: от ритмичной музыки, смелых строк, пламенный взглядом, внимания. Сцена всегда ваша, вы на ней главные. Люди рады вам, бояться нечего. Вы большие молодцы. Мы с радостью вам всем поаплодируем.
Всё начинают хлопать. Все три человека, да, но, мне кажется, они уж больно преувеличивают значимость события.
— Сейчас Костя и Витя зададут вам пару вопросов. Что-то типа маленького интервью, которое пойдёт в наш архив, в коллекцию к другим. Вы не против?
Прежде чем я что-то скажу, Артём обнимает меня одной рукой и отвечает за всех:
— Конечно, нет!
***
Маленько интервью, сказали они. Полтора часа мы провели за «тёплой» беседой о том, как мы добились «таких успехов». Каких «таких» я так и не поняла. Каждый рассказал свою историю, которые вы и так знаете. Разве что, для меня стало открытием музыкальное образование Ильи. Он окончил музыкалку, научился играть на гитаре, барабанах и синтезаторе.
Куча бесполезных вопросов и лжи. Естественно, напрямую никто из нас не сказал, что именно нам пришлось пережить и с чем справиться, чтобы не сойти со сцены. По сути, для каждого наше увлечение — это способ отвлечься и забыться. Музыка в наших жизнях занимает одно из первых мест, и благодаря конкурсу я посмотрела на себя с другой стороны. Ведь правда, все в моих руках. Я могу быть на сцене той, кем хочу чувствовать себя прямо сейчас. Могу быть нежной, а могу и коварной. Строки и бит диктуют мне чувства, а я диктую эмоции другим людям.
Даниил Викторович забирает нас из студии, расспрашивая обо всем. Его взгляд то и дело цепляет к нам. Артем гладит мою ладонь указательным пальцем, а я доверительно сложила голову на его плечо. Даже несмотря на то, что я фактически здорова, мои силы так и не вернулись. Я уже устала за все утро, хотя на часах нет и двух часов дня.
Илья сидит на переднем сидении, в то время как Карина сверлит взглядом его спину. Когда их спросили, пара ли они, я думала из-за её ответа земля расколется на две части. «Нет» в тишине прозвенело так громко… Мне стало как-то жаль парня. Но почему он все также держится от неё на расстоянии? Конечно, лезть к ним я не буду, но смотреть на это спокойно невозможно.
Когда мы входим в дом, Илья отводит меня на разговор. Я знаю, что не слишком нравлюсь ему, поэтому этот жест заставляет меня насторожиться.
— Сегодня вечером, прямо перед тем, как поехать в клуб, я попрошу Артёма заехать на вечер поэзии в ДК. Я не очень красиво умею говорить, поэтому напиши, пожалуйста, стих. Сможешь управится до вечера?
Я облегчённо выдыхаю.
— Да, конечно. Только задай тематику, у меня с этим туго.
Он смотрит на меня достаточно долго. Что там в голове у него?
— Там должна быть строка: «Я вдруг понял: она — моё все».
Присвистываю.
— Вау. Хорошо, посмотрим, что мы можем с этим сделать. Всё?
Он чешет затылок.
— Прошу тебя, не приставай к ней. Я понятие не имею, что происходит, но это уже наша проблема. Мы сами разберемся, ок?
Он зачем-то взъерошивает мои волосы. Я закатываю глаза, отпихивая его в сторону.
— Это уж как получится. Правда, я не до конца понимаю, что именно я делаю не так. Может, хоть ты меня посвятишь?
— Твои шутки. Ты за собой не замечаешь, но они очень едкие.
Я вздыхаю.
— Давлю на больное? Ну, да, ты прав. Это все из-за моей ветренности.
— Не загоняйся. Просто следи за мыслями.
Поджимаю губы и киваю. Когда он уходит, шепчу в воздух:
— Что с моим языком не так?
— Всё с ним в порядке.
Артём встаёт в дверях, скрещивая руки на груди. Я разворачиваются к холодильнику.
— Но последнее время, видимо, нет.
Он подходит ко мне и забирает нож. Кладёт руки по обе стороны от моих бёдер и заглядывает в глаза, легко улыбаясь. У меня, как всегда, подгибаются колени, а сердце начинает учащенно биться.
— Уважай личное пространство других людей. Ты же никогда не лезешь людям в душу. Что сейчас произошло?
Я пожимаю плечами и заправляю прядь волос за ухо, чтобы успокоиться.
