Очерки о Вольных Торговцах. Династия Сайнус.

NC-17
Заморожен
58
автор
L2norm бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
99 страниц, 40 200 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
58 Нравится 201 Отзывы 26 В сборник

Глава II: Во Славу Друсуса!

Настройки

Чудеса всегда ходовой товар, Отпустил грехи — получил навар. Магазин открыл опытный делец, Заправляет бал Золотой телец. MAMA RUSSIA — Лавка чудес

       В завершение разговора Ада сообщила, что, вообще-то, у нас контракт висит и неплохо бы начать выдвигаться в сторону Святилища Друсуса. Туда вот-вот должен прибыть корабль, на который загрузят толпу миссионеров, и зачем бедолаг мариновать лишние месяцы в тесных трюмах Пилигрима, пока мы тут будем продолжать свои внутренние разборки.        Тем не менее, я решил еще немного понаводить свои порядки.        Джастин официально получил пост первого помощника.        Опальный помощник Сенешаля получил пост Сенешаля. Изумлению его не было предела, но я решил, что уж лучше тот, от кого знаешь, каких подвохов ожидать. Тем более он уже осведомлен о моей прошаренности в ведении бухгалтерии.        Вороватый Начальник Караула стал помощником Сенешаля. С бухгалтерией он знаком заметно лучше нового Сенешаля. Оба получили строгий и «тайный» наказ следить друг за другом. Вообще, с начальником караула вышла мутная история, он долго и со смаком заливал мне какие-то байки то про бегство от влиятельных врагов, то про дезертирство, но, по-моему, не сказал ни слова правды. И о заказчике кражи тоже не сообщил ровным счетом ничего.        — Лорд Капитан, вы же понимаете, что тех, с кем я говорил, уже днем с огнем не сыскать, и, кроме того, они явно не те, кому был предназначен груз ваших родственников?        Произошли мелкие и крупные кадровые перестановки, вызвавшие отчетливое бурление говн со стороны Вассальных Домов. Как упоминалось ранее, Вассалы занимали должности по «престижу», а не по навыкам, так что назначение на «их» места нормальных кадров вызвало недовольство. Чтобы его как-то снизить было проведено…        Исключение Вассальных Домов из общей иерархии, но назначение им «привилегированных» званий. То есть они там как бы офицеры, но фактически корабль от них не особо зависит. Конечно, часть из них имеет реальные звания и выполняет реальные работы, но это минимальная часть и только наиболее толковые люди. Остальные — дублируются другими офицерами на случай внепланового выбытия из штата, по причине внезапной и страшной кончины, например. Да, я рассматривал этот вариант совершенно серьезно, останавливало от него только то, что на них повязано очень много социальных элементов быта на корабле.        Пока шла вся эта тягомотина, Дэрек воспользовался моей занятостью и подсунул бумажку на согласование закупки некоторого количества каких-то станков и сырья.        Закупили редких благовоний для продажи на Святилище.        И самое главное. На весь корабль объявлено, что отныне Оргия Праведников действует согласно Уставу Военного Флота Каликсиса. Копии уставов выданы всем офицерам, закуплена и роздана форма, похожая на военную. Ибо нефиг тут расслабляться.        От Порта Вандер в сторону точки варп-перехода мы летели долго, медленно и зигзагами. Я неистово и жестко дрючил команду, чтобы они привыкли ко мне, а я к ним. К концу недели образовался устойчивый поток «беженцев», люди после смен сваливали в секции корабля, предоставленные Дэреку, подальше от меня и офицеров.        Кстати, Дэрек умудрился довольно оперативно возвести панельные домики для своих людей, организовал бар, посадил дерево на «центральной площади», а его люди, видимо, по привычке, возвели охранный периметр с турелями и сигнальными ракетами. Как потом рассказал сам Дэрек, там были еще мины и растяжки, но их он заставил снять. Не могу сказать, что меня радовал этот анклав адмехов и их прихвостней, однако ничего поделать с данным положением вещей я не мог.        