О, прекрасная Равника 2: Новые Горизонты

NC-17
Завершён
27
автор
Фэндом:
Размер:
195 страниц, 99 093 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 31 Отзывы 7 В сборник

Тепло внутри

Настройки
Пиво лилось рекой, затапливало сознание и восприятие действительности, но, почему-то, сейчас меня это совершенно не волновало. Поднимая очередную кружку, я радостно выкрикивал выученные пиратские тосты, попутно подтягивая к себе поближе тарелку с печёным картофелем, которым так приятно угостил всю команду местный кок. «Буян» качнуло, вилка хотела было юркнуть с края, но я доблестно опустил на неё кружку, расплескав содержимое на беснующихся соседей. - Ха, реакция что надо! – довольно заметила Алиса, пихнув меня в плечо здоровой рукой. Я улыбнулся в ответ, слегка выпятил грудь вперед, довольный похвалой. - А то! Ты чего ещё ожидала от меня? - Ну, кажется, мы давно выяснили, что я от тебя ничего выдающегося не ждала, сонная принцесса! - Пошла к регизаврам, Алиса. Вечерний ужин на «Буяне» после отплытия напоминал целый пир. Команда забила трюм запасами так, что старшина дала добро в первые несколько дней ни в чём себе не отказывать. Разумеется, данный приказ был воспринят на ура. Я тоже был этому рад, ибо в такой атмосфере первоначальное ледяное отчуждение к моей персоне совершенно забылось. С начала разудалой вечеринки и попойки, команда «Буяна» легко позволила мне влиться в их шайку, в особенности после громкого заявления Алисы о том, что она меня знает. Хорошо, что никто не начал уточнять подробности этого знакомства. По всей видимости, команде было глубоко наплевать кто я такой и куда плыву. - Я-то пойду, но лишь после тебя, красавчик. - О, я уже красавчик? Интересное продвижение по карьерной лестнице, - заметил я, вилкой накалывая большой кусок картофеля. Алиса состроила наигранно обиженную мину, притянула здоровой рукой к себе поближе запечённого поросёнка, собираясь лично пировать в одну каску. Я посмеялся украдкой, глядя на то, как она неуклюже пыталась резать ножом аппетитную мясную корку. - Дмитрий, так погляжу, вам продолжает благоволить фортуна, - раздался голос слева. Пожав плечами, отправив в рот кусок картофеля, запив его пивом, повернулся к Рексу. - Как и вам. Вы как тут оказались? На «Буяне»? - Ну, - пожал плечами здоровяк, поправляя очки на носу и наливая себе вина, - Это немудрено. Нам нужен был корабль, точнее не корабль, а команда, которая будет готова нас взять, потому что долго на суше мы не протянем без денег. Я долго уговаривал Алису обратиться к её дяде, но она всё отнекивалась, пока не поняла, что дело действительно не выгорит… - Дядя? Он что – капитан корабля? – изогнул я бровь. Рекс покачал головой отрицательно. - Нет. Он не капитан, по крайней мере, этого корабля. Он капитан флотилии. - И ты, принцесска, тоже работаешь на него, - вставила фразу Алиса, продолжая потрошить поросёнка. Сдула прядь волос с глаза, покосилась на меня. - Так, погодите, - я поднял указательный палец вверх, - Брандис Шип – твой дядя?! - Угум-с, - кивнула девушка, - Не люблю его, но, увы, у него есть корабли. Много кораблей. Я вообще не люблю, когда меня с ним сравнивают, потому что я не он. Он стал капитаном, потому что Бравада подсуетилась, вот как! И не смотри на меня таким взглядом, - добавила она, увидев мои округлившиеся глаза, ставшие блюдцами, - Степень нашего родства крайне расплывчатая: он тр**ал мою маму, когда она ушла от папы. - Он спал с твоей матерью, - поправил Рекс Алису, от чего та замахнулась на него столовым ножом, недовольно фыркнув. - Не нуди, Рекс! Я говорю, как было на самом деле! - Господин Брандис, вообще то, заботится о тебе и всегда заботился, - возразил здоровяк, - Зачем стоит говорить о нём в таком тоне? - Потому что он тр**ал мою маму. Всё, - девушка пьяно икнула, отвернулась от Рекса, возвращаясь к поросёнку. Я подавил в себе ответный приступ икоты, покосился на соседа, подвинулся к нему ближе. - Так это… Не родные? - Нет, не родные. Алиса крайне сильно переживает то, что её мать ушла от её отца к мистеру Брандису. Травма детства: ей было всего четырнадцать в тот момент. Дети в этом возрасте крайне близко всё к сердцу воспринимают, - ответил Рекс, чуть понизив тон, дабы его не было слышно со стороны, хотя, в общем гуле пиршества, на него явно бы не обратил никто внимания, - Потом он предлагал много раз пойти к нему на службу, но Алиса, из-за упрямства, специально пошла к мисс Вэнс. - Вы в Бастионе познакомились с ней, Рекс? Если не секрет, конечно? – спросил я, отхлебнув ещё пива из деревянной кружки. Мужчина пожал плечами. - Можно сказать и так, - загадочно ответил он, - Я решил взять