***
Медленно просыпаюсь, к огромному моему удивлению. Я уже и не рассчитывала на то, что когда-либо очнусь после всего, что сделал со мной Локи. Хотя… Конечно, ему стало интересно, откуда во мне, обычной землянке, как он думал раньше, взялась такая сила, с помощью которой я могу противостоять ему, самому богу. Гордость за себя слабо трепыхается в моей душе. Все-таки опыт не растерять вот так вот запросто… С трудом поворачиваю голову, осматривая помещение, в котором я оказалась. Это определенно не камера в привычном нам понимании, хотя едва ли Старк оборудовал бы свой дом словно тюрьму строгого режима. Это обычная комнатка, чем-то напоминающая мою в Камортадже. Минимум мебели — как раз подходяще для пленника. Кровать, стол и стул — вот и вся обстановка моего нового «жилища». Окон нет, как, собственно, и ламп. Единственный слабый свет пробивается сквозь маленькое окошко в двери, и из-за этого я не могу понять, день сейчас или же ночь. Тяжело приподымаюсь на локтях, чувствуя, как болезненно напрягаются мышцы. Аккуратно разминаю затекшие плечи, шею и спину, проверяя заодно себя на дееспособность. С трудом, однако же я могу двигаться и даже вставать на ноги, хотя страшное головокружение не дает мне уверенности в том, что я мгновенно не свалюсь на пол, банально потеряв равновесие. Осматриваю себя, с удивлением понимая, что одета я совсем не в ту одежду, что была на мне ранее. На мне красуется какая-то свободная серая футболка с такими же свободными штанами. С моих губ срывается обреченный стон, когда до меня доходит, что вместе с одеждой пропало и все потайное оружие, что было магически спрятано в моих боевых доспехах. Исчез даже кулон, в котором не нашлось бы угрозы и для мизинца Локи. Это просто сентиментальная побрякушка, единственная реликвия, доставшаяся мне от отца. Яростно смаргиваю выступившие слезы. Для того, чтобы отвлечься, стараюсь понять, есть ли у меня хоть малейший шанс на побег, шанс на спасение? Ответ отчего-то напрашивается сам собой… Ну, думаю, от переизбытка оптимизма в ближайшее время я точно страдать не буду… Аккуратно встаю, чувствуя, как холод моментально охватывает мое вылезшее из-под теплого одеяла тело. Медленно, опираясь о стену, подхожу к окошку в двери, тому самому единственному источнику света в этой проклятой комнатушке. Выглядываю наружу и понимаю, что нахожусь все в той же Башне Старка, вот только теперь уже на нижних ее ярусах, куда я так стремилась попасть! Дура. Призываю поисковое заклинание, которое еще раз подтверждает мою теорию о том, что часть Мстителей все еще находится здесь. Причем в этот раз они гораздо ближе, чем ранее. Сумасшедшая мысль вдруг пронзает мое сознание, и я судорожно пытаюсь призвать портал. Конечно же, у меня ничего не выходит, Локи все предусмотрел. Казалось бы, такой исход вполне себе предсказуем, вот только на меня такая моя беспомощность производит огромное впечатление. Потеряв над собой контроль, в панике швыряю в дверь взрывное заклинание, которое моментально отшвыривает меня к противоположной стене. Поморщившись, дотрагиваюсь до разбитого затылка. — Че-е-ерт! — в отчаянии выдыхаю я, обреченно сжимаясь в комочек и запуская пальцы во взлохмаченные волосы. Это какой же надо быть дурой, чтобы вот так вот глупо попасться?! Уйдя в себя, не замечаю, как, по всей видимости, проходит много часов. Мое тело онемело и ужасно замерзло, и только лишь это выводит меня из транса. Неуклюже поднимаюсь с холодного пола, перебираясь на жесткую кровать. В животе предательски урчит, и только сейчас я понимаю, что не ела и не пила ничего уже более суток. Оглядываюсь вокруг, наивно надеясь на то, что Локи хоть что-то оставил для меня… Конечно, это бред! Размечталась! Чтобы этот монстр хоть как-то позаботился о тебе?! Промучившись от жажды несколько часов, забываюсь тревожным сном, понимая, что завтра ровным счетом ничего не изменится. Следующим утром (а утром-ли?) меня будит неожиданный визит Локи. Подскакиваю с постели, неосознанно прижимаясь к стене, однако же прикладывая все силы к тому, чтобы в моем взгляде читались лишь ярость и презрение. Пусть делает со мной, что хочет, но в одном я уверена точно: ничего о Камортадже и братьях он от меня не узнает! — Какие мы злые! — насмешливо фыркает он. — Прямо мороз по коже! — Чего ты хочешь от меня? — хрипло интересуюсь я, стараясь не