Lost souls

R
Завершён
225
2
Размер:
300 страниц, 130 029 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
225 Нравится 273 Отзывы 87 В сборник

Часть 3

Настройки
      Медленно открываю глаза, тщетно силясь вспомнить, что же произошло накануне. Страшная усталость все не проходит, и в мою голову закрадываются смутные подозрения о том, что Локи попросту решил ослабить меня, считая, что мой барьер зависит от моей физической силы. Быть может, это и так, ранее не доводилось проверять. Несколько минут спустя до меня с опозданием доходит, что в этот раз боли нет, есть только слабость. Пытаюсь понять ход мыслей Бога Обмана, но быстро осознаю, что это абсолютно бесполезная затея, ведь, как мне кажется, он живет в каком-то своем безумном мире, понять который не дано никому.       Медленно, картинку за картинкой восстанавливаю в памяти события прошлого дня. Когда Локи сказал, что попытается по-плохому, я приготовилась к самому худшему, однако он всего лишь вновь проник в мою память, вызывая самые худшие моменты из моего прошлого. Заставляя меня вспомнить то, чего до этого момента я попросту не знала. Не знаю, для чего Локи делает это и почему просто не убьет меня, однако такой расклад мне не нравится еще больше. Когда он пытал меня, мне все было предельно ясно, но вот сейчас… Быть может, Локи узрел что-то важное в моей памяти? От одной этой мысли меня пробивает дрожь, однако я твердо уверена в том, что не позволяла ему увидеть ничего важного, вот только… Все ли я помню? Почему на столе стоит графин с водой и тарелка с какой-то странной мешаниной, от запаха которой у меня, несмотря на ее вид, так и урчит в животе? Почему… О, черт! Нет! Не может быть…       Несколько часов проходят в детальном разборе прошлых дней и в попытках понять, могла ли я случайно выдать ему чуть больше информации, чем рассчитывала? И чем больше я думаю об этом, тем яснее понимаю, что да, могла, но не о Камортадже! Снова и снова Локи вызывал у меня старательно забытые картинки моего прошлого. Того прошлого, которое моя мать стерла у меня из памяти ради общего блага. Того прошлого, которого до сего момента я не знала… Господи, но ведь это не может оказаться правдой, верно?! Это ведь была не я… Однако я ясно вижу, будто бы это происходит прямо сейчас, как, взбунтовавшись против матери после того, как она заявила, что мне никогда не быть Верховным Чародеем Земли, я покидаю Камортадж, дабы собрать собственную армию и свергнуть наконец власть ненавистного мне учения. Применяю свой дар убеждения, и вот уже огромное количество человек готовы отдать свою жизнь за мои маниакальные идеи о светлом будущем. По всему Мидгарду собираю постоянно притесняемых магов, делюсь с ними своей верой и, кого хитростью, а кого и магией, вербую в свой Орден. Также на мою сторону встают некоторые ученики матери, уверовав в мои истины и идеалы. В Камортадже я всегда была вторым лицом сразу после Старейшины, а потому со мной также считались и верили мне без оглядки. Верили своему наставнику, как и учил нас всех Камортадж…       Конец этой истории Локи не досмотрел, чему я несказанно рада… Как-то странно взглянув на меня, он задумчиво покинул мою комнату, не сказав больше ни слова. Вот только до его реакции мне не было никакого дела. Несколько часов я просидела, молча пялясь в стену и пытаясь осознать, что те образы, которые теперь навсегда оказались в моей голове, когда-то происходили со мной, и я просто их забыла. Но как же так?! Получается, я была совершенно другим человеком! Получается, я ничего не знаю о себе и своем прошлом… Так кто же я такая, черт возьми?! Жестокая озлобленная злодейка или же верный маг Камортаджа? Яростно начинаю курочить все, что попадется под руку, при мысли о том, что ответ мне известен уже давно… На протяжении долгих лет я подсознательно чувствовала, что мне нет места в нашей обители, что я лишняя здесь, лишняя в жизни матери. Я знала это, однако ничего не делала, свято веря в то учение, которое раньше, как оказалось, не просто ненавидела, а готова была уничтожить.       