— Ну…просто, я привыкла к Асе, и считаю её своей лучшей подругой. А с близкими людьми я веду себя всегда так. В этом плане у меня нет рамок. Видимо, для неё я не такой близкий человек.
— У тебя же есть я. Отрывайся на мне, а с ней будь сдержанной. Люди разные бывают.
— Я понимаю, правда. Но мне таким это кажется диким. Зачем такой контраст в типах личностей?
— Было бы скучно и глупо, если бы все были похожи друг на друга.
— Нет, никто бы не был похож на другого человека. Собери 12 Рыб в одном месте, и все они будут разные. Всё-таки, многое зависит и от воспитания, от уровня начитанности, от родителей и условий жизни. Но… Если в жизни есть такие люди, как Овы и Скорпионы, зачем нужны такие, как я?
— Чтобы внести в жизнь чувства и эмоции. Не всем же быть холодными и рассудительными.
— Вообще-то, я про неуверенность и слабость.
— Вот именно. Ты видишь только плохое. Я вижу в тебе как раз пылкие чувства и живость. И это прекрасно.
Он чмокает меня в кончик носа.
— Понимаешь?
Нельзя говорит ему, как я боюсь…растворяться в нем. Он заменит мне весь мир. И если я ему надоем и он уйдёт… Как бы приторно и тупо то ни звучало, он заберёт с собой моё сердце. А как жить без сердца?
— Если так думать, то, значит, я могу продолжать смеяться на Асей? Я уже начинаю гадко себя чувствовать.
— Почему? Я тебя сейчас… Где там ремень, которым Карина тебя лупила?
Я фыркаю, отталкивая его, но он разворачивается меня лицом к хлебнице и ножу, складывая ладони на моих бёдрах.
— Всё, готовь. Займись чем-нибудь полезным, чем этими напрасными раздумьями.
Я не успеваю ничего возразить, потому что в самый неподходящий момент на кухню заходит Даниил Викторович. Он отслеживает положение рук племянника и багровеет, в два шага добираясь до нас.
— Вы опять? Артем, помогай парням собираться! Не уйду отсюда, пока все готово не будет. Даже не думай, что останешься здесь ночевать. Лиза, с твоим братом поговорю ещё. У одних драма, у других страсть, а у третьих ребёнок будет? Давайте, давайте, не смотрите на меня обиженными детьми.
— Вот именно, взрослые. Так что мы сами все решим.
Обычно я бы промолчала. Но сейчас…
— Поддерживаю. Мы уже не дети и сами решим, что нам делать. Я просто не понимаю, с чего этот глупый контроль. Сначала нам не разрешают встречаться, потом нам говорят, что мы глупим, не признаваясь друг другу в любви, а сейчас мы снова не правы? Отлично! Вы езжайте, по почте нам вышлите письмо со всеми косяками, которые мы уже совершили, и которые нас ждут в будущем. Я вам адрес дам, туда прям и отсылайте. Только не обижайтесь, если я не отвечу. ПОТОМУ ЧТО ОНО ВМЕСТЕ С ВАШИМ МНЕНИЕМ ОТПРАВИТСЯ В КОРЗИНУ.
Д. В. скрещивает руки на груди и играет желваками.
— Не груби. Артем, ты даже не думай, ночуешь у нас.
— Да, да, не спорю. Пойдем, пусть она готовит. Девчонок ей на помощь позовём.
К счастью, они уходят. Я вздыхаю полной грудью, но свобода моя обрывается ровно в ту секунду, когда ко мне присоединяются девочки.
— Нам сказали, что нужна помощь. Что будем готовить?
Я внимательно смотрю на Асю. Ну вот же, она улыбается, ничуть не злится. Что не так-то?!
— Не знаю. Как раз продуктов осталось на сегодня и на дорогу. Плов все едят?
— Обожаю его! Чур я режу мясо!
Карина проверяет запасы, доставая пакет риса.
— Я варю крупу.
Пожимаю плечами.
— Тогда я тру морковь.
Процесс готовки проходит достаточно быстро. Я бы сказала, ещё и весело. Карина включает музыку 90-х, и мы воем в один голос:
— Мне цыганка нагадала жениха хорошего:
Молодого, не скупого, милого, пригожего.
Нагадала, не сказала: где искать и как зовут,
Намекнула, что цветочки в Его имени живут.
Пока мясо и морковь обжариваются, я вспоминаю былые времена и пляшу, помахивая над головой вафельным полотенцем.