её под своё крыло, так как в таком месте, как Бастион, за ней был нужен глаз да глаз, а то бы Алиса могла закончить свой путь в заплёванном борделе на нижних уровнях крепости из-за своей наивности и глупости. Это сейчас она отрастила острые зубы и самомнение, величиной с дредноут Легиона, что помогают ей вливаться в любое общество и в любую команду. Но тогда она была лишь маленькой девчонкой, у которой был лишь старый золотой секстант, делавший её хоть немного полезной. - Знаешь, так послушать, так у вас тут каждый становится пиратом, с самого детства, - хмыкнул я, поставив кружку на стол, - Это же… неправильно. И вообще: как такое возможно? - Молодёжи Города-на-Мели некуда стремиться. Кем бы ты хотел стать, если вокруг есть только одна дорога – в море? Не знаю как у вас, но тут можно добиться чего-либо только среди морских волн под скрежет клинков… Я помотал головой, ибо силуэт Рекса чуть-чуть расплывался перед моими глазами. - Ты прямо Большой Папочка для Маленькой Сестрички, - хмыкнул мой пьяненький голос, - Прямо один в один. Рекс вздохнул, поправил очки на носу. - Ну, в чём-то ты прав, Дмитрий, - покосился на ожесточённо кромсающую ножом свиную тушку Алису, - Она мне действительно как дочь, даже напоминает её. - У тебя есть дети? И где же они? – мои брови поползли вверх, а интерес начал подпитываться новыми подробностями, что выливались на меня раз за разом. - Дочка была. Погибла, вместе с женой, уже очень давно, - ответил лекарь, но в голосе у него звучала сталь клинка, о который можно было легко порезаться. Тема была не слишком приятная: люди не любят говорить о скелетах в шкафу во всех мирах. Я тотчас же закрыл рот, понимающе кивнул. - Извини. - Ничего страшного. Это было давно. Другая жизнь, другие страхи и проблемы. Теперь, всё иначе, - произнёс Рекс, - Моя задача – оберегать Алису, но таким образом, чтобы она этого не понимала. Мне нечего было на это ответить. Я лишь пожал плечами, допил остатки пива, что плескались на дне кружки, отвернулся от лекаря, начиная медленно обдумывать всё услышанное. Сложно было сосредоточиться на чём-то одном из-за приличного градуса, плещущегося в моих мозгах, однако я старательно ловил одну мысль за другой в такт покачивающегося на волнах «Буяна». Алиса. Славная пиратка с будущим, которое может не настать, путешествует со своим «Большим Папочкой», игнорируя другого богатого «папочку», способного устроить ей славную богатую безбедную жизнь. При этом этот богач является моим работодателем и создателем заговора в пиратской среде Бравого Союза. Вот уж как тесно переплетаются нити судьбы, ей богу… - Дмитрий. - А? Да, Рекс? – я покосился мутным глазом на собеседника. Лекарь протёр очки тряпочкой, дохнул на стекло, проверяя его на свет покачивающейся под потолком масляной лампы. - Позволь поинтересоваться? - Всё, что угодно. Давай, жги, - алкоголь развязывал мне язык, притуплял сознание, так что я даже не боялся ляпнуть что-то не то. В тот момент мне было как-то всё равно. - Наше попадание на «Буян» вполне объяснимо и закономерно, но вот какова твоя история? Мне крайне хочется узнать, как ты оказался здесь в компании мертвячки из Торресона? - О, это весьма интересная череда случайностей, - хмыкнул я, ощущая, что хмель ударил мне в голову приятным сладким хуком, - Ввязался в пару драк, попал на эшафот, послушал капитанов, поучаствовал в заговоре – и вот, я, вместе с Никой плыву… ик… убивать Лея. В проклятый Торресон, смекаешь? Рекс нахмурил брови, скрестил руки на груди. - Кажется, тебе уже достаточно на сегодня выпивать, - заметил он, деловито кладя размашистую ладонь на деревянную кружку, заставляя поставить её обратно на стол, - И не только тебе, - кивком головы показал в сторону Алисы, что продолжала остервенело тыкать ножом в бок несчастному поросёнку, лопоча себе что-то под нос и вызывая смех у соседей. Рекс покачал головой, поднялся на ноги. Я наблюдал за тем, как он, заботливо, словно ребенка, подхватил грозную пиратку на руки. Столовый нож Алисы с размаху вонзился в его руку, потекла кровь, но мужчина безмолвствовал. Выдержка что надо. От наблюдения подобного, я даже немного протрезвел. Алиса молотила кулачком в воздухе, ругалась, но постепенно движения у нее становились более плавными, медленными, а глаза закрывались. Шляпа сорвалась с головы было, но Рекс успел подхватить, прежде чем та упала на грязный пол в камбузе. Все происходящее выглядело достаточно милым и, чёрт возьми, вписывалась в окружающую тематику разудалой гулянки. Пираты продолжали галдеть, распивать песни, однако послушно и дружно расступались перед идущим вперед здоровяком в красном пиджаке, бережно