68
Спуск оказался не таким уж и трудным. Хотя древние ступени были скользкими, а с потолка всё время что-то капало. Они преодолели несколько усзких этажей, используя свет пыльцы Крыжевельника. И в итоге наткнулись на неболюшую затхлую комнатку, где кроме каменных стен, находилась лишь одна единственная небольшая каменная стойка в центре, напоминающая трибуну для выступлений. Тот кто делал эту стойку не особо старался; неровные углы, надломленные края, бугристая поверхность. Вместо текста на ней было выигрованны какие-то символы. Нагин с предвкушением прикоснулась к краям стойки и трепетно озвучила, указывая на каждый знак: - Полёт, - первый символ и впрямь напоминал птицу в полёте, гордого ястреба, - Дерево, девственность, невинность, - на следующем символе было изображенно дерево без листьев, боле напоминающее чью-то руку с искривлёнными пальцами, - Одиночество, - просто шар с несколькими хаотичными полосами внутри, - Четыре козыря, - символ больше напоминал ветвь какого-то дерева с четырьмя мощными здоровыми листками. - И что они обозначают? - первой спросила Крис, чувствуя мощную энергетику этого места. Нагин вздохнула и пояснила: - Это четыре выбора - четыре портала. Создатели их сделали исключительно для себя родимых, чтобы телепортивоаться любое из имерений. Но дело в другом. - В чём? - настороженно поинтересовалась Крис, глядя то на Сеню, то на нагин, то на непонятные сиволы высеченные прямо на камне. - В том... - собиралась сказать нагин, но Сеня её перебил. - В том, что обычный люд не имеет хода назад. - Для Хранителя ничего не будет, - подхватила нагин, видя епонимающее испуганное лицо Кристины, - Мы можен прыгать из одного имерения в другое, а человек не может. И пройдя через портал, ты уже е вершёнься. Крис встревоженно посмотрела на Сеню: - Мы попробуем, верно? Сеня кивнул. Несколько секунд они просто молчали глядя друг на друга и каждый испытывал что-то своё; горечь, печаль, разочарование, предвкушение, страх и радость. Крис навероное испытывала все эти чувства в одном флаконе. - Значит, смотрите, - начала Нагин, на этот раз крепко ухватившись за края плиты, как будто боялась упасть от переизбытка эмоций, - Четые символа - четыре портала, - говорила она медленно, сметив тон голоса на тихий, - Первый - Полёт, исключительно для Создателей. Я даже пробовать не буду. нас разорвёт к чертям собачьм. Сеня и Крис понимающе кивнули. - Нам необходимо попасть на Тропу, это единственый путь к миру Эро. Дерево не подойдёт, потому что пройдя через порт, мы скорее всего окажемся заточёнными в материи какого-нибудь растения. Одиночество, - Нагин поколебалась, - Может быть, но тогда мы разделемся. И двое из нас попадут в другие измерения. А вот Четыре Козыря должны сработать. - А нельзя сразу попасть в свои тела? - спросила Крис, почувствовав себя глупой. - Отсюда - нет. Либо ты возвращаешься к Дубу и ждёшь чудесного пробуждения или своей кончины, а потом идёшь в очередь, проходишь очистку и обучение и только после этого, вуаля! ты снова родилась человеком. Правда может пройти лет сто-двести и твоё тело явно столько не проживёт. - Значит, на Тропу, - уверенно изрекла Крис, уже зная, что это самая плахая идея, какая только могла возникнуть. - Значит, на Тропу, - эхом пропела Нагин и она просто нажала на символ - веточку с листьями и сразу вокруг них начало что-то происходить. Почувствовали это все. Нагин крепко схватила их за руки. Крис увидела, как стены поплыли, с каждой секундой превращаясь в мельчешащий пёстрый круговорот. Светлое смешалось с тёмным. Голова Крис закружилась. К горлу подступила тошнота. Она посмотрела на ребят, их лица расплывались . Одна только стойка продолжала стоять в центре не сдвигаемой скалой без каких-либо изменений. Крис зажмурилась, сильнее сжав руку Нагин. И так, стоя с закрытыми глазами, ощущая лишь руку Хранительницы, Крис почувствавала, что они больше не стоят на твёрдом полу. Они очутились в невесомости. Крис боялась даже приоткрыть глаза, словно могла из-за этого ослепнуть. И сразу же почувствовала, как их куда-то потянуло, будто в огромную трубу от пылесоса. А потом их разорвало... в прямом смысле. Крис больше не чувствовала ничего, ни руку Нагин, ни затягивающего ощущения. Пустота. Они ошиблись и выбрали не тот символ. И их разовало на миллион молекул, которые обреченны на вечные блуждания по галактике измерений. Неизвестно сколько прошло времени на самом деле, но в какой-то момент Крис распахнула глаза и поняла, что очутилась там, где надо. На Тропе. На уродливой, изогнутой Тропе, висящей прямо в воздухе. Точно такой же, какая приснилась ей в далёком детстве. Крис поднялась на ноги, испуганно озираясь по сторонам. - Ребят, вы где? А ребят-то нигде и не было.Глава 39
10 апреля 2021 г., 18:51