Когда начинается припев следующей песни, Ася вскакивает на стул и начинает кричать. Мы с Кариной смеёмся и забираем я рядом с ней на соседние стулья, при этом фальшиво подпевая припеву из-за смеха:
— А я за тобой, да хоть на Край Земли!
На Край Света, только милый позови.
Все оставлю ради нежных глаз твоих,
Разделим счастье на двоих.
А я за тобой, да хоть на Край Земли!
На Край Света, только милый позови.
Белой птицей за тобою полечу,
Другого не хочу.
Когда мелодия обрывается, долгое время стоит тишина, которую прерывает только визг Аси. Мы уже не на шутку пугаемся, когда она указывает в угол пальцем. Черт, она ведь не поёт, она испугалась!
Мы тоже начинаем кричать просто так. В общем, к нам сбегается весь мужской пол.
— Что случилось?!
Мы хватаемся за руки Аси и визжим:
— Что там, что?!
И мы слышим грандиозное:
— Там таракан!
Я, как человек, проживший достаточное количество лет в деревне, закрываю рот и резко толкаю подругу. Она обнимает Карину и они вместе соскакивают со стульев на пол.
Илья и Дима готовы прибить нас всех. Но я понимаю, что курица пригорает, поэтому быстро бегу к плите. Карина засыпает рис в сковороду и заливает водой, накрывая крышкой. Ася смотрит в одну точку, бегает взглядом по полу, вжавшись в стол.
— Там был таракан…
Д. В. закатывает глаза.
— Вы тут ещё живность завели. Как мило. Господи, зачем я связал свою жизнь с подростками, кто мне объяснит…
Он уходит, обречённо нашептывая себе ругательства.
Мальчики смотрят на нас так, что ясно становится сразу: мы за умных не сойдем… Причём, уже никогда.
***
Ближе к вечеру я сбегаю в беседку, где, окунувшись ненадолго в мир подруги и её непонятного поведения, попыталась проникнуться её чувствами, чтобы написать стих. Но выходит какая-то розовая сопливая бурда. Ну и ладно. Илья оценил, и то хорошо. Нам удалось сбежать от Д. В. чисто случайно: он отправился за женой на вокзал, а парни просто посадили нас в машину и поехали. Сначала мы остановились так, чтобы у ДК не было видно Темин транспорт. На часе поэзии нам пришлось выслушать много слез и страданий. Я так вжилась в каждого чтеца, что мрачные мысли снова окутали моё сознание. Но они исчезли, стоило Артёму лишь коснуться меня.
Когда Илья выходит на сцену, он пристально смотрит на Асю, нежно улыбаясь.
— Стихи не мои. Но, могу сказать с уверенностью, что эмоции и мысли будто взяты у меня. Удивительно, насколько этот человек может чувствовать других. Я посвящаю его одной потрясающей девушке. Зовут её Карина.
Утром ранним, зевая спросонья,
Я вдруг понял: она — моё все.
И в душе разгорелась агония:
Что же значу я сам для неё?
Он поднял взгляд на неё, выдержав паузу. Листочек в его пальцах дрожит. Сколько же эмоций он в себе сдерживает?
— Вспоминаю звонки среди ночи…
Переписки и ругань шутя…
Как кричали мы с ней, что есть мочи:
«Мы навеки с тобою друзья»…
А друзья ли мы с ней, да неуж-то?
Этот глупый не сходится факт.
Он усмехается, но по-доброму, на секунду прислоняя микрофон к губам.
— Мы с ней ближе, чем то было б нужно.
В «дружбе» нашей ускоренный такт?
Друг о друге мы знаем все с роду,
Ей могу обо всем рассказать.
Я впервые за долгие годы
Так хочу её крепко обнять…
Но не так, как всегда. С лёгкой грустью
Чтобы наши сердца обнялись.
Я могу ли сказать ей о чувствах,
Что во мне вдруг волной поднялись?..
Ах, звонок раздаётся. «Что хочешь?
Ты хоть ночью сегодня спала?»
А в ответ: «Я соскучилась очень.
Приезжай. Я сегодня одна».
Ему аплодируют, и он смущённо улыбается мне. Я киваю, мол, все отлично. Мне самой очень нравятся эти стихи. А в его исполнении… Даже не думала, что он может так красиво читать.
— Лучшее, что ты можешь сделать, если сомневаешься… Это поговорить с человеком. Тем более со мной ты можешь быть откровенна. Спасибо за внимание.
