Часть 13
5 января 2020 г., 20:35
— Хэй, Китти! — окликаю я идущую впереди меня девушку. — Ты не видела Стрэнджа?
— Видела, Магистр О’Хоран, — с готовностью отзывается белокурая девушка. — Он направлялся в библиотеку.
Тайком закатываю глаза, досадуя, что не проверила это место самым первым. Конечно, куда же еще мог запропаститься Стивен, кроме как не в библиотеку. Мне кажется, что, была б его воля, он проводил бы там круглые сутки, однако Вонг не позволяет ему делать этого, своим привычным ворчанием заставляя его покидать наше хранилище знаний. Вообще, я ужасно рада успехам своего ученика, но все же они немало пугают меня, ведь, стоит Стивену достигнуть достаточного уровня мастерства, он также, подобно остальным, будет отправлен на войну. Пусть это эгоистично, но я не хочу отпускать его в бой. Прихвостни Локи никогда не дремлют, а потому каждая стычка может оказаться последней.
В последнее время военная политика Локи слегка утихла, однако от этого не становится спокойнее. Мы все прекрасно понимаем, что это такой тактический ход, а потому постоянно остаемся настороже. На днях нами было поймано несколько шпионов Локи, но даже под пытками они не согласились выдать своего господина. Я не люблю пытать кого бы то ни было, однако с матерью не спорю. Я понимаю, что это необходимо. Несколько последних недель наши нервы на взводе, и немалую роль в этом сыграла неизвестность. Как бы ни было горько признавать, Локи — потрясающий стратег, и в других обстоятельствах я сочла бы его план весьма продуманным. Он попросту старается довести нас, сделать так, чтобы наши страхи превратили нас в параноиков, а затем нанести решающий удар. Вот только Локи слишком недооценивает нас, ведь даже на последнем издыхании мы не потеряем боевого духа и стойко примем бой.
— Магистр О’Хоран! — зовет меня Кай. — Мистер Старк вернулся.
— Он вернулся один? — уточняю я.
— Да, — кивает Кай. — Мистер Старк получил небольшое ранение, однако ничего серьезного.
— А что Мисс Романофф? — интересуюсь я судьбой рыжеволосой шпионки. — Она вернулась?
— Пока нет, — качает головой Кай. — Я доложу Вам, если что-то изменится.
— Хорошо, — задумчиво киваю я. — Спасибо, ты можешь идти.
Юноша уходит, оставляя меня наедине с собственными размышлениями. Значит, не нашел… В последнее время Старк занимался отчаянными поисками Пеппер Поттс, той самой, что определенно была жива, вот только находилась где-то за пределами нашей досягаемости. Быть может, до нее таки добрался Локи? Вот только Старк не желает допустить даже подобной мысли и остервенело ищет ее по всему земному шару, пропадая иногда неделями.
Что касается Наташи, то девушка, едва только раны на ее теле более-менее затянулись, с готовностью предложила свою кандидатуру в качестве шпионки Камортаджа. Мне кажется, что, помимо мести она преследует какой-то свой, личный интерес, однако в душу к ней я не лезу. Девушка приносит нам немалую пользу, и, пусть она и не является сильнейшим Мстителем, все же привносит какую-то надежду. В данный же момент она находится в Гонконгском Санкторуме, помогая оборонять его и иногда совершая маленькие диверсии. Нам удалось выяснить, что в отдаленных городах, там, где непосредственно командует уже не сам Локи, ситуация куда более благоприятна для нас, повстанцев. Приближенные Бога, разумеется, неглупы, однако до уровня своего господина им очень далеко. Чем, безусловно, грех не воспользоваться в своих личных целях.
Внезапное колебание магии резко выводит меня из размышлений. Я чувствую, что что-то не так, причем эпицентр находится совсем рядом. В библиотеке. Мое сердце вдруг замирает, пропуская от волнения удар, а я что есть мочи срываюсь и бегу внутрь. Сила не враждебна, я ясно понимаю это, однако… Стивен, ведомый своей неуемной любознательностью, запросто может сам причинить себе немалый вред.
Врываюсь в Зал Мастеров и вижу, как перед одинокой фигурой Стивена ломается пространство и время. Черт, ну неужели он решил поэкспериментировать с Камнем Времени?!