несущим заснувшую пьяным сном молодую девицу. Нет, он точно не просто лекарь из Бастиона Вэнс, убеждаюсь снова и снова. Загадка Рекса несколько озадачила меня, но не на слишком, чтобы полностью сконцентрировать на ней своё внимание. Я был слишком сыт и пьян, чтобы мыслить рационально и обдумывать всё услышанное, как я всегда любил делать. Только одно я понимал сейчас: несмотря на то, что разошлись мы с Алисой и Рексом не на очень дружественной ноте, я был чертовски рад их встретить вновь. Как ни крути, они – единственные, кого я знал на корабле, идущем через чернильную гладь моря в неведомые края. Это такое же чувство, когда ты встречаешь давнего знакомого или одноклассника, с которым не виделся несколько лет. Правда, в данном примере, прошли от силы сутки или двое, но счёт времени в Иксалане, насыщенный событиями, был гораздо длиннее обычно воспринимаемых часовых течений. Поэтому, я просто радовался. Пил, ел – и радовался. Вскоре мой мочевой пузырь начал подавать тревожные сигналы. Гулянка продолжалась, на меня никто не обращал внимания. Сидеть одному на скамье мне надоело, а тут появился повод покинуть пирушку по вполне закономерным причинам. Хмель уже выветрился, я более рационально оценивал ситуацию, поэтому мне не составило труда покинуть камбуз и оставить его за спиной. Музыка и крики стихли в тёмном коридоре «Буяна», как только дверь захлопнулась за моей спиной. Теперь, оставалось лишь отыскать отхожее место (если оно вообще было на корабле!). Перво-наперво, я решил подняться на палубу, но малость заплутал. Коридор корабля напоминал длинные катакомбы подземелий Ракдосов, навевал некую тоску и тревогу. Ну, по идее, днём тут должно быть спокойно и светло, так как через многочисленные дыры и щели, сюда пробивался солнечный свет. Нужен был фонарь, да вот только у меня ничего подобного не было под рукой. Зато в наличии было то, что есть всегда. Тепло внутри меня растекалось по телу, становилось приятным холодком, пробуждая мою Искру. На ладони расцвёл маленький сгусток магии, разогнавший тьму и едко кусающий сердце страх. Так-то лучше. Коридор был прямым, как стрела, по бокам чернели проходы в разные комнаты. В одной стояли бочки, в соседней были свалены деревянные ящики, от которых пахло луком и специями, чуть дальше – тряпьё и ржавые шпаги вперемешку с поломанными доспехами, в которых я признал броню конкистадоров. Следующий проход вывел в большую часть трюма, заполненную подвесными гамаками. В помещении царил затхлый запах, смешанный с вонью нестиранной одежды. Обычно тут людно, громко, но, кажется, я смог застать тот момент, когда место почивания команды «Буяна» было тихим и погружённым во тьму, словно бы само судно отдыхало здесь сейчас от пребывания разношёрстной команды. Всё это, конечно, прекрасно, но где справлять естественную нужду? Покинув злачное место, я прошёл дальше по коридору, пока не наткнулся на запертую дверь в самом дальнем конце. Это единственная дверь, которая была заперта на моём пути. Это тотчас же пробудило во мне огонёк интереса, так что я не стал спешить дальше. Рука моя легла на резную бронзовую ручку, подёргала. Засов не двигался с места, дверь лишь жалко звякнула, словно по-человечески всхлипнула. Подняв сгусток чуть выше, я увидел пыльную табличку: «Каюта капитана». Опачки! А говорили, что на «Буяне» нет капитана. Тогда почему командует старшина? Комната есть? Есть. Тогда, если судить по логике, капитан тоже должен присутствовать. - Странно всё это, - пробормотал я себе под нос. - Что именно? - Ё* твою мать! Похоже, привычка пугать меня до усрачки была у каждого жителя этого мирка. Я резко развернулся, ударился спиной о дверь капитанской каюты, ошалело взирая на Малкольма, который, совершенно неожиданно, оказался за моей спиной. Ревун держал в руке большую масляную лампу, взирал на меня со скепсисом. - Ты чего тут бродишь? - Искал. Туалет, - буркнул я, сжав магический сгусток в кулаке, тем самым рассеивая его. Малкольм недовольно хмыкнул. - Там каюта капитана, не сортир. - Вроде капитана на «Буяне» нет, а всем командует Амелия, - произнёс я, - В чём тогда подвох? - Капитан на «Буяне» есть, - не согласился небознатец, - Капитан будет всегда, и никто другой не займёт это место. Даже Амелия. - Почему же? – изогнул я бровь, непонимающе смотря на пернатого пирата. Тот вздохнул с таким видом, словно бы объяснял прописную истину малолетнему ребёнку. - Потому что все так решили, - отозвался он, - А теперь пошли, пока ты себе портки не обмочил. Малкольм вывел меня на палубу. Снаружи завывал ветер, раздувал паруса. Луна вышла из-за туч, так озаряя серебряным светом белоснежные паруса, словно