***
— Мама-мама! Посмотри, какой снегопад! Девочка стояла на стуле, с интересом глядя в окно. Большие хлопья снега падали на землю, быстро все укрывая очередным слоем зимнего одеяла. Женщина, до этого занятая вязанием, подняла голову. Волосы убраны в короткий и очень аккуратный пучок. Небольшая деревянная шпилька украшала прическу. — Верно. Огонь мягко потрескивал и освещал помещение мягким светом. Но все равно было немного прохладно. — Ма, а папа точно не занесет? — спросила с сомнением Юми. — Надеюсь, что нет. Но если случиться буря, думаю, он все же успеет укрыться с остальными. Ты доделала задание, которое я тебе дала? Юми сделала вид, что не услышала. — Юми. — Ну, почти. Ты же знаешь, я мастер во всем, мам! — Скажи это папе. Девочка насупилась и сползла со стула. Да, это веский аргумент. Отец всегда требовал очень много. Зато награда соответствующая. Иногда он приносил с заданий книжки с рисунками, иногда что-то вкусненькое... Главное, сделать все как надо. Ёкан* был очень вкусным... Было бы круто, если бы мама умела готовить его. Юми вернулась за низкий столик, обратно к свиткам и тетрадкам. — Вот застану его врасплох, вот он и скажет мне тут… Главная комната имела в себе не так много мебели и казалась полупустой. — Справишься с этой частью, можешь позже отдохнуть и поиграть вместе с остальными. Мама слабо улыбнулась, вернувшись вязать что-то на продажу. Но перед этим незаметно пододвинула к дочери небольшую кружку с травяным напитком.***
Время давно перевалило за полночь. Свеча окончательно догорела и пришлось заменить на другую, чтобы не заснуть. Новая медленно горела, время от времени её маленькое пламя колыхалось от движений Кимико. Или сквозняка. А погода на улице особо не успокоилась. Женщина чуть отстраненно глядела в стенку, снова погрузившись в раздумья. На футоне, в середине комнаты спали Какаши и Азуми. «Надеюсь, завтра все пойдет гладко», — подумала она, почти бесшумно поднявшись для разминки. Легко было закоченеть, когда основной источник тепла погас. И застыла. В соседней комнате спал хозяин дома и все это время она могла четко улавливать его чакру. Но теперь заметно слабее. Только этого не хватало. На ходу она проверила внутренний карман кофты, открывая дверь в коридор. Азуми тут же заворочалась, но это она пропустила мимо. «Накаркала…», — раздраженно пронеслось в голове Кими, когда подошла к чужой комнате. — Сэбэро? — тихо спросила она, высунув голову из-за небольшой щели. Старик лежал на кровати и тяжело дышал. Она распахнула полностью дверь и немедля подошла к нему, проверить общее состояние и пульс. Пульс оказался опасно низким. Мужчина был очень бледным и тяжело, прерывисто дышал. Глаза закрыты и кажется, он пребывал в обмороке или спал. — Сэбэро! — громко позвала она его. Глаза не открыл. Но он сжал её рукав. Её тонкие пальцы, лежавшие на вене, перестали улавливать слабое биение сердца.Умер.
