Lost souls

R
Завершён
225
2
Размер:
300 страниц, 130 029 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
225 Нравится 273 Отзывы 87 В сборник

Часть 26

Настройки
— ЧЕРТ! — в панике восклицаю я, судорожно ощупывая свое тело на предмет смертельных ран.       Пространство вокруг неистово крутится, расплываясь и превращаясь во что-то несуразное, однако меня это мало волнует. Я все еще чувствую липкие потеки крови на себе, чувствую ее металлический вкус на губах. Я по-прежнему ощущаю мертвенный холод, как если бы я и взаправду умирала там, в кошмарах Локи. Страх до сих пор сковывает меня по рукам и ногам, мешает трезво думать.       Несколько раз дотрагиваюсь до того места, куда меня ударил Танос. Ран нет, крови тоже. Однако меня это не успокаивает. Я помню каждое мгновение того, что произошло в «Асгарде», каждое чертово мгновение. Я действительно умерла?.. Я почувствовала, каково это? Черт, как же это страшно… На самом деле страшно. Ужасно осознавать, что жизнь по капле вытекает из тебя вместе с кровью, осознавать, что ничего уже не изменить.       Обхватываю себя руками и обессиленно утыкаюсь головой в колени, пытаясь успокоиться. Меня бьет страшная дрожь. Господи, насколько же все было реально! И насколько ужасно…       Мне требуется несколько долгих минут для того, чтобы попросту восстановить дыхание. Наконец, мне удается справиться с бушующими эмоциями, хотя сердце все еще бешено стучит у меня в ушах, напоминая о том, что я жива. Хорошо… После всего этого мне хочется, чтобы что-то напоминало об этом.       Передергиваю плечами, стараясь избавиться от скопившегося напряжения, и выпрямляюсь, вспоминая о том, что нахожусь в этой комнате не одна. Внезапно все, что произошло в том кошмаре, резко проносится перед моим взглядом, и я растерянно застываю, пытаясь придумать хоть одно логическое объяснение всему этому. А еще понять, как мне теперь вести себя с Локи. Ведь он знает о том, что я проникла в его самые сокровенные мысли, поймет, что отныне мы связаны. И вопрос состоит лишь в том, что он предпримет в таком случае и нужна ли ему такая угроза, как я? На его месте я бы, конечно же, уничтожила человека, получившего доступ к моим мыслям и чувствам… Но ведь я не на его месте, верно? что предпримет этот изощренный, странный, пугающий ум?       Мне вновь становится страшно. Страшно, потому что отныне я знаю, каково это — умирать. Очень легко строить из себя героя, попросту не представляя, что такое смерть на самом деле. Забавно, мне всегда казалось, что уж я то должна быть готова к этому, однако… Нет, я не просто не готова. Я хочу жить, и только теперь, побывав за гранью, я понимаю, как сильно. — Не делай так больше, — раздается вдруг непривычно хриплый голос, не узнать который, однако, невозможно. Я невольно вздрагиваю, виновато косясь на Локи. — Очнулся, — сквозь зубы констатирую я, злясь на свою медлительность. Ну могла же уйти! — Именно, — кивает Локи, садясь в кровати.       Ему явно не комфортно из-за того, что кто-то видел его таким… Слабым и умирающим. Локи всеми силами пытается вернуть себе тот прежний вид, что так устрашал меня ранее, однако сил на это у него, похоже не хватает. Он садится в кровати, ужасно бледнея, и прикрывает глаза, тяжело дыша. Я молча наблюдаю за ним, не осмеливаясь подать голос, или даже пошевелиться. Я просто безмолвно жду его реакции, его решения относительно меня и моей дальнейшей судьбы. — Ты выглядишь, будто перед казнью, — замечает Локи несколько минут спустя, внимательно оглядывая меня.       