Кристина

NC-17
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
169 страниц, 78 549 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

Тропа Глава 38!!!!

Настройки

66

После внесения Сифры, Крис чувствовала себя, так словно они сделали очень важное дело, хотя они по-настоящему сделали очень важное дело для всего человечества. Наверное это было важнее, чем её жалкие попытки вернуться обратно. Даже если им не удасться, они хотя бы помогли Нагин внести Сифру. Крис не пришлось вновь поднимать тему о возвращении, Нагин сама об этом заговорила. - На закате мы отправимся к Каменному Дому. Нам предстоит долгий путь, поэтому советую отдохуть, - сказала она по возвращении в Замок. А потом она неожиданно обняла сначала Кристину, потом Сеню, - Спасибо вам ребята. Не знаю что бы я без вас делала, - впервые Крис увидела от неё положительные эмоции. И Хранители умеют радоваться тоже. Им пришлось добираться до замка своими двумя. Весь путь они болтали о прекрасной Сифре, о новорождённой малышке Патриции и о благородном Коко, о том как всё здорово получилось. Но неожиданно у входа в замок им всретился человек. Старик с тростью. Явно глуховатый и слеповатый. По вырожанию его лица, испещрённое морщинами, можно было догадаться, что он чем-то весьма недоволен. - Кто это? - негромко спросила Крис. Ей как-то сразу не понравился этот дед. - Потеряшка забрёл, - ответила Нагин, не сбавляя шагу. Сеня и Крис шли следом. Крис как будто чувствовала, что незванный гость пришёл по её душу. Старик наудивление быстро расхаживал туда-сюда, что-то недовольно бурча себе под нос. - Ну и где вы шляетесь? - крикнул он, как только завидел их в поле зрения. - Дедуля, вы заблудились? Может вас проводить? А то по ночам здесь бродят злые Безликие... - первой заговорила Нагин, смело приближаясь к старику. А он её как будто не замечал. Смотрел только на Крис своим озлобленым на весь мир взглядом. Она боязно спряталась за спиной Сени. Этот старик напомнил ей отчима. - Вы кто? - Сеня похоже тоже заметил, что дед смотрит исключительно на Кристину, поэтому приобнял её руками. - Конь в польто! - огрызнулся озлобленный дед. Лицо его пабогровело, а из-за рта брызжала слюна, стоило ему произнести хоть слово, точнее извергнуть из беззубого рта. - Он сумасшедший? - шепнула она на ухо Сени, боясь что старик может её услышать. - Ходят где-то! Всё не знают чем заняться, видети ли! - Давайте я вам помогу, - вежливо предложила Нагин, поравнявшись с ним. - Себе помоги! Шалава недоделанная! - заорал старик, но не Нагин, а Крис. - Ого! Да вы грубиян, - Нагин ни чуть не переживала. Она подошла к нему взяв под руку. Крис даже поразилась её смелости. Хотя что мог сдлать старик Хранительнице. А что если это необычный старик? - Я тут торчу с блядских времён! Чтоб мне мошонку покусали пчёлы! А вы шляетесь где-то! - старикан продолжал орать не унимаясь. - Пойдёмте я отведу вас в безопасное место, - Нагин повела его под руку прочь от замка, но дед каким-то образом вывернулся и с кулаками пошёл на Крис, прятавшуюся за спиной Сени. - Я сейчас знаете, что с вами сделаю! По ушам надаю! - неуклюже, как и полагаеться всем старикам, но довольно быстро, он доковылял до них и схватил Сеню за грудки, потеряв свою трость-палку. Такой злости и ненависти Крис не видела давно. Сеня попытался оттодрать от себя взбесившегося старикана. И какое-то время ему это совершенно не удавалось сделать. - Я шёл сюда! По этой ванючей грязищи! - продолжал орать старик в лицо Сене. - Отстаньте от него! - Крис тоже принялась оттдирать худые уродливые, но очень цепкие руки от Сениной рубашки. - Вас скоро отключат, а прохлождаетесь неблагодарные черти! - всё орал и орал дед, и уже казалось, ещё немного и его хватит кандратий, но ведь он уже был в Забытье, значит уже хватил походу, если он при жизни был таким же невыносимо темпераментным. - Что вы сказали? - Крис перестала испытывать тщетные поптыки отдрать деда от Сени, - Что значит отключат? Неожиданно дед сам успокоился и перестал дергать Сеню загрудки и заговорил вполне нормальным голосом. Его лицо рассстянулось в жуткой беззубой ухмылке. - Как меня отключили, так и вас отключат, - хихикая, сказал он. К этому моменту Нагин подошла к ним, подняв упавшую трость старика. - Кто нас отключит? - Хотя Крис могла и не спрашивать. - Врачиватели чёртовы, - ответил он, злобно улыбаясь. Он успел показать им средний палец, прежде чем Нагин снова вязла его под руки. - Пойдёмте, вам уже пора... - Откуда вы знаете? - Крис побежала за ними. - От верблюда, - напоследок огрызнулся дед, позволив Нагин себя увести. Ещё минуту или около ого, они слышали недовольные стариковские возгласы. - Никар, - вымолвила Крис свою догадку, - Она послала его сюда, чтобы предупредить нас. - Значит у нас мало времени, - Сеня поправил смятый воротник. - Очень мало... - произнесла Крис, хмуро глядя вдаль.

