Выносливость вашего покемона #672 Мефистофель повысилась! +1 HP
Ну, я могу найти логику в такой связи. Если брать реальность, а не игровую условность, то выносливость тесно связана со здоровьем, хотя это не одно и тоже. Выносливость можно натренировать длительными прогулками. Это значит, что с очками здоровья у Мефистофеля проблем не будет. Осталось выяснить, от чего зависят остальные характеристики. Насчёт специальной атаки у меня уже есть предположения. Это по сути та же магия, а магия обычно зависит от интеллекта... Просто непаханое поле для экспериментов! Вторым важным событием было то, что я наконец достиг Енисейска. Город был маленьким. Не город даже - городок. Он состоял из деревянных домов, среди которых очень редко можно было заметить двухэтажные. Дороги совсем не в духе старой России были мощены камнями, и это вместе с многочисленными клумбами создавало какую-то сказочную атмосферу. Выглядело довольно мило. От деревни Енисейск отличался наличием рынка, нескольких магазинчиков, ратуши и покецентра с прилегающими "ясельками" в виде парка. Ратуша - это и здание, и название для администрации городка. Но вообще администрация "заведовала" делами неписей, то есть по сути являлась декорацией, и главной причиной наличия этого здания была доска с квестами для игроков. Подходишь, выбираешь задание согласно степени своей жадности и мастерства тренера, регистрируешь в ратуше, выполняешь, подтверждаешь это опять же в ратуше и получаешь награду, которая указана изначально на листе с квестом. Чаще всего наградой служила определённая сумма кредитов, но изредка появлялись квесты с наградой-айтемом. Доска квестов меня интересовала. Все же её нельзя было охарактеризовать однозначно мероприятием для игроков. Было бы неплохо, если б квесты были и мне доступны: это один из гарантированных источников дохода. А доходы, судя по ценам на рынке, мне понадобятся ещё как... Две тысячи кредитов - это много или мало? Обычный покебол стоит двадцать пять кредитов. Низкоранговая лечебная эссенция, восстанавливающая двадцать ХП - тридцать кредитов. Если смотреть отсюда, то две тысячи - это много. Но покеболы и лечебные эссенции - расходники. Ориентироваться по ним не слишком правильно. Две тысячи кредитов испарились очень быстро и неожиданно для меня. Но купил я не так уж много. Пожалуй, самой важной покупкой был Расширенный набор инструментов плотника. Сколько вещей можно создать из дерева? Авторитетно заявляю, хоть и не помню где набрался этого опыта: из дерева можно сделать почти все. И самое вкусное: в это "все" входят инструменты для других веток крафта. Поэтому семиста кредитов на Расширенный набор плотника было не жалко. Второй по важности, но не по стоимости покупкой был Походный набор алхимика. Ну, я бы скорее назвал это набором повара, потому что состоял он из посуды. Несколько котелков, ступа, небольшая ручная мельница, всякие ложки-венчики-лопатки из разных материалов и два десятка баночек разных форм. Или колбочек?.. В общем, небольшие стеклянные флаконы, к которым прилагались пустые этикетки и плотные пробки. Флаконы для хранения результатов своих экспериментов можно было покупать отдельно - они были дешёвыми. Набор ювелира был дороже, чем Набор алхимика. И честно говоря я не знаю, зачем я его купил, но возврат инструментов на рынке Енисейска был не предусмотрен. Остаётся только надеяться, что эти инструменты мне когда-нибудь пригодятся. Может, даже принесут много кредитов... Украшения всегда дорого стоили, а как пользоваться ювелирными инструментами я осведомлён. Только с материалами назревают проблемы. После покупки трёх Наборов денег осталось совсем мало. Но без Ножа охотника уходить было нельзя. Потому что без ножа из покемонов не выпадает лут. Вообще Нож необходим для выполнения квестов. У игроков, которые держат его в инвентаре, с покемонов автоматически падают необходимые материалы. Хотя в данном случае вернее будет назвать их квестовыми айтемами: паутина катерпи, шерсть майтены, усик бидриллы и прочее. Лут для игроков фиксирован и выпадает не всегда. У меня же иная ситуация: я могу пользоваться "автоматическим сбором", и тогда у меня сбор лута должен проходить как у игроков - незамысловато гасишь мобов и ждешь, когда с очередного выпадет нужный предмет. А можно поставить "Ручное управление". Пояснений к этому режиму не было, но я догадывался, что это значит... Судя по всему, придётся осваивать карьеру мясника. Или, если судить по моим знаниям, возобновлять. В