те мерцали во тьме звёздной ночи. Окружающее пространство казалось эфемерным, нереальным, ибо объекты казались смазанными. - Вот. Ревун деловито пихнул мне под ноги большое ведро, скреплённое стальными ржавыми скобами и привязанным к ручке остатком тонкой цепи. Запах морской волны сразу сменился неприятным запашком фекалий и мочи. Я скривился, но, что уж поделать, другого выхода не было. - Ты так и будешь стоять тут? – покосился я на небознатца. Пират криво ухмыльнулся. - Стесняешься? - Не люблю, когда кто-то нарушает моё личное пространство, когда мне нужно по нужде. Так что очень советую отойти. Только лампу оставь. На лице Малкольма застыло некое недоумение пополам с удивлением. Видимо, он не ожидал от меня такой достаточно резкой реакции, но я действительно не шутил. Совсем не хотел спускать штаны в присутствии странного чувака, похожего на когтистую хищную птицу! Но недолго я терпел его присутствие: пират действительно послушался, оставил меня одного, скрываясь в сумерках, накрывших корабль из-за спрятавшейся в облаках луны. Ветер шумел, приносил с собой множество звуков, дополняющих таинственную картину вокруг. Я был поглощён сущностью ночного «Буяна», бывшего столь умиротворённым в лунной ночи, в спокойном и мирном море. Это расслабляло, заставляло меня закрыть глаза, полностью успокаиваясь. Так намного лучше. Но тут я столкнулся с другой проблемой – с качкой. Когда просто идёшь по кораблю, то, волей-неволей, приспосабливаешь своё тело к плавному боковому покачиванию из стороны в сторону, когда одна, то другая сторона, изменяет плоскость нахождения в пространстве. Но вот в моём случае приспособление не работало, потому что… я банально не мог совладать с качкой. Плещущиеся в мозгах остатки алкоголя не помогали развитию координации. Вот так и стоял, как идиот, держась за веревки на штанах, удерживая равновесие, пока, наконец, не смог расслабить свой организм и дать ему волю. Слишком много времени было затрачено на столь простую и естественную вещь. Взять ведро руками было не слишком приятно. Скривившись, я кончиками пальцев схватился за железную скобу, стараясь не думать о том, что её касалось ранее, подтащил к борту. Выдохнув, поднял выше, к самому краю, собираясь опрокинуть неприятное содержимое в плещущиеся внизу морские волны… Чёткий звук шагов и скрипнувших досок донёсся до моего слуха. Руки дёрнулись против моей воли, реакция была острее, чем в момент парирования мощного удара клинком. Ведро, взмахнув цепью, ухнуло вниз, исчезая из области моего зрения в всплеске белой пены. Мгновение – и ничего более не указывало на произошедшее дело моих рук. Я машинально развернулся, спрятал руки за спину, встретившись взглядом с подошедшим ко мне сзади. Я почти испугался. Внезапное появление окружающих в поле моего зрения, видимо, тоже было у всех обитателей этого мира. - Не спится? - Я не сплю уже сто двадцать лет, - спокойно отозвалась Вероника. На её плечах была накидка фиолетового оттенка, в сумерках ночи казавшегося чёрным, - Вышла подышать свежим воздухом: это помогает отвлечься, когда молитвы не могут дать нужного результата. - Извиняюсь, – буркнул я, сделал шаг в сторону, словно бы приглашая конкистадорку встать рядом со мной. Сердце тотчас же начало учащённо биться, едва высокая тень Вероники в падающем на палубу лунном свете оказалась рядом с моей, - Не подумал. - Ничего. Это нормально для людей, - усмехнулась девушка, - Как бы там ни было, я сама была такой же. Бестактной, грубой, невежественной, - улыбка озарила её губы, обнажила острые клыки, - Теперь, мы квиты. - Если тебя постоянно окружают такие люди, как… эти, - я развёл руками. В моём сознании вновь начала закипать злость на морских разбойников, полученная ещё в Бастионе Вэнс, - … то подобные эпитеты вполне им соответствуют. Хоть я и сам человеком являюсь. До сих пор не возьму на ум, как ваша королева додумалась заключить союз с пиратами. - Это политика, а она бывает жестокой, - пожала плечами Вероника, смотря на меня уже совершенно иным взором. Сперва он был скучающий, но теперь в нём переливались волны заинтересованности, - Я знаю, что признавать такое – мерзость, но как же хороша на вкус кровь пиратов! В ней есть что-то… особенное, солоновато-пряный оттенок, вкус восстания и непокорности. Мне хочется проливать её, чтобы она текла горячими ручьями из ран ещё остывающих тел, ломать их сопротивление, но… - она прикрыла глаза, горящие красным пламенем возросшего желания, - … но тогда моего дома в скором времени не будет. Убийство пиратов – это как пир во время чумы. Чумы, идущей со стороны Иксалана. От этого монолога мне было немного не по себе. Я