— Ты что?! — восклицаю я первое, что приходит мне в голову. — Это же…
— Взламывать Временные Матрицы запрещено! — бесцеремонно перебивает меня Мордо, очевидно, также пришедший на зов магии.
— Я… Я все делал в точности, как тут написано! — попытался оправдаться испуганный Стивен. Одного взгляда на его растерянное лицо хватило, чтобы понять, что он явно не ожидал подобного эффекта.
— А что тут написано об опасностях проведения подобных ритуалов?! — угрюмо вторил Мордо Вонг.
— Не знаю, еще не успел прочесть, — надувшись, отозвался Стрэндж.
— Так можно вызвать разрыв Вселенского Континуума! — распаляясь, продолжает Мордо. — Аномалии на стыке двух измерений…
— …временные петли и пустоты! Хочешь переживать один и тот же момент снова и снова, а то и вовсе исчезнуть?! — продолжаю за него я. — Немыслимо, как, проведя столько времени в окружении магии, ты все еще не усвоил, что такие эксперименты могут быть опасны!
— Так писали бы предупреждение на первой странице! — закатывает глаза Стивен.
— Ты словно малое дитя! — фыркаю я, неодобрительно качая головой.
Подхожу ближе и исподлобья наблюдаю за тем, как Вонг забирает у Стрэнджа злосчастную книгу. Черт, ну надо же так сглупить!
— Ты же чуть не погиб из-за своего любопытства! — мрачно подливает масла в огонь Вонг. — Ты грубо взломал временные рамки. Мы не нарушаем законы природы, а охраняем их!
— Как ты вообще сумел? — немного успокоившись и пару раз глубоко вдохнув, интересуется вдруг Мордо. — Откуда такие знания, чтобы просто понять, о чем здесь написано? — с этими словами он подозрительно смотрит на меня.
— Что ты на меня смотришь?! — возмущенно приподымаю бровь я. — Думаешь, это я надоумила его попытать счастья с Глазом Агамотто?
— Да нет, конечно… — качает головой Карл.
— Идите с глаз моих! — устало вздыхаю, потирая переносицу. — Мне еще здесь разобраться нужно… С этим, — я многозначительно киваю на застывший в воздухе временной разлом.
— Справишься одна? — участливо интересуется Вонг.
— Естественно, — обреченно отзываюсь я, опасливо поглядывая на сверкающие последствия незаконной деятельности Стивена. — А вы двое, объясните ему, что такое Камень бесконечности и почему не стоит хватать все подряд!
В последний раз виновато взглянув на меня, Стивен покидает библиотеку вслед за Магистрами. Раздраженно закатываю глаза и несколько раз шумно выдыхаю, стараясь успокоить нервы. Подумать только! Оказывается, куда как вероятнее, что когда-нибудь Стивен умудрится прикончить себя собственноручно, чем-то, что до него сумеет добраться Локи!
Немного успокоившись, приступаю к ликвидации временной аномалии. Закрываю глаза и принимаюсь создавать нужное заклинание, про себя молясь, чтобы все прошло хорошо.
Негромкий звон, разрезавший вдруг полнейшую тишину читального зала, дает мне понять, что я все делаю правильно. Задрожав, временной барьер начинает медленно таять в воздухе. Заклинание отбирает у меня очень много сил, из-за чего на лбу у меня выступает испарина, а дыхание учащается. Закусываю губу, усиливая напор на аномалию…
Внезапно раздается мощный взрыв и раскол, осыпав меня волной горячих острых осколков, бесследно исчезает в воздухе. Утираю пот со лба и замечаю, что мои руки испещрены сотней порезов разного размера.
— Черт! — шиплю я сквозь зубы.