Тихий скрип двери оповещает меня о посетителе, которого в этот раз я с нетерпением ждала. Смерив меня оценивающим взглядом, Локи медленно садится на стул напротив. В его зеленых и ужасно холодных глазах я замечаю неподдельную заинтересованность, и это немного пугает меня, однако я понимаю, чем вызван этот интерес. Еще бы! Мне бы тоже было интересно изучать человека, который, оказывается, абсолютно не осведомлен о своем прошлом! Мысленно собираюсь, готовясь в этот раз дать ему достойный отпор. Конечно, я не уверена, что это сработает и что он тут же не отправит меня на тот свет или в Валгаллу, как говорят в Асгарде, однако даже это будет лучше, чем-то, что есть сейчас. Меня всегда учили тому, что из любой ситуации можно выйти с гордо поднятой головой, конечно же, если не испугаться этого пути. Ну, а сейчас мне попросту нечего терять, так что попробовать стоит. — Снова будешь копаться у меня в голове? — насмешливо приподнимаю бровь я, желая раззадорить его. — Ты предпочитаешь пытки? — устало усмехается он, и я чувствую, как у меня холодеют руки при упоминании о той страшной боли, что мне довелось испытать по его прихоти. — Мои предпочтения тебя не сильно волнуют, насколько мне известно! — язвительно бросаю я, раздосадовано понимая, что мои попытки вывести его из себя, похоже, терпят крах. Быть может, Локи просто слишком уставший, чтобы хоть как-то реагировать на мои колкости? При мысли о том, что, получив Землю, он получил также и кучу проблем в довесок, я злорадно усмехаюсь про себя, понимая, что в ближайшее время курорта здесь ему уж точно не видать. Вот только из-за Земли ли он выглядит настолько… измученным? Отчего-то мне кажется, что Локи совсем не похож на победителя, скорее на солдата, которому эта победа далась трудом и потом, но это же не так, верно ведь? — Ты права, — кивает Локи, и свет из окошка на мгновение попадает ему на лицо…       Господи… Что с ним такое? Под глазами пролегли черные тени, будто бы Локи не спал долгое время. Кожа настолько бледная, что со стороны кажется, будто он и вовсе не живой. Черт, похоже, происходит что-то неладное, а это значит, что сомнений у меня уже быть не может, я должна привести свой план в действие как можно быстрее. — Зачем тебе все это? — в лоб спрашиваю я, равнодушно выдерживая взгляд его проницательных зеленых глаз. — У «повелителя», — с издевкой выделяю это слово, — больше нет других дел, кроме как копаться в моей памяти? — Со своими делами позволь мне разбираться самому, — холодно отрезает Локи. — А твоя память… Она лишь дает мне уверенность в том, что все вы в Мидгарде страшные лицемеры, — пожимает он плечами, и в его голосе я различаю угрозу. — Сейчас ты защищаешь этот мир, однако пару веков назад ты желала захватить его и поработить, так в чем, скажи, между нами разница? Ты так люто сражаешься за свои принципы, но твои ли они? Ведь раньше ты, Кэтрин, думала совершенно иначе. — Я заблуждалась, — неуверенно качаю головой я, понимая, что это полнейший бред, ведь вновь открывшаяся часть меня до сих пор ненавидит Камортадж. — Вот как? — удивленно приподнимает бровь Локи. — Тогда почему я не вижу раскаяния в твоей душе? — проницательно прищуривается он. — Ты смирилась с тем, что проиграла, смирилась с навязанными тебе устоями и правилами, вот только раскаяться у тебя не получается, а это значит, что ты все еще веришь в свои прошлые истины, — уверенно констатирует он, и я уязвленно опускаю глаза, понимая, что Локи попал в самую точку. — Ты ничего обо мне не знаешь! — яростно вскидываюсь несколько мгновений спустя. — Я все о тебе знаю! — угрожающе выдыхает Локи, хватая меня за руку и вновь погружаясь