Это прозвучит странно, но весь экипаж был счастлив, что корабль наконец-то ушел в варп, ведь в варпе нельзя отрабатывать маневры, палить по астероидам и заниматься остальными тренировочными операциями! Мы с Джастином тоже выдохнули, потому как экипаж оказался вполне себе годным, даже немного стыдно было за такое первое мнение о них, основанное чисто на внешнем виде. Ну и конечно вымотались мы заметно больше, чем подчиненные, они-то фигачили в довольно стандартном режиме — четыре смены, с личным временем и прочими ништяками, а мы с Джастином батрачили по три смены, максимально натягиваясь на весь экипаж… «можно ли натянуть сову на глобус?» — мы, вроде как, справлялись.        Перелет шел штатно, от команды я отстал. Появилось свободное время, и я решил навестить Дэрека в его отсеках. Вообще, довольно странно, что на таком не особо крупном корабле было довольно много пустующего и абсолютно никак не задействованного пространства. Складывалось впечатление, что либо часть оборудования не установили еще (и хрен пойми где теперь его искать), либо его демонтировали. Так или иначе, на счастье Дэрека места свободного было преизрядно. Дэрек заливался соловьем о том, какая у него хорошая команда, какие грандиозные планы он воплотит по дооборудованию пустующего места фабриками-заводами-плавильнями-очистителями и прочим. Я с некоторым усилием воли изгнал из головы образ фрегата — масс-конвейера, потом понял, что речь о МОЁМ фрегате, и резко остудил его пыл:        — Дэрек, как бы грубо это ни звучало, но напомню тебе, что ты тут пассажир и пользы пока я от тебя не наблюдаю. Кстати, что вы там закупили-то?        — О! Это начало нашего долгого и плодотворного сотрудничества, Лорд Капитан! Вы не так давно вложили средства в оборудование простенькой кузни, тут можно производить малые серии несложных металлических изделий, от ножей до прекрасных украшений! Так же у меня есть великолепный гравер, способный самую примитивную тяпку превратить в предмет изысканного искусства.        — Хм. Металл и гравер? Отлично. Займи его производством кадил.        — Простите, капитан?        — Кадила. Для Экклезиархии. Мы летим на мир Святилище Друсуса, там обитают боевитые священники. Делай, я продам, тебе тридцать процентов от реализации.        — Вас понял, капитан, боевые кадила для боевых священников. Приступаем немедленно!        Пока он отдавал указания граверу, я прошелся по его жилым зонам. Не могу не отметить, что они произвели очень приятное впечатление: просторно, довольно уютно, дерево опять же. Обычно живая зелень стоит только на самых престижных жилых палубах пассажирских кораблей.        — Капитан, — Дэрек догнал меня, — я бы хотел также познакомить вас с Магнусом. Это человек невероятнейших талантов в области биоинженерии и пластической коррекции! Если, например, вас не устраивает форма вашего носа…        Я его слушал не слишком внимательно, вместо этого наслаждаясь воображаемыми картинами, например, как я ему и его Магнусу прострелю коленные чашечки, потом продырявлю кисти рук, а в последнюю очередь выстрелю в головы. Да, и желательно все это болт-пистолетом проделать. Правда у меня нет его. Упущение. Надо купить.        — Так что? Желаете прибегнуть к его услугам?        — Не сейчас, уважаемый Эксплоратор, может как-то при случае. — Судя по отсутствию реакции со стороны Дэрека, я не выдал своего истинного отношения к предложению.        — Магнус, познакомься, это наш гостеприимный Лорд Капитан Элиас Сайнус, Вольный Торговец.        — Приветствую, Лорд Капитан, — не отрываясь от каких-то расчётов, откликнулся Магнус. — Сэр, вы не против, если я проинформирую экипаж о возможности воспользоваться моими услугами? Для повышения эстетичности наблюдаемых лиц и пополнения бюджета на мои исследования?        Я впервые вблизи разглядел Магнуса, а посмотреть было на что: два метра ростом, худощавый, но гармонично сложенный, с руками пианиста, белоснежной кожей, идеально симметричным кукольным лицом и холодным взглядом убийцы — он производил неизгладимое впечатление. Я представил, что толпы таких будут бегать по кораблю, и порадовался возможности экстренной разгерметизации отсеков.        — Да, конечно, Магос. Если это не будет приводить к летальным исходам и иным неприемлемым на военном судне побочным эффектам, — очень спокойно ответил я.        Бинго, блин, взял одного адмеха в противовес Зеретию, получил двоих, тоже повернутых на потрошении людей, да еще и строящих планы по забиванию моего корабля какими-то приблудами. Возможно, лучше было бы оставить знакомое зло, чем заиметь два новых.        — Кстати об экипаже, я планирую открыть релаксариум для своих людей, дозволено ли будет ходить сюда вашим людям, сэр?        — Почему бы и нет, но никаких наркотиков, оружия, боев и стрельбищ.        На этом я покинул прибежище адмехов и направился в свои покои. Но неистребимое чувство долга не дало мне расслабиться, и я решил сегодня же пообщаться с Магосом Зеретием, типа пусть все самое плохое случится в один день, чтобы последующие дни были посвободнее.        — Приветствую Вольного Торговца Элиаса Сайнуса, — с легким поклоном поздоровался Зеретий, как-то очень пристально меня разглядывая.        — И тебе привет, Зеретий. Расскажи-ка, что такое ты уволок из хранилища документов и почему до сих пор САМ мне это не вернул?        — Ваша осведомленность приятно удивляет, Лорд, только-только приняли обязанности, а уже в курсе всего происходящего. — Это его «всего» прозвучало слегка иронично, или мне показалось? — Я только вынес документы, которые могут оставить мрачное пятно на репутации ваших предков, и тем самым осложнить вам жизнь. Если нужно — верну в любой момент.        — Там есть что-то, что может пролить свет на гибель Феликса и остальных?        — Конечно, Лорд. А вам действительно это интересно?        — Несомненно, Зеретий. Получается, некто устроил кровавую бойню, пытаясь чем-то завладеть, и он вполне может продолжить эту отвратительную традицию, теперь уже с моим участием и на борту Оргии Праведников.        Зеретий призадумался на несколько секунд и ответил:        — Да, это возможно, но крайне маловероятно. Кто бы это ни был, он должен быть уверен, что заполучил все, что хотел, и вряд ли догадывается о том, что обладает только частью целого.        — Поясни пожалуйста, о чем вообще речь?        — Речь идет о Лорде Инквизиторе Кобрасе Аквайре и его проходе через Разлом Гекатон примерно 1800 лет назад. Так что сами понимаете…        — Не-а. Не понимаю. Зачем кому-то информация о том, как какой-то хрен, Император знает когда, сгинул в варп разломе?        — Хе-хе. Ну, тут могут быть варианты. Достоверных данных ни у кого нет, хм, кроме Священных Ордосов, возможно, да и то не факт. Но слухи и легенды говорят, что Аквайр летал на корабле якобы еще доимперской постройки, одного этого достаточно, чтобы многие идиоты пытались его найти. Так же поговаривают, будто он искал путь к какому-то давно утерянному сегменту космоса, где могли сохраниться до наших дней древние людские колонии. Есть подозрения, что он в конце концов сошел с ума и собрал огромную экспедицию, которая просто ушла в бездну следом за ним. Кто-то же считает, что он там искал убежище аж легендарных Хаарлоков. В общем, версий масса, одна сказочней другой, но все сходятся в одном: тот, кто сможет также найти этот проход, получит нечто невероятно ценное.       — Звучит круто, — я вложил весь возможный скепсис и немного сарказма в эту фразу. — А зачем продавать-то такие сведения, и кто их мог бы купить?        — Хех. Ну, когда нет возможности пойти и выкопать клад — можно попробовать продать карту к нему. А купить его хотели Тёмные Эльдары. И на сделку с ними взяли отнюдь не все данные по проходу, что было довольно предусмотрительно со стороны Сайнусов.        — Тогда надеюсь, они сгинули в варпе, пытаясь пройти через разлом!        — Очень даже может быть. Как поступим с информацией? Если хотите себя обезопасить, то лучше никак, я считаю. Пусть все верят, что секреты Феликса погибли вместе с ним. Если пытаться продать их, то можно встрять в довольно неприятные истории и с Конклавом Инквизиции, и с возможными покупателями.        — «Знание — сила, скрой его», как говорят умные люди. Пусть данные останутся у нас, может когда-нибудь и я буду достаточно могуществен и безумен, чтобы отправиться на поиски этого «клада».        Был еще примечательный эпизод. Мы с Адой и Джастином просматривали пикт-записи со шлемов нашей спасательной группы, которая действовала на станции Хермитаж после того, как Феликс и компания подозрительно долго не выходили на связь и так и не вышли.        — Элиас, не знаю, что ты тут пытаешься увидеть, десятый раз пересматривая пленку, но однозначно могу заявить — мне уже дурно от этих зрелищ! — капризно заявила Ада.        — Тоже не знаю, честно говоря. Наверное, просто надеюсь понять: действительно ли Тёмные зачем-то это устроили или кто-то другой.        — Кэп, я конечно не знаток, но мне кажется, что это точно не могли быть люди. Посмотри только на эти огромные следы от брызг и то, как разметало останки. Даже болтер такое не делает с человеком, а следов опалин от гранаты нету. — Джастин довольно долго осмыслял идею ТОРГОВЛИ с Тёмными Эльдарами, но все-таки включился в процесс анализа материалов.        Я, честно говоря, был готов пристрелить его или заплатить за молчание и высадить где подальше, потому что как я ни готовил его к реалиям жизни Вольного Торговца, но некоторые вещи очень трудно принять. Однако он справился. В конце концов философски изрек «с гроксами жить — по гроксовски выть» и заработал с обычной эффективностью. Но, конечно, все равно шок был.        — Ну да, а вот след от необычно тонкого и узкого силового оружия, — остановил в сотый раз, наверное, запись я.        — Ну, или от чего-то экзотического, рапиры, например, — возразила Ада.        Я устало вздохнул и подвел итог:        — Хватит пялиться на этот кошмар. Толком ничего не ясно, но все-таки мне кажется, что это были Тёмные. Во время переговоров никто не прилетал, логи с авгуров я уже смотрел, там ждать вряд ли кто стал бы, можно состариться в ожидании. Мотаться искать их для праведной мести — дело весьма малоосмысленное, а торговать с ними я как-то не намерен. Так что смиримся с потерей дорогих родственничков и будем жить дальше.        И Джастин отчетливо просветлел лицом, когда я сообщил об отсутствии намерений торговать с ксеносами.

***

       Когда Навигатор сообщил о скором выходе из варпа близ Святилища Друсуса, я решил озаботиться подготовкой к предстоящей встрече с уважаемым и всеми любимым Кардиналом Грегори Гестором. По уже начавшей складываться традиции я начал с опроса любимой кузины — пригласил ее в свою каюту, которую как раз недавно закончил переоборудовать и обустраивать под себя. Выкинул из апартаментов несколько мешков «бохааатого» и бесполезного хлама, драпировал стены кремовым сукном, заменил яркое освещение на мягкое желтоватое, поставил скромную и функциональную мебель, правда из дорогущего дерева. В общем, каюта теперь выглядит для знатоков и скромно, и дорого. Встречал Аду, сидя рядом со столиком, сервированным амасеком и легкими закусками, представил, как выгляжу со стороны, и понял, что надо срочно сменить синий мундир на что-то более вписывающееся в обстановку.        — Приветствую, капитан, желали меня видеть? — у Ады и ее агентов прибавилось работы после моих перестановок, так что легкое раздражение и усталость она даже не пыталась скрыть. Или наоборот, явно демонстрировала, чтобы я на него среагировал?        — Привет, прекрасная Ада, это не официальный вызов, так что расслабься и располагайся. Мне, как всегда, нужны сведения о том, куда и к кому мы летим, какие у нас с ними были и могут быть отношения. — Одна моя знакомая говорила, что мой голос может быть медовым пластырем для ушей и сердец, вот сейчас я пытался говорить именно так: негромко, бархатисто и расслабляюще. Кажется, получилось.        Кузина села, покосилась на амасек и бокал, не успел я среагировать на явный намек, как она сама налила себе до краев и довольно шумно отхлебнула скромные полбокала.        — Кардинал Грегори Гестор. Обретается на планете Святилище Друсуса, у нашей династии с ним давнее, но не особо тесное сотрудничество. Регулярно возим его паломников, периодически — мелкие партии груза, сам знаешь, на Оргии нет нормального трюма. Поиметь с него особо нечего, несмотря на его высокий пост, так как он сейчас по уши увяз в попытках добиться расположения Конклава, чтобы претендовать на пост Архикардинала, когда или если на его веку Архикардинал Сцинтилльский, Кардинал-астрал Каликсиса Игнато изволит кони двинуть. А мне ветерок нашептал, что тот и не собирается никого так осчастливливать. И Гестор, и его ближайший конкурент — Кардинал периферии и звезд нимба, Пастырь пилигримов и Владыка Темного Дозора Фортис, не так давно впали в немилость Конклава Экклезиархии, поскольку умудрились проморгать у себя под носом культистов Губительных Сил. Оба сейчас извиваются ужами на сковородах, дабы вернуть расположение, — титулы Ада произносила торжественным трубным басом, что при ее довольно высоком голосе звучало презабавно, остальное же она выдавала, скорее, язвительно-ехидно, периодически прикладываясь к бокалу. — Что еще интересует?        — В целом ясно. А что скажешь о самом Кардинале и его культе?        — Мэ. Про культ сам читай, а о Кардинале ничего особенного не скажу. Дядька — кремень, не военный, но чтобы соответствовать идеологии культа, старательно изображает отставного солдата. Мастер оратор, вдохновляющий лидер, хорошо разбирается в администрировании и организации масштабных работ. В общем, с виду идеальный адепт Друсуса и вполне годный кандидат в Архикардиналы.        — Ясно, надо познакомиться с этим выдающимся человеком, но сначала подготовиться к встрече.        Ада отсалютовала мне бокалом, потом снова наполнила его и явно не собиралась покидать мои апартаменты. Кажется, она нашла, где можно спрятаться от своих же шпионов, взбудораженных недавними событиями и считающих необходимыми ежечасные доклады. Я же углубился в перечитывание Имперского Кредо, а конкретно, его друсианской интерпретации.

***

       Святилище Друсуса представляет собой мир-храм. Очень оживленный и весьма густонаселенный. Его архитектура, что логично, поражает воображение. На орбитах очень плотный трафик, из-за огромного количества паломнических судов, кораблей снабжения и просто торговцев. Здесь можно купить оружие местного производства, весьма неплохого качества, надо отметить. В целом, планета вполне самодостаточна.        На орбите я сразу засек корабль, который нас ждал, он был уже загружен и готов к отбытию. Очень флегматичный капитан, Андреас Маласпина, не выразил никаких протестов на предложение подождать еще пару дней, чтобы я спокойно пообщался с его Святейшеством. Через капитана же я связался с лидером паломнической бригады и мгновенно по совершенно космической цене продал ему «боевые кадила» и благовония для них. Как я узнал позже, по сравнению с ценами на поверхности, наше предложение было даже скромным. Но все равно, навар вышел довольно заметным.        Я с Адой отправился на прием к Кардиналу Грегори Гестору, а Дэрек отправил своего маркитанта Эохима на поверхность, на предмет закупить что-нибудь вкусное в их релаксариум.       Посадочная площадка и рынок вокруг нее производили очень тонизирующее впечатление, вроде когда-то, еще на Древней Терре, такое явление называлось «Восточный Базар». Запыленные широченные проспекты, мощенные природным камнем, толпы лоточников, скопления палаток с более крупным товаром, с обеих сторон циклопические сооружения Культа, а сам проспект поделен на две части статуями святых. Над всем этим вьются херувимы, зачитывающие хором святые писания и катехизисы, у некоторых динамики явно пришли в негодность — они периодически срывались с проповеднического голоса на жутковатые хрипы и сипение.        