Этот день определенно начался не так, как я рассчитывала. На всякий случай вновь проверяю помещение на наличие каких-либо невидимых аномалий и, не найдя ничего, облегченно выдыхаю. Теперь и я могу присоединиться к Мордо и Вонгу, без сомнения, сейчас распекающих глупость Стивена направо и налево…
Внезапно мой взгляд натыкается на книгу, которую, судя по всему, и пытался восстановить Стивен. Быстро пробегаю глазами страницы, что он восстановил, и в изумлении замираю. Эта книга — часть личного собрания Учителя, и я понятия не имею, кто, а самое главное, когда и как сумел вырвать эти страницы. Сами по себе они не очень опасны, книга всего лишь хранит в себе информацию про… Ох, черт… Теперь-то я могу понять, почему и зачем Кецилий покинул нас, перейдя на сторону Локи…
Покидаю библиотеку и понимаю, что что-то не так. Во внутреннем дворе царит беспорядок, все куда-то бегут, то и дело мелькают порталы. Подсознательно готовлюсь к бою и быстро оглядываюсь по сторонам, желая понять, что же все-таки происходит.
— Что случилось?! — спрашиваю я у бегущей куда-то Стефани.
— Нападение на Нью-Йоркский и Лондонский Храмы! — тяжело дыша, отзывается она.
— Где Учитель? — мигом сообразив, что к чему, задаю вопрос я.
— В Лондоне. Там нападение началось раньше, — рапортует Стефани. — Последним ее распоряжением было усилить охрану в Лондонском Санкторуме.
— Хорошо, — киваю я.
Стараясь сохранять трезвую голову, поспешно отправляюсь в Нью-Йоркский Храм. В Лондоне мать, значит, им нечего бояться. На всякий случай посылаю предупреждение в Гонконг. Я уверена: это только начало. На один из Храмов напали, желая отвлечь нас, и сейчас все зависит от того, насколько готовыми мы окажемся к подобным действиям.
Перед тем, как покинуть Камортадж, выясняю, на кого сейчас возложена обязанность командования. Я нисколько не удивлена тем фактом, что во главе Камортаджа мать поставила Мастера Хамира — одного из сильнейших Магистров своего времени. Это означает, что я получаю полную свободу действий, и я намерена воспользоваться этим…
Оказавшись в Нью-Йоркском Храме, я немало удивляюсь той тишине, что царит сейчас здесь. Нигде не видно крови, читаури или чего бы то ни было, что обычно сопровождает атаки на Санкторумы. Однако я четко ощущаю вибрацию магии, а это значит, что бой таки идет, только… Почему его последствий нигде не видно? И почему магия… Своя? Я не чувствую темную энергию Локи или же мрачную ауру его приспешников. Здесь будто бы присутствуют лишь наши, знакомые Маги… Черт, а если…
Быстро подымаюсь наверх, как раз вовремя: Стивен в одиночку противостоит… Кецилию. Черт, это действительно он, живой и невредимый, если не считать тех несерьезных ран, которые он, несомненно, получил во время этой схватки. Так значит, все правда, и Кецилий действительно предал нас… А я еще старалась оправдать его, искала лазейки, поводы и причины… Однако сейчас у меня словно бы открылись глаза: его никто не заставляет биться со Стивеном в данный момент. Он сам хозяин своей судьбы, и это именно он выбрал такой путь. Ну, что ж… Значит, нужно и мне сделать выбор…
Стивену приходится совсем туго. Да оно и неудивительно: выйти против подготовленного долгими годами обучения Магистра, то-то испытание! Выждав момент, я обхожу Кецилия со спины. Как раз в эту секунду он откидывает Стивена, и тот с громким звоном врезается в стеклянный стенд с Плащом Левитации. Кецилий быстро наступает на него, однако я не позволяю ему сделать этого, бросившись наперерез. Со спины к нему не подобраться: его защищает мощное воздействие артефакта, позволяющего своему хозяину чувствовать любую угрозу. Да я и не прячусь. Я хочу видеть его лицо, хочу смотреть в его глаза. Несмотря ни на что, я все еще лелею в сердце безумную надежду на то, что он все-таки не мог нас предать…
— Кэт… — кивает он мне. — Какая встреча.
— Так значит, все правда? — борясь с тугим комом в горле, спрашиваю я, словно сама не вижу подтверждения всем тем обвинениям, что предъявила Кецилию мать.
— Кэт… — Кецилий устало качает головой. — Это куда сложнее, чем ты думаешь.
— Да что же здесь сложного?! — не выдержав, восклицаю я. — Ты предал нас! Ушел на сторону Локи!