в мои воспоминания…       Не знаю, что послужило для меня источником сил. Моя ярость, мое отчаяние, мое желание доказать, что он ошибается, или же усталость Локи, вот только заклинание, предназначавшееся мне, я сумела-таки развернуть и обратить против своего создателя, забираясь уже в его голову, чувствуя, как моя душа наполняется его мыслями, его страхами, его обидами и переживаниями…       Локи старается выкинуть меня из головы, однако я только усиливаю напор. Первое воспоминание, которое мне удалось рассмотреть, было из его далекого прошлого. Маленький мальчик в одиночестве сидел в полумраке библиотеки, внимательно изучая искусство магии при тусклом свете свечи. Внезапно к нему подскочил другой, очевидно, Тор. Мальчишка был куда крупнее Локи, и, по всей видимости, куда непоседливее. Резким движением выхватив из рук брата книгу, он лениво пролистал ее и отшвырнул в дальний угол. — Локи, хватит корпеть над учебниками! — задорно воскликнул Тор. — Идем в сад, потренируемся! — Нет, — отрицательно покачал головой мальчик, недовольно глядя на брата. — Ну и оставайся здесь один! — разочарованно отозвался Тор, показывая Локи язык. — А мы пойдем в сад! Как достойные воины Асгарда, не то, что некоторые!       Следующее воспоминание показало мне все того же Локи, уже немного подросшего. Забившись в самый темный угол огромного замка, он мстительно продумывал будущий план мести друзьям, размазывая по щекам слезы. А все из-за неудачной шутки одного из приближенных Тора, так не вовремя вышедшей из-под контроля на ежегодной дружественной охоте с правителями Ванахейма. Решив испугать лошадь царевича, мальчишка и не думал, что от страха она понесет и, в конце концов, скинет не ожидавшего ничего подобного Локи. Упав на жесткие камни, принц сломал себе руку, из-за чего охоту решено было прервать, чего не случалось уже очень давно. Конечно, это сильно ударило по самолюбию гордого юноши, однако еще больше его разозлило, что Тор вступился за друга, не дав ему поквитаться с обидчиком и тем самым во второй раз опозорив своего младшего брата. И Один ничего не сказал на это, бросив лишь, что Тор и Локи в состоянии сами разобраться в своих дрязгах…       Я увидела еще несколько обрывочных воспоминаний, и в большинстве своем они сводились к тому, что с самого детства Локи ни коим образом не уважали в Асгарде. Тор не позволял ему в открытую враждовать с обидчиками, которыми являлись друзья Громовержца, а потому царевичу приходилось идти на разные ухищрения, чтобы не оставлять унизительные ситуации неотмщенными. Однако это мало помогало, а потому большую часть времени юноша рос в одиночестве, окруженный единственными друзьями, которым он полностью доверял, — книгами. Вечерами, уткнувшись в старинные фолианты, он детально продумывал планы мести, по кусочкам взращивая в себе ненависть, обиду и ярость…       Внезапно Локи удалось вырваться из-под воздействия своего же заклинания. Вскочив, он несколько мгновений разъяренно смотрел на меня, сжимая и разжимая кулаки в немой ярости. Я буквально чувствовала, как его трясет от желания свернуть мне шею голыми руками. Я видела безумие в его зеленых глазах и боялась даже представить себе, что в итоге меня ожидает за столь дерзкую выходку…       Однако Локи лишь с силой отшвырнул меня магией, после чего быстро ушел. Мне кажется, что это скорее из-за опасений ненароком прикончить меня в порыве ярости, чем из сострадания. Потирая ушибленную спину, я со стоном уселась обратно на кровать, принимаясь анализировать информацию, свалившуюся на меня, ведь в его воспоминаниях я узрела не только далекое прошлое, но еще и настоящее. Я видела, как Локи уязвленно преклоняет колени перед каким-то гигантом на огромном золотом троне на какой-то странной мрачной планете. Это воспоминание было самым размытым. Видимо, оно для него важнее, чем все остальные. Вот только почему?!       