итоге мне не хватило денег на палатку, которую я планировал купить. Но зато я отыскал великолепный айтем с названием Плащ путешественника. Выглядел он не слишком презентабельно, был слишком старым и потертым, а многочисленные пятна неясного происхождения на зелёной некогда ткани создавали маскировочный окрас. Но защитные свойства плаща Система оценила в 60%, а маскировочные - в 85%! Проще говоря, в таком плащике мне не страшен холод, дождь, колючки и шальная атака покемона, от которой игроки не защищены. А ещё заметить меня будет очень сложно, как диким покемонам, так и игрокам. Иконка с именем-то возникает лишь ПОСЛЕ того, как игрок обращает внимание на объект, следовательно Система меня демаскировать не будет. Правда, маскировочные свойства плаща проявляются только в лесу. Или в поле, если залечь в траву. В городе они сходят на нет и эффект накладывается прямо противоположный. Но самое главное, что выделяло этот плащ из всех прочих одежек, которые можно было найти в Енисейске - это свойство "Не изнашивается". У одежды всегда есть пункты прочности, и периодически игрокам приходится менять свой прикид. Особенно если носят они его очень активно. Как я, когда боролся с кустами и лесным бездорожьем. Если не менять изношенную одежду, можно в конце концов остаться в одних трусах. Нет, покемонам, в принципе, плевать, в чем ходит их тренер, но к нудистам даже НПС относятся подозрительно, а это довольно проблемно. Закрывается доступ к квестам, а ещё можно получить штраф за нарушение общественного порядка. Ну и в карму минус идёт. А карма - характеристика, влияющая на удачу. То есть в Earth of Pokemon реально работает принцип "добро возвращается с лихвой". Неважно кому помогаешь, старушке-неписю или игроку на мели: Система довольно гибкая и умная, добрые поступки она различить способна. Чем выше карма, тем выше твой шанс повстречать редкого покемона или выиграть в лотерею. Хотя эта функция такой характеристики не описана в официальных источниках, там карма выступает как усилитель благосклонности НПС к игроку. Моя карма наверно была очень положительной, потому что старушка-лавочница, у которой я нашёл замечательный плащ, продала мне швейный набор с огромной скидкой. Ну, по сравнению с тратами ранее, это вообще не ощущалось... Но все же разница между реальной ценой в тридцать кредитов, и теми оставшимися у меня в инвентаре пятью бумажками, на которые я и приобрёл этот набор, была существенной. Хотя так я остался без гроша в кармане. Буквально. Зато теперь могу зашить дыры на своём бомжацком прикиде. А то меня даже неписи жалеют. Кассий скатился на самое дно. В общем, закупившись всем необходимым и натянув капюшон плаща по самые глаза, чтобы не смущать люд честной экзотической внешностью, я пошёл на выход из города. На пути у меня снова был лес. Лес, лес и ещё раз лес. Потому что в здешней Сибири, не тронутой по лору загребущими лапами цивилизации, куда ни пойдёшь - везде найдёшь лес. В крайнем случае, небольшую рощу. И это великолепно! Потому что для крафтера, на чей путь я собираюсь встать, лес - это сокровищница, полная материалов. Звонко цокали копытца Мефистофеля по мостовой, светило солнышко, надрывались ласточки-тейлоу - в общем, мир был прекрасен и полон надежд. Пока Система не подала тревожный звоночек, оповещающий об интересе ко мне игрока. - Эй, ты! Сразись со мной! Я обернулся на этот невежливый крик. В Енисейске было мало игроков, и я надеялся, что сумею избежать встречи с этой проблемной фракцией, но Судьба, гадко хихикая, свела мой путь с особью вида "нуб обыкновенный", подвида "малолетний и невоспитанный". Был пацан златоволос и голубоглаз, что служило доказательством слов "все проблемы от блондинок". "Паспортный лист" развернул для меня всю информацию об этом игроке. 14 лет, ник Жека, достижений нет, наград нет. Зато есть титул, заставивший меня посмеяться: "Надоеда". За что его Система так одарила, интересно? Несмотря на несерьёзный вид игрока и ещё менее серьёзную информацию о нём, сражаться мне не хотелось. Мои шансы на победу можно было оценить в ноль целых хрен десятых, потому что у парнишки стартовиком был торчик, и имел он аж пятый левел. Для моего скиддо сейчас этот несчастный огненный цыплёнок был настоящим монстром. Вот почему мне так не везёт? Почему у мальчишки, который даже "Просмотр команды" не догадался закрыть, покемон именно огненного типа? Впрочем, с разницей в три уровня и против водного стартовика мои шансы невелики... К