По пути к Кафедральному Собору я не выдержал и заскочил в один монастырский магазин, там в витринах стоял комплект очень красивого пехотного вооружения. По сути это оказалось довольно банальное гвардейское вооружение, но украшенное геральдикой Имперского Культа и Святого Друсуса. Ну и качество повыше, а уровень мажорности просто зашкаливал. Я рассудил, что на вновь покоренной планете такое может пойти на «ура», и заказал небольшую партию, в сто комплектов брони и вооружения. Цена этой красоты оказалась какой-то космической, я торговался как последний скряга (коим и являюсь, по мнению Ады), но все равно пришлось отдать почти все, что взял с собой на эти пару дней, пока обретаемся на поверхности.        Нас встретил Сенешаль Кардинала — мужчина преклонных лет, сферического телосложения и крайне замученного вида, будто ночами он предаётся безудержным возлияниям и кутежу, а днем работает не покладая пера и гроссбуха ни на секунду. С ним я детально обсудил все условия контракта, коэффициенты за риски и отбитые атаки, предполагаемое количество остановок для дозаправки Пилигрима (класс сопровождаемого судна), так как из-за чудовищной переполненности людьми его автономность стремится к нулю. Для понимания, максимальный экипаж Иерихонского Пилигрима — двадцать тысяч человек, в принципе можно летать и с пятитысячным экипажем, система жизнеобеспечения рассчитана на двадцать пять тысяч, с небольшим запасом. А сейчас это несчастное корыто тащит в себе полный экипаж и около двухсот тысяч паломников, которых умяли в кое-как переоборудованные грузовые трюмы.        Вообще, необходимость пополнять припасы в Коронусе мне сразу не очень понравилась, тем более что лететь нам фактически через все пространство, аж до Языческих Звезд, что у самого Разлома Гекатон. Один перелет туда-обратно займет три месяца минимум. Так же Сенешаль прямо сказал, что духовную власть они там сами устроят, но если я заинтересован принять на себя бремя светской власти, то паломники будут рады любой оказанной помощи, хотя дополнительно платить за это никто не будет.        После было общение с самим Его Высокопреосвященством. Я расстарался и принял максимально одухотворенное выражение лица, сверкал очами и всячески «ощущал» святость этого места и вообще. Кардинал был приятно впечатлен, мы поговорили о моих родственниках, которые конечно тоже были молодцы, но я явно выше ценю важность Имперского Культа и являюсь наилучшим кандидатом для начала более глубокого и серьезного сотрудничества. Потом состоялась несколько неожиданная часть беседы, к которой Кардинал явно не знал, как подступиться:        — Элиас, друг мой, как вы думаете… если я считаю, что знаю, как правильно сделать нечто, но не уверен, что я точно прав и вообще готов к такой ответственности, а обстоятельства складываются не совсем в мою пользу… стоит ли мне стоять на своем и бороться с ходом событий? — сказать, что такая постановка вопроса меня шокировала — ничего не сказать.        — Кардинал Грегори, вы возглавляете конфессию, которую почитают во всей Каликсиде, вы готовите, снабжаете и отправляете нести Его свет сотни тысяч паломников, вас обожает Имперская Гвардия и уважают все остальные силовые ведомства. Именно вы напоминаете всем, каким путем и с какими жертвами Святой Друсус покорил этот сектор и зачистил его от мерзкой ксенозаразы. Кому как не вам ТОЧНО знать, что и как будет правильно сделать?! А для покорения обстоятельств я просто сделаю скромное пожертвование на благие дела вашего Святилища.        Ада явно боролась с желанием уронить челюсть на пол, Грегори слегка расправил плечи, хотя и так стоял почти по стойке смирно, Сенешаль, услышав про пожертвования, бодро присеменил ко мне.        Всю дорогу из Кафедрального Собора Ада тихо фыркала, сдерживая смех, а на улице дала себе волю и рассмеялась в полный голос, отсмеявшись же, пояснила суть веселья:        — Ну-ну, впервые прибыл к Кардиналу и уже начал его наставлять на путь истинный? Я явно недооценивала твои способности, братик! Да еще и поддержать его решил… кто знает, что случится, если он займет Престол Архикардинала. Личность, конечно, одиозная, но довольно неоднозначная.        — Я, вообще, так далеко не заглядывал, просто решил завести себе любящего дедушку, коль нормального нету, — криво усмехнулся я, живо представляя, как весь Каликсис, воспевая гимны Святому Друсусу, отправляется покорять Коронус.