сглотнул ком в горле: совсем не ожидал услышать откровения своей попутчицы, с которой, я бы сказал, не были дружеские отношения. Плюс ещё инстинкт самосохранения ясно вопил мне о том, что рядом с жаждущей крови вампиршей опасно рядом находиться. Дыхание опаляло, хрипло вырывалось из чуть приоткрытого рта. Такое ощущение, что Вероника была на грани оргазма, который вот-вот охватит её. Но всё начало прекращаться. Губы беззвучно шевелились, до моего слуха доносились обрывки слов, понять которые я не мог. Сумасшедшая энергия перестала бурлить и будоражить мою кровь, успокаивалась вместе с конкистадоркой, сложившей руки в молельном жесте. - Я тебя испугала? - Есть такое, - не стал спорить я, кивнув. Между нами было расстояние вытянутой руки, на котором мы и были изначально. Вероника шумно вдохнула ноздрями воздух, засопела, открыла глаза. Красная радужка окаймляла чёрный зрачок без всякой сумасшедшинки. - Можешь не бояться, тебя я не трону, - палец с длинным ногтем ткнулся мне в грудь, - Ты же имеешь большую важность. - Не я, я кровь в моих жилах, давай будем честными, - фыркнул я, - И что же будет, когда мы доплывём до Торресона? Там моя важность исчезнет? Вместе с кровью, что покинет моё тело? - Я не лгала тебе ни разу, - отозвалась Вероника, в её голосе прозвучала обида. Не похоже, что чувства были наиграны: вампирша казалась слишком прямолинейной, - Почему ты мне не веришь? - Ну, как бы тебе сказать, - задумчиво произнёс я, а затем задрал рукава, демонстрируя конкистадорке свои множественные шрамы, от чего та лишь закатила глаза, - Ну? Припоминаешь? - Я была одержима Кровавым Постом. - Да? Я чуть копыта не отбросил по твоей милости! – взвился я, - А ты хочешь объяснить это простым «Кровавым Постом»? К твоему сведению: подобное не проканает, потому что я даже не знаю, что это такое! Вероника недоуменно заморгала. Удивление вновь вспыхнуло в её взгляде, но, на сей раз, без безуминки и жажды крови. Быстро взяв себя в руки, она тяжело вздохнула. - Когда мы прибыли, нас встретили в Городе-на-Мели нерадушно. Мы, конечно, ожидали, что приём будет плохим, но не настолько. Капитан велел оставить оружие, чтобы не провоцировать их лишний раз… Мы не хотели этого, мы протестовали этому, но вера была сильнее. Каждый из нас переступил через собственные потребности и через желание разорвать глотку ближайшему, в чьих жилах течёт пленительная и соблазнительная жидкость, которую мы боготворим и ненавидим одновременно. Святая Эленда указала нам путь к смирению и согласию, поэтому мы должны были отбросить всё назад, в прошлое, ведь перед нами была высокая цель. Поэтому я убила своего. Он принял Обет всего лишь пятьдесят лет назад, перед ним была вечность, которую он мог посвятить Эленде, но его существование закончилось, едва он дал Кровавому Посту затмить себе разум. Это наше проклятие, бремя которого мы обязаны нести всегда, сдерживать его, как бы сильно ни хотелось нарушить его вопреки стоявшей впереди цели. Это – испытание нашей веры и надёжности, верности королеве и стране. Поэтому, даже один поддавшийся безумию мог нарушить всё, чего мы достигли. Моя рука не дрогнула, хотя я прекрасно хотела оказаться на его месте. Ворваться в толпу, бить, крушить, резать. Я чувствовала их плачущие жилы, их страх и ненависть, что подпитывают желание Кровавого Поста взять верх над рассудком и разумом, превращая нас в животных, несмотря на то, что это – самая чистая и подлинная молитва. Теперь, ты понимаешь? Конкистадорка прикрыла глаза на мгновение, перевела дыхание. Я вспомнил её ужасную трапезу. Она словно действительно тогда лишилась рассудка, полностью отдалась пламенному экстазу, которого так давно была лишена. Кровь была наркотиком, что мог затушить пламя пожара в её теле. - Почему ты остановилась? – спросил я тихим голосом, - Почему не позволила Кровавому Посту полностью поглотить себя? Она прекрасно понимала о чём я. Я запомнил тот поражённый взгляд, словно бы сознание прояснилось в мгновение ока, открылась истина, ранее скрытая от глаз. - Что-то было у тебя. Какое-то тепло внутри. Вот здесь, - правая рука вампирши скользнула по стали нагрудника, замерла над солнечным сплетением, - Впервые желание крови ушло далеко назад. Я чувствовала нечто живое, пульсирующее, не похожее на сердце, дающее жизнь твоему телу, нет… Это тепло притягивало своей неизвестностью, но также… Оно сорвало привычную пелену с моих глаз. Я вернула сознание в то мгновение. Искра. Она почувствовала присутствие Искры! Быть не может! Сглотнув ком в горле, я, не веря в то, что делаю подобное, медленно взял Веронику за руку. Вампирша вздрогнула, но не стала сопротивляться. Острые