Он возвращается на место и обнимает её. Она со вздохом обвивает свои ручонки вокруг его талии. По-моему, ей плохо далеко не от моих подколов. Наоборот, они её успокаивают. Ей тяжело совсем от другого. Думаю, дело все же в личном. Возможно, что-то дома не так или с учёбой. Может, она просто перенервничала из-за того, что фактически выиграла в конкурсе. Но присутствие Ильи необходимо для неё, хоть и пытается оттолкнуть.
Любовь, юность… Тьфу. Размышляю так, будто уже прожила жизнь и все знаю. Ладно уж, если судьбой преднаписано, значит, они будут вместе. В любом случае, на месте жизнь не стоит, надо идти дальше, вместе или нет.
Перед тем, как отправиться в клуб, Илья и Дима решают закурить. Я смотрю на последнего и качаю головой, цокая языком.
— Ай-ай, как некультурно. Такой хороший мальчик, а такие ужасные привычки.
Артём закуривает рядом с ним. Дима скалит зубы в усмешке. Могу поклясться, что услышала вздох Карины.
— У хороших мальчиков тоже есть плохие стороны.
Ля, моя фантазия…
Отвожу взгляд в сторону и цепляюсь на сигарету в руке своего парня.
— Так, я не пОняла, у плохих мальчиков что ли только плохие стороны?
Он ухмыляться, подмигивая мне.
— Со стороны виднее.
Поджимаю губы и падаю ему в объятия, когда он отводит руку в сторону. Меня даже не смущает запах едкого дыма. Он курит сигарету в неделю, в основном, когда у него что-то не так с нервами. И поэтому нет отталкивающей вони. Наоборот, его аромату это служит пряной перчинкой.
— У тебя все хорошо?
Он кивает, но в глаза мне не смотрит.
— Всё отлично.
Легонько стучу кулаком в его грудь. Он вздыхает, целуя меня в лоб.
— Поехали.
Я скрываю свою обиду, утыкаясь в телефон, а он молча ведёт машину и внимательно следит за дорогой.
Моё внимание привлекает сообщение в ВК. Я долго фокусирую взгляд на имени отправителя.
Инна?
***
POV. Артем
Она чувствует меня всего. Я пока ещё не разобрался со всем сам, не говорил с… мамой и папой, и не хочу делать выводов. Тем более впутывать этот тревожный комочек во всю непонятную чушь. Но одна мысль о стольких годах обмана заставляет содрогнуться меня. Нужен ли я семье по факту? Может, они притворяются, имитируют любовь и заботу. В таком случае начинаю проявлять уважение к Оле. Она хотя бы не обманывала себя и других.
Хуже ещё то, что и Лизе я пока открыться не могу.
Нет! Это ещё ничего не значит. Просто с ними все просто, они мне, как сестры. Но с Лизой все иначе. Самое глупое то, что мои раны могут нанести вред и ей, поэтому я не хочу обременять её ещё больше до тех пор, пока сам все не пойму и не узнаю.
А ещё дядя начинает со своими нравоучениями. Он-то куда лезет?
Всё в кучу, все в кучу. И особа ещё обиделась. Что она так увлеченно и сердито печатает? Кому?!
До клуба остаётся совсем немного. Я искосо поглядываю на неё, пытаясь понять, парень это или нет. А что, если тот тип ей написывает?!
— С кем это ты там ведёшь увлеченную беседу?
Она отмахивается и молчит.
— Я ревновать сейчас начну.
— К кому, к Инне?
— Тебе Инна написала?
Облегчённое удивление.
— Ага.
— Что ей нужно?
— Извиняется за…все. Говорит, она в городе и хочет встретиться.
— Встреться с ней!
— Да, надо…
Я паркуюсь. Лиза отключает телефон и смотрит на меня с натянутой улыбкой.
— Давай оторвемся, как следует.
Впервые за вечер я расслабляюсь.
— Давай зажжем этот клуб.
***
Танцпол до отказа забит людьми. Громкая ритмичная музыка задаёт ритм танцующим телам или пьяным до потери сознания и памяти, или трезвым и возбужденным до предела. Парни в порыве страсти целуют девушек, готовых на одну ночь стать предметом пылкой, импульсивной, одноразовой любви. Через них, активно крутя головами, пробираются три пары, которые схематично можно представить как: школьница+студент, школьница+студент и два школьника. Последних парой назвать сложно, парень все-таки в своей спутнице не заинтересован. А она, прекрасно зная это, продолжает искать всевозможные пути. И вот даже сейчас у неё в голове созрел план. Да, план, заранее обречённый на провал, но надежда умирает последней.