— Я должен был, — тоном, не терпящим возражений, отрезает мой бывший друг.
Краем глаза я вижу, как Стивен подымается на ноги, и как Плащ Левитации аккуратно ложится ему на плечи. Занятно, значит, именно он выбрал Стивена в хозяева…
— Я не хочу драться с тобой, Кэтрин, — заявляет вдруг Кецилий. — Однако я должен убить его, — он многозначительно кивает на Стрэнджа, вставшего плечом к плечу со мной.
— Боюсь, тебе придется убить меня… — категорично заявляю я, поудобнее перехватывая излюбленный стилет.
— Да брось! — закатывает он глаза. — Опыт наших прошлых битв ничему тебя не научил? Ты не сумеешь одолеть меня, и ты знаешь это.
— Значит, я погибну, — тяжело сглотнув, отвечаю я. — Однако Стивена ты не тронешь.
— Зачем такие жертвы ради него? — приподнимает Кецилий бровь. — Ты же ненавидела его еще до того, как он вообще появился в Камортадже. Он помеха, так избавься от нее. Открой себе путь к месту Верховного Чародея! Оно по праву должно быть твоим, а не его. Ты достойна этого титула, а не какой-то маг-недоучка.
Я уязвленно прикусываю губу. Конечно, Кецилий старается надавить на больную мозоль… Однако ему невдомек, что теперь меня куда больше волнует жизнь Стивена, чем возможность заполучить титул Верховного Чародея, вот только… Стрэндж ничего не знает ни о своем предназначении, ни о том, что нас с ним связывает долгая история, начавшаяся за много лет до его рождения. Мы не говорили ему, прекрасно понимая, что обычному человеку не справиться с подобной информацией. Да, чего греха таить, никто и никогда не бывает готов к новостям, вроде: «Ты последняя надежда Земли, мы ждали твоего прихода пару-тройку веков, давай, бери оружие и вперед, против самого Бога из Асгарда!» Черт… Кецилий, сам того не подозревая, создал ну очень весомую проблему… А может, он все понимает? И специально пытается расшатать нервы Стивена?
Бросаю косой взгляд на Стрэнджа и понимаю, что своим замечанием Кецилий попал в самую точку. Стивен настороженно смотрит на меня, явно не понимая, о чем говорит бывший Магистр. Ну, что ж… Попытаемся разобраться с этим позже. Сейчас наша главная проблема стоит напротив, наставив на нас магическую пику.
Бросаю Стивену предупреждающий взгляд, в тайне надеясь на то, что он все правильно истолкует, и опускаю стилет. Отхожу в сторону, стараясь принять как можно более мстительный вид.
— Что ж, ты прав, — киваю, взмахом руки указывая на Стивена, растерянно смотрящего на меня. — Забирай.
— Вот видишь, — кивает Кецилий в ответ. — Как легко нам, оказывается, договориться.
С этими словами он в два проворных шага оказывается перед Стрэнджем, который, к слову, сдаваться без боя не собирается. Наколдовав Хлыст, он, пока еще неумело, впервые взмывает в воздух, отвлекая внимание Кецилия на себя. В следующую секунду я магией призываю железную ловушку, спроектированную как раз для подобных ситуаций, и что есть силы швыряю ее в бывшего друга. С негромким лязгом механизм застегивается на всем его теле, делая его абсолютно беспомощным.
Стивен приземляется рядом, недоверчиво косясь на меня. Отчего-то сейчас я ощущаю немыслимую слабость, так что просто пожимаю плечами и убираю оружие, показывая ему, что угрозы я не представляю. В ответ Стрэндж кивает мне и, к огромному моему удивлению, снимает железный кляп.
— Так о чем ты там говорил? — как никогда твердо интересуется он, и я понимаю, что все пропало. Кецилий сейчас выдаст ему все, всю правду, без остатка. Справится ли Стивен с ней? Сумеет ли простить мне эти долгие месяцы лжи?
— О-о-о… — усмехается Кецилий, пронзительно смотря на меня. — Так с моего ухода ничего не поменялось… Все те же лгущие моралистки, диктующие всем свои условия… Кстати, не ожидал от тебя нападения со спины, — обвиняюще замечает он. — Я думал, ты выше этого.