***

Выдержки из бортового журнала фрегата класса Огненный Шторм «Оргия Праведников». Капитан: Элиас Сайнус; контракт №1. Заказчик: Святилище Друсуса, К. Г.Г. Суть: сопроводить паломников от Св. Др. до планеты JX-18-Z-HS-Cor.       Святилище Друсуса — Порт Вандер.       Прыжок прошел штатно, Андреас Маласпина оказался идеальным сопровождаемым — реагировал на указания оперативно, без гонора и четко. Даже не все военные конвои так слажено действовали, дядька явно мне нравился, надо узнать, как бы его сманить к себе. Пилигрим же совсем не радовал, Оргии приходилось идти меньше чем на половине возможной тяги, я конечно ожидал подобной медлительности, но не думал, что это вызовет такие муки. Зато снова появилось время, чтобы гонять экипаж.        На Порт Вандере Андреас под завязку забил Пилигрим припасами, переход через Глотку может длиться абсолютно неопределённое время. А я хотел закупить еще оружия, для перепродажи в Коронусе или в пункте назначения, но обнаружил, что оно все уже закончилось. Зато я совершенно случайно вышел на одного флотского интенданта, которому поставили партию бракованного оружия (от лазганов, до плазмоганов), и болванки эти ему надо было срочно продать, чтобы покрыть хоть часть стоимости закупки вооружения здесь. Секрет пропажи вооружения из оборота раскрылся. А я стал счастливым обладателем нескольких тонн некондиционного стрелкового оружия. Дэрек забрал мельты и плазмы для ремонта на борту.       Порт Вандер — Футфолл.        Честно скажу, летать сквозь варп-штормы — удовольствие ниже среднего, привыкнуть к этому невозможно, какой бы стаж у тебя ни был. Умом вроде бы все понятно — корабль в отличном состоянии, навигаторы весьма опытные и летали через Глотку уже сотни раз, но все равно чувство полной беспомощности гнетет ужасно.       Оргия и Пилигрим встали в строй, запустили варпдрайвы, навигаторы договорились о дистанции построения и выполнили синхронный прыжок.        Поначалу все было как при обычном варп-переходе. Через несколько дней участились случаи легких истерик, ночных кошмаров. Система жизнеобеспечения начала выдавать воздух с неприятным душком разложения. Увы, это тоже довольно штатные явления при проходе рядом со штормами.        Примерно на девятый день пути меня разбудил сигнал тревоги. Я только вскочил и начал одеваться, и вдруг на несколько секунд пропала искусственная гравитация, а мои органы будто совершили кульбит внутри тела — экстренный выход из варпа, кишки Императора, что там стряслось.        — Капитан, срочно на мостик! Капитан, срочно на мостик! — напряженно повторил Джастин в корабельный вокс.       На мостике по аварийному расписанию находились офицеры двух смен, а также присутствовали Ада и Джастин.        — Знакомься, братик, станция Хермитаж, место гибели наших родичей.        — А там, — Джастин указал на экраны авгуров, — транспорт класса Бродяга некоей династии Саул. Шлют сигнал бедствия, циклично.        — Это все прекрасно, но пока не волнует, — ответил я. — Мастер авгуров, Пилигрим с нами?        — Да, сэр. Дать связь?        Я утвердительно кивнул.        Через пару часов Пилигрим занял позицию за нами, относительно корабля Саул и станции. Навигаторы обоих судов сообщили, что в Море Душ крайне неспокойно и вряд ли раньше, чем через неделю, можно будет продолжить путь.        — Ну, раз у нас целая неделя скуки, то тогда можно позаниматься и спасением утопающих, — мрачно шутканул я.
58 Нравится 201 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (18)