Благодаря тому, что Катя и Захар в этом клубе частенько выступают, им удалось уговорить администратора и охрану, чтобы они пропустили несовершеннолетних. И сейчас парень с девушкой спустись со сцены, чтобы поприветствовать их.
Высокая блондинка с распущенными кудрявыми локонами, миндалевидным разрезом ярко-зелёных глаз, аккуратным носиком, щечками и веснушками выглядит, как всегда, не по годам молодой. На ней мятное платье без бретелек, которое держится на полном бюсте, изящные руки и ноги, ступающие уверенной походкой от бедра. В этот вечер по ней особенно хорошо видно, что она всем в своей жизни довольна, несмотря ни на что. Высшая степень умения наслаждаться сегодняшним днем и добиваться всех целей, поставленных на будущее. Порой ей спросить: за что Захар достался именно ей?
Что из себя представляет этот зеленоглазый, темноволосый красивый мальчик? Да то и представляет. Типичный покоритель юных сердец с приятными манерами и хорошим воспитанием. Но далеко не ангел во плоти. Хотя плоть у него — что надо. Вот он себя спрашивает частенько: почему из всех доступных вариантов ему нужна она?
Верно, потому что НЕДОСТУПНАЯ. С этим всегда приходится испытывать трудности. В самом деле.
Эта пара — точно зажжет этот клуб, во всех смыслах.
— Как вам здесь?
Карина, именуемая Асей, кружится на месте с восхищением восклицая:
— Потрясно! Слушайте, а у вам выпить тут можно? Какие цены?
Катя улыбается ей без особой приязни. Два скорпиона, один из которых повидал в этой жизни все, включая не самое хорошее, а другой — сладкий ребёнок с острым языком и пони во взгляде. Им сойтись трудно. Тут уж Лиза — нейтральная зона, на каждой из девушек она нравится по-своему.
— Да, можно. Закажите нашим мальчикам, что заходите. Напитки в приделах тысячи — за счёт заведения. Считайте это подарком за ваши победы.
Захар поправляет ворот синей рубашки и склоняет голову над Катей. Представьте, какой он высокий, учитывая, что и девушка уже давно не метр семьдесят.
— Позоришь нас. Нам ещё выплачивать деньги нашим звездам.
Она тайком наслаждается его ароматом, и в то же время старается держаться на расстоянии.
— Да не беспокойся ты, все уже оплачено. Сегодня хорошо обслуживают я ВИП-зоны.
Парень присвистывает.
— Вау, они кому-то понадобились.
— Ага. В общем, хорошо вам отдохнуть, а нам скоро открывать вечер.
Она подмигивает Лизе, и та вдруг краснеет.
— Спасибо… И вам удачи.
Ребята заказывают себе слабоалкогольные напитки, чтобы для начала расслабиться. Артем понимает, что окончательно его мысли уйдут только после водки, но ради своей девушки держится из последних сил. Да и она не может забыться. Её пугают люди и скованность, вновь явившая себя свету. Лишь когда подруги решают все за неё и тащут на танцпол, девушке удаётся выплеснуть из себя все плохое.
Они возвращаются достаточно быстро. Выдохлись.
— Выпить нам!
Илья отодвигает рюмку с жгучей жидкостью подальше
— Тебе и этого хватит.
Она зыркает на него так, будто прямо сейчас набросится и расцарапает.
— Я сама решу, много или мало. Отдай…
— Я сказал нет!
Она язвительно усмехается.
— Вот как, значит. Ты думал, я уже вся твоя, позволю собой командовать? Черта с два! И что это вообще было за сопливое убожество на вечере поэзии? Ты считаешь это милым признанием? Не слова красят человека, а поступки. Так что отдай.
Он теряет последнюю каплю самообладания и просто срывается с цепи. Ещё бы. Так извращенно издеваться над парнем, который готов за тебя жизнь отдать…
— А ты думала, я всегда буду плясать под твою дудку? Видимо, тебе уже даже моя дружба не нужна. Ну, конечно, я ведь фактически к твоим ногам упал. Все, игрушка потеряла в твоих глазах смысл? Так отдай меня другой. Хоть кому. Что ты хочешь меня?
Она Реагирует на его крики спокойно. Лишь пожимает плечами и выпивает алкоголь залпом
— Да кто тебя держит. Шагай себе, куда хочешь. Я не держала и держать не собираюсь. Девчонки, идём?
Но они молчат, не реагируя на её призыв.
— Ай, ну и стойте тут. Танцы, я иду!