В комнате стояла почти мертвая тишина. Только настенные часы медленно отстукивали время, и непогода на улице напоминали о себе. Удача определенно на «нашей» стороне. Она слегка прикрыла глаза. Затем открыла. Пока дверь тихо не скользнула с шорохом в сторону и на пороге не оказалась Азуми с Какаши.***
В большом зале крепости, Некомат раздраженно, словно на иголках сидел на пьедестале. Из-за синего пламени, освещавшего помещения, на стены падали неровные тени колон и его самого. Сейчас его мысли занимали несколько вещей. Ему было известно только несколько человек как «Хоно» - Кимико и Азуми Хоно, шиноби страны огня. Однако особо примечательными не были и их жизнью он нисколько не интересовался. Похоже, они эмигрировали в Лист после уничтожения в прах скрытой деревни Неба. И как раз одна из этих появилась в городе. Однако, как ни крути, хоть какой-то слух дойдет до любой мыши, даже находящийся безвылазно в своей темной норе. — Да она спрашивала про одного заказчика. Я ей ничего не рассказал, честно-честно! — промяукала ниндзя-кошка, вздыбив шерсть, — Она преследовала всех и всякого! Еще её скорее всего зовут Азуми Хоно! — С ней, похоже, был компаньон-мяу. Он спрашивал похожее, мяу, — сказал другой кот, заметно спокойнее от своей подруги. — Что за заказчик, Юна? — Девушка одна… — Конкретнее и выкладывай все, — тихо прорычал лидер. Принятие миссий без ведома лидера – пол беды. Скорее даже одна четвертая. «Просто отвратительно, что крыса «Хоно» шаталась по городу и допрашивала котов», — раздраженно подумал Некомата, нервно дернув двумя хвостами. И шиноби под прикрытием уже настоящая проблема и для черного рынка и прочей безопасности. Те скользнули по холодной стене и легли на его лапы. Раздался кашель и сдавленный стон. Пойманный человек, с трудом находился в сознании. — Он приказал делать это в тайне… Я не имею и малейшего понятия, где настоящий сейчас. Болезненный удар кинжалом по пальцам – парень вскрикнул. — Страна Железа. Он говорил о чем-то таком. — Это все? — произнес мужчина, лишь сложив печать противостояния для контроля. Голос был тих, но все равного оглушал в этой мертвенной тишине, что наступила здесь. Ни птицы, ни прочая живность – ничего не издавало лишних звуков. Не понятно, но все это... Пугало. Почему это его напугало? Он же уже работал с чем-то похожим. Всего лишь куча мертвого мусора в виде людей. Не дождавшись ответа, человек грубо перерезал тому горло, сделав стремительный шаг в сторону от струи крови. Затем отвернулся от очередного трупа. — Ты же здесь? Кот вздрогнул. — Да. Я все сделал, как ты и просил. Коротко кивнул. — Спасибо. И слабо улыбнулся ему. Но взгляд оставался каким-то пустым, отсутствующим. Кот застыл в полном напряжении, боясь так же издавать хоть малейший шорох. Сердце бешено стучало внутри и страх царапал его тело и дух. Коту стало не по себе. Он был слишком молод и мал, чтобы сразу все осознать. Лучше заранее искоренить корень проблемы, если есть такая возможность и не подвергать других котов опасности. Звякнул колокольчик, и старая женщина против воли вздрогнула. Она лениво подняла взгляд и тот застыл на незваном госте. — Добрый день, — хрипло поздоровалась Некобаа с молодым человеком. Тот кивнул. Не отличался он особой внешностью, но все же был неплох. Держался уверенно. Короткая челка цвета пшеницы спадала на глаза, пока половина лица скрывалась под шарфом. — Добрый. Некоторое время тот без всякого интереса рассматривал товары. Затем повернулся к хозяйке. — Слышал, здесь недавно был переполох из-за каких-то Хоно. Не знаете, почему? — Знаю. Однако, какой мне от этого прок, если товар не продается? Парень хмыкнул кивнул на короткий кинжал с волнистым лезвием. — Беру. Женщина довольно улыбнулась. — Ну что же… У нас ходит байка, что некогда, один человек по имени или фамилии "Хоно" вырезал целый кошачий отряд ради забавы. Лет так тридцать тому назад. — Целый отряд? Он внимательно слушал, пока женщина упаковывала покупку. Рассказ прямо кишел жуткими подробностями, как человек убил каждого и как одному коту повезло. — А как стало понятно, что тот человек – Хоно? — Да ведь он однажды заключил контракт с котом. Сначала об его личности ведь никто не знал, пока один не признался. — Понятно. Было очень интересно. Спасибо. — Всегда пожалуйста. Приходи еще, внучек. — Конечно. Парень вышел на улицу. Пасмурно и было жарко.***