Я не отвечаю, судорожно сжимая руки в кулаки. Моя спина начинает болеть от напряжения, однако расслабиться я попросту не могу. Я жду, что вот прямо сейчас, в это мгновение во взгляде промелькнет нечто такое, что будет означать: церемониться со мной здесь больше никто не будет. Я жду этого, однако взгляд Локи наполнен одной лишь усталостью, ну и, еще, возможно, тенью раздражения. И это мне не нравится еще больше. Я уверена в том, что моя выходка не сойдет мне с рук так просто…       В памяти внезапно всплывают отчетливые картинки прошлого: я, корчащаяся около его ног от адской боли, колотащая руками и ногами по полу, сдирая ногти вкровь. Мне кажется, что та боль вечно будет преследовать меня. Страшная, смертельная боль, разрывающая меня изнутри, заставляющая меня молить о смерти, как о благе…       Затянувшееся молчание, похоже, начинает тяготить Локи. Закатив глаза, он тяжело подымается с кровати, при помощи магии за доли секунды возвращая себе прежний лоск. Внешне Локи выглядит, как и всегда, грозно и устрашающе, вот только в глазах его я отныне вижу нечто большее… Я вижу боль, пустоту, одиночество. И именно за это, скорее всего, я и расстанусь с жизнью в ближайшие часы…       Удовлетворившись своим преображением, Локи подходит ко мне. Его слегка пошатывает от слабости, и, похоже, это замечаю не одна я. Однако даже этот факт не делает его менее ужасающим… Я растерянно смотрю на него, словно загнанный в клетку зверь на охотника. Все верно, сейчас я всего лишь жалкая, слабая, вновь лишившаяся магии девчонка, которую он непременно покарает за своеволие, за лишние знания, за опрометчивость…       Локи подходит очень близко, как обычно он делал во время допроса. Локи знает, что так у него больше шансов запугать оппонента, хотя меня запугивать уже не нужно, больше попросту некуда. Я непроизвольно отшатываюсь от него, борясь с побуждением закрыться руками. Все, лишь бы не видеть его так близко.       Похоже, моя реакция застает его врасплох. Несколько мгновений он просто стоит, склонив голову набок, и задумчиво разглядывает меня, тщетно пытающуюся скрыть дрожь в руках. Несколько минут, которые кажутся мне вечностью. Я не осмеливаюсь поднять на него взгляд, а потому утыкаюсь глазами в пол. Да, это выглядит ничтожно. Да, это позор. Вот только почему сейчас мне абсолютно все равно на это? Лишь животный страх отныне диктует мне, что делать, вопреки гордости и чести. Мне попросту страшно. Господи, мама, что же сталось со мной?..       Отчаянно хватаюсь за воспоминания о маме. Что бы сказала она, увидев меня сейчас, такую жалкую и испуганную? Хотя, неважно. Мне ужасно не хватает ее именно в этот момент, когда поддержки ждать неоткуда. Я пытаюсь раствориться в картинах прошлого, надеясь, что они помогут мне справиться со всем, что бы ни ждало меня впереди. Перебираю все: моменты радости и грусти. Вспоминаю объятия матери, редкие, но оттого гораздо более теплые и желанные. Вижу, как она обучает меня магии, как учит сражаться в боях. Как мы вместе с ней гуляем по Земле, все лучше и лучше узнавая ее тайны.       Еще я вижу, как она ругает меня за промахи, когда я возвращаюсь с очередного задания, израненная и слабая. Тогда мне казалось это унизительным, однако сейчас я бы все отдала, чтобы вновь в живую послушать ее нравоучения. Я думала раньше, что она попросту была разочарована во мне, и только сейчас до меня доходит, что за недовольными речами скрывалось настоящее волнение и забота. Господи, как же поздно я поняла все это… Как же поздно…       Все эти мысли занимают у меня не более нескольких секунд. Секунд, которые потребовались Локи на принятия решения. Внезапно он опускается на один уровень со мной, проницательным, глубоким взглядом вглядываясь куда-то внутрь меня, как всегда видя больше, чем мне хотелось бы показать. Я вновь пытаюсь укрыться от этого взгляда, читающего меня, словно открытую книгу, однако он не дает мне сделать этого, кладя руку поверх моих, судорожно сжатых в кулаки. Локи оглядывает меня с головы до ног, останавливаясь на побелевших костяшках пальцев. Ногти до крови впиваются в ладони, и он видит это… — Успокойся, — вкрадчиво произносит вдруг Локи, разрушая висящую в комнате тишину, сводящую меня с ума. — Слышишь?       