Виляя бёдрами, она внедряется в самый центр танцующих. Парни настороженно смотрят на друга, Артём заказывает ему много водки.
— Выпей. И даже не думай за ней идти.
Он отводит Лизу в сторону и спрашивает:
— Эти стихи ты написала?
Она кивает. Парень фыркает.
— Я ведь просил не лезть.
— То была просьба Ильи! Хватит уже ко мне цепляться. Всё, я тоже танцевать.
Она уходит к подруге. Карина обречённо смотрит на Диму, который уже завёл себе новое, темноволосое знакомство с большим бюстом.
— Да ну вас. Идиоты кругом.
Выпивает свою водку и уходит к девчонкам, к которым уже присоединилась взвинченная Катя.
Парни смотрят на своих девушек. Артем с восхищением следит за плавными движениями Лизы и ее хлопками в ладоши, думая, как мило она смеётся и подпевает тексту.
— Такая хорошая. Красавица.
Дима флиртует с брюнеткой, иногда обращая взгляд в сторону Карины, но не выражая ни капли симпатии к ней.
— Дашь свой номерок, Вероника?
Илья часто дышит, внимая каждому шагу Аси. Она будто специально оказывается рядом с другим парнем, игриво водит плечиком. Он тяжело вздыхает и напивается с горя.
— Сил моих больше нет. Ведьма.
И только Захар успевает мило беседовать с другой девушкой, не забывая про главный объект своих намерений. Катя определённо точно чувствует его взгляд, потому что её щеки красные, а глаза изредка смотрят на парня. Она уверена, что он интересуется ей ровно до тех пор, пока не получит. Да, была пара ночей, но это не помешало ей сохранить холод и беспристрастие, которые со временем переросли в повседневную маску. Но Захар в своих желаниях не ограничен. Он не отрицает, что их отношения могут стать крепкими и неприлично яркими. Что ж, Катя именно тот человек, который обжигает своим безразличием, пленяет своей открытостью и сбивает с толку своей нежностью. Она как Ася, но только наоборот.
О них можно сказать многое. Но, знаете, к великому удивлению, оба ведут эту игру и наслаждаются. Девушка ничуть не страдает и не убивается. Её тонкое шестое чувство говорит ей, что чудо непременно произойдёт и они будут вместе. А пока Захар запивает свое игривое и весёлое настроение водкой с лимоном, потирает ладошки и говорит:
— Парни, не знаю как вы, но я пошёл.
Он быстро теряет и находит её в толпе. Она смотрит на него растерянно-любовной ровно секунду, после чего её взгляд возвращает былые аквамариновые краски. Он охватывает её талию обеими ладонями и крепко прижимает к себе, без лишних разговоров приникая губами к ключице.
Весело, не правда ли?
Впрочем, пары воссоединяются скоро. Артем пылко целует Лизу, нашептывая ей комплименты, от которых она мгновенно краснеет и млеет. Она уже полностью растворилась в нем, хотя обманывает себя, будто держит в руках.
Ася уже сама лезет обниматься к Илье, который не в силах возразить и вспомнить о причине своего состояния.
— Я тебя ненавижу.
— А я тебя люблю.
И думайте, кто кому это сказал.
Карина проходит мимо Димы и, в принципе, его не замечает. Хотя она не настолько пьяна, чтобы не заметит Веронику рядом с ним.
А Катя и Захар отправляются прямиком на сцену. Парню выносят гитару, а девушке — микрофон. Они смотрят друг на друга, издевательски ухмыляясь, что-то шепчут. Он касается своим подбородков её плеча, видимо, опуская какую-то шутку, и она залив сто смеётся прямо в микрофон. Всё тут же обращают внимание на их пару. Они в унисон произносят:
— «Возможно». Мы.
Захар начинает играть, барабаны входят в игру, синтезатор задаёт темп.
— Прости, мне придется убить тебя,
Ведь только так я буду знать точно,
Что между нами ничего и никогда
Уже не будет возможно.
Катя кладёт ладонь на его плечо, затем охватывает его подбородок пальцами, удерживая взгляд на себе. А этот черт улыбается, когда она начинает петь с шуточным упреком:
— Ты красным по гипсокартону стекаешь, как речка
Вниз, взгляд опустил, что такого — потом объясню.
Когда он пожимает бровями, она фыркает и отталкивает его. Он знает, как задеть её чувство достоинство и гордость. Для неё сдаться парню — позор. Все должно быть взаимно и спокойно. Но она девушка с особыми потребностями, которых и стыдится, и в то же время отдаётся им полностью. Поэтому он с явным подтекстом и издевательским тоном поет:
— Спи, как в старости ночью спокойно;
уйдешь, не заметишь.