Погода кое-как улучшилась и позволила выйти из дома только ближе двум-трем утра. Спать к тому моменту абсолютно не хотелось, так что никто не спал. Все пребывали в молчании, после того как обсудили, что делать дальше. Оставалось только одно – похоронить дедушку Сэбэро. Я сглотнула, чувствуя и неприятный осадок, и укол совести, и странное горьковато-жуткое липкое ощущение где-то под кожей. Мы не были так хорошо знакомы, чтобы сильно переживать, но все же…. Дождь все еще шел, но не так сильно. Ветер утих. Все еще было сумрачно и серо. Солнце только-только собиралось подниматься. Где-то в дали, в стороне рассвета, облака приобрели легкий янтарный-грязный оттенок. Деревья нависали над нами и отчего-то укоризненно качали своими верхушками, когда мы закончили. Местных пока что не было видно и слышно. И не ощущались чужая чакра. — Дома выглядят заброшено, — тихо заметил Какаши, когда мы шли на выход из поселка. «Значит все-таки деревня вымерла окончательно», — подумала я, немного грустно оглядев старые домики. Кимико слегка коснулась плеча. Я кивнула, поглубже забравшись в капюшон от дождя и откидывая лишние мысли подальше. Насколько то возможно. Сейчас нужно добраться до города насколько то возможно быстро. Поэтому не отвлекаться ни в коем образе. Дорогу хорошо размыло и на нем валялся мусор в виде крупных веток и некоторых камней. Под ногами было скользко и приходилось идти с осторожностью, чтобы не упасть в грязь. «К слову, ведь у него остался зверь. С ним все будет в порядке?», — подумала я. Или это все-таки была лишь фантазия Сэбэро? Мы обсуждали этот момент и решили на всякий случай оставить что-то вроде записки. Хотя понятия не имеем, умеет ли тот Марон** читать. Резкое шуршание в кустах справа заставила всех навострить внимание. Кимико перевела взгляд в ту сторону, чуть нахмурившись. Словно она увидела что-то раздражающее в этом явлении. Еще один шорох, но уже в кустах подальше. Мы не сбавляли темпа. Грязь под ногами хлюпала. Перед нами внезапно промелькнула крупная тень. Но атаковали со спины. С диким ревом, волк набросился на Какаши и повалил его на землю. Я и Кимико шарахнулись в разные стороны, использовав технику мерцания. Какаши приземлился рядом со мной на ветку, а вместо него в пасти оказался часть дерева. — Р-р-р… — яростно и практически гортанно прорычал волк и мелкая дрожь вновь прошлась под ногами. Двое пошли к нам, один – к Кимико. Нет. Обычные волки точно так не умеют. И следы тоже не оставлять – это точно уже либо духи, либо… — Это гендзюцу, — тихо произнес Какаши. Ну, в последнее больше верится. — Похоже. Кимико кивнула, похоже, сразу уловив суть. Значит, нужно найти источник гендзюцу и нейтрализовать. Хатаке поднялся, внимательно оглядывая местность с помощью шарингана. Благо за линзой особо кровавая радужка не была заметная. Волки нетерпеливо маячили далеко внизу, время от время рыча. «Это его предел?», — задалась я вопросом, внимательно разглядывая зверей. Они выглядели, на удивление, натурально и устрашающе. Крупные зубы и всклоченная шерсть с репейниками. Однако глаза выглядели неестественными – слегка мелковаты. Может ли их создатель создать еще подобных существ, если не предел? Он смог бы скинуть нас с ветки в таком случае. И едва я подумала об этом, в нас полетели целый ряд кунаев. Спешно переместились на дерево подальше. — Нашел. Кимико кивнула и затем метнула в зверей сюрикеном. — Эй, волчары, идите сюда! Я спрыгнула на землю, слегка скользнув по мокрой грязи. Клон Какаши, и сама Кимико прыгнула за мной следом. Волки без разбирательств бросились на нас. Каждому по одному. Но уклоняться было не так сложно. Выпад, поворот. Волк яростно щелкнул пастью в воздухе. Глаза одного, с которым я «танцевала» пылали злостью и желанием убить. Впрочем, как и у остальных. Я пронзила волка кинжалом на сквозь и тот исчез. — А-А-А!!! Вздрогнув, Кимико резко обернулась на крик, потеряв на мгновение бдительность. Слишком знакомый. — Аз…? — Осторожно! Взволнованный оклик Азуми привел её в чувство. Азуми, переместившись к Кимико, схватила её и тут же ретировалась с ней обратно на ветку. — Ты в порядке? — Да… — сказала твердо она и качнула головой, отгоняя услышанное. — Это всего лишь иллюзия. Азуми слабо улыбнулась и кивнула. Её руки мелко дрожали. — Вы в порядке? — спросил Какаши, оказавшись рядом. — Да, в полном. А это…? Он крепко держал за шкирку крупного зверька грязно-коричневого цвета. Взъерошенный, шерсть была слипшейся от грязи и мокрой, на морде красовались несколько крупных репейников. Слегка раскрыв пасть, куница была без сознания. В другой руке у Какаши был миниатюрный клинок.