67

Каменный Дом напоминал мегалиты, разбросанные по лесным горам, поросшие лишайником и наполовину разрушенные. Назвать это Домом язык не поворачивался. Им пришлось преодолеть весьма крутые возвышения и резкие спуски. Нагин шла первой, ориентируясь спомощью компаса и древней карты. Крис всё время так и норовила поскользуться на влажной траве, но лишь благодаря Сене ни разу не расплосталась, как какая-нибудь неуклюжая лягушка. Когда они оказались на более менее ровной площадке, Нагин остановилась и стала всматриваться в карту, словно только сейчас её осенило, что они идут в неверном направлении. На более-менее ровной поверхности земли предстали руины. Словно когда-то прежде в город угодил метеорит и снёс всё на своём пути. - Что здесь раньше было? - неудержавшись спросила Крис. - Раньше здесь жили Создатели, - с грустью отозвался Сеня, так, словно он и сам когда-то жил здесь и вот теперь вернулся. - Где-то здесь должен быть проход, - задумчиво произнесла Нагин, по-прежнему не отрываясь от карты. - Что здесь произошло? - Крис казалась одновременно поражённой и тронутой до глубины души. - Время. - коротко ответил Сеня, - Ну и Раглы немного постарались. - Раглы? - Крис встревоженно глянула на него. Уж с кем-кем, а с этими ей хотелось встретиться меньше всего. - Где-то здесь должен быть тайнный проход, - всё ещё усердно гадала Нагин. Неожиданно мелькнуло что-то громоздкое среди разрушенных зданий. Крис испуганно всмотрелась туда. - Раглы всегда живут там, где творится хаос и разруха, - спокойно продолжал Сеня, не замечая ничего странного. - Я что-то видела, - пискнула Крис, вцепившись ему в рукав. - Да где же этот проход! - возмущённо бросила Нагин, сотрясая картой в воздухе, словно нашкодившим котом. - Где? - Сеня посмотрел в ту же сторону, куда испуганно таращилась Крис, - Там вроде никого нет. Крис хотела было сказать, что точно видела там кого-то, как земля под ногами задрожала. С гор разрушенных зданий покатились мелкие камешки, а за одной из куч начало подниматься что-то чёрное и сгорбленное. А они застыли как истуканы с раскрытыми ртами, одна лишь Нагин всё пыталась отыскать на карте злосчастный тайнный проход. Чёрное существо медленно, но верно уже через пару секунд выпрямилось в свой полный рост. Мётров десять в длину, костлявое с длинными тонкими конечностями. Вместо глаз красные огоньки. А вместо плоти... кричащие и молящие о помощи закопчённые души. - Рагл, - шёпотом выдавил Сеня. И только после этого Нагин опустила карту. - Вот чёрт! Бежим! - крикнула она. Но слишком поздно. Чёрная рука лихо махнула одним ловким движением сбив их с ног, раскидав в разные стороны, как кегли. Крис хорошо приложилась затылком о разбитый камень и поначалу отключилась на некоторое время, но вовремя очухалась увидев, как здоровый кулак летит на неё и вот-вот превратит в лепёшку. Она смогла увернуться. Кулак врезался в землю, оставив приличную вмятину, от удара которого Крис аж подпрыгнула. - Крис, сюда!!! - откуда-то заорал Сеня. Она вскочила на ноги и побежала, куда глаза глядят. Рагл был огромный, сильный и тяжёлый, последнее лишь сыграло им на руку. Передвигался он медленно. Но вот незадача. Он был не один. Крис бежала по каменной дорожке, по которой когда-то топтали свои ножки наши всеми любимые Создатели и не заметила, как справа появился второй Рагл, выше и крупнее предыдущего. - Крис, беги