Помягче выбрал подушку.
Спи крепко, подружка.
Она смеётся, и поёт с некоторой угрозой, в то время как он ловит совершенный кайф от всего, что с ними сейчас происходит:
— Прости, мне придется убить тебя,
Ведь только так я буду знать точно,
Что между нами ничего и никогда
Уже не будет возможно.
Она знает, что у неё всего десять секунд, прежде чем он сбросит гитару и поймает её. Она не медлит, пускается в бега. Однако сегодня он крайне ловок и быстр, ловит её в считанные секунды. Её локти прижаты к его груди, он лукаво ухмыляется и шепчет:
— И снова ты попалась.
Но так, как она очень упряма и горда, следующее её действие он запомнит на всю жизнь… Может, даже детям свои рассказывать будет. Если они смогут появиться после этого, конечно.
Два часа ребята отжигают на танцполе, особенно радостно запевая вместе со всеми знаменитым словам песен в исполнении кавер-группы. Сравнение с Адом ничто. Здесь творится полный хаос, с драками, случайными столкновениями, смехом и безудержным пьянством. Не совсем то место, в котором ребята хотели бы находиться каждый вечер, но это определённо достойно оценки 8 из 10.
Однако всему хорошему приходит конец. Когда они выходят на улицу, чтобы подышать воздухом и покурить, их находит Д. В. Повезло Асе и Илье, они успели сбежать. Там, дома, парень пытается поговорить с подругой и пристаёт к ней. Она слушает его, зевает и молча кивает. Но когда он целует её, она начинает применять грубую силу, пихаясь, толкаясь и ворча:
— Придурок. Или спать.
— А ты хорошая. Иди к черту.
Идеально.
Артем "рад" видеть дядю, особенно его приводит в "восторг" огненный взгляд. Нотации, нотации, нотации…
— Вы все пьяные, что ли? Господи, за что мне это… Ты — живо в машину.
Артём закатывает глаза, целует Лизу и залазит на переднее сидение, но его кидают на заднее.
— Ты тоже пила?!
Девушка трясёт головой и машет руками.
— Довели себя до такого состояния… Кто вас в клуб пустил?
Катя хмыкает, обхватывая локоть Лизы, к её большому удивлению.
— Между прочим, тут все совершеннолетние.
Мужчине возразить нечего он лишь ещё больше от этого злится и садится в машину, приказывая лизе вызвать такси.
— И вам всего доброго!
Машина срывается с места и уезжает. Лиза достаёт телефон из кармана, но Катя её останавливает.
— Что ты делаешь?
— Такси вызвать хочу.
— А ты все выполняешь, что тебе скажут?
Лиза задумывается на секунду и убирает телефон обратно.
Они возвращаются вместе.
— Я тебя провожу. Нам по пути.
Им не было по пути. Просто Кате захотелось поговорить с Лизой. Та не возражает. Ей самой становится любопытно.
— Но если к нам пристанут?..
— Ты знала, что мысль материальна? Если мы не будем думать о маньяках, вероятно, они нам и не попадутся на пути.
Они смеются и продолжают свой путь.
Сначала беседа не ладится. Они пытаются найти точки соприкосновения, но, увы. Тогда Лиза задает единственно верный вопрос.
— Что у вас происходит с Захаром?
Катя пожимает плечами, покрепче хватаясь за локоть девушки.
— Да черт его знает. Что-то происходит.
Минутная пауза, после которой раздаётся громкий прерывистый смешок.
— Иногда я его очень люблю. А иногда ненавижу.Он хороший. Воспитанный, весёлый, умный, красивый. Но слишком нарасхват. Впрочем, он вообще не парится по этому поводу. То он со мной, то с другой. Я привыкла. Все равно в конечном итоге вместе будем. А как у вас с Артёмом? Выглядите счастливо.
Лиза улыбается.
— Не знаю, мы вместе. Что ещё сказать?
Девушка понимающие кивает.
— Счастье любит тишину. Мне нравится, как вы смотритесь со стороны. Кажется, любые проблемы вы преодолеете, если будете открыты друг с другом.
Лиза краснеет. Ей и приятно, и в то же время жутко страшно.
— Наверное…
— Вы хорошая пара. Не расставайтесь.
Легко сказать.