ногти чуть царапнули кожу, когда я поднёс ладонь к своей груди и положил сверху, накрыв своей рукой. - Ты что-то чувствуешь? Искра раскрылась цветком, распустила бутон огромной розы, наполнившей моё тело. Тепло растекалось по телу, перехода в привычный кусающий холод магической энергии. Вероника удивлённо моргнула, а затем медленно кивнула, расплываясь в лёгкой улыбке: - Да. Чувствую. Это… очень странно, - слабо улыбнулась она, - Что это? Ты знаешь? - Источник моей силы. Моей магии, - молвил я. Выставив ладонь левой руки перед Вероникой, я создал из мельчайших капелек воды ледяную речную кувшинку, которая раскрылась лепестками перед лицом изумлённой вампирши. - Ты маг? Но ведь… носители магии не ощущаются… так, - она скосила взгляд на мою грудь, где всё ещё держала правую руку. Потоки Искры словно ласково касались невесомыми щупальцами холодной вампирской ладони, - Они никак не ощущаются. Обычная кровь, обычное сознание… - чуть помолчала, но затем вновь подняла взгляд, - Образы твоего сознания, странная магия… О, Святая Эленда! Да кто ты такой на самом деле? В её голосе не было притворства или лукавства. Вероника на самом деле была поражена открытиями, что сыпались на неё одно за одним, хоть она и не понимала истинной сути. Я – пришелец из иного мира – стал для неё откровением, она единственная увидела скрытую разницу, что изобличала меня среди всех обитателей Иксалана. Чёрт возьми, она всё больше и больше походила на мою Нику. Скупая слеза прокатилась по моей щеке, скользнула к уголку губ. Я надеялся, что в темноте это не будет заметно, но конкистадорка обладала острым зрением ночного создания. - Ты плачешь? - Нет. Не плачу, Ника. Просто… ветер в глаза, - отозвался я, отворачиваясь, остервенело вытирая глаза, - Ты спросила кто я? Просто путник, попавший в большой переплёт и борющийся за свою жизнь. - Я не верю в это, - прищурилась Вероника. На это я лишь пожал плечами. - Придётся поверить. Сердце начало успокаиваться, когда я покинул палубу, устремляясь во внутренние помещения «Буяна», оставив девушку за спиной. Она не стала меня догонять, не пошла следом, чему я был несказанно рад. Мои чувства перекручивались в тугой узел, терзали меня изнутри. Вспыхнувшие чувства к Нике были обманчивы: я просто, впав отчаянье, выдумал себе новую Нику из куклы в доспехах, что встретилась на Иксалане. Я чувствовал, что поддавался всё сильнее, но, самое ужасное, понял, что её, почему-то, тоже влечёт ко мне. Как ещё объяснить то, что она почувствовала мою Искру?! Я не хочу новую Нику. Я хочу сохранить в своём сердце память о моей верной и лучшей подруге, во имя которой я вообще сейчас нахожусь на этом чёртовом судне, стремящемся в никуда. Дома меня ждут. Кассандра, наверняка, места себе не находит. Моя любимая горгона, прости, что я оставил тебя так надолго. Мой вояж затянулся, но это ради благого дела. Всё, что мы делали, было звеньями одной цепи, и последнее встанет на своё место, когда голова Лэя упадёт с плеч мне под ноги. Мне нужно думать лишь об этом, чаще напоминать себе, сделать пометку в мысленном блокноте. Сознание начало успокаиваться, едва я рухнул на скрипнувшую под моим весом койку, прямо не раздеваясь. Закрыв глаза, я прислушивался к своим ощущениям, пока сон не сморил меня. Тепло внутри умиротворяло.

***

За вчерашнее мне было стыдно. Проснувшись наутро, я, во-первых, ощутил жуткую головную боль от похмелья, а, во-вторых, ощущал себя самым настоящим дураком. Со скрипом, по деталям, складывался по кусочкам вчерашний разговор. Тогда, мне казалось, что я мыслил рационально и нормально, но, обдумав всё как следует, лежа с гудящей головой на подушках, я понял, что слишком много возомнил о себе. А ещё поверил в то, что с алкоголем у меня хорошие отношения. - Аргх… чёрт, - простонал я сквозь крепко сомкнутые зубы, - Как я мог подумать, что она влю… лю… лю… - Что «лю-лю»? Моя рука тотчас же схватила подушку, швырнула без замаха в сторону голоса. Послышалось крепкое морское ругательство, после чего мягкий снаряд неслабо так зарядил мне обратно по лицу. Было неприятно. - Дебил. Едкий колкий голос. Фыркая, я сорвал с лица подушку, уставился на всклокоченную и недовольную Алису, что стояла в дверном проёме моей каюты. - Позволь спросить, а что ты тут делаешь? – хрипло заметил я, желая продать душу любому местному богу за стакан воды и аспирин. - Так ты так стонешь, словно тебя тут препарируют, - фыркнула пиратка, - У меня и так голова болит, а ещё тебя слушать? - Я тебя не заставляю, шла бы своей дорогой, чего свой нос длинный сунула? – прорычал я, кое-как садясь на кровати. Переход в сидячее положение прошёл без