сюда!!! - продолжал кричать Сеня. Она остановилась судорожно выглядывая ребят и увидела-таки его, прячищимся за весомой грудой камней. Он кричал и махал руками. До него недалеко, всего каких-то шагов пятьдесят. Но когда к тебе приближается десятиметровый монстр это расстояние превращается в километр. Крис почувствовала спиной приближение другого чудища, и успела вовремя наклониться. Кулак-валун пролетел над её головой в считанных милиметрах. И она побежала. Побежала что было мочи. Откуда-то слева сверкнула яркая вспышка, но у Крис не было времени, чтобы увидеть что именно произошло. Она добежала до того места, где прятался Сеня и только потом осмелилась посмотреть. Повернулась она как раз в тот миг, когда одного из Раглов, того что был поменьше в буквальном смысле разорвало на части, словно он проглатил динамит. Чёрные оторванные части плоти, змейкой впитались в землю. Крис увидела Нагин. Её кудрявые волосы колыхались на ветру, взгляд горел синим пламенем, она вроде бы стала вдрое выше, а в руках у неё образовывался какой-то светящийся шар и она готовилась его бросить, как бейстболист забить решающий гол. И прежде чем Рагл сделал шаг Хранительница Знаний запулила в него светящийся мяч, который разорвал монстра на части. Крис почувствовала как Сеня с силой потянул её назад и через мгновение к их ногам посыпались куски плоти, полупрозрачные чёрные ленты. Одна из таких лент с тёмным злым лицом попыталась ухватить Крис за щиколотку, но вовремя подажала под себя ноги. И только потом Крис осознала что кричит, но не слышит собственного голоса. В ушах у неё звенело, как после взрыва гранаты. Сеня крепко прижал её к себе. Придти в себя Крис удалось лишь спустя минут пятнадцать. Они так и сидели вдвоём, обнявшись и боясь пошевелиться. Звон в ушах стих. - Я знаю где проход. - Нагин появилась, как ни в чём не бывало, как и предже нормальная. Ну, насколько она вообще могла быть нормальной. Сеня и Крис поднялись и поплелись за ней. Не знаю, как остальные, но ощущала себя, как после бомбёжки. Шли они тихо, практически не переговариваясь. Нагин снова углубилась в карту, время от веремени обращаясь к компасу. И вот наконец остановилась. - Здесь, - уверенно сказала она, свернув карту и убрав вместе с компасом запазуху. Они по-прежнему находились среди развалин и никакого прохода Крис не видела и впомине. Она безрезультатно вглядывалсь в раздробленные осколки под ногами, бывшими когда-то плитами. Нагин тем временем наклонилась и сгребла руками мусор, обнажив перед всеми, что-то вроде квадратной печати, размером с кирпич. На нём были выигравированы какие-то знаки, словно кнопочки. Нагин осторожно нажала на некоторые из них, задействовав практически все пальцы и вдруг один из сохранившихся мегалитов пришёл в движение. Тяжёлый продолговатый камень меделнно оттодвинулся, образовав небольшое пространство, в которое взрослому человеку будет весьма сложно протиснуться, но всё же возможно. Троица подошла к проходу. - Тайнный проход Создателей. Подкорка этого мира, - сказала Нагин таким тоном, словно они стояли на тонущем корабле. Крис и Сеня переглянулись, испытав дурное предчувствие, или это всё из-за непредугаданной встречи с Раглами. - Ну что? Готовы? - спросила Нагин, - Для простых смертных обратной дороги не будет. Крис вновь посмотрела на Сеню и решительно кивнула.
14 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник