***
Мои родители вернулись в Новосибирск, и я стала все реже и реже бывать у Влада. Мама решила проявить подозрительную настойчивость к моему воспитанию и разве что только домашнюю работу не проверяла. Папа от нее не отставал, поэтому я целыми днями сидела дома, выходя только в колледж, магазин и на дополнительные занятия по физике. – Мы будто вернулись в «квадрат один», – говорю я. Моя голова лежит на коленях Влада, и он перебирает мои распущенные волосы. Вообще, я пришла к нему с другой прической – аккуратно заплетенной косой, но Синицын стянул резинку вниз, аргументировав это тем, что так ему больше нравится. – У нас осталось полчаса, – напоминает Влад, взглянув на часы. – Будем заниматься? – Не хочу тратить время на глупости, – капризно отвечаю я. – Мы бы не познакомились без этих… глупостей. То, с какой интонацией Синицын произносит это, заставляет меня сесть рядом с ним. Тряхнув волосами, чтобы хоть как-то привести их в порядок, я вопросительно заглядываю Владу в глаза. – Кать, – он становится еще серьезнее, – тебе нужно учить физику. Как ты планируешь сдавать экзамен в конце года? Получишь четверку, и я расстроюсь. – Потому что я такая плохая ученица? Плевать, что это звучит так двусмысленно. – Нет, – Влад качает головой. – Потому что я такой плохой учитель.***
Вчера я получила от мамы самую настоящую взбучку, потому что, нарушив всякие правила, осталась у Влада на три часа дольше положенного. Дома я, конечно, сказала, что гуляла с Яной, и папа пообещал мне, что в следующий раз придет за мной к Синицыну в квартиру, чтобы я не заблудилась где-нибудь по дороге. А я всего лишь хотела побыть рядом с Владом еще немного. Мы позанимались, а потом лежали в темной спальне, думая каждый о своем. Я уснула на плече Синицына, и сейчас вот-вот поплачусь за это, ведь Евгений Андреевич обещал вызвать меня к доске решать задачу, которую задал на дом. Которую я, само собой, вчера не сделала, потому что вернулась непозволительно поздно. Конспекта у меня тоже не было. Как и второй задачи. – Может, я вызовусь добровольцем? – предлагает Яна, готовая занять у доски мое место. – Или ты сейчас все успеешь переписать? – Давай попробуем второй вариант, – соглашаюсь я, открывая свою тетрадь. И замираю. Ведь в ней есть и конспект, и две задачи решенные настолько идеально, что даже ворчливый Евгений Андреевич не сможет подкопаться. Я узнаю этот почерк – он принадлежит Владу. Но когда Синицын успел это провернуть? – Ого, – Яна заглядывает в мою тетрадь. – Ты, часом, не страдаешь лунатизмом? Я качаю головой, и ложь соскальзывает с моих губ – легко, практически беззаботно: – Это Женя, наверное. Мой старший брат.***
– Влад! Я получила пятерку! Я вбегаю в гостиную, на ходу стягивая зимний шарф со своей шеи. Влад оборачивается через плечо на мой голос, а Андрей, которого я замечаю не сразу, насмешливо интересуется: – Ты через открытую форточку на кухне влезла? – У меня есть ключи, – выпаливаю я и перевожу взгляд на хозяина квартиры. – Привет? – Привет, – бросает Синицын. – Пойдем на кухню. Я выхожу из гостиной в смешанных чувствах, потому что не ожидала встретить здесь Андрея. Он редко появляется дома у Влада, тот сам мне как-то рассказывал об этом. – Пятерка, говоришь? – спрашивает Синицын и ставит в раковину грязную тарелку. – Ты… молодец, Катя. – Вообще-то, молодец у нас ты, – напоминаю я. – Когда ты успел все это решить? – Пока ты спала, – он пожимает плечами. – Прости, у меня нет розы. Мы не договаривались, что ты придешь. Я киваю, а потом слышу слабый аромат алкоголя. – Ты пьян? – выдыхаю я. – Нет, – Влад качает головой. – Точнее, мы пьем с Андреем, но я не пьяный. Могу тебя домой отвезти. Хочешь? Он так быстро все это произносит… У меня складывается ощущение, что Синицыну не терпится сейчас избавиться от меня. Что ж, не буду навязываться, в конце концов, мы действительно ни о чем не договаривались на сегодня. – Я сама доберусь, – выдавить улыбку все же получается. – А ты отдыхай. Я позвоню тебе вечером. – Да, – ответ его полностью устраивает. – Я люблю тебя, Катя. – Я люблю тебя. Мы не целуемся, Влад лишь коротко сжимает мою ладонь, и в коридоре наши пути расходятся. Поддавшись какому-то внезапному порыву, я оставляю ключи от этой квартиры, которые Синицын вручил мне в конце декабря, на тумбочке у входной двери. Сейчас это кажется мне единственным правильным решением в моей жизни.***