показывать своего волнения. — Информацию, — отвечает Локи, буквально прожигая меня взглядом. — Обо всем, что тебе известно. Господи, раньше я как-то не замечала, какие необычные у него глаза. Темно-зеленые, с какими-то странными, будто бы неживыми, синими прожилками. Такие, от одного взгляда которых мне хочется спрятаться, забиться в самый дальний угол, твердо осознавая, что он меня не найдет. Вот только я — Кэтрин О’Хоран, а потому свою слабость я должна принимать достойно. Так, как меня учили мои мудрые почтенные учителя… — Как недальновидно… — притворно огорчается Локи, поняв, видимо, что я не намерена так просто сдаваться. — Быть может, ты подумаешь еще раз? — с деланной учтивостью предлагает он, исподлобья наблюдая за мной. — Не то что? — закатываю я глаза. — Начнешь пытать? Так пожалуйста! — бравадно пожимаю плечами, про себя готовясь к новой порции боли. — Я не хочу тебя пытать, — качает головой Локи. — Однако… Если ты не оставишь мне выбора… — Как мы заговорили! — удивленно усмехаюсь я. — Вчера, помнится, тебя не беспокоило то, что ты выворачивал меня наизнанку! — Вчера? — насмешливо приподнимает брови он. — Ошибаешься, ты здесь уже третий день! «Третий день…» — эхом проносится в голове у меня. «Третий день…» Как же так?! Выходит, я так долго не приходила в себя после прошлых пыток?! Тогда что-же меня ждет после новых? — Разве тебе не хочется воды? — интересуется тем временем Локи, наколдовывая полный стакан кристально-чистой воды. Я могу поклясться, что она прохладная. Мой взгляд сам собой впивается в поблескивающие капельки, медленно стекающие по прозрачному стеклу. Болезненно сглатываю, пытаясь смотреть куда-нибудь в сторону, однако никак не могу отвести глаз от вожделенной жидкости. — Расскажи, что тебе известно о Камортадже, и я дам тебе столько воды и еды, сколько ты захочешь, — понимая, что попал в самую точку, предлагает он. — Иди к черту! — с трудом отводя взгляд от поблескивающего в полумраке комнаты стакана, хрипло огрызаюсь я. Мне кажется, что мой язык просто-напросто присох к горлу и отказался работать, настолько неприятно мне говорить. — Как знаешь, — похоже, нисколько не расстроившись из-за проигрыша, пожимает плечами Локи, и стакан мгновенно испаряется в воздухе, оставляя меня ни с чем. — Значит, придется по-плохому… — сверкает глазами он, направляя на меня Секиру. Чувствую, как ее острие касается моей груди, и бравадно усмехаюсь. Похоже, Локи так и не понял, что я тоже богиня, хоть и выросшая на Земле, а не в роскошных залах асгардских замков. Я — богиня разума, а потому подчинить меня еще никому не удавалось. Весьма полезное, кстати, умение. В бою уж точно лишним не оказывается. — Какие-то проблемы? — осмелев из-за своего небольшого преимущества, нахально интересуюсь я. — Дочь Кетсии… — понимающе кивает Локи, и по его взгляду я понимаю, что он догадался. — Кэтрин… Богиня разума… — угрожающе тянет он. — Ну, что-ж… Тебе же хуже… Напряженно наблюдаю за ним, понимая, что просто так он не отступится. Понимая, что Локи сделает все для того, чтобы сломать меня, чтобы-таки пробраться в мой разум и заполучить верного агента в самом сердце ненавистной ему организации. Вот только что толку с того, что я понимаю это? Своими силами мне уж точно не выбраться отсюда, и я не уверена в том, что энергии заслонов хватит надолго. Да как бы то не было, рано или поздно любая магия ломается, любые щиты разбиваются, любой характер уничтожается. Про себя даю клятву, что никогда в жизни не преклонюсь перед этим монстром, что всегда, насколько меня хватит, буду цепляться за еще живые проблески разума. Что предпочту смерть услужению врагу. Да и, думается мне, другая участь меня теперь и не ожидает…Часть 2
14 августа 2019 г., 22:57
В ужасе замираю, медленно поворачиваясь лицом к Локи. Рефлекторно тянусь за стилетом, не раз спасавшим меня в боях, понимая, однако, что против Бога Обмана с его огромной армией шансов у меня никаких. Судорожно пытаюсь оценить обстановку вокруг, дабы хоть немного прикинуть свои шансы на успех. Так, что у нас есть? Просторное помещение со стеклянной стеной, которая может оказаться для меня полезным подспорьем при побеге. Огромная стойка с алкоголем в стеклянных бутылях, минимум мебели. А главное — полное отсутствие уродливых прихвостней Локи. Пожалуй, все не так уж и плохо, как казалось на первый взгляд.
— Интересно… — заинтригованно тянет Локи, лениво наблюдая за моими приготовлениями. — Неужели ты и правда настолько наивна, что хочешь драться со мной? — насмешливо приподнимает он брови.
Я никогда не отличалась безрассудной отвагой, да и опыт прошлых сражений подсказывает мне, что с этим человеком лучше всего будет избежать открытого боя. Вот только мне не даст сделать это надоедливое чувство ярости, которое с рождения прививают нам в Камортадже по отношению к врагам. Тем более, к врагам, поработившим наш мир.
Поудобнее перехватываю стилет, и от моего прикосновения он начинает разогреваться, приобретая желтовато-красный оттенок. Довольно-таки грозное оружие, если уметь с ним обращаться. Делаю медленный шаг вперед, не упуская ни малейшего изменения в лице и позе Локи. Закатив глаза, он копирует мои движения, выставляя вперед Секиру. Я знаю, что он весьма и весьма сведущ в искусстве боя, и это обстоятельство сильно нервирует меня. Однако я была бы не я, если бы так просто сдалась. В конце концов, многовековая подготовка тоже кое-чему научила меня!
Первая бросаюсь на него, резким взмахом вспарывая воздух в том месте, где еще пару секунд назад была голова Локи. Но он лишь надменно усмехается, и я понимаю, что из его взгляда все еще не исчезла та заинтересованность, что появилась там сразу же, как он встретил меня. Однако мне некогда зацикливаться на этом, у меня есть дела поважнее. В этот раз уже я отражаю его сильную атаку и понимаю, что не мне равняться с ним в силе. Выставляю стилет перед собой, не позволяя ему коснуться моего сердца своим дурманящим оружием, а затем делаю сальто назад, отпрыгивая подальше от него. Закатив глаза, Локи разочарованно качает головой, и я уязвленно понимаю, что действительно ошиблась, начав бой с заведомо сильным противником.
Опьяненная адреналином, вновь бросаюсь на Локи, однако тот легко проскакивает под лезвием, ловко хватая меня за волосы. Вскрикиваю, пытаясь отбиться от него, однако ослабляющее заклятие сковывает меня по рукам и ногам.
— Я же говорил… — тяжело дыша, усмехается он, заставляя меня почувствовать себя полной дурой. Еще бы! Так глупо попасться тому, с кем ты в принципе не должна была встречаться, могла только я!
— Иди к черту! — пытаясь вырваться и сорвать с себя заклятие, рычу я. Однако все мои несчастные попытки оказываются тщетными и лишь вызывают у него удовлетворенную усмешку, которая так раздражает меня.
Хищно прищурившись, Локи с силой тянет меня за волосы вверх. В отчаянии чувствую, как мои глаза начинают предательски слезиться, вот только поделать с этим ничего не могу. На мгновение его холодный взгляд замирает на мне, а затем он с силой швыряет меня на пол. Кажется, что я пролетела всю комнату, ведь Локи оказывается от меня на довольно-таки большом расстоянии. С трудом сдерживая болезненный стон, чувствую, как немеет недавно залеченная рука. Яростно утираю кровь с рассеченной брови в попытке придать себе более уверенный вид, однако, насколько я могу судить по реакции Локи, выходит у меня слабовато.