— Ты угрожал дорогому мне человеку, — отрезаю я. — Так что честь тут не играет роли.
— Вот как? — насмешливо переспрашивает Кецилий. — Действительно, дорогому? Настолько дорогому, что за все это время ты и парой слов не обмолвилась о его предназначении, предпочитая ежедневно лгать ему?
— За что такие слова?.. — пораженно выдыхаю я. — Ты же прекрасно знаешь, что все это только лишь ради него…
— Точно? Ради него… Ну да… — усмехается он. — Ложь во благо… Это ваше кредо. Вы привыкли лгать людям, увлекая их на свою сторону. Ваши люди борются не за свои идеалы, за ваши. За ту идею, что твоя мать навязала им. А ты помогла ей в этом.
— О чем сейчас идет речь? — теряя терпение, перебивает его Стивен, в упор глядя на Кецилия.
— Я могу все объяснить, Стивен… — пытаюсь исправить ситуацию я, однако он резким взмахом руки заставляет меня замолчать.
— Я спросил у него, — с нажимом отвечает Стивен, наградив меня быстрым холодным взглядом. — Говори!
— Начать сначала? — интересуется Кецилий и после короткого кивка продолжает: — Пророчество о «Великом Стивене Стрэндже» Древняя узрела очень давно, задолго до нашего с Вами рождения, Доктор. О нашей «Последней надежде в темные времена». Какое-то время спустя об этом узнала и сама Кэтрин. Дочь Древней, разумеется, она рассчитывала занять ее место после смерти матери, обрести ее власть, ее знания и могущество. Но, как оказалось, все это было уготовано Вам, Доктор Стрэндж. Тогда Кэтрин подняла восстание, развязала настоящую войну со своей матерью. И, надо сказать, весьма и весьма преуспела в войне с ней. Просто уже тогда Кэтрин понимала всю абсурдность ложного учения Древней, всю ложь ее слов.
Однако Древняя сумела одолеть Кэтрин, стереть ее память, заключить ее мятежную сущность в клетку, глубоко под коркой мозга. Взамен она создала себе новую, светлую Кэтрин, что мы все знаем.
Шло время, Кэтрин все также жила с мыслью о том, что однажды придет «Наша надежда» и сместит ее с ее законного места. Конечно, она уже не могла поднять мятеж, как делала это в былые времена. Все, что ей оставалось — заочно ненавидеть тебя и надеяться, что каким-нибудь образом Судьба убережет ее от тебя. Как мы видим сейчас, не вышло.
После того, как Вы появились в Камортадже, Кэтрин поняла, что ее время на исходе. Что уже очень скоро место ее матери займете Вы, и не факт, что она останется при своем звании. Вам же не было рассказано о Вашем предназначении, не так ли, Доктор Стрэндж? Все просто ждали, присматривались к Вам. Думали и гадали, как поудобнее использовать Вас в своих личных целях.
— Так вот, значит, из-за чего Локи похитил меня… — ошеломленно протянул Стрэндж. — Из-за этого вашего чертового пророчества!
— Стивен, стой, — пытаюсь успокоить его я. — Он лжет, извращает правду. Да, мы не говорили тебе о твоем предназначении, но только лишь из-за того, что не хотели, чтобы ты чувствовал себя обязанным перед нами, клянусь! — в отчаянии я кладу руку ему на плечо, однако он моментально сбрасывает ее, разъяренно смотря на меня.
— Вы силой втянули меня в свою войну! — практически рычит он. — Втянули меня в ваш Цирк уродцев! У меня была прекрасная жизнь, прекрасная работа! И из-за вас я потерял все, из-за вашего пророчества! Но даже после этого, когда я пришел к Вам, я не рассчитывал на то, что Вы хотите от меня ведения Мистических Войн!
Я чувствую, как каждое его слово буквально сочится болью, разочарованием и обидой. И я понимаю, что он прав. Мы действительно разрушили его прежнюю, несомненно, успешную жизнь. Это сделали мы, до сумасшествия веря в свое пророчество, а вовсе не Локи. Это по нашей вине руки одаренного нейрохирурга, вытворявшего потрясающие вещи, теперь испещрены шрамами и обречены на вечные боли и тремор. И это мы возложили на него непосильную ответственность, о которой ему даже не потрудились сообщить.