Они плавно меняют тему на любимые вкусы и развлечения, смеются, спорят и обмениваются номерами.
— Будем периодически созваниваться. Пиши мне в ВК, отвечу. И, похоже, ты подписалась на мой канал в ютубе?
— Да. Очень жизненные темы берёшь.
— Конечно. Что ж, до скорого. Мне отсюда совсем недалеко.
Они прощаются. Катя ждёт подходящего момента и переходит дорогу. Ей до дома два часа пешком. Но она привыкла к долгой ходьбе, ведь всю жизнь ей приходится бежать, при этом останавливать ненадолго, чтобы успеть порадоваться каждой мелочи.
Люди бывают разные. Кто-то лёгкий, кто-то тяжёлый в характере. Кто-то улыбается, кто-то нет. В этом и прелесть, мы разные. Жаль, правда, не все умеют мириться с этим. У всех свои запросы и потребности. И соответствовать им стало важно в обществе. Однако хорошо, когда два разных характера находят друг друга и впитывают все, чего им не хватает, при этом умудряясь поддерживать связь. Удивительно. Но мы можем научиться терпению и пониманию. Ведь, если мы поймём других, то другие поймут вас. И столького в жизни можно будет избежать.
Разве не так?
***
POV. Лиза
Каким долгим был путь… И скучным. Всем было плохо, они болели с похмелья. Ну, кроме меня и Артёма, мы выпили совсем немного. А вот этим двоим было совсем туго… Хотя, смягчили свои страдания они легко и просто: всю дорогу обнимались под одним пледом.
Я когда любимую квартиру увидела, вся усталость мгновенно испарилась. Дом! Женя! Братик!
Знаете, что делает русский человек первым делом, когда возвращается в квартиру после долгого отсутствия? Он не умывается, не переодевается, не отдыхает. Он идёт к холодильнику.
По пути на кухню я отслеживаю ситуацию в доме. Мда, надо бы прибраться. Набираю номер брата. Он отвечает почти сразу.
— Какие люди. Здорово.
— Как жизнь молодая?
— Отлично. Ты бы ещё приехала. Дома такой срач…
— Да уж вижу.
— Ты приехала?! Отлично, да здравствует чистая обстановка!
— Ой, начинается. Я есть хочу. О, салатик… Ну-ка, огурчик.
— Лиза, не ешь его!
Но я уже откусываю. А зря.
— Фу, что это?!
Выплевываю огурец.
— Салат…
— Так, стоп, я его готовила?! Женя, месяц прошёл! Хотя, странно. Плесени нет…
Женя хмыкает.
— Ты уверена, что это был огурец?..
Отключаюсь и бегу в ванную. Я усердно промываю рот и чищу зубы. Он вообще здесь ночует?
Входная дверь открывается и закрывается. Я выползаю в коридор и готовлюсь к ссоре, но… Вижу Свету. Она растерянно смотрит на меня.
— Привет. Ты уже приехала?
Хмурю брови.
— Как видишь. Женя где?
Она растерянно отвечает:
— У меня. Я хотела ему сюрприз сделать и убраться в квартире…
Скрещиваю руки на груди.
— Я понимаю, любимых надо изредка баловать, но такие вот сюрпризы желательно устраивать хотя бы раз в неделю.
Она и краснеет, и бледнеет. Почему я должна относиться к ней хорошо, в то время как моего парня Женя не признает?
Хотя, отличная идея…
Если Женя хочет, чтобы я была мила и дружелюбна с его невестой, то он обязан также относиться к Теме. Мгновенно добрею.
— Ладно, извини. Просто я 12 часов ехала, плюс вчера немного в клубе позависала… Только никому.
Первый мини-секрет, типа крючка для рыбки. И она клюёт!
— Понимаю. Тогда давай вместе уберёмся и что-нибудь приготовим?
Через силу улыбаюсь.
— Конечно. Только я душ приму. Пока чайник вскипяти, я есть хочу…
— Да, конечно.
Ухожу в ванную. Боже, дай мне терпения…
Так, Лиза, тихо, сама ведь требуешь понимания. Тем более она — шанс заставить Женю не приставать к Теме.
Умываюсь и смотрю на свое отражение.
— Может, все не так уж плохо. Наоборот. Из любой ситуации можно найти выход, пускай и не самый правильный. Я так могу даже к ней привыкнуть. Значит, все правильно.
Нет ничего лучше, чем чувства, когда ты принимаешь решение, и оно устраивает тебя. Особенно для человека, который не умеет принимать их самостоятельно.