Я с трудом сглатываю, кивая головой. Ком в горле не дает мне отвечать словами. В ответ на это Локи лишь качает головой, сверкая своими чарующими глазами, причудливо поблескивающими в полумраке комнаты. — Кэтрин, — негромко, однако уверенно повторяет он так, чтобы я вновь ненароком не перепугалась его. Забавно, он ведет себя со мной, словно с умалишенной. — Можешь не бояться. Ты не виновата ни в чем.       С этими словами Локи аккуратно размыкает мои руки, залечивая ранки от ногтей. Я не сопротивляюсь, завороженно наблюдая за тем, как кровь постепенно исчезает с рук. Нашла, на что отвлечься… — Ты пугаешь меня, — с усмешкой в голосе подмечает Локи, однако глаза его остаются серьезными. — Кэтри-и-ин, — окликает он меня. — Ты… — с трудом справившись с ужасным комком в горле, хрипло начинаю я. — Ничего… — Ты не виновата, — качает головой Локи, понимая, о чем именно идет речь. — И, к тому же, ты… спасла меня, — на мгновение теряя былую уверенность, добавляет он. Похоже, быть кому-то обязанным ему в новинку. — Я не трону тебя, — искренне обещает мне вдруг Локи. — Никогда… — едва слышно добавляет он. — Но почему?! — удивленно восклицаю я. — Я же… я… Была в твоих мыслях… Я же теперь могу…       Говорю сбивчиво, от волнения теряя мысль. Слова путаются, и мне никак не удается закончить начатую фразу, однако Локи, похоже, и так понимает, о чем я толкую. Ну, отчаянно пытаюсь. — Говоришь так, будто хочешь дать мне как можно больше причин, — усмехается Локи, заставляя меня похолодеть от ужаса. — Я не трону тебя. Остальное… — Не для меня, — заканчиваю я за него, облегченно выдыхая. Большего мне сейчас и не нужно. — Именно, — согласно кивает он, заметно расслабляясь и, очевидно, понимая, что моя паника понемногу утихает. — Но так больше не делай, — не повышая голоса добавляет Локи тем самым тоном, который не оставляет никаких сомнений. — Хорошо, — поспешно киваю я, отчего-то веря в его слова.       Почему я верю ему? Почему расслабляюсь, едва заслышав это обещание, по-правде, не стоящее ничего. Кто помешает ему однажды нарушить его? Кто помешает решить вдруг, что лимит милости ко мне давно исчерпан, и что пора заканчивать весь этот фарс? Вот именно, что никто… Однако отчего-то я все же верю ему. Возможно, мне просто хочется поверить в то, что я в безопасности. Опрометчиво, наивно, глупо… Но по-другому я не могу. Только не теперь, не после всего, что было. — Ступай, поспи, — произносит Локи, и только сейчас я понимаю, насколько на самом деле устала.       Я согласно киваю, сдерживая зевоту, и встаю, направляясь к двери. Напоследок я все же не удерживаюсь, бросаю короткий взгляд на хозяина комнаты. Локи, кажется, уже позабыл о моем присутствии. Он подходит к окну, задумчиво рассматривая далекие пейзажи. Его взгляд — глубокий, задумчивый, явно блуждает где-то далеко за пределами этой комнаты, этого города, а возможно, и этого мира. Локи напряжен, мне хватает короткого взгляда, чтобы понять это. То, что терзало его все это время, никуда не делось.       