— Стивен, прости… — с трудом сдерживая слезы, шепчу я. — Пожалуйста, прости…
— Ты действительно всю жизнь ненавидела меня? — в отчаянии спрашивает он.
— Не всю, — качаю я головой. — Я не знала, что ты за человек! Тогда, да, я протестовала против тебя! Но сейчас все изменилось, клянусь!
— Хватит, — останавливает он меня, прикрывая глаза.
В следующее мгновение он взмывает в воздух и пропадает из моего поля зрения. Черт… Я понимаю, что должна дать ему возможность побыть в одиночестве, а возможно и покинуть нас навсегда… При одной мысли об этом горло словно сдавливает жестокая невидимая рука. Остервенело утираю слезы, стараясь хотя бы перед врагом не показывать своей слабости. Все это время Кецилий внимательно следит за мной.
— А ведь он и правда дорог тебе… — задумчиво тянет он, нарушая звенящую тишину холла.
— За что ты так со мной? — с трудом подавляя эмоции, спрашиваю я. — Ведь я не сделала ничего против тебя… Я до конца хотела верить в твою невиновность! Я до последнего убеждала всех, что тебя оклеветали! Я искала тебя! Так за что?!
— Ты здесь не при чем… — вздыхает Кецилий, отводя глаза. — Ты лишь способ, с помощью которого я сумел добраться до Стрэнджа.
— Зачем?.. — с силой сжимая кулаки, сквозь зубы интересуюсь я, чувствуя, как ненависть волнами разливается в моей душе.
— Он обещал воскресить их, Кэт… — устало отзывается Кецилий. — Ты же знаешь, я пришел в Камортадж только ради них… Я нашел способ в книге, в то время как…
— Мать заявила, что это невозможно… — убито заканчиваю я.
— Именно, — кивает он. — Я не хотел, чтобы пострадала ты, однако…
— Семья превыше всего, — киваю я, обессиленно опускаясь на пол. — Черт! — я с силой запускаю пальцы в волосы, утыкаясь головой в колени. Мне больно. Нет, мне адски больно. Это моя вина, это я виновата во всем, одна только я! Я могла рассказать все Стивену, могла не кормить Кецилия байками о том, что все еще поправимо! Я сама окружила себя ложью, свято веря в то, что все это ради общего блага! Да что там! Даже сомневаясь в истинности своего учения, я не нашла в себе сил поступить правильно! Я сама разрушила свой мир, сама оттолкнула от себя дорогих людей… Сама…
Хватаюсь за живот, чтобы хоть как-то унять боль, терзающую меня изнутри. Раскачиваюсь взад-вперед и плачу. Плачу, наплевав на присутствие врага. Черт с ним. Убьет, и пусть. Так всем будет проще. Так будет проще мне.
Из моего горла вырывается новый звук — то ли плач, то ли стон. Все рушится, абсолютно все.
— Кэтрин… — несколько минут спустя окликает меня Кецилий. — Кэтрин!
— Да? — словно бы очнувшись от забытья, передергиваю я плечами.
— Скоро начнется вторая атака, — будто бы нехотя информирует меня мой бывший друг. — Ты не должна пострадать.
— А… Он? — с замиранием сердца спрашиваю я, хотя ответ мне уже известен.
— А он не должен выжить, — холодно отзывается Кецилий. — Прости, Кэт, таковы правила.
— А я не буду больше играть по чужим правилам, — расправляя плечи, заявляю я, остервенело утирая залитое слезами лицо. — Отныне я играю по собственным.
Примечания:
Такс, здравствуйте! Пока что у меня была просто куча свободного времени и вдохновения. Хотела, правда, написать главы, а потом постепенно их выставлять, но поняла, что как-то это не круто... Да и ждать я так долго не умею, поэтому... Вот, третья по счету глава за эти праздники!)) Приятного Вам прочтения!)) И, да, за отзывы я готова расцеловать! Так что спасибо Вам огромное!