Последние несколько дней у Влада было скверное настроение. Наши разговоры по телефону становились все короче и короче, а «люблю» казалось мне прохладно-отстраненным, сказанным будто для проформы. Именно поэтому я так жду четверга – в последнюю нашу встречу Синицын перенес занятие с пятницы на этот день, сославшись на какие-то свои дела. Я хочу как-то его порадовать, поэтому надеваю свою самую красивую блузку – ту самую, голубого цвета, расшитую жемчугом. Черная кожаная юбка не соответствует погоде – за окном минус двадцать пять, но зато она идет мне больше, чем все остальные. Единственное, на что у меня не остается времени – это прическа, поэтому я просто стягиваю волосы в небрежную «гульку». В конце концов, если Владу надо, он сам распустит мои волосы. Приходится ехать на такси, потому что я и без того опаздываю, а непунктуальных людей Синицын терпеть не может. Мне повезло с водителем, который умудряется объехать все новосибирские пробки и не попасть в аварию. Живу я от Влада не так далеко, но зимой это расстояние растягивается до размеров пропасти. Синицын почему-то долго мне не открывает – сначала домофон, потом входную дверь. Когда я все-таки оказываюсь внутри, меня охватывает паника, ведь что-то сильно не так. Совсем не так. Но я пытаюсь успокоиться, снимаю обувь, верхнюю одежду и иду в гостиную – наверное, Влад, который не вышел встретить меня, ждет там. Так и есть – Синицын сидит на диване, обхватив голову руками, и в считанные секунды я замечаю сразу несколько вещей: грязную чашку на журнальном столике, которая стоит тут явно не первый день; полупустую бутылку виски, низкий стакан… Но болью отзывается не то, что здесь есть, а то, чего нет. Роза. Впервые за те недели наших отношений, что мы вместе, Влад не приготовил для меня цветок. – Влад? – зову его я, не решаясь подойти ближе. Он дергается от звука моего голоса, но голову все же поднимает. На нем та самая рубашка, в которой он встретил меня в первую нашу встречу, но вот только сейчас она ужасно мятая, и это так… Так непохоже на него! – Моя милая Катя, ты так долго звонила в домофон! – восклицает он. – Где твои ключи? – Я их еще в прошлый раз оставила на тумбочке, – отзываюсь я. – Молодец, – бормочет он. – Так будет… правильно. Я вскидываю голову, но не успеваю толком ничего сообразить: Влад берет бутылку, в три шага оказывается рядом со мной, хватает за руку, а потом тянет в сторону спальни. Я иду за ним на негнущихся ногах, хотя стоит, наверное, бежать в противоположную сторону. – Что случилось? – спрашиваю я, когда он закрывает за нами дверь в комнату. – Влад? Он качает головой, отпивает немного виски и бросает бутылку на пол. Я вздрагиваю, но Синицын небрежно взмахивает рукой – ему плевать и на остатки пролитого алкоголя, и на пятно на ковре. – Может, мы поговорим? – спрашиваю я. – Или мне уйти? – Нет! – Влад практически кричит. – Ты останешься. И никуда не пойдешь. Он хватает меня за пояс юбки и притягивает к себе. А потом целует, впившись в мои губы так сильно, что они вот-вот станут сплошным кровоподтеком. Я ударяю Влада кулаками в грудную клетку, но поцелуй от этого только усиливается. Синицын отстраняется от меня, когда мы оба начинаем задыхаться. У него трясутся руки, но он все равно стягивает резинку с моих волос, и они рассыпаются по спине. Влад не смотрит мне в глаза, ничего не говорит, а я стою, как безвольная кукла перед кукловодом, пока он резкими, размашистыми движениями расстегивает мою блузку. Ткань летит на кровать, а губы Синицына оказываются на моей шее. Это не поцелуй, но укус, и с моих губ срывается полустон-полувздох. Сейчас все может случиться. Еще несколько минут, и Влад… Я чувствую его пальцы на застежке бюстгальтера и, зажмурившись, прошу: – Пожалуйста… Я открываю глаза, и карий взгляд Влада вспыхивает болезненным огнем. – Что «пожалуйста»? – нараспев интересуется он. Я понимаю, как много зависит от моего ответа. Но сейчас все идет не так, как должно быть, и этот Влад – такой Влад – меня не любит. – Пожалуйста, – повторяю я, – остановись.***
Всю ночь мне снятся кошмары, но когда я просыпаюсь, становится только хуже. Одно дело сны, совсем другое – вчерашний вечер. Я касаюсь кончиками пальцев синяка на своей шее – болезненный след от жесткого поцелуя, а потом протягиваю руку к телефону. Уходя, я обещала Владу, что позвоню утром, и он, хоть ничего и не ответил, это слышал. Стараясь не вспоминать, как в спешке надевала блузку и завязывала волосы в хвост, чтобы уйти их квартиры Синицына, я вслушиваюсь в гудки. Один, три, пять. А в ответ – тишина. Влад не отвечает ни через пять минут, ни через десять. И даже спустя час, когда я набираю его номер по дороге в колледж, он не поднимает трубку. – Ты в порядке? – Яна обеспокоенно смотрит на меня, когда я сажусь рядом. – Готова к физике? – Она только третьей парой, – напоминаю я. – Да, вроде готова. На самом деле я ни к чему не готова. Абсолютно. Не слушая слова Татьяны Сергеевны, я строчу Владу сообщения – одно за другим, но он продолжает хранить гробовое молчание. Так проходит первая пара. Потом – вторая. К середине третьей пары на моем телефоне остается семнадцать процентов заряда, и я понимаю, что он не доживет до конца дня. Я пытаюсь успокоиться. Пытаюсь понять, что объясняет Евгений Андреевич, но с каждой следующей секундой мне становится все хуже и хуже. Сердце стучит медленно, с ужасающей болью, и я молю небеса о том, чтобы Влад хоть как-то дал о себе знать. И когда до конца пары остается чуть меньше минуты, телефон вибрирует у меня в кармане. Это сообщение. От Влада. Я выдыхаю и даже улыбаюсь, а потом вижу всего два слова. «Все кончено».