***
– С Наступающим, дорогая Катя! – Андрей на следующий день салютует мне бутылкой шампанского. – Спасибо тебе огромное, что ты появилась в жизни нашего Владика и сделала из него пай-мальчика! Он по-идиотски кланяется, и я отшатываюсь. Зря я открыла дверь, надо было дождаться, пока Влад выйдет из ванной. – Он не любит, когда его так называют, – вспоминаю я. – Да ну? – Андрей ставит бутылку на тумбочку в коридоре. – А я не знал! Хотя, подожди-ка, это ведь я знаком с Владом со школы! Я, Катя, а не ты. За моей спиной хлопает одна из дверей, и я слышу быстрые шаги. – Андрей, будь добр, не разговаривай так с Катей, – Влад протягивает ему руку для рукопожатия. – Канун Нового года – не лучшее время для ссор. Тем более, ты знаешь, что я не смогу поддержать тебя в этом вопросе. Андрей примирительно поднимает руки вверх, смотря на меня при этом взглядом, в котором нет ничего, кроме обжигающей ненависти. Решив, что этот разговор не предназначен для моих ушей, я ухожу в кухню, собираясь заняться салатом. Вчерашним вечером Влад съездил в магазин и вернулся с большой банкой зеленого горошка и килограммом пломбира, который мы уничтожили перед сном, пока смотрели новогодние фильмы, что телеканалы в преддверии праздника крутили двадцать четыре на семь. Очищая яйца от скорлупы, я думаю о том, как круто может повернуться жизнь. На прошлый Новый год я тоже готовила оливье, да вот только стояла на своей кухне, неподалеку за столом сидела мама, вслушиваясь в песни, что крутили по радио. Я еще была школьницей, а не студенткой, и никого не любила. А теперь люблю. И меня любят в ответ. Я точно знаю, что наши отношения с Владом – особенные, что они не похожи ни на чьи другие. Говорят, будто всем людям везет одинаково, да вот только я знаю, что мне повезло больше. Это ощущение нельзя сравнить ни с чем остальным, подобного ему просто не существует. Я счастлива каждой клеточкой своего тела, мне все время хочется петь, хоть я толком и не умею этого делать. Еще я уверена: если выскочу на улицу и во всю силу закричу о том, как сильно люблю Влада, никто меня не осудит. Любовь – это не преступление; и пусть сейчас я – несовершеннолетняя студентка педагогического колледжа, а Синицын – мой репетитор по физике, это рано или поздно изменится. Я стану старше, наши занятия закончатся, и все пересуды обойдут нас стороной – нужно лишь немного подождать. Плохое настроение после стычки с Андреем отступает куда-то на задний план, а счастливая улыбка не сходит с моего лица. Уже заправляя салат майонезом, я знаю, что так хорошо оливье не готовила еще никогда!***
Влад решает разнообразить наш праздничный стол и приносит из KFC, чья люминесцентная вывеска «подмигивает» через дорогу от его дома, большое ведерко острых крыльев. Это «блюдо» никак не вяжется с оливье, которое я приготовила, и не вызывает у меня ничего, кроме приступа дикого смеха. Синицыну же кажется, что все так, как и должно быть. – В конце концов, Катя, – говорит он, утягивая меня на пол, – какой смысл в праздниках, если не можешь провести их так, как хочешь? До Нового года остается чуть больше пятнадцати минут. Мы сидим на полу в гостиной, упираясь спиной в диван. Влад открывает бутылку шампанского, которую принес сегодня Андрей, и разливает напиток по бокалам, которые, вообще-то, предназначены для красного вина. – Провожаем старый Новый год? – спрашиваю я, когда хрусталь касается друг друга. – Точно, – Влад делает первый глоток. – Ты знаешь, я мог бы тут закатить целую речь, поверь, я умею это делать. Но мне кажется, что это – напрасная трата времени. И все же мне есть, за что поблагодарить этот год. – И мне, – киваю я. – Он подарил… – … мне тебя. Мои глаза вспыхивают в темноте гостиной, которую освещают только слабенькие огоньки гирлянды. Влад ставит бокал на пол, его рука ложится на мой затылок, и наши губы встречаются в медленном поцелуе. От него пахнет шампанским и сандалом, и я медленно, но верно схожу с ума, попадая в плен этих ароматов. – Я люблю тебя, Катя, – шепчет Влад, отстраняясь от меня. – Ты делаешь меня… человеком. Мне нравится то, какой я, когда с тобой. А потом он заводит руку за спину и протягивает мне… розу. Впервые я беру цветок не сама, а получаю от него. – Я люблю тебя, Влад. – Я закрываю глаза. – Очень люблю. За окнами квартиры вспыхивает салют, – это наступил Новый год. Слышны крики, какой-то шум, но это все перестает быть важным, ведь рядом Влад. У нас есть бутылка шампанского, оливье и острые крылышки из KFC. У нас есть мы. Есть наша любовь. А еще – целая ночь впереди. Мы так и не включаем свет в гостиной и едим в темноте. Влад рассказывает мне истории из своей жизни, а я внимательно слушаю. Еще мы целуемся – никогда еще мы столько не целовались! И каждый раз мое сердце падает куда-то вниз, а потом сразу же подскакивает к горлу. Я засыпаю под утро, продолжая сидеть на полу и положив голову Владу на плечо. На границе сознания я чувствую его пальцы, путающиеся в моих волосах и тихое, невесомое «прости».