счастью, крик паренька не нёс особого смысла: чтобы активировался вызов НПС на бой, нужно было сделать выбор на предоставленной Системой панели. Игрок точно был альтернативно одаренным, потому что не заметить довольно-таки крупное окно было очень сложно. Но он справился. Не люблю ввязываться в заведомо проигрышные битвы. И не хочу получать такой удар по самолюбию в мои первые дни игры. Вдруг это доведет до психологической травмы? Поэтому мой цифровой мозг поднапрягся и выдал ИДЕЮ. Причём именно капсом, да. Приняв вид гордый, независимый и весьма загадочный, чему способствовал полностью скрывающий мои фигуру и лицо Плащ (с маленькой буквы как-то несолидно, все ж уникальный айтем), внутренне ухохатываясь и одновременно нервничая (вдруг не сработает?), призвав все своё актёрское мастерство в помощь, я вымораживающим до костей тоном произнёс: - Как смеешь ты требовать от меня такое, холоп? Глаза Жеки незамедлительно приняли форму двух идеальных окружностей. - Эээ... Чего? - только и смог выдавить он. Теперь, когда все внимание игрока обращено на меня, окно Системы он точно не заметит. Можно продолжать играть пьесу одного актёра. - Такой мусор, как ты, не достоин сразиться со мной. Я сражаюсь лишь с лучшими из лучших, мастерами, закаленными в сотнях боёв. Не смей подходить ко мне с глупыми заявлениями, никчемный холоп. Пока мелкий представитель если не враждебной, то конкурентной мне фракции растерянно хлопал своими голубыми глазами, умница Система показала себя во всей красе.Сгенерирован индивидуальный квест для игрока Жека «Стать достойным».
За генерацию квеста Система отсыпала мне опыта. Не моему покемону, а именно мне. Уровень персонажа тоже растёт за счёт опыта, и тоже есть коэффициент усиления. Или, вернее, ускорения: чем выше уровень персонажа, тем больше покемоны получают опыта в битвах, следовательно, тем быстрее повышается уровень. Такая себе замкнутая система: ты растишь карманных монстров, чтобы повышать собственный уровень, и повышаешь собственный уровень, чтобы растить карманных монстров. К оповещению Системы прилагалось описание квеста, которое получил игрок. "Станьте победителем 500 битв PvP, найдите Кассия Хейза (Незнакомца в плаще) и сразитесь с ним". Никакого упоминания о награде не было, но Система скорее всего подарит этому парнише что-нибудь достаточно редкое. Все же квест сложный и долгий, даже если он начнёт прямо сейчас и будет выбирать заведомо слабых противников, я уверен, у него уйдёт не меньше месяца на выполнение первого шага. А ведь ещё и меня, который точно не собирается сидеть на месте, найти придётся. Высокомерно фыркнув напоследок, я развернулся, эффектно взмахнув полами Плаща, и ушёл, держа прямой курс на запад. Слышал я однажды, жаль не помню от кого и где, что лучший бой - тот бой, которого не случилось. Правда, если блондинчик не отступится и все же выполнит квест, битве суждено быть. - Но ты, Мефистофель, к тому времени будешь этих огненных типов с одного удара ложить. - Выразил я вслух свою мысль, когда отошёл достаточно далеко от игрока. - Землетрясение - штука мощная, а если к нему добавить прокачанный стат атаки и усили...ить! Мои мечтания прервал камешек, коварно закатившийся под ногу и заставивший Великого Меня, Генерирующего квесты, споткнуться. Симатта... Если я был таким неуклюжим, что это даже сейчас проявляется, когда у меня и физического тела нет, есть лишь один вопрос: как я дожил аж до девяноста двух лет? Это загадка мироздания, определенно. Эх... Все же игра на полном погружении имеет свои минусы. Хотя я теперь типа непись, так что неправильно считать Earth of Pokemon просто игрой. Я же тут застрял, причём конкретно застрял: до того момента, когда потеряю свою личность и стану просто железкой. То есть, фактически, до моей второй смерти. Наверное, нужно принять тот факт, что это теперь для меня настоящий мир?.. Ладно, долой грустные мысли, у меня ещё столько дел впереди! Осваивать крафт, качать Мефистофеля, ловить других покемонов, издеваться над игроками (зрелище крайне офигевшего блондинки очень согрело мою виртуальную душу). Но первым делом - зашить свой бомжацкий шмот! А то одна вредная дырка на джинсах не выдержала и расползлась, и теперь даже плащ не спасает мой зад от продувания всеми ветрами. Не то чтобы это холодно, но стыдно до жути, пусть позора под чудным плащиком не видно. Ну... Ничего не остаётся, кроме как быть оптимистом и с энтузиазмом, достойным куда лучшего применения, идти вперёд.