происшествий. Алиса, услышав подобное в свой адрес, побагровела. - Да я тебя за борт вышвырну! - Валяй. Там хоть помру без мучений. Услышав такое моё безнадёжное заявление, девушка скептически осмотрела меня, чуть склонила голову набок, что её локоны упали сбоку на нос. - Что, неужели настолько плохо? - Сейчас коней двину, если в голове продолжат бить барабаны, - пробормотал себе под нос, плавно опускаясь в кровать. Как только положение сменилось, чуть-чуть полегчало. - Каких ты коней там собрался двигать и куда? – недоуменно пробормотала Алиса, а затем помотала головой, - Не помирай, принцесска, тебе ещё к кровососам плыть здоровым. Сейчас Рекса кликну, он тебе микстурку заварит… Я слабо кивнул, но потом резко распахнул глаза. Сонливость мигом ушла прочь. Точно помню, что я вчера про цель своего путешествия не рассказывал на застолье, а, кроме Амелии и Малкольма, на судне толком никто не знал настоящую цель нашего путешествия. - Кстати, эта твоя клыкастая ничего так, - продолжила самозабвенно щебетать Алиса, устроившись на стуле, стоявшем у двери, быстро сменив гнев на милость, - Я вчера перестаралась, шваркнула Рекса ножом в лапу. Представляешь? Вообще не помнила как так получилось! Ну, что же, пришлось извиняться, тут сама виновата. Ну вот, утром ползём на палубу. Рассвет самый, холодрыга жуткая. Здоровяк морочиться не стал, обмотал лопату свою, а кровяка хлещет и хлещет – только успевай тряпки менять, но вот не хочет, чтобы я их во времени вернула и снова использовать, упёртый дурак. Во! Тут эта, из Легиона, подкатывает к нам. Признаться, я хотела ей мозги вышибить сперва с перепугу, подумала, что она сейчас кровь учует – и понесётся веселая драка. Так нет же! Она предложила помочь, замагичила рану, чтобы та коркой застыла! Ну, вот, Рекс, конечно, не слишком доволен был, но таки поблагодарил её. Потом, слово за слово, пообщались немного, вот она и рассказала куда вы плывёте. Вообще, я никогда с кровососами так близко не была – только на расстоянии клинка… - девушка выдохнула, задумчиво посмотрела в потолок, потом перевела взгляд на меня, - Странно это было, - продолжила она уже более спокойным голосом и спокойной интонацией, - До этого, я не верила, что такое вообще возможно. Нас действительно пустят в Торресон? Я скептически хмыкнул, услышав это повествование. - Это она тебе сказала, что вас туда пустят? - Ну вы же туда плывёте, - резонно заметила Алиса, а затем вздохнула, - Я родом оттуда. Вот тут был поворотный поворот. Я закашлялся, услышав подобное. - Как так?! - Ну откуда дети берутся? – усмехнулась пиратка, - Бабка, дед, а также мама с папой, что меня заделали, сбежали на рыбацком судне, спрятались в трюме. Так и попали потом в Город-на-Мели, где и я родилась. - А что, в Торресоне не только вампиры живут? – скептически спросил я. Алиса хмыкнула. - Конечно! Им же жрать что-то надо. Так какой смысл убивать всех людей? «В Торресоне никто не тратит больше положенного» Эти слова Вероники становились более осмысленными. Зачем лить лишнюю кровь, если она понадобится потом? Я почесал подбородок, заросший легкой щетиной. - Ты когда-нибудь хотела попасть туда? - Пираты там объявлены клятвопреступниками и пищей. Никогда не возникало желания, если честно, - отозвалась Алиса, - Но теперь… всё меняется. Бабка рассказывала немного о том месте, где они жили. Город на твёрдой земле, который не грозится уйти под воду при шторме, с чистыми улицами, лугами и полями… Дед мой был кузнецом, шпаги ковал. Говорил, что, мол все окрестные бароны вампирские к нему съезжались с заказами! Вот каков мой дед был. Жаль, что так же устроиться у него не получилось потом. - А почему так? – поинтересовался я, массируя свои виски, от чего боль похмельная потихоньку стихала. Пиратка почесала затылок. - Он в рыбаки подался, так как надо было что-то зарабатывать. Так и сгинул в итоге во время шторма одного, вместе с уловом. Пожадничал, не захотел назад плыть. Я тогда вообще мелкой была, - девушка показала рукой, криво ухмыльнулась, - Дурак, что поделать. Лучше бы шпаги ковал. - Невесело как-то получилось, - согласился я, - А бабушка что? - Да она ещё всех нас переживёт! Я тебе вроде говорила, что она провидица. Дар у неё, достаточно такой серьёзный. Она и деду его шторм предсказала, потом папе, что мама его кинет… А он, дурак, не послушал, - пожала плечами, - В общем, не очень хорошо получилось. Я так с ней и перестала общаться совсем. - Почему же? Она же твоя семья, разве нет? – я приподнял бровь. Алиса надула щёки. - Не, ну а что? Она не могла маму остановить? Нет, дура, выбрала этого холёного, мерзкого… Тьфу! Думать о нём даже не хочу больше. Знаешь, я даже стараюсь забыть о том, что сейчас под флагом его флотилии хожу. Поверь мне, заклинатель, это ненадолго. - Ладно, хорошо, а отец? Что с ним потом стало? Вы общаетесь? - Нет, но тут уже ни по чьей вине, - вздохнула пиратка, - Раньше общались, даже после того, как он с мамой разбежался и ушёл в Штормовую к Ланнери, плавал месяцами. Мы с ним редко виделись, когда корабль его приходил в Город-на-Мели с добычей. Он мне привозил много всяких интересностей, подарков. Рассказывал, что даже на Иксалане бывал… - голос девушки становился всё тише и тише, - А потом всё, как отрезало. Его корабль в порту больше не появлялся. Я не знаю, что с ним стало. Мне тогда четырнадцать всего было, малявка ещё совсем. Четырнадцать лет. Я припомнил, что Рекс рассказывал о её появлении в Бастионе. Ей как раз было четырнадцать лет. - Ты тогда в Бастион уплыла? Алиса вздрогнула, прищурилась. - Откуда ты знаешь? - Догадайся, - хмыкнул я, - Зачем же? Девушка закатила глаза картинно, потом пожала плечами. - С мамой больше не хотела жить, а вот папа… Папа же рассказывал, что бывал на Иксалане. Много рассказывал сказок про него: про Ораску, про динозавров, про сокровища. Мне, почему-то, казалось, что он где-то там, на далёкой-далёкой земле, что он не умер в безызвестности пучины моря. А Бастион капитана Вэнс – самая близкая к нему точка. Я мечтала, что накоплю золота, найму свой собственный корабль, преданную команду… И спасу его. Глупо, не правда ли? - Отнюдь. Каждому ребёнку необходимы мечты. Даже в четырнадцать лет, - отозвался я. Алиса презрительно фыркнула. - Я не была ребёнком уже! Глупой? Да, соглашусь, но отнюдь не ребёнком. - Ладно, ладно, - махнул я рукой, - Так, получается, ты все годы жила там? В Бастионе? - - Ага. Ходила со всеми на грабежи, плавала, дралась, копила деньги. Потом Рекса встретила. Забавный он, да? Мы с ним много прошли, рука об руку. То он меня вытягивал из передряг, то я его, - заулыбалась она самой искренней и лучезарной улыбкой, - Он мне был словно папа, чему я очень рада. До сих пор. - И что же в конце твоей истории? – поинтересовался я, - Ты хотела приплыть на Иксалан и найти отца, так? - Верно уловил суть. Спустя столько лет, на острове я была с десяток раз. Сказки про Иксалан не стали явью. Это просто дремучий далёкий остров, полный всяких опасных штук. Если папа и был там – то он точно давно умер. На этот раз окончательно. - Ты отказалась от своих идей? - А ты бы не отказался? – оскалилась недовольно Алиса так нервно, что я уже пожалел о своём вопросе, - Годы шли, а ничего не менялось. Я выросла, поняла, что мир устроен совсем не так, как в сказках, что рассказывал мне отец. Реальность такова: убей или будешь убит. Всё просто. Мой папа явно не смог убить, иначе он бы вернулся ко мне. Так что нет надобности в своём корабле… в своей команде. Ты не смирилась. Ты просто нашла утешение и замену в лице Рекса, также испытывающего отеческие чувства по своей погибшей дочери. Вы с ним идеально подошли друг-другу, словно кусочки огромного паззла. Разумеется, всего этого я не стал говорить, оставил эти мысли в своём сознании. Молчание начало затягиваться. Алиса раскраснелась, поднялась со стула, почесала затылок. Видимо, сама не ожидала, что так будет откровенничать со мной. - Прости, принцесска, заболтала тебя плаксивыми девчачьими историями. Сейчас принесу чего-нибудь покрепче – мигом на ноги встанешь. - Это называется «опохмелиться», - произнёс я, но Алиса меня уже не слушала. Быстрым шагом она покинула каюту, хлопнула дверью. Я вздохнул, откинулся обратно на подушки. К слову, головная боль стихла, уже не пульсировала до рези в глазных яблоках. Искра спокойно тлела, языками магического пламени согревая меня изнутри, что на пальцах у меня выступил иней. Я щелкнул пальцами, выставил ладонь, на которой тотчас же материализовался небольшой снежный комочек. Довольно улыбнувшись, прислонил снег к своему горячему лбу, застонав от удовольствия. Лучше, конечно, хряпнуть чего-нибудь крепкого, но, пока Алису дождешься – мы уже приплывём во владения Легиона Заката. Обойдёмся своими силами. Она явно сейчас загружена побольше моего, потому что тяжело прокручивать в голове события прошлого, каким бы оно ни было. У пиратки с магическим секстантом не было детства, семья распалась, оставив её за бортом существования. Да, она пережила это, но вспоминать снова явно не была готова, я видел это по её растерянному взгляду, когда она уходила. Тепло пожара прошлого, что бушевало у неё внутри, становилось сильнее. Тепло внутри, холод снаружи. Что же окажется сильнее?
27 Нравится 31 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)