— Обидно, наверное, — издевательски прищуривается Локи. — Хотела погеройствовать и тут же попалась…
— Пошел ты! — озлобленно восклицаю я, стараясь достойно выдерживать его уничтожающий взгляд.
— Как грубо, — яростно прищуривается он, наставляя на меня свободную от оружия руку, закованную в черную кожу. — Разве так у вас принято приветствовать своих правителей?
В следующее мгновение мое тело пронзает адская боль, заставляющая меня с силой колотить кулаками по полу, разбивая ладони в кровь, срывая ногти до мяса. По залу разносится чей-то истошный крик, полный боли и ужаса… Несколько мгновений спустя смутно догадываюсь, что кричу я, однако все мысли тут же застилает новая волна боли. Такой боли, которой мне еще ни разу не доводилось испытывать. Истошно кричу, так, что закладывает уши. Срываю голос, однако это такая мелочь, что я ее даже не замечаю…
Пытка прекратилась так же внезапно, как и началась. Устало падаю на холодный пол, чувствуя, как его прохлада немного успокаивает напряженные и изорванные мышцы. Все тело болит, и кажется, что я и вовсе потеряла способность двигаться. Пространство вокруг предстает передо мной размытыми пятнами, несмотря на все мои попытки хоть на чем-то сфокусировать взгляд. Глаза застланы пеленой слез, которые я уже не в силах сдерживать.
— А ты сильная, — задумчиво констатирует Локи, равнодушно осмотрев меня. — Обычные люди не выдерживают этого, — как бы между прочим добавляет он, однако я чувствую, что все это — чистой воды блеф, направленный на какую-то определенную цель.
— Ты еще не то обо мне узнаешь! — вымученно сиплю в ответ, мечтая поскорее отключиться, провалиться в забвение, лишь бы не находиться сейчас рядом с ним.
Презрительно фыркая, Локи рывком поднимает меня в воздух при помощи магии. Момент, и я оказываюсь в каком-то кресле, привязанная к нему по рукам и ногам. Слабо усмехаюсь, подумав об осторожности этого человека, ведь сейчас я так и горю силой, жизненно необходимой для побега из этой крепости. Устало роняю голову на грудь, чувствуя, как кровь из истерзанных в порыве агонии губ горячей струйкой стекает по подбородку на насквозь промокший доспех. Внезапно во мне просыпается странное желание расхохотаться во все горло, ведь даже в такой ситуации в моем воспаленном мозгу нашлось место для мыслей о том, что со стороны я, скорее всего, выгляжу так же, как себя чувствую. Быть может, даже еще хуже, откуда мне знать?
— Поделись же своими секретами! — восклицает Локи, дотрагиваясь до моей головы.
Перед моими глазами яростно начинают носиться картинки из прошлого. Давнего и недавнего, забытого и нет. Тренировки, ученики, схватки, Древняя. Моя заочная ненависть к Стрэнджу. Прикладываю все силы к тому, чтобы он не узнал о том, где именно находится Камар-Тадж. Это, пожалуй, и все, на что хватает моих сил. Скрываю жизненно важную информацию о Храмах Силы, магистрах и самом братстве, позволяя Локи свободно копаться в остальных моих воспоминаниях, прекрасно понимая, что их с головой хватит для того, чтобы уничтожить меня, не прибегая к боли и физическим воздействиям. Плевать. Плевать на все, кроме нашего дела, нашего кредо, которое я ни за что не предам.
Краешком сознания замечаю, как яростно ускоряется его дыхание, когда он понимает, что я тоже не так проста. Напор на мою память усиливается, однако в ответ на это усиливается и мой барьер. Наше противостояние продолжается несколько минут, а затем по моему телу вновь разносится страшный разряд боли. Я уже не кричу. У меня просто нет сил. Закрываю глаза, понимая, что скоро наступит блаженная пустота…