Качаю головой, чувствуя, что вторгаюсь на запретную зону, и быстро закрываю за собой дверь, оставляя Локи наедине с собой, наедине с его демонами. Залетаю к себе в комнату и падаю на кровать, всеми силами стараясь не думать ни о чем. Не думать… Не думать… Не думать… Однако непрошеные мысли все равно лезут в голову. Что это было? Что произошло там, в самом кошмаре и после, в комнате Локи? Этому же должно найтись хоть какое-то объяснение, черт подери!       В последнее время я слишком часто спрашиваю себя, зачем Локи делает тот, или иной поступок. Наверное, мне пора бы уже привыкнуть и смириться с его непредсказуемостью, вот только я не могу. Ну как тут смиришься с тем, что тебя сначала убивают, а затем прощают за ужаснейший проступок?! Хотя, конечно, мне вся эта ситуация пошла только на руку. Я узнала… А что, собственно, я узнала?       Во-первых, мне стали ясны тревоги и страхи Локи. Те страхи, что он старается спрятать подальше ото всех. Локи знает, что рано или поздно Танос придет и в Асгард, и тогда этот кошмар, скорее всего, станет явью. Его семья с готовностью отдаст свои жизни ради защиты населения, и это тоже факт. Локи… Привязан к ним? Может ли быть такое, что даже после всего, что было им совершено, он все еще дорожит семьей? Хотя, наверное, «дорожит» — слишком громкое слово. Или же нет? Признаться честно, я не знаю. Локи не желает их смерти, даже страшится ее… Однако не он ли желал уничтожить Тора и несколько раз даже едва не претворил это желание в жизнь? Он.       А во-вторых… Меня почему-то не постигла страшная кара, которую я ожидала за свое проникновение в тайны Локи. «Я не трону тебя… Никогда…» Но почему? Что нужно ему именно от меня? Почему бы ему попросту не убить меня? Хотя от одной этой мысли мурашки бегут по всему моему телу, я не могу не согласиться с тем, что это — самое логичное, что мог бы сделать Локи. Мог бы, вот только не стал. И это еще один, наверное, самый главный вопрос.       Невольно вспоминаю его взгляд… Чарующий, опасный, притягательный. Несмотря ни на что, я все равно тону в нем, завороженная этим дьявольским взглядом. Он, словно наркотик, не отпускает меня даже сейчас, связывая по рукам и ногам, путая мысли. Я не хочу вновь видеть его, однако и без него уже не могу. Но что же происходит?..       Устало прижимаю ладони к болящим от долгого напряжения глазам. Черт, как же я устала от постоянных вопросов! Насколько же было проще жить, когда всегда был кто-то, говорящий, что мне делать. Не нужно было ломать голову, думать… Я должна была просто верить в то, что мать права, и выполнять ее указания. А теперь… Теперь же мне не приходится биться на передовой, однако все это куда хуже. Я чувствую, как моя голова постепенно разрывается от огромного количества вопросов, оставшихся без ответов, от догадок и домыслов, от подозрений и новых знаний. Это… Не то, на что я рассчитывала, поднимая Камар-Тадж на бунт когда-то…       Однако, у всего происходящего есть один огромный плюс, если его можно назвать таковым. Без магии моя «темная» сторона заперта, без возможности выбраться. Скорее всего, Локи еще вспомнит об этом, однако сейчас… Я могу отдохнуть хотя-бы от этого. Забавно… Не таким я представляла себе способ избавления от «темной» сущности… Ох, не так.       Погруженная в размышления, я и не замечаю, как погружаюсь в сон. Сплю я беспокойно, часто просыпаясь и мучаясь кошмарами. Мне вновь снится Танос, Один, Фригга, Тор и… Локи. Я вновь и вновь переживаю тот ужас, что испытала тогда, умираю снова и снова, и опять вижу падение Асгарда. Я не уверена, чьи это страхи: мои или Локи, находящегося сейчас за стеной? Возможно, наши общие. Я четко осознаю, что некоторые чувства, пусть приглушенные и едва различимые, мне не принадлежат… Это странное и непривычное ощущение, которое умудряется удивлять меня даже во сне…       Резко подскакиваю в кровати, пытаясь успокоить бешено бьющееся сердце. Гнев. Не мой. Он настолько силен, что с легкостью бесцеремонно занимает лидирующую позицию, и все же я могу понять, что принадлежит он не мне. Гнев и что-то еще… Волнение?.. Возможно.       