Внезапная догадка ударом молнии озаряет ситуацию. Локи не хозяин здесь и сейчас. Не он вершина правления, ну конечно! Локи всего лишь пешка, с помощью которой какие-то более могущественные силы возжелали заполучить Землю! Очевидно, склонить его на свою сторону им не составило труда, всего-навсего правильно используя его ярость и обиду. Поэтому Локи выглядит таким изможденным! Поэтому старается расширить свою и так огромную армию, чтобы свергнуть тех, кто дергает его за ниточки! Черт… Мне срочно нужно в Камортадж! Или нет… Хочу ли я теперь его победы?! Че-е-ерт! Ну почему же это так сложно — понять, чего действительно ты хочешь?! Чего хочу именно я, а не иллюзия, долгое время замещавшая меня настоящую…       Кара за эту рискованную выходку настигает меня совсем не так, как я ожидала. Проходят дни, а Локи так и не является с расправой, и это одновременно и радует, и тревожит меня. По нескольку раз в день применяю поисковое, и понимаю, что Локи уже долгое время нет в этой чертовой башне! Вот только если он не здесь, тогда где он, черт возьми?! Быть может, уже неспешно прогуливается среди дымящихся руин Камортаджа, пока я сижу в этой комнатушке, абсолютно не представляя, что же делать дальше?! Не представляя даже, как разобраться в том клубке мыслей, что теперь неотрывно сидит у меня в голове?! Тяжелые мысли не дают мне спокойно спать по ночам, да и днем легче не становится. То и дело меня настигают смутные видения из моего прошлого, справляться с которыми я уже не могу. В этих видениях моя прошлая разбуженная сущность так и рвется захватить власть над моим телом и разумом, уничтожив ту, что долгое время была хорошей и преданной своему делу. Никогда не думала, что это может произойти со мной, однако я по-настоящему ненавижу себя. Ненавижу за то, что понимаю, что в душе я всегда оставалась амбициозной колдуньей, желающей получить все и сразу… Так кто же я теперь? Что я из себя представляю? То, что заставил меня вспомнить Локи, не дает мне столь ревностно верить в учения Камортаджа. Более того, я ясно чувствую, как в моей душе вновь поднимает свою мятежную голову чудовище, усыпленное до этого моей матерью. Вот только что мне делать?! Ведь долгое время я жила, охраняя законы и обычаи природы, как жили сотни магов, но… Это же навязанная жизнь, не так ли? Так чего же я хочу на самом деле?       В полном одиночестве дни тянутся медленно, сливаясь в одну серую полосу. Полумрак комнаты ужасно давит на меня, напоминает о ранее забытых годах заключения в темнице Камортаджа после провала моего плана… Тогда я также сидела в малюсенькой темной комнатушке, без посетителей. Лишенная всяческой связи с миром, лишенная магии, лишенная памяти. Да, тогда мать подчистила мои воспоминания на всякий случай. Кто знает, быть может, оставь она мне их тогда, я бы так и не успокоилась? Так бы и не оставила попыток захватить власть над Землей, пусть даже и тайную власть? Я не знаю… И это незнание убивает меня, вытягивает мои силы. Разбудив эти воспоминания, Локи разбудил прошлую меня, совершенно другую личность, которая так внезапно теперь появилась в моей душе. Я чувствую, как постепенно схожу с ума. Чувствую и ничего не могу сделать. Никогда еще мне не приходилось бороться с собой, со своими мыслями. Никогда, до этого момента. Это безумие, однако одна часть моей располовиненой души желает защитить Камортадж, спасти людей и наши устои, а вторая, темная, разбуженная Локи, желает сравнять это место с землей, уничтожить его так же, как оно уничтожило меня когда-то, сотворив из меня новую, абсолютно другую личность для общего блага… Моя мать все отдала ради защиты этого мира, в том числе и прошлое собственной дочери, сделав из нее послушного и правильного солдата.
Примечания:
225 Нравится 273 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (8)