Сажусь поудобнее, пытаясь придумать, что делать дальше. Выйти туда, в зал, и посмотреть, что же так разозлило Локи? Или не испытывать больше судьбу и остаться здесь, оставив Локи в покое? Сомнений в выборе даже не возникает…       Решительно откидываю одеяло и, крадучись, покидаю комнату. Из главного зала доносятся голоса, наполненные раздражением и тем самым гневом. Я прислушиваюсь очень внимательно, стараясь ступать, как можно тише. К Локи непросто подкрасться, я знаю это, однако любопытство вновь берет надо мной верх, заставляя меня снова играть с огнем. — Нет, Гамора, — слышу я категоричный ответ Локи. Тем самым тоном, против которого я бессильна. — Я не стану. — Но он хочет этого! — не менее озлобленно отзывается девушка. — Ты едва не умер из-за этого! Тебе мало?! — Я не умер, — отрезает Локи. — И я не сделаю этого. — Ты чудом не умер, — язвительно поправляет его Гамора. — Он не простит тебя вновь, как ты не понимаешь! Хочешь, чтобы все пошло прахом только из-за… — Он вызывает ее, чтобы убить, — холодно чеканит Локи в ответ. — Ты и сама знаешь это. — Она же ничего не знает? — внезапно тон Гаморы становится взволнованным. — Ничего? — Нет, — коротко отвечает Локи. — Ничего. — Прекрасно! — облегченно восклицает девушка. — Мы не подставимся! Локи, очнись, что удерживает тебя от этого?! Пусть Танос делает с ней, что хочет, ее возможная помощь не стоит такого риска! — Я не намерен это обсуждать, — ставит Локи твердую точку в разговоре. — Это была твоя идея — взять ее. Я не намерен менять наши планы. — Твоя смерть заставит нас поменять планы! — в отчаянии восклицает Гамора.       Я прислушиваюсь к себе… Точнее, к нему. Гнев постепенно уходит, оставляя место привычной усталости. Остается лишь раздражение и упрямство. Интересно, с кем связан этот разговор? А что, если… со мной?.. «Забрать ее…» Но какая помощь им может понадобиться от меня? Я же выгляжу попросту жалко в сравнении с их мощью… Ох, че-е-ерт… Ну, конечно! Внезапный ответ приходит сам-собой, и кажется мне настолько элементарным, что я не могу понять, как не додумалась до этого раньше!       Камень Времени… Им нужен Камень, вот, для чего все это… Локи попросту боится, что со мной случится что-нибудь до того, как я сломаюсь и вручу ему Камень Времени…       Теперь уже мой гнев подымает голову у меня в душе. Я чувствую себя такой дурой… Пыталась разгадать его планы, его намерения, думала, что за всем стоит что-то изощренное и хитрое, а оказалось, что причиной всему является Камень Времени! Моя мать была убита из-за этого чертового Камня! Гонения на Камар-Тадж производились тоже из-за него! Все это происходит только из-за одного лишь чертового Камня!       Внезапно Локи замирает, будто прислушиваясь. Он резко останавливает словоизвержение Гаморы одним лишь повелительным жестом, и несколько мгновений молчит, полностью уйдя в размышления. Я замираю, стараясь успокоиться. Отрешенно вслушиваюсь в звук гулких ударов сердца, пытаясь очистить разум от мыслей. Захваченная эмоциями, я совсем позабыла о том, что он тоже теперь может чувствовать меня. Зря. Локи не прощает ошибок. — Кэтрин, — он насмешливо закатывает глаза. — Выйди к